Зенит (Санкт-Петербург) - Торпедо (Москва)
2:2 (1:0)

Судьи: Ю. Чеботарев, В. Правило, Г. Красюк (все - Краснодар).
23/03/2002. Санкт-Петербург. Стадион
"Петровский". 20000 зрителей.
"Зенит"   "Торпедо"
В. Малафеев     В. Воробьев
С. Овсепян Предупреждение     А. Малай
М. Вьештица     С. Кормильцев (К. Зырянов, 24)
К. Лепехин     А. Лухвич
Д. Угаров     М. Аристархов (И. Лебеденко, 53)
В. Цветков (А. Катульский, 69)     И. Семшов
А. Игонин     М. Махмутов Предупреждение
М. Астафьев     К. Оганян
А. Кержаков     В. Леонченко
А. Аршавин     А. Саркисян Предупреждение
Б. Горовой Предупреждение     И. Черевченко
     
М. Астафьев (1:0), 17 Гол с игры  
А. Кержаков (2:0), 64 Гол с игры  
  Гол с игры 69, И. Лебеденко (2:1)
  Гол с игры 75, И. Лебеденко (2:2)
     

Предыдущий матч

Зенит в 2002 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  ЮНИОР ЛЕБЕДЕНКО ЗАСТАВИЛ МОРОЗОВА НАЗВАТЬ СЧЕТ 2:2 ПОРАЖЕНИЕМ

 

Визиты на "Петровский" торпедовцев в последние годы скучными не бывают. Даже невыразительная нулевая ничья в 96-м была приправлена отложенным на полчаса из-за опоздания москвичей началом матча и бешеной гонкой гостей из аэропорта на стадион. В 2000 году зенитовцы получили невиданную для себя в российских чемпионатах роскошь в виде сразу двух - реализованных Куртияном и Осиповым - пенальти, назначение одного из которых яростно оспаривалось соперником. А как не вспомнить матч чемпионата-97, когда лужниковский бразилец Карлос при счете 2:0, отражавшем полное игровое превосходство тархановского "Торпедо", небрежно пробил с 11-метрового в штангу? После этого на поле все перевернулось, и в оставшиеся 20 минут "Зенит" забил три приведших стадион в экстаз мяча. Расквитаться за то унижение торпедовцы сумели лишь в прошлом году: разгромные цифры 0:3 при дубле Вязьмикина стали в итоге единственным домашним поражением для команды Юрия Морозова за весь сезон.
Субботний же матч добавил работы футбольным статистикам. Им придется поискать в архивах, была ли уже в истории российских первенств столь "молодежная" по авторам забитых голов встреча. Пусть спартаковец Сычев, железнодорожник Пименов, зенитовцы Аршавин и Кержаков уже успели приучить публику к результативным действиям - право, сложно припомнить игру, все четыре мяча в которой провели бы люди, не достигшие и 20-летнего возраста. Счастливчику Лебеденко 19 исполнится только 27 мая, а Кержаков с Астафьевым старше москвича лишь на полгода.
Оба молодых петербуржца поразили ворота Воробьева на одной и той же 17-й минуте, но в разных таймах. И простым временным совпадением дело не ограничилось. Крайне неприятными сюрпризами для главного тренера москвичей Виталия Шевченко и сотни оставшихся зажжением пары дымовых шашек столичных фанатов стали два грубейших промаха торпедовской обороны. Оба раза центральные защитники предоставляли находившимся прямо против ворот нападающим такую свободу, что у Астафьева с Кержаковым с лихвой хватало времени не только на обработку мяча и удар, но и на то, чтобы заранее поприветствовать ликующие трибуны.
- Вообще-то я предполагал, что у "Зенита" будет играть Ранджелович, - признался после матча Шевченко. - И Черевченко был призван отвечать за опеку именно его. К Кержакову же он, что называется, не подходил. Можно сказать, что один из мячей - на совести Черевченко, да и второй был забит после явной ошибки защитников. Я собирался внести коррективы в действия обороны, но получил травму Кормильцев - и нам пришлось решать совсем иную проблему.
Игру на "Петровском" могут записать себе в пассив наряду с Черевченко другие защитники "Торпедо". Махмутов, например, мог досрочно покинуть поле на 28-й минуте, когда, уже имея "горчичник", грубо снес Аршавина. Лухвич отнюдь не всегда поспевал исправлять огрехи партнеров, а Малай однажды упустил из виду Астафьева. Правда, под занавес встречи Малай выбил мяч с линии ворот после того, как выигравший "второй этаж" Лепехин подкорректировал полет мяча, пущенного с углового Горовым. Вообще впервые в сезоне появившийся в основном составе "Зенита" белорусский хавбек продемонстрировал, что умеет исполнять эти самые угловые не хуже выбывшего из строя Мудринича. Он вообще сыграл весьма продуктивно, удостоившись после матча персональной похвалы от Юрия Морозова:
- Горовой мало того что "убрал" с поля Семшова, так еще и результативной передачей отметился. И оказался единственным, кто что-то сделал в середине поля.
А вот зенитовская защита, которую страховал несколько раз обоснованно покидавший пределы штрафной Малафеев, долго действовала почти безошибочно. Вплоть до того момента, когда травму в очередном столкновении с крайне агрессивным в единоборствах Саркисяном получил блестяще игравший Цветков. 22-й номер "Торпедо" жестко наступил на ногу 22-му номеру "Зенита", и, пока распластавшемуся на бровке петербуржцу оказывали медицинскую помощь, москвичи мгновенно реализовали численное преимущество.
- Все началось со срыва нашей атаки. Владевший мячом Угаров сыграл совершенно неправильно, соперник перехватил мяч, последовал пас в зону лежащего за бровкой Цветкова, затем Вьештица прозевал "своего" игрока - и 2:1, - к исчерпывающему комментарию Морозова нечего добавить. Разве что отметить расторопность Лебеденко.
Отменным голевым чутьем форвард блеснул и 8 минут спустя. В беспризорную после ухода Цветкова зону на левом фланге обороны хозяев ворвался Леонченко, Малафеев кончиками пальцев отразил его полуудар-полупрострел, но только Лебеденко - в отличие от своего опекуна Вьештицы и находившегося неподалеку Угарова - сумел правильно вычислить отскок мяча. Так торпедовцы, которые в течение большей части матча явно уступали сопернику и в скорости, и в сноровке, спасли, казалось бы, безнадежную игру.
Александр КУЗЬМИН.

 
"Невское время" :

НЕУЖЕЛИ ПРИДЕТСЯ ИСКАТЬ НОВОГО ДИСПЕТЧЕРА?

 

После поражения в Москве от ЦСКА в матче с "Торпедо" на своем поле от "Зенита" ждали только победы. И все вроде бы так хорошо для петербуржцев начиналось... Молодые зенитовцы просто затерзали оборону гостей, сформированную из возрастных футболистов.
Игорь Черевченко, игравший в этом матче у торпедовцев на позиции последнего защитника, признался после игры корреспонденту "НВ": "Такие быстрые нападающие, вроде роста небольшого, но бегут здорово. Тяжело пришлось в первые минуты матча".
Почему "Зенит" не смог одержать победу? Почему были пропущены два гола при счете 2:0 в пользу нашей команды? На мой взгляд, одной из основных причин стала травма Валерия Цветкова. На 65-й минуте торпедовец Саркисян, уже получивший желтую карточку в первом тайме и заслуживавший второго предупреждения еще как минимум в трех эпизодах, выбил-таки из игры одного из основных игроков "Зенита". Вот мнение по этому поводу капитана нашей команды Алексея Игонина:
- Первый гол совсем необязательный был. Мы остались в меньшинстве, и соперник этим умело воспользовался.
- В дальнейшем сказалось отсутствие Цветкова на поле?
- Конечно. Потерялись многие наигранные связи. Валера - основной защитник, это помешало хорошо сыграть в обороне...
Стадион опустел. Выйдя на зеленый газон футбольного поля, я вдруг увидел какие-то красные кругляшки. Помидоры. Нет, они не выросли на поле стадиона "Петровский". Они прилетели с трибун по окончании матча. Чем остались недовольны зрители?
С этим вопросом я обратился к одному из ведущих игроков "Зенита" восьмидесятых голов Юрию Желудкову.
- Очередная неудача. Эта ничья сравнима с поражением. В четырех играх набрать четыре очка... Я считаю, что трудно играть без средней линии. Тем более с такими провалами в обороне, как в этой игре. Начали-то неплохо: забили два гола, должны были выигрывать. И так безголово, тупо отдать два очка... Я считаю, это большая наша неудача. В межсезонье была сделана ставка на Мудринича. Без него остальные игроки не знали, что делать с мячом. Хотя и в предыдущих матчах было заметно, что югослав еще не вошел в игру. В прошлом году Кобелев намного лучше смотрелся. В этой встрече был момент, когда судья назначил штрафной в сторону ворот "Торпедо" и шесть человек подошли к мячу и никак не могли решить, кому из них бить. Может быть, это недоработка тренерского состава: нельзя, наверное, было делать ставку на одного человека. А когда он не играет, остальные не знают, что делать с мячом.
- С той точки, что был назначен штрафной, позиция для удара была убойная?
- Это была позиция Мудринича. Он оттуда бьет. А тут ребята долго совещались, и удар нелепый получился. Очевидно, что не отработано это на тренировках. Может быть, Лепехин увидел дырку в "стенке", хотел попасть, но удар скомканный получился.
- Но первый гол зенитовцы красиво забили!
- Очень красиво. И еще удачно было все сделано: такой мяч сложно остановить и с лета пробить. Правда, вратарь "Торпедо" мог выручить, ближний угол должен был закрывать, но чуть запоздал с броском.
- Второй гол "Зенита" был тоже эффектным.
- В этом матче обе команды в атаке сыграли намного лучше, чем в обороне. И этот момент характерен: два защитника стояли и смотрели, как Кержаков забивает. Ну и он, конечно, удачно попал с левой ноги. Вратарь не мог помочь.
- А что же произошло дальше? Расслабились?
- Трудно сказать. Может, слишком рано поверили в победу. А торпедовцы зацепились за мячишко и в общем-то повели игру. У нас же такие страшные провалы в обороне появились. Когда Цветков получил травму, никто не занял его место. Два соперника вышли на одного вратаря. Я считаю, это грубейший провал обороны.
- Потеря Цветкова, видимо, сказалась на игре всей обороны. Второй гол в наши ворота тоже нелогичным получился.
- Ну, по-моему, наши запаниковали, настоящий сумбур на поле начался. А надо было просто не дать нападающему принять мяч, и все бы на этом закончилось. Получилось же, что защитники все сместились в кучу, потом нелепый рикошет и удар по воротам. Не выручил Малафеев в этой ситуации: неудачно отбил на дальнюю штангу.
- Юрий, в "Зените" восьмидесятых выпадение одного-двух игроков из состава, как, например, сейчас Спивака и Цветкова, тоже сказывалось на игре всей команды?
- Это в любые годы сказывается. На поле должны играть одиннадцать футболистов, а сейчас в "Зените" играют по пять, по шесть человек. Половина выпадает из состава. Поэтому очень тяжело будет дальше. Может, разойдутся, разбегаются? Пока же никаких положительных сдвигов не видно, в центре поля совершенно ничего не ладится.
- Кто из зенитовцев может взять на себя роль диспетчера? Мудринич ведь пока не готов.
- Трудно сказать. Я не знаю, чем руководствовались, когда отпускали опытных футболистов, потому что Кобелев и Горшков вели в прошлом году всю игру в середине поля. Надо руководству "Зенита" что-то решать, ведь осенью выступать в Кубке УЕФА, поэтому нужно или еще покупать полузащитника приличного, диспетчера, или что-то менять. Но с такой игрой тяжело будет не только в Европе, но и даже в нашем чемпионате.
- Ставка на югославов, получается, себя не оправдала?
- Думаю, пока нет. Не знаю, может, дальше что-нибудь получится, но на сегодняшний день они ничего не показывают на поле.
- Почему иногородние игроки, легионеры из дальнего зарубежья с таким трудом приживаются в "Зените"? Югославы должны вести игру, а они еще ничего не сделали.
- Я не знаю отношений в команде, но, говорят, что приезжие получают большие деньги и от этого, как я слышал, уже пошли обиды. У них большие контракты, больше, чем у местных, у тех, кто тащит команду нас себе. Но это мое личное мнение
- Все-таки кто из игроков пока оставил благоприятное впечатление?
- Отмечу Кержакова, он заряжен на игру, Овсепян неплох и Аршавин. Вот эти три человека выглядят нелохо.
АЛЕКСАНДР ИВАНОВ.

 
"Спорт уик-энд" :

УПУЩЕННАЯ ВЫГОДА

 

Ведя в счете, "Зенит" пропустил два выпада и довольствовался ничьей
Между прочим, в прошлом году "Зенит" не получил с торпедовцев ни единого очка. Это для справки. А вообще-то, в самом деле, Виталий Шевченко был вынужден дать сопернику шанс заработать на своем "Торпедо". Та реконструкция, которую он провел в межсезонье, серьезно изменила состав "черно-белых". И они вполне могли бы посоревноваться с "Зенитом" по показателю среднего возраста игроков, если бы не два "подпортивших" статистику ветерана - Воробьев и Лухвич. А убил надежды хозяев поля на ничью и вовсе дебютант - восемнадцатилетний Игорь Лебеденко, который лишь в прошлом году появился в торпедовском дубле.
У питерцев и самих есть такие игроки - те самые, которые шокировали страну своим резвым стартом в прошлом году. И были среди них и Аршавин, автор первого зенитовского гола нового сезона, и Астафьев, и Кержаков, отличившиеся в игре с "Торпедо".
А растут ли новые в дубле - до сих пор неизвестно. Их никто не видит, потому что обе свои домашние встречи подопечные Вячеслава Мельникова проводили на выезде. "Мы уже устали от этого, - пожаловался Вячеслав Михайлович. - На матч с "Торпедо" мало того что вылетели в тот же день с утра пораньше, так еще и чуть не опоздали из-за московских автомобильных пробок. Так и играли - с неразогнувшимися ногами".
Итог поездки в спортгородок Лужников - 0:2 и еще два не забитых "гостями" (то есть москвичами) пенальти. Оба были назначены довольно забавно, так что промахи вполне справедливы. То же относится и к результату. Хотя и у "хозяев" были возможности отличиться.
При всем уважении и сочувствии к дублерам, не их проблемы сейчас занимают головы поклонников "Зенита". До сих пор не играет Александр Спивак, вдобавок у команды появилась возможность на практике выяснить, каково это - играть без травмированного Владимира Мудринича. Диспетчером был назначен Алексей Игонин, а в поддержку и опору ему придан Борис Горовой, еще ни разу в этом году на поле не появлявшийся. Следствие: игра петербуржцев стала быстрее, острее и мобильнее, причем заслуги Горового признал после матча Юрий Морозов. И уж, во всяком случае, об отсутствии Мудринича он даже не вспоминал.
Не появился на поле и другой югослав - нападающий Ранджелович. Вместо него выпустили Максима Астафьева и не прогадали: 19-летнему колпинцу хватило техники, чтобы обработать средней дальности передачу Дениса Угарова и вторым касанием переправить мяч в сетку.
Превосходство "Зенита" в первом тайме было полным. Особенно это было заметно при сравнении атакующих действий. Три форварда питерцев (слева направо - Аршавин, Кержаков, Астафьев) терзали оборону соперника с разных сторон, не гнушаясь ни сольными проходами, ни финтами, ни дальними ударами.
Нападение гостей оказалось почти столь же юным: компанию 21-летнему Максиму Аристархову составил 20-летний Карен Оганян. Он сейчас заменяет в атаке Александра Ширко, получившего два тура назад сотрясение мозга. Оганян забивал два раза подряд, но в Питере этот номер ему не удался: парню подготовили достойного опекуна - Константина Лепехина. Посему кандидат в молодежную сборную то ли России, то ли Армении дальнейшего упоминания не заслуживает.
Зато отдельную главу полагается посвятить дебютанту "Торпедо" Игорю Лебеденко. Деяния его не уникальны
- немало игроков отмечали дебют забитыми мячами, дублями и даже хет-триками. Но то, что он сделал для своей команды, называется коротко и ясно: спас. Вольно или невольно, но ему помог в этом Милан Вьештица, дважды упустивший подававшего надежды юношу из виду. А квалификацию и универсализм югослава поставим под сомнение: Вьештица проявил себя как защитник, которому слабо знакомы навыки персональщика.
Конечно, бессмысленно и некорректно обвинять в упущенной победе одного футболиста. В конце концов, не без ошибки Дениса Угарова был пропущен первый гол (он увлекся атакой, потерял мяч и "отрезал" полкоманды), не без ошибки Саркиса Овсепяна - второй. Не лучшим образом распоряжались мячом, моментами и контратаками форварды, злоупотреблял индивидуальной работой Андрей Аршавин, а в добавленное время второго тайма сначала Борис Горовой поспешил с ударом, а затем совершенно запутался в последней атаке Алексей Катульский.
Результат, учитывая достигнутое и затем растраченное преимущество, удручающий, но сама игра оставила обнадеживающее впечатление. Появилась скорость движения, хотя сил - в том числе из-за этого - под конец уже не хватало. Задышали, вдохновились нападающие. Ведь оба зенитовских гола - своего рода шедевры. Забиты они были нестандартно, причем потребовали от исполнителей как чутья, так и демонстрации владения высокой техникой работы с мячом.
Вызывает определенные сомнения линия обороны. Надолго ли выбыл Валерий Цветков? Будет ли прорыв в игре Милана Вьештицы? Почему в некоторых эпизодах в задних рядах "Зенита" возникает паническая неразбериха, и Вячеслав Малафеев вынужден за пределами штрафной ногой ли, головой ли выносить мяч куда подальше? Все эти вопросы требуют ответов в ближайшее время, иначе новых очковых потерь не избежать.
Те ли это потери, о которых нужно скорбеть? Сравним результаты матчей "Зенита" с теми же четырьмя соперниками в прошлом году, и получится, что питерцы недополучили всего одно очко (в 2001-м были: домашняя победа над "Ротором", домашнее поражение от "Торпедо" и две выездные ничьи - с ЦСКА и "Анжи"). Так что не стоит торопиться с выводами и заранее ставить крест на медальных планах команды. У нее достаточно внутренних резервов, чтобы выправить положение и в недалеком будущем потеснить лидеров.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

Сайт создан в системе uCoz