Зенит (Санкт-Петербург) - Локомотив (Нижний Новгород)
2:0 (1:0)

Судьи: Ф. Эрзиманов (Москва), В. Бобык (Москва), А. Кабаков (Москва).
22/05/2000. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 12000 зрителей.
"Зенит"   "Локомотив"
Д. Бородин     А. Новосадов
Д. Давыдов     А. Орешников Предупреждение
М. Деменко     В. Мазур
К. Лепехин     М. Носов (А. Саюн, 36)
А. Игонин     В. Журавлев Удаление
Б. Горовой     О. Санько
А. Куртиян Удаление     В. Петренко Предупреждение (С. Круковец, 46)
В. Нагибин     П. Быстров Предупреждение
С. Осипов Предупреждение (А. Горшков, 52)     Д. Власов
Ю. Яськов Предупреждение (А. Катульский, 42; Д. Угаров, 81)     А. Савельев (А. Дзамихов, 68)
А. Панов     С. Коровушкин
     
Ю. Яськов (1:0), 3 Гол с игры  
А. Панов (2:0), 78 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 2000 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  УСТАВ АССИСТИРОВАТЬ, ПАНОВ ЗАБИЛ САМ

 

Накануне визита в Санкт-Петербург главный тренер нижегородцев Валерий Овчинников изрек: "С "Зенитом" сейчас играть можно". И был в принципе прав. Питерский клуб в последнее время щедро делился очками со всеми, кто в том отчаянно нуждался - "Ротором", не забивавшим до приезда на берега Невы в течение семи таймов подряд "Динамо", "Сатурном" и ЦСКА, одержавшими первые победы в чемпионате именно над "Зенитом". При этом петербуржцы напрочь разучились поражать ворота в родных стенах: за четыре матча нынешнего первенства России трибуны "Петровского" радовались голевой удаче своей команды лишь однажды. Александр Панов в День смеха 1 апреля нанес решающий укол "Анжи". Нелишне напомнить, что уезжающий во французский "Сент-Этьен" нападающий забил - с учетом вчерашнего мяча - более половины голов "Зенита" - четыре из семи. А в целом по результативности команда Юрия Морозова до вчерашнего дня превосходила лишь одну команду - нижегородцев.
Перенос матча, обусловленный предстоящей занятостью "Зенита" в Кубке Интертото, был все же на руку скорее хозяевам: они получили хороший шанс прервать во встрече с аутсайдером безвыигрышную серию из шести матчей. Определенный резонанс вызвала и реплика Овчинникова. Начал "Зенит" с места в карьер. Уже на 50-й секунде Осипов забросил мяч за головы защитников на ход Яськову, но форвард решил пробить, не сближаясь с голкипером, и сделал это неудачно. На следующей минуте питерцы добились двух угловых подряд, второй из которых обернулся для Овчинникова холодным душем. Куртиян удачно закрутил мяч к линии Вратарской, а 20-летний Яськов элегантно подрезал мяч в дальний угол.
Быстрый мяч, как нередко бывает, сослужил "Зениту" неважную службу. Пытаясь сбить темп, питерцы прижались к своим воротам и позволили нижегородцам захватить инициативу. Савельев и Быстров дважды получали возможность без помех обстрелять ворота Бородина со средней дистанции, но их ударам не хватало точности. Но самый реальный шанс отыграться упустил Журавлев, своевременно откликнувшийся на подачу углового Санько, но пославший мяч на полметра выше перекладины.
Оживление в размеренный ход встречи внес арбитр Эрзиманов. Шла 30-я минута, когда Журавлев откровенно снес в центре поля активного Куртияна. Поднимаясь с газона, зенитовский диспетчер отмахнулся от обидчика локтем, а через мгновение оба были удалены. Еще через три минуты Эрзиманов - к бурному негодованию трибун - не решился предъявить красную карточку Орешникову, который ценой фола "последней надежды" прервал стремительный выход Панова один на один с голкипером. Решения арбитра, порой весьма парадоксальные, и в дальнейшем вызывали у болельщиков то недоумение, то возмущение, то хохот. Настоящий же шквал эмоций на кипевших от ярости трибунах возник на 89-й минуте, когда победа "Зенита" уже не вызывала сомнений. Угаров, выходивший один на один с Новосадовым, был сбит в штрафной откровенным толчком в спину. Но Эрзиманов фола в этом эпизоде не увидел.
Впрочем, питерские любители футбола быстро сменили гнев на милость - наконец-то они проводили свою команду аплодисментами, что в последнее время случалось нечасто. Особенно восторженных эпитетов удостоился Панов. ("Ваш питерский француз нас достал", - сказал после матча Овчинников). Форвард сборной России, действовавший в последних матчах "Зенита" не лучшим образом, на сей раз выдал блестящий матч, затерроризировав - особенно во втором тайме - оборону "Локомотива". Дважды он выступил в непривычной роли дирижера, великолепными передачами отправляя на рандеву с Новосадовым Осипова на 50-й минуте и Деменко - на 63-й. Но одноклубники зенитовского лидера действовали в завершающей стадии атак на редкость нерасторопно. И в конце концов Панов, воспользовавшись дальним диагональным навесом Горшкова, эффектно забил сам.
Взяв у "Локомотива" шесть очков из шести возможных, питерцы оборвали затянувшуюся полосу неудач.
Александр КУЗЬМИН.

 
"Невское время" :

Не выиграть было нельзя
Зенит - Локомотив НН 2:0

 

Почти в каждом чемпионате России один из неудачников, расстающихся с классом сильнейших, определяется задолго до финиша. Так, в прошлом году с самого старта осела на дне "Жемчужина", и даже мастер по спасательно-авральным работам Виктор Антихович ничем помочь ей не сумел. В 1998-м не покидала последней ступеньки турнирной таблицы "Тюмень", в 1997-м преждевременно сгорел "Факел", в 1996-м в кювет съехала тольяттинская "Лада". В нынешнем сезоне обреченным на вылет кажется нижегородский "Локомотив". Проблемы с финансированием, потеря перед сезоном большой группы основных игроков, недоукомплектованность - этих факторов вполне достаточно для утраты прописки в элитном дивизионе.
Нижегородцы, однако, борются в каждом матче изо всех сил и даже лидерам уступают неохотно. "Зенит" же сейчас очки раздает налево и направо, одному аутсайдеру - ЦСКА - он уже помог уйти с последнего места и улучшить разницу мячей. Матчем с волжскими железнодорожниками петербуржцы начинают серию встреч с командами из "зоны смерти" - в пятницу предстоит игра с "Аланией" на ее поле, а затем, после небольшой паузы, - с "Ураланом".
Первого из этой тройки "Зенит" обыграл. Юрий Морозов вновь выставил на матч состав, который трудно назвать оптимальным. По-прежнему болен Саркис Овсепян, в запасе остались Александр Горшков и Андрей Кобелев, Геннадий Попович поехал с "Зенитом-2" в Москву на матч с "Мосэнерго". По сравнению с предыдущей встречей изменение в составе петербуржцев было лишь одно: Юрий Яськов вышел на поле с первых минут. Воспитанник одесского футбола, перешедший в "Зенит" из криворожского "Кривбасса", в каждом из матчей демонстрировал огромное старание, но забивать ему не доводилось. В этой же игре он на первой же минуте пробил по воротам гостей, но был неточен. На 3-й минуте зенитовцы подавали угловой, Александр Куртиян выполнил выверенный навес, и Яськов головой переправил мяч в сетку.
Казалось, зенитовцы быстро разовьют успех, но волжане сумели выровнять игру. Несколько раз пришлось Дмитрию Бородину выручать партнеров. А на 30-й минуте команды остались вдесятером: Куртиян повел себя в стиле Бекхэма и после свистка судьи ударил локтем своего обидчика Журавлева. Арбитр Эрзиманов показал обоим красную карточку. В конце тайма зенитовцы потеряли и Юрия Яськова, получившего серьезную травму. Пришлось поволноваться и за Бородина - врачи несколько минут оказывали ему помощь, после того как голкипер неудачно приземлился.
Во втором тайме активность "Зенита" оставалась высокой, но в отсутствие молдавского плеймейкера атаки стали однообразными. Александр Панов проявил себя в роли распасовщика: так, на 50-й минуте он вывел Сергея Осипова один на один с вратарем, но Новоселов четко сыграл на выходе. В другом случае Панов ассистировал Максиму Деменко, 33-й номер "Зенита" выходил с вратарем с глазу на глаз, но промедлил с ударом и момент загубил.
В сумбурной, изобиловавшей фолами и спорными судейскими свистками игре питерцы все-таки сумели удвоить счет. Александр Панов завершил точным низовым ударом с близкого расстояния комбинацию, начатую Владимиром Нагибиным и вышедшим на замену Александром Горшковым.
В этом матче нельзя не отметить заметно возросшую уверенность в себе игроков, не имеющих большого опыта, - Нагибина и Горового, не таким уж комом получился первый блин и у дебютанта Алексея Катульского. "Зенит" наконец-то прервал серию неудач и одержал победу. Впрочем, у закоренелого аутсайдера вчера нельзя было не выиграть.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.
Зенит (Петербург) - Локомотив (Нижний Новгород) 2:0 (1:0).
22 мая. Петербург. Стадион "Петровский". 11000 зрителей. Судья: Эрзиманов (Москва).
Зенит: Бородин, Давыдов, Деменко, Лепехин, Игонин, Горовой, Куртиян, Нагибин, Осипов (Горшков, 51), Яськов (Катульский, 42, Угаров, 80), Панов.
Локомотив: Новосадов, Орешников, Мазур, Носов (Саюн, 36), Журавлев, Санько, Петренко (Круковец, 46), Быстров, Власов, Савельев (Дзамихов, 68), Коровушкин.
Голы: Яськов (3), Панов (78).
Предупреждены: Орешников, Петренко, Быстров, Осипов, Яськов.
Удалены: на 30-й минуте Куртиян и Журавлев.

 
"Спорт уик-энд" :

ИСПЫТАНИЕ АУТСАЙДЕРАМИ ВЫДЕРЖАЛИ НАПОЛОВИНУ

 

Наставник "Зенита" Юрий Андреевич Морозов точно подметил: хорошая игра еще не гарантирует положительного результата
Перед началом сезона один из тренеров высшей лиги без тени иронии сказал: такие люди, как Эрзиманов, судьями в нашем футболе работать не должны.
После 22 мая под этими словами подпишутся и зенитовские игроки, и клубное руководство, и многочисленные болельщики команды. Поскольку то, что творил упомянутый выше мастер свистка и карточки, в представления о цивилизованном футболе не укладывается даже при очень большом желании. И оценка 5,8 (иначе - три с минусом), выставленная Эрзиманову инспектором матча "Зенит" - "Локомотив" Рудольфом Ходеевым, мягко говоря, завышена.
Конечно, никакой самый изощренный арбитр не мог бы помешать "Зениту" переиграть нижегородцев в их нынешнем катастрофическом состоянии. Но чтобы так испортить впечатление от игры, попутно лишив команду ее ведущего полузащитника, мало изощриться. Здесь уже попахивает извращением.
"Зениту" каждый год выпадает по крайней мере один матч, в котором ему противостоят не только одиннадцать футболистов, но и от одного до трех служителей футбольной Фемиды. Два года назад свой грязный след оставил на "Петровском" Хусаинов, год спустя во Владикавказе эстафету подхватил Тихомиров. Потом еще был Шавейко в Ижевске. И это только самые вопиющие примеры.
"Зениту" не привыкать подавать протесты, добиваясь дисквалификации подобных "деятелей". И хотя Юрий Морозов публично усомнился в действенности протестов, с ним вряд ли кто-то согласится в этом вопросе, особенно с учетом успешного опыта борьбы. Поэтому действия Эрзиманова были официально обжалованы, и вопрос о его судействе будет рассмотрен в РФС в ближайшее время.
В протест включены пять пунктов. Прежде всего это удаление Александра Куртияна в ситуации, когда даже желтая карточка выглядела неуместно. Три пункта касаются противоправных действий защитника "Локомотива" Александра Орешникова: на 33-й минуте за фол последней надежды против Панова он был удостоен всего лишь желтой карточки; на 57-й сзади жестоко атаковал Владимира Нагибина - и Эрзиманов даже полез было в карман, но, увидев номер на футболке, быстренько передумал; наконец, Орешников нарушил правила против того же Нагибина, но судья, что называется, показал в другую сторону. Пятый и последний пункт неопровержим. На первой добавленной минуте второго тайма Санько руками толкнул Дениса Угарова в спину при входе в штрафную площадь, однако Эрзиманов предложил продолжить игру, вместо того чтобы удалить игрока и назначить штрафной удар.
И если всего этого в совокупности не хватит, чтобы избавить российский футбол от судьи Эрзиманова, значит, Юрий Андреевич Морозов, к сожалению, окажется прав.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

Сайт создан в системе uCoz