Ростсельмаш (Ростов-на-Дону) - Зенит (Санкт-Петербург)
1:2 (1:1)

Судьи: А. Евстигнеев (Калининград МО), Е. Волнин (Петушки), С. Барабаш (Ставрополь).
11/07/2001. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 15000 зрителей.
"Ростсельмаш"   "Зенит"
И. Близнюк     В. Малафеев
А. Шмарко     В. Цветков
А. Рогочий     А. Игонин
М. Осинов Предупреждение     С. Овсепян Предупреждение
А. Акопянц (И. Харуна, 31)     А. Спивак (А. Катульский, 84)
А. Бессмертный Предупреждение     Д. Угаров Предупреждение
Д. Кириченко     М. Деменко
Р. Уразбахтин (В. Дуюн, 68)     А. Горшков
С. Даценко Предупреждение     А. Кобелев
Н. Ширшов     А. Аршавин (Г. Попович, 41 Предупреждение)
О. Хизанейшвили     А. Кержаков (Д. Огородник, 58)
     
  Гол с пенальти 17, М. Деменко (0:1)
Д. Кириченко (1:1), 34 Гол с игры  
О. Хизанейшвили (1:2), 79 Гол в свои ворота  
     

Предыдущий матч

Зенит в 2001 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  ЭЛИКСИР БАЙДАЧНОГО БОЛЬШЕ НЕ ДЕЙСТВУЕТ?

 

В первом круге оба клуба не избежали лихорадки. "Ростсельмаш" на старте сразу занемог и опустился на последнее место. Спасать команду призвали Анатолия Байдачного, который, словно Доктор Айболит, вмиг ее преобразил. Что за волшебным эликсиром снабдил он игроков - неизвестно, но "Ростсельмаш" выиграл шесть матчей из восьми! Загрустившие было болельщики опять потянулись на трибуны и теперь всерьез надеются, что в следующем сезоне, как, впрочем, и было перед чемпионатом-2001 обещано, на берегах Дона снова увидят еврокубки.
"Зенит", напротив, начал резво, подивил публику пятью победами подряд и... спекся. Следующего успеха пришлось ждать 67 дней! Правда, в отличие от Ростова, в Питере менять ничего не стали, и старейшина отечественного тренерского цеха Юрий Морозов на подходе к экватору сумел вернуть к жизни своих футболистов. "Зенит", одолев "Черноморец" и "Спартак", похоже, вновь пребывает в добром здравии.
А вот весть об открытии Юрьева дня соперники встретили по-разному. "Зенит" на удивление консервативен и с переменами в составе пока не торопится. "Ростсельмаш" же, не мешкая, развил бурную деятельность. Отпустил в Украину Селезнева, выставил было на трансфер еще почти полдюжины игроков, но затем передумал. А накануне матча с "Зенитом" заявил шесть новичков, из которых четверо еще не так давно представляли "Спартак".
Правда, вчера в основе из них на поле вышел только грузинский защитник Хизанейшвили. Кстати, по словам исполнительного директора ростовчан Павла Хачикова, клубу он обошелся всего в 100 тысяч долларов, а не в 700, о чем упоминалось в прессе.
"Ростсельмаш" на этом останавливаться не собирается. Завтра будет заявлен югослав Милош Крушчич, на смотринах находится защитник из Зимбабве, ожидают приезда венгра Белы Ковача из "Гонведа", Кожемякина из "Черноморца", а также еще двух известных футболистов.
ХАРУНА БИЛСЯ, КАК ЛЕВ
В дебюте ростовчане смотрелись неплохо, побаловали зрителей затейливыми атаками, но в створ не удосужились попасть ни разу. А первая же вылазка гостей к воротам Близнюка обернулась голом. Осинов в безобидной ситуации зачем-то свалил Деменко, и судья без колебаний указал на "точку". Сам же Деменко вызвался бить. Сделал это, правда, не слишком удачно, но от рук Близнюка мяч предательски медленно все-таки закатился за линию ворот.
И тогда Байдачный вместо Акопянца выпустил нигерийца Идриса Харуна. Игравшего последние пару сезонов в Саудовской Аравии форварда стадион приветствовал так, будто это по меньшей мере Дель Пьеро. Окрыленный доверием первый в истории "Ростсельмаша" легионер из дальнего зарубежья с яростью африканского льва стал бороться за каждый мяч. И в том, что хозяева сравняли счет, есть заслуга и настырного новичка. Выцарапав мяч у питерского защитника, он отпасовал Уразбахтину, который мягко навесил в штрафную Кириченко. Главный снайпер "Ростсельмаша" могучим ударом с лета едва не порвал сетку.
ТАКОГО ДЕБЮТА ВРАГУ НЕ ПОЖЕЛАЕШЬ
Во втором тайме на поле царствовал "Зенит". Защита ростовчан трещала по швам. Кобелев, Деменко, Попович имели прекрасный моменты, но в дуэли с блестяще игравшим Близнюком неизменно уступали. А когда голкипер уже был бессилен, ему на выручку пришел Осинов, который вынес мяч из пустых ворот после удара Деменко. Этот эпизод, к слову, вызвал волнение на арене. В бокового арбитра с трибун полетели пустые бутылки: по мнению ростовчан, Деменко находился в офсайде.
Впереди у "Ростсельмаша" дело уже совершенно не клеилось. Ничья по такой игре была бы для него не самым худшим результатом. Если бы... На 79-й минуте Горшков забросил мяч на угол штрафной, где стоял одинокий Хизанейшвили. Его никто даже не пытался атаковать, однако защитник молодежной сборной Грузии внезапно по высокой дуге направил мяч через опешившего Близнюка. Да уж, такого дебюта врагу не пожелаешь!
Ростовчане окончательно сникли. И хотя в оставшееся время по инерции бросились спасать положение, в то, что это у них получится, они сами, кажется, не верили.
Александр КРУЖКОВ.

 
"Невское время" :

Удача - союзник сильных
Ростсельмаш - Зенит 1:2

 

У ростовчан матч пропускали три дисквалифицированных футболиста - защитник Александр Малыгин, полузащитник Сергей Лущан и нападающий Роман Адамов. У "Зенита" вновь вне игры оказался Сергей Осипов, оставшийся в Петербурге. Как ни странно, в донскую столицу зенитовцы прибыли на шесть часов раньше хозяев - "Ростсельмаш" готовится к матчам в подмосковном Новогорске из-за отсутствия учебно-тренировочной базы.
Юрий Морозов выставил на матч победный состав, тот, что и десятью днями раньше взял верх над "Спартаком", а еще раньше разгромил "Черноморец", вновь оставив в запасе Геннадия Поповича. Анатолий Байдачный из всех новобранцев рискнул доверить место в "основе" только грузинскому легионеру Отару Хизанейшвили.
Петербуржцы начали активно, показав, что собираются сыграть с хозяевами на встречных курсах. Сельмашевцы приняли предложенный им высокий темп и взялись обстреливать ворота Вячеслава Малафеева из-за штрафной. Опасно пробил на третьей минуте Михаил Осинов - мяч прошел чуть выше перекладины. У "Зенита" очень старались Александр Кержаков и Максим Деменко, их усилиями были созданы два острых момента - сперва Кержаков чуть не успел к подаче, затем защитник ростовчан заставил Илью Близнюка спасать свою команду. Гол наша команда, как и в Новороссийске, забила с пенальти - Деменко сбили на входе в штрафную, и молодой арбитр Александр Евстигнеев без промедления указал на "точку". Одиннадцатиметровый исполнял сам пострадавший - Максим пробил почти по центру ворот, падавший Близнюк ногой задел мяч, но тот все же перекатился через заветную черту. Игра приняла грубый характер, футболисты фолили, и порой слишком грубо.
Байдачный угадал с заменой, выпустив вместо миниатюрного Андрея Акопянца атлетичного нигерийца Идриса Харуну. Африканец быстро освоился и принял участие в голевой атаке, завершенной Дмитрием Кириченко четким ударом с ходу.
Непривычно бледно выглядел на правом фланге "Зенита" Андрей Аршавин - он лишь один раз ударил по воротам (неточно) и почти не доставлял хлопот обороне. Его заменил Геннадий Попович.
На первых минутах второго тайма зенитовцы упустили несколько острых моментов - Деменко бил в упор, но Близнюк блеснул реакцией, промахнулся Попович, а падение Деменко судья оставил без внимания. Питерская команда сумела после перерыва нарастить игровое преимущество и уверенно захватить инициативу. Гол в ворота "Ростсельмаша" казался неизбежным, как восход или крах империализма: Деменко направлял мяч в пустые ворота - успел выбить защитник, Попович выходил один на один с голикпером - пробил выше ворот. Не выдержал нервного напряжения давно не игравший Хизанейшвили, отбросив головой мяч назад, он застал врасплох Близнюка.
До финального свистка "Зенит" довел матч спокойно и уверенно, похоже, вчера подопечные Морозова подтвердили давнее спортивное правило: "Удача - союзник сильных!".
Михаил ГРИГОРЬЕВ.
Ростсельмаш (Ростов-на-Дону) - Зенит (Петербург) - 1:2 (1:1).
11 июля. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 15 000 зрителей. Судьи: Евстигнеев (Королев), Волнин (Владимир), Барабаш (Ставрополь).
Ростсельмаш: Близнюк, Бессмертный, Ширшов, Шмарко, Рогочий, Даценко, Осинов, Хизанейшвили, Уразбахтин (Дуюн, 68), Акопянц (Харуна, 32), Кириченко.
Зенит: Малафеев, Овсепян, Цветков, Игонин, Горшков, Деменко, Угаров, Кобелев, Спивак (Катульский, 84), Аршавин (Попович, 40), Кержаков (Огородник, 57).
Голы: Деменко (17, с пенальти) - 0:1, Кириченко (33) - 1:1 , Хизанейшвили (78, в свои ворота) - 1:2.
Предупреждены: Угаров, Бессмертный, Овсепян, Даценко.

 
"Спорт уик-энд" :

НЕКРАСИВЫХ ПОБЕД НЕ БЫВАЕТ

 

Успех "Зенита" на 100% закономерен: свой автогол Хизанейшвили забил потому, что "Ростсельмаш" не выдержал давления зенитовских атак
"Зенит" делает сейчас большое дело - учится побеждать на классе. Именно так и был обыгран "Ростсельмаш". Что значит - "на классе"? Это значит, что за тебя играют штанги, перекладины или футболисты противной команды (только не судьи), а победа приходит независимо от того, сколько голевых моментов ты реализовал.
Ростовские сетования на судейство мы слышали и после матча первого круга. Тогда несколько игроков РСМ получили травмы, и донская пресса постаралась припомнить это накануне "ответного" поединка. Однако Анатолий Байдачный, в марте еще не имевший отношения к "Ростсельмашу", просмотрев видеозапись, подтвердил, что игра велась по-честному, никаких поблажек зенитовцам судья не делал и победили они абсолютно честно. И все-таки он не удержался от того, чтобы повторное поражение объяснить происками судей. Правда, очень быстро осекся и перевел разговор на внутрикомандные проблемы. Но слово уже вылетело. И мало того - было растиражировано. И, что самое необъяснимое, многие болельщики "Зенита" также скептически восприняли победу своих любимцев.
Жаль, но следующий тур пропустит Геннадий Попович, получивший четвертое предупреждение. Однако "Зениту" не привыкать играть в условиях кадрового дефицита.
Разбитые мечты
Уроженец Петрозаводска Илья Калашников очень хотел получить подарок на свой 19-й день рождения - победу дубля "Ростсельмаша", за который он имеет счастье выступать. И к тому же ему было обещано, что в свой день рождения пенальти, коли, таковой случится, будет бить именно он.
Все мечты пошли прахом. И его команда проиграла, и случившийся все-таки пенальти бил не он, потому что появился на замену значительно позже. Зато зенитовский дубль наконец занял полагающееся ему первое место в таблице (которую мы по такому случаю даже решили опубликовать: так приятно видеть родное имя на первой строке!).
Дублеры ростовчан принимают теперь своих соперников на частном стадионе "Фортуна", недавно отколовшемся от одноименной фирмы-владелицы авторынка. Однако от "проклятого" автомобильного прошлого полностью избавиться не удалось: рядом со входом в раздевалки под тентом бережно охраняются два семиметровых "Линкольна". Их сдают всем желающим - на свадьбы, например. За очень дополнительную плату.
Стадион - частный, наподобие наших "Коломяг". И примерно в такой же глуши находится. Что не помешало ростовской публике при цене билетов 20 и 10 (для детей и пенсионеров) рублей заполнить все имевшиеся в наличии две тысячи мест.
Собственно игра длилась около получаса, в течение которых и был сделан результат (гол-красавец Сергея Васяновича смотрите в программе "Зенит-ХХ1"), после чего жара постепенно победила всех участников соревнований.
Судьбе назло
Тем временем основной состав "Зенита" на редко когда для него счастливом, поле стадиона "Ростсельмаш" совершал предматчевую тренировку. Уже почти все были здоровы и готовы, кроме недолеченного Сергея Осипова и по случаю травмы уехавшего в Казахстан жениться Евгения Тарасова.
Никто не сомневался, что Юрий Андреевич Морозов не станет ничего менять в своих тактических построениях. Поединок с "Ростсельмашем" "Зенит" должен был начать в точности в том же составе, что и с "Черноморцем" и "Спартаком". Александр Кержаков - центрфорвард (потом к нему непременно присоединится Геннадий Попович), Андрей Аршавин - правый инсайд. Все остальные - в своих привычных ролях. Либеро Саркис Овсепян, персональщики Валерий Цветков и Алексей Игонин - это оборона, которой в меру сил помогают Денис Угаров и Александр Горшков. Вся середина поля - в распоряжении Александра Спивака, Максима Деменко и Андрея Кобелева.
Из всех матчей российских чемпионатов "Зенит" в Ростове к этому моменту выиграл только один. Да и в родных стенах с "желто-синими" редко удавалось справиться. Только это было при Андрееве, а нынче времена не те. В матче второго тура нынешнего первенства ростовчан на "Петровском" разбили безоговорочно. Хотя они и пытались объяснить свою неудачу судейской неблагосклонностью.
Посмотрим на их весенние травмы здраво. Можете "поднять архивы", и вы убедитесь, что "Ростсельмаш" играл действительно грубо, а повреждения, полученные его футболистами, можно смело отнести на счет отвратительной функциональной подготовки к чемпионату.
Трансферная лихорадка
То, что наши клубы творят в период дозаявок, нередко напоминает банальную панику. И притом выглядит это не очень красиво. Подобно товару на складах, футболистов пинают по карте нашей Родины, умножая списки команд, где им довелось послужить за короткий футбольный век.
Не избежал всеобщей мании и "Ростсельмаш". Среди его недавних приобретений - грузинский защитник Отар Хизанейшвили, чьей последней пропиской была московская (в дубле "Спартака"), и африканский форвард Идрис Харуна. Собственно, в Ростове еще не разобрались, что здесь имя, а что фамилия. И даже место, откуда он прибыл, точно не установили: одни уверены, что он нигериец, другие - что камерунец. А нам кажется, что он из Кот Д'Ивуар. Он первый посланец далекой Африки на жарком российском Юге, и встретили его выход на замену потрясающе. Удивительно ли, что после этого он стремглав носился по полю, стараясь быть полезным. Это он, кстати, отнял мяч, который в итоге оказался у Дмитрия Кириченко и затем - в сетке за спиной у Вячеслава Малафеева.
Только один у Идриса серьезный недостаток: бегает он быстрее, чем думает. И чем думают его партнеры. И даже быстрее мяча, что далеко не всегда идет на пользу делу.
Хизанейшвили - особая тема для разговора. "Спартак" брал его в свое время примерно под такие же восторженные отзывы, как впоследствии - Ирисметова. А потом "сгноил" в дубле и за ненадобностью передал "Ростсельмашу". Анатолий Байдачный говорит, что оценивает дебют Отара как неплохой - если, конечно, не принимать в расчет автогол. Но мы вынуждены Анатолия Николаевича поправить. В конце первого тайма Хизанейшвили уже прорепетировал удар по своим воротам, заставив Илью Близнюка слетать под перекладину. А в середине второго тайма невзначай выпустил один на один с голкипером Геннадия Поповича, отдав ему передачу. Тут уж задумаешься: а просто ли так расстался с этим защитником Олег Романцев? Хотя, право слово, не всегда он о своих бывших питомцах отзывается так, как они того заслуживают.
Под давлением
"Зенит" к дозаявочной кампании отнесся безразлично, на многолетнем опыте убедившись, что лихорадочные поиски редко дают всплеск результатов. Да и куда уж больше всплескивать: в отличном стиле переигран чемпион, команда, что называется, на ходу и по составу не уступает в высшей лиге почти никому (или вообще никому).
"Зенит" сосредоточился на творческой стороне вопроса. После поездки в Финляндию, удачной рыбалки (а кто и не ловил, ел уху с удовольствием) и плодотворной работы подъем настроения достиг плановых величин, физические кондиции не оставляли сопернику шансов на легкую жизнь, а лидеры команды были морально готовы ко всему, в том числе к неадекватному поведению рефери.
Любые опасения на этот счет оказались беспочвенными. Александр Евстигнеев ни секунды не колебался, указывая на одиннадцатиметровую отметку в середине первого тайма. И ничего "лишнего" не выдумывал. За что (вот она, черная людская неблагодарность!) в течение всего матча выслушивал в свой адрес несправедливые выкрики. Временами складывалось впечатление, что для трибун нет на поле другого действующего лица, кроме рефери, и вместо поддержки своей команды шестнадцать с лишним тысяч человек поддаются митинговым страстям.
Огромное спасибо судейской бригаде, не поддавшейся давлению трибун и доведшей матч до его логического завершения - до победы "Зенита".
Красота результата
Не хочется сглазить, но, кажется, добротное судейство в Ростове - хороший знак. Это шанс для тех команд, которые не играют в футбол "под столом", - в частности, для "Зенита". Надеемся, это последний случай, когда нам приходится столько места уделять вопросам арбитража (хотя и по приятному поводу). Чем менее заметными станут наши замечательные судьи, тем более объективной будет картина итогов чемпионата.
Говорить хочется о другом - о красоте игры и результата, например. "Зенит", что бы ни говорили его сторонники и противники после Ростова, сыграл там красиво, по всем статьям превзошел соперника и добился заслуженной победы. Какая разница, каким образом залетит в нужные ворота мяч - от твоей ноги или от руки судьбы? Три очка приплюсуют к твоему багажу теми же самыми чернилами, и только высохнут они быстрее, чем всем придется признать, что ни о какой случайности ростовского результата не может быть и речи.
Не подумайте, что мы занимаемся оправданиями. Скорее всего, телевизор не в состоянии передать всех оттенков события. По крайней мере, оценки непосредственных свидетелей матча отличаются единодушным одобрением "Зенита".
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

Сайт создан в системе uCoz