Зенит (Санкт-Петербург) - Торпедо (Москва)
2:1 (1:0)

Судьи: Н. Фролов (Раменское), С. Талагаев (Мытищи), С. Сухина (Малаховка).
29/07/2000. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 20000 зрителей.
"Зенит"   "Торпедо"
В. Малафеев     Е. Корнюхин Предупреждение
В. Цветков     А. Малай
Д. Угаров     С. Бурченков Предупреждение (И. Семшов, 73)
С. Овсепян (Б. Горовой, 58)     В. Литвинов Предупреждение
А. Спивак Предупреждение (А. Аршавин, 72)     В. Даев
И. Недорезов     Д. Вязьмикин
А. Куртиян (С. Осипов, 46)     А. Гашкин (Ж. Дюво, 52)
К. Лепехин     Р. Жвингилас (А. Аваков, 58)
А. Катульский     В. Казаков Предупреждение
М. Деменко     Р. Орловский
Д. Огородник     С. Кормильцев
     
А. Куртиян (1:0), 25 Гол с пенальти  
С. Осипов (2:0), 80 Гол с пенальти  
  Гол с игры 90, Ж. Дюво (2:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 2000 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  ДВА ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА "ТОРПЕДО" И 49 АРЕСТОВАННЫХ СТОЛИЧНЫХ ФАНАТОВ

 

После трагических событий, случившихся минувшей весной перед матчем "Зенит" - "Динамо" и приведших к гибели 15-летнего подростка, питерскую милицию не ругал за нерадивость только ленивый. На сей раз петербургские стражи правопорядка сработали на редкость оперативно, нейтрализовав агрессивно настроенную группу столичных фанатов. Сразу же после игры со специальным комментарием на сей счет перед журналистами выступил майор Петроградского РУВД Санкт-Петербурга Сергей Петров:
- В результате оперативных мероприятий за несколько часов до игры была "вычислена" большая группа агрессивно настроенных московских болельщиков, двигавшаяся по направлению к стадиону. Для ее сопровождения был выделен специальный милицейский наряд. Однако фанаты "Торпедо" восприняли его появление крайне агрессивно и забросали милицейский автомобиль бутылками. После этого было принято решение арестовать зачинщиков беспорядка на подступах к стадиону. Было задержано 49 болельщиков, у которых изъято несколько десятков металлических цепей, а также кусков арматуры, тщательно упакованных в газеты. При задержании бросились в глаза характерные следы переломов ушей и носа на лицах многих "бойцов". Ребята, судя по всему, готовились к серьезной драке - у некоторых имелись с собой боксерские капы. Возраст задержанных составлял в основном от 17 до 25 лет. Все они сейчас размещены в трех различных отделениях Петроградского РУВД. Мы, естественно, составим протокол по факту мелкого хулиганства, после чего отпустим фанатов по домам. Должен заметить, что 50-70 спокойно настроенных болельщиков "Торпедо" прошли на стадион беспрепятственно и никому не доставили ни малейших проблем.
Как и ожидалось, состоялся дебют в питерском клубе лучшего бомбардира текущего чемпионата Белоруссии (13 мячей в 15 матчах) Дмитрия Огородника. При этом Морозов решил не ставить в основной состав сразу двух белорусов - хавбек Горовой, наряду с неудачно сыгравшим в Виго против "Сельты" Осиповым был переведен в резерв, в котором, кстати, опять не набралось семи футболистов.
Хотя номинально соперники занимали 3-е и 8-е места в турнирной таблице, по потерянным очкам они до вчерашнего дня шли вровень. Возможно, поэтому обе команды начали встречу весьма осторожно, сосредоточив значительные силы в обороне. Активнее других в стартовые 5 минут выглядел Угаров, дважды подряд потревоживший Корнюхина ударами со средней дистанции. Постепенно "Зенит" прибрал к рукам инициативу, а торпедовцы, стремясь сбить темп игры, стали действовать на грани фола, то и дело эту грань переступая. Однако арбитр Фролов, у которого отношения с торпедовским клубом складываются непросто (многим еще памятен эпизод, когда Семшов отвесил пинок судье из Раменского), "власть употребить" не спешил. Он не наказал законным "горчичником" Литвинова за грубый фол, закрыл глаза на игру рукой и последующую откидку мяча Орловским и полез в карман за карточкой лишь тогда, когда Бурченков жестоко снес в центре поля Деменко. Впрочем, "Зенит" сумел сдержаться и на очевидную грубость соперника ответил забитым мячом. После необъяснимого провала торпедовской обороны хозяева поля организовали стремительный выход "трое на одного". Владевший мячом Спивак, казалось, явно тянул с решающей передачей, но в итоге все рассчитал идеально, пустив мяч в узкий коридор между двумя защитниками на рванувшегося в штрафную Огородника. Дебютант пробросил мяч мимо Корнюхина, и капитан москвичей зацепил форварда за ногу. Этот бесспорный пенальти Куртиян, вновь появившийся в основном составе после долгого перерыва, реализовал в бразильской манере: почти не разбегаясь, он эффектно послал мяч в "девятку".
Поражение в планы москвичей явно не входило, но некое подобие острой ситуации в штрафной питерцев "Торпедо" впервые смогло создать лишь на 40-й минуте. Причем не без помощи Овсепяна, которого эффектно "обокрал" Кормильцев. Однако армянский легионер тут же исправился - ответил подкатом на подкат, прервав рывок диспетчера москвичей к воротам. Упущенный шанс явно встряхнул команду Шевченко, и она на исходе тайма отметилась двумя неплохими комбинациями, однако завершающие удары Орловского и Жвингиласа оказались неточны.
В начале второй 45-минутки зенитовцы по инерции создали еще один голевой момент, упущенный Деменко. Однако затем инициатива надолго перешла к "Торпедо". На 61-й минуте Аваков после идеального паса Кормильцева обязан был сравнивать счет, но неловко катнул мяч мимо дальнего угла ворот. "Зенит", оборонявшийся большими силами, уповал в этом игровом отрезке на острые контратаки, и одна из них едва не принесла успех промедлившему с ударом Деменко. А чуть позже Бурченков едва не срезал мяч в собственные ворота после резкого прострела Горового, и тут же был заменен.
Второй (и последний) стопроцентный шанс добыть ничью москвичи упустили на 78-й минуте. Прорвавшийся справа в штрафную Семшов сделал все для того, чтобы Кормильцев забил, однако бывший киевлянин с восьми метров запустил мяч в небеса. Расплата последовала незамедлительно. Очень удачно вошедший в игру 19-летний Аршавин заработал угловой. После подачи к линии Вратарской на мяч бросились сразу несколько футболистов, после чего он отскочил к Корнюхину, и Фролов, посчитав, что один из защитников "Торпедо" отпасовал своему вратарю рукой, назначил в ворота москвичей второй 11-метровый. Отчаянные протесты гостей успехом не увенчались, и Осипов хладнокровно удвоил счет. Оставшегося времени торпедовцам хватило лишь для того, чтобы их новобранец француз Дюво красивейшим ударом с лета забил свой первый гол в чемпионате России.
Александр КУЗЬМИН.

 
"Невское время" :

Годовая норма пенальти на "Петровском"
Зенит - Торпедо 2:1

 

Делать каждый следующий шаг все труднее За последние годы торпедовцы как-то незаметно превратились в "пятое колесо" московской телеги. В российских чемпионатах их лучшим достижением стало прошлогоднее четвертое место, в то время как железнодорожники, динамовцы, армейцы завоевывали серебряные и бронзовые медали, а уж об успехах "Спартака" и говорить нечего. Виталий Шевченко работает кропотливо, спокойно, лепит команду из игроков, не сверкавших в прежних своих клубах. Единственный футболист с именем - Сергей Кормильцев, но и тот не сумел вписаться в киевский ансамбль под управлением Валерия Лобановского.
Потери "Торпедо" - травмированы Камольцев и Шкапенко, дисквалифицированы Лухвич и Леонченко - несопоставимы с уроном, что понес "Зенит". В нашем чемпионате никогда не было ничего даже отдаленно похожего - обескровленная, измотанная команда продолжает идти без поражений. Из 15 матчей, сыгранных за два с небольшим месяца, всего один проигран - "Сельте", что громила "Ювентус", "Реал", "Бенфику".
Повезло - арбитр был зорок Очень сильны были опасения перед воскресным матчем - нельзя же все время выигрывать, силы ведь не беспредельны. Игра получилась тяжелой, нервной, радовать может лишь результат.
Заслужил ли "Зенит" победу? Или нашей команде повезло? А может быть, Виталий Леонтьевич Мутко решил, что хватит быть "экологически чистым" клубом и вступил с арбитром Фроловым в неформальные отношения? Два пенальти в одной игре - столько же было за весь чемипонат-99. Во всяком случае, второй пенальти выглядел очень спорным. Если бы судья не заметил игры рукой в этом эпизоде, то никто бы не придрался. Только пристрастный просмотр видеозаписи дает возможность убедиться, что мяч попал в руку торпедовца. Играл ли он рукой или мяч нашел руку? Все на усмотрение человека со свистком и карточками в нагрудном кармане.
Николай Фролов решил, что есть повод указать на роковую отметку. Матч шел к концу, и мало кто сомневался, что если зенитовцы реализуют одиннадцатиметровый удар, то исход ясен. Вот только кто возьмет на себя эту ответственную миссию? Бить пенальти - неблагодарная работа. Забьешь - никаких лавров, не забьешь - позор. После весьма продолжительной паузы вызвался Сергей Осипов, ранее в официальных матчах к "точке" (как называют одиннадцатиметровую отметку футболисты) не подходивший. Но волнения болельщиков были напрасны - Осипов пробил неотразимо. Как пояснил после матча Юрий Андреевич Морозов, Сергей исполнял пенальти на сборах в Голландии в контрольном матче с "Гентом" при счете 3:4 и сделал тогда все хладнокровно.
Конечно, без того пижонского изящества, которым блеснул Александр Куртиян. Вышедший в "основе" после очень долгого перерыва молдавский плеймейкер пробил "а-ля Сократес" (этого бразильца звали Сократеш, но наши комментаторы в начале восьмидесятых произносили его имя на испанский манер) - с короткого разбега, мягким ударом в верхний угол. Получилось шикарно - восторг публики долго не утихал.
"Торпедо" до перерыва не было похоже на одного из лидеров первенства. Конечно, причина этого - агрессивная игра зенитовцев, приведшая к пенальти. Новичок Дмитрий Огородник, похожий чем-то на Дениса Зубко, очень старался, шел на каждый мяч и после паса Александра Спивака вырвался на ударную позицию - вратарь Евгений Корнюхин бросился форварду в ноги и зацепил его. Свисток судьи не вызвал протестов - фол был очевиден.
Во втором тайме москвичи перехватили инициативу и довольно длительный отрезок времени атаковали. Должны были забивать Арсен Аваков, Вячеслав Даев, Сергей Кормильцев, но промахивались с "убойных позиций".
К счастью петербуржцев, арбитр расщедрился еще на один пенальти. Разозленные торпедовцы бросились на штурм, терять им больше было нечего, тылы оголились - дважды зенитовцы могли наказать гостей за такой авантюризм. Но даже обыгравший вратаря и защитника Максим Деменко промахнулся по пустым воротам, чуть раньше защитник в последний момент выбил мяч из-под ноги убегавшего один на один с вратарем Огородника.
Вместо 3:0 вышло 2:1. Француз Жоан Дюво сумел исполнить сложнейший удар - техника, как говорил один из корифеев футбола, конечно же, не все, но и без нее никуда, - и разрыв в счете сократился.
Хорошо, что время игры к этому моменту почти истекло - уж очень уставшими выглядели петербуржцы. Силы у игроков все же не беспредельны. Каждая игра дается все труднее, но команда растет на глазах. Совсем "зеленые" Недорезов, Аршавин, Цветков, Катульский прибавляют в мастерстве с каждым матчем. Неплохо отыграл против очень сильного соперника дебютант Дмитрий Огородник, все-таки уровень белорусского чемпионата значительно ниже российского.
Хулиганов упредили После игры перед журналистами выступил один из руководителей Петроградского РУВД офицер милиции Сергей Петров, сообщивший, что за полчаса до игры на углу Зверинской улицы и Мытнинского переулка группа молодых людей забросала бутылками милицейскую машину, высланную для их сопровождения. Работники правоохранительных органов задержали хулиганов - торпедовских болельщиков. Почти у всех изъяты цепи, обрезки арматуры, приготовленные для драки. У многих из 49 "бойцов" заметны следы занятий боевыми единоборствами - сломаны уши, носы. Всех задержанных вчера освободили, взяв с них штраф за нарушение общественного порядка. Что ж, петербургская милиция, допустившая 15 апреля массовую драку у станции метро "Спортивная", в которой погиб школьник, впервые пошедший на футбол, сейчас спешит доложить о своих успехах. Браво! Профессионализм блюстителей порядка наконец-то повышается.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.
Зенит (Петербург) - Торпедо (Москва) 2:1 (1:0).
13 августа. Петербург. Стадион "Петровский". 21000 зрителей. Судья: Фролов (Раменское).
Зенит: Малафеев, Катульский, Цветков, Лепехин, Недорезов, Овсепян (Горовой, 58), Угаров, Куртиян (Осипов, 46), Спивак (Аршавин, 72), Деменко, Огородник.
Торпедо: Корнюхин, Малай, Бурченков (Семшов, 73), Литвинов, Даев, Гашкин (Дюво, 54), Орловский, Казаков, Жвингилас (Аваков, 58), Кормильцев, Вязьмикин.
Голы: Куртиян (25, с пенальти) - 1:0, Осипов (81, с пенальти) - 2:0, Дюво (93+) - 2:1.
Предупреждены: Спивак, Бурченков, Литвинов, Казаков, Корнюхин.

 
"Спорт уик-энд" :

КУРТИЯН ЗАБИЛ, КАК БРАЗИЛЕЦ

 

Победа над москвичами приблизила было "Зенит" к заветной тройке
Виталий Шевченко не слишком старался скрывать возмущение назначенным в ворота его "Торпедо" вторым пенальти (и был, кстати, не прав - это подтверждает видеозапись). Но если бы через две минуты после первого Фролов назначил и второй стопроцентный одиннадцатиметровый, едва ли что-нибудь помешало бы "Зениту", пускай даже выставившему очередной вариант состава, разгромить конкурента в борьбе за медали. Но все ограничилось победой с минимальной разницей в счете.
Из всех команд, побывавших на "Петровском" в этом году, "Торпедо" оставило самое приятное впечатление. Если в прошлые два сезона игра команды вызывала противоречивые чувства своей рационализацией, возведенной в степень непререкаемости, то теперь мы увидели потенциал торпедовцев в атаке. И даже по сравнению с матчем первого круга подопечные Шевченко выглядели значительно интереснее и быстрее.
Вот уже который раз Юрию Морозову не удается повторить состав предыдущего матча: в Виго вновь получили травмы Горшков и Игонин, а Осипов был оставлен в запасе после неубедительной игры с "Сельтой".
Эта воспитательная мера, между прочим, оказала свое действие: выйдя на замену, Сергей Осипов выделялся грамотными и острыми передачами и хорошей скоростью.
Вернулся в состав после полуторамесячного перерыва Александр Куртиян, забил в блестящем стиле пенальти, но хватило его пока только на один тайм.
Дебютировал в основе белорусский голеадор Дмитрий Огородник (49 мячей в четырех чемпионатах Белоруссии) и заработал тот самый пенальти, который реализовал Куртиян. Однако партнеры по "Зениту" еще не всегда точно взаимодействуют со своим новым нападающим, в противном случае опасности у ворот "Торпедо" было бы намного больше.
Обе команды словно соревновались: кто не забьет из более выгодного положения? Первым номинировался Арсен Аваков, пощадивший "Зенит" на 61-й минуте, через какое-то время с более убойной дистанции "простил" хозяев Сергей Кормильцев. Но победителем в этом сомнительном конкурсе стал, без сомнения, Максим Деменко, не попавший в пустые ворота метров с четырех. Как он сам потом признался, этот момент еще долго будет для него предметом анализа. Скорее всего, Максиму не хватило лишь доли секунды, чтобы решить, каким именно ударом можно довести счет до разгромного.
А гостям потребовались четыре добавленные минуты, чтобы забить гол престижа, и француз Жоан Дюво сделал это блестяще - ни убавить, ни прибавить.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

 
"Футбол ревю" :

"ЗЕНИТ"

 

Питерский клуб продолжает удивлять - собственно, этим зенитовцы занимаются весь сезон. В апреле-мае команда показывала откровенно беззубый и безликий футбол, заслуженно свалившись в группу аутсайдеров национального первенства; затем без всякого перерыва петербуржцы преобразились, и в последних девяти матчах чемпионата России одержали семь побед при двух ничьих. И это при том, что в команде постоянно травмированы сразу несколько ключевых игроков! Против "Торпедо" Юрий Морозов выставил фактически все свои наличные на сегодня силы - а таковые состоят из четырех новобранцев, приобретенных в ходе сезона (приглашенные из Пскова Цветков и Недорезов, украинец Спивак да белорусский форвард Огородник, который проводил свой дебютный матч в составе питерского клуба), двух вчерашних дублеров, прочно застолбивших за собой ответственнейшие посты вратаря (Малафеев) и либеро (Катульский), четырех игроков, только-только успевших восстановиться после травм и болезней (Лепехин, Овсепян, Куртиян и Деменко - последнему Морозов вновь, как и матче Кубка ИНТЕР-ТОТО с "Сельтой", отвел роль форварда) и Угарова - единственного из 11, кто весь сезон проводит в качестве игрока основного состава. И при этом "Зенит" не просто победил куда лучше, по крайней мере, количественно укомплектованное "Торпедо". Питерцы начисто переиграли соперников, показав просто-таки невероятную для команды, фактически заново создаваемой в ходе сезона, слаженность командных действий, очень высокие скорости, активный прессинг - словом, все то, что принято считать основными компонентами современного футбола и что помогло питерцам последовательно пройти словенское "Приморье", венгерскую "Татабанью", английский "Брэдфорд" и иметь неплохие шансы на успешный исход дуэли с испанской "Сельтой".
Плеймейкер "Зенита" Александр Куртиян провел на поле всего 45 минут - на большее он, едва-едва восстановившийся после череды травм, сегодня просто не готов. Минувшим летом питерский клуб выкупил трансфер Куртияна у кишиневского "Зимбру" за 1,2 миллиона долларов, а футболист стал таким образом самым дорогим из числа выступающих в чемпионате России игроков: по имеющимся сведениям, больше ни за кого в нашей стране не платили семизначных сумм в американской валюте. Однако до сих пор капитан сборной Молдавии не мог оправдать затраченных на него средств: в прошлом году он приехал из "Гамбурга" растренированным и так, по сути, и не смог выйти на уровень игры, который показывал в "Зените" в сезоне-98, затем, подвергшись бандитскому нападению в подъезде собственного дома, пропустил всю предсезонную подготовку, во встрече с нижегородским "Локомотивом" отмахнулся от соперника, схлопотав красную карточку вкупе с пятиматчевой дисквалификацией, а потом вдобавок получил нелепую травму на тренировке. Выйти в стартовом составе против "Торпедо" Куртияну помогло катастрофическое невезение, преследующее "Зенит" в играх Кубка ИНТЕРТОТО и буквально "выкашивающее" игроков центральной оси питерского клуба: в Брэдфорде выбыл Кобелев, в Виго - Горшков и Игонин... И Александр в полной мере проявил класс, отыграв "свой" тайм просто блестяще: он не допустил ни одной потери мяча, не сделал ни одной неточной передачи, а уж пенальти реализовал просто гроссмейстерски, без разбега, с двух шагов, пустив мяч в "девятку"...
Алексей Гриднев.

Сайт создан в системе uCoz