Зенит (Санкт-Петербург) - Черноморец (Новороссийск)
2:1 (2:0)

Судьи: Ю. Баскаков (Москва), В. Енютин (Москва), А. Разинский (Москва).
08/11/2001. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 21800 зрителей.
"Зенит"   "Черноморец"
В. Малафеев     Р. Герус
С. Овсепян Предупреждение     И. Ершов Предупреждение
К. Лепехин     С. Беженар Предупреждение
А. Катульский     П. Павлус
В. Цветков Предупреждение     А. Кирюхин Предупреждение
Д. Угаров     Л. Майоров Предупреждение
А. Игонин     А. Осипов (А. Тлисов, 65)
А. Спивак (А. Лазарев, 21)     А. Олейник (В. Старков, 75)
Г. Попович     С. Снытко Предупреждение (К. Бельков, 30 Предупреждение Удаление)
А. Кобелев     Р. Орещук
А. Кержаков     М. Шевченко
     
А. Кобелев (1:0), 8 Гол с игры  
Г. Попович (2:0), 16 Гол с пенальти  
  Гол с игры 56, Р. Орещук (2:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 2001 г.

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  ГОЛ ОБИОРЫ НЕ СМОГ ОТМЕНИТЬ ПРАЗДНИК В ПИТЕРЕ

 

День примирения и согласия для петербуржцев плавно перешел в день футбола. Почти все мужское и значительная часть женского населения города на Неве постарались вчера завершить все свои производственные, учебные и личные дела к трем-четырем часа дня. И, хотя агитационный сине-бело-голубой паровозик к этому времени безнадежно увяз в чудовищной автомобильной пробке на Большом проспекте, домашние матчи "Зенита" (ни разу в чемпионате на "Петровском" - на зависть столице - не собиралось меньше 21 тысячи зрителей) давно уже не нуждаются в дополнительной рекламе.
На последней игре сезона, да к тому же с давно обреченным на вылет аутсайдером, трибуны "Петровского" вместили минимум на две тысячи человек больше, чем вроде бы способны вместить. При этом зенитовские фанаты, несмотря на многочисленные проверочные кордоны, оказались экипированы к празднику по случаю выигрыша Питером долгожданных медалей по полной программе.
Особых иллюзий по поводу статуса матча, впрочем, никто из собравшихся не питал. Абсолютное большинство поклонников "Зенита" почти не сомневалось в победе конкурента Питера в борьбе за путевку в Лигу чемпионов - "Локомотива" - над "Спартаком". Хотя стоило диктору "Петровского" Алексею Петрову произнести интригующие слова "В матче "Локомотива" со "Спартаком"...", как привычно бушующий стадион немедленно умолк, обратившись в напряженный слух, - и тут же приветствовал сообщение о голе Бесчастных неистовым ревом. Однако потаенным мечтам болельщиков "Зенита" сбыться было не суждено. Второе, лигочемпионское место уплыло вместе с сотней синих, белых и голубых шариков, взметнувшихся в вечернее небо над "Петровским". Зрелище это перед началом встречи было очень ярким, но быстро померкло в сравнении с той невероятной для российских стадионов феерией, которую устроили десятью минутами позже самые отчаянные поклонники питерского клуба.
"Зенит" начал игру уверенно, как и подобает фавориту, хотя хозяева перед заключительной игрой сезона недосчитались дисквалифицированного Аршавина, выглядевшего в последних играх наиболее мобильным и агрессивным. В его отсутствие (кстати, Аршавин вчера дебютировал в роли телекомментатора, поучаствовав в прямой трансляции игры на Санкт-Петербург) по излюбленному им правому флангу питерцы атаковали довольно редко, предпочитая нагружать мячами другого острого флангового игрока - Спивака. Но на 21-й минуте хозяева потеряли и его - безжалостно скошенный опекуном ("Черноморец" в течение всей встречи в отборе действовал так, словно задался целью "переломать" весь основной состав питерцев) и получивший при этом сильнейший ушиб Спивак еще несколько минут похромал по полю и попросил замену.
Правда, к этому моменту питерцы успели уже создать вполне комфортный задел в два мяча. А непосредственным соавтором первого гола оказался именно Спивак, удачно простреливший низом через всю штрафную в направлении Кобелева. 33-летний диспетчер был точен, записав на свой лицевой счет шестой мяч в чемпионате. Трибуны более чем впечатляюще отпраздновали долгожданные 1:0 на табло. После невероятного залпа из примерно сотни ракет ярко-красного и зеленого цветов "Петровский" на пару минут утонул в дыму.
В связи с успехом Кобелева создалась прелюбопытнейшая ситуация: на лавры лучшего бомбардира "Зенита" в первенстве стали претендовать сразу пять (!) футболистов, забивших по шесть мячей, - Кобелев, Деменко, Горшков, Попович и Кержаков. Попович, игравший в первом тайме с закатанными рукавами футболки (и это почти в "нулевую" погоду), всего через девять минут после кобелевского гола вырвался в этом споре вперед мощным выстрелом с 11-метровой отметки и в итоге сохранил звание лучшего снайпера за собой.
И при 0:1, и при 0:2 новороссийцы мало напоминали команду, не имеющую абсолютно никаких шансов спастись. Жаль только, что свое завидное рвение "Черноморец" в основном вкладывал в вереницу грубейших фолов. Арбитр встречи Юрий Баскаков, начиная с середины первого тайма, принялся уверенно размахивать желтой карточкой и не менее уверенно назначил пенальти (после того, как капитан гостей Майоров, не достав мяч, зацепил ногу Кобелева в самом углу штрафной), но "власть употребить" мог бы гораздо раньше. О том же самом с сожалением сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Зенита". Впрочем, Юрий Морозов тут же подчеркнул, что к судейству у него особых претензий нет.
Заменив абсолютно выпадавшего из игры опытного Снытко (видимо, уже потерявшего интерес - наряду с Призетко и Свистуновым - к своему дальнейшему пребыванию в "Черноморце"), новороссийцы перестроили свои ряды и сумели охладить наступательный порыв хозяев. Более того, в самой концовке тайма мощный Орещук, удобно выведенный один на один с Малафеевым, технично подсек мяч над голкипером в сетку, но, к своему крайнему удивлению, увидел "зажженный" флажок лайнсмена Разинского - и долго еще иронически покачивал головой, одновременно показывая судье большой палец.
Свой гол Орещук все же забьет - в начале второго тайма "Черноморец" вполне квалифицированно использует розыгрыш стандартного положения. И после этого на какое-то время новороссийцы и вовсе перехватят инициативу у постаравшегося во втором тайме сыграть на удержание соперника. "Мы сегодня изо всех сил стремились доказать, что вылет из высшего дивизиона для нас - трагическая и нелепая случайность", - подчеркнет после игры и.о. главного тренера новороссийцев Хазрет Дышеков.
Гости, которым абсолютно нечего было уже терять, совершенно безбоязненно шли вперед значительными силами, вынуждая новоиспеченного медалиста играть на контратаках. Впрочем, реальных моментов забить моряки так и не создали, хотя один дальний выстрел Шевченко был очень опасен, а Малафееву однажды даже пришлось вступить в жесткую борьбу с Орещуком за пределами собственной штрафной.
Продемонстрировав остроатакующую, азартную игру в первом тайме и ее совершенно бесцветный суррогат во втором, "Зенит" все же довел игру до предсказуемого исхода. Но трибуны, бурно поприветствовав бронзовых призеров, совершивших под овации и фейерверк круг почета по стадиону, ждали известий из Раменского. Сообщение о решающем голе Обиоры на миг повергло собравшихся в шок, но бурного праздника по поводу долгожданных медалей и путевки в еврокубки не в силах были отменить никакие голы "Локомотива".
Александр КУЗЬМИН.

 
"Спорт уик-энд" :

БРОНЗА С ОТЛИВОМ

 

Спустя семнадцать лет "Зенит" поднимается на пьедестал почета. Пока - на нижнюю ступень
Последний тур любого нашего чемпионата - Клондайк для любителей поиграть на тотализаторе. Сами знаете, почему. Но вот беда: в последнее время букмекеры доказали, что и они не лыком шиты, и на некоторые вполне "определенные" матчи ставки не принимают. Среди вчерашних таких было пять, и в том числе интересовавшая Петербург - в Раменском, между "Локомотивом" и "Спартаком". Трудно поверить, но среди поклонников "Зенита" оказалось немало наивных людей, полагавших, что можно верить "грозным" обещаниям и что Москва позволит второй столице забрать место в отборочном турнире Лиги чемпионов, теоретически сулящее приличную прибыль. А деньги, как известно, в последние годы основательно развратили наше общество.
Центральная бульварная пресса цинично рассуждала на тему: что больше выгодно России - второе место "Зенита" или "Локо"? Словно о российских выгодах думали в Москве год назад, за уши втаскивая в Кубок УЕФА "Динамо" и "Торпедо".
Предпринятая одним питерским компьютерщиком в годовщину революции Интернет-атака подняла многих в городе на уши, но гораздо больше было тех, кто сразу понял: никто и никогда не позволит отобрать у "народной" команды очки. Наверное, типовое сообщение о попадании Бритни Спирз в автоаварию было бы воспринято с большим доверием. И все же закрадывалось сомнение: а вдруг? Вдруг у кого-то в Москве сдадут нервы, и раменская ничья "Локо" с РСМ не будет иметь ожидаемых результативных последствий? Так что "Зениту" предстояло взяться за "Черноморец" всерьез. Хотя бы для того, чтобы красиво попрощаться со своими болельщиками, забившими все проходы на секторах "Петровского". Победа была неизбежна, как зима.
Кстати, поговаривают, что в отдельных конторах не принимались ставки и на этот матч.
Забив быстрый гол, Андрей Кобелев сравнялся с лучшими бомбардирами "Зенита" - Максимом Деменко, Александром Горшковым, Александром Кержаковым и Геннадием Поповичем: у всех стало по шесть. Но Попович очень скоро сказал свое веское слово. Хорошенько разбежавшись, он вонзил мяч в сетку с пенальти.
Интересно, что место в стартовом составе обеспечил Поповичу Андрей Аршавин: получив четвертое предупреждение в матче со "Спартаком", он перешел в разряд телекомментаторов (говорят, штатного диктора он затмил стопроцентно). Так что в достижении Геннадия, выигравшего внутрикомандный спор (и не первый раз), есть и доля вины его молодого коллеги.
Справедливости ради отметим, что Геннадий Попович в сезоне-2001 регулярно подходил к 11-метровой, в то время как Кержаков, к примеру, все свои голы забил с игры. А вообще занятна ситуация, при которой в команде, занявшей четвертое место по результативности, не оказалось ярко выраженного бомбардира, зато сразу пятеро пришли к финишу радующей глаз плотной группой.
Какой смысл рассуждать о тактике и стратегии, когда пропасть между соперниками исчисляется тремя десятками очков? "Зенит" быстренько решил все свои проблемы, снял вопрос о победителе и... доигрывал матч без особого напряжения. Подчас казалось, будто хозяева потягивают времечко. Во всяком случае, второй тайм прошел в столь низком темпе, что гостям не составило труда на время даже захватить инициативу. И гол забить, превратив априори легкий матч в изрядную нервотрепку для всех присутствовавших.
Сменивший травмированного Александра Спивака Алексей Лазарев в игру вписался неплохо, но и он, несмотря на весь его запал, второй тайм не должен записывать себе в актив. Эта игра не могла смазать впечатления от сезона в целом. Что хотели, то и получили - призовое место. И не зря до позднего вечера по центру города колесили радостные автовладельцы, на чьи шалости обычно строгие "гибэдэдэшники" смотрели с улыбкой. Только из-за показателей второго уровня (личные встречи) "Зенит", набравший одинаковое с "Локомотивом" количество очков, остановился ниже его в таблице.
Два года не знал "Зенит" больших успехов, а в чемпионате - 17 лет, со знаменитого золотого 84-го. Ему четырьмя годами раньше предшествовала бронза. Ждать ли нам победы еще четыре года?
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

Сайт создан в системе uCoz