Г. Попович Предупреждение     Г. Стратулат

Г. Попович (1:0), 89 Гол с игры

Зенит в 2000 г.

МОРОЗОВ И АВЕРЬЯНОВ: КАКОЙ ФУТБОЛ БЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ?

Несколько сотен юношей и девушек за полчаса до начала матча с безнадежными лицами стояли на набережной Ждановки, втайне надеясь на чудо. Его, естественно, не произошло, и молодые поклонники "Зенита" грустно отправились восвояси. Невеселая атмосфера царила и на пустынном стадионе. Помимо морального ущерба - а что может быть абсурднее футбола при пустых трибунах - "Зенит" вместе с "Петровским" понесли и материальные убытки. "Мы сегодня недосчитались примерно 600 тысяч рублей, - посетовал в разговоре со мной директор арены Богдан Оганов. - Половину должен был получить стадион, половину - "Зенит".
Вышедшие на разминку футболисты поприветствовали лишь немногочисленных репортеров и почетных гостей клуба, собравшихся на центральной трибуне. Фанатские же секторы оживлял лишь почти 30-метровый сине-бело-голубой стяг "Невского фронта", да красно-желтое полотнище "Аланских барсов", которое тоже выглядело внушительно, хотя и уступало в размерах зенитовскому флагу.
"Зенит" сразу же завладел инициативой, но голкипер "Алании" Мандрыкин довольно долго всерьез в игру не вступал. Размеренное течение матча "взорвал" на 26-й минуте самый несдержанный футболист российского чемпионата Кутарба. Вступив в дискуссию с арбитром Жафяровым, он получил от него профилактический "горчичник". Прозвучавшая в ответ на это непечатная тирада благодаря акустике пустого стадиона была услышана всеми присутствовавшими, в том числе и Жафяровым, который тут же достал из кармана красную карточку.
Пока оставшаяся в меньшинстве "Алания" перестраивала свои ряды, заметно активизировавшийся "Зенит" создал три подряд голевых момента. Под удары Игонина, замыкавшего удобные прострелы Осипова, легли защитники, а после убойного выстрела Осипова мяч с самой "ленточки" ворот вынес Аверьянов-младший. Но самый реальный шанс открыть счет не использовал перед перерывом Попович, бивший с разворота в пустые ворота, но угодивший мячом в защитника.
Во втором тайме "Зенит" атаковал безостановочно. На 50-й минуте после остроумно разыгранного штрафного на ударной позиции оказался Тарасов, однако промедлил, и защитники вынесли мяч на угловой. Спустя еще 3 минуты Попович едва не успел замкнуть очередной острый прострел Осипова. На 57-й минуте Мандрыкин не без труда достал из-под перекладины крученый мяч после удара Спивака. А чуть позже молодой голкипер "Алании" отразил прицельный дальний выстрел Цветкова.
Самоотверженно оборонявшаяся "Алания" огрызнулась лишь однажды, но ее капитан Тедеев, явно выделявшийся средь своих партнеров, едва ли не впервые за матч оказавшись в чужой штрафной, предпочел упасть на газон и получил предупреждение за симуляцию. В итоге владикавказцы, все 90 минут защищавшие свои ворота едва ли не в полном составе, так ни разу и не потревожили Бородина.
Зато у Мандрыкина работы было с избытком. Однако не по годам хладнокровный голкипер российской "молодежки" при поддержке защитников уверенно сохранял свои владения в неприкосновенности почти до самого финального свистка. Однако 90-я минута стала для гостей роковой. На очередной прострел с фланга Кобелева удачно откликнулся Попович и неотразимо пробил - 1:0. В итоге "Зенит" одержал победу, позволившую ему сохранить шансы попасть в еврокубковую зону.
Александр КУЗЬМИН.

"Невское время" :

Со второй попытки "Зенит" все же выиграл в тишине
Зенит - Алания 1:0

В Петербурге уже имеют печальный опыт проведения матчей при пустых трибунах: два года назад во время игры "Зенит" - ЦСКА болельщикам разрешили наблюдать за ходом игры по экрану табло стадиона, развернутого в сторону Ждановской набережной. В этот раз милиция сделать этого не позволила, опасаясь беспорядков. Все же около ста поклонников Зенита предпочли провести время в нескольких сотнях метров от места событий, а не наблюдать за их ходом по телевизору. До матча на пустых трибунах фанатам позволили развернуть клубные стяги - огромный зенитовский - на привычном месте, в секторе, освобожденном от кресел, а красно-оранжевый гостевой - в центральном секторе, где он превосходно вписался в цветовую гамму стадиона.
Состав "Зенита" приблизился к боевому: вышли с первых минут оправившиеся от травм Тарасов, Кобелев, Спивак. Место в воротах в отсутствии Малафеева, получившего в игре за молодежную сборную России повреждение колена, занял не Березовский, великолепно отстоявший в отборочном матче чемпионата мира за команду Армении против норвежцев, а Бородин, несколько месяцев просидевший в запасе. Кстати, Дмитрий последний раз в "основе" играл именно против "Алании". В этот раз остался в запасе Деменко, а Куртиян вообще не попал в заявку - к этим самым дорогим футболистам "Зенита" у Юрия Морозова есть немало претензий.
В непривычной тишине игроки обеих команд чувствовали себя неуютно, лишь минут через пятнадцать допущенные на матч журналисты и официальные лица увидели что-то похожее на опасный момент. Преимущество петербуржцев было ощутимым с самого начала, после же удаления за нецензурную брань известного скандалиста Кутарбы, владикавказцы даже середину поля переходили считанное число раз. Почти все атаки "Зенита" велись через правый фланг, на котором Осипов раз за разом брал верх над Церетели. Но прострелы питерского полузащитника, уже заслужившего у болельщиков прозвище "наш Бекхэм", завершались либо неточными ударами, либо под мяч самоотверженно бросались защитники. Не приносили успеха и многочисленные угловые. Уверенно играл вратарь гостей Мандрыкин, когда же он, казалось бы оказывался уже бессилен помочь "Алании", партнеры выручали его, так Аверьянов после удара Осипова выбил мяч с линии пустых ворот.
Стремясь усилить атаку, Морозов заменил защитника Недорезова на Угарова - полузащитника, способного придумать нестандартный ход. Но с его выходом картина игры не изменилась: зенитовцы все также монотонно атаковали, владикавказцы успешно отбивались. Во втором тайме тренер бросил в бой Аршавина и Огородника, удачно вошедших в игру. Чувствовалось, что силы у южан, борющихся в меньшинстве, на исходе. Острые моменты у ворот "Алании" возникали все чаще и чаще, трудно подсчитать, сколько раз промахивался из выгоднейших позиций Геннадий Попович. Он обстреливал "рамку" из самых разных положений, а забил своим коронным приемом: выиграв воздушную дуэль после флангового навеса. Шла предпоследняя минута, многие из очевидцев матча (зрителями их назвать нельзя) уже смирились с тем, что победа упущена. Однако зенитовцам удалось добить полностью подавленного противника - Кобелев подает угловой, защитники выносят мяч на правый край, Осипов возвращает его в штрафную и Попович наконец-то попадает в створ ворот.
Победа оставляет "Зениту" шансы на место в первой пятерке, но вчерашний успех важен не столько с турнирной стороны, сколько с психологической: петербуржцы, играя без поддержки болельщиков, сумели показать себя классной командой, которая должна выигрывать у соперника, объективно уступающего ей, в любой обстановке.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.
Зенит (Петербург) - Алания (Владикавказ) - 1:0 (0:0)
6 сентября. Петербург. Стадион "Петровский". Без зрителей. Судья: Жафяров (Москва).
Зенит: Бородин, Катульский, Цветков, Недорезов (Угаров, 26), Овсепян, Игонин, Кобелев, Осипов, Спивак (Аршавин, 60), Тарасов (Огородник, 64), Попович.
Алания: Мандрыкин, Пагаев, Алчагиров, Церетели, Миря, Аверьянов, Кутарба, Тарловский, Тедеев (Базаев, 78), Ашветия (Борисенко, 62), Стратулат.
Гол: Попович (89).
Предупреждены: Церетели, Кутарба, Тедеев, Попович, Тарасов. На 27-й минуте удален Кутарба.

ЗА СЕБЯ И ЗА СВОИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Назло чинушам "Зенит" прорвался сквозь оборонительные кордоны "Алании"
Вы когда-нибудь играли в дворовый футбол? Нет-нет, не подумайте только, что вам предлагают сравнить игру "Зенита" с матчами любителей погонять мячик в "коробке" во дворе. Но с атмосферой, царящей вокруг поля, - вполне.
Публики не было. Или почти не было - если не считать сотни журналистов, двух сотен "ви-ай-пи" и трехсот фанатов на набережной Ждановки, чьи голоса до арены долетали вполне отчетливо.
Был голый азарт. Соперники попали в абсолютно равные условия. И тех, и других поддерживали только красочные флаги, развернутые на секторах. И даже лайнсмен Лавринов одинаково странно отмахивал флажком мнимое положение вне игры и Кобелеву, и Поповичу, и Тедееву.
Неравными были только силы. Еще до удаления печально знаменитого Кутарбы сохранялось какое-то подобие обоюдных поползновений, а после 27-й минуты и до конца первого тайма "Алания" являла собой весьма жалкое зрелище, устояв только благодаря отчаянной самоотверженности своих защитников, демонстрировавших хоккейную способность подставляться под удар.
Нокаута не получилось. А с течением второго тайма, к его окончанию с грустью думалось: жаль, что в футболе победу по очкам не присуждают. Гости стойко, до последнего держали удар, заставив "Зенит", поселившийся на их половине поля, тратить силы на битье головой об оборонительную стену.
Силы таяли, таяло время. Нейтрализовав Осипова, на фланг которому зенитовцы, как заведенные, слали мяч при малейшей возможности, владикавказцы лишили хозяев свободы выбора решений. Серийные прострелы за редчайшим исключением опасности для Мандрыкина не таили.
Ему, кстати, в игру приходилось вступать не так часто, как может показаться при взгляде на статистику матча: около половины ударов в створ приняли на себя ноги, головы и животы его партнеров по обороне и примкнувших к ним всех остальных полевых игроков.
Битый час "Зенит" тщился "разыграть лишнего". Все это очень напоминало прошлогодний матч с "Ростсельмашем", запершим "Зенит" у своих, ростовских ворот. С той только разницей, что летом 99-го гости хотя бы изредка подбирались к зенитовской штрафной и даже, помнится, нанесли один или два неточных удара.
Но более полной историческую аналогию сделала 89-я минута. Геннадий Попович взял на себя прошлогоднюю роль Александра Куртияна и стал автором победного гола. А попутно сравнялся с Александром Пановым по числу мячей в текущем чемпионате - их стало восемь. И если добавить пять "интертотошных", получается очень симпатичная чертова дюжина - истинно бомбардирский результат, а для его улучшения есть еще как минимум девять матчей.
Один из них, кстати, вновь перенесен. Честно говоря, осталось загадкой, что помешало "Спартаку" немного пораньше заглянуть в европейский календарь и не просить назначать игру с "Зенитом" на расстоянии двух суток от матча группового турнира Лиги чемпионов. Теперь встреча с чемпионом состоится не 5 ноября, а 29 октября. "Спартак", образно говоря, поменял свое место в очереди на встречу с "Зенитом". А в ее первых рядах стоят "Черноморец" и "Анжи". Тоже не подарки.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

В НАШЕМ ФУТБОЛЕ ПРОЦВЕТАЮТ НРАВЫ РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКИХ ВРЕМЕН
Как обычно, открыл пресс-конференцию пресс-атташе ФК "Зенит" Леонид Генусов. Он зачитал ответ из апелляционного комитета на протест питерцев по поводу дисквалификации стадиона "Петровский" в матче 24-го тура "Зенит" - "Алания", пришедший в адрес президента клуба Виталия Мутко накануне встречи:
"Уважаемый Виталий Леонтьевич! Сообщаем, что апелляция будет рассмотрена при поступлении всех необходимых документов, предусмотренных положением об апелляционном комитете РФС".
Леонид Генусов пояснил при этом, что все необходимые документы были поданы вовремя, и горько пошутил, что когда комитет раскачается и примет наконец решение, впору будет переигрывать уже состоявшийся матч, закончившийся победой "Зенита". Действительно, ситуацию абсурдней трудно придумать. Так в свое время турецкий султан сперва приказал четвертовать провинившегося, на его взгляд, вельможу, а потом потребовал "по-справедливому" разобраться, в чем же тот виноват. Неужели в нашем футболе и сегодня царят нравы, аналогичные тем, что процветали во времена полудикой и рабовладельческой Османской империи? Ответ на этот вопрос читатель вправе дать сам...
А быть может, причина появления этой отписки еще более прозаична? Быть может, все дело в том, что один столичный чиновник просто по-соседски не захотел ссориться с другим из-за какого-то там "Зенита"? И за рюмкой чая только посмеялся со своим соседом над наивностью правдолюбцев с берегов Невы? Не будем, впрочем, гадать над очевидным: Питер вновь отфутболили и вновь пренебрегли интересами тысяч простых болельщиков. Именно об этом не преминули сказать и старшие тренеры обеих команд.