Гол с игры 44, А. Кержаков (0:2)

Зенит в 2002 г.

ЖЕСТОКОЕ НАКАЗАНИЕ ЗА ПОТЕРЮ БДИТЕЛЬНОСТИ

В пору моей журналистской юности умудренный многолетним опытом шахматный эксперт Виктор Хенкин задал мне вопрос на засыпку: "А вы знаете, чем отличаются шахматы от футбола?" Я безнадежно пожал плечами - дескать, понятия не имею. "Так вот в шахматы все играют, но никто в них не понимает. А в футболе все понимают, но никто не играет", - улыбаясь, пояснил авторитетный собеседник.
С тех пор минуло более тридцати лет, но мне кажется, что в конце 60-х в этой шутке было куда меньше правды, чем сегодня. Не берусь судить о переменах в мире шахмат, но в футбольном отечестве желающих поиграть остается все меньше, а поговорить и поспорить увеличивается с каждым днем. Например, одни считают, что каждый последующий матч есть не что иное, как продолжение предыдущего. Другие, наоборот, проводят между двумя играми большую жирную черту, полагая, что после плохой игры непременно должна последовать хорошая.
Если последняя формула относится и к команде, и к каждому игроку в отдельности, то "Динамо" просто-таки обязано было победить "Зенит". При том, что как минимум один из голов в ворота питерцев забьет Александр Панов. Почему? Да потому, что неделю назад бело-голубые уступили "Крылышкам", а Панов не использовал несколько верных моментов для взятия ворот.
К тому же динамовский новобранец еще сравнительно недавно защищал цвета "Зенита" и успел за этот отрезок трижды огорчить свою нынешнюю команду: один раз в сезоне-98 в матче чемпионата и еще дважды на будущий год в финале Кубка. Словом, самое время искупать свою вину перед бело-голубыми. Как, например, это делал Сергей Сальников. Когда он играл за "Спартак", то довольно-таки часто огорчал легендарного динамовского вратаря Алексея Хомича. А став партнером Хомича по команде, левый инсайд уже посылал мячи в ворота "Спартака". Затем Сальников вернулся в компанию красно-белых, и даже сам Лев Яшин порой был бессилен против коварных сальниковских ударов. Да и коллеги Яшина из вратарского цеха "Зенита", за который один из самых техничных футболистов за всю историю нашего футбола выступал еще до первого пришествия в спартаковский клан, нередко доставали из сетки мяч, направленный туда Сальниковым.
Если же обратиться к новейшей истории взаимоотношений Москвы и Питера, то не только Панову, но и Кобелеву сам Бог велел отличиться в воскресном матче, хотя бы потому, что именно он, по моему твердому убеждению, сделал погоду в прошлогоднем матче в Петровском парке "Динамо" - "Зенит" (1:3) и был признан "СЭ" лучшим игроком на поле, заслуженно получив 7,5 балла.
И представьте себе, что именно капитан "Динамо" на 18-й минуте получает реальнейший шанс открыть счет. Происходит это после того, как Харлачев проносится с мячом полполя и выкладывает мяч Кобелеву, находившемуся в штрафной площади соперника. Динамовец начинает перекладывать мяч под левую ногу, и этого хватает, чтобы соперник не просто выбил мяч, а начал ответную молниеносную контратаку. Несколько ходов, и вот уже Филатов врывается в штрафную динамовцев и наносит опаснейший удар - Березовский вытягивается в струнку и ладонью переводит мяч в сторону боковой линии.
Через пять минут Аршавин на крохотном участке поля оставляет за спиной двух соперников. Но вместо того, чтобы увеличить скорость и оторваться от преследователей, форвард "Зенита", наоборот, гасит ее в расчете на то, что кто-то из динамовцев уложит его на землю и арбитр покажет на 11-метровую отметку. А в итоге питерцы упускают возможность выйти вперед.
Постепенно динамовцы завладевают инициативой. На острие их атаки разумными и решительными действиями выделяется Хазов. Впрочем, и Панову не хочется оставаться в тени. Чувствуется, что он старается изо всех сил и в некоторых эпизодах напоминает себя прежнего, того настойчивого и нацеленного на ворота форварда, которого мы видели в "Зените" и российской сборной. На 36-й минуте Панов, словно на блюдечке, выкладывает мяч Дятелю, наносившему удар почти с угла вратарской площадки, - Малафеев своевременно бросается навстречу, и москвич, пытаясь резаным ударом обвести вратаря, мажет и мимо дальнего угла ворот.
Спустя четыре минуты Кобелев закручивает мяч с углового, Хазов головой перекидывает его чуть дальше, и, если бы Панов предвидел ситуацию на ход вперед, он бы поспел к мячу и переправил бы его в сетку. Если бы, если бы...
Создавалось впечатление, что динамовцам, по крайней мере до конца первого тайма, ничего серьезного не грозит. Но им противостоял "Зенит", который считанные дни назад в полуфинальном кубковом матче наказал "Сатурн" за утерю бдительности. Да, "Зенит" грубейших ошибок в обороне не прощает. И лишнее подтверждение тому - вчерашний матч.
На 42-й минуте защитники "Динамо" образовали такой коридор на подступах к своей штрафной, что партнерам Астафьева не составило труда вывести своего нападающего один на один с голкипером. Березовский выиграл эту дуэль, а в следующей с Аршавиным "дал пенку", пропустив несложный мяч в ближний угол. Не успели ни Березовский, ни его партнеры прийти в себя, как Кержаков с левого фланга забил второй мяч. 2:0.
В общем, перерыв для динамовцев, как для боксера, пропустившего в конце первого раунда два мощных удара, оказывается как нельзя кстати.
Динамовцы действительно никак не хотели мириться с поражением. И под занавес матча были близки к тому, чтобы не только сравнять счет, но даже вырвать победу. В течение двух минут - с 84-й по 85-ю - Панов дважды едва не поразил цель. Сначала сделать это ему помешал Малафеев, который в подкате выбил мяч из-под ног форварда, а вслед за этим динамовец с близкого расстояния пробил над перекладиной. А еще через 60 секунд Харлачев перекинул мяч через вратаря, и тот, словно на парашюте, опустился на верхнюю сетку.
Как видите, чуда не произошло, и динамовцы вслед за неудачами во встречах с "Локомотивом" и "Крылышками" уступили "Зениту", не улучшив турнирного положения и не нарушив печальную традицию: за шесть с половиной лет, с тех пор, как "Зенит" вернулся в компанию сильнейших клубов России, динамовцам в родном Петровском парке, как ни странно, лишь однажды удавалось взять над ним верх.
Леонид ТРАХТЕНБЕРГ.

"ЗЕНИТ" ОКАЗАЛСЯ ВЫШЕ КЛАССОМ

Скептики повержены во второй раз подряд. Первый случился в полуфинале Кубка России, второй - в минувшее воскресенье. Дважды горе-прогнозисты оказались посрамлены, отдав заранее победу сначала "Сатурну", а затем московскому "Динамо". Впрочем, и оптимисты были осторожны: дисквалификация Игонина, травмы Спивака, Мудринича, Катульского, Малафеева - кому играть-то? Наш вратарь, кстати, занял свое место в воротах вопреки больничным сводкам: полученное в Раменском сотрясение мозга указывало на необходимость замены голкипера, но Вячеслав сказал, что чувствует себя нормально и готов отстаивать честь команды.
В обороне "Зенит" решил придерживаться традиционной тактики персональной опеки. Цветкову достался Хазов, Лепехину - Панов, а Филатову - Кобелев. На первый взгляд размен неравнозначный. Однако все трое зенитовцев на удивление легко справились со своими обязанностями. А в атаке Астафьева, Кержакова и Аршавина удержать было тяжело. Первая половина игры ничем особенным не запомнилась. Наверное, потому, что зенитовцы не ожидали от хозяев такой инертности - сложилось впечатление, что "Динамо", а не "Зенит" играет на выезде.
На 19-й минуте Филатов рванул по левому краю, срезая угол, вошел в штрафную "Динамо" и с ходу пробил. Березовский в красивом прыжке вытащил мяч из дальнего угла. Через шесть минут Кержаков промчался по тому же левому флангу, точным пасом нашел возле штрафной Аршавина, тот обыграл двух защитников "Динамо" и даже пытался пройти третьего, но в последний момент потерял равновесие и упал, а мяч подобрал Березовский.
У "Динамо" запомнился момент на 36-й минуте, когда Лепехин в очередной раз обыграл Панова, но мяч отскочил к Дятелю. Тот, перехитрив Овсепяна, пробил с близкого расстояния по воротам, но не попал.
Казалось, "Динамо", владевшее территориальным преимуществом, будет и дальше нагнетать давление на ворота "Зенита", но на 42-й минуте все перевернулось с ног на голову. Цветков, выбивая мяч со своей половины поля, вывел один на один с Березовским Астафьева. Максим пробил с ходу, вратарь отбил мяч в сторону, но к нему раньше остальных успел юркий Астафьев. Форвард "Зенита" выдал назад пас на набегавшего Аршавина, удар, рикошет - и мяч в сетке.
Всего две минуты прошло, а счет снова изменился: уже Аршавин длинным пасом выводит Кержакова на рандеву с бывшем голкипером "Зенита". Березовский, пытаясь уменьшить угол обстрела, вышел из ворот навстречу нападающему, но это не помогло. Мощный удар с острого угла в ближнюю "девятку" - 0:2.
Во втором тайме, в самом его начале, Аршавин навесил с фланга, Кержаков опередил всех, но не попал по мячу. Постепенно инициатива перешла к "Динамо". После подачи углового Кобелевым (пятнадцать угловых, кстати, на счету москвичей в этом матче) Малафеев только кончиками пальцев коснулся мяча, тот приземлился на голову Хазову и покинул пределы поля над перекладиной.
Хорош был Панов. Сначала он лихо перебросил мяч через Овсепяна, вышел один на один с Малафеевым, но наш вратарь ногой (!) выбил мяч. Потом динамовцы неплохо разыграли угловой. Кобелев отпасовал на Харлачева, тот - в штрафную, а Панов пробил с ходу с разворота - мяч пролетел над ближней крестовиной. А в третий раз Панов "перебросил" Малафеева, но мяч приземлился на сетку ворот сверху. Если б не эти красивые моменты, в целом можно было бы охарактеризовать игру "Динамо" как мучение. Игроки пахали на поле, но их усилия не были подчинены какой-то общей идее.
Зенитовцы же играли уверенно, каждый знал, что должен делать в следующий момент, словно говоря: "Нужный нам счет мы все равно сохраним!" И сохранили.
Динамо (Москва) - Зенит (Санкт-Петербург) 0:2 (0:2). 28 апреля. Москва. Стадион "Динамо". 6000 зрителей. Судьи: Чеботарев, Красюк, Правило (все - Краснодар).
Динамо: Березовский, Точилин (Булыкин, 74), Брабец, Коваленко, Чеснаускис (Яшин, 66), Харлачев, Кобелев, Хазов, Панов, Дятель (Новиков, 82), Хиски.
Зенит: Малафеев, Катульский, Лепехин, Овсепян, Цветков, Аршавин, Горовой, Филатов, Астафьев, Кержаков, Коноплев.
Голы: Аршавин (42) - 0:1, Кержаков (44) - 0:2. Предупрежден: Харлачев.
АЛЕКСАНДР ИВАНОВ.

СИЛА - В УМЕНИИ И ЖЕЛАНИИ

Москвичей не спас даже игрок с "динамовской" фамилией
Кажется, теперь каждый матч будет напоминанием тренерам сборной, где искать пополнение. Фирменный дриблинг и тонкие передачи Андрея Аршавина, голевое чутье и поставленный удар Александра Кержакова, уверенная игра Вячеслава Малафеева... И еще вдруг, словно по мановению волшебной палочки, обнаружился Валентин Филатов, чьей очередной жертвой стал прекрасно знакомый, уважаемый и нежно обожаемый болельщиками Питера Андрей Кобелев.
Положа руку на сердце, многие ли оптимисты рассчитывали, что на минувшей неделе "Зенит" сумеет одержать две победы? А он сделал это, и критики разом сменили тон своих выступлений. Пускай у "сине-бело-голубых" получается пока не все, они вписали в свой послужной список очередные голы, очки, выигранные матчи. Перемещение в финал Кубка и из нижней в верхнюю половину турнирной таблицы чемпионата произошло как будто бы легко и естественно. От занимающего третью строку раменского "Сатурна" петербуржцы отстают на шесть очков. И кто после очной кубковой встречи этих соперников скажет, что подмосковный клуб достоин более высокого места в премьер-лиге?
Московское "Динамо" расположилось на обескураживающем аутсайдерском краю табели о рангах. А поражение от "Зенита" еще больше усугубило и без того незавидное положение "бело-голубых". Но даже сочувствуя самому "питерскому" (Панов, Березовский, Кобелев) из иногородних клубов, питерцы должны решать свои собственные задачи. И та из них, которая распространяется на чемпионат, заключается в стремлении к занятию одного из призовых мест.
Возвращение Мудринича
Дублеры "Зенита" матч со своими динамовскими коллегами начали достаточно резво, успев к пятнадцатой минуте создать два очень неплохих момента. Игра эта для гостей была примечательна тем, что впервые после травмы на поле вышел Владимир Мудринич. В перерыве его заменили, а вот Денис Угаров провел за дубль все девяносто минут. Симптом?
Вскоре преимущество хозяев стало отчетливо вырисовываться, но ни один из своих многочисленных шансов до перерыва "Динамо" не использовало. Особенно старался Алексей Архипов, неоднократно угрожавший воротам Сергея Лосева. Архипов своего добился, но лишь на 55-й минуте. А второй гол влетел в сетку зенитовских ворот всего через две минуты после первого, и автором его стал Миндаугас Калонас, прекрасно зарекомендовавший себя в Петербурге во время турнира памяти Гранаткина в составе сборной команды Литвы. Кстати, у наставника зенитовского резерва Вячеслава Малафеева (?) остались претензии к действиям вратаря в обоих голевых эпизодах.
После таких ударов казалось, что петербуржцам будет не оправиться. Однако один гол им достаточно быстро удалось отквитать.
Это сделал только что вышедший на замену Андрей Николаев. И после этого "Зенит" имел заметное преимущество и даже забил еще раз, но гол был отменен из-за положения вне игры.
После Кубка питерцы остались без травмированного Алексея Игонина и дисквалифицированного за четвертое предупреждение капитана Алексея Игонина. Между тем особого выбора у тренеров "Зенита" не было, и среди включенных в запас на игру основных составов значились еще только-только поправившийся Мудринич, имеющие минимум игровой практики Ранджелович и Тарасов, а также дублеры Недорезов и Дмитрий Макаров. Правда, последний очень "рискует" повторить путь Филатова: по мнению многих, нападающий Макаров уже готов для дебюта в премьер-лиге. Возможно, только уверенная и результативная игра Кержакова и Астафьева оттягивает появление Дмитрия на поле в основном составе.
Но пока "маневренного фонда" у Михаила Бирюкова и помогавшего ему на расстоянии Юрия Морозова не было. Да он и не потребовался: питерцы обошлись в игре с "Динамо" без единой замены, что является абсолютной редкостью в нынешние времена. Как правило, темп современного футбола не дает игрокам сохранить свежесть до конца матча, и замены оказываются неизбежными. Неужели следует сделать вывод, что в этом матче гостям не пришлось выкладываться на все сто? Верится с трудом.
Имя в истории
"Ви-ай-пи" трибуна стадиона "Динамо" порадовала глаз футболофила присутствием целого созвездия специалистов. Вот Валерий Овчинников, оставивший активную тренерскую деятельность, но не оставивший любви к футболу. Вот Анатолий Бышовец, имевший в свое время самое непосредственное отношение к обеим соперничающим командам и многим их игрокам. А вот Валентин Николаев, которого после динамовского вояжа в Англию 40-х болельщики готовы были носить на руках. Как больно ему должно быть от сознания того, до какого состояния опустился в последние годы некогда знаменитый клуб.
"Динамо" не помогают ни многочисленные смены тренеров, ни финансовые вливания, ни приглашения звезд. Среди московских клубов оно остается в последние годы одним из самых больных мест. Многие связывают неудачи этого периода с именем генерального директора клуба Николая Толстых. И вообще в нашем футболе очень многое связывают с теми или иными именами. Наверное, это справедливо, учитывая роль личности в отечественной истории.
Зенитовское имя - это Юрий Морозов. Безусловно, тяжело переживать за команду на расстоянии, а тем более на расстоянии ею руководить. Но ее успехи, несомненно, самым благоприятным образом сказались на состоянии здоровья мэтра. Кстати, в воскресенье Юрий Андреевич был выписан из Областной клинической больницы и с понедельника продолжил лечение в одном из загородных санаториев.
Между прочим, дотошные собиратели фактов подметили: "Зенит", будучи разлученным со своим художественным руководителем, заиграл раскрепощенно, с большим задором и значительно более эффективно. Должно ли это обижать Морозова?
Ух, раз и еще раз!
"Зениту" хватило одного тайма, чтобы доказать свое преимущество не по голым статистическим выкладкам, а исключительно самым спортивным способом: в цифрах, отраженных на табло. Но ни по началу матча, ни по его течению до самой сорок второй минуты нельзя было бы предсказать, чем все это закончится.
Валентина Филатова приставили контролировать диспетчера Андрея Кобелева, а за Александром Пановым внимательно следил Константин Лепехин. Свои дуэли питерцы выиграли, пожалуй, только с той точки зрения, что "Динамо" не забило. А ведь моменты у хозяев были, и отличные. Тот же Кобелев просто-напросто простил "Зенит" на 19-й минуте, принявшись перекладывать мяч под левую ногу, когда надо было пусть с острого угла, но пробить.
А вообще первая четверть игры протекла на редкость безмоментно, навевая на присутствующих грусть-тоску. Только после этого соперники принялись всячески колоть друг друга. "Зенит" смотрелся поинтереснее. Индивидуализм сгубил проход Андрея Аршавина в чужую штрафную: вовремя по доброй воле не расставшись с мячом в пользу партнеров, Андрей его потерял - и прямо в руки Роману Березовскому. Мог прорваться к воротам Александр Кержаков, однако его бег был прерван на дальних подступах, кажется, не без посторонней помощи. Чеботарев, впрочем, придерживался другого мнения.
На 36-й минуте "Динамо" опять должно было забивать. Превосходный момент упустил Андрей Дятель, вышедший с Вячеславом Малафеевым один на один. Скорее всего, голкипер не спас бы "Зенит" в этом эпизоде, если бы удар динамовской "девятки" не ушел в "молоко".
Огромное количество поданных "Динамо" в этом матче угловых не превратилось даже в подобие опасных моментов, потому зенитовцы без зазрения совести отбивали мяч за лицевую линию. А сами вскоре доказали свое умение играть на контратаках. Слалом Максима Астафьева, удар, отбитый Березовским, подбор мяча опять же Астафьевым, пас чуть назад - и Андрей Аршавин вгоняет мяч в левый от Березовского угол. С небольшим рикошетом. Цифры на табло меняются.
"Динамо" в шоке. А через две минуты - в трансе. Аршавин бросает мяч Кержакову через полполя, Александр равняется с ним в углу штрафной площади и без обработки посылает в ближнюю "девятку". 2:0 к концу первого тайма - и самые нетерпеливые поклонники "бело-голубых" начинают тянуться к выходу с трибун.
"Динамовская" фамилия
Можно с уверенностью утверждать, что "Динамо" сгубила нулевая реализация, ведь моментов оно создало ровно столько же, сколько и "Зенит", и, возможно, они даже были несколько острее. Таким образом, получила развитие история прошлого тура, когда москвичи, имея огромное игровое и территориальное преимущество над самарскими "Крылышками", в конце матча пропустили единственный гол и получили очередную "баранку". Поражение от "Зенита" - третье подряд у подопечных Виктора Прокопенко.
Вторая половина встречи прошла совсем по другому сценарию.
"Зенит" предпочел сыграть осторожно, без ненужного риска. Атак он провел поменьше, но очень четко сыграл в обороне. Лишь под конец Панов и Харлачев по очереди имели шансы взять ворота Малафеева наскоком, а до тех пор хозяевам пришлось ограничиться расставанием с мячом посредством средних и дальних ударов из не всегда удобных положений. Не помогло москвичам и появление на поле человека с самой "динамовской" на свете фамилией: полузащитник Яшин ничем принципиально не отличался в лучшую сторону от Чеснаускиса, которого заменил в середине второго тайма. И остальные замены, проведенные Прокопенко, не помогли ему переломить игру, а Булыкин, сменивший Точилина, и вовсе бесследно растворился на поле.
Все же силы зенитовцев под конец стали покидать. Шутка ли - проводить третий тяжелейший матч за девять дней. И соперники все, как на подбор. И следующий - "Сокол" - только на первый взгляд кажется попроще. Вспомним, как упорно он сопротивлялся год назад, увезя с "Петровского" ничейное очко. Нет никаких оснований полагать, что "Зениту" придется легко. Хотя пять дней интервала между турами должно ему хватить, чтобы восстановить силы к поединку.
До перерыва в чемпионате остается всего три тура. Плюс к этому - финал Кубка. Так что за следующие пятнадцать дней "Зениту" предстоят четыре игры, три из них - в гостях. И от настроения, которое команда приобрела в воскресенье и может подкрепить в ближайшую субботу, зависит, в каком состоянии и на каком месте в футбольной российской иерархии уйдут подопечные Юрия Андреевича Морозова на перерыв, вызванный розыгрышем Кубка мира.