Зенит (Санкт-Петербург) - Черноморец (Новороссийск)
0:0

Судьи: С. Коровкин (Ярославль), А. Киселев (Москва), А. Лукашин (Москва).
30/04/2000. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 18500 зрителей.
"Зенит"   "Черноморец"
Р. Березовский     М. Левицкий Предупреждение
Д. Давыдов     А. Морозов Предупреждение (А. Калайджан, 32)
А. Кондрашов     Ж.-К. Тчуйсе
С. Овсепян     А. Жиров
А. Игонин     С. Снытко
М. Деменко     Л. Майоров
А. Куртиян (Д. Угаров, 60)     М. Какосьян Предупреждение (В. Кузьмичев, 72)
А. Горшков     А. Призетко
Ю. Яськов Предупреждение (Г. Попович, 68)     К. Коваленко Предупреждение
К. Лепехин     А. Свистунов
А. Панов     Д. Попов (М. Шевченко, 75)
     
     

Предыдущий матч

Зенит в 2000 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  В 78-м ГОДУ ПЕРВЫЙ МАТЧ ПРОТИВ "АРАРАТА" ЗЕНИТОВЕЦ МОРОЗОВ ТАКЖЕ ЗАВЕРШИЛ НУЛЕВОЙ НИЧЬЕЙ

 

Итоговые нули на табло стали следствием безупречных действий обоих вратарей, но никак не защитников. Авантюрные решения Кондрашова, неоднократно терявшего мяч в тех ситуациях, когда делать это не следовало категорически, то и дело заставляли питерских болельщиков изрекать смачные фразы, вновь не в своей тарелке чувствовал себя Игонин, однажды на ровном месте подарил мяч Снытко в штрафной Давыдов-младший (пушечный удар новороссийца с 13 метров чудом отразил Березовский). Удивила, а вернее, разочаровала, и защита "Черноморца", явно не соответствующая новому статусу клуба. Вовсе не выглядел столпом обороны и либеро Жиров. Левицкому для продолжения своей впечатляющей сухой серии (450 минут) пришлось призвать на помощь весь запас мастерства и везения.
Мощнейший удар с десяти метров энергично проведшего весь матч Деменко, после которого отразившийся от стойки мяч неторопливо прокатился вдоль линии ворот позади бессильно лежащего вратаря, заставил болельщиков схватиться за головы. Второй раз они проделали ту же процедуру после очередного нереализованного "буллита" в исполнении Панова, которому прекрасно ассистировал Яськов. Мог поразить ворота и сам зенитовский новичок, но перебросить мяч через вратаря "Черноморца" ударом головы ему не удалось. Левицкий столь рьяно защищал свои владения, что однажды, выбежав из ворот метров на 35 (!), грубо сбил Поповича, удостоившись за это "горчичника".
Впрочем, и новороссийцы вправе сетовать на невезение и высокое мастерство Березовского, которого не смогли переиграть не только Снытко с Шевченко, но и Коваленко с Поповым. Черноморцы с помощью мобильного прессинга нередко заставляли зенитовских защитников совершать дилетантские промахи, но результативным завершающим ударом их контратакующие усилия так и не увенчались. Тем не менее приобретенным очком команда Байдачного - судя по реакции игроков на финальный свисток московского арбитра Кожухова - осталась вполне удовлетворена.
Александр КУЗЬМИН.

 
"Спорт уик-энд" :

У КОМАНДЫ ЗАГОРЕЛИСЬ ГЛАЗА

 

Но "Черноморец" четвертый год остается непобежденным
Главный тренер новороссийского "Черноморца" Анатолий Байдачный в ответ на поздравление одного из журналистов с заслуженным очком на выезде мрачно сказал: "Поздравлять не с чем. Это худшая игра моей команды в сезоне". Мы же можем поздравить с удачным дебютом в роли главного тренера "Зенита" Юрия Морозова - команда хоть и не взяла трех очков, но в душах болельщиков вновь возродила веру, что она может играть комбинационно и, главное, думать на поле, а не просто бить по ногам и головой по мячу. Конечно, не все еще получается, да и вряд ли могло получиться сразу, но игроки на поле выглядели не так мрачно, как это было в предыдущих матчах, в которых питерцы терпели поражения.
После этого вступления вернемся к матчу и дадим ему оценку с нашей точки зрения. Разумеется, после невыразительной игры "Зенита" и двух подряд поражений психологическое преимущество было на стороне "Черноморца". Команда Байдачного, конечно же, внушала к себе доверие и, кроме этого, числилась в фаворитах. "Зенит" же, "подмочивший" свою репутацию, обязан был сыграть по-новому и реабилитировать себя в глазах многотысячной армии поклонников. К слову, питерцы всегда тяжело играли с "Черноморцем" - это что-то сродни волгоградскому "Ротору". В последних трех чемпионатах "Зенит" трижды проигрывал новороссийцам и трижды сводил матчи к ничьей, побеждали футболисты с берегов Невы южан только в далеком уже 1996 году.
Девятая встреча началась с атаки гостей, и уже на 1-й минуте они подавали угловой, который не нашел продолжения в атаке, - "Зенит" на этот момент грамотно построил свои оборонительные ряды. Питерцы ответили трехходовой: Деменко - Панов - Яськов, но до завершающего удара дело не дошло. Стало понятно, что начало игры пройдет без разведки, но стало тревожно, когда "Черноморец" в течение семи минут подал три угловых. К счастью, гости не воспользовались стандартными положениями. И после этого бразды правления взяли в свои руки зенитовцы. Прекрасно на 10-й минуте прошел по центру Деменко и хлестко пробил из-за пределов штрафной - мяч полетел в левый от вратаря нижний угол и попал в штангу. Всего, как говорится, несколько сантиметров не хватило Максиму, чтобы распечатать ворота гостей. Следующий голевой момент возник у ворот "Черноморца" на 28-й минуте - Яськов (один из самых активных и ярких игроков этого матча) вывел Панова на ударную позицию, но форвард "Зенита" и сборной России не успел перекинуть вратаря, а удар прошел мимо ворот. Питерцы много комбинировали, стараясь довести игровые моменты до логического завершения, но подводила спешка и, наверное, чересчур большое желание забить гол. Из-за этого, скорее всего, они позволили "Черноморцу" создать несколько неприятных моментов у своих ворот - в первом случае Попов после передачи Коваленко пробил головой мимо, а во втором ему же помешал Березовский, грамотно и хладнокровно сыгравший на выходе.
К началу второго тайма стало более или менее понятно, что "Черноморец" сыграл вничью, но "Зенит" не хотел допускать этого. Наверное, поэтому вторая половина получилась более сумбурной с обеих сторон, но голевые моменты, несмотря на суету, все-таки присутствовали. На 53-й минуте Кондрашов точно пасует Панову, но на этот раз зенитовский форвард не оценил ситуацию (вспомнился его пас Карпину в матче со сборной США) и пробил сам, хотя слева от него в штрафной в выгодной позиции находился Яськов. Кстати, Кондрашов сыграл в этой встрече авантюрно, в защите благодаря нескольким его ошибкам возникли опасные моменты у ворот Березовского. Коваленко, слава Богу, пробил выше - случилось это на 53-й минуте, а на 76-й минуте вышедший на замену Шевченко не сумел переиграть Березовского. Но здесь выше всяческих похвал сыграл Роман, вышедший вовремя из ворот и удачно выбивший мяч из-под ног Шевченко.
Однажды, но лишь однажды, ошибся Березовский, когда выбил мяч на ногу противника, но зато остальные его действия в пользу команды перечеркивают эту оплошность.
Мог ли "Зенит" победить в этой встрече? Скорее да, чем нет. Были моменты под занавес игры, особенно запомнились прострел Поповича и удар Деменко, к сожалению, мимо, в добавленное время. И все-таки ничья в этом матче - закономерный итог. "Черноморец", по всей видимости, переоценил свои силы и недооценил соперника, а "Зенит" оценил южан, но опять-таки не хватило хладнокровия при реализации голевых моментов. К тому же в обеих командах на высоте оказались вратари, чего не скажешь о нападающих, которые, конечно, старались - особенно форварды "Зенита".
Что ж, эта домашняя ничья все-таки, повторюсь, вселила оптимизм в сердца болельщиков "Зенита". По крайней мере, игра не ввергла в уныние многотысячную аудиторию, присутствующую на "Петровском". Не хотелось бы одного: чтобы руководство клуба "Зенит" на этом переломном этапе решилось на замену еще одного тренера - об этом красноречиво говорил плакат, поднимаемый кем-то: "Бышовец!". Конечно, с Анатолием Федоровичем вспоминаются приятные времена, когда "Зенит" долгое время находился во главе турнирной таблицы, но это было... Сейчас нужно жить действительностью и смотреть реально на происходящее. Убрали Давыдова - так дайте теперь поработать одному человеку, а похоже, что ему, то есть Юрию Андреевичу Морозову, питерские футболисты доверяют и готовы выложиться на все сто. Постоянная смена руководящего состава ни к чему хорошему не приведет. Взять, к примеру, все того же Байдачного - сейчас все хорошо, команда не знает поражений, не пропускает мячей, а если все перевернется, грубо говоря, козлом отпущения будет Анатолий Николаевич? Словом, "Зенит" показал, что он способен противостоять нынешним лидерам российского чемпионата, но пока ему не хватает уверенности в своих силах.
Ее необходимо проявить во время дерби двух столиц в матчах против "Торпедо" и ЦСКА. Опять надежды, опять вера, но без них победы не одержать.
Сергей ГОРДЕЕВ.

 
"Футбол ревю" :

ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ

 

Матч с попавшим на старте чемпионата в непростое турнирное положение "Зенитом" должен был стать для команды Анатолия Байдачного очередной проверкой на прочность. В ситуации, когда "Черноморец" тремя громкими победами над столичными грандами сам себя поставил в положение клуба, на матчи с которым будут настраиваться очень серьезно, по идее, ничью на выезде руководство новороссийцев могло бы счесть за благо. Однако Байдачный загодя объявил, что и в Петербурге "Черноморец" намерен играть исключительно на победу. И после игры не выглядел столь уж довольным нулевой ничьей - правда, не был и слишком расстроен, объявив во всеуслышание, что это была худшая игра его команды в сезоне.
Как же тогда "Черноморец" выглядит в лучших матчах - если и в худшем гости тактически выглядели куда собраннее, организованнее, а порой и мастеровитее питерцев, состав которых, если судить по именам, должен был бы без труда поставить на место выскочек-южан? Новороссийцы очень грамотно действовали в обороне, почти не допуская столь характерных для сегодняшнего "Зенита" позиционных провалов, а в середине поля выделялся своей активностью вернувшийся в команду после скандального исчезновения Константин Коваленко.
Игра смотрелась, а лучшими в составах команд вполне можно было бы признать двух голкиперов - Максима Левицкого и Романа Березовского. Первый продлил свою "сухую" серию в девятом чемпионате России до шести матчей и вполне имеет шансы пойти на рекорд: впереди у "Черноморца" домашняя встреча с маловыразительным ныне "Ростсельмашем", выезд во Владикавказ к беззубой как никогда "Алании" и поединок на своем поле с "Ураланом", который свои мячи забивает все-таки в основном в Элисте. И лишь потом - в десятом туре - мы, очевидно, узнаем истинный потенциал "Черноморца"-2000. Команду, в которой из прошлогоднего состава в межсезонье осталось не более половины, проэкзаменует в Черкизове "Локомотив". Что же касается Левицкого, то его уверенная и надежная игра заставила задуматься: не стоит ли руководству нашей национальной команды озаботиться тем, чтобы предложить 27-летнему украинскому легионеру принять российское гражданство.
Его визави - голкипер "Зенита" и сборной Армении Березовский, который предыгровые несколько дней провел вместе с президентом клуба Виталием Мутко во Франции и, по имеющейся информации, близок к тому, чтобы заключить контракт с клубом "Сент-Этьенн", - также провел блестящий матч, заставив вспомнить собственную игру трехлетней давности, когда Роман был признан лучшим вратарем российского чемпионата. Впрочем, за 15 минут до финального свистка "Зениту" смог бы помочь только господь Бог - если бы несколькими секундами ранее появившийся на поле Максим Шевченко сумел принять верное решение. Грубейшая оплошность либеро питерцев Андрея Кондрашова (после матча старший тренер Юрий Морозов назвал этого защитника "специфическим игроком" и "разгильдяем") привела к тому, что дуэт черноморцев выходил на одинокого Березовского. Голкипер отчаянно бросился в ноги владевшему мячом новичку - и, если бы тот отдал пас бежавшему параллельным курсом Коваленко, последнему оставалось бы без помех закатить мяч в пустые ворота, но 20-летний форвард явно сплоховал...
Если "Черноморец" провел, по мнению Байдачного, худшую игру в сезоне, то "Зенит", пожалуй, сыграл лучший пока свой матч. Вот как оценил ситуацию в команде Морозов, которому доверено выправлять незавидное для питерцев положение дел:
- Мы выходим из очень тяжелого кризиса, следствием которого стала зажатость многих игроков и вытекающее из этого обилие ошибок. Чем этот кризис вызван? Я назову три причины. Во-первых, нездоровы Осипов и Кобелев, которые почти все межсезонье выходили в стартовом составе; во-вторых, из-за обилия травмированных игроков мы не имеем возможности играть по схеме "1+4+5+1", с активным применением прессинга, которую мы отрабатывали на сборах: наконец, скажу спасибо питерской прессе, которая постаралась как следует "прибить" команду после первых же неудач. Но, думаю, скоро вы увидите тот футбол, который хотите видеть в нашем исполнении.
Алексей Гриднев - из Санкт-Петербурга.

Сайт создан в системе uCoz