Зенит (Санкт-Петербург) - Ростсельмаш (Ростов-на-Дону)
3:1 (2:0)

Судьи: Ю. Баскаков (Москва), В. Енютин (Москва), А. Новиков (Москва).
17/03/2001. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 21400 зрителей.
"Зенит"   "Ростсельмаш"
В. Малафеев     И. Близнюк (В. Савченко, 11)
В. Цветков     А. Бессмертный
М. Деменко     А. Шмарко
С. Васянович (А. Аршавин, 60)     Т. Гражюнас
А. Игонин Предупреждение     А. Малыгин Предупреждение
А. Горшков     С. Лущан Предупреждение (С. Даценко, 65 Предупреждение)
А. Катульский     М. Осинов
К. Коноплев     В. Микитин
Е. Тарасов     В. Прудиус Предупреждение
Г. Попович (А. Кобелев, 72)     Д. Кириченко
А. Кержаков     Р. Адамов (Р. Уразбахтин, 58)
     
Е. Тарасов (1:0), 10 Гол с игры  
М. Деменко (2:0), 15 Гол с игры  
Е. Тарасов (3:0), 58 Гол с игры  
  Гол с игры 59, А. Бессмертный (3:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 2001 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  18-летний ДЕБЮТАНТ "ЗЕНИТА" СДЕЛАЛ ТРИ ГОЛЕВЫЕ ПЕРЕДАЧИ

 

Именно в третью субботу марта - дату проведения первой домашней игры "Зенита" - погода в Петербурге резко испортилась: повалил густой снег, температура упала до минус пяти. Но испортила она настроение лишь футболистам и тренерам "Ростсельмаша": ведь на берега Дона давно пришла весна. А вот многотысячную армию поклонников "Зенита" в столь праздничный день не отвадил бы от похода на стадион и лютый холод. Излишний ажиотаж, увы, сыграл злую шутку с десятком болельщиков. Под напором тел не выдержала металлическая решетка Ждановской набережной, и люди с трехметровой высоты посыпались на лед. Один человек повредил ногу, другой - голову, но до серьезных травм дело, к счастью, не дошло.
А вот обе команды не обошлись без кадровых потерь. Хозяева перед самой игрой недосчитались Спивака, примкнувшего в лазарете к Давыдову и Осипову. Зато практически выздоровел Овсепян, накануне отыгравший тайм за дубль (прошедший на искусственном газоне матч был отмечен красивейшим голом питерца Нагибина. - Прим А.К.). Ростовчане же потеряли трех защитников Рогочего, Морозова, удаленного в первом туре Ширшова, а также нападающего Фоменко.
Наставник "Ростсельмаша" Сергей Балахнин, довольный нулевой ничьей недельной давности в матче с "Локомотивом", ограничился единственной кадровой перестановкой: выпустил вместо Ширшова Гражюнаса. Зато главный тренер "Зенита" Юрий Морозов, неудовлетворенный "сухим" исходом в Волгограде, изрядно перетасовал состав. Безграничное доверие мэтра к молодым игрокам общеизвестно, тем не менее выбор наставника выглядел рискованным. В стартовом составе на поле вышли сразу семь футболистов моложе 23 лет! Юную компанию "разбавлял" лишь 31-летний Горшков, за которым, впрочем, весь матч не поспевали оппоненты.
Судя по всему, опытные футболисты "Ростсельмаша" - и прежде всего Прудиус - отнеслись к "безусому" сопернику без малейшего пиетета и были жестоко (причем очень быстро) наказаны. Питерцы предложили такой темп, что у благодушно настроенных дончан голова пошла кругом. Уже к 8-й минуте в пассиве гостей оказались две желтые карточки, а в промежутке между фолами Малыгина и Лущана едва не забил Деменко.
Да и первый мяч "Зенита" в сезоне ждать себя не заставил. 18-летний Васянович (любопытно, что еще перед матчем многие не знали, что ударение в фамилии воспитанника питерской "Смены" падает на третий, а не второй слог) умчался по правой бровке от нерасторопного Прудиуса и прострелил в штрафную. На передачу откликнулись Тарасов и Близнюк, а результат вышел неоднозначным. Ростовский голкипер получил в столкновении сотрясение мозга, Тарасов же настиг отскочивший в сторону мяч и переправил его в сетку. До этого пропустивший полгода из-за травмы колена форвард из Казахстана забивал за "Зенит" лишь английскому "Брэдфорду" в розыгрыше Кубка Интертото.
Медицинская бригада гостей колдовала над Близнюком почти четыре минуты, но продолжить игру он так и не смог. Ну а вышедший на замену Савченко, не прошло и сорока секунд, получил в свои ворота гол. Очередной рывок Васяновича увенчался навесом-откидкой почти от лицевой линии, а высоченному прыжку и убойному удару головой Деменко мог бы позавидовать сам Тьерри Анри - 2:0. За несколько секунд до этого на другой половине поля получил микротравму Малыгин, но на динамику эпизода случившееся не повлияло - ростовчане, поглощенные стремительной атакой соперника, просто не заметили потери бойца.
Разгромным счет мог стать уже на 22-й минуте, однако Попович "выключился" из игры за миг до того, как Савченко "подарил" ему мяч. Героями следующего острого момента вновь стали нападающий и вратарь. На 33-й минуте Кириченко и Малафеев в борьбе за мяч нокаутировали друг друга. Последнему в перерыве даже пришлось зашивать подбородок. А до этого гости какое-то время владели инициативой, но, кроме пяти угловых, ничего не добились.
Явно напрашивавшейся замены Прудиуса в перерыве не последовало, и в начале второго тайма у Балахнина был повод пожалеть об этом. Все тот же раскрепощенный от осознания полнейшей свободы Васянович в очередной раз прострелил справа в штрафную, угодил в Деменко, чем совершенно дезориентировал ростовскую оборону, но не Тарасова. Завладевший бесхозным мячом на углу вратарской форвард всадил его в ближний верхний угол.
Исход поединка был предрешен, и даже суперудар из-за пределов штрафной Бессмертного, на который не отреагировал Малафеев, изменить ничего не смог. Больше того, заключительная четверть часа превратилась в бенефис Кержакова. Перешедший с левой бровки на более привычный для себя правый фланг ровесник замененного Васяновича совершил несколько скоростных рейдов, и один них на 87-й минуте завершился ударом Деменко в перекладину. Питерец в отчаянии повалился на газон, на что трибуны, к тому времени "насытившиеся" зенитовскими голами, отреагировали благодарными аплодисментами.
Александр КУЗЬМИН.

 
"Невское время" :

Ростовчан замело питерской метелью
Зенит - Ростсельмаш 3:1

 

Опасно для жизни!
В заявления милицейского руководства о принятии мер повышенной безопасности перед открытием футбольного сезона и полной готовности обеспечить порядок легко верилось: все-таки не в первый раз матч на "Петровском" вызывает ажиотаж. Приемы организации движения болельщиков отработаны, давку научились предотвращать. Но в субботу вновь произошло ЧП - за полчаса до начала матча не выдержала напора людского потока, направленного милицейскими кордонами в очень узкое русло, ограда Ждановской набережной. Решетка рухнула вместе со столбиком опоры, люди падали на лед с трехметровой высоты. Четверо из полутора десятков упавших серьезно пострадали и были доставлены в Покровскую больницу, что на Васильевском острове. Один мужчина получил травму черепа, у другого переломы ребер, молодой человек и девушка сломали ноги.
Ходить на футбол нынче прямо-таки опасно для жизни и здоровья. Несмотря на усиленную бдительность, установку у входов на трибуны рамок металлоискателей, тщательный "досмотр" (обыскивать у нас могут только с санкции прокурора, а так считается, что люди добровольно показывают содержимое своих карманов) зрителей в фанатских - 13, 14, 5-м секторах, все произошло как всегда. Взрывы петард, запуск ракет - весь набор пиротехники пошел в ход после гола в ворота ростовчан. В порыве эмоций пытался выбежать на поле болельщик, но был скручен стражами порядка, после чего оказался в карете "скорой помощи", куда его отнесли на носилках пожарные (словом, все службы задействовали). К счастью, обошлось на матче открытия сезона в северной столице без драк и выламывания пластиковых кресел, впрочем, администрация стадиона число индивидуальных сидений последовательно уменьшает, так что скоро хулиганам курочить будет нечего.
Не порадовала пришедших на стадион погода. Как назло, предыдущие дни было тепло и солнечно, а в субботу вернулась зима с морозом, ветром, метелью. Стыли люди на трибунах, дрожал от холода девичий оркестр, маршировавший по беговой дорожке, разве что футболисты не мерзли. Ни один из игроков не утеплился, отказавшись от трико и шапочек, лишь некоторые надели перчатки. Ну да поле-то с подогревом, правда, снег, падавший на газон, не таял. Еще бы посильнее была метель - и пришлось бы заменять обычный мяч оранжевым.
Изумительный дебют Васяновича и два "нечистых" гола "Зенит" заметно преобразился по сравнению с волгоградским матчем, который благодаря питерскому телевидению удалось посмотреть почти всем болельщикам. Команда старалась играть предельно быстро. Конечно, при максимальном темпе возрастает процент неточностей, но даже сейчас, пока зенитовцы далеки от идеальных кондиций и не достигли четкости взаимодействий, такая манера игры выглядит рентабельной. Мяч к воротам гостей доставлялся по кратчайшему пути, атаки не "тормозились". Ростовчане в первые минуты растерялись, их защитники взялись фолить - уже на четвертой минуте арбитр показал Малыгину желтую карточку. Петербуржцам откровенно повезло с тем, что левый полузащитник сельмашевцев Владислав Прудиус оказался абсолютно не готов к матчу. Дебютант "Зенита" 18-летний Сергей Васянович с невероятной легкостью уходил от своего визави. С подач воспитанника школы "Смена" питерская команда забила все три мяча. Правда, два первых гола поклонники донской команды наверняка сочли "грязными". Сначала Евгений Тарасов, замыкая прострел Васяновича, врезался во вратаря Илью Близнюка - тот уже выпустил мяч из рук, да и петербуржец не играл грубо, но голкипера гостей увели с поля врачи - он получил удар ногой в висок и сотрясение мозга, и в ворота встает другой украинский легионер Владимир Савченко. Не успел он еще сообразить, что к чему, как зенитовцы вновь праздновали успех. Снова Васянович подавал справа, но теперь верхом, и Максим Деменко отлично пробил головой. Ревнители "фэйр плэй", несомненно, укажут, что за несколько секунд до второго гола в центре поля был сбит игрок "Ростсельмаша". Судья не остановил зенитовскую атаку, вдобавок соперники действовали не "на грани", а "за гранью фола", порой умышленно грубо, так что принцип "фэйр плэй" временно был забыт.
Тарасова отнюдь не перехваливали Ростовская команда, пропустив два мяча, не сдалась на милость победителя. Игра шла на встречных курсах, и, пожалуй, до конца тайма острее атаковали гости. На 31-й минуте в нокауте оказались Вячеслав Малафеев и Дмитрий Кириченко, нашему вратарю в перерыве зашили рану на подбородке, не сразу оклемался и форвард донцов. Придя в себя, он на 43-й минуте послал мяч в сетку ворот, но лайнсмен "зажег" офсайд.
Не удалось "Зениту" воспользоваться штрафным ударом с выгодной позиции (перемудрили, перехитрили самих себя) - пробил выше ворот Попович, но вскоре после перерыва болельщики вздохнули с облегчением: Евгений Тарасов с линии вратарской изящным ударом с разворота в ближний верхний угол забил третий гол. Начал атаку опять Васянович, продолжил Деменко, а завершил форвард сборной Казахстана. Это его первые голы за питерскую команду в российском чемпионате. Прошлым летом Тарасов ярко сыграл в Кубке Интертото (кстати, "Зенит" в нынешнем сезоне от участия в этом турнире решил отказаться), забил по голу в матчах против "Брэдфорда", но затем выбыл до конца сезона из-за травмы, так и не ответив, насколько он способен заменить Александра Панова. После "дубля" в ворота ростовчан становится понятно, что в похвалах Юрия Андреевича Морозова новичку из "Кайрата" не было ни капли преувеличения.
Хотя донской команде удалось быстро отквитать один гол - обводящим ударом неожиданно блеснул защитник Анатолий Бессмертный, к тому же явно ошибся в этом эпизоде Малафеев, - победа "Зенита" сомнений не вызывала. Концовка матча прошла при полном преимуществе петербуржцев. "Ростсельмаш" в последние минуты смирился с поражением, а зенитовцы поймали кураж и обязаны были довести счет до крупного. Разыгрался Александр Кержаков, перешедший после замены Васяновича на правый фланг, не отходили от чужой штрафной Попович, Деменко, Горшков. Мяч, однако, больше не шел в ворота. Уж наверняка вроде бил Деменко, но гостей выручила сперва перекладина, а затем неточность нашего полузащитника.
После второго тура в чемпионате наступает двухнедельная пауза, вызванная играми сборной в отборочном цикле к чемпионату мира. "Зенит" 24 марта уедет на сбор в Венгрию, сыграет в Будапеште контрольный матч с "Ференцварошем" и прямо из мадьярской столицы отправится в Москву на игру третьего тура с "Торпедо-ЗИЛ".
Михаил ГРИГОРЬЕВ.
"Зенит" (Петербург) - "Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону) - 3:1
17 марта. Петербург. Стадион "Петровский". 21 000 зрителей. 8 градусов мороза. Временами снег. Судьи: Ю. Баскаков, В. Енютин, А. Новиков (все - Москва).
"Зенит": Малафеев, Катульский, Цветков, Игонин, Коноплев, Васянович (Аршавин, 58), Горшков, Кержаков, Деменко, Тарасов, Попович (Кобелев, 71).
"Ростсельмаш": Близнюк (Савченко,11), Бессмертный, Шмарко, Гражюнас, Малыгин, Лущан (Даценко, 64), Осинов, Микитин, Прудиус, Кириченко, Адамов (Уразбахтин, 58).
Голы: Тарасов (11) - 1:0, Деменко (12) - 2:0, Тарасов (56) - 3:0, Бессмертный (58) - 3:1.
Предупреждены: Малыгин, Лущан, Прудиус, Даценко, Игонин.

 
"Спорт уик-энд" :

РАДОСТИ И ГОРЕ ОТКРЫТИЯ ПИТЕРСКОГО СЕЗОНА

 

Если бы эта игра не закончилась победой "Зенита", народ бы не понял свою команду. Футболисты не стали разочаровывать публику.
"Ростсельмашу" в субботу было предопределено выступить в роли жертвы. По-иному практически никто матч "Зенита" с ростовчанами не воспринимал. Осторожные прогнозисты ("да у них же есть Близнюк, Микитин, Шмарко, Осинов!") пребывали в откровенном меньшинстве. Казалось, уход Сергея Андреева с поста главного тренера принесет донскому клубу одни неприятности. Но, несмотря на поражение, мы бы не стали говорить о будущем "сельмашевцев" в столь мрачных тонах.
Для начала - два слова о матче дублеров. Он примечателен тем, что за "Зенит" в нем играли Овсепян и Лепехин, а также первым питерским голом, исполненным Дмитрием Огородником, и вторым голом, забитым Владимиром Нагибиным а-ля Борис Горовой. Отметим также, что игра проходила на искусственном поле стадиона в Коломягах, а трибуны, вмещающие 600 человек, были переполнены.
Состоялся аншлаг и на следующий день на "Петровском". Открытие сезона прошло буднично - без гимнов и речей, только за пределами арены группа НЭП исполняла свой порядком подзаезженный хит "Все по барабану", а сине-бело-голубые шарики отправились перед игрой навстречу зарядившему по случаю футбола снегу.
Два гола, забитые в течение первой четверти часа, не оставили "Ростсельмашу" никаких надежд. Тем более что забитие первого сопроводилось травмой ведущего голкипера ростовчан Близнюка, а его сменщик Савченко вытащил мяч из своей сетки спустя менее одной минуты после появления на поле.
Борьба на поле проходила с переменным успехом. Ростовчане в первом тайме больше били по воротам, а "Зенит" - точнее. Во второй половине встречи хозяева дончан своей активностью подавили. Наибольшую опасность для гостей представляли зенитовские атаки правым флангом: именно отсюда трижды пришла для них беда. Все три раза соавтором голов становился юный Сергей Васянович, замучивший "Ростсельмаш" своими рывками и прострелами (трепещи, тезка Осипов!)
Слева было попроще, но брошенный сюда по "комсомольской путевке" вместо нелепо травмированного Александра Спивака тезка Кержаков со своими задачами справился. А когда Васяновича заменили, занял и его место. И совсем неплохо: разницы почти никто не почувствовал.
Героем стал не только Васянович, еще полтора года назад неизвестный никому, кроме участников городского чемпионата. Не меньше зенитовской торсиды должен был радоваться специально прилетевший в Петербург вице-президент Федерации футбола Казахстана Тимур Сегизбаев. Его целью было посмотреть в деле кандидатов в национальную сборную. Таких двое в "Ростсельмаше" (Смаков отлично отыграл за дубль, а Уразбахтин неплохо вошел в основу) и один в "Зените". Но зато какой! Конечно же, это Евгений Тарасов, автор первого в чемпионате "дубля". В первом случае он чутко выбрал позицию, а второй свой гол забил, применив невообразимый трюк с разворотом (что-то отдаленно похожее исполнял время от времени и Панов, внешнюю схожесть с которым Евгению частенько "ставят на вид"). Скоро сборной Казахстана предстоят отборочные матчи чемпионата мира в азиатской группе. Похоже, о своем участии в них Тарасов может не волноваться. Только не пострадает ли из-за этого "Зенит"? Тем более, что в команде по-прежнему на удается создать серьезную конкуренцию среди форвардов.
"Ростсельмаш" впервые за насколько лет предстал в Петербурге боеспособным коллективом: несколько последних раз при Сергее Андрееве ростовчане занимались исключительно обороной своих ворот (нередко успешной), а теперь даже отваживаются налаживать штурмовые действия наподобие организованных минут за пятнадцать до конца матча. Счет в это время хотя и сократился, но скользким его никак назвать было нельзя. Вполне логично, что надолго у ростовчан сил не хватило, и все последние минуты прошли в почти беспрерывных атаках "Зенита", когда счет должен был вновь стать крупным, но не стал.
Хотелось только о светлом, но не выйдет. Сезон в Питера начался драматично, если не сказать трагично. В среду, через полчаса после открытия касс "Петровского", скончался в очереди за билетами 75-летний болельщик. Вернее, по словам свидетелей, заветные листочки уже лежали у него в кармане.
А за полчаса до начала субботнего матча не выдержало ограждение набережной Ждановки напротив стадиона: два пролета рухнули на лед вместе с полутора десятками людей. Здесь расположено искусственно созданное самое узкое место на подходе к арене. Один из пострадавших получил черепно-мозговую травму и вместо трибун отправился в реанимацию.
Милиция кивает на клуб и стадион, стадион ругает милицию, а клуб мечтает стадион приватизировать, чтобы "от и до" отвечать за все самому. А пока приходится отвечать не только за спортивные результаты, не и за то, что нет никакой возможности проконтролировать безопасность болельщиков. И никакие совещания с участием чиновников и чинов, как выяснилось, не помогают избежать ЧП.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

Сайт создан в системе uCoz