Торпедо (Москва) - Зенит (Санкт-Петербург)
1:1 (1:1)

Судьи: Ю. Ключников (Ростов-на-Дону), В. Булыгин (Волгоград), Х. Алиев (Кисловодск).
07/05/2000. Москва. Стадион "Лужники". 4000 зрителей.
"Торпедо"   "Зенит"
Е. Корнюхин     Р. Березовский
В. Даев     Д. Давыдов
А. Малай     М. Деменко Предупреждение
В. Казаков     С. Овсепян
В. Литвинов (М. Махмутов, 46)     А. Игонин (С. Осипов, 68)
А. Лухвич     В. Нагибин (Б. Горовой, 46 Предупреждение)
А. Гашкин     А. Куртиян
А. Игнатьев Предупреждение (Р. Орловский, 46)     А. Горшков Предупреждение
Д. Вязьмикин     Ю. Яськов (А. Петухов, 75)
Р. Жвингилас     К. Лепехин
А. Аваков (В. Тракис, 62)     А. Панов

Р. Жвингилас (1:0), 3 Гол с игры
  Гол с игры 24, А. Панов (1:1)

Зенит в 2000 г.

ПО МНЕНИЮ МОРОЗОВА, "ЗЕНИТ" НАЧИНАЕТ ВЫХОДИТЬ ИЗ КРИЗИСА

Начало оказалось весьма удачным для хозяев. На исходе 2-й минуты Даев выдал отличный пас на ход Гашкину, и "семерка" москвичей на всех парах понеслась к воротам Березовского. Удару Гашкин предпочел передачу в район одиннадцатиметровой отметки, и Жвингилас пушечным выстрелом поразил "девятку" зенитовских ворот. Через 15 минут торпедовцы усилиями Казакова и Вязьмикина совершили прорыв уже по левому флангу и на ударной позиции вновь оказался Жвингилас. На этот раз литовец отпасовал наглухо закрытому Авакову и момент был упущен.
Питерцев такое развитие событий не обескуражило. На 25-й минуте в середине поля ошибся Литвинов, Куртиян беспрепятственно прошел с мячом на фланг и отпасовал в центр Панову. Форвард двумя касаниями оставил не у дел Даева и пробил в угол - 1:1.
На 55-й минуте обязан был забивать Вязьмикин, а за пять минут до конца Жвингилас - в этой дуэли победил голкипер. "Зенит" ответил прорывом Панова, который нанес очень опасный удар, - выручил Корнюхин.
С выходом Орловского торпедовцы могли, казалось, рассчитывать на какую-то остроту при розыгрыше стандартных положений. Однако Орловский исполнял угловые на редкость безобидно для "Зенита", а со штрафного Казаков отправил мяч в направлении козырька лужниковских трибун.
Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Эдуард НИСЕНБОЙМ.

ПАНОВ ПОЛЮБИЛ СЕВЕРНЫЕ ВОРОТА "ЛУЖНИКОВ"

Зенитовцы слишком хотели победить, поэтому и сыграли вничью
В отличие от того же "Черноморца", московское "Торпедо" к числу неудобных для "Зенита" соперников отнести нельзя. Трижды в российских чемпионатах питерцы праздновали успех в гостях у "черно-белых", проиграв всего две игры, и вот добавили в свой послужной список более чем заслуженную ничью. А могли и взять верх - и это не просто слова. К сожалению, провалили самое начало встречи, пропустив обидный, хотя и красивый гол. Зато вскоре после этого момента - кстати, об этом же потом сказали наставники обеих команд - полностью взяли игру в свои руки, и только во втором тайме она стала относительно равной. Очень жаль, что на "Торпедо" в "Лужники" ходит так мало публики. Здесь есть на что посмотреть. И безумно обидно, что почти никто не увидел в воскресенье в хорошем смысле бразильские финты Куртияна и блестящие сэйвы Березовского.
То, что в игре "Зенита" начало проглядывать неделю назад, теперь становится более ощутимо. Игроки очень быстро вспоминают, что они кое-что умеют (спрашивается, что им мешало раньше? Но это отдельная тема - и не для ближайшего будущего). В игре появляется мысль. Снова терроризируют соперников быстрые проходы Овсепяна, снова Куртиян и Горшков владеют центром поля, а Панов отвлекает на себя двух-трех защитников, и при этом ему удается забивать.
Между прочим, за последние двенадцать месяцев нападающий "Зенита" уже в четвертый раз отмечается голом в "Лужниках". Он дважды огорчал "Динамо" в финале Кубка, забил "Спартаку", а теперь - и "Торпедо". И каждый раз вратари после его ударов вынимают мяч из сетки все одних и тех же северных ворот стадиона.
Впрочем, сами ворота здесь уже другие. Александр Филимонов попросил снять и убрать подальше прежние, в которых получил мяч от сборной Украины.
Поле лучшей арены страны сейчас в прекрасном состоянии, в отличие от начала сезона. Хотя на "Петровском", возможно, получше. Но это пока. И очень странно, что руководство РФС игнорирует этот стадион в дни проведения международных товарищеских матчей. В прежние времена ни у кого и вопросов не возникало: сборная страны в Москве может играть только в "Лужниках" - за исключением периодов реконструкции.
Директор стадиона Владимир Алешин старается делать для спорта все, что в его силах. Он содержит "Торпедо", недавно взял на баланс команду волейбольной Суперлиги МГТУ. Во Дворце спорта проводит домашние матчи хоккейное "Динамо", а на главной арене - футбольный "Спартак". И с тех, и с других арендную плату вперед не берут, а только делят выручку от проданных билетов. И это выгодно всем. Петербургским спортивным руководителям есть над чем задуматься.
Но вернемся к нашей игре. Похоже, Юрий Андреевич Морозов мастерски ввел всех в заблуждение, когда неделю назад сказал, что участие Кобелева и Осипова в матче с "Торпедо" на повестке дня не стоит. На предматчевой тренировке наставник "Зенита" до последнего момента решал, кому доверить позицию лидера - Деменко или... Кобелеву! В итоге предпочтение отдали Максиму Деменко. Скорее всего, просто потому, что ему это место лучше знакомо. А Кобелев остался в запасе и мог выйти на поле в любой момент, как вышел в середине второго тайма Осипов, едва оправившийся от травмы.
Но на этом сюрпризы не закончились. Казалось, Сергей займет левый фланг полузащиты, а Борис Горовой перейдет на более привычный ему правый. Не тут-то было! И что интересно, и Осипов, и Горовой проявили себя универсалами, справившись с заданиями, играя "неродными" ногами, особенно Осипов.
Конечно, у "Зенита" есть пока множество недостатков, но они вполне устранимы. Например, партнеры нет-нет и закинут на Панова мяч по дурной привычке - верхом в борьбу.
Или настолько увлекаются атакой, что забывают хоть кого-то оставлять на подстраховке перед штрафной соперника и особенно в ее пределах. Как следствие, впустую растрачивается каждая вторая атака: некому добивать мяч в уже практически пустые ворота.
Безусловно, всеобщее желание забить заслуживает похвалы. Однако в командной игре, какой является футбол, свои личные амбиции нужно быть готовым принести в жертву общему делу. В задней и средней линии это у "Зенита" получается, а вот когда дело доходит до атаки, хладнокровие покидает мастеров, и избитая фраза: "Слишком хотели победить, потому и не сумели" - обретает реальное воплощение. К воскресному поединку "Зенита" с "Торпедо" это применимо вполне.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ, Москва, "Лужники" - Санкт-Петербург.

"Футбол ревю" :

Мнимая магия счета

К матчу 7-го тура торпедовцы и зенитовцы подошли с разными турнирными показателями. Поэтому в букмекерских конторах столицы шансы хозяев, шедших в турнирной таблице четвертыми, расценивались выше, нежели у занимавших 8-ю строчку футболистов с берегов Невы. Предпочтение москвичам отдавалось, быть может, еще и потому, что в предыдущем туре гости, принимая на "Петровском" новороссийский "Черноморец" под руководством Юрия Морозова, сменившего Анатолия Давыдова, так и не смогли распечатать ворота новороссийцев и вынуждены были довольствоваться нулевой ничьей. Правда, и "Торпедо" 3 мая сыграло в Махачкале "по нулям" в перенесенной с первого тура по форс-мажорным, доселе никем не расшифрованным обстоятельствам игре.
Как бы то ни было, матч в итоге все расставил по местам: в очном поединке соперники оказались равны по силам. Оба гола, были забиты в первом тайме. И та, и другая команда может посетовать на нереализованные моменты, а стало быть, были вправе рассчитывать на победу вместо того, чтобы считать потерянные очки. Но - странное дело! - игру-то скучной назвать никак нельзя. Хотя счет 1:1 вроде бы никак не служит подтверждением открытого, размашистого футбола. В этом, наверное, и заключается парадокс цифр. Да, выиграй гости после того, как Горшков на 52-й минуте попал бы не в штангу, а в ворота, или забей на 65-й минуте Панов (Корнюхин умудрился ногами отбить "неберущийся" мяч), - и их победа выглядела бы закономерной. Равно как и успех торпедовцев был бы понятен, сумей на 41-й минуте Аваков метров с пяти акцентированно замкнуть прострел Гашкина, не блесни питерский кипер умопомрачительным "сэйвом" на 45-й минуте, когда Вязьмикин мощно выстрелил от угла штрафной под перекладину, или будь поудачливее Жвингилас на 86-й минуте, когда он вышел на рандеву с Березовским по своему правому краю и ударил с острого угла прицельно низом, но попал в ноги вратарю.
Вот и ответьте после полутора часов открытого футбола на вопрос: кто в конечном счете очко приобрел, а кто потерял два? Инициативой-то владели хозяева, хороших моментов имели больше, да вот только явно выпадали из их командной игры левый хав Игнатьев (заменивший его после перерыва Орловский, впрочем, сыграл не лучше) и стоппер Литвинов, который и гол Панова фактически сам создал, и в других эпизодах ошибался чаще обычного, что заставило Виталия Шевченко заменить его уже на 37-й минуте. Правый же край Гашкин периодически взрывался активностью, в основном до перерыва, после чего как-то сник, предоставив Казакову возможность с лихвой отрабатывать за партнеров и слева, и справа. На фоне торпедовцев "Зенит" предстал более сбалансированной командой. Особенно если учесть, что по разным причинам на поле так и не вышли опытные защитники Кондрашов и Вернидуб, маститый диспетчер Кобелев и успевший уже себя зарекомендовать с лучшей стороны Угаров, а перспективной молодежи - Яськову и Нагибину - пока, на мой взгляд, не хватает силенок на весь матч и опыта...
В заключение хотелось бы отметить одну интересную деталь. В преддверии Дня Победы команды на поле вместе с судьями, пожалуй, впервые вывели на поле "Лужников" торпедовские ветераны - участники Великой Отечественной войны Антонин Сочнев (обладатель Кубка СССР 1949 года) и Николай Сенюков (бронзовый призер чемпионата страны 1953 года и серебряный призер первенства 1957 года). Под дружные аплодисменты немногочисленной зрительской аудитории председатель Совета директоров ФК "Торпедо" Владимир Алешин и вице-президент клуба Владимир Балдуев вручили им ценные подарки. Как сообщил диктор по стадиону, "Торпедо" учредило для Антонина Николаевича и Николая Николаевича пожизненные пенсии.
Владимир Ергаков, пресс-служба "Торпедо".