Алания (Владикавказ) - Зенит (Санкт-Петербург)
1:0 (1:0)

Судьи: А. Бутенко (Москва), Е. Волнин (Петушки), А. Штернгель (Москва).
26/05/2000. Владикавказ. Стадион "Спартак". 22000 зрителей.
"Алания"   "Зенит"
В. Мандрыкин     Д. Бородин
А. Агаев     Д. Давыдов Предупреждение
А. Алчагиров Предупреждение     М. Деменко
М. Церетели     К. Лепехин
Д. Жутаутас     А. Игонин
М. Холли     Б. Горовой
Л. Силагадзе Предупреждение     Д. Акимов (Д. Угаров, 46)
Р. Битаров (Г. Боциев, 84)     А. Горшков (А. Кобелев, 57)
Б. Тедеев     С. Осипов
М. Ашветия (М. Поцхверия, 57; С. Борисенко, 88)     В. Нагибин (А. Катульский, 77)
Пауло Эмилио     А. Панов
     
Пауло Эмилио (1:0), 31 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 2000 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  АВЕРЬЯНОВ В ОТЛИЧИЕ ОТ МОРОЗОВА В ДЕБЮТНОМ МАТЧЕ ПОБЕДИЛ

 

Гости прилетели во Владикавказ поздним вечером в четверг. В тот день исполнился ровно месяц, как у руля питерской команды, заменив Анатолия Давыдова, оказался патриарх отечественного тренерского корпуса Юрий Морозов. В мае он отметил свое 66-летие, но в первых четырех матчах под его руководством футболисты "Зенита" так и не порадовали наставника успехом. И если бы встреча 17-го тура с нижегородским "Локомотивом" не была перенесена с 15 июля на минувший понедельник, то питерцы так и остались бы без победы. Но в понедельник форварды Яськов и Панов двумя точными ударами заставили железнодорожников капитулировать, и Морозов с пятой попытки добился первого успеха.
По теории вероятностей во Владикавказе гости могли рассчитывать на новый успех - слишком уж неудачно играла "Алания" против "Зенита" в предыдущих чемпионатах. В последний раз южане побеждали питерцев 13 апреля 1996 года, а в последующих семи поединках четырежды уступали и трижды сыграли вничью. Попытаться прервать эту печальную серию предстояло новому наставнику "Алании" Александру Аверьянову - вчера у него состоялся тренерский дебют во Владикавказе.
В течение пяти дней после назначения Аверьянов кропотливо готовил своих подопечных к рандеву с соперником из Санкт-Петербурга. На руку "Алании" был ослабленный состав "Зенита": из-за травм, болезней и дисквалификации не могли помочь команде Яськов, Кондрашов, Куртиян, Овсепян, Березовский. В этом списке едва не оказались вратарь Бородин, не пропускавший в двух последних матчах, и либеро Давыдов. Однако врачи сумели поставить их на ноги.
Не обошлось без потерь и у "Алании". Накануне улетел домой в Белоруссию хавбек Чайка - у него тяжело болен отец. Из-за дисквалификации пропускал игру Кутарба. К счастью для владикавказцев, травмированных в их лагере до матча не прибавилось. Также к счастью, как посчитала местная торсида, перед игрой пошел дождь, а единственную победу в чемпионате, напомним, "Алания" одержала под аккомпанемент ливня, когда две недели назад одолела "Черноморец". Однако дождь вскоре утих, а от счастья до неудачи всего один шаг - на предматчевой разминке потянул ногу внесенный в стартовый протокол Тарловский, и его в срочном порядке заменил Битаров.
В первой же атаке "Алания" едва не добилась успеха - после подачи углового мощно выстрелил Паулу Эмилиу, но Бородин спас питерцев. Хозяева завладели инициативой, однако "Зенит", выдвинув вперед Панова и Акимова, уже в дебюте провел несколько острых атак - удачно действовала оборона южан, и до ударов по воротам дело не дошло. А когда на 20-й минуте метров с 25 мощно выстрелил Горшков, свое мастерство продемонстрировал Мандрыкин. Тут же в неплохой позиции оказался Панов, но пробил неточно.
В общем, к середине тайма "Зенит" выравнял игру, и его игроки все чаще стали появляться у ворот "Алании". В один из таких визитов Панов и Осипов едва не организовали гол - защитники с трудом отбили мяч от греха подальше. А вскоре мог уже отличиться Пагаев, однако, оставшись один на один с голкипером, с близкого расстояния послал мяч прямо в руки Бородину.
К исходу получаса игра стала напоминать качели - мяч почти не задерживался в центре поля. И вскоре хозяева открыли счет. Сольный проход Паулу Эмилиу от центральной линии завершился несильным ударом и ошибкой Бородина - он, как и защитники, явно не ожидал от бразильца такой прыти и практически сразу капитулировал. "Зенит" бросился отыгрываться, и несколько фланговых передач гостей на исходе тайма уверенно прервал Мандрыкин.
Второй тайм начался с очень опасного прострела Деменко, но юный вратарь "Алании" вновь оказался начеку. После этого минут 15 опасных моментов у тех и других ворот не было. Но вот Деменко мощно выстрелил из-за пределов штрафной площади, и мяч рикошетом от Силагадзе над перекладиной ушел на угловой. Еще через несколько минут Тедеев со штрафного пытался закрутить мяч в "девятку" - Бородин верно выбрал позицию. В ответной атаке приготовившемуся поразить цель Панову помешал Церетели. А вскоре под удар Осипова самоотверженно бросился Алчагиров - угловой.
В общем, "Зенит", на какое-то время забыв о тылах, побежал сравнивать счет, но едва не пропустил после контрвыпада "Алании". А за четверть часа до конца матча допустили ошибку (пожалуй, единственный раз) защитники хозяев - Панов беспрепятственно посылал мяч в нижний угол, но тот прошел рядом со штангой. Владикавказцы лишний раз убедились, что с Пановым шутки плохи, и когда будущий "француз" в очередной атаке выстрелил метров с 13, Алчагиров принял удар на себя.
В последние минуты "Зенит" предпринял яростный штурм ворот соперника, но Силагадзе, Жутаутас, Церетели, Алчагиров уверенно отражали набеги гостей из Северной Пальмиры. Особенно следует отметить Алчагирова - 33-летний центральный защитник "Алании" выглядел, как в свои лучшие годы.
Сергей КАПУСТИН.

 
"Невское время" :

Наступил критический момент
Алания - Зенит 1:0

 

Во Владикавказе "Зениту" тяжело было взять очки - "Алании" отступать почти некуда, а у нашей команды полон лазарет травмированных и больных, да еще и Куртиян из-за своей несдержанности "отдыхает". Все же петербуржцы до последних секунд заставляли местных болельщиков волноваться, боролись изо всех сил. Ворота защищал все же Дмитрий Бородин - врачам удалось поставить его на ноги. Он успешно отражал многочисленные атаки владикавказцев до 33-й минуты, пока бразильский легионер хозяев Пауло Эмилио не пробил метров с семнадцати, и мяч, подскочив на газоне, влетел в сетку. Отыграться зенитовцам, несмотря на все усилия, не удалось.
Ситуация в команде достигла критической точки. В среду, 31 мая, совет директоров ФК "Зенит" утвердит главного тренера, возможно, им будет Юрий Андреевич Морозов, но нельзя исключить и другие варианты. Например, возвращение Анатолия Бышовца. Бывший тренер сборной России, готовившийся принять португальскую команду "Алверка", в которой выступали Василий Кульков и Сергей Овчинников, с отъездом не спешит, объясняя, что его не устраивает переход российского вратаря в лисабонский "Спортинг" и нежелание хозяев "Алверки" приобрести нескольких игроков. Кроме Бышовца, источники, близкие к руководству "Зенита", называют претендентами на пост главного тренера Вячеслава Мельникова и Льва Бурчалкина, то есть тех же специалистов, что пытались занять место Анатолия Давыдова в ноябре прошлого года. Одновременно идет поиск новобранцев, способных в период дозаявок усилить "Зенит". Сейчас на просмотре в питерской команде находится полузащитник Александр Спивак из запорожского "Металлурга". Настойчиво предлагает свои услуги петербургскому клубу оказавшийся без работы знаменитый нападающий Олег Саленко, неподошедший год назад Давыдову. Словом, перемены в нашей команде неизбежны.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.

 
"Невское время" :

Африканцы на Кавказе не помогли
Алания - Зенит 1:0

 

Дебют Александра Аверьянова на посту главного тренера "Алании" получился удачным - его команда победила. Поэтому на послематчевой пресс-конференции наставник владикавказцев был словоохотлив, чего не скажешь о Юрии Морозове. Исполняющий обязанности главного тренера "Зенита" сказал только, что во втором тайме его подопечные играли хорошо и ему понравились. После этого Юрий Андреевич вежливо попрощался с журналистами и отправился в раздевалку своей команды. Понять его можно: матч, который прошел, в целом, в равной борьбе, а порой зенитовцы смотрелись и посильнее, был нелепо проигран.
"Как же так получилось?" - спросил Морозов у Дмитрия Бородина. Вратарь, допустивший досадную ошибку, только отрешенно смотрел в стену. "Ну, ничего, не переживай так".
Два матча Бородин провел "на ноль", да и во Владикавказе не раз выручал команду, отражая опасные удары форвардов "Алании". И надо же - Пауло Эмилио пробил неудачно, как-то даже коряво, а Дмитрий, видимо, ожидал, что удар будет сильным...
Впрочем, один игрок редко бывает виноват в поражении всей команды. "Зенит", конечно же, имел моменты для взятия ворот "Алании". В первом тайме, правда, запомнились лишь удар Александра Горшкова метров с тридцати пяти - мяч хорошо лег на ногу, удар получился сильным и точным, но на месте оказался голкипер хозяев Вениамин Мандрыкин, да прорыв по правому флангу атаки Сергея Осипова, когда футболист "Зенита" выходил на ударную позицию один на один с вратарем хозяев. Защитник Алчагиров уже не успевал к мячу и явно играл "в игрока", в Европе подобное нарушение оценили бы красной карточкой, но Кавказ - не Европа, здесь судейство оценивается "по сравнению". Так вот, по сравнению с другими арбитрами, обслуживавшими матчи "Зенита" во Владикавказе в предыдущие годы, арбитр Андрей Бутенко отсудил встречу неплохо, однако в некоторых эпизодах все-таки по-разному оценивал однотипные нарушения правил с той и с другой стороны.
Во втором тайме "Алания" рассчитывала уже только на контратаки - "Зенит" завладел инициативой полностью. Неплохие комбинации то и дело ставили в тупик оборону хозяев, но мяч после ударов петербуржцев либо летел мимо ворот, либо становился добычей голкипера.
В итоге "Зенит" опять проиграл. Само собой, руководство клуба не может не беспокоить нынешнее положение дел в команде. Близится день, когда будут разрешены дозаявки игроков на участие в чемпионате, и сейчас ведется активный поиск футболистов, способных усилить игру. Во Владикавказ с питерской командой летали два темнокожих игрока 1981 и 1982 годов рождения, которые на днях прибыли в "Зенит" на просмотр. Пол Кпака и Ибрагим Кархбо родом из африканской страны Сьерра-Леоне. Выступали за бельгийский "Моленбек", а принадлежат голландскому "Фейеноорду". Их судьба может решиться 3 июня, когда "Зенит" проведет двустороннюю игру, в ходе которой возможность показать себя представится всем новичкам.
Александр ИВАНОВ.
Алания - Зенит 1:0 (1:0).
26 мая. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 15 000 зрителей. Судьи Бутенко (Москва), Волнин (Владимир), Штернгель (Москва).
Алания: Мандрыкин, Пагаев, Алчагиров, Церетели, Жутаутас, Холли, Силагадзе, Битаров (Боциев, 88), Тедеев, Ашветия (Поцхверия, 56; Борисенко, 87), Пауло Эмилио.
Зенит: Бородин, Давыдов, Деменко, Лепехин, Игонин, Горовой, Акимов (Угаров, 46), Горшков (Кобелев, 56), Осипов, Нагибин (Катульский, 78), Панов.
Гол: Пауло Эмилио (31)
Предупреждены: Силагадзе (34), Алчагиров (41), Давыдов (67)

 
"Спорт уик-энд" :

"Алания" - "Зенит" - 1:0 (1:0)

 

Для "Зенита" уже более трети чемпионата позади. Какие-нибудь два месяца вместили в себя несколько ключевых событий. Была и тренерская отставка, было и заключение выгодного (с точки зрения финансов) контракта с "Сент-Этьеном" о переходе во французский клуб двух ведущих зенитовских игроков. Только победу команда праздновала всего в трех матчах из одиннадцати. Причем две победы были одержаны над отъявленным аутсайдером - нижегородским "Локомотивом". Вроде бы гордиться особенно нечем. Да и болельщиков на "Петровском" все меньше. А команда между тем стала выглядеть заметно интереснее. Но почему же тогда заведомо выигрышные матчи - такие как с "Ростсельмашем" или "Аланией" - завершаются не в пользу "Зенита"? Причем и соперники не ставят перед петербуржцами неразрешимых проблем: моментов для взятия ворот у "сине-бело-голубых" в каждой игре бывает предостаточно. Ту же "Аланию", если судить только по этому показателю, "Зенит" должен был обыгрывать с разницей не менее двух мячей, и даже никакого, как говорят в таких случаях, "должного настроя" у впадикавказцев не было, а исход встречи решил нелепый гол. А ведь "Алания" у "Зенита" не выигрывала четыре года, в том числе и у себя дома. Даже несмотря на отчаянную помощь судей. А на этот раз и судью Андрея Бутенко упрекнуть, по большому счету, не в чем: штрафных, пенальти и предупреждений не выдумывал, на провокационные падения игроков "Алании" не реагировал. Есть, правда, один момент, который обойти вниманием нельзя ни в коем случае. Березовский, Кондрашов, Вернидуб, Овсепян, Куртиян, Яськов, Петухов - почти целого состава недосчитался "Зенит" к минувшей пятнице по разным причинам. Да еще Бородин и Давыдов играли на уколах, да еще Кобелев и Горшков не вполне оправились от травм. Что еще нужно, чтобы объяснить любое возможное поражение? В межсезонье клубное руководство вопреки фактам утверждало, что у команды есть два практически равноценных состава. Так это или нет - как сказать? С одной стороны, многие игровые позиции в "Зените" незаменимы. С другой, даже дублеры Акимов, Катульский и Нагибин органично вписываются в команду. Значит, у нее, вне всякого сомнения, есть будущее. И люди на трибуны вернутся. "Зенит" сейчас, пожалуй, самая непредсказуемая команда. Скажем, в 9-м туре результаты всех матчей прогнозировались без труда, но прогноз был опровергнут только в одном случае - в игре "Зенита" с "Ростсельмашем". Даже сами ростовчане не ожидали свалившегося на них ничейного счастья. Когда накануне сезона специалисты анализировали предстоявший турнир, "Зениту" отводили место позади пятерки сильнейших (как тогда полагали - московских) команд, полагая, что у всех остальных-то питерцы выиграть сумеют. И этот прогноз пока, к сожалению, не подтверждается. Неожиданно для всех клуб попал в кризисное состояние, выбирается из которого пока очень медленно. Но выберется обязательно.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

 
"Футбол ревю" :

Нехватка мысли

 

...Матч "Алания" - "Зенит" я смотрел по телевизору. В крохотное кафе "Зенит" на Петроградской стороне набилось, наверное, сотни две болельщиков в сине-бело-голубых одеждах - пресловутому яблоку там точно упасть не довелось бы. Болели почти как на трибуне стадиона - постоянно вскакивая (те немногие, кому повезло занять сидячие места), крича, скандируя ругательства в адрес арбитра... Незадолго до финального свистка, когда даже самым отчаянным поклонникам питерского клуба стало ясно, что "Зениту" сегодня отыграться не суждено - кто-то проскандировал: "Бы-шо-вец!". И по тому, с каким энтузиазмом посетители клубного кафе подхватили этот клич, стало ясно: в Петербурге не забыли тренера, с именем которого связан последний взлет любимого клуба. И после ухода которого начался медленный спад, грозящий сегодня закончиться провалом. Три победы и семь забитых мячей в 11 матчах и сами по себе выглядят не слишком благопристойно - а если исключить из этого ряда две встречи с аутсайдером, нижегородским "Локомотивом", оставшиеся один выигрыш и три гола в девяти поединках предстанут картиной и вовсе катастрофичной. Плюс предстоящая продажа лидера зенитовских атак Александра Панова. Не так давно Юрий Морозов, старший тренер клуба (главного в "Зените" по-прежнему нет), назвал линию зенитовского нападения "и без Панова одной из лучших в стране", имея в виду, очевидно, юниорское трио: Александра Петухова, которому месяц назад исполнилось 20, и 19-летних Юрия Яськова и Дмитрия Акимова. Морозов месяц назад обещал: "Совсем скоро вы увидите тот "Зенит", который хотите видеть". Но игра недоукомплектованной, разбалансированной и страдающей от изобилия травм команды по-прежнему очень далека от того строгого, разумного и эффективного футбола, который питерцы демонстрировали не так давно. Два года назад, при Бышовце, кто-то приклеил "Зениту" уважительный ярлык - "команда тренерской мысли". К этому специалисту, работа которого в последние годы вызывает очень неоднозначные толки как в России, так и на его родной Украине, можно относиться как угодно - нельзя лишь, мне кажется, не признавать при этом его высочайшего профессионализма и отменного тренерского чутья. Именно эти качества позволили Бышовцу в 98-м превратить за считанные месяцы "Зенит" - команду, собранную из мало кому доселе известных футболистов, - в одного из лидеров российского чемпионата. И прежде всего тренерской мысли сегодняшнему "Зениту" остро не хватает.
На этой неделе совет директоров питерского клуба планирует собраться и обсудить ситуацию в команде. В ситуации, когда неизбежность хирургических мер - взамен терапевтического лечения - становится все более очевидной, предсказать его решения не представляется возможным. Решится ли руководство "Зенита", которому вместо запланированной борьбы за третье место светит мрачноватая перспектива разборок в зоне аутсайдеров, на радикальные шаги, или предпочтет в очередной раз наступить на те же самые грабли? Как бы то ни было - и кому бы ни пришлось руководить "Зенитом" на оставшихся двух третях турнирной дистанции - ясно одно. В Петербурге пора строить новую команду. Богатое наследство, оставленное Бышовцем полтора года назад, - то есть сбалансированный, дисциплинированный и хорошо обученный коллектив - на невских берегах умудрились промотать очень быстро...
Алексей Гриднев.

Сайт создан в системе uCoz