Зенит (Санкт-Петербург) - Динамо (Москва)
1:2 (0:1)

Судьи: И. Егоров (Н. Новгород), В. Степанищев, В. Ходеев (оба - Воронеж).
19/08/2002. С-Петербург. Стадион "Петровский". 16000 зрителей.
"Зенит"   "Динамо"
В. Малафеев     Р. Березовский
С. Овсепян     А. Коваленко Предупреждение
Д. Кирице Предупреждение     А. Точилин
В. Цветков     Э. Брабец
В. Филатов     А. Дятель Предупреждение
К. Коноплев Предупреждение (В. Быстров, 70)     А. Хазов (Д. Булыкин, 85)
Б. Горовой Предупреждение     А. Панов Предупреждение, Удаление
А. Спивак (Д. Мицейка, 77 Предупреждение)     Д. Жутаутас
Д. Базаев (С. Осипов, 82 )     Д. Чеснаускис (М. Хиски, 82)
А. Аршавин     Е. Харлачев (В. Гришин, 74)
А. Кержаков     О. Короман Предупреждение
     
  Гол с игры 27, О. Короман (0:1)
  Гол с игры 72, А. Дятель (0:2)
Д. Базаев (1:2), 75 Гол с игры  
С. Осипов, 85 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 2002 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  ДЕНЬ БЕРЕЗОВСКОГО

 

"Зенит" за день до матча подписал контракты с румынским защитником Даниэлем Кирицэ, который до этого провел несколько месяцев в донецком "Шахтере", и диспетчером "Алании" Джамбуладом Базаевым. Осетинский футболист будет выступать за петербургскую команду на правах аренды до конца ноября.
- У нас сложились добрые отношения с коллегами из "Зенита", и мы откликнулись на их пожелание видеть Базаева в их команде накануне выступлений в Кубка УЕФА, - так прокомментировал событие президент "Алании" Сергей Такоев в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем КАПУСТИНЫМ. - Учтено и желание самого футболиста попробовать себя в этом году на европейской арене. Когда срок аренды закончится, он вернется во Владикавказ.
В "Динамо" привлекло внимание возвращение в стартовый состав форварда Хазова, выход с первых минут Жутаутаса, заменившего в стартовом составе отправленного в запас Хиски и, главное, отсутствие на тренерском мостике Виктора Прокопенко. Как рассказал мне сам тренер в телефонном разговоре, семейные обстоятельства заставили его срочно отправиться в Волгоград.
Первую атаку в матче провели динамовцы. Спивак подарил мяч Панову, тот моментально сориентировался и сыграл на Харлачева, однако удар у того получился слабым и совсем не опасным. В ответ Спивак подал угловой, и оказавшийся в полном одиночестве Цветков обязан был забивать, но подставил голову столь неудачно, что мяч удалился в сторону светового табло.
После этого питерцы на некоторое время довольно прочно завладели инициативой. Гости старались отвечать контрвыпадами. После одного из них Харлачев отправил мяч в сетку, но судьи посчитали, что полузащитник находился в положении "вне игры".
На 26-й минуте игру на себя взял явно разыгравшийся летом Короман. Югославский легионер "Динамо" обыграл двоих соперников, сместился с правого фланга в центр и с левой ноги пробил в ближний угол. Тут же новички "Зенита" едва не отквитали гол. Базаев подал угловой, а Кирицэ пробил, но мяч, стукнувшись о землю, угодил в крестовину.
Под занавес первого тайма команды обменялись ударами со штрафных под перекладину. Сначала это сделал Спивак, а затем едва не открыл свой бомбардирский счет в российской премьер-лиге динамовский чех Брабец.
Во втором тайме питерцы пошли вперед, не слишком заботясь о том, что соперник получает простор для контратак. И напрасно. Дважды должен был забивать Панов, но каждый раз ему не хватало точности в завершающей стадии. Впрочем, зенитовцы в долгу не остались - после удара Кирицэ, который, на мой взгляд, выглядит удачным приобретением для "Зенита", только отчаянный бросок Березовского спас "Динамо" от гола. Был еще хитрый удар Базаева, когда мяч прокатился в сантиметрах от штанги.
Отличный шанс получил вышедший на замену Быстров. Он вполне мог забивать сам, но почему-то решил отдать пас налево. Динамовцы перехватили мяч, быстро организовали контратаку "пятеро на четверых" и, завершая комбинацию, Дятель поразил дальний угол.
Зенитовцы, впрочем, быстро вернули игре утраченную было интригу - это Базаев, мощно выстрелив с дальней дистанции, попал точно в "девятку". Прошло всего две минуты, и Егоров оставил гостей вдесятером, удалив с поля Панова.
Хозяева понеслись к чужим воротам, но при завершении атак слишком спешили, из-за чего то и дело теряли мяч. "Динамо" же по-прежнему уповало на быстрые контрвыпады, которые временами получались весьма острыми. Казалось, гостям не составит труда довести матч до победы, однако судьба приберегла самое интересное на последние минуты.
В штрафной "Динамо" был сбит Быстров, и пенальти взялся исполнять Осипов. Но Березовский еще раз напомнил, что является лучшим вратарем российского чемпионата по отражению 11-метровых, взяв намертво удар бывшего партнера. И вовсе не случайно именно Березовский получил от организаторов матча приз лучшего игрока этой встречи.
Максим КВЯТКОВСКИЙ.

 
"Невское время" :

ФОРТУНА ВЫПИСАЛА ЗИГЗАГ

 

ПОТЕРИ...
Как уже сообщало "НВ", капитану "Зенита" Алексею Игонину после обследования в университетской клинике Дюссельдорфа сделали операцию - удалили оба мениска больного колена. Как сообщает пресс-служба клуба, через полтора месяца ему будет проведена операция на крестообразной связке. Восстановление займет не меньше шести месяцев, поэтому в лучшем случае болельщики увидят Игонина на поле в начале следующего сезона.
Вице-капитан команды Константин Лепехин не успел залечить травму ключицы, полученную в игре с "Ураланом", поэтому обязанности капитана возложены на недавно вернувшегося в строй Александра Спивака. Травмирован и Милан Вьештица - в игре Кубка УЕФП он получил сильный ушиб стопы.
...И ПРИОБРЕТЕНИЯ
Учитывая серьезные кадровые потери, "Зенит" пополнил свои ряды двумя новобранцами. Одним из них стал бывший игрок российской "молодежки" 23-летний полузащитник Джамбулад Базаев, взятый до конца сезона в аренду у владикавказской "Алании". В осетинской команде он был одним из лидеров, забил в нынешнем чемпионате шесть мячей, успел зарекомендовать себя весьма квалифицированным исполнителем "стандартов". Вторым новичком стал 28-летний румын Даниэль Кирицэ, подписавший контракт с "Зенитом" до 2005 года. Этот легионер по амплуа - защитник, начинал карьеру в команде "Петролул" (Плоешти), выступал за "Университатю" из Крайовы, бухарестские клубы "Рапид" и "Националь", пробовал свои силы в донецком "Шахтере", последний сезон вновь провел в "Рапиде". Выступал за первую сборную Румынии в отборочных матчах чемпионата мира-2002.
В БОЙ ИДУТ НОВИЧКИ
Вчера Кирицэ и Базаев были оперативно заявлены за "Зенит" для участия в чемпионате России и в игре с динамовцами вышли на поле в основном соcтаве. В запасе остались Владимир Мудринич, Дмитрий Макаров и Сергей Осипов, участвовавшие в игре с "Энкампом". Предраг Ранджелович, вернувшийся из Турции, куда он ездил на просмотр в один из клубов, сыграл за дубль и забил гол, но в заявку на матч вновь не попал, как и Денис Угаров.
Базаев, взявший в "Зените" футболку с номером "55", занял позицию в центре атаки, но играл не "под нападающими", а скорее оттянутого форварда, маневрировавшего по всему фронту. Джамбулад очень старался, боролся за каждый мяч, смело шел в обводку, создал несколько опасных моментов и забил эффектный гол. Его дебют надо признать удачным, но по амплуа Базаев не плеймейкер, поэтому наступательным действиям петербуржцев по-прежнему не хватает организованности. Во многих эпизодах Базаева не замечали новые партнеры, что, впрочем, легко объяснимо - все же первая игра.
Кирицэ, получивший № 2, тоже сыграл уверенно - не ошибался в выборе позиции, выигрывал единоборства, дважды приходил в штрафную Романа Березовского при подаче угловых и хорошо играл головой - в первом случае мяч после его удара попал в перекладину.
ОБМЕН УДАРАМИ НЕ В ПОЛЬЗУ ЗЕНИТОВЦЕВ
Характер матча обозначился с первых минут - ни гости, ни хозяева не желали отсиживаться в обороне. В середине поля мяч не задерживался, угрозы воротам возникали с калейдоскопической частотой. Наставники "Зенита" (кстати, Юрий Морозов, чтобы иметь законное основание находиться на скамейке запасных, был включен в протокол матча как тренер) прикрепили Бориса Горового к югославскому легионеру Огньену Короману, а опеку Александра Панова доверили Валентину Филатову.
Игрой "бело-голубых" в отсутствие Виктора Прокопенко, по семейным обстоятельствам уехавшего на Украину, руководил его помощник Борис Стукалов, известный по работе со ставропольским "Динамо". Именитая московская команда вчера произвела самое благоприятное впечатление. Можно сказать, что это был лучший матч динамовцев на "Петровском", хотя далеко не все в их исполнении было образцово-показательным. Слаженные действия обороны, готовность полузащитников и форвардов импровизировать - все это любит публика.
Панов, встретивший добродушный прием болельщиков, уже на второй минуте начал трехходовку, продолженную Антоном Хазовым, но не завершенную Евгением Харлачевым: последний промешкал с ударом. Зенитовцы также при первой же возможности атаковали, но далеко не все им удавалось. Не лучший свой матч провели кандидаты в сборную страны Андрей Аршавин и Александр Кержаков. Как лев бился Александр Спивак, но он все же пока не набрал боевую форму. Дважды капитан опасно пробивал штрафные - сперва заставил зазвенеть перекладину, затем послал мяч чуть выше ворот Березовского. Бывший голкипер питерцев всего один раз за матч ошибся, подтвердив распространенное мнение, что против своих бывших команд футболисты играют с удвоенной отдачей.
Все 90 минут на поле шел, как в боксе, "обмен ударами" - на каждый острый выпад "сине-бело-голубых" следовал адекватный ответ "бело-голубых". Промахнулся с хорошей позиции Кержаков - Короман из-за пределов штрафной с острого угла застал врасплох нашего вратаря. Попал в перекладину со штрафного Спивак - чешский легионер динамовцев Брабец испытал на прочность каркас ворот, опять преуспели москвичи. Казалось, вот-вот зенитовцы сравняют счет, но после того как Кержаков на считаные сантиметры опоздал к прострелу Владимира Быстрова, последовала стремительная контратака, и Андрей Дятель почти с той же позиции, что и Короман, вновь пробил Малафеева.
Завел команду и трибуны Джамбулад Базаев метким выстрелом издали. Еще через две минуты за второе предупреждение (оба "горчичника" он заработал за недисциплинированность) покинул поле Панов. Напор петербуржцев увенчался назначением пенальти, заработанного Брабецом на Быстрове. Но фортуна сделал зигзаг - уверенно подошедший к одиннадцатиметровой отметке Сергей Осипов пробил несильно, и его бывший одноклубник выручил "Динамо".
В третий раз "Зенит" проиграл в родных стенах. Но, сравнивая это поражение с предыдущими - от "Сатурна-REN TV" и "Спартака", стоит сказать, что вчера питерцы смотрелись куда лучше. Да и по сравнению с последней домашней игрой с "Ураланом" заметен прогресс. А это радует и вселяет сдержанный оптимизм.
Зенит (Петербург) - Динамо (Москва) 1:2 (0:1). 19 августа. Петербург. Стадион "Петровский". 18500 зрителей. Судьи: Егоров (Нижний Новгород), Степанищев, Ходеев (оба - Воронеж).
"Зенит": Малафеев, Овсепян, Кирицэ, Цветков, Филатов, Коноплев (Быстров, 68), Горовой, Спивак (Мицейка, 79), Базаев (Осипов, 81), Аршавин, Кержаков.
"Динамо": Березовский, Коваленко, Точилин, Брабец, Жутаутас, Харлачев (Гришин, 74), Дятель, Чеснаускис (Хиски, 81), Короман, Хазов (Булыкин, 83), Панов.
Голы: Короман (27) - 0:1, Дятель (72) - 0:2, Базаев (75) - 1:2.
На 85-й минуте Осипов не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждены: Коноплев, Кирицэ, Коваленко, Короман, Мицейка, Горовой.
Предупрежден и на 78-й минуте за второе предупреждение удален Панов.
МИХАИЛ ГРИГОРЬЕВ.

 
"Спорт уик-энд" :

ПРОДИНАМИЛИ...

 

Блестящий дебют новичков не уберег "Зенит" от очередного домашнего поражения
Неудача в домашнем матче с "бело-голубыми" - кажется, уже не просто тревожный сигнал. Сигнал такой прозвучал значительно раньше - в середине лета, когда питерцы уступали матч за матчем - даже те, которые проигрывать, казалось, не имели права.
Победы над "Сатурном", "Ураланом" и "Энкампом", составившие приятную серию "Зенита" в августе, тем не менее не убедили в том, что игровые проблемы у "сине-бело-голубых" позади, как и тяжелые для них времена. И одна из самых больших проблем - многочисленные травмы. Из-за них не играют и еще долго играть не будут Алексей Игонин, Алексей Катульский, Максим Астафьев, Милан Вьештица. В подвешенном состоянии - Константин Лепехин, травмировавший недавно ключицу. Плюс к тому непонятен статус Предрага Ранджеловича и Дмитрия Огородника, играющих исключительно за дубль, и если вспомнить, что ушел из "Зенита" Евгений Тарасов, становится понятно, насколько питерцам сейчас трудно.
Буквально в пожарном порядке были дозаявлены к матчу с "Динамо" Джамбулат Базаев, арендованный у "Алании" до конца сезона, и румынский защитник Даниэл Кирице. Оба выдали прекрасный дебют. Румын, взявший себе пустовавший 2-й номер, буквально уничтожил на поле Антона Хазова и заменившего его Булыкина, несколько раз прерывал опасные передачи и вставал под удары (в частности, Александра Панова). А кроме того, сам дважды опасно угрожал воротам Романа Березовского.
Базаев (его номер - 55) продемонстрировал прекрасное умение выполнять стандартные положения, без труда нашел общий язык с новыми партнерами и забил сумасшедшим ударом с тридцати метров гол-красавец (пас отдал Борис Горовой). Думается, тренерам придется изрядно поломать головы над тем, кого из этих двоих включить на вакантное заявочное место в Кубке УЕФА. С одной стороны, отчаянно нуждается в элементарном количественном усилении защита. С другой, судя по всему, Базаеву пообещали еврокубки, когда приглашали в Петербург. Однако дилемма.
Если вернуться непосредственно к матчу с "Динамо", придется признать, что москвичи использовали почти все то, что им неимоверным трудом удалось создать. Собственно, ситуацию, из которой Огниен Короман поражал ворота Малафеева, и голевой-то не назовешь: он просто, что называется, попал. А гол Андрея Дятеля - следствие серии собственных зенитовских недочетов в оборонительных действиях. В самом деле, прав Михаил Бирюков: при всем атакующем браке Константин Коноплев, замены которого так рьяно требовали трибуны, в обороне отработал, надежно, и стоило ему покинуть поле, как его бывший визави забил.
Одна из самых обидных особенностей этой встречи - откровенная потерянность Александра Кержакова (который хоть какие-то шансы все-таки имел) и Андрея Аршавина. Аршавин игру если и не провалил, то в актив себе ее записать точно не сможет.
Не хочется присоединяться к наиболее вспыльчивым болельщикам и ругать зенитовцев: им сейчас и без того тяжело. Не знаем, в какой мере уверенность в себе поможет команде, но уверенность ей потребуется непременно. Для того, чтобы достойно продолжить борьбу в Кубке УЕФА - а следующий соперник будет "Энкампу" не чета! - и достойно завершить сезон в чемпионате России. Понятно, что говорить о медалях уже нет никакого смысла, а места с четвертого по четырнадцатое юридически совершенно равны. И что остается? Сыграть в свое удовольствие? Попытаться определить наметки состава на будущий сезон?
Одно можно сказать точно уже сейчас: в межсезонье - а до него еще не один месяц - "Зенит" ждут мощные кадровые перемены.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

Сайт создан в системе uCoz