Зенит (Санкт-Петербург) - Ротор (Волгоград)
1:0 (0:0)

Судьи: А. Тюмин (Новочеркасск), О. Хачатуров, А. Юлгушов (оба - Ростов-на-Дону).
13/03/2002. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 19000 зрителей.
"Зенит"   "Ротор"
В. Малафеев     А. Чичкин
С. Овсепян     Е. Алдонин
В. Цветков     В. Радкевич
К. Лепехин     Р. Романов
А. Игонин     С. Рашевский (З. Дубенский, 68)
А. Катульский     А. Борзенков
Д. Угаров     В. Смирнов
В. Мудринич     О. Трифонов
А. Аршавин Предупреждение     Р. Павлюченко
П. Ранджелович (Е. Тарасов, 61)     В. Есипов
А. Кержаков     Д. Зубко (А. Зернов, 46; М. Бондаренко, 74)

А. Аршавин (1:0), 56 Гол с игры

Зенит в 2002 г.

ЗА 8 СЕКУНД ЕСИПОВ УЗНАЛ, ЧТО ТАКОЕ - "НЕ ВЕЗЕТ"

Двухсотрублевые билеты в лучшие сектора "Петровского" исчезли из свободной продажи лишь за два часа до начала матча. Около полутора тысяч мест за воротами и вовсе не обрели своих владельцев к началу игры. Подобного на матче - открытии футбольного сезона с участием "Зенита" в Санкт-Петербурге не было уже пять лет.
Конечно же, на настроение болельщиков повлиял итог стартовой игры зенитовцев в чемпионате - с "Анжи" (эта встреча в субботу транслировалась на Питер - благодаря отправленной телекомпанией "РТР-Санкт-Петербург" в Махачкалу специальной спутниковой аппаратуре - в прямом эфире), когда гости расклеились после гола в исполнении капитана махачкалинцев Будунова.
А между тем матч на "Петровском" обещал быть чрезвычайно интересным. Двумя самыми молодыми коллективами премьер-лиги руководят нынче два самых опытных тренера - 67-летний Юрий Морозов и Владимир Сальков, который моложе своего коллеги всего на три года. Чем не интрига? К тому же для "Зенита" домашние поединки с традиционно неудобным "Ротором" всегда складываются тяжело. Трижды подряд, с 96-го по 98-й, волжане уезжали из Северной столицы победителями, а после этого милостиво "подарили" хозяевам ничью всего лишь за десять секунд до финального свистка. Ну и конечно, еще свежа в памяти невероятная развязка прошлогодней встречи, когда вначале выбил себе плечо Зубко, затем в столкновении разбили головы Цветков и Есипов, а Кержаков забил победный мяч на 90-й минуте с абсолютно нулевого угла (при том, что "Ротор" еще успел провести сорванную офсайдом результативную атаку!).
Ответ на один из крайне интересующих трибуны вопросов - применит ли главный тренер питерцев наигрывавшуюся им в межсезонье новую схему игры с двумя либеро, - был получен уже на предматчевой разминке, когда среди выбежавших на поле зенитовцев не обнаружилось югослава Вьештицы: сыграть ему помешала полученная в Махачкале травма ("вне игры" из-за ангины остался также питерец Спивак). В отсутствие Вьештицы Морозов вновь применил тактический вариант 3-5-2, при котором мощный кулак в центре поля образовали Игонин, Мудринич и Аршавин. Сальков же, по сравнению с первым матчем "Ротора" в чемпионате, произвел лишь две перестановки в составе, и одну из них - вынужденную: защитника Оленикова, рассекшего себе бровь, заменил на левом фланге узбекский легионер Радкевич, а в атаке вместо Зернова появился игравший в "Зените" в середине 90-х Зубко.
Волгоградцы с первых минут уступили сопернику инициативу, отрядив в оборону сразу девять футболистов. Впрочем, при контратаках Зубко, выдвинутому далеко вперед и получившему в лице Лепехина персонального стража, активно стремились помочь не только второй форвард Павлюченко, но и трио хавбеков - Смирнов, Трифонов и капитан команды Есипов. В защите "Ротор" стремился действовать предельно плотно, памятуя об умении молодых и задиристых Аршавина с Кержаковым нестандартно сыграть вблизи чужой штрафной. За Кержаковым неотступно следовал Борзенков, новоявленный "наконечник копья" зенитовских атак Ранджелович был бдительно опекаем Романовым, и лишь Аршавин благодаря своим непрестанным перемещениям по всему фронту атаки пользовался относительной свободой.
Первый тайм в зрелищном отношении не слишком удался. Обе команды, явно не справившись со стартовым волнением, грешили обилием брака в передачах, причем зачастую в абсолютно простых ситуациях. Затяжной рейд либеро Овсепяна метров на 50 (в результате был заработан опасный штрафной) несколько взбодрил питерскую команду, но и только. "Ротор" ответил опасным прострелом Трифонова, к которому не поспели оба нападающих волжан, а также упущенным моментом Павлюченко. В ответной острой атаке Аршавин за счет активного прессинга отобрал мяч у соперника и вывел Кержакова с Ранджеловичем вдвоем против одного защитника "Ротора", но зенитовские форварды в решающий момент не поняли друг друга.
И тогда 20-летний Аршавин, что стало за минувший сезон привычным явлением, взял игру на себя. На 25-й минуте он после диагонального паса Угарова распечатал ворота Чичкина, однако от судейской бригады не укрылось, что перед решающим ударом 15-й номер "Зенита" подыграл себе рукой. Зато гол-шедевр, сотворенный Аршавиным на 57-й минуте, заставил весь стадион забыть про моросящий дождь и в восторге вскочить на ноги. Аршавин сыграл в этом эпизоде мастерски: после короткого паса Игонина одним касанием укрыл мяч от опекуна и одновременно обработал его себе для удара, а вторым касанием с 20 метров отправил мяч в цель. Отчаянный бросок Чичкина в этой ситуации был уже бесполезен - 1:0.
Еще через шесть минут хозяевам откровенно повезло. Есипов, находясь прямо против ворот Малафеева, трижды в течение 8 секунд имел великолепные возможности сравнять счет, но...
Последний реальный шанс отыграться - после стремительной трехходовки с участием Есипова, Трифонова и Зернова - волжане упустили на 68-й минуте. Концовка же встречи осталась за хозяевами, но энергично вышедший на замену Тарасов, находясь в пяти метрах от ворот Чичкина, умудрился не попасть по мячу после прострела Кержакова, а дальняя "свеча" Лепехина (который в этом матче блеснул тем, что поочередно "съел" сразу трех опекаемых им форвардов "Ротора" - Зубко, Зернова и Бондаренко) не стала для Чичкина неожиданностью.
Александр КУЗЬМИН.

АРШАВИН ОПРАВДАЛ ДОВЕРИЕ

Как и ожидалось, проблема "лишнего билетика" вчера на подступах к "Петровскому" не стояла. Еще за четверть часа до начала матча билеты можно было спокойно приобрести в кассах стадиона, вот только пробраться к ним было непросто: проход со стороны Тучкова моста был надежно закрыт. Блюстители порядка пропускали только обладателей заветных квитков, а остальным приходилось делать большой крюк по улице Красного Курсанта.
Все же весьма велики были шансы болельщиков уйти в этот вечер с арены счастливыми. С момента возвращения в элиту отечественного футбола (в 1996 году) "Зенит" в первом домашнем матче ни разу не проигрывал, одержав пять побед при одной ничьей. Да и "Ротор" за последние годы перестал быть самым неудобным соперником для питерской команды: из шести предыдущих встреч волгоградцы выиграли всего одну.
У хозяев вновь не смог сыграть простуженный Александр Спивак, получил травму и Милан Вьештица. Зато с первых минут вышел на поле Андрей Аршавин, но не на привычное место на правом краю. В компании с Владимиром Мудриничем и Алексеем Игониным он составил центральный "треугольник", при этом капитан петербуржцев больше помогал обороне, а югослав и Шава (прозвище 15-го номера "Зенита") получили полную свободу творчества. На флангах же действовали, как и в игре первого тура, Алексей Катульский (слева) и Денис Угаров. Пост "последнего" защитника занял Саркис Овсепян, Валерий Цветков персонально опекал Романа Павлюченко, а Константин Лепехин - сначала Дениса Зубко, а затем сменявших его форвардов.
Перед началом матча Игонину был вручен приз "За верность клубу", присужденный ему газетой "Московский железнодорожник", а затем свежеиспеченный лауреат вместе с капитаном волгоградцев Валерием Есиповым поднял флаг чемпионата страны на "Петровском". Газон на петербургском стадионе оставлял желать лучшего. Правда, переносить матч в город-герой на Волге не пришлось, как это сделали со встречей дублеров. Сам факт, что во втором по величине городе России не нашлось ни одного пригодного для матча резервистов поля, не делает чести ни клубу "Зенит", ни всему футбольному хозяйству северной столицы.
Петербуржцы начали агрессивно, уже на 5-й минуте подавали первый угловой, а чуть позже Предраг Ранджелович пробил с хорошей позиции чуть выше ворот. Стартовый натиск "Зенита" был хаотичным, но бурным - один рейд Саркиса Овсепяна от своей штрафной до чужой чего стоил! Однако первый опасный момент в матче создали гости: на 12-й минуте Олег Трифонов с острого угла пробил низом, и мяч прошел в сантиметрах от штанги. Не успели зрители перевести дух, как их нервы подверглись новому испытанию - Роман Павлюченко промахнулся из еще более выгодного положения.
Бронзовые призеры за этот же отрезок времени реальных угроз воротам "Ротора" не создали, хотя Мудринич несколько раз мастерски исполнял "стандарты". Похоже, зенитовцы еще не нашли нужного применения таланту легионера: он умеет направлять мяч в "горячие точки", но в этих точках партнеров не оказывается.
В середине тайма, когда наиболее нетерпеливые болельщики взялись требовать от Юрия Морозова замен, герой прошлого сезона - Аршавин - напомнил о себе. Мяч после его удара в упор Андрей Чичкин парировал, а при добивании зенитовец, как решил арбитр, подыграл себе рукой. В конце тайма хозяева прочно завладели инициативой, но крайне редко тревожили голкипера гостей.
Вторая половина матча началась еще более яростным штурмом питерцев. Как водится, атакующие оголили тылы и Валерий Есипов дважды мог наказать "сине-бело-голубых" за неосторожность. К счастью петербуржцев, гол созрел довольно быстро и сорвал плод Андрей Аршавин. Кумир публики все сделал первоклассно: мгновенно обработал мяч, прицелился и не очень сильно, но точно "выстрелил". Винить Чичкина в пропущенном мяче никто не решится: удар пришелся в самую "шестерку".
Закрепить успех "Зениту" не удалось, игра пошла на встречных курсах, и, пожалуй, у обеих команд было поровну шансов, для того чтобы изменить счет. "Ротор" на 62-й минуте упустил сразу три голевых момента: с интервалом в секунды ворота "Зенита" спасли Вячеслав Малафеев, блеснувший реакцией, штанга и нога защитника. Как мяч все же не влетел в сетку ворот - загадка! Через 8 минут за головы хватались поклонники "Зенита" - доли мгновения не хватило Евгению Тарасову, чтобы замкнуть прострел Александра Кержакова.
До финального свистка "качели" продолжали качаться. У подопечных Юрия Морозова не нашлось игроков, способных подержать мяч, сбить темп и охладить пыл соперников - финальный свисток застал волгоградцев в атаке. Первая победа в 2002 году досталась "Зениту" тяжело, рискнем сделать вывод: "Лиха беда - начало".
Зенит (Петербург) - Ротор (Волгоград) - 1:0 (0:0).
Петербург. 13 марта. Стадион "Петровский". 19000 зрителей.
Судьи: Тюмин (Новочеркасск), Хачатуров, Юлгушов (оба - Ростов-на-Дону).
Зенит: Малафеев, Овсепян, Цветков, Лепехин, Игонин, Катульский, Угаров, Мудринич, Аршавин, Ранджелович (Тарасов, 61), Кержаков.
Ротор: Чичкин, Алдонин, Радкевич, Романов, Рашевский (Дубенский, 68), Борзенков, Смирнов, Трифонов, Павлюченко, Есипов, Зубков (Зернов, 46, Бондаренко, 74).
Гол: Аршавин (57).
Предупрежден: Аршавин.
МИХАИЛ ГРИГОРЬЕВ.

ПЕРВЫЕ ОЧКИ В КОПИЛКЕ ПИТЕРСКОГО КЛУБА

Неберущийся удар Андрея Аршавина приносит "Зениту" победу над волгоградским "Ротором"
Придирчивой питерской публике представили новичков. Правда, не всех: повредил колено Вьештица. Зато в добром здравии пребывали Мудринич и Ранджелович. Их встретили настороженно, приняли. Но добыла победу все же "старая" гвардия. Ту самую победу, которую ждали четыре месяца. И которая избавляет болельщиков от множества страхов, связанных с началом нового сезона.
Уже пропустив гол и повысив скорость, "Ротор" обнаружил, что с "Зенитом" вполне можно играть, и создал несколько опаснейших моментов. Но было поздно: поймавшие кураж питерцы, своего не упустили. Однако примечательно, насколько добрую службу сослужил им их имидж: соперники уважают "Зенит" и даже боятся "Зенита".
Без аншлага
Немыслимое по нынешним временам событие: билеты на домашний матч "Зенита" остались нераспроданными. В день матча купить их можно было совершенно свободно, причем в любой сектор. Определенно сказалось резкое повышение цен. А кроме того, несколько поубавил оптимизма матч первого тура с "Анжи". И раннее для буднего дня начало встречи наверняка тоже имело значение.
И тем не менее болельщики постарались сами себе обеспечить атмосферу праздника: за несколько часов до игры по городу принялись колесить машины с флагами, а непродаваемое на, стадионе и в окрестностях пиво рекой лилось, будучи закуплено чуть поодаль.
"Зенит" понес очередную потерю. Вслед за ангиной Александра Спивака - травма Милана Вьештицы, полученная в Махачкале. Она оказалась достаточно серьезной, чтобы не дать ему сыграть. Взамен с первых минут вышел Андрей Аршавин, а схема несколько видоизменилась. Алексей Катульский и Денис Угаров остались на флангах. Аршавину, очевидно, отводилась специфическая роль: он и на флангах будет появляться, и в центре, и на острие атаки.
Два капитана
Валерию Есипову довелось в последние несколько дней дважды выполнять процедуру символического поднятия флага. Сначала - на родном Центральном стадионе Волгограда, а вчера - на "Петровском". Любопытно, что в первый раз ему способствовал Андрей Кобелев - капитан московского "Динамо", а в прошлом году - вице-капитан "Зенита". А теперь и другой зенитовский капитан подоспел - Алексей Игонин. И оба раза Есипов что-то оживленно обсуждал со своими коллегами.
Вообще футболистам при встрече всегда есть о чем поговорить. Скажем, Денис Зубко в одном из эпизодов перекинулся парой слов с Константином Лепехиным: в далеком уже 96-м они успели немного поиграть за "Зенит" вместе.
Стартовый состав "Ротора" выглядел очень целостно. Если бы не травма Олейникова, на поле вышли бы игроки с первого по одиннадцатый номер. Учитывая установленное ныне постоянство номеров, остается только поражаться, насколько четко Владимир Сальков представляет себе свою команду.
Все наоборот
Не найдя места для игры, дублеров "Зенита" отослали домашнюю встречу с волгоградцами проводить в Волгоград. Едва после бессонной ночи сойдя с трапа, питерцы отправились на окраинный стадион "Трактор", где были крупно разгромлены, а затем вернулись домой частным самолетом "Ротора". Как полушутя заметил тренер дубля Вячеслав Мельников, они проиграли, чтобы выиграла основа. Действительно, иногда случается и такое противопоставление. Но зависимость эта необязательна. Хотя в нашем случае сработала.
Кто насколько заслуживал победы - вопрос, к результату матча имеющий слабое отношение. Или другой: кто не заслуживал поражения. Однако волгоградцы должны винить себя сами. Они сразу отдали игру в руки хозяев, которые принялись неточно обстреливать их ворота с дальних дистанций. А сами гости ограничились редкими и даже робкими контратаками.
Первый момент оказался гостевым. Скорее даже - моменты. Потому что произошли они с интервалом в три минуты. Сначала Олег Трифонов был неосмотрительно пропущен в штрафную и послал мяч разминуться с дальней штангой, а затем его маневр почти зеркально повторил со смещением вправо Роман Павлюченко. При этом пожадничал: мяча ждали в более удобных позициях Денис Зубко и Валерий Есипов.
Старание и везение
Зенитовцы не жадничали, но талантливо с мячом расставались не всегда. Два-три раза грамотно врывался слева в штрафную Алексей Катульский. Это очень смахивало на "домашнюю заготовку", однако точной передачи новоиспеченный крайний полузащитник так и не дождался, как ни старались его партнеры.
Злоупотребление дальними ударами и некоторое однообразие столь же неближних штрафных в исполнении Владимира Мудринича ни к чему не привело. Зато водворение на самое острие атакующего копья Андрея Аршавина на 24-й минуте должно было привести к открытию счета. Своего тезку Чичкина он пытался расстреливать в упор, а когда не получилось с первого раза и мяч отскочил, невольно подправил себе его рукой для повторного удара, что не могло укрыться от зорких глаз судейской бригады: рука арбитра и флажок лайнсмена взлетели вверх одновременно.
Старания у команд не отнимешь. Но и опровергать банальности о весеннем футболе они не торопились. Очень хотелось добавить скорости, как следует включить фланги, а через центр мяч переправлять более тонко.
Владимир Мудринич великолепно отрабатывал назад, прерывал чужие атаки, но с проведением собственных у питерцев возникали явные творческие проблемы. И того огромного функционального преимущества над соперниками на старте первенства, какое было в прошлом году, нынче нет. И на везение уповать никогда не стоит, хотя оно, как показали дальнейшие события, "Зенит" не покинуло.
Удача улыбнулась сильнейшему удару Андрея Аршавина. Алексей Игонин подарил ему мяч перед штрафной площадью, а остальное оказалось делом высокой аршавинской техники и неберущейся силы его удара метров с четырнадцати. Мяч скользнул по рукам Чичкина, переправляясь в правую от него "девятку". 1:0!
Когда Предрага Ранджеловича сменил Евгений Тарасов, игра пошла быстрее. Других замен Юрий Морозов, кстати, не сделал: сил хватило тем, кто провел на поле все время - с первой до последней минуты. Но Тарасовым тренер остался недоволен: при кажущейся подвижности настоящей опасности воротам Евгений не представлял.
Про Курочку Рябу
Валерий Есипов может считать себя антигероем матча. И это при том, что вся игра "Ротора" строится через капитана-ветерана. Но случай на 62-й минуте откровенно выбивается из ряда футбольных обыкновений. Умудриться в течение нескольких секунд попасть во вратаря, затем в штангу и, наконец, в защитника, стоящего на линии ворот, - такое под силу только настоящему профессионалу. Есипов справился. Чем
не дед да баба из сказки про курицу?! В общем, бил-бил...
Счастье на стороне "Зенита" - это же не просто так. Это же за какие-то заслуги, потому что ни за что ничто и достается. Везение питерцев тоже не было безграничным. Скажем, вскоре Евгений Тарасов, пробежав по центральной оси, умолял Александра Кержакова отдать ему мяч под удар. И получил идеальный пас прямо перед воротами, в которых никого, кроме Чичкина, не было. А по мячу попасть забыл.
Но это и все, что можно упомнить о зенитовских голевых моментах, включая в их список также тот, что не удался Аршавину в первом тайме. Волгоградцы создали поболее. И вполне могли добиться большего, если бы играли в свою игру не после пропущенного гола, а с самого начала. Все же позволим себе некоторую сослагательность в этом вопросе.
"Словно мухи тут и там..."
Пауза в три дня перед следующим матчем - слишком мало, чтобы полностью восстановить силы. К моменту выхода следующего номера "Спорт уик-энда" мы еще не будем знать, чем закончится московский поединок с одним из лидеров - ЦСКА, добившимся стопроцентного показателя в стартовых турах. И кто бы мог подумать, что слух разносил по Москве почти невероятный сценарий развития событий, если бы армейцы старт провалили: Валерия Газзаева могли снять с поста главного тренера.
И еще меньше верится в те слухи, которые донесла питерская молва: что в случае неудачи в игре с "Ротором" свой пост был готов оставить Юрий Морозов. Только с ним сейчас связывают болельщики "Зенита" имя любимого клуба. И все понимают: что бы ни случилось с командой, альтернативы Деду - в Питере нет.