Зенит (Санкт-Петербург) - Локомотив (Москва)
1:2 (0:1)

Судьи: Г. Куличенков (Тула), В. Степанищев (Воронеж), В. Бращин (Рязань).
01/10/2000. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 20000 зрителей.
"Зенит"   "Локомотив"
Р. Березовский     Р. Нигматуллин (З. Хапов, 87)
В. Цветков     Г. Нижегородов
А. Катульский     Ю. Дроздов
И. Недорезов     В. Евсеев
С. Овсепян (А. Аршавин, 63)     О. Пашинин
А. Игонин     И. Чугайнов
А. Спивак     Д. Сенников
Д. Угаров     Ю. Довичович (В. Маминов, 57)
А. Кобелев (А. Куртиян, 46)     З. Джанашия Предупреждение
Д. Огородник     Д. Лоськов Предупреждение (А. Лаврик, 77)
Г. Попович     Е. Харлачев Предупреждение
     
  Гол с игры 31, З. Джанашия (0:1)
Д. Огородник (1:1), 52 Гол с игры  
  Гол с игры 64, В. Маминов (1:2)
     

Предыдущий матч

Зенит в 2000 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  СЕМИН ВСЕ РАВНО НАШЕЛ КЛЮЧ К ПОБЕДЕ

 

СЕМИН НАЧАЛ СМОТРЕТЬ МАТЧ ИЗ ТУННЕЛЯ
Тактическая борьба двух Юриев - Морозова и Семина - началась задолго до матча. Оба приготовили друг другу сюрпризы. Особенно удивил стартовый состав "Локомотива", в котором наконец-то дебютировал словак Довичович. Появился на поле и плеймейкер "Локомотива" Лоськов. А Евсеев вернулся на привычную левую бровку. На противоположном крае белоруса Лаврика вытеснил из состава воспитанник питерского футбола Сенников, а Харлачев и Довичович стали своеобразными инсайдами, подпирающими выдвинутого вперед единственного чистого форварда гостей Джанашия. Гигант Булыкин остался в запасе.
Существенные перемены произошли и в зенитовском стартовом варианте. Серьезной потерей стало отсутствие травмированного хавбека Осипова. Его место на правом фланге не занял в итоге никто - он был отдан на откуп Овсепяну, успешно справлявшемуся с такой задачей в предыдущем сезоне. Вместо чистого правого хавбека Морозов предпочел выпустить в нападении в пару к Поповичу столь же мощного Огородника. Деменко, не слишком удачно отыгравшего один тайм в Элисте, заменил Кобелев, вновь надевший капитанскую повязку.
У железнодорожников тоже была одна необычная потеря. Главный "машинист" Юрий Семин был, как известно, дисквалифицирован на одну игру и не смог занять свое место на командном пункте. Он остался в туннеле, ведущем в подтрибунные помещения. Наблюдать оттуда игру Семину было явно неудобно, и через несколько минут он переместился чуть в сторону, поближе к скамейке запасных "Локомотива".
БОЛЕЛЬЩИКИ ТРЕБОВАЛИ ЗАМЕНИТЬ БЕРЕЗОВСКОГО
Команды начали борьбу без разведки. С первых же секунд "Зенит" под оглушительный рев переполненных трибун бросился к воротам Нигматуллина и сразу же заработал угловой. Впрочем, Кобелев выполнил его неудачно. "Локомотив" вызов принял и быстро выровнял игру. И все же питерцы в дебюте матча были чуть быстрее и агрессивнее. Правда, создать неразрешимые проблемы обороне железнодорожников им никак не удавалось. Очень активен был справа Овсепян, которого с трудом сдерживал Евсеев. У москвичей выделялся Джанашия, при непосредственном участии которого у ворот "Зенита" возникла первая опасная ситуация. Грузинский форвард, отобрав мяч у замешкавшегося Овсепяна, ворвался в штрафную по левому флангу, но сделать передачу не успел - ситуацию разрядил набежавший сзади Катульский. Вскоре Джанашия получил желтую карточку за то, что в борьбе за мяч сыграл рукой. Впрочем, это обстоятельство только раззадорило нападающего, и в конце концов его активность была вознаграждена голом. Однако это случилось чуть позже.
А за 9 минут до этого "Зенит" нанес первый удар по воротам Нигматуллина, но Огородник распорядился мячом не лучшим образом. Постепенно борьба стала приобретать все более жесткий характер, и к исходу получаса на поле впервые появились врачи: медицинская помощь потребовалась Лоськову, с которым не по-джентльменски обошелся кто-то из соперников. Держась за поясницу, диспетчер "Локомотива" сам выполнил штрафной. После его подачи в штрафную площадь мяч по идее должен был стать легкой добычей Березовского, однако голкипер питерцев в который уже раз грубо ошибся на выходе, а Джанашия был тут как тут: находясь чуть ли не спиной к воротам, он умудрился головой переправить мяч в сетку. Это был первый удар красно-зеленых в створ ворот. Тут же Куличенков наказал Лоськова "горчичником". А вскоре стопроцентный шанс сравнять счет упустил Огородник. Когда белорус с линии вратарской послал мяч в небеса, трибуны "Петровского" негодующе загудели. Это подстегнуло хозяев, и в следующей атаке Кобелев неплохо поймал мяч на излете, но капитану питерцев опять не хватило точности.
Пока в игре была пауза - врачи возвращали в строй Джанашия, к бровке подошел Владимир Эштреков и через Чугайнова передал какое-то указание Дроздову. Судя по всему, тренер попросил повнимательнее играть с Кобелевым. Что касается находившегося неподалеку от скамейки запасных Семина, то он поначалу бесстрастно наблюдал за происходящим на поле. Оживился главный тренер вице-чемпионов России только после гола Джанашия, эмоционально всплеснув руками. А после промаха Огородника Семин сделал несколько шагов в сторону Эштрекова и успел сказать ему несколько энергичных фраз, пока его не вернул на прежнее место резервный арбитр.
Концовка первого тайма прошла достаточно спокойно. В какой-то момент над полем даже повисла гробовая тишина. "Петровский" замер, словно предчувствуя недоброе. И на 44-й минуте счет едва не стал катастрофическим для хозяев. Довичович изумительным пасом в разрез между двумя защитниками вывел на рандеву с Березовским неутомимого Джанашия. К разочарованию немногочисленных поклонников "Локомотива", мощнейший удар Джанашия приняла на себя перекладина. Не успели трибуны прийти в себя, как Березовский, выбивая мяч от ворот, отдал его прямо на ногу все тому же Джанашия. Болельщики осуждающе засвистели и принялись требовать выпустить во втором тайме Бородина.
СПУСТЯ 5 ЛЕТ МАМИНОВ ВНОВЬ БЛЕСНУЛ НА "ПЕТРОВСКОМ"
Подчеркнуто спокойное поведение Семина подтверждало, что наставник "Локомотива" удовлетворен сценарием игры. Зато "Зениту" явно необходимо было внести коррективы в игру: замена кого-либо из неудачно действовавшего созидательного трио Игонин - Угаров - Кобелев напрашивалась. Морозов предпочел заменить ветерана, выпустив на поле Куртияна. С его появлением питерцы оживились, и ответный гол не заставил себя ждать. Хорошо проведший всю встречу Спивак сделал с левого фланга острый прострел в центр штрафной, опередивший защитников Попович к мячу явно не успевал, но его рывок, по-видимому, смутил Нигматуллина, и голкипер москвичей, выбивая мяч, словно на блюдечке выложил его набегавшему Огороднику. Белорусу осталось лишь точно пробить в пустые ворота, что он и сделал, открыв счет своим голам в "Зените".
После этого Семин вызвал к себе на совещание Эштрекова, и итогом их трехминутной беседы стала замена уставшего Довичовича на Маминова. И через 8 минут тот доказал, что "Петровский" для него счастливый стадион. Единственный хет-трик в своей карьере Маминов сделал здесь 5 лет назад в кубковой игре. На сей же раз не имеющему постоянного места в основе хавбеку суждено было забить победный гол. Соавторами его стали удачно простреливший мяч во вратарскую Харлачев и бездействовавшие защитники "Зенита".
После этого зенитовцы сникли, и их попытки спасти игру выглядели не слишком убедительными. Ни Нигматуллин, ни заменивший его Хапов (первый номер "Локомотива" покинул поле, получив травму в столкновении с юным Аршавиным) особой работой в финальные минуты обременены не были. Как и в прошлом году, "Локомотив" одолел "Зенит" на его поле со счетом 2:1.
Юрий БУТНЕВ, Александр КУЗЬМИН.

 
"Спорт уик-энд" :

ПОЛУЗАЩИТА И ПОЛУАТАКА

 

Джанашия и Маминов не дали интриге умереть окончательно
Юрий Морозов сгоряча сразу после матча раскритиковал своих подопечных, а на следующий день, подумав, признал, что основная доля вины за поражение лежит на нем. Да, игроки не выполнили установку, но не потому, что не хотели, а просто не смогли. Возможно, сказались интенсивные тренировки, а может быть, футболисты, сами того не желая, махнули рукой на высокие цели, столкнувшись с непреодолимыми внешними препятствиями.
Морозов прав: слабее всего выглядела в "Зените" линия полузащиты. Но ведь не лучшим образом сработала и оборона, позволившая москвичам создать три момента, реализовать два и выиграть. По крайней мере, так могут сказать те, кто стал свидетелем этой игры. А если разобраться в этом поточнее?
"Зенит" сыграл плохо. Весь - за единичными исключениями. Но каждый из пропущенных голов - стечение нелепых обстоятельств, несчастный случай. И в поражении от "Локомотива" нет никакой логики, кроме табличной, ведь столичные гости расположились значительно выше "Зенита".
Во всяком случае, это поражение - не трагедия, хотя оно, скорее всего, оставило питерцев без надежд на медали чемпионата. Рассуждать о выполнении или невыполнении так называемых задач на сезон - прерогатива функционеров. Тем, для кого играют в футбол, больше нравится другое слово - цель. Болельщик хочет видеть в футболисте не запрограммированного на выполнение определенных функций робота, а спортсмена и художника в одном лице. Эти два качества вообще крайне редко уживаются в одном человеке, а проявляются одновременно и того реже. Но если проявляются, выданную этим человеком игру называют великой. Так в разное время говорили о Пеле, Стрельцове, Роналдо, Зидане, Шевченко... О постсоветских российских игроках? Что-то не припоминается. А если и говорили, то вряд ли заслуженно: наш футбол безумно далек от высоких материй. Низменные устремления его гораздо точнее характеризуют. И вырваться из их "нежных" объятий нам не удается уже не первый год. А кое-кому и не хочется.
Впрочем, к отчетному матчу это не относится. Это, с вашего позволения, небольшое лирическое отступление.
К матчу "Зенита" с "Локомотивом" понятным образом было приковано повышенное внимание: если бы москвичи проиграли, о борьбе за золото можно было бы забыть. Как и в случае ничьей.
Правомерны ли претензии "красно-белых" (не тех, которые "Спартак", а наоборот, "Локомотив") на победу в чемпионате? Уверен, мало кого на трибунах "Петровского" (кстати, переполненных) занимал этот вопрос. И в то же время лишь немногие, наверное, ответят на него положительно. О реальной силе москвичей по этой игре судить нет смысла: построив ее от обороны, железнодорожники легко выдержали свою линию и тем самым обеспечили нужный им результат.
Они тоже не блистали, но их "полуатаки" хватило, чтобы преодолеть зенитовскую полузащиту. Публика ломала головы: что случилось с Алексеем Игониным, Андреем Кобелевым и Денисом Угаровым? Игонину время от времени удавались умные, по обыкновению, передачи, Кобелеву - организация атак, Угарову - техничная обводка. Но и они, и остальные зенитовцы чаще снабжали мячом соперников, нежели партнеров; то передерживали мяч, то торопились от него избавиться, временами совершенно друг друга не понимая.
Наверное, тренеры успели не раз пожалеть о том, что футбольные власти отказали "Локомотиву" в переносе матча. "Зенит" был на него согласен, и ему он также пошел бы на пользу. Увы, теперь остается лишь запоздало махать кулаками в адрес Российского футбольного союза: пытались подложить свинью Семину (в четверг "Локомотив" проводил матч в Болгарии и не успел полностью восстановиться), а получилось - Морозову.
Кстати, Юрий Павлович был лишен права занять место на скамейке, но договорился, чтобы ему разрешили смотреть матч из тоннеля, ведущего к раздевалкам. Поле обзора там, мягко говоря, суженное, зато до родной скамеечки - пять шагов: можно и подсказать что-нибудь коллегам. И можно быть уверенным: замена, в результате которой на поле появился Владимир Маминов, - дело рук самого Семина. До этого дня молодой игрок четырежды поражал ворота "Зенита". Его очередной гол стал победным, а вот первый гол в составе "Зенита" Дмитрия Огородника - нет.
Кстати, ровно за неделю до этого встречались дублеры "Зенита" и "Локомотива", и тогда Огородник отличился дважды. Есть надежда, что 22-летнего белорусского форварда теперь, что называется, прорвет.
Только жаль, что занять призовое место "Зениту" теперь может помочь только чудо. Сейчас команда готовится к финальному отрезку сезона, включающему в себя пять или шесть матчей (шесть - в случае успеха в 1/16 финала Кубка в Липецке). Первый из них - в следующую субботу в Самаре с "Крыльями Советов", которые хотя и не могут пока быть уверены в своей безопасности, не должны представлять "Зениту" серьезной угрозы. Разумеется, если "Зенит" соберется с мыслями.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

Сайт создан в системе uCoz