Ростсельмаш (Ростов-на-Дону) - Зенит (Санкт-Петербург)
0:0

Судьи: С. Зуев (Москва), В. Сорокин (Москва), А. Лавринов (Москва).
27/08/2000. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 6000 зрителей.
"Ростсельмаш"   "Зенит"
В. Савченко     В. Малафеев
С. Даценко (Д. Иванов, 72)     В. Цветков
С. Колотовкин     М. Деменко
А. Рогочий     С. Овсепян Предупреждение
С. Лущан Предупреждение     А. Игонин (А. Аршавин, 63)
Т. Гражюнас     И. Недорезов
А. Акопянц (В. Прудиус, 46)     Д. Угаров
А. Бессмертный     С. Осипов
В. Дуюн (С. Смаков, 67)     Г. Попович Предупреждение (А. Кобелев, 87)
А. Фоменко     А. Катульский
Д. Кириченко     Б. Горовой
     

Предыдущий матч

Зенит в 2000 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  ПЕТЕРБУРГ И РОСТОВ ТАК И НЕ ВЫЯСНИЛИ, КТО ИЗ НИХ СИЛЬНЕЕ

 

Так уж сложилось в этом сезоне, что "Ростсельмаш" более опасен для соперников на выезде, нежели у себя дома, -13 набранных очков против 9. Потери ростовчан на своем поле непривычно велики - 15 очков. То есть, две победы, три ничьи и четыре поражения в девяти матчах. К такому обилию неудач в родных стенах Ростов не привык, и проигрыши вызывают неподдельное раздражение, но - скорее у местных властей, чем у основной массы зрителей: оттока болельщиков с трибун особо не наблюдается - они по-прежнему верят в Андреева и его обновленную команду, в игре которой чувствуют какую-то искорку.
Оба участника матча осенью этого года выступали в Кубке Интертото, причем "Зенит", в отличие от "Ростсельмаша", заметно поднял свой авторитет за счет игр в этом турнире. Это обстоятельство делало вчерашний поединок еще более значимым для ростовчан.
Соперники отлично знали друг друга, поскольку встречались уже третий раз в сезоне - предыдущие игры состоялись в ходе тренировочных сборов в Голландии и в майском календарном матче. В обоих случаях команды разошлись миром. Наконец, последняя, дополнительная деталь интриги - первое противостояние Андреева зубру тактики Морозову.
В субботу вечером на берега Дона пришла чисто балтийская погода: впервые за это лето похолодало, дождь то шел, то на время переставал - будто раздумывая, как повести себя к началу встречи.
Первую загадку предложил, пожалуй, "Ростсельмаш": впервые не играл капитан команды Куприянов, и позицию либеро занял многоопытный Колотовкин. У "Зенита" же стало сюрпризом появление номинального центрального полузащитника Угарова на позиции крайнего левого хавбека. Кстати, именно Угаров нанес первый удар в матче - метров с 30, по совершенно неприкрытым воротам. И все-таки это был случайный эпизод - в целом обе команды играли надежно, не позволяя друг другу серьезных вольностей. Достаточно сказать, что первый угловой был подан на 23-й минуте - это сделали зенитовцы. Острых моментов же не было создано до 27-й минуты, когда Лущан хорошо прострелил от бровки на Фоменко. Последний попытался, замыкая высокий навес, подыграть себе рукой, но и судья внимательно следил за происходящим, да и Малафеев был тут как тут. Тут же последовал ответ - Осипов с правого фланга мягко набросил на ближний угол, и Попович опередил своего опекуна, но ошибся в ударе на какие-то несколько сантиметров. Наконец, на 36-й минуте Акопянц здорово отпасовал со штрафного на дальнюю штангу, однако Фоменко головой пробил в каких-то сантиметрах от стойки ворот гостей.
Игра пошла на встречных курсах. Комбинация Угаров - Осипов - Деменко могла вполне завершиться голом. Деменко вместо того, чтобы подрезать мяч, пробил "на силу", и напрасно - мощнейший удар потряс воздух. А сразу после перерыва питерцы организовали атаку, завершившуюся опасным штрафным: подавал Угаров, но, хотя мяч пролетел мимо трех защитников, Деменко не сумел верно оценить ситуацию. На 59-й минуте Лущан сбил Осипова, Попович бил штрафной метров с 24, но Савченко сыграл очень грамотно. В ответной атаке Кириченко с фланга отпасовал в центр Прудиусу, однако у того удар с хорошей позиции не получился. В физических кондициях соперники друг другу не уступали - не зря Андреев на последних тренировках "подтягивал" именно этот компонент перед встречей с питерцами. Да и в прочих составляющих наблюдалось равенство. Так что игра шла, что называется, до гола.
До гола, который не был забит. На 68-й минуте Осипов справа выполнил прекрасный пас на Поповича. Тот в борьбе упал, и мяч оказался у "свежего" Аршавина, который бил в упор, - Савченко оказался на месте. Ближе к концу матча (напомним, именно концовки считаются уязвимым местом "Зенита" после встреч с "Сельтой" в Кубке Интертото) напряжение стало еще выше. На 86-й минуте Фоменко, откликнувшийся на длинный пас из глубины поля, опередил нерасчетливо покинувшего ворота Малафеева и пробросил мяч мимо него, однако подоспевший Катульский вынес снаряд на угловой. Далее подававший угловой Прудиус нашел в гуще игроков неприкрытого Лущана, который не попал в цель. А настоящий супермомент хозяева упустили на единственной добавленной судьей Зуевым минуте: Кириченко технично укротил мяч и переправил его набегавшему справа Фоменко, которому никто не мешал бить с 5 метров... Все же литовский форвард умудрился угодить мячом в метнувшегося ему навстречу Малафеева, став, пожалуй, главным неудачником матча.
Александр КУЗЬМИН, Евгений СЕРОВ.

 
"Невское время" :

Испанцы ростовчанам не помогли
Ростсельмаш - Зенит 0:0

 

При посадке в аэропорту Ростова-на-Дону в самолете по трансляции объявили: "Температура воздуха в городе - плюс семнадцать градусов". Сначала даже не поверилось - ведь обещано было чуть ли не в два раза больше! Но для футболистов "плюс семнадцать" гораздо лучше, нежели "плюс тридцать", а потому сообщение не вызвало огорчения. Если бы не дождь, моросивший вечером и превратившийся в ливень ночью.
В номерах было душно, а разразившаяся гроза и вовсе прогнала сон. Раскаты грома, нет, не раскаты - настоящие взрывы - с ослепительными вспышками молний стали предметом утренних разговоров. Но гроза футболу не помеха, а вот потоки воды с небес, превратившие улицы и площадь возле гостиницы в полноводную реку, заставили подумать о судьбе футбольного газона на стадионе "Ростсельмаш".
Природного экзамена поле не выдержало - болото да и только! Мяч застревал при передачах, и футболисты предпочитали передавать его друг другу по воздуху. Более техничным зенитовцам, предпочитающим комбинационный футбол, это создало определенные трудности, но они постарались как можно быстрее приспособиться к непривычным условиям.
Стартовый состав гостей в очередной раз претерпел изменения "по состоянию здоровья" - не смог отправиться в Ростов-на-Дону герой последних матчей, настоящий трудяга Александр Спивак. Зато вышел-таки в стартовом составе Геннадий Попович, не сумевший доиграть до конца поединок с "Сельтой" из-за травмы (у многих тогда вызвала недоумение замена автора двух голов в ворота испанцев). Геннадий, к тому же, вывел "Зенит" на поле как капитан команды.
Ростовчане тоже не смогли выставить боевой состав - заметно было отсутствие Куприянова и Ханкеева. Последний, кстати, здорово потерзал "Зенит" в прошлогоднем матче на ростовской земле. Теперь же роль главного заводилы взял на себя Кириченко. На 14-й минуте он опасно пробил штрафной метров с двадцати семи, Вячеслав Малафеев мяч не удержал, но повторным броском исправил оплошность. Петербуржцы ответили проходом по флангу Сергея Осипова: передачу замыкал головой Попович, но мяч пролетел рядом со штангой. Сергей, кстати, в этом матче часто обыгрывал на своем фланге соперников и делал это не в ущерб командным действиям.
Запомнились в дебюте встречи и дальние удары Дениса Угарова и Бориса Горового, но, несмотря на скользкий мяч и мокрое поле, особых хлопот голкиперу "Ростсельмаша" они не доставили.
На 34-й минуте опасный удар головой по воротам Малафеева нанес Фоменко - рядом с дальней штангой. И тут же, буквально три минуты спустя - неплохая комбинация Угаров - Попович - Деменко. Максим нанес удар с острого угла в дальний угол ворот Савченко, но надо было мяч подкрутить - прямой не прошел. В самом конце тайма Деменко вновь оказался в центре событий вместе с Поповичем, однако воспользоваться хорошим пасом Алексея Игонина они не сумели.
Главный тренер "Ростсельмаша" Сергей Андреев после перерыва решил обострить игру - вместо Акопянца на поле появился Прудиус, который заметно повысил активность ростовской команды, но при этом частенько картинно падал без посторонней помощи, вымаливая у арбитра Гусева штрафные в сторону ворот "Зенита". На 52-й минуте Гусев даже расщедрился на желтую карточку для Саркиса Овсепяна, углядев нарушение правил нашим защитником. Судьи вообще начали "чудить" в первые минуты второй половины встречи, но, слава Богу, до серьезных для "Зенита" неприятностей дело не дошло.
В середине тайма обе команды произвели замены, однако если появление Смахова вместо Дуюна "прошло незаметно", то сменивший Игонина (Алексей играет с травмой и пока не может в полную силу отработать весь матч) Андрей Аршавин попал в центр внимания уже через четыре минуты. Осипов подавал угловой с правого фланга атаки, дежурившего в районе одиннадцатиметровой отметки Поповича толкнули в спину, и мяч оказался у неприкрытого Аршавина. В отличие от матча с "Сельтой" (тогда, оказавшись с глазу на глаз с голкипером Пинто, 19-летний полузащитник решил делать передачу), Андрей пробил по воротам, хотя мог обыграть бросившегося навстречу Савченко. В итоге - лишь новый угловой.
Проходившая в обоюдоострых атаках встреча катилась к логичной ничьей, но на последних минутах ростовчане вполне могли вырвать победу. "Зенит" выручил Вячеслав Малафеев, отразивший два опаснейших удара Кириченко и Фоменко.
Едва прозвучал финальный свисток, как на поле из сектора с зенитовскими фанами (в Ростов-на-Дону добралось около двухсот поклонников питерской команды) полетели петарды. Нарушение правил поведения на стадионах послужило сигналом для местного ОМОН. Блюстители порядка орудовали дубинками, словно косари на сенокосе. Сидевший рядом с ложей прессы местный болельщик с нескрываемой гордостью заявил: "Здесь вам не Питер, здесь мозги быстро вправят".
На послематчевой пресс-конференции Морозов и Андреев обменялись комплиментами: Юрий Андреевич выразил недоумение, как ростовчане с такой игрой занимают лишь 12-е место в турнирной таблице, а Сергей Васильевич сказал, что "Зенит" вполне заслуживал победы в Кубке Интертото. Соль на рану.
Чего "Зенит" заслуживает точно, так это уважения - за то, что после труднейшего поединка с "Сельтой" сумел не пасть духом, собраться и добиться неплохого результата на выезде во встрече с неудобным соперником, что говорит об огромном потенциале нашей команды. Теперь же есть время перевести дух, восстановиться и хорошенько подготовиться к поединку с "Аланией" 6 сентября на "Петровском".
Александр ИВАНОВ.
Ростсельмаш (Ростов-на-Дону) - Зенит (Санкт-Петербург) 0:0.
27 августа. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 5500 зрителей. Судьи: Гусев, Лавринов, Сорокин (все - Москва).
Ростсельмаш: Савченко, Даценко (Иванов, 72), Колотовкин, Рогочий, Лущан, Гражюнас, Акопянц (Прудиус, 46), Бессмертный, Дуюн (Смахов, 67), Фоменко, Кириченко.
Зенит: Малафеев, Цветков, Деменко, Овсепян, Игонин (Аршавин, 64), Катульский, Горовой, Недорезов, Угаров, Осипов (Кобелев, 88), Попович.
Предупреждены: Попович, Овсепян, Лущан.

 
"Спорт уик-энд" :

Неразрешенный спор

 

Оба матча "Зенита" с ростовчанами в этом чемпионате завершились нулевыми ничьими. Но боевыми
По улице Красноармейской на хорошей скорости в направлении стадиона прошла машина с питерскими номерами и полутораметровым зенитовским флагом. Ростовские пешеходы озадаченно оборачивались ей вослед. Тем временем в Москве горела башня, а "Зенит" в гостинице "Турист" проводил последние часы перед игрой с "Ростсельмашем".
Северян пугали сорокаградусной жарой, однако Дон встретил их дождями, ночной грозой и прохладой - в общем, совершенно балтийской погодой. Но дождь создал футболистам крайне неприятные игровые условия: такое впечатление, что дренаж как таковой на ростовском стадионе отсутствует, поле ограничено хорошо укатанным асфальтом, где вода благополучно и отстаивается. Хорошо еще, что на самом поле не было ясно различимых луж, но и без них было скользко, и темп игры в принципе не мог быть высоким.
Зато борьбы во всех ее проявлениях (кроме хамства) было предостаточно, от единоборств и столкновений никто не уклонялся. В общем, играли вполне по-британски. И обошлись без травм. Их в обеих командах и так предостаточно.
В частности, не играют сейчас в "Ростсельмаше" Боровский и Ханкеев (тот самый, что в прошлом году дважды поразил ворота "Зенита"), а Прудиус вышел только во втором тайме, превозмогая боль. "Зенит" же накануне поездки вдобавок ко всем бедам лишился поранившего руку Спивака, а Игонин играл просто потому, что больше было некому. И здорово, между прочим, сыграл, как и Прудиус.
Сергей Андреев, как он признался, хотел выждать, пока соперники устанут, но его расчет не оправдался. "Зенит" выстоял, что было несложно сделать при невысоких скоростях.
Зенитовских моментов было больше, ростовские - опаснее. По числу ударов - примерное равенство. Иными словами - ничья по справедливости. И вполне боевая. Впрочем, ее могло и не быть, если бы на 68-й минуте в ворота хозяев был назначен пенальти (скорее всего, Поповича все-таки подтолкнули в спину), или если бы Малафеев в добавленное время не отразил два кряду удара с нескольких метров.
Матч первого круга также завершился нулевой ничьей, но тогда ростовчанам откровенно повезло: преимущество "Зенита" было подавляющим. На сей раз все было иначе. Да "Ростсельмашу", собственно, и отступать некуда: сыграв около половины матчей вничью, команда Андреева расположилась где-то между середняками и аутсайдерами. Едва ли такое положение устраивает дончан, которых в последние годы небезосновательно считают одним из наиболее самобытных российских клубов. Этот сезон для них потерян.
Зато у "Зенита" еще все впереди. И воображение питерских болельщиков рисует им радужные перспективы будущего участия в еврокубках.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ. Ростов-на-Дону - С.-Петербург.

Сайт создан в системе uCoz