Анжи (Махачкала) - Зенит (Санкт-Петербург)
3:2 (2:1)

Судьи: С. Гусев (Тобольск), А. Манаков (Нижний Тагил), В. Клепиков (Екатеринбург).
18/09/2000. Махачкала. Стадион "Динамо". 15000 зрителей.
"Анжи"   "Зенит"
А. Жидков     Д. Бородин Удаление
Д. Переменин (А. Акаев, 73; Б. Будунов, 90)     В. Цветков
Н. Стойкович Предупреждение     А. Кондрашов Предупреждение (Д. Огородник, 55)
Э. Рахимич     С. Овсепян
С. Яскович     А. Игонин
А. Гордеев     И. Недорезов
Р. Агаларов     А. Аршавин
Н. Сирхаев     С. Осипов
О. Семин     Г. Попович (А. Спивак, 46)
В. Лихобабенко (А. Хошич, 90)     М. Деменко Предупреждение
П. Ранджелович     Б. Горовой Предупреждение (А. Куртиян, 62)
     
  Гол с игры 16, А. Игонин (0:1)
П. Ранджелович (1:1), 27 Гол с пенальти  
П. Ранджелович (2:1), 36 Гол с пенальти  
  Гол с игры 89, С. Осипов (2:2)
Н. Сирхаев (3:2), 90 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 2000 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  УЖЕ В ДОБАВЛЕННОЕ АРБИТРОМ ВРЕМЯ ХОЗЯЕВА ЗАБИЛИ ПОБЕДНЫЙ ГОЛ В ВОРОТА... ДЕМЕНКО

 

Для дагестанской команды первое боевое крещение в высшем дивизионе состоялось в Санкт-Петербурге. Гости хоть и уступили тогда "Зениту", но произвели хорошее впечатление на специалистов, в один голос утверждавших, что южане не затеряются в компании сильнейших российских клубов. Однако вряд ли кто-то тогда мог предположить, что к осени "Анжи" в турнирной таблице взлетит так высоко, а питерцы окажутся в роли одного из преследователей честолюбивого дебютанта.
В Махачкале "Зенит" предстал совсем не той командой, которая без малого полгода назад экзаменовала "Анжи". Состав клуба изменился почти наполовину, да и руководит им нынче другой наставник. У хозяев, если не считать вышедшего на поле с первых минут новичка Семина, изменений по сравнению с первой встречей этих соперников практически не произошло.
"Зенит" прибыл в столицу Дагестана накануне вечером, не забыв "прихватить" с собой северную погоду. Всю ночь в Махачкале лил дождь, а затем, прекратившись на некоторое время, вновь зарядил перед игрой. Однако он не отпугнул болельщиков, которые с первых минут обеспечили своей команде шумную поддержку. Подбадриваемые зрителями хозяева сразу ринулись вперед, но питерцы оказались не робкого десятка. Выдержав стартовый натиск "Анжи", они смело пошли в атаку и уже на 4-й минуте заставили Жидкова в прыжке прерывать острую фланговую передачу Осипова.
Душой всех атак "Зенита" был Деменко, который не только великолепно справлялся с ролью диспетчера, но и успевал по полной программе отрабатывать в обороне. Именно он заработал штрафной, после которого гости открыли счет. Аршавин навесил мяч с левого края, и Игонин головой переправил его в сетку. На запущенном, наконец-то, на полную мощь табло, изготовленном, кстати, в городе на Неве, к разочарованию публики зажглась фамилия капитана "Зенита".
Десять минут понадобилось махачкалинцам для того, чтобы восстановить равновесие в счете. Гости нелюбезно обошлись в своей штрафной с Ранджеловичем, и арбитр показал на 11-метровую отметку. Пенальти реализовал сам пострадавший. После гола махачкалинцы бросились дожимать соперника, и им вновь повезло. Вездесущий Игонин, пытаясь прервать проход Агаларова, поскользнулся и вместо мяча сыграл в ноги соперника. Судья, ни секунды не раздумывая, во второй раз назначил пенальти. Ранджелович положил мяч в тот же левый от голкипера угол.
После перерыва Юрий Морозов усилил атаку: инертного Поповича заменил на Спивака, а чуть позже выпустил на поле Огородника и Куртияна. Гости заиграли агрессивно, большими силами пошли вперед, но в их действиях долгое время не было остроты, тогда как хозяева, уповавшие на контратаки, могли забить дважды. В обоих случаях шансы отличиться имел Семин, но ему не хватало точности.
С 70-й минуты игра уже шла в одни ворота - "Анжи". Опасно бил из выгодной позиции Аршавин, едва не привел к голу острый прострел Овсепяна, дважды с интервалом в минуту мяч после ударов Куртияна пролетал рядом с крестовиной. И все же питерцы добились своего. Игонин ювелирным пасом из глубины поля вывел Осипова к воротам, и тот, проскочив защитника и голкипера, направил мяч в сетку.
Но это было еще не все. На 90-й минуте Бородин, пытаясь прервать передачу, сыграл рукой за пределами штрафной. Арбитр, посовещавшись со своим помощником, показал незадачливому голкиперу красную карточку. Место в воротах занял Деменко, которому в этой встрече пришлось поочередно сыграть сразу на трех позициях (после перерыва он занял место замененного Кондрашова в центре защиты). Увы, одному из лучших игроков матча не удалось спасти свою команду от поражения. Впрочем, трудно винить Деменко в пропущенном мяче, ибо удар Сирхаева, которому никто не мешал, был из разряда неберущихся.
Мурад КАНАЕВ.

 
"Невское время" :

"Зенит" продолжает борьбу за чистоту футбола

 

Многочисленные ошибки судей, обслуживавших последние матчи "Зенита" в чемпионате России, вызвали праведный гнев многочисленной армии поклонников команды. В этой связи сообщаем читателям "НВ", что экспертно-судейская комиссия ПФЛ рассмотрела апелляцию ФК "Зенит" по поводу арбитража матча "Черноморец" - "Зенит" 10 сентября в Новороссийске и признала правоту претензий петербургского клуба относительно отмененного гола, забитого Геннадием Поповичем на 26-й минуте. Таким образом, в борьбе за бронзовые медали и место в "зоне УЕФА" петербургский "Зенит" лишен двух очень важных очков.
Кроме того, ФК "Зенит" подал жалобу в экспертно-судейскую комиссию ПФЛ по поводу арбитража Сергея Гусева в матче "Анжи" - "Зенит" по трем эпизодам: назначение пенальти в ворота "Зенита" на 25-й минуте встречи после падения в штрафной площади Ранджеловича; выход Геннадия Поповича один на один с голкипером, остановленный отмашкой лайномена Манакова; удаление на второй добавленной минуте второго тайма голкипера Дмитрия Бородина. (По уточненным данным, место в воротах после этого эпизода занял не Сергей Осипов, а Максим Деменко. Отдел спорта "НВ приносит читателям извинения за ошибку.) Вчера увидел свет следующий документ, подписанный руководством ФК "Зенит".
Заявление футбольного клуба "Зенит": После матча в Махачкале в футбольный клуб "Зенит" непрерывно звонят любители футбола, требующие наказать арбитров, грубо поправших честь служителей футбольной Фемиды.
К сожалению, потерянные из-за предвзятого отношения судей к "Зениту" очки уже не вернешь. Но мы еще раз обращаемся к руководителям ПФЛ и РФС с требованием наведения порядка в нашем судейском корпусе.
Мы просим наказать судейскую бригаду, обслуживавшую матч "Анжи" - "Зенит" пожизненным отлучением от арбитража игр российского чемпионата, поскольку подаренные рефери три очка дагестанскому клубу грубо исказят итоговое положение в чемпионате. Безнаказанность лишь придает уверенность тем, кто губит российский футбол. Это решение важно именно сейчас, когда клубы вышли на финишную прямую и из-за нечистоплотности судей могут быть искажены и другие результаты.
Мы надеемся, что справедливость восторжествует и российский футбол, имея талантливых футболистов и тренеров, вернет утерянные за последние годы позиции.
Остается надеяться, что футбольные чиновники все-таки обратят внимание на остроту болезни, поразившей наш футбол, и примут меры по ее лечению.
Александр ИВАНОВ, пресс-атташе ФК "Зенит".

 
"Спорт уик-энд" :

СКАЗКА О ДОБАВЛЕННОМ ВРЕМЕНИ

 

Пока одни протесты "Зенита" удовлетворяются, приходится писать новые
Никто не говорил, что будет легко. И никто не ждал пощады. И в ожиданиях никто не обманулся. Все было сделано грамотно, но судью подвела самонадеянность: его фокусы стали предметом разбирательства, а ему самому едва ли удастся избежать наказания.
С Сергеем Гусевым из Тобольска "Зенит" познакомился в Москве весной 96-го, когда вратаря Юрия Окрошидзе оттолкнули, а Сергей Штанюк забил единственный и победный динамовский гол. Это был год возвращения Петербурга в высшую лигу, и с тех пор зенитовцы насмотрелись и натерпелись всякого. Были в этой истории Хусаинов и "Балтика", Иванов и "Алания", Шавейко и "Газ-Газ". А теперь еще раз Гусев и "Анжи".
Буквально на днях экспертная комиссия в Москве разбирала судейство ростовчанина Ключникова в матче "Черноморец" - "Зенит" и признала, что гол, забитый Геннадием Поповичем в первом тайме, был не засчитан несправедливо. Надо полагать, на очереди - разбирательство выходок Гусева в Махачкале. В вину ему вменяются назначение первого пенальти в ворота Бородина, удаление Бородина и продление второго тайма сверх необходимости.
Почему упал Ранджелович
Поле стадиона "Динамо" в столице Дагестана только на первый взгляд и в сухую погоду кажется приличным. Стоило зарядить дождю, как зенитовцы обнаружили: они скользят и падают на ровном месте. Причем значительно чаще, чем хозяева.
Футболисты "Анжи", хотя и проводят большую часть времени на тренировочной базе в подмосковном Новогорске, свое "домашнее" поле знают все-таки неплохо и давно успели к нему приспособиться. Зато гости из Питера были неприятно поражены, обнаружив под слишком высокой травой... жидкую глину. Кажется, в - одной из самых южных точек российского чемпионата газон можно было бы подготовить получше.
Ранджелович на 25-й минуте упал не из-за качества поля. Любой, кто посетил всего несколько матчей, уверенно скажет: при розыгрыше стандартных положений вблизи ворот игроки разбиваются на пары и находятся в достаточно контактном состоянии. И если кто-то при этом падает, а рефери указывает на "точку", доказать ему несправедливость решения удается редко. Как и доказать обратное. Так что за этот эпизод Гусев может быть относительно спокоен. Кроме того, у него есть еще один козырь - не выдерживающее критики освещение арены. Полумрак царил на стадионе все сто минут игры. Другой вопрос, почему это спортсооружение допустили к использованию в темное время суток. Вопрос, кстати, к Москве, откуда прибыли на игру и инспектор Анатолий Хорлин, и - по требованию "Зенита" - комиссар Владимир Сальков.
Почему провинция столицу переиграла
Что там скрывать, и "Динамо", и "Торпедо" было выгодно, чтобы "Анжи" с "Зенитом" сыграли вничью. Тогда столичные клубы имели бы преимущественные шансы на завоевание "бронзы" чемпионата. И когда Сергей Осипов с блестящей передачи Алексея Игонина на 89-й минуте сравнял счет, уверен, болельщики вышеупомянутых московских команд порадовались бы. Но вышло в итоге совсем иначе. Гусев и "Анжи" дожали гостей и получили перед москвичами фору в четыре очка за шесть туров до финиша. При этом махачкалинцы три матча проведут на своем поле, а значит, девять очков им обеспечены. Следовательно, "Торпедо" их уже не достает. "Динамо", если проиграет в Махачкале, - тоже.
Хотелось бы посмотреть, как будут судить этот матч 14 октября. Едва ли так же, как с "Зенитом".
А с "Зенитом" было так: Бородин отбил мяч головой (см. стенограмму), а его удалили. Причем выглядело все очень смешно: Гусев сначала дал игру продолжить, потом свистнул, увидев, как яростно машет флажком ассистент, и только после этого подошел к Бородину, вынимая из кармана красную карточку. Непонятно, что мог увидеть в полутьме Манаков, находившийся в сорока пяти метрах от Бородина и к тому же наблюдавший эпизод со спины питерского голкипера.
Но и это было еще не все. Займемся арифметикой. Гусев добавил к основному времени матча 3 (три) минуты. Инцидент произошел, когда на секундомере было примерно 1 минута 40 секунд. Игра возобновилась в 4.15 и, следовательно, должна была быть прекращена в 5.50 (плюс-минус десять секунд). А третий мяч в ворота "Зенита" влетел в 6.45. И еще после этого матч продолжался около полутора минут.
Мы не стали поздравлять своих махачкалинских коллег-журналистов с этой победой. А Игонин потом сказал, что такие "успехи" могут сослужить "Анжи" в будущем плохую службу: добившись высокого места и возомнив себя хорошей командой, новогорские махачкалинцы будут неизбежно и жестоко наказаны любым, даже посредственным европейским клубом. И ведь за примером им далеко ходить не надо - достаточно обогнуть Чечню и подивиться судьбинушке владикавказской "Алании".
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ. Махачкала - С.-Петербург.

Сайт создан в системе uCoz