Спартак (Москва) - Зенит (Санкт-Петербург)
4:3 (0:1)

Судьи: И. Егоров (Н. Новгород), О. Поглазов (Йошкар-Ола), А. Малородов (Саратов).
10/07/2002. Москва. Стадион "Динамо". 9000 зрителей.
В. Баранов     А. Катульский
М. Калиниченко (Д. Ананко, 34 Предупреждение)     В. Филатов (К. Коноплев, 68)
Д. Сычев Предупреждение (А. Ребко, 87)     Б. Горовой
Е Титов     Д. Угаров
Э. Цихмейструк (Д. Кудряшов, 46)     А. Кержаков (Е. Тарасов, 73 Предупреждение)

НА ДВА ГОЛА СВОЕГО ПРИЯТЕЛЯ КЕРЖАКОВА СЫЧЕВ ОТВЕТИЛ ОДНИМ, НО РЕШАЮЩИМ

Сюжет получился на редкость захватывающим. С фейерверком голов, часть которых вправе участвовать в конкурсе красоты. Кто-то скажет, что "Зенит" заслужил ничью. И будет прав: в концовке москвичам пришлось нелегко, так что не погнушались они иногда играть на отбой. Кто-то возразит: счет по ударам 29:12 в пользу чемпионов. И будет прав тоже. Потому что "Спартак" заслужил победу за то, что показал свою игру - с быстрым переходом из обороны в атаку и неожиданными ходами, а главное - проявил недюжинную волю к победе.
ДЛЯ "ЗЕНИТА" ПРИСТРУНИТЬ "СПАРТАК" - ОСОБАЯ ДОБЛЕСТЬ
Нет, мы еще не дожили в футболе до прямого противостояния Москва - Питер. "Зениту" долгое время явно не хватало силенок. Да и сейчас, когда он заметно окреп, столица располагает среди лидеров не одним клубом, а целой армадой. В этом отличие России от Франции и Испании, где сражения под названием "ПСЖ" - "Олимпик" (Марсель) и "Реал" - "Барселона" воспринимаются как прямой вызов свободолюбивых приморских городов самодовольному центру, его высокомерию и шовинизму. И если в кадровой политике Кремля уверенно звучит питерский акцент, то в футболе "Зенит" законодателем мод все-таки не стал. Может быть, пока.
Ведь турнирная таблица перед отчетным матчем имела обманчивый вид. "Зенит" вроде бы только восьмой, но по потерянным очкам он, а не "Спартак", шел третьим. Другое дело, что эти самые "потерянные" - будто вклады в финансовые пирамиды или зарплата на убыточных предприятиях. Их имеют в уме, но гарантий-то никаких.
При обилии в премьер-лиге столичных клубов, именно почти бессменный российский чемпион вызывает у питерских болельщиков особое раздражение. И для "Зенита" приструнить "Спартак" - особая доблесть. Недаром это - самый трудный соперник для красно-белых из немосковских команд. А в данном случае предыгровую интригу дополнял человеческий фактор. Даже сразу несколько факторов. Это и перевод Юрия Морозова из главных тренеров в консультанты, и неудачное выступление сборной на ЧМ-2002: во что выльется наверняка взыгравшее у спартаковцев, включая Олега Романцева, самолюбие и насколько серьезным будет у этого самолюбия игровое подкрепление?
"Спартак" начал с места в карьер. В первой пятиминутке удались рывки по флангам Бесчастных и Сычеву. Последний выиграл борьбу за верховой мяч после подачи с углового и заставил в первый раз вступить в игру Малафеева. Он же вывел справа один на один с вратарем Титова. Голкипер вовремя выбросился навстречу капитану "Спартака", сократил угол обстрела и защитил ворота.
Чемпион упустил отличный шанс и тотчас стал отыгрывающейся стороной после того, как у "Зенита" получилась замысловатая комбинация: проход по левому флангу мимо Баранова до лицевой линии, передача в центр, откидка под удар Аршавину. Удар у того не получился, но нет худа без добра (в данном случае с точки зрения "Зенита", конечно). Мяч прилетел точно к Кержакову, и он метров с десяти не промахнулся.
Вообще Кержаков блистал на правом фланге. Может быть, он подспудно хотел доказать Романцеву, что тот напрасно позволил ему в Японии сыграть лишь шесть минут. А может, думал уже о перспективах в новой сборной? Так или иначе Кержаков сделал острую передачу в центр штрафной на Филатова, который оказался на острие атаки, хотя вообще-то играл персонально против Титова. Филатов сделал эффектный пас пяткой Аршавину, и "Спартак" от дальнейших неприятностей спас бросившийся под удар Тчуйсе.
Однако в дальнейшем в первом тайме игру контролировал "Спартак", а "Зенит" больше уповал на отдельные вылазки. Чаще это получалось по левому флангу, где действовал Катульский. Тем более что поражал количеством технического брака Баранов. Чего стоит его пас на ход Тчуйсе - со всей дури по диагонали за линию ворот. Блеснул Баранов и фирменным ударом со штрафного с 22 метров - на трибуну питерских болельщиков, которых собралось примерно тысяча человек.
ТИТОВ ВОЗРОДИЛСЯ В РОЛИ СОЗИДАТЕЛЯ?
Моментов сделать счет ничейным еще до перерыва у москвичей, которые ничуть не уступали в движении славящимся функциональной готовностью соперникам, было вполне достаточно. Никто не замкнул прострел Сычева, рывок которого на левый фланг заметил Цихмейструк. Как минимум дважды гостей выручал Малафеев. Сначала он с трудом отразил сильный удар Калиниченко, потом вытащил из нижнего угла мяч от Сычева, перед этим обыгравшего защитника на замахе.
Вообще и Сычев, и Бесчастных понравились. У Бесчастных даже обнаружились диспетчерские способности, в которых ему обычно отказывают. Например, он отличился в конце первого тайма тонким пасом на ход Титову. В борьбе с соперником Титов упал, мяч оказался у Малафеева, а судья Егоров жестом показал спартаковцу подниматься.
Немногим ранее был заменен Калиниченко, которому не удавалось держать нити игры, и выдвинут на позицию "под нападающими" Титов. Вот в этой созидательной роли капитан "Спартака", которого в этом сезоне настойчиво определяли в опорные полузащитники, сыграл с блеском. Так что Филатову не позавидуешь. В начале второй половины он в попытке остановить оппонента схватил Титова руками и заработал пенальти, да и третий гол москвичи забили после того, как капитан красно-белых изящно обыграл Филатова на фланге и выложил мяч под удар Кебе.
После перерыва Романцев произвел перестройку. Ананко занял место на левом фланге обороны вместо Кебе, а тот выдвинулся в полузащиту и проявил себя с наилучшей стороны, временами напоминая о концертных номерах владения мячом, которые демонстрировали на ЧМ-2002 его соотечественники. На месте опорного хава стал действовать Кудряшов.
Следовало ожидать, что "Спартак" усилит натиск. Однако успеха вновь добился "Зенит". Маленький шедевр удался Аршавину. Нападающий ловко убрал с пути Мойзеса и Митрески, не позволил воспрепятствовать себе Тчуйсе и положил мяч в уголок ворот Левицкого. В этот момент красно-белые вели по числу ударов со счетом 18:5! Но футбол не бокс, чтобы определять результат по этому показателю.
БЕЗУМНЫЙ, БЕЗУМНЫЙ, БЕЗУМНЫЙ МАТЧ
Москвичи отыгрались в течение десяти минут. Бесчастных сначала четко реализовал 11-метровый, а затем нанес удар с разворота. И игровое счастье, которое долго обходило его стороной, словно в оправдание его фамилии, оказалось на сей раз на стороне форварда. Рикошетом от ноги Овсепяна мяч медленно вкатился не в тот угол, в котором ожидал увидеть его Малафеев.
Сюжетная линия матча и в дальнейшем развивалась зигзагами. Когда фаны красно-белых ожидали материального торжества спартаковского духа, Мойзес не дотянулся до мяча головой, а неумолимому Кержакову удался с острого угла отличный удар под перекладину. И вновь "Зениту" не удалось удержать преимущество. Белокурый, как Диуф, Кебе замкнул прострел Титова. При этом сенегалец оказался на месте центрального нападающего - столь замысловатыми и стремительными для зенитовской обороны были спартаковские перемещения.
Но и у противоположных ворот возникали острые ситуации, потому что московская защита не справлялась с техничными, решительно использовавшими дриблинг молодыми соперниками. Едва счет стал 3:3, как у ворот "Спартака" возникла паника. Мяч от рук Левицкого покатился в ворота, и лишь в последний момент его выбил Тчуйсе. По центру обороны у чемпионов по-прежнему зияет дыра.
"Спартак" выручила изобретательная игра в атаке. Последнее слово осталось за Сычевым. Мяч прилетел к нему после того, как Малафеев опередил у линии ворот Бесчастных. Нападающий находился у боковой линии и не стал пытаться поймать вратаря "свечой" - шансов на то почти не было. Сычев предпочел перебросить мяч через Цветкова, продвинуться к углу штрафной, откуда нанес великолепный удар в "девятку". "Кто мы? Мясо!" - обнажил ликующий нападающий надпись на нижней майке. Совсем как Титов в прошлом году в матче с тем же "Зенитом". А трибуны принялись скандировать фамилию Сычева, одного из немногих россиян, кто набрал вистов на ЧМ-2002 и кто, кстати, в ходе него по-приятельски общался с Кержаковым.
При такой бесшабашной игре все еще могло случиться. Были же впечатляющий удар издали Кебе, две попытки Сычева выйти один на один с питерским вратарем, но в обоих случаях Малафеев его немного опередил. Еще дважды прибегал при подачах угловых в чужую штрафную площадь Малафеев. Результат не изменился.
Как сообщил после матча тренер "Спартака" Виктор Самохин, Сычев на последних минутах игры подвернул голеностоп и пропустит одну-две тренировки, но к следующему матчу будет готов.
Александр ПРОСВЕТОВ.

БЕСШАБАШНАЯ ИГРА В ПОЛЬЗУ ХОЗЯЕВ

Выиграть могли обе команды. Это был образец атакующего футбола "с шашками наголо". Обороняться соперники будто не хотели.
Уже на пятой минуте Титов вышел с Малафеевым практически один на один, но наш вратарь бросился наперерез и отвел угрозу. В ответной атаке зенитовцы долго передавали мяч друг другу, а в завершении Аршавин откатил его под удар Горовому, тот пробил, но неудачно. Мяч отскочил к Кержакову, который послал его в дальний от себя угол ворот впритирку со штангой - 1:0. Великолепное начало для питерской команды, а гол форварда - словно укор Олегу Романцеву за недоверие в Японии.
Первый тайм прошел с заметным преимуществом "Зенита", превосходившего хозяев в скорости. Правда, москвичи, демонстрируя хорошую техническую подготовку, несколько раз опасно атаковали. Такой характер игры явно не устраивал Романцева, и на 35-й минуте он меняет еще не совсем здорового Максима Калиниченко на Дмитрия Ананко. Минуту спустя Егор Титов отрепетировал падение для пенальти: в сопровождении Валентина Филатова спартаковский капитан ворвался в штрафную, но когда увидел, что к мячу раньше успевает Малафеев, повалился на газон. Свистка не последовало. В этот раз не последовало.
Все же бывший тренер сборной сумел переломить ход матча. Вторая половина встречи началась с натиска "Спартака". Особую активность проявлял 19-летний Дмитрий Кудряшов, заменивший Эдуарда Цихмейструка. Дальний удар коротко стриженого крепыша на 46-й минуте был опасен.
Но снова ответ "Зенита" получился на загляденье. Андрей Аршавин в одиночку прошел почти всю защиту соперника и четким обводящим ударом послал мяч мимо Максима Левицкого в дальний угол - 2:0.
Кто мог тогда предположить, что петербуржцы проиграют? Были, правда, тревожные "звоночки". Очень уж беззаботно, беспечно играли "сине-бело-голубые" в защите. На 52-й минуте снова валится, как подкошенный, в штрафной Титов, и арбитр в этот раз указывает на 11-метровую отметку. Бесчастных мощно пробил почти по центру - Малафеев пытался достать мяч рукой, хотя в этой ситуации лучше было бы сыграть ногой, чем долго "складываться". (Но кто может советовать вратарю?!).
Снова "Зенит" ответил острым моментом. Горовой сделал навес с правого фланга так, что мяч едва не опускается в угол ворот, но на дальней штанге никого из партнеров не оказалось.
Совершенно нелепым, даже глупым получился второй гол "Спартака" - Бесчастных пробил, Овсепян подставил ногу, и мяч влетел в угол зенитовских ворот.
Словно в подтверждение случайности спартаковского успеха зенитовцы через две минуты снова вышли вперед. Длинный навес с правого фланга нашел на противоположном углу штрафной площади "Спартака" Кержакова, который грудью сбросил мяч под удар и с левой ноги вколотил мяч под перекладину. Гол на загляденье.
Что нужно было делать в этой ситуации? Может, перестроиться, сыграть от обороны? Отойти всей командой назад?...
Но "Зенит" продолжил играть в свойственной ему манере. Агрессивно, смело, бесшабашно как-то. И к сожалению, с провалами в обороне. Кто должен был держать Кебе? На 64-й минуте темнокожий легионер "Спартака" остался один-одинешенек перед Малафеевым и, получив пас от Титова, без труда сравнял счет. Но это, опять-таки к сожалению, было еще не все. 69-я минута. Малафеев головой за пределами штрафной прерывает атаку "Спартака", Дмитрий Сычев подбирает мяч, легко обыгрывает Валерия Цветкова, входит в штрафную и что есть мочи бьет в ближнюю "девятку". Отвернулся от удара Овсепян, а Малафееву среагировать на этот удар было чрезвычайно сложно.
В концовке встречи получили травмы две молодые надежды России, два талантливых форварда, два лидера в споре бомбардиров - Кержаков и Сычев. Оба были вынуждены покинуть поле. Вот после ухода с поля Кержакова, по-моему, и стало ясно: выиграет "Спартак". Штурм, устроенный "Зенитом" на последних минутах, был безуспешным, даже несмотря на приход в чужую штрафную Малафеева...
Спартак (Москва) - Зенит (Петербург) 4:3 (0:1).
10 июля. Москва. Стадион "Динамо". 10 000 зрителей.
Судья Егоров (Нижний Новгород).
Спартак: Левицкий, Тчуйсе, Митрески, Мойзес, Кебе, Баранов, Калиниченко (Ананко, 35), Титов, Цихмейструк (Кудряшов, 46), Бесчастных, Сычев (Ребко, 87).
Зенит: Малафеев, Овсепян, Лепехин, Цветков, Филатов (Коноплев, 67), Игонин, Катульский, Угаров, Аршавин, Горовой, Кержаков (Тарасов, 72).
Голы: Кержаков (6)-0:1, Аршавин (48)-0:2, Бесчастных (52, с пенальти)-1:2, Бесчастных (58)-2:2, Кержаков (60)-2:3, Кебе (64)-3:3, Сычев (69)-4:3.
Предупреждены: Ананко, Сычев, Тарасов.
АЛЕКСАНДР ИВАНОВ.

"ЗЕНИТ" ПРОИГРАЛ, ХОТЯ БЫЛ ДОСТОИН ПОБЕДЫ

В Петровском парке Россия увидела будущее своего футбола
"Зенит" проиграл, хотя был достоин победы не меньше, чем многократный чемпион России. Особенно после того как в начале второго тайма повел со счетом 2:0, казалось бы, не оставляя "Спартаку" никаких шансов даже на ничью. Что случилось дальше - тема тщательного анализа, поскольку в матче против "красно-белых" как в капле росы отразились все плюсы и минусы питерской команды.
Кебе - главная головная боль зенитовских оборонцев
Ну а началась игра практически без разведки. Питерцы вышли на бой со "Спартаком" с открытым забралом, хорошим настроем (скажем прямо, не таким, как в домашнем матче против "Алании"), и Александр Кержаков в стиле киевского "Динамо" уже в дебюте встречи забил быстрый гол. Сразу же вспомнился прошлогодний осенний матч между "Спартаком" и "Зенитом", когда также в дебюте отличился Андрей Аршавин. Кержаков сделал это не менее эффектно, направив сферу левой ногой, зряче, в правый от Максима Левицкого нижний угол ворот. Забитому форвардом мячу предшествовала основательная атака "Зенита", в которой нашлось место и точному пасу Андрея Аршавина, и неточному удару по мячу Бориса Горового, который и нашел в штрафной площади спартаковцев Александра Кержакова.
"Красно-белые", кстати, после пропущенного гола сразу же как-то сникли, хотя начало матча было бесспорно за ними. Спартаковцы умело использовали то и дело возникающие разрывы между зенитовской атакой и обороной, в результате чего в середине поля образовывались довольно большие бреши, куда врывался темнокожий Кебе. В условиях, когда Бесчастных и Сычев были прикрыты, а Титов и Калиниченко больше работали без мяча, проблема Кебе стала главной головной болью зенитовских оборонцев.
Забегая вперед, скажем, что нейтрализовать опасные рейды спартаковского защитника питерцы в конечном итоге так и не смогли. Но с шестой по тридцатую минуту первого тайма инициатива была на стороне "Зенита", и "Спартак" после пропущенного гола был вынужден обороняться, чтобы не пропустить второй мяч.
Как "Спартак" в случае с Кебе, приготовил тактический сюрприз сопернику и "Зенит". Кержаков и Аршавин, игравшие на позиции нападающих, часто смещались на левый и правый края, давая тем самым возможность зенитовским полузащитникам реально угрожать воротам Левицкого по центру. Что характерно, питерцы в этот игровой отрезок действовали в остро-атакующем стиле, явно понимая, что победить "Спартак" со счетом 1:0 им не удастся. Однако к концу тайма более опытный и искушенный соперник сумел восстановить контроль над мячом, и Вячеславу Малафееву пришлось дважды бросаться в ноги спартаковских форвардов, спасая свои ворота.
Все началось после падения Титова
Основные же события матча развернулись во втором, тайме. В составе "Спартака" вышел на поле Дмитрий Кудряшов, который сразу же, заняв место опорного полузащитника, стал дирижировать атаками "красно-белых". Однако прежде чем ему удалось наладить спартаковскую игру, Андрей Аршавин забил второй гол. Причем сделал это мастерски, в лучших традициях бразильца Роналдо, уйдя от двух защитников и пробив мимо Левицкого в притирку со штангой. Снова быстрый гол - и счет уже 2:0, вполне достаточный для победы, в которую, наверное, уже поверили не только болельщики, но и сами питерские футболисты.
Что было дальше, повторяем, - предмет тщательного анализа, который вряд ли уместно делать по горячим следам, хотя проиграть при таком раскладе можно только в исключительных ситуациях. Ясно одно: зенитовская оборона на сегодняшний день - это самое слабое звено питерской команды. И если по поводу пенальти еще можно сказать, что он был забит Бесчастных после мастерски исполненного Титовым падения в штрафной гостей, о чем, кстати, предупреждал в предыдущем номере нашей газеты футбольный мэтр Герман Семенович Зонин, то второй гол Бесчастных, третий Кебе и четвертый Сычева лежат все-таки на совести питерских оборонцев.
Так, при счете уже 2:1 в пользу "Зенита" Бесчастных развернул на подступах к штрафной Константина Лепехина и несильно пробил по воротам, однако рикошет от ноги Саркиса Овсепяна сделал счет ничейным - 2:2. А затем того же Овсепяна эффектно обыграл Титов, выкатив мяч под удар неприкрытому Кебе, которого не страховал Лепехин. Наконец, в последнем мяче Сычева снова оказался замешан Овсепян, зачем-то пятившийся к своим воротам, вместо того чтобы идти на форварда, и, вдобавок, отвернувшийся от нанесенного удара. Здорово это будет, если все наши защитники станут бояться мяча.
Впрочем, в промежутках между этим забитыми в ворота "Зенита" голами состоялся еще один красавец-гол в исполнении Александра Кержакова. Борис Горовой навесил на штрафную с фланга, форвард "Зенита" принял мяч на грудь и практически вторым касанием вогнал его под перекладину. Шла тогда 60-я минута матча, и счет 3:2 устраивал "Зенит" не менее, чем 2:0. Но, увы, ошибки в обороне, по сути, закончившиеся привозом мяча в свои ворота, не позволили питерцам одолеть "Спартак" на чужом поле.
Концовка матча проходила при преимуществе "Зенита", однако атакующая мощь команды Михаила Бирюкова после вынужденной замены Александра Кержакова, получившего травму, была уже не та. Спартаковцы всей командой отошли к своим воротам и не позволили питерцам сравнять счет, что при таком открытом футболе было бы весьма справедливым результатом.
Европейское нападение и провалы в обороне. Что имеем, то имеем
Таким образом, в преддверии старта в еврокубке "Зенит" имеет европейское нападение, среднюю полузащиту и играющую с роковыми провалами оборону. Матч со "Спартаком" это наглядно показал. А для того чтобы как можно дальше продвинуться в турнире УЕФА и занять высокое место в чемпионате России, этого, к сожалению, мало.
Впрочем, время для работы над ошибками есть. Известно и слабое звено. Нужно что-то делать с защитой, поскольку играть по бразильскому принципу "вы, мол, забьете нам, сколько сможете, а мы - сколько захотим" наша команда пока не умеет. Хотя игра у нее есть. Это одновременно радует и огорчает. Радует потому, что можем биться на равных с любым соперником. Огорчает отсутствие опыта, неумение, ведя в счете, добиться нужного результата. Говорят, правда, что последнее приходит со временем. Стало быть, будем полагать, что "Спартаку", по большому счету, просто повезло.
И еще. Несмотря на поражение питерской команды, в матче "Спартак" - "Зенит" мы увидели будущее российского футбола. Это Александр Кержаков, Андрей Аршавин, Дмитрий Сычев. Да и Егора Титова с Владимиром Бесчастных, видимо, еще рано окончательно списывать в тираж. Так что у нового главного тренера сборной Валерия Газзаева есть хороший выбор. И это, по большому счету, после провала нашей команды на чемпионате мира радует. Хотя "Зенит" и проиграл.
"ЗЕНИТ" ВЕЛ В ДВА МЯЧА, НО "СПАРТАК" СОВЕРШИЛ ЧУДО
"Динамо" осталось последним "большим" московским стадионом, на котором "Зенит" у "Спартака" не выигрывал. А на прочих уже успел отметиться, но только лишь по разу: 2:0 на "Локомотиве" в 96-м при Павле Садырине, 1:0 на "Торпедо" в кубковом матче 97-го с Анатолием Бышовцом, а в 2000-м - 2:1 в "Лужниках" под руководством Юрия Морозова. И заметим, все три победы одерживали разные тренеры, причем в последние годы "Спартак" не покорился только Анатолию Давыдову. А теперь команду впервые привез в Москву исполняющий обязанности главного тренера Михаил Бирюков.
На матч в Москву "Зенит" отправился вечерним авиарейсом, хотя и не поздним. К тому времени уже было известно, что питерские дублеры превзошли спартаковских. Победный гол записал на свой счет Дмитрий Огородник, недавно восстановившийся после травмы. Но ни его, ни Андрея Николаева - автора первого гола - на матч основы не оставили. А оставили Милана Вьештицу, Дмитрия Макарова, Константина Коноплева, Владимира Быстрова и вратаря Сергея Лосева. Вообще не приехал в столицу Предраг Ранджелович, получивший повреждение, а Максим Астафьев хотя и приехал, но без особой надежды появиться хотя бы в запасе.
Тренеры несколько изменили состав на эту игру. Поправившийся Валерий Цветков был сразу брошен в бой, причем против Дмитрия Сычева - самого опасного среди "красно-белых". Еще одним, на первый взгляд, авантюрным решением было поручить диспетчера "Спартака" Егора Титова заботам юного Валентина Филатова.
Забегая вперед, скажем, что после двух проигранных Титову результативных выпадов Филатов был заменен.
Денис Угаров, вышедший вместо Владимира Мудринича, на самом деле играл под нападением, зато Андрей Аршавин составил с Александром Кержаковым грозную пару форвардов. А фланги составили Алексей Катульский и Борис Горовой - как и в игре с "Аланией".
Из почти уже родной гостиницы "Орленок" спартаковский автобус с "Зенитом" на борту даже в сопровождении мигалок добирался на стадион около часа: нарочно или нет, но маршрут проложили через центр - с приложением в виде обязательных автомобильных "пробок". В какой степени это сказалось на готовности гостей к матчу - неизвестно. Но начали они его очень здорово. И очень жаль, что им в очередной раз не хватило класса, чтобы претворить свое преимущество в победный результат.