Гол с игры 78, В. Бесчастных (0:1)

Зенит в 2002 г.

РОМАНЦЕВ РИСКУЕТ И ПОБЕЖДАЕТ

КОМУ УЛЫБАЕТСЯ ФОРТУНА?
Бедняжке Фортуне не позавидуешь: она едва ли не каждый день на устах у болельщиков, тренеров и президентов клубов. Нет ничего проще и удобнее, чем объяснить свое поражение, особенно с разницей в один мяч, ее очередной гримасой. Ведь "футбол - это такая игра, которая подчас не поддается никакому анализу", - по крайней мере так считает руководитель российской премьер-лиги Виталий Мутко.
Что же касается причин последних неудач его родного "Зенита", то президент объясняет их на страницах питерской прессы достаточно просто: "Там чуть-чуть проигрываем, здесь - немного..." А в итоге - эдакая черная полоса.
Вы наверняка удивитесь, но в какой-то степени я с Мутко согласен. Ибо уступить случайно действительно можно. Правда, не несколько раз за относительно короткий срок. Можно выиграть и случайно, с испугу. Но когда команда в семи встречах одерживает шесть побед и в одной добивается ничьей, набирая 19 очков из 21 возможного, то говорить или писать о каком-то невероятном везении по крайней мере наивно.
Нетрудно догадаться, что речь - о "Спартаке", чей спурт в разгар сезона - явление для многих необъяснимое. Впрочем, недоброжелатели склонны связывать затяжную удачную серию красно-белых с улыбкой все той же Фортуны. Но ведь улыбается-то она "Спартаку" уже без малого три месяца. Нет, так долго везет только тем, кто проявляет трудолюбие, характер и обладает определенным уровнем мастерства.
Пишу о сегодняшнем "Спартаке" - и неожиданно для себя вспоминаю "Зенит", выигравший в 1984 году золотые медали чемпионов СССР. Прекрасная была команда, чьи ворота, к слову, надежно защищал нынешний главный тренер питерцев Михаил Бирюков.
Правда, уже весной 85-го я был свидетелем, как на искусственном поле крытой арены спартаковцы забили в его ворота четыре мяча, пропустив в свои лишь один. Поскольку матч проходил в спортивно-концертном зале и на нем присутствовал знаменитый французский тренер Мишель Идальго, выигравший со своей командой звание чемпионов Европы, то свой репортаж я тогда озаглавил так: "Концерт для Идальго".
С тех пор немало воды утекло - и в Москва-реке, и в Неве. Но отправляясь вчера на стадион "Петровский", я в душе надеялся снова увидеть неповторимый футбольный концерт, составленный из сольных номеров и радующих глаз командных действий. Конечно, было душновато, но для тех, кто по-настоящему умеет играть, жара, согласитесь, никогда не была помехой.
БЕЗ РАЗВЕДКИ
За час с лишним до стартового свистка соперники, забросив сумки в раздевалки, лениво, словно экономя силы для игры, прогуливались по зелено-салатовой траве и попутно рассматривали плакаты на трибунах, один из которых привезли с собой из Москвы спартаковские болельщики: "Романцев, мы с тобой!"
Конечно же, хотел бы реально помочь своему тренеру и Дмитрий Сычев, но травма, полученная им 10 июля на "Динамо" в матче первого круга как раз с "Зенитом", оказалась весьма серьезной, так что даже спустя двадцать дней фамилии лучшего бомбардира команды не оказалось среди одиннадцати игроков основного состава. Вероятно, поэтому состав и не претерпел никаких изменений по сравнению с предыдущей победной игрой красно-белых - с зиловским "Торпедо". В конце концов, от добра добра не ищут, особенно в такой ситуации, когда в распоряжении полководца действительно уж больно ограниченный контингент войск.
В этом смысле Бирюкову впору было позавидовать. Тренер "Зенита" мог позволить себе вообще не вписать в заявку нападающего Ранджеловича и хавбека Угарова, сыгравшего накануне два тайма за резервистов. Зато после небольшого антракта появился сербский легионер Мудринич. Наконец-то питерские поклонники футбола увидели на поле и Спивака, по всей вероятности, выздоровевшего окончательно. Но к их удивлению, расположился он не на привычном левом фланге полузащиты, а на противоположном правом, где фактически выступал в роли дебютанта.
Как бы то ни было, а матч начался без разведки. Да и чего там разведывать, если соперники в течение одного месяца, будто на "бис", вышли на зеленую сцену во второй раз? Однако стартовое волнение нет-нет, а давало о себе знать. Уже на 2-й минуте Баранов - совершенно неожиданно для себя, для партнеров и зенитовцев, не говоря уже о зрителях, - вывел в прорыв... Кержакова. Спас положение Митрески, смело бросившийся навстречу сопернику.
Спартаковцы сумели первыми взять себя в руки, и дебют остался за ними: по крайней мере они действовали настолько спокойно и уверенно на чужой половине поля, что создавалось впечатление, что играют они не в чужих, питерских, стенах, а в своих, московских.
Однако реальной выгоды из своего игрового и территориального преимущества красно-белые извлечь не смогли. И тогда наступил черед "Зенита". На 10-й минуте Спивак с правого края прострелил к дальней штанге, где Кержаков готов был подставить ногу, и этого было бы достаточно, чтобы мяч юркнул в сетку. Но, к счастью для спартаковцев, в горячую точку своевременно поспел Мойзес - и помешал быстрому форварду "Зенита" реализовать свой шанс.
Чемпионы, в том числе и Титов, вступили в дискуссию с судьей, указавшим на угловой. Спор, как легко можно было предположить, выиграл Сухина, к тому же показавший капитану "Спартака" желтую карточку. Самое огорчительное для Титова заключалось в том, что это было четвертое по счету предупреждение в чемпионате, вследствие чего Егор пропустит ближайший матч с "Динамо".
В следующее мгновение за голову схватился уже капитан "Зенита" Игонин. За ту самую голову, которой он угодил мячом в перекладину. А вскоре Мудринич, выполняя слева угловой, расчетливо направил мяч на голову Кержакова - последовал коварный удар, но Левицкий сначала отбил мяч, а затем намертво накрыл его.
Замену - вопреки обыкновению - Романцев произвел уже на 23-й минуте. По всей вероятности, его не устраивали действия Цихмейструка, и он бросил в бой Калиниченко. Постепенно игровое равновесие восстановилось, причем спартаковцы, как правило, прибегали к дальним ударам, которые к голу не привели. А на 39-й минуте изобретательный Титов застал врасплох защитников "Зенита", выдав, как на блюдечке, мяч Бесчастных: тот находился метрах в десяти от ворот. Форвард "Спартака" перехитрил защитника и хотел уже было расстрелять ворота в упор, как еще один зенитовец пришел на выручку партнеру и ликвидировал угрозу.
ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ
Зрители, наблюдая за этим захватывающим зрелищем, напрочь забыли о жаре, а футболисты, последовав их примеру, после перерыва поддерживали такой же высокий темп, какой был в первом тайме. Аршавин прорывался справа, и на его прострел не поспели ни защитники "Спартака", ни форварды "Зенита". Ответ красно-белых был не менее опасным. Фирменную многоходовку завершал Кебе - ударом в ближний угол. Малафеев, продемонстрировав чудеса реакции, перевел мяч за линию ворот. Ну а в следующем эпизоде, когда Мудринич пробивал штрафной, за Левицкого снова сыграла верхняя штанга, истинный друг вратаря.
Впрочем, было отчего сокрушаться и Ананко, попавшему в перекладину, и Фло, завершившему индивидуальный проход ударом в штангу. А как не похвалить Малафеева, доставшего мяч из-под перекладины после удара Титова? Уже судя по этим фрагментам понятно, что у спартаковцев открылось второе дыхание. И уж совсем они прижали зенитовцев к их воротам после того, как тренерский штаб "Спартака" усилил атаку Сычевым.
Закономерная развязка последовала на 77-й минуте. Титов сделал очередной острейший пас в штрафную, Сычев нанес удар головой, и Бесчастных в неимоверной сутолоке нашел с острого угла щель в "рамке" малафеевских ворот.
С финальным свистком спартаковские игроки помчались к своим болельщикам, на ходу срывая футболки. Чтобы подарить их тем, кого они посчитали причастными к этой чрезвычайно трудной и вполне заслуженной победе.
Леонид ТРАХТЕНБЕРГ.

ПРЕДЕЛ ВОЗМОЖНОГО

Перед игрой с чемпионом, превратившимся за последние годы в самого принципиального соперника, у зенитовских болельщиков появились поводы для оптимизма. Никто не сомневался в том, что наша команда настроится на игру со спартаковцами как на "последний бой". Вернулся в строй Александр Спивак - очень полезный командный игрок, техничный, выносливый полузащитник. В пользу петербуржцев говорили и статистические выкладки - еще ни разу в чемпионатах России "Спартак" не выигрывал у "Зенита" больше двух матчей подряд.
И ожидания отчасти оправдались - "сине-бело-голубые" дали бой гостям, сыграв изо всех сил. Увы, но поражение от чемпиона с минимальной разницей в счете приходится признать пределом возможного для бронзового призера. Пожалуй, пора признать, что девятое место в середине турнирной таблицы соответствует сегодняшнему уровню игры зенитовцев.
За счет чего команде Юрия Морозова удавалось побеждать спартаковцев в 2000 и 2001 годах? Прежде всего благодаря превосходству в физической подготовке - хорошему движению, прессингу, игре на высоких скоростях. Подопечные Олега Романцева лишались своего главного козыря - премущества в умении контролировать мяч. Уступающие в технике зенитовцы навязывали соперникам борьбу на каждом участке поля, строго действовали в обороне и бережно относились к созданным голевым моментам.
Чтобы выигрывать у "Спартака" в открытый футбол, надо располагать подбором исполнителей более высокой квалификации. Убедившись, что "встречный бой" с чемпионом - гиблая затея, Михаил Бирюков сыграл на "Петровском" более осторожно, чем 10 июля в столице. Осторожно, но не запираясь при этом в обороне. План до определенного момента выполнялся неукоснительно и мог принести успех.
Денис Угаров и Предраг Ранджелович в этот раз даже не попали в число запасных. Спивак занял место на левом фланге, правая бровка была отдана на откуп Валерию Цветкову. "Под нападающими" после небольшого перерыва сыграл Владимир Мудринич. Забегая вперед, замечу, что, на мой взгляд, югослав сумел неплохо себя проявить как распасовщик, а его замена на Дмитрия Макарова игру не усилила.
Дважды - в начале матча и сразу после перерыва - питерцы устраивали мощный штурм. В первом тайме Александр Кержаков, замыкая прострел Спивака, пробил в незащищенный угол ворот, но бразилец Мойзес подстраховал вратаря и вынес мяч с "ленточки". После подачи углового трибуны взревели - Алексей Игонин пробил головой, но гостей выручила перекладина. Натиск хозяев не ослабевал еще минут пять, но счет так и не был открыт.
Игра успокоилась, и москвичи получили возможность плести свои излюбленные "кружева". До перерыва чемпионы неоднократно оказывались на ударных позициях, били по воротам нечасто. Пожалуй, у "Спартака" в первой половине матча был всего один шанс забить - на 39-й минуте Владимир Бесчастных, получив пас от Егора Титова, вошел в штрафную, но с ударом промешкал.
После перерыва не смог продолжить игру Саркис Овсепян, в предыдущем матче получивший травму и выдержавший тайм на обезболивающих уколах. Вместо армянского защитника вышел Игорь Недорезов, в этом сезоне игравший только за дубль. Пока инициативой владели зенитовцы, отсутствие Овсепяна не бросалось в глаза. Петербуржцы упустили три отличных возможности "размочить" Максима Левицкого. На 52-й минуте Андрей Аршавин прорвался по правому флангу и прострелил на Кержакова - тот на долю секунды не успел к мячу. На 59-й минуте Владимир Мудринич со штрафного обвел "стенку", но попал в крестовину. Второй "стандарт" в исполнении югослава не был столь опасным, а требование легионера к судье добиться выполнения правила "девяти метров" стоило ему желтой карточки. Арбитр Станислав Сухина, запомнившийся прошлогодним бегством от прорвавшегося на поле болельщика, стремился утвердить свой авторитет - в дебюте матча он вынес предупреждение Титову за пререкания, решил наказать за апелляцию и сербского легионера.
И наконец, последний в матче голевой момент "Зенита" не реализовал Кержаков. Лучший снайпер первенства, воспользовавшись ошибкой македонца Игора Митрески, вырвался один на один с голкипером, но Левицкий спас свою команду, среагировав на мощный удар.
Этот момент произошел уже после того, как преимущество перешло к "Спартаку". Если в первом тайме чемпионы не спешили завершать свои комбинации, то во второй 45-минутке едва ли не каждый из них, включая крайне редко подключающегося к атакам Дмитрия Ананко, отметился ударом. Отрезок с 75-й по 78-ю минуту стал настоящим кошмаром для болельщиков "Зенита". Вячеслава Малафеева футболисты в красных футболках расстреливали, как на тренировке, а игроки в синей форме исполняли в это время роль тренировочных стоек. Абсолютно логичным итогом стал гол - Бесчастных добил мяч, отраженный вратарем после удара Дмитрия Сычева.
Провал в концовке матча смазал неплохое впечатление от достойной игры питерской команды. Если бы не Малафеев, счет мог вырасти до неприлично крупного.
Зенит (Петербург) - Спартак (Москва) 0:1 (0:0). 30 июля. Петербург. Стадион "Петровский". 20 500 зрителей. Судьи: Сухина (Малаховка), Новокшонов (Ижевск), Ходеев (Воронеж).
Зенит: Малафеев, Овсепян (Недорезов, 46), Лепехин, Цветков, Филатов, Игонин, Горовой, Спивак, Мудринич (Д. Макаров, 71), Аршавин, Кержаков.
Спартак: Левицкий, Мойзес (Сычев, 74), Митрески, Кебе, Ананко, Парфенов, Баранов, Кудряшов, Титов, Цихмейструк (Калиниченко, 23, Фло, 58), Бесчастных.
Гол: Бесчастных (78). Предупреждены: Титов, Митрески, Мойзес, Недорезов, Мудринич, Кудряшов, Ананко, Фло.
МИХАИЛ ГРИГОРЬЕВ.

ПОСЛЕ УДАРА МУДРИНИЧА В КРЕСТОВИНУ МАЯТНИК КАЧНУЛСЯ В ПОЛЬЗУ "СПАРТАКА"

Стоит ли говорить о том, какое значение для "Зенита" имел этот матч со "Спартаком", с поражения от которого 20 дней назад началась черная полоса в игре питерской команды. Подопечным Михаила Бирюкова была нужна победа, одним махом снимавшая с команды груз прошлых неудач. И "Зенит" вышел на бой со "Спартаком" именно с таким настроем, сделав ставку на персональную игру в защите, коллективный отбор мяча в центре поля и фланговые проходы Валерия Цветкова и вышедшего в основе после долгого перерыва Александра Спивака. При этом первый, отрабатывая в защите, прихватывал Кебе, который был для "Зенита" главной головной болью по ходу московского матча. Кебе, кстати, очень скоро перестал подключаться в атаку и в свою очередь сосредоточился на игре против Спивака, уже в дебюте встречи сделавшего острый разрезающий пас на выход Александру Кержакову.
Логичным продолжением атак питерской команды стала феерия из угловых, разразившаяся в районе 12-15-й минут матча. Мяч после ударов зенитовцев становился добычей Максима Левицкого, попадал в перекладину, в общем, летел куда угодно, но только не в ворота. А показательным моментом в игре стал эпизод, когда полузащитник "Зенита" Валентин Филатов, потеряв мяч на чужой половине поля, тем не менее догнал своего оппонента Дмитрия Кудряшова, против которого играл персонально, и исправил допущенную оплошность.
Выключение Филатовым из игры спартаковца Кудряшова в первом тайме привело к тому, что "красно-белые" лишь однажды смогли создать реальный голевой момент для взятия ворот Вячеслава Малафеева, однако Владимир Бесчастных, получив пас от Егора Титова, промедлил и упустил представившуюся ему возможность ударить по мячу.
Таким образом, подводя итог первого тайма, скажем: "Зенит" смотрелся предпочтительнее, поскольку, несмотря на 30-градусную жару, играл быстрее соперника и практически не допускал ошибок в обороне, начиная отбор мяча там, где его терял. При этом Бесчастных был прикрыт Константином Лепехиным, Кудряшов - Филатовым, а Алексей Игонин начисто выключил из игры вышедшего на замену Эдуарда Цихмейструка Максима Калиниченко.
Однако "Спартак" - это не "Сокол" и не "Ростсельмаш". И Олег Романцев, похоже, нашел противоядие против плотной зенитовской персональной опеки. Но сначала позволю себе напомнить интервью годичной давности с уже бывшим тренером краснодарской "Кубани" Олегом Долматовым. Рассказывая о финальном матче чемпионата Европы 1972 года против сборной ФРГ, Долматов сокрушался именно по поводу этой персональной опеки. Дело в том, что ему было поручено действовать персонально против центрального полузащитника немцев Нетцера. И Долматов, что называется, "приклеился" к нему. Что сделали тогда немцы? Нетцер стал оттягиваться к своей штрафной, а в его зону врывался Беккенбауэр, наводя шорох у наших ворот. В итоге Долматову приходилось разрываться между двумя футболистами соперника, и сборная СССР проиграла со счетом 0:3. Именно после этого финала, говорил нам Долматов, он понял всю тупость и глупость персональной опеки.
Так вот то, что предпринял "Спартак" в игре против "Зенита" - примерно то же, что делали Нетцер с Беккенбауэром в игре против Долматова. В атаку у "красно-белых" стали активно подключаться защитники Дмитрий Ананко, Дмитрий Парфенов и Пинейро, которые порой практически беспрепятственно доходили до штрафной Вячеслава Малафеева. А кем их было перекрывать? Титов, Кудряшов, Калиниченко, Бесчастных были разобраны зенитовскими оборонцами, а форварды питерцев не всегда отрабатывали назад, поскольку акцент в игре команды делался на атаку.
К этому добавим травму Саркиса Овсепяна, который был вынужден попросить во втором тайме замену, и перевод на место последнего защитника Алексея Игонина, чтобы попытаться понять причину того, почему питерцев не хватило на последние 15 минут матча. Именно тогда "Спартаку" удалось полностью перехватить инициативу и забить победный гол, несмотря на все старания Вячеслава Малафеева сохранить в неприкосновенности свои ворота.
Впрочем, сил на концовку матча у "Зенита" не хватило, наверное, еще и потому, что команда после перерыва пошла ва-банк - забивать гол, резко взвинтив и без того быстрый темп. Снова, как и в первом тайме, у ворот "Спартака" стало очень жарко. Андрей Аршавин, видимо, вспомнив о том, что он засветился в прошлом сезоне как фланговый игрок, стал накручивать соперника слева и справа, делать проникающие передачи на Кержакова, с которым спартаковские защитники явно не справлялись. Кульминацией этого зенитовского натиска стал штрафной в исполнении Владимира Мудринича, но мяч после удара сербского легионера, к сожалению, угодил в крестовину ворот.
Еще был опасный выход практически один на один Александра Кержакова, ставший следствием ошибки Митрески и закончившийся ударом во вратаря. Но маятник игры к этому моменту уже качнулся в сторону "Спартака", который пошел дожимать игроков уставшего "Зенита".
Будем объективны: наши ребята сражались до последнего, но это был не их день. И еще - надо что-то делать с защитниками соперника, которые в последнее время доставляют столько неприятностей зенитовской обороне. Пока, похоже, эффективного противодействия их подключениям найти не удается.