Зенит (Санкт-Петербург) - Ротор (Волгоград)
3:1 (3:1)

Судьи: Г. Жафяров (Москва), С. Французов (Москва), В. Сорокин (Москва).
12/11/2000. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 18500 зрителей.
"Зенит"   "Ротор"
В. Малафеев     А. Чичкин
В. Цветков (Ф. Усов, 63)     Д. Матьола
М. Деменко     И. Дубровских
С. Овсепян     Р. Романов
А. Игонин     Н. Самойлов
А. Катульский     О. Трифонов Предупреждение
А. Спивак (И. Недорезов, 59)     В. Смирнов (Д. Костров, 76)
К. Лепехин     Е. Алдонин
Г. Попович (М. Арап, 88)     М. Мысин
А. Кобелев     М. Бондаренко (В. Зеленовский, 67)
Б. Горовой     Р. Павлюченко
     
А. Кобелев (1:0), 22 Гол с игры  
М. Деменко (2:0), 29 Гол с игры  
Б. Горовой (3:0), 34 Гол с игры  
  Гол с игры 41, М. Бондаренко (3:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 2000 г.

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  ОДИННАДЦАТЬ ЛЕТ ПИТЕР НЕ ВЫИГРЫВАЛ У ВОЛГОГРАДА

 

В сентябре 1989 года 19-летний зенитовец Борис Матвеев забил голкиперу "Ротора" Валерию Клейменову невероятный гол: находясь в метре от углового флажка, форвард отправил мяч по немыслимой дуге за спину вратарю. После того победного для "Зенита" матча минуло более 11 лет, и все эти годы Питер ни разу не праздновал победу над Волгоградом. В 11 играх чемпионата команда из Северной столицы лишь трижды добивалась ничьей и 8 раз сильнее оказывался "Ротор". Именно это обстоятельство придавало матчу в глазах поклонников "Зенита" особый смысл.
Уже при ознакомлении с составом гостей стало понятно, что лишь чудо может помешать питерцам прервать печальную для себя традицию. В город на Неве лишенный всяческой мотивации "Ротор" приехал без главного тренера Евгения Кучеревского, капитана команды Есипова, а также Кривова, Беркетова, Осинова, Зернова, Оленикова... Любопытной оказалась и расстановка волгоградцев. Заставивший говорить о себе юный форвард Павлюченко был передвинут в среднюю линию, а впереди играли столь же молодые Мысин и лучший бомбардир фарм-клуба Бондаренко.
"Ротор" получил возможность для контратак лишь под занавес первого тайма. А "Зенит" уже к 3-й минуте мог дважды открыть счет, но ни плотный удар Кобелева, ни мудрено разыгранный хозяевами штрафной в опасной близости от ворот Чичкина результата не принесли. Наступившее было после этого затишье взорвал супергол Кобелева. Капитану "Зенита" удался потрясающий по красоте и точности удар под перекладину с 25 метров - и мяч над изогнувшимся в напрасном броске Чичкиным вонзился в сетку. Этому "бриллианту" фанаты, как выяснилось, приготовили достойную оправу: целую минуту на "Петровским" гремела настоящая артиллерийская канонада, и добрая половина стадиона утонула в дыму. А вскоре диспетчер "Зенита" еще раз восхитил трибуны. Убрав финтом с дороги защитника, Кобелев с угла штрафной выложил мяч точно на голову Деменко - 2:0.
Казалось, что красивее, чем Кобелев, забить невозможно. Но другой хавбек питерцев - Горовой - имел на этот счет особое мнение. Находясь примерно в 30 метрах от ворот, 24-й номер "Зенита" элегантно закрутил мяч в дальнюю от себя "девятку", и "Петровский" просто обезумел от восторга - голы получались один краше другого. Болельщикам не испортил настроение даже ответный мяч "Ротора", получившийся, наоборот, нелепым. На ровном месте поскользнулся Катульский, и сразу три (!) волгоградца отправились на рандеву с Малафеевым. Владевший мячом Бондаренко ни с кем делиться им не стал и точным низовым ударом открыл счет своим голам в высшем дивизионе.
Замен в перерыве не последовало - хозяев счет вполне устраивал, а в запасе "Ротора" находились совершенно неизвестные футболисты. В начале второго тайма прорвавшийся по центру Спивак забил в ворота гостей четвертый мяч, но лайнсмен усмотрел в этом эпизоде офсайд. Рисунок матча не менялся, петербуржцы продолжали наступать большими силами, а порядком замерзший Малафеев вступал в игру лишь эпизодически.
Ближе к концу встречи трибуны уже не столь внимательно следили за событиями на поле, сколько с волнением ожидали очередного сообщения диктора о том, как проходит матч в Новороссийске, где играл основной конкурент "Зенита". Известие о нереализованном "Черноморцем" одиннадцатиметровом было встречено очередным залпом петард и ракет, а зенитовцы бросились на штурм ворот Чичкина, который временами вынужден был действовать как заправский либеро, с удвоенной энергией. Но, несмотря на все старания хозяев добиться крупной победы под занавес чемпионата, забитых мячей во втором тайме болельщики так и не увидели.
А в ходе церемонии закрытия сезона собравшиеся проводили из большого футбола завершившего карьеру арбитра - москвича Гаряфия Жафярова.
Александр КУЗЬМИН.

 
"Невское время" :

Простились победой
Зенит - Ротор - 3:1

 

Над стадионом кружили клубы дыма, рвались петарды, горели огни фальшвееров - фанаты решили потратить в последний день чемпионата весь запас пиротехники. Самый мощный залп прогремел после первого мяча, влетевшего в ворота волгоградцев. Давно Андрей Кобелев не забивал так эффектно, возможно, это самый красивый гол в его карьере - полузащитник мощно пробил по отскочившему к нему мячу с лета, до "рамки" было метров 25, вратарь гостей был захвачен врасплох и поймал только воздух, хотя и находился в том же углу.
Ударов по воротам "Ротора" хватало с избытком. Зенитовцы получили редкую возможность поупражняться в открытой веселой игре. "Ротор" выставил против петербуржцев одну молодежь. Не приехали в северную столицу главный тренер Евгений Кучеревский и все опытные игроки - Валерий Есипов, Михаил Осинов, Алексей Кривов, Николай Олеников, Александр Беркетов, Максим Тищенко. Давно не играет Денис Зубко, перенесший две операции.
Юнцы "Ротора" не стали запираться в обороне, выстраивать частоколы у своих ворот. Оборона гостей была просто растоптана, у полузащиты волжан мяч не держался, но нападающие несколько раз показали зубки. Смяв соперника в первые же минуты, "Зенит" создавал один опасный момент за другим. После чудо-гола Кобелев сделал результативный пас на Деменко, забившего головой, как у нас умеют немногие. Очень старался увеличить свой лицевой счет Геннадий Попович, но ему упорно не везло.
По примеру старшего товарища рискнул на дальний "гаубичный" выстрел Борис Горовой. Закрученный им мяч по дуге полетел за спину Чичкину и вновь попал в точку, недосягаемую для его рук. Эффектным был удар Кобелева со штрафного в обвод "стенки", но голкипер в этом эпизоде выручил. Во втором тайме решился на удар по срикошетировавшему к нему мячу метров с тридцати пяти Константин Лепехин, но у него получился "перелет".
Волгоградцы сумели взорваться лишь в конце тайма, уж слишком вальяжно вели себя в эти минуты защитники хозяев. Сперва оказавшийся без опеки Роман Бондаренко пробил рядом со штангой, но на 41-й минуте он же хладнокровно завершил атаку партнеров. Промахнуться было грех - Катульский поскользнулся на ровном месте и атакующее трио "Ротора" - Мысин - Бондаренко - Павлюченко вышло на Малафеева.
Больше голов зритель не увидел, хотя мяч и влетел в ворота Чичкина, и в четвертый раз после удара Александра Спивака - лайнсмен "зажег" офсайд. "Мы хотели одержать победу и показать хорошую игру. И то и другое, по-моему, нам удалось", - сказал после матча Юрий Андреевич Морозов. Жаль, что первая за последние годы победа над "Ротором" ничего не решала и подняться на шестое место не удалось. В лучших матчах сезона-2000 мы видели новый "Зенит", играющий в агрессивный, мощный современный футбол. Можно не сомневаться - в будущем году большие победы придут. Не надо бояться сглазить нашу команду, все возможные несчастья - судейские ошибки и откровенные "убийства", эпидемия травм, ляпы вратарей - всего этого в этом году было столько, что с лихвой хватит на несколько сезонов вперед.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.
Зенит (Петербург) - Ротор (Волгоград) - 3:1 (3:1)
12 ноября. Петербург. Стадион "Петровский". 15 000 зрителей. Судья: Жафяров (Москва)
Зенит: Малафеев, Катульский, Цветков (Усов, 65), Лепехин, Игонин, Овсепян, Горовой, Спивак (Недорезов, 60), Кобелев, Попович (Арап, 89), Деменко.
Ротор: Чичкин, Матьола, Дубровских, Романов, Самойлов, Трифонов, Смирнов (Костров, 77), Алдонин, Мысин, Бондаренко (Зеленовский, 69), Павлюченко.
Голы: Кобелев (22) - 1:0, Деменко (30) - 260, Горовой (34) - 3:0, Бондаренко (41) - 3:1.
Предупрежден: Трифонов.

 
"Спорт уик-энд" :

НА ПРОЩАНИЕ "ЗЕНИТ" ПОДАРИЛ БОЛЕЛЬЩИКАМ ПЯТНАДЦАТЬ МИНУТ ВОСТОРГА

 

Первую за одиннадцать лет победу питерцы одержали над дублем "Ротора", но от этого она не стала менее приятной
Волгоградцы облегчили "Зениту" задачу, прислав молодежный, полурезервный состав. Если бы не это обстоятельство, еще неизвестно, удалось бы питерцам прервать одиннадцатилетнюю безвыигрышную серию встреч с "Ротором". Три ничьих за одиннадцать лет - вот и все, чем могли в этом противостоянии похвастаться "сине-бело-голубые".
Две из трех ничьих пришлись на прошлый год. Положительный сдвиг, таким образом, был налицо. И уже в стартовом матче этого чемпионата "Зенит" должен был выигрывать в Волгограде, но вместо этого опять проиграл. Трудно передать, насколько расстроены тем поражением были сами футболисты.
Теперь никаких поводов для расстройства не было: волгоградскую молодежь переиграли без труда и по всем статьям. И с каждым голом - один краше другого! - настроение на трибунах поднималось все выше. Его не испортил даже достаточно нелепый ответный гол надежды "Ротора" - Максима Бондаренко.
Голы у "Зенита" действительно получились, как на конкурсе красоты. Самым приятным, конечно, стал третий - в исполнении Бориса Горового. Ведь это вообще первый его гол в составе команды за два года. И забит он был идеальным по точности ударом из-за штрафной в "девятку".
Победа, утвердив "Зенит" и его поклонников перед каникулами в приподнятом настроении, не повлияла на турнирную судьбу команды: победа "Черноморца" оставила петербуржцев на седьмом месте. Им вновь предстоит пройти через сито Интертото. В нынешнем году им это удалось почти блестяще - только концовка подкачала. Нет никаких оснований думать, что и будущим летом зенитовцы в младшем из клубных евротурниров выступят хуже.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

Сайт создан в системе uCoz