Д. Огородник (А. Аршавин, 31; А. Кобелев, 68)     Н. Писарев (А. Штолцерс, 71; А. Ширко, 79)

Г. Попович (1:1), 74 Гол с пенальти
  Гол с игры 90, А. Безродный (1:2)

Зенит в 2000 г.

НА "ПЕТРОВСКОМ" МОСКВИЧЕЙ ВСТРЕТИЛИ СКАНДИРОВАНИЕМ: "ЗЕНИТ - ЗЕНИТ!"
Для болельщиков "Спартака" выезд в Санкт-Петербург - традиционно самый массовый в сезоне. Сами представители фанатского движения за два часа до начала игры заявили корреспондентам "СЭ", что в Питер прибыла красно-белая армия в количестве семи тысяч "штыков". По данным же питерской милиции, эта цифра сильно завышена - на матч приехали примерно три тысячи москвичей.
Основная часть поклонников чемпиона России добиралась до Петербурга поездами - в ночь с субботы на воскресенье. На Московском вокзале их встречал первый внушительный кордон из стражей правопорядка. У каждого, кто хотя бы отдаленно напоминал собою человека, приехавшего на футбол, милиционеры тщательно проверяли документы, а также просили предъявить содержимое карманов и сумок.
Примерно та же картина наблюдалась с раннего утра на центральных улицах и площадях города, на пересадочных узлах метро. Именно в "подземке" одного из нас от дальнейших разбирательств спасло лишь предъявление корреспондентского удостоверения "СЭ". Почувствовав столь пристальное внимание к своим персонам со стороны милицейских органов, многие фанаты предпочли укрыть под куртками и пальто красно-белую символику, выдающую их принадлежность к спартаковской торсиде.
Далеко не всем, приехавшим в Петербург, было суждено попасть на матч. Гостям было выделено 2507 билетов. Полторы тысячи из них были приобретены еще в Москве - в фан-клубе "Спартака". Еще тысячу билетов активисты столичного фан-клуба распространили в воскресенье через одну из касс "Петровского". В этом случае непременным условием покупки билета являлось предъявление паспорта с московской пропиской.
Атмосфера на ведущей к стадиону Ждановской набережной и прилегающих улицах оставалась к 13 часам внешне вполне безмятежной. Обстановка начала накаляться примерно через час, когда поток постепенно преодолевающих милицейские кордоны болельщиков заметно возрос. "Горячей точкой" стал примерно стометровый отрезок между Большим и Малым проспектами Петроградской стороны. На этом участке была относительная свобода передвижения, чем не преминули воспользоваться фанаты. Жесткие стычки между группами возбужденных подростков без опознавательных знаков возникали то тут, то там примерно каждые пять минут - и быстро гасли после мгновенной реакции ОМОНовцев. На самой же территории "Петровского" особенно оживленно было у входа на две трибуны, предназначенные для спартаковских и зенитовских фанатов. Их обыскивали тщательнейшим образом - от макушки до пяток. Причем в каждой группе работников милиции были две женщины.
За полтора часа на стадион прибыл автобус со спартаковцами. Более сотни терпеливо дежуривших у служебного входа поклонников "Зенита" приветствовали его свистом и дружным скандированием: "Зенит-Зенит!" Шум достиг апогея, когда чуть позже своего соперника на стадион приехала команда Юрия Морозова.
Александр КУЗЬМИН, Вячеслав КОРОТКИН.

МОРОЗОВ РЕШИЛ ВЗЯТЬ "СПАРТАК" МОЩЬЮ
К этому моменту значительная часть спартаковских болельщиков уже находилась на "Петровском". Они разместились на трибуне, где заблаговременно были сняты пластиковые кресла. Поначалу "спартачи" вели себя тихо и оживились лишь тогда, когда их любимцы вышли осмотреть поле. Игроки "Спартака" немного потоптались в центральном круге, держа в руках программки к матчу. А Филимонов по-хозяйски вошел во вратарскую площадку, где провел ее тщательный досмотр. Питерцы вышли на разминку под восторженные крики трибун. Тут же по стадиону загремел хит о том, что "Зенит" всех на свете победит". С надеждой на питерцев взирала не только местная торсида, но и поклонники "Локомотива", которые метко назвали "Зенит" последним бастионом интриги российского чемпионата.
Только победа - таков был девиз обеих команд в этом матче. Москвичи намеревались оформить свое восьмое чемпионство в следующем домашнем матче с "Ростсельмашем", а не откладывать его на Владикавказ, где недавно обжегся их главный конкурент - "Локомотив". Для "Зенита" вчерашняя встреча была последним шансом зацепиться за бронзу. Да и кто не мечтает обыграть команду, вышедшую во вторую стадию группового турнира Лиги чемпионов! Словом, ничья не устраивала никого.
Стартовый состав "Спартака" был довольно необычным. До игры многие предполагали, что вместо дисквалифицированного Робсона в атаке появится Ширко. Однако Романцев в пару к Маркао неожиданно выпустил Писарева, а Калиниченко впервые в этом сезоне занял место правого полузащитника. Взглянув на стартовый состав "Зенита", питерские журналисты в один голос воскликнули: "Сегодня Морозов, видимо, решил взять "Спартак" мощью!" Оставив в запасе техничного Кобелева, опытный питерский наставник выпустил на острие атаки форварда таранного типа Поповича, которого справа призван был поддерживать высокорослый Огородник, а из глубины - мощный Деменко.
Однако ставка на мощь в первом тайме себя не оправдала. Москвичи сразу завладели территорией, в то время как питерцы собирались построить игру на контратаках. Но быстрый гол, похоже, спутал все карты. На 11-й минуте Титов с Булатовым, по существу, вдвоем обыграли всю команду хозяев, протащив мяч от центрального круга до штрафной Малафеева. Последний пас Булатова был мастерским, а удар Титова с левой ноги - гроссмейстерским. Увидев мяч в сетке питерских ворот, на спартаковских секторах началось безудержное ликование. В воздух взлетело с десяток ракет - несмотря на многочисленные досмотры, фанаты красно-белых все же умудрились их пронести. Титов забил свой 13-й гол в чемпионате, догнав в списке лучших снайперов ростовчанина Кириченко.
Уступая в счете, "Зенит" вынужден был активнее заиграть в атаке. Но до реальных угроз воротам Филимонова дело не доходило. Питерцы играли в основном за счет огромного желания. В центре поля дела у них совершенно не ладились. Без Кобелева "Зениту" явно не хватало мысли и выдумки. Остальные ведущие полузащитники команды - Куртиян, Осипов, Горшков, Спивак, которые могли усилить игру, - травмированы, поэтому возможностей для маневра у Морозова было немного. В свою очередь, спартаковцы, имея неоспоримое преимущество в классе, беспокоили Малафеева нечасто.
В первые 45 минут на поле шла довольно жесткая борьба без голевых моментов. Интересно, что питерская скамейка запасных провела весь тайм на ногах, а спартаковские тренеры хладнокровно сидели на своих местах. Лишь под занавес тайма команды обменялись опасными уколами. Сначала Цветков прострелил с правого фланга в штрафную, и Деменко едва не нанес завершающий удар. Ответ "Спартака" последовал незамедлительно: Маркао в одиночку обыграл двух опекунов, а вовремя вышедший из ворот Малафеев в отчаянном броске ликвидировал угрозу.
ПАРФЕНОВ ЗАПРЫГНУЛ НА РЕКЛАМНЫЙ ЩИТ
Во втором тайме темп игры заметно возрос. При мощной поддержке трибун "Зенит" прибавил в активности, и в штрафной Филимонова стало жарко. Не скучал, впрочем, и его коллега Малафеев. Дважды он выручал свою команду после опасных ударов Титова, а однажды Безродный пробил рядом со штангой.
И все же "Зенит" сравнял счет. На 73-й минуте Попович расчетливо закрутил мяч на ворвавшегося в московскую штрафную Цветкова, которого в подкате зацепил Калиниченко. Судья Фролов без тени сомнения показал на 11-метровую отметку, а нарушителю предъявил желтую карточку. Лучший бомбардир "Зенита" Попович с пенальти шансов Филимонову не оставил.
Казалось, матч так и завершится вничью - ту самую, которая не устраивала никого. Но каков "Спартак"! Проявив истинно чемпионский характер, команда Романцева на первой добавленной минуте вырвала победу. Маркао цепко сыграл у линии штрафной, сделал пас на ход Калиниченко, тот прострелил в центр, где защитник неудачно отбил мяч прямо на Безродного - 2:1. Так 21-летнему спартаковцу суждено было стать героем матча.
Радости красно-белых не было предела. Было ощущение, будто они выиграли Лигу чемпионов - такой важной оказалась для них эта победа. Игроки устроили на поле грандиозную кучу-малу, а эмоциональный Парфенов запрыгнул на рекламный щит, приветствуя болельщиков. Последние неистово кричали привычное: "Мы - чемпионы!" Спартаковцы сняли с себя футболки и забросили их на трибуну, где располагались их верные поклонники.
В этот момент вспомнилась следующая сцена: осенью 96-го молодой ярцевский "Спартак" сделал в Питере предпоследний шаг к золотым медалям. Спустя четыре года ситуация повторилась: на табло "Петровского" горели те же 2:1 в пользу москвичей. В следующем домашнем матче с "Ростсельмашем" красно-белые наверняка станут восьмикратными чемпионами страны. Только этот их успех может не увидеть никто, кроме самих футболистов и журналистов. Решение РФС и ПФЛ о проведении этой игры без зрителей по-прежнему остается в силе. Золотой матч без болельщиков - это не просто абсурд, а чудовищная несправедливость по отношению к людям, которые искренне любят футбол и которые страдают из-за кучки хулиганов и несовершенства регламента. Надеемся, что футбольные чиновники изменят свое решение и не доведут дело до столь дикой ситуации.
Что касается "Спартака", то, невзирая на запреты, он уже отпечатал билеты на матч 2 ноября.
Алексей МАТВЕЕВ.

НА УКОЛАХ

Питерская команда завершает сезон из последних сил
Это сейчас "Спартак" восьмикратный чемпион. А неделю назад в Петербург он приезжал еще в качестве семикратного и совсем не был уверен в том, что сумеет увезти очки с берегов Невы.
Точнее, тренеры, наверное, не были уверены, а игроки вели себя на поле так, словно соперник не заслуживает серьезного к себе отношения. И будь на месте нынешнего, с трудом собранного по человечку "Зенита" "Зенит" полнокровный и в оптимальном составе - готов поспорить, все могло закончиться разгромом "красно-белых". То, что они показали в Питере, чемпионской игрой никак не назовешь. А их победа - удача чистой воды.
Билеты, как полагается, были распроданы влет, московские фаны, как водится, прибыли в несметном количестве и агрессивном настроении, а свободные места на трибунах воспринимались как нонсенс.
Одного взгляда на заявку "Зенита" было достаточно, чтобы приготовиться к худшему. За вычетом троицы изгнанных в распоряжении Юрия Морозова оставалось восемь полностью здоровых игроков основного состава и четверо полузалеченных. Все, что они могли противопоставить титулованным гостям, - обычную для них в этом сезоне самоотдачу. И даже первыми создали острый момент: превращенный в линейного Цветков выдал пас в штрафную Поповичу, но форвард не успел к мячу.
Через девять минут очередной выпад "Спартака" сделал Титова автором гола. Разыграв с Булатовым простенькую "стеночку", банальную до безобразия, Егор оконфузил всю питерскую защиту, а Малафеев был бессилен в одиночку противостоять одному из лучших бомбардиров чемпионата (впрочем, все остальные дуэли у Титова молодой питерский голкипер выиграл).
Как тут было не вспомнить злополучный прошлогодний матч, когда от катастрофического разгрома развалившийся "Зенит" был спасен исключительно усилиями Малафеева? Не случится ли что-то подобное опять? Этим вопросом наверняка задавались многие. Тем более что москвичи инерционно шли вперед, а зенитовцы не могли даже зацепиться за мяч.
Однако гроза "Спортинга" обошла "Зенит" стороной. Несколько, скажем прямо, "объевшиеся" спартаковцы не планировали тратить на питерцев много сил и даже милостиво позволили им забрать в свои руки инициативу. В целом до перерыва борьба шла на равных, а на исходе тайма команды обменялись стопроцентными моментами.
"Пинг-понг" второго тайма долго не доставлял публике никакого удовольствия. "Зенит" прессингом подавил апломб чемпиона, но загнать его на его половину, поля и избавить Малафеева от работы полностью не смог, а Филимонов между тем продолжал скучать в рамке. Правда, застоявшись, два раза в
течение тайма повеселил народ своими ошибками. Бесполезными, впрочем, для хозяев поля.
Беда для "спартачей" пришла, откуда не ждали: Попович длинным пасом разрезал оборону гостей ("Реал" во вторник будет заниматься этим регулярно), а опешивший от "наглости" Цветкова Калиниченко снес зенитовского футболиста в штрафной (а потом пытался в послематчевых интервью обвинять соперника в симуляции!); Попович с 11-метровой отметки довел счет своим голам в чемпионате до десяти.
"Спартак" не бросился за победой - он все еще надеялся, что она сама придет ему в руки в свое время. И надеялся, как оказалось, не зря: на исходе первой добавленной минуты Безродный запинал-таки в ворота мяч после того, как обессилевший "Зенит" не сумел вынести его из штрафной.
Этот матч, похоже, стал последним в команде для Андрея Аршавина. Решением главного тренера молодой полузащитник выведен из состава. Честно говоря, непонятно, кто будет, в зенитовской форме доигрывать сезон.