Зенит (Санкт-Петербург) - Локомотив (Москва)
0:0

Судьи: А. Евстигнеев (Калининград МО), С. Пантелеев (Тула), В. Бращин (Рязань).
12/10/2001. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 21800 зрителей.
"Зенит"   "Локомотив"
В. Малафеев     Р. Нигматуллин
С. Овсепян     Ю. Дроздов Предупреждение
К. Лепехин     Д. Лекхето Предупреждение
А. Катульский     С. Игнашевич
Д. Угаров Предупреждение     М. Измайлов
А. Игонин Предупреждение     В. Маминов
Б. Горовой     Д. Лоськов
В. Цветков (Е. Тарасов, 46 Предупреждение)     И. Черевченко Предупреждение
А. Спивак (А. Горшков, 62)     А. Саркисян Предупреждение (М. Бузникин, 70)
А. Аршавин     М. Обрадович Предупреждение
А. Кержаков (М. Деменко, 75)     Р. Пименов (З. Джанашия, 86)
     

Предыдущий матч

Зенит в 2001 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  КОГДА ДВОЕ ГОНЯЮТСЯ ЗА СИНИЦЕЙ, ЖУРАВЛЬ УЛЕТАЕТ К ИХ КОНКУРЕНТУ

 

ПРЕДМАТЧЕВАЯ НЕРВОТРЕПКА ОКАЗАЛАСЬ ЧРЕЗМЕРНОЙ
Матча такой важности в российской футбольной истории у команды второго города страны еще не было. Победа над вице-чемпионами России открывала перед "Зенитом" столь широкие и волнующие горизонты, что у болельщиков Северной столицы, кое-как, в состоянии предматчевой трясучки, переживших среду, четверг и пятницу, захватывало дух.
Не только, впрочем, у них одних - игроки "Зенита" наверняка волновались не меньше своих фанатов. Это опытный "Локомотив", познавший и огонь, и медные трубы, но во вторник, не прошедший, правда, черноморскую воду, мог себе позволить сосредоточиться непосредственно на игре. Это спокойный и мудрый Чугайнов в предматчевом интервью мог рассуждать о путнике у подножия горы и о судьбоносных моментах человеческой жизни.
А где в такие минуты взять выдержку и хладнокровие юным Аршавину, Катульскому, Кержакову, Малафееву, если большой футбольный успех с отблеском медалей из благородного металла совсем рядом, на расстоянии вытянутой руки и полутора часов матча? Если улицы города за два часа до игры заполняются возбужденными людьми в бело-сине-голубом, каждый из которых ждет от тебя только победы? Если о футболе говорят дворники и продавщицы газет, посетители кафе и пассажиры троллейбусов, милиционеры на вокзалах и старики у подъездов?
"ПТИЧИЙ ВОПРОС" ТРЕНЕРОВ-ТЕЗОК
Синица и журавль - извечная дилемма, перед которой вчера оказались тезки - и Юрий Семин и Юрий Морозов. Ничья означала для обоих собственноручное включение зеленого света перед "Спартаком". Выигрыш - огромные шансы как минимум на серебро и сверхнацеленную подготовку к матчу жизни против чемпионов России. Поражение - прощание со светлой мечтой о Лиге чемпионов.
И стартовые составы в какой-то мере ответили на "птичий" вопрос. Морозов зарекомендовал себя почитателем синиц. В отсутствие травмированного Кобелева питерский мэтр убрал из состава Горшкова, оставив на поле лишь трех игроков атакующего плана - Кержакова, Аршавина и Спивака. Да еще и перевернул всю среднюю линию с ног на голову: номинальный центральный хавбек Угаров оказался справа, а левый полузащитник Спивак - в центре, на месте Кобелева. В то же время его зона досталась Цветкову.
Семин также решился на новаторские хитрости. На левой бровке впервые за долгое время появился Саркисян, а в роли единственного форварда выступил Пименов. Добавьте перекроенную от безысходности оборону, и вы поймете: оба тренера имели в распоряжении гремучую и весьма непредсказуемую смесь исполнителей.
Быть может, Семина питерский наставник и обманул. Но не болельщиков. Уже в середине первого тайма кто-то из зрителей, сидящих неподалеку от ложи прессы, возопил: "Морозов, верни состав, хватить чудить!" Претензии болельщика следует признать обоснованными. При высочайших скоростях игра хозяев не отличалась большой изобретательностью. Неточные дальние удары в их исполнении чередовались с индивидуальной активностью Аршавина. Все это привело к тому, что Нигматуллину, за которым вчера наблюдали представители одного из клубов итальянской серии А, по-настоящему мастерством в первом тайме так и не дали блеснуть.
Конечно же, здесь сыграла свою роль и грубая игра "Локо". 23 фола до перерыва - это что-то! Как обычно, жестко действовал Дроздов, не чурались столкновений и зацепов Пименов, Лоськов и Обрадович, а когда в подкаты шел Саркисян, казалось, он твердо намерен кого-нибудь убить.
Ему бы такую решимость и в атаке! Ан нет: на 15-й минуте Лоськов выполнил штрафной, а Обрадович сделал идеальную скидку головой, но долго примерявшийся Саркисян также головой пробил прямо в Малафеева. А чуть позже армянскому полузащитнику не хватило точности в передаче - его пас прошел мимо и Измайлова, и Малафеева.
Но в целом до перерыва москвичи выглядели в атаке чуть острее зенитовцев. Привычно солировал Измайлов. Несмотря на плотнейшую опеку со стороны Горового, он и дриблингом хорошим отметился, и опасным ударом "парашютом" на 25-й минуте. А вот большинство его одноклубников грешили неточностями - так же, как и хозяева.
АВАНТЮРА МАЛАФЕЕВА ВЫЗВАЛА ХАОС
Семин и Морозов чувствовали неладное. Порой оба тренера синхронно выходили к бровке и принимались сверхактивно размахивать руками. Следует с сожалением признать, что в этом противостоянии преимущество оказалось на стороне Семина. С сожалением потому, что он зашел слишком далеко. Зона активности наставника "Локомотива" явно не вписывалась в установленные регламентом рамки. Несколько раз эмоции выталкивали его непосредственно на газон, а однажды Семина занесло даже во владения оппонента.
Человеку не всегда удается справиться с нервами. Кроме того, не побывав в тренерской шкуре, сложно понять, что творилось в душе Семина. Но, на мой взгляд, именно его излишняя эмоциональность привела к тому, что вторая половина матча получилась еще более нервной, чем первая. Постоянные выходы к бровке, крики и толкотня с резервным судьей переросли в самый настоящий хаос, воцарившийся на поле "Петровского" в середине второго тайма. Хотя непосредственным поводом к этому стала авантюра, затеянная Малафеевым.
Примерно на 64-й минуте встречи серия ошибок зенитовской обороны вынудила питерского вратаря выйти далеко в поле. Предпринятая им серия подкатов, прыжков и падений в противоборстве с игроками "Локомотива" привела к тому, что в одном из эпизодов мяч попал Малафееву в руку. Полкоманды москвичей под предводительством все того же неугомонного Саркисяна кинулись к арбитру Евстигнееву. А в это время своим чередом развивалась атака "Зенита", также завершившаяся фолом. Удивительное, почти сюрреалистическое зрелище!
Да еще Семин подлил масла в огонь, отправившись на поле в неразлучной связке со своим персональным опекуном - резервным судьей. Привело все это к предгрозовой толкучке игроков обеих команд, а также к тому, что явно "поплывший" Евстигнеев так и не наказал никого из участников этих неоднозначных эпизодов.
ЖЕРТВ И РАЗРУШЕНИЙ НЕ ЗАФИКСИРОВАНО
В этот момент как-то даже забылось, что идет борьба за места на российском футбольном пьедестале и что победа нужна соперникам как воздух. Ожидание забитых голов и красивых комбинаций сменилось напряженным подсчетом фолов и тревогой - матч вполне мог завершиться дракой. А финальный свисток Евстигнеева принес облегчение: увечий, жертв и разрушений, к счастью, не случилось.
Между тем, не будь встреча столь жесткой и нервной, вторая ее половина вполне могла заинтересовать зрителей и с футбольной точки зрения. Преимуществом ближе к концу матча прочно завладел "Локо". А питерцы, хоть и играли иногда на отбой (не зря Морозов на пресс-конференции сказал, что доволен результатом), о контратаках не забывали. Характерный эпизод: с 76-й по 78-ю минуту гости подали шесть очень опасных угловых, после чего пропустили кинжальный выпад. Три игрока в синих футболках вышли против одного защитника "Локомотива" и Нигматуллина. Но Аршавин отдал слишком неудачный пас, и Горшков не смог поразить почти беззащитные ворота. А чуть ранее трехходовка Саркисян - Измайлов - Маминов завершилась опасным ударом последнего в зенитовского защитника.
Выпустив в конце встречи Бузникина и Джанашия, Семин все-таки устроил охоту за журавлем - да только запоздалую. Когда Черевченко замыкал подачу Лоськова со штрафного, пустые зенитовские ворота спас оказавшийся на линии полевой игрок. Мог вице-чемпион и вовсе проиграть, но Аршавин за мгновение до финального свистка не смог пробить безупречно сыгравшего Нигматуллина.
...Перед началом игры к традиционному бело-сине-голубому паровозику, пыхтящему на беговых дорожках "Петровского", впервые в сезоне добавилось раскрашенное чудо советского автомобилестроения под названием "Победа". Новшество себя не оправдало. Матч не только не выявил победителя, но и стал для "Зенита" первой домашней нулевой ничьей в нынешнем чемпионате.
Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

 
"Спорт уик-энд" :

БОЛЬШОЙ РАЗМЕН

 

Не сумев справиться с "Зенитом" легальными средствами, москвичи пустили в ход приемы борьбы без правил
То, что наблюдал переполненный стадион "Петровский" в исполнении вице-чемпиона страны, можно, как ни странно, охарактеризовать словом "антифутбол". Так по-хамски, с таким количеством нарушений правил не играла на этой арене, пожалуй, еще ни одна команда, даже недоброй памяти венгерская "Татабанья". Игроки "Локомотива" нарушили правила почти сорок раз, в пяти случаях они были наказаны желтыми карточками, но во многих случаях судья Александр Евстигнеев откровенно жалел гостей. В противном случае матч не доиграли бы до конца Саркисян, Черевченко, Обрадович. Даже Измайлов, восходящий на небосклоне отечественного футбола, напрочь перечеркнул все свои "сборные" достижения, прыгнув сзади в ноги Борису Горовому (который, кстати, хваленую звездочку из игры выключил почти полностью).
"Локомотив" своего добился, не дав отличиться хозяевам, но и сам в атаке не преуспел, проиграв "Зениту" по количеству голевых моментов, хотя и "забив" его угловыми в середине второго тайма. Итог этой встречи - подарок "Спартаку", держать который в памяти приходится на финише и питерцам, и московским железнодорожникам. "Красно-белые", выиграв в субботу в Самаре, стали для своих преследователей практически недосягаемы. Теперь не стать чемпионом чемпион может только при очень "счастливом" стечении обстоятельств: для этого он должен проиграть и "Зениту", и "Локо", при том, что "Зенит" выиграет у "Ротора" и "Черноморца". Вариант, при котором "Спартак" не выиграет у "Анжи" и "Торпедо", рассматривается только в сказочном контексте.
Значит ли это, что для "Зенита" все потеряно? Конечно, нет. "Кровожадный" до футбола питерский народ простит "сине-бело-голубым" место ниже первого, если оно будет выше четвертого. А для этого осталось набрать всего-то четыре очка. И, безусловно, победа в оставшихся трех матчах гарантирует второе, "евролиговое" итоговое место. Остановка в одном, шаге от вершины будет для петербуржцев обидной, но не смертельной. Как ни посмотри, такого успеха команда в российском чемпионате еще не добивалась. И ничейную игру с "Локомотивом" "Зенит" вполне может записать себе в актив: не убоявшись "прыгунов" в ноги, он шел в борьбу по всему полю. К счастью, избежал травм. К сожалению, не обойдется без дисквалификации: против "Ротора" в следующее воскресенье не смогут сыграть Алексей Игонин и Денис Угаров, получившие четвертые за этот сезон предупреждения.
Зато должен вернуться Андрей Кобелев, без которого игра в центре поля заметно теряет стройность, а временами вовсе разлаживается. Оказалось, это тот человек, чью ценность осознаешь только в его отсутствие.
Двадцать первого в Питере опять будет ажиотаж - без него сейчас не обходится ни одна игра. Опять будут сметать билеты из касс страждущие зрелища, опять зазвучат на "Петровском" боевые песни, а "Зенит" выйдет добывать положенные ему по статусу фаворита очки. Матч с "Локомотивом" станет к тому времени новейшей историей.
Из жизни насекомых
Ситуация с продажей билетов на "Петровский", усугубившаяся в этом году благодаря сверхуспешным выступлениям питерской команды, давно перестала быть просто любопытной. То, что восхищает и вызывает зависть столицы, а именно постоянные аншлаги в Петербурге, в действительности - очень серьезная проблема. Популярность "Зенита" может аукнуться ему в ближайшее время... снижением интереса в городе. Спросите, почему? Если человек, болеющий за команду, не имеет даже теоретического шанса попасть на трибуну и посмотреть игру любимцев живьем, ему остается переживать на расстоянии, посредством ТВ- и радиорепортажей. Подобное дистанционное общение едва ли способствует росту любви. "Боление" становится все более символическим. И стоит после этого "Зениту" немного сбавить обороты, как трансляции матчей станут собирать аудиторию существенно меньшую. А там, глядишь, и на стадионе опять места появятся.
Они есть и сейчас - мало, но есть. Но за право занять их простому смертному придется выложить сумму, сопоставимую с размером минимальной пенсии (или зарплаты детсадовской нянечки, которая, правда, футболом, скорее всего, не интересуется). И не так обидно было бы, если бы переплачивать пришлось в кассу клуба, который с помощью этих денег развивал бы свою инфраструктуру. Увы, сверхприбыль положат себе в карман воротилы полуподпольного спекулятивного бизнеса, процветающего у ворот "Петровского". С ними время от времени пытаются бороться с помощью средств охраны порядка, но под руку милиции "почему-то" попадают исключительно обладатели лишнего билетика, пытающиеся продать его строго по номиналу. Среди знакомых вашего покорного слуги были люди, едва не проведшие из-за этого весь матч в участке вместо трибуны.
Борьба за место
Каждый матч "Зенита" в Петербурге предваряется одной и той же картиной. Ранним утром за три дня до игры на мосту через Ждановку начинают сталпливаться широкие народные массы. К моменту, начала работы касс количество прибывших исчисляется тысячами. Количество билетов, "выброшенных" в свободную продажу, тоже. Но каждому в очереди не нужен один билет, ему нужно несколько. Здесь начинается столпотворение: кто был возле окошечка, от него оттесняется. Наиболее напористые прорываются к кассовому павильону едва ли не по головам. Наглость, как известно, второе счастье.
Что остается простому "болеле", если на матч "Зенита" ему не попасть? Есть два законных варианта (обращение к "жучилам" исключаем как для большинства неприемлемое - в том числе по этическим соображениям). Первый - очень дорогой и не лишенный некоторых опасностей: можно ездить за командой по стране. Второй путь поскромнее и "Зенита" касается несколько косвенно: можно посещать игры дублирующих составов. Это и бесплатно, и кое-кого из игроков "основы" можно повидать. Вот почему даже в крайне неудобное для будней раннее время - на запасном ли поле стадиона Кирова, на "Сменовском" ли стадионе - неизменно собирается внушительная аудитория.
В четверг почти две тысячи зрителей стали свидетелями долгожданной победы зенитовских резервистов, вернувшей им первое место в таблице (прилагается). Крупный счет соответствует разнице в силе команд, но мог быть и еще крупнее: Дмитрий Огородник мог записать на свой счет покер, Владимир Нагибин - хет-трик, дублем могли отметиться Игорь Денисов и Максим Астафьев. В общем, "Зенит" за свое будущее может пока не волноваться. А будущее "Локомотива" выглядит совсем не радужным: наверное, Юрию Семину придется и дальше черпать человеческие ресурсы на стороне.
Ты меня - я тебя.
И кто кого?
Потерь в составах не избежали обе команды. "Локо", по-прежнему лишенный нескольких защитников, дополнительно недосчитался ведущего игрока обороны - Игоря Чугайнова, а также своего лучшего бомбардира Джеймса Обиоры (который, правда, в запас был включен).
Морозов не мог рассчитывать на Андрея Кобелева - его поправка планируется несколько позже. Зато выход на поле Валерия Цветкова стал настоящим сюрпризом: он после травмы не выходил даже за дубль, был сразу брошен обратно в основу, да еще в такой матч!
Не мудрствуя лукаво, тренеры-соперники пошли на "размен фигур". В частности, Семин усилил "аршавинский" фланг Саркисяном, а Морозов назначил опекунов Измайлову, Лоськову и Пименову - Горового, Катульского и Лепехина соответственно.
Класс "Локомотива" прочувствовался сразу, как и нервная дрожь в зенитовских коленках, помешавшая хозяевам полноценно провести фирменный, стартовый штурм. Много всяких мыслей промелькнуло в этот начальный период матча. И о том, в чью пользу сопоставление "Локомотива" со "Спартаком", и о степени реальности чемпионских замашек тех и других, и "Зенита" впридачу.
Очевидное-неприятное
Юрий Андреевич Морозов сделал в этом матче то, чего обычно не делает, - все три замены. Такова была необходимость: жесткая борьба с немилосердными гостями вынудила игроков потратить сил и нервов гораздо больше обычного. И можно себе представить, насколько тяжело было "попасть" в эту игру вышедшим на замену.
Выбора у Морозова не было. Пришлось от греха подальше выводить из игры Александра Спивака, а затем и Александра Кержакова: лимит полученных ими ударов по ногам был давно исчерпан. Кержакова, во втором тайме переведенного на левый край, Обрадович пытался банально затоптать.
Такой стиль ведения игры "Локомотивом" удивил Морозова. А между тем нечему удивляться. Проводя за неделю в среднем два матча, команда Юрия Семина просто не имеет сил законными средствами бороться с соперником, равным себе или превосходящим ее по классу. Превосходит ли "Зенит" железнодорожников, не знаем, но в большинстве эпизодов отобрать у зенитовцев мяч гостям удавалось только с нарушениями правил.
Знание силы
Два игрока появились в этой встрече после травм - уже упомянутый Валерий Цветков, а также Евгений Тарасов, последнее время выступавший за дубль. По-видимому, тренеры решили: этот форвард уже набрал форму з степени настолько достаточной, что его можно предпочесть мощному Геннадию Поповичу в качестве усиления атаки. А между тем у Поповича, привыкшего к атлетичной жесткой борьбе (и неплохо держащегося на ногах, и держащего удар), было больше шансов внести перелом в ход событий на половине поля москвичей. Тарасов же потерялся: Дроздов, Игнашевич и Черевченко свой хлеб едят не зря и развернуться у чужой штрафной зенитовцам не позволили.
И все-таки питерцам удался самый острый момент матча - значит, оборона "Локо" небезгрешна. К сожалению, пас Андрея Аршавина вышел немного неудобным, да еще мяч по дороге, кажется, задел Руслана Нигматуллина, и Александр Горшков послал мяч даже не за линию ворот - за боковую линию.
В следующем матче состав "Зенита" точно будет выглядеть иначе из-за дисквалификации Игонина и Угарова. Какие уроки извлекли зенитовцы из битвы с "Локомотивом", придется почувствовать на своей шкуре волгоградскому "Ротору".
Кстати, "Локомотив"-то ничья устраивала еще меньше, чем "Зенит". И очень странно, что наставник москвичей остался результатом доволен: если перед петербуржцами он дорогу к золоту закрывает с формулировкой "скорее всего", то перед москвичами - почти наверняка.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

Сайт создан в системе uCoz