Гол с игры 6, В. Цветков (0:2)
С. Гогниев (1:2), 7 Гол с игры

Зенит в 2000 г.

ИГРА НА ГОЛЛАНДСКИЙ МАНЕР

Вот это был дебют! К 7-й минуте - три забитых мяча! Да еще в матче команд, которые на протяжении всей истории российских первенств демонстрировали уникальную неспособность забивать друг другу. В девяти предыдущих встречах - всего шесть голов. А тут сразу три за 7 минут. И кто забивал? Ни одного из авторов голов еще несколько дней назад не было в заявочных списках. Первым заявил о себе украинец Спивак, перебравшийся в Санкт-Петербург из Запорожья: воспользовавшись пасом Катульского, он головой вонзил мяч под планку. Не прошло и трех минут, как отметился Цветков, еще недавно выступавший во втором дивизионе за "Псков". И как отметился! С 30 метров зенитовский "джокер" послал мяч по такой траектории, что запоздавший с броском Крамаренко увидел его только в сетке. Динамовский ответ на столь внезапный поворот событий был скорым: сократил разрыв 19-летний Югниев - воспитанник владикавказского "Автодора".
"Зенит", как показал дебют, явно намеревался увезти из Москвы очки - и не одно, а три. Питерцев не смутило обилие проблем, обрушившихся на команду. Мало того что во Францию отбыл Панов, так еще за день до игры потянул приводящую мышцу Куртиян. Если вспомнить о травмированных Березовском, Кондрашове, Лепехине, Яськове, отравившемся Деменко, больных Осипове и Овсепяне, картина вырисовывалась мрачная. Но счет на табло быстро вступил в явное противоречие с неразрешимыми, казалось, проблемами. "Зенит" производил впечатление команды, прекрасно готовой физически, где каждый прекрасно знает свой маневр. Видимо, лишившись Панова, все его бывшие одноклубники решили сыграть не только за себя, но и за него.
Выигрывая, "Зенит" вроде бы должен был сосредоточить все силы на обороне, но не тут-то было: с прежней настойчивостью он шел вперед. Если иметь в виду расстановку игроков атаки, то гости взяли за образец голландскую манеру. Слева действовал Спивак (Зенден), справа - Катульский (Овермарс), на острие - Попович (Клюйверт), чуть в глубине - Кобелев (Бергкамп). Воспользовавшись шоком соперника, из которого динамовцев не вывел и гол Гогниева, команда Юрия Морозова создавала момент за моментом. На 11-й минуте Цветков - опять "джокер"! - изумительно подал в штрафную, но Горшков, пробив головой, словно на тренировке, в цель не попал. Затем Катульский ударом из-за штрафной едва не заставил Крамаренко капитулировать в третий раз - голкипер с огромным трудом перевел мяч на угловой, после которого допустил очередную ошибку. Зенитовцы, впрочем, дивидендов из этого не извлекли, как и из удара Горшкова на 18-й минуте: бил он без всяких помех, но снова промах. Шемберас явно не справлялся с обязанностями либеро, которые в отсутствие Яхимовича вновь были доверены ему. Претерпела динамовская оборона и другие изменения: так, справа вместо Козлова играл Булатов. Москвичи между тем вполне могли сравнять счет, но Точилин с Клюевым шансы упустили.
Постепенно динамовцы вышли из состояния грогги. На 28-й минуте Ромащенко ассистировал Штанюку, пробившему головой с линии Вратарской. Но зенитовский защитник сопротивлялся белорусскому легионеру так жестко, что динамовец не только промахнулся, но и покинул поле - травма. На 37-й минуте мог сравнять счет сместившийся в центр Точилин, забивший единственный гол во встрече первого круга. Этот мяч Малафеев забрал, но через три минуты и он был абсолютно бессилен, когда на очередную подачу Ромащенко откликнулся Гусев - на выручку "Зениту" пришла перекладина. Гости не остались в долгу - и им в конце тайма помешала забить штанга. Успех едва не принесла домашняя заготовка: Кобелев выдал мяч Горшкову, а тот мгновенно переадресовал Поповичу. От рук Крамаренко мяч отскочил в дальнюю стойку.
Начало второго тайма было за "Динамо", но острую атаку провел все же "Зенит". Кобелев, бросив в прорыв Спивака, сам же успел к его передаче с левого фланга. Казалось, ничто не помешает ему поразить незащищенный угол, но пробил экс-динамовец плохо, и Крамаренко успел, переместившись, поймать мяч. Москвичи могли отыграться на 59-й минуте, когда очередной навес Ромащенко едва не достиг Гусева, которого на мгновение опередил вездесущий Цветков. Вслед затем опасный дальний удар нанес Гогниев. Все это происходило на фоне некоторой либеральности арбитра Андреева, который на манер Фриска в финале ЧЕ-2000 решил не "сушить" игру карточками.
Замененного Кобелева стадион проводил как своего - овацией. Юный Нагибин отправился на левый фланг, а Спивак перебрался оттуда в нападение. В "Динамо" же Гогниева сменил Воронков, начавший с удара метрах в десяти над перекладиной. А в следующем эпизоде ему же помешал не недостаток мастерства, а лайнсмен, напрасно зафиксировавший пассивный офсайд.
"Зенит" в обороне не отсиживался и каждую вылазку пытался завершить ударом. Один из них, произведенный Поповичем, был весьма опасен. Даже в самом конце игры питерцы действовали уверенно, словно не сомневались в конечном успехе. Именно они, а не динамовцы, которых логика игры должна была повести на штурм, создали еще два голевых момента. На 88-й минуте Горшков выдержал гроссмейстерскую паузу и вывел Катульского по месту правого инсайда. Тот с необычайной легкостью уложил ложным финтом Шембераса, но пробил в руки Крамаренко. А затем Угаров выстрелил, как из пращи, с 17 метров - здесь динамовский голкипер команду спас сам.
Впрочем, от чего? Три очка все равно достались гостям. "Зенит" догнал и "Динамо", и "Торпедо", и "Черноморец", еще более запутав ситуацию в верхней части таблицы.
Михаил ПУКШАНСКИЙ.

"ЗЕНИТ" ПОСЛАЛ "БЕЛО-ГОЛУБЫХ" В НОКДАУН

Отсутствие Александра Панова не мешает петербуржцам продолжать победную серию
А мы что говорили? Разве не предупреждали, что в "Зените" в футбол играть умеет не только один Панов?
"Зенит" сейчас силен именно как команда и потому особенно опасен для любого соперника. Когда зависишь от одного-двух ведущих игроков, рано или поздно обожжешься - провалы случаются у всех. А вот если все одиннадцать на поле бьются и при этом знают свое дело, выстрелить может любой. Даже тот, кого еще вчера не было в составе или сегодня - в заявке.
Ожидания
Москва предвкушала осечку "Зенита". Конечно, у столицы есть в этом году головные боли и посильнее, а именно "Анжи" и "Черноморец", оттеснившие от пьедестала "Динамо" и "Торпедо", записанных в число фаворитов. Но уж очень больно ударила по столичному самолюбию блестящая июньская серия петербуржцев. Хотелось реванша.
Реванша хотелось и второй столице - и за единственное в первом круге домашнее поражение от "Динамо", и за трагедию у станции метро "Спортивная" в тот самый апрельский день, когда девятиклассник Виталий Петухов был затоптан пьяной толпой динамовских "бойцов"...
О кровной мести в ее категорической форме не могло быть и речи, хотя стычки у метро "Динамо" все же имели место. Но "зенитчики" без труда разогнали стайку динамовских фанатов. И до крови не дошло. Пострадал только фотокорреспондент из Петербурга Александр Заикин, чью пленку потрудились засветить сотрудники милиции.
Тем временем на 36-тысячные трибуны потихоньку подтягивался народ - и рядовые зрители, и тренеры высшей лиги, и ветераны футбола. И всех занимала только одна мысль: чего стоит тренерский талант Юрия Морозова без чудо-форварда Александра Панова. Днем раньше игрок сборной отбыл транзитом через Москву по Францию...
Мысль
А работа тренера в том и заключается, чтобы его команда играла в том составе, который у него есть. В этом смысле зависть в отношении Морозова была неуместна: "Зенит" лишился не только Панова и приболевшего неделей раньше Деменко, но и растянувшего во вторник связки Куртияна. В запас были записаны пять человек, но реально выйти на поле могли едва ли двое. Они-то и вышли - во втором тайме, когда необходимость в заменах не вызывала сомнения.
"Подарком" "Зениту" стал заявленный за "бело-голубых" нападающий Гогниев с вовсе не динамовским именем Спартак. Скорее всего, этого 19-летнего парня Газзаев подсмотрел еще во Владикавказе, когда тот играл во второй лиге за "Автодор". Морозову срочно пришлось перекраивать схему. А Юрий Андреевич делает это, надо сказать, с видимой легкостью: был Горовой хавбеком, а надо - сыграет персональщика (как раз против Гогниева). Есть у "Динамо" Гусев? А пусть попробует нашего псковича Цветкова, даром что тоже вчера из второго дивизиона.
У "Зенита" тоже нашелся "джокер" - давно обещанный Александр Спивак. Похвальна оперативность ПФЛ: только утром в среду Спивака официально заявили за питерский клуб, а днем его имя уже "висело" на официальном сайте Лиги в Интернете.
Какой смысл темнить? Все и так уже знают: именно эта троица новичков - Спивак, Цветков и Гогниев - и сделала результат. Причем в течение первых шести минут пятнадцати секунд игры. Старожилы стадиона "Динамо" пытались припомнить хоть что-то подобное, но потерпели неудачу. А они-то в жизни всякое повидали!
Противостояние
Динамовские стандартные 4-4-2 не сдюжили против зенитовских ситуационных 4-5-1. Пускай схему "Зенита" и сравнили потом с голландской, возникла она не от хорошей жизни: располагая всего одним "живым" форвардом, Морозов при всем желании не мог в стартовом составе выпустить второго. А дефицит защитников был на скорую руку компенсирован переводом в оборону Бориса Горового. И только средняя линия смотрелась по обыкновению мощно и надежно. Так что у Клюева и Аюпова было немного шансов обострить игру. Да им это и не удалось, коль скоро мячом им удавалось завладеть с огромным трудом. И с последующей его утратой.
Феерического начала встречи ничто не предвещало. Только "Зенит" взял да разыграл два раза обычные для себя фланговые атаки. Сначала Спивак замкнул передачу Катульского, а затем Цветков послал хозяев в нокдаун не поддающимся эпитетам ударом из-за штрафной. Трибуны взвыли - кто от восторга, кто от недоступности пузырька с валидолом. И не успели еще смолкнуть, как Гогниев в упор расстрелял Малафеева. Это был единственный случай, когда динамовцам позволили вести себя по-хозяйски.
Признание
В отчетах об этой игре сквозит: игра была равной, ничья была бы более справедливой. Не согласимся. Возможно, "Динамо" располагает более громким именем, зато реальные достижения текущего сезона у "Зенита" выглядят внушительнее. Болельщики в Петербурге до сих пор не могут спокойно вспоминать игры с "Ротором", "Сатурном", "Черноморцем" и ЦСКА, когда очки были совершенно не по заслугам подарены соперникам. И где бы сейчас был "Зенит", не упусти он победу в матче с армейцами, не проиграй в Волгограде и Раменском? Уж не за место ли в Лиге чемпионов боролся бы?
Вопрос, безусловно, гипотетический. Как однажды мудро подметил Денис Угаров, зачем считать то, чего не было? Нужно играть. Все наши ненабранные очки еще впереди. А там, как знать, может, и за место в Лиге поборемся, а не только за "пятерку".
Отождествление публики с ее кумирами - одна из основных и еще не до конца изученных тем массовой культуры, к которой спорт, и особенно футбол, в последнее время все больше относится. Сотни взрослых динамовских болельщиков - не фанатов! - толпились еще через час после игры возле ворот стадиона. В их лицах было непонимание: как?! Как их команда проиграла?
А ветеран "Спартака" Александр Бубнов, приглашенный одним из столичных изданий на эту игру в качестве эксперта, после финального свистка не без обиды сказал мне: "Ну ладно, вы "Спартак" всего лишь 2:1 обыграли. А здесь-то с тем же минимальным счетом - кого?".
Неужели? Неужели за "Зенитом" признали право бить всех подряд, признали силу? Как говаривал один советский мультяшный персонаж, "уж больно здесь красиво...".