Черноморец (Новороссийск) -Зенит (Санкт-Петербург)
1:4 (0:1)

Судьи: В. Иванов (Москва), А. Кабаков (Москва), П. Гинзбург (Москва).
24/06/2001. Новороссийск. Стадион "Труд". 8000 зрителей.
"Черноморец"   "Зенит"
И. Усминский     В. Малафеев
А. Березуцкий     В. Цветков
Л. Удон     А. Игонин
А. Тлисов (М. Шевченко, 69)     С. Овсепян
С. Снытко     А. Спивак
Л. Майоров     Д. Угаров
М. Какосьян (К. Зуев, 59)     М. Деменко (А. Катульский, 85)
А. Призетко     А. Горшков
Д. Машкарин     А. Кобелев
А. Свистунов     А. Аршавин
В. Пушкуца (А. Олейник, 46)     А. Кержаков (Г. Попович, 61)
     
  Гол с пенальти 31, М. Деменко (0:1)
  Гол с игры 47, М. Деменко (0:2)
  Гол с игры 63, А. Кобелев (0:3)
  Гол с игры 64, Г. Попович (0:4)
С. Снытко, 75 Нереализованный пенальти  
С. Снытко (1:4), 80 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 2001 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  С ТАКОЙ ИГРОЙ В ЕВРОПЕ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО

 

Новороссийск - город, безусловно, футбольный. Каждый второй бар называется "Центрфорвард", "Третий тайм" или просто - "Черноморец". Даже на играх дублеров полуторатысячный малютка-стадион "Строитель" всегда забит под завязку, хотя за вход надо отдать два червонца. А месяц назад после матча с "Торпедо", в котором "Черноморец" был разбит - 0:5, старого болельщика, говорят, прямо на стадионе хватил инсульт.
Но смешанные чувства одолевают нынче футбольный люд в Новороссийске. С одной стороны, скоро вожделенный дебют в еврокубках. Причем не в мифическом Кубке Интертото, от которого прежде "Черноморец" шарахался, как от чумы, а в уважаемом Кубке УЕФА. Народ уже предвкушает, как впервые увидит звезд уровня "Ювентуса" не с экрана телевизора - чем, дескать, мы хуже ростовских соседей? С другой - есть, однако, опасение, что праздник может получиться со слезами на глазах. Ведь любимая команда внезапно рухнула на последнее место. Побед в чемпионате меньше всех, так же, как и забитых мячей, а пропустить успели столько, что и другим не снилось. Рулевой "Черноморца" Виктор Зернов прямо заявляет: "С такой игрой в Европе делать нечего". Да Бог с ней, с Европой, - не вылететь бы в России из высшего дивизиона.
Спасение одно - укрепляться, благо период дозаявок не за горами. Сложа руки в Новороссийске не сидят. И селекционная работа там уже кипит вовсю.
- Нам необходимо минимум пять-шесть опытных футболистов, - полагает генеральный директор клуба Виктор Ивасев. - Усиления требуют все линии, особенно нападение. Мы ведь совсем не забиваем! Да, у нас много талантливой молодежи, но ее час пробьет завтра. А нам нужно думать о дне сегодняшнем. Тем более накануне Кубка УЕФА. Мы не собираемся позориться в Европе.
Новичков в "Черноморце" уже хватает. Заключены контракты с Заярным и Спандерашвили, игравшими в команде в прошлом году. Не исключено, вновь будет заявлен Коваленко, который пока самостоятельно тренируется в родном Краснодаре. Хотят пригласить защитника сборной Молдавии Епуряну, выступавшего в одном из турецких клубов. Ивасев почти договорился с Виталием Мутко о приобретении Угарова с Огородником, но, похоже, президент "Зенита" склоняется к тому, чтобы все-таки оставить их в команде. Зато ждут приезда украинцев Крипака и Данченко, молдаван Чеботаря и Осипенко, а также нескольких футболистов из российских клубов. На смотринах находится защитник из Ганы. А вот легионеры из Югославии, Словении и Болгарии уже отправились восвояси. Точно не будет в "Черноморце" Карсакова.
- Видно, что это хороший игрок, техничный, но физически он слабо готов, - говорит Ивасев. - Карсаков слишком долго не играл и за две недели вряд ли сумел набрать форму. Отказались мы и от услуг вратарей Ковнеристова и югослава Ристовича. По кассетам югослав произвел неплохое впечатление, но, приехав в Новороссийск, объявил, что тренироваться не будет: "А вдруг я травму получу?" Надо было с ним сразу подписывать контракт. Но стоил он дороговато, и мы решили не рисковать. Однако опытный голкипер у нас обязательно появится, ведь Усминский не может похвастать стабильностью.
Правда, ожидаются в "Черноморце" и потери. Березуцкий доигрывает первый круг и уходит, видимо, в ЦСКА. А Иовича, которого моряки были бы не прочь сохранить, собирается вернуть "Спартак".
На мой вопрос, насколько прочна в "Черноморце" позиция Зернова, гендиректор ответил:
- Несмотря на ряд крупных поражений, кредит доверия к тренеру не исчерпан. Но, разумеется, он небезграничен. Главное - удачно сыграть на финише первого круга с "Зенитом" и "Соколом", укрепить состав.
Кстати, фраза Зернова, брошенная на одной из послематчевых пресс-конференций, что в "Черноморце" играет "детский сад", здорово задела самолюбие футболистов. К тому же юных дарований в распоряжении Зернова не больше, чем у его коллег в "Алании" и "Зените", не говоря уже о "Роторе". А последний из новороссийских могикан еще времен Долматова - 31-летний Лев Майоров - сказал, что напрасно так окрестили команду, и во встрече с "Зенитом" они должны умереть, но это доказать.
Любопытно, что вчера в Новороссийске сошлись две похожие команды-горемыки. Обе не знают побед с апреля: "Зенит" - с 18-го, "Черноморец" - с 28-го. Обе имеют в своем составе немало молодых игроков и испытывают сейчас серьезные кадровые проблемы. У "Зенита" вообще в чартере, на котором прилетела в Новороссийск основа, было лишь 13 человек! В Питере остались травмированные Горовой, Осипов, Тарасов, Коноплев, Васянович и Огородявке Юрий Морозов вынужден был заполнить дублерами. Единственная позиция кроме вратарской, не вызывающая у Морозова головной боли, - центр полузащиты. Номинальных игроков этого амплуа в "Зените" аж пятеро - Кобелев, Горшков, Деменко, Аршавин и Угаров. Вот и приходится затыкать ими дыры где попало. Однако полоса неудач у питерцев затянулась, и покончить с ней они намеревались именно в Цемесской бухте. Впрочем, аналогичной решимости были полны и хозяева. Чья возьмет?
Поначалу ничто не предвещало разгрома "Черноморца". Большую часть первого тайма команды вообще провели под девизом: "Нам спешить некуда". Скромно выставив лишь по одному нападающему, они были озабочены прежде всего охраной собственных ворот. Вратари скучали. Зрители тоже. "Черноморец" сподобился лишь на слабый удар издали Тлисова, да Какосьян из отличной позиции пробил на редкость неуверенно. "Зенит" ответил на это пушечным выстрелом Кержакова, и Усминский с трудом ногой отбил мяч. Так голов до перерыва болельщики бы и не увидели, если бы Майоров не проспал рывок Спивака, а потом не зацепил бы его в штрафной. Бесспорный пенальти! Но питерцы на мгновенье пришли в замешательство. Штатный исполнитель одиннадцатиметровых Попович находился в запасе, а у его сменщика Осипова - травма. В итоге бить решил Деменко. И не промахнулся. Как и в предыдущем матче с "Локо" роковой для "Черноморца" оказалась 31-я минута.
А на 48-й минуте хозяева пропустили нелепый гол. Аршавин навесил в штрафную, мяч, должен был стать легкой добычей Усминского, однако вратарь неожиданно выпустил его из рук. Деменко оставалось только попасть в пустые ворота. Новороссийцы окончательно приуныли, а окрыленный "Зенит" рванул вперед. Вскоре Кобелеву удался потрясающий по красоте удар точно в "девятку", и зрители потянулись к выходу, хотя прошло чуть больше часа игры. А спустя три минуты Попович едва ли не первым касанием замкнул прострел быстрого Аршавина.
После этого в действиях питерцев начала проскальзывать вальяжность. "Черноморец" же напротив вдруг встрепенулся благодаря выходам на замену Зуева и Шевченко. Они имели несколько хороших моментов, но Малафеев был непробиваем. Даже с пенальти Снытко умудрился послать мяч выше ворот. Затем, правда, исправился, но от пятого в сезоне крупного поражения, причем, третьего - дома, "Черноморец" это уже не спасло. А "Зенит" наконец-то прервал свою безвыигрышную серию.
Александр КРУЖКОВ.

 
"Невское время" :

Две хорошие новости с берега Черного моря
Черноморец - Зенит 1:4

 

Новороссийск - симпатичный городок на берегу Черного моря. Даже аквапарк есть. Развлечение стоит недешево - 200 рублей. Но у входа всегда очередь. Кому не по карману водные процедуры по высшему разряду, принимают ванну рядом, в открытой воде у городской набережной. Только соль смыть можно будет только вечером - днем в городе отключают воду. И холодную, и горячую. О командированных в гостинице проявляют заботу. Под раковинами в номерах в пластиковых бутылках заготовлен некоторый запас воды. На всякий случай.
Футбол - одно из любимых развлечений новороссийцев. Правда, "Черноморец" в нынешнем сезоне играет неудачно, и осенью в Кубке УЕФА ему придется туго. Некоторые поклонники команды связывают провал с началом пляжного сезона: мол, как появились симпатичные девушки в купальниках, так игра пропала.
Перед стартовым свистком команды поменялись воротами, что дало повод местным болельщикам горько пошутить: "Все, сегодня проиграем - ворота несчастливые". Сюрпризом для всех стало отсутствие в стартовом протоколе фамилии Попович, но и без голеадора гости предстали бое-способной единицей, а хозяевам нечего было противопоставить седьмой на сегодняшний момент команде России. Правда, "Черноморец" первым нанес удар по воротам Малафеева - голкипер отразил мяч. С той же уверенностью несколько минут спустя сыграл и Усминский, ногой преградивший путь мячу, летевшему в створ после удара Кержакова. Чуть бы левее или правее! Но это уже был "звоночек". Было видно, что "Зенит" заряжен на борьбу: игроки, не щадя себя, стелились в подкатах, пытаясь отобрать мяч, что им часто удавалось. Ну а наградой за настойчивость стал пенальти - Александр Спивак ворвался в штрафную, где его уложили на газон. Но кто будет бить, ведь штатного пенальтиста Геннадия Поповича на тот момент на поле не было?! После матча Максим Деменко сказал мне: "Когда судья назначил пенальти, Саша Горшков спросил, кто будет бить? Я подошел и сказал, что ударю". Ударил Максим сильно и точно. Вратарь угадал направление, но такие мячи обычно не берутся. Под занавес первого тайма вновь активизировался Спивак - его удар в ближний угол был чуть-чуть неточен.
Едва начался второй тайм, как счет изменился. Зенитовцы продемонстрировали свой фирменный стиль: коллективный отбор на своей половине поля, затем фланговая атака в исполнении Андрея Аршавина и навес на ворота. Вратарь ошибся на выходе, а Деменко тут как тут: "Просто шел до конца, а удача в этом эпизоде была на нашей стороне". Наверняка больше других за два гола Максима порадовались его родители, которые специально приехали в Новороссийск. "Да нет, - скромно ответил Деменко. - Они были рады, что просто увидели сына".
А на 62-й минуте гол-красавец забил Андрей Кобелев. Подхватив мяч на своей половине поля, он прошел с ним к линии штрафной площади хозяев и, чуть не доходя до нее, мощно и точно пробил в правую от себя девятку!
Новороссийцы не думали сдаваться. Экс-зенитовец Александр Свистунов вывел партнера один на один с Малафеевым, но голкипер вновь безупречен. Ответ же последовал просто уничтожающий. Деменко прокинул мяч на фланг Аршавину, тот накатил мяч вперед Поповичу, и Геннадий с ходу пробил в ту же девятку, куда тремя минутами раньше влетел мяч после удара Кобелева.
Поведя 4:0, гости не только окончательно раскрепостились, но и расслабились. Два подряд выхода один на один не реализовали Аршавин и Попович, а в обороне образовались бреши. И если на 75-й минуте Снытко "простил" "Зенит" с одиннадцатиметровой отметки, послав мяч выше перекладины, то через четыре минуты он при полном попустительстве со стороны защитников головой с подачи углового исправил оплошность.
И все-таки 4:1 после серии из семи безвыигрышных матчей - здорово.
Дублеры, кстати, тоже вполне могли закончить встречу победой. На первых минутах Астафьев дважды выходил один на один с голкипером соперников. Неудачно. Но все же счет открыли петербуржцы - Александр Петухов не оставил шансов Хмаруку. Неизвестно, как дальше развивались бы события, не удали арбитр с поля за второе предупреждение Кружнова. Вдесятером играть почти три четверти матча тяжело.
Но есть еще одна приятная новость из Новороссийска: после долгого перерыва вернулся в строй Дмитрий Давыдов, который отыграл за дублеров весь матч.
- Я, конечно, рад тому, что вернулся на поле. - сказал Дмитрий. - Жаль только, что возвращение получилось несколько грустным от такого результата.
- А как тебе игра основного состава?
- Игра мне понравилась. Честно говоря, я ожидал большего от "Черноморца". Но наши переиграли его на все сто процентов.
- Тяжело тебе будет возвратиться в основной состав?
- Конкуренция еще никогда никому не вредила. Буду стараться завоевать место в основе.
Александр ИВАНОВ.
Черноморец (Новороссийск) - Зенит (Санкт-Петербург) 1:4 (0:1).
24 июня. Новороссийск. Центральный стадион. 8000 зрителей. Судьи: В. Иванов, Гинзбург, Кабаков (все - Москва).
Черноморец: Усминский, Березуцкий, Удо, Тлисов (Шевченко, 69), Снытко, Майоров, Какосьян (Зуев, 59), Призетко, Машкарин, Свистунов, Пушкуца (Олейник, 46).
Зенит: Малафеев, Цветков, Игонин, Овсепян, Спивак, Угаров, Деменко (Катульский, 81), Аршавин, Горшков, Кобелев, Кержаков (Попович, 61).
Голы: 0 - 1 Деменко (31, пен.), 0 - 2 Деменко (48), 0 - 3 Кобелев (62), 0 - 4 Попович (65), 1 - 4 Снытко (79). На 75-й мин. Снытко не реализовал пенальти.

 
"Спорт уик-энд" :

ЖАЛЬ, НО ВЫСШАЯ ЛИГА МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ЧЕРНОГО МОРЯ

 

В Новороссийске уже предлагают заплатить, чтобы матчи "Черноморца" не показывали по телевизору.
В отличие от южан, поклонникам питерского клуба нечего стыдиться
Говорят, нельзя слишком низко оценивать соперника твоей команды - ты ее саму тем самым, якобы, принижаешь. Но ведь надо смотреть правде в глаза: с такой слабой командой "Зенит" в этом году еще не играл.
Как обычно, накануне свой матч проводили дублеры. Гости проиграли, открыв счет: роковую роль сыграло быстрое удаление Константина Кружнова. Но примечательна игра была не этим. Впервые после почти годичного перерыва вышел на поле Дмитрий Давыдов, причем на фоне остальных выглядел очень неплохо.
Дублеры, несмотря на поражение, сохранили вторую строку в таблице. А кое-кто из них уже на полном серьезе задается вопросом: какие блага цивилизации полагаются команде, выигравшей турнир резервистов, и ее конкретным членам?
"Главной" команде о большой победе пока можно только мечтать. Хотелось хотя бы просто выиграть. Не в контрольном матче, а официально, по протоколу, с занесением в "шахматку". Правда, раздражитель выдался откровенно посредственный. Хотя именно с аутсайдерами зенитовцы играют особенно тяжело.
Многим бросилось в глаза, что новороссийцы в каких-то эпизодах словно не хотели играть, бросали это гиблое дело, "Зенит" очень грамотно, не спеша гнул свою линию. События питерцы не форсировали, учитывая влажную жаркую погоду. Но и резкими контратаками не брезговали. И все же первые полчаса игры - до пенальти - проходили ровно; без явного чьего-либо преимущества. Что дало местной публике повод усомниться в силе "Зенита". Один мой экзальтированный сосед преклонных лет периодически разражался тирадами в адрес Петербурга, который-де не может нормальную команду создать. Своего мнения он не переменил даже тогда, когда игра откровенно пошла в одну калитку и благополучно для гостей завершилась крупной победой.
Обе команды могли сетовать на множественные травмы. Кстати, у "Зенита" количество отсутствовавших по болезни почти достигло прошлогоднего рекордного числа: Васянович, Горовой, КОноплев, Огородник, Осипов и Тарасов остались дома, а Лепехин и Давыдов пока набирают форму с дублерами. По словам Давыдова-старшего, Дмитрий сможет вернуться в основной состав только ко второму кругу.
Не оборона была основной головной болью Морозова, а нападение, из которого почти одновременно выпали на разные сроки Огородник и Тарасов. Но те, кто рассчитывал увидеть на острие Поповича, просчитались: тренеры оставили его в запасе, дабы выпустить во втором тайме свеженьким на измотанных Кержаковым и Аршавиным соперников. Расчет оказался верным. Правда, гол Геннадия Поповича был в матче уже четвертым и вроде бы ничего не решал. Но именно после него трибуны начали аплодировать гостям. И даже промах Снытко с 11-метровой отметки встретили овацией. Добавим, что при счете 0:3 начался исход зрителей с трибун, а после 75-й минуты он усилился. В Петербурге такое представляется просто невозможным. Значит, совсем плохи дела "Черноморца".
В Питере народ на футбол сейчас будет ломиться: приезжает "Спартак". Наша редакция уже завалена мольбами о помощи в приобретении билетов. Вынуждены всех расстроить: распространением заветных квиточков не занимаемся. И хотели бы, но не можем избавить страждущих от стояния в очередях.
Помнится, на предсезонной напутственной встрече с болельщиками Александру Кержакову дали наказ: не обязательно забивать весь год, достаточно разок огорчить "Спартак". А лучше пару раз. До сих пор никого из соперников Александру огорчать не удавалось. "Спорт уик-энд" решил его простимулировать. Мы клятвенно пообещали Кержакову, что поместим на первой странице следующего номера его фотографию, если ему удастся забить чемпиону. А если гол окажется победным - фотография будет просто огромной.
Теперь дело за малым: чтобы Юрий Морозов вновь доверил своему 18-летнему форварду место в основном составе.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ. Новороссийск - Санкт-Петербург.

Сайт создан в системе uCoz