М. Адиев     А. Кобелев (А. Аршавин, 46)
А. Шерстнев (Эду, 37)     А. Кержаков (М. Астафьев, 57)

Зенит в 2001 г.

ЦЫМБАЛАРЬ СТАНОВИТСЯ ЛИДЕРОМ "АНЖИ"

Похорошевший стадион "Динамо", где все приготовления к дебюту "Анжи" в Кубке УЕФА успешно закончились, первым - по известным причинам - принял не строптивых, до сих пор изыскивающих возможность не лететь в Дагестан шотландцев из "Рейнджерс", а гостей из Северной Пальмиры. И это в какой-то мере символично. "Зенит" для "Анжи" - экзаменатор номер один. Весной прошлого года именно в Санкт-Петербурге махачкалинцы провели дебютный матч в высшем дивизионе. Так что именно "Зенит", причем 1 апреля, благословил выходцев из первого дивизиона на выступление в высшем, оказавшееся на удивление удачным - еврокубковое четвертое место.
Правда, тот матч в День смеха южане проиграли, но экзамен по большому счету сдали. Успех питерцам достался ой как непросто. Мужественные дебютанты сражались не на жизнь, а на смерть, и лишь тогдашняя звезда отечественного футбола Александр Панов усмирил их пыл за 13 минут до финального свистка. Зато в двух следующих встречах - в сентябре прошлого года в Дагестане и в мае нынешнего на берегах Невы - "Зенит" взял у "Анжи" только очко. При этом махачкалинский матч-2000, в котором хавбек хозяев Сирхаев забил решающий третий гол на 5-й добавленной минуте в ворота... хавбека Деменко, сменившего удаленного голкипера Бородина, по сей день считается самым остросюжетным из сыгранных на здешней арене. А в мае "Анжи" вполне мог увезти из Санкт-Петербурга и три очка. Хозяев выручил Попович, который, забив ответный мяч с пенальти, заодно обошел Панова и стал лучшим бомбардиром "Зенита" в чемпионатах России.
В общем, по всем предпосылкам, очередная встреча соперников сулила много интересного. Лучшей генеральной репетиции перед матчем с "Рейнджерс" махачкалинцам нельзя было и придумать. Ведь предстояло сразиться с командой, похоже, всерьез замахнувшейся на место на чемпионском троне. Но для этого подопечным Юрия Морозова никак нельзя было нести потери на Северном Кавказе.
"Зенит" прилетел в Махачкалу только вчера - в два часа пополудни. Дублеры сразу отправились на стадион "Труд", а основной состав выкроил время, чтобы привести себя в полную боевую готовность и в 19.00 предстать перед махачкалинской публикой. Прежде матчи начинались здесь на час-два раньше, но вчера решили проверить в деле новые прожекторы, установленные специально к евросезону. Свет включили еще во время разминки, а футболисты включились в игру со стартовым свистком - уже на 1-й минуте Стойкович получил предупреждение.
Отразив стартовый натиск гостей, выразившийся в двух угловых, мощном ударе Поповича (Жидков был безупречен), "Анжи" ответил несколькими умелыми атаками. А гости на 10-й минуте упустили голевой момент - Кержаков из выгодной позиции метил в дальний угол, но не попал. В дальнейшем питерцам пришлось потрудиться, чтобы ликвидировать атакующий порыв Цымбаларя, впервые (если не считать кубкового матча с "Химками) вышедшего в стартовом составе. Частично добившись этого, "Зенит" вновь едва не забил - оставленный без присмотра Попович ударил слабо и прямо в руки Жидкову.
В целом в атаке команда Морозова выглядела поубедительнее, что лишний раз доказывало ее максималистские настроения. А вот Шерстнев, брошенный Александром Маркаровым в нападение в пару к Адиеву, главного тренера - как, впрочем, и болельщиков - не убедил. Его усадили на скамейку, и тут же появившийся на замену Эду чуть было не переправил мяч в сетку после искусного углового в исполнении Цымбаларя. "Зенит" на исходе тайма опять ответил остро - Кержаков выверенной передачей вывел на удар Поповича, но тот вновь сплоховал. А вскоре мог оказаться в объятиях товарищей Кобелев, до чего не допустил Жидков, выудивший мяч из нижнего угла. У "Анжи" к перерыву оказался лишь один удар в створ - после мощнейшего выстрела Цымбаларя под стать визави сыграл Малафеев.
После перерыва Морозов бросил в бой Аршавина вместо не очень активного Кобелева. "Зенит" постарался продолжить игру в том же ключе, запутывая хозяев разнообразием атак. Впереди появился напористый Астафьев, но тревоги для Жидкова почти иссякли - оборона хозяев стала исправно отрабатывать свой хлеб. Да и впереди у "Анжи" стало получаться получше. Эду выверенным пасом отправил тет-а-тет с Малафеевым Агаларова, но тот, обыграв голкипера, ударил слишком слабо - подоспевший Овсепян выбил мяч на угловой. А потом Адиев, пройдя, как слаломист, половину поля, мощно ударил и мог добить мяч, отраженный Малафеевым. Но голкипер был проворнее и исправил свою же небольшую оплошность.
По мере приближения финального свистка становилось все очевиднее: зенитовцы устали. Их атаки развивались уже не так стремительно и логического завершения не находили. "Анжи", наоборот, прибавлял с каждой минутой. С лучшей стороны показали себя все махачкалинцы, но в особенности Цымбаларь и Эду. И хозяева могли быть вознаграждены за старания - Сирхаев, получив мяч в штрафной, ударил на силу. К разочарованию трибун, Малафеев оказался начеку.
Впрочем, "Зенит" тут же ответил опасным уколом - Астафьев бил в упор, но и Жидков в этот вечер был непробиваем. А перед финальным свистком хозяев спас Гордеев - оказавшись расторопнее соперников, он отправил мяч на угловой. Концовка прошла во взаимных атаках, но дивидендов из них команды не извлекли. Результат получился справедливым. Жаль только, что зрители не увидели забитых мячей - моментов-то было предостаточно.
Сергей КАПУСТИН.

ОДНО ОЧКО ВЗЯЛИ, ДВА ПОТЕРЯЛИ
АНЖИ - ЗЕНИТ 0:0

Неприятный осадок от прошлогоднего посещения Махачкалы остался - все-таки "Зенит" в сезоне-2000 не терпел более обидного поражения, чем в выездном матче с "Анжи". Повлиявшие на исход борьбы судейские решения еще долго будут вспоминать болельщики и специалисты. Но запомнилось еще и то, что даже один день в столице Дагестана в жару превращается в настоящую пытку, от которой не спасает и гостиница с громким названием "Люкс" - ввиду полного отсутствия кондиционеров. Поэтому на сей раз решено было лететь в Махачкалу в день игры.
Начало матча вышло многообещающим: уже на 2-й минуте Геннадий Попович нанес плотный удар метров с двенадцати, но опытнейший голкипер "Анжи" Жидков отвел угрозу. На 11-й минуте Александр Кержаков опасно пробил низом - мяч прошел рядом со штангой. Хозяева в дебюте встречи особых угроз воротам "Зенита" не доставляли, но на 13-й минуте Вячеславу Малафееву пришлось выйти за пределы штрафной площади и сыграть головой. Сделал он это неудачно, столкнувшись с собственным защитником.
- И Саркис Овсепян, и я плохо помним этот момент, - говорит Вячеслав. - Я очнулся только на земле. Удар пришелся в височную часть, а Саркису досталось по затылку. Столкновение было сильным, мы оба на долю секунды "отключились".
И все же ход борьбы диктовал "Зенит". Это обстоятельство побудило главного тренера махачкалинской команды Александра Маркарова уже на 37-й минуте произвести замену: вместо Шерстнева он выпустил на поле бразильца Эду, имя которого до этого минут десять, не меньше, скандировали зрители. Впрочем, Эду хоть и внес оживление в игру, общей картины не изменил - виной тому Константин Лепехин. Он не позволил Эду показать свои способности, и именно поэтому Юрий Морозов после матча назвал Лепехина лучшим в составе своей команды.
- Мне было тяжело - попался серьезный нападающий, - рассказывает Константин. - Пришлось побиться, а главный тренер, видимо, оценил это. Конечно, такое слышать приятно, но лично я не стал бы никого выделять. Бились сегодня все.
В самом конце первого тайма Попович и Кержаков снова разыграли опасную комбинацию: Александр прострелил вдоль ворот, а Геннадий замыкал передачу на ближней штанге. Но опять промахнулся.
В перерыве Морозов произвел первую замену: вместо Андрея Кобелева на поле вышел другой Андрей - Аршавин. На 58-й минуте еще одна "поправка" главного тренера: Кержакова заменил Астафьев. "Главный" ищет пути усиления атаки.
Астафьев, кстати, сыграл один тайм в матче дублеров тремя часами раньше и успел отличиться. Гола не забил, зато сделал результативный пас Дмитрию Огороднику и заработал пенальти, который реализовал Акимов. Вообще, игра дублеров получилась очень жесткой. Не обошлось без потасовки, были и удаления. Два игрока покинули поле досрочно у "Зенита", один - у "Анжи". Итоговый же счет 3:3 - боевая, в прямом смысле слова, ничья. А через час весь "дубль" уже переживал за "основу" на стадионе "Динамо".
Астафьев решил показать себя и здесь тоже. В одном из эпизодов маленький нападающий так азартно боролся с могучим нигерийцем Биллонгом, что повалил того на траву. Биллонг - любимец местной публики, но то был не его день.
И не день "Анжи". Правда, в одном из моментов во втором тайме хозяева могли наказать гостей. Агаларов вышел с глазу на глаз с Малафеевым, обыграл нашего вратаря, но на пути мяча, катящегося в пустые ворота, оказался Саркис Овсепян.
В концовке шансов забить больше имел "Зенит", но не сумел.
- Если говорить о результате, то сегодня, как и в прошлом году, итог матча тоже несправедливый, - считает Борис Горовой. - Мы имели столько моментов, что должны были выигрывать без вопросов. Как, впрочем, и в предыдущем сезоне. Но год назад в Махачкале была другая ситуация: тогда нас судья "убил".
А теперь подвела наша старая "болезнь" - не забиваем. Имели такие выгодные моменты! Неприятно: с такой командой нельзя играть вничью. Судя по тем моментам, которые мы сегодня создали, по их количеству, мы сильнее и обязаны были побеждать. Эти два потерянных очка как бы нам пригодились, мы должны были их брать во что бы то ни стало. А теперь что остается? Только обыгрывать сильных соперников. Но думаю, все у нас будет нормально.
АЛЕКСАНДР ИВАНОВ.
Анжи (Махачкала)-Зенит (Санкт-Петербург) 0:0.
16 сентября. Махачкала. Стадион "Динамо". 16000 зрителей. Судьи: Ходырев, Бычков, Штернгель (все-Москва).
Анжи: Жидков, Яскович, Биллонг, Стойкович (Гордеев, 46), Акаев, Рамазанов, Агаларов, Сирхаев, Цымбаларь, Маг. Адиев, Шерстнев (Эду, 37).
Зенит: Малафеев, Горовой, Лепехин, Овсепян, Катульский, Угаров, Спивак, Горшков, Попович (Деменко, 62), Кобелев (Аршавин, 46), Кержаков (Астафьев, 57).
Предупреждены: Стойкович, Горовой, Лепехин.

КОМАНДА ЮРИЯ МОРОЗОВА ТЕРЯЕТ ОЧКИ В МАХАЧКАЛЕ

"Зениту" в этом матче была нужна победа. Питерский клуб ехал в Махачкалу за тремя очками, потому что в чемпионской гонке, в борьбе за медали с "монстрами" отечественного футбола "Спартаком" и "Локомотивом" потеря любого очка на финише сезона чревата последствиями. А тут еще, как назло, железнодорожники самым что ни на есть удивительным образом победили ЦСКА, заставив с места в карьер начавших армейцев забить под занавес матча два мяча в свои ворота.
И, в принципе, "Зенит" очень даже неплохо настроился на этот матч, создав в течение первого получаса игры три опасных голевых момента, которые дважды пытался завершить Геннадий Попович и один раз - Александр Кержаков. Однако и у опытного, и у молодого форвардов сбился прицел. А может, Жидков их своим двухметровым ростом испугал.
В результате на перерыв команды ушли при счете 0:0, и Юрий Морозов решил поменять свое нападение. В течение первых 15 минут второго тайма на поле поочередно вышли Андрей Аршавин, Максим Кержаков (?) и Максим Деменко. Они заменили соответственно Андрея Кобелева, Александра Кержакова и Геннадия Поповича. Однако эти замены не вдохновили "Зенит" на победу. Более того, в начале второй половины встречи "Анжи" окончательно пришел в себя и совершил ряд дерзких рейдов к воротам Вячеслава Малафеева. А на 61-й минуте матча только умение Саркиса Овсепяна оказаться в нужный момент в нужном месте спасло питерцев от неминуемого гола. Овсепян выбил мяч из пустых ворот, после того как Агаларов изящным финтом обманул нашего голкипера.
Впрочем, сам Вячеслав в этот период трудился, что называется, в поте лица, вытаскивал мячи из разных углов после мощных и коварных ударов Адиева и Сирхаева.
Подобная нервотрепка у питерских ворот продолжалась примерно минут 30, а затем "Анжи" устал. И снова "Зенит" словил три прекрасных голевых момента, однако в двух из них не повезло Максиму Астафьеву, а может, ему просто не хватило "физики". Дело в том, что питерский форвард в этот день отыграл один тайм еще и за дублеров, отметившись в нем голевой передачей.
Матч дублеров, кстати, проходил намного живее, чем игра основных составов. Там было все: шесть забитых мячей, три удаления (два в составе "Зенита"), драка, издержки судейства. В общем, полный набор.
Ну а вот основная игра так и закончилась со счетом 0:0. Что вдвойне обидно, поскольку обслуживающий матч московский арбитр Михаил Ходырев отработал на высоком уровне и не дал повода усомниться в своей профессиональной компетенции.
Так "Зенит" потерял два очка на выезде, но продолжает сохранять хорошие шансы на призовое место. С учетом того, что к питерцам все ближе подтягиваются "Торпедо" и "Сатурн", да и "Крылья" находятся на расстоянии трехочковой видимости, прав на подобные осечки у нашей команды остается все меньше и меньше.