Сокол (Саратов) - Зенит (Санкт-Петербург)
2:2 (2:1)

Судьи: В. Иванов, В. Енютин (оба - Москва), С. Пантелеев (Тула).
24/08/2002. Саратов. Стадион "Локомотив". 9500 зрителей.
"Сокол"   "Зенит"
П. Захарчук     С. Иванов
А. Храпковский     С. Овсепян Жёлтая карточка
А. Челядинский     Д. Кирице
А. Черкес     В. Цветков
О. Мусин Жёлтая карточка     К. Коноплев (В. Филатов, 71)
В. Самойлов     А. Спивак
В. Дуюн Жёлтая карточка (А. Сакиев, 83)     С. Осипов
В. Володенков Жёлтая карточка     Д. Мицейка Жёлтая карточка
М. Адиев (П. Качуро, 87)     Б. Горовой
Р. Балтиев     Д. Макаров (Д. Огородник, 33; В. Быстров, 81)
А. Федьков     А. Аршавин
     
А. Федьков (1:0), 4 Гол с игры  
В. Володенков (2:0), 29 Гол с игры  
  Гол с пенальти 44, А. Спивак (2:1)
  Гол с игры 79, Д. Мицейка (2:2)
     

Предыдущий матч

Зенит в 2002 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  АРБИТРА ИВАНОВА ОХРАНЯЛА МИЛИЦИЯ

 

САРАТОВ ПРОТЕСТУЕТ
Валентин Иванов-младший - лучший судья страны. Он единственный арбитр России, которому безоговорочно верят игроки, тренеры, зрители, журналисты. У Иванова репутация рефери, который может сделать ошибку, но в целом работает честно и не попадает в зависимость от личных пристрастий или чужих интересов. Этого арбитра просят назначить на игру президенты клубов, когда цена матча велика и каждый хочет увидеть судейство высшего уровня. Иванов - наш Коллина.
Похоже, в субботу его репутация сильно пострадала, хотя он и получил за работу хорошую оценку от инспектора матча Александра Савкина, что, на мой взгляд, явилось данью уважения и симпатии к талантливому рефери. Со своей стороны "Сокол" внес в итоговый протокол матча протест, а саратовские болельщики попытались обрушить свой гнев на Иванова и его помощников, которые покинули стадион лишь спустя полтора часа после игры под охраной милиции. Протест же фанатов, собравшихся у служебного входа на стадион, чтобы посмотреть арбитру в глаза, в итоге вылился в банальную драку.
А рассвирепел обычно тихий и дисциплинированный болельщик "Сокола" уже в конце первого тайма, когда Иванов назначил сомнительный пенальти. Стадион начал скандировать речевки с использованием ненормативной лексики и продолжал это делать на протяжении всей второй половины встречи, благо Иванов, ставший одним из ее главных действующих лиц, повод давал. А когда после финального свистка он отправился под трибуны, взбешенный народ забросал арбитров мусором, монетами и даже зонтами.
АПЛОДИСМЕНТЫ "ЗЕНИТУ"
А вот "Зенит", который, по мнению саратовской публики, и без постоянных свистков показал бы свой потенциал, проводили аплодисментами. Аршавину, отыгравшему выше всяких похвал, и вовсе устроили овацию. А вот гол Мицейки, который во многом стал плодом усилий именно Аршавина, "Локомотив" встретил недовольным гулом, причем саратовцы злились на своих. Дело в том, что новичок "Зенита", в компании с заявленным недавно за "Спартак" Мижигурскасом, десять дней тренировался с "Соколом" на январском сборе в Турции. Тогда тренерам этот дуэт не приглянулся, а вот питерцам подошел.
Мицейка был не единственным новичком, попавшим в стартовый состав "Зенита", которому впору открывать полевой лазарет и устраивать распродажу. Грустный Ранджелович смотрел матч с трибуны в компании дублеров, а Мудринич - из-за ворот вместе с запасными и на пару с еще одним "опальным" игроком недавней основы - кандидатом в сборную России Малафеевым.
"Мы посчитали, что Слава много ошибался в последних матчах. Решили дать шанс парню, который уверенно выступает в дубле. Надо же когда-то и молодежи начинать играть в большой футбол", - так прокомментировал неожиданное кадровое решение лучший вратарь союзного чемпионата-84, а ныне главный тренер "Зенита" Михаил Бирюков. Но у дебютанта, голкипера Сергея Иванова, дебют получился смазанным. Сначала он с трудом отбил сильный, но дальний удар Дуюна. Отскок подкараулил оживший и неплохо отыгравший матч Федьков - 1:0. А вскоре рядовую передачу Самойлова с фланга Иванов превратил в гол, неловко попытавшись поймать мяч. Вместо этого получился пас Володенкову, которому большого труда попасть в пустые ворота не составило - 2:0.
СТОИТ ЛИ СПОРИТЬ С РЕФЕРИ?
Развить свой успех "Сокол" не смог. Рефери сначала подарил "Зениту" пенальти, усмотрев в банальной борьбе при подаче углового нарушение. Такие эпизоды возникали по ходу матча не раз, и если следовать букве закона по Иванову, то команды должны были получить за игру по парочке одиннадцатиметровых. Иванов, который работать, вне сомнения, умеет, в Саратове занялся трактовкой правил на свой лад. Мусину за разговоры он предупреждение вынес, но когда "Сокол" почти всей командой эмоционально атаковал его после падения Балтиева в штрафной, наказывать никого не стал. По свидетельству Федькова, в момент, когда Балтиева откровенно хватали за футболку, рефери сделал вид, что ничего не заметил. Не увидел Иванов и удар по ногам Самойлова со стороны Овсепяна. Игрок "Зенита" атаковал коллегу сзади, имея к этому моменту предупреждение.
Как бы там ни было, нелогичные и странные, сомнительные и непоследовательные решения Иванова в итоге вывели игроков "Сокола" из равновесия. Почти весь второй тайм хозяева спорили с рефери, ошибались и грубили, укладывая на газон подвернувшихся под руку соперников. В конце концов "Зенит", игравший с каждой минутой все лучше и лучше, наказал соперника, забывшего о самой игре и тратившего энергию не по назначению. Мало того, будь питерцы поудачливей, они бы увезли домой и победу. Осипов с хорошей позиции пробил неточно, а Мусин сорвал грозную атаку гостей ценой фола и последующего удаления.
Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

 
"Невское время" :

УШЛИ ОТ ПОРАЖЕНИЯ ИЛИ УПУСТИЛИ ПОБЕДУ?

 

В победной кубковой эпопее 1999 года "Зенит" завершил основное время матча с тем же соперником, так же вничью и с таким же счетом. Причем тоже проигрывал "Соколу" по ходу встречи - 0:2. В последние пять минут питерцы тогда забили два мяча, а потом победили в серии послематчевых пенальти.
"Сокол" два с лишним года назад был на подъеме и рвался в высшую лигу. Нынче саратовские футболисты близки к тому, чтобы проделать обратный путь, но в игре с петербуржцами это не чувствовалось. Можно, конечно, порадоваться тому, что встречу в Саратове наши завершили "по-чемпионски": недавно аналогичного результата на берегах Волги "добился" московский "Спартак". Но с другой стороны, клуб, претендующий на место в "европейской четверке", не имеет права играть вничью с записным аутсайдером.
Удивил стартовый состав "Зенита". Вернее, первая строчка протокола. Тренерский штаб решил доверить место в воротах дебютанту - 18-летнему Сергею Иванову, накануне отстоявшему всю игру за дубль. Объяснение наставники нашли такое: мол, когда-то и "молодому" надо начинать, а Вячеслав Малафеев, по их мнению, не слишком уверенно играл в последних матчах. Контраргумент на поверхности: Иванова можно было попробовать еще в Андорре против "Энкампа". Правда, в таком "испытании" невозможно было бы оценить истинные способности игрока юношеской сборной России.
Вряд ли Иванов в главном матче в Саратове был "сама уверенность". Уже на третьей минуте хозяева открыли счет: дальний удар Дуюна получился сильным, но отбивать мяч на дежурившего неподалеку Федькова не было никакой надобности. Не блиставший в начале сезона лучший бомбардир саратовцев с ходу переправил "подарок" в пустые ворота.
Во втором голе вина Сергея еще большая. Выйдя на перехват передачи Самойлова с фланга, Иванов не удержал в руках мяч, и тот "свалился" прямо на ногу Володенкову. Вновь решающий удар наносился уже по пустым воротам.
В итоге к концу первого получаса наша команда уступает 0:2. А ведь начали-то гости неплохо. На 2-й минуте Аршавин вышел один на один с Захарчуком - вратарь отбил. На 20-й Андрей вновь оказывается с глазу на глаз с голкипером "Сокола" - тот забирает мяч в руки. Правда, в этом моменте и бить по воротам было тяжелее.
На 33-й минуте тренеры "Зенита" производят первую замену, тоже удивившую: Дмитрий Огородник, еще один дублер, отыгравший накануне "от звонка до звонка" против саратовского дубля, вышел на поле вместо своего тезки Макарова.
Как бы то ни было, за три минуты до перерыва Александр Спивак с пенальти сокращает разрыв в счете. Одиннадцатиметровый был назначен за нарушение правил против Константина Коноплева, которого в момент подачи углового уложили на газон руками. К слову, о Коноплеве - правы все-таки оказались тренеры, доверив Константину место в составе после не слишком удачной игры с "Динамо" на "Петровском" неделю назад. Психология...
Во втором тайме, в самом его начале, снова хороший момент у Аршавина, который прокидывал мяч мимо бросившегося навстречу Захарчука, но тот пролетел и мимо ворот. Спас "Зенит" от поражения недавний дебютант Дарюс Мицейка, которого на рандеву с вратарем вывел все тот же Аршавин - 2:2.
В конце встречи питерцы могли и вовсе выиграть, но сначала Осипов пробил неточно из выгодного положения, а потом Мусин сорвал опасную атаку "Зенита" ценой фола и удаления с поля.
Ничья. Вроде бы как спасенная игра, а с другой стороны - потеряны очки. В защиту нашей команды можно сказать только то, что слишком много игроков основного состава сейчас в списке травмированных: Кержаков, Игонин, Лепехин, Катульский, Астафьев, Базаев... Явный перебор.
Сокол (Саратов) - Зенит (Санкт-Петербург) 2:2 (2:1). 24 августа. Саратов. Стадион "Локомотив". 9500 зрителей. Судьи: Иванов, Енютин (оба - Москва), Пантелеев (Тула).
Сокол: Захарчук, Мусин, Балтиев, Черкес, Дуюн (Сакиев, 83), Челядинский, Храпковский, Володенков, Адиев (Качуро, 87), Самойлов, Федьков.
Зенит: Иванов, Овсепян, Цветков, Кирицэ, Горовой, Осипов, Спивак, Коноплев (Филатов, 71), Мицейка, Аршавин, Макаров (Огородник, 33; Быстров, 82).
Голы: 1-0 Федьков (3), 2-0 Володенков (28), 2-1 Спивак (43, пен.), 2-2 Мицейка (81).
Предупреждены: Володенков, Дуюн, Овсепян, Мицейка. На 43-й минуте предупрежден и на 90-й удален Мусин.
АЛЕКСАНДР ИВАНОВ.

 
"Невское время" :

В "ЗЕНИТЕ" НОВЫЙ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

 

Сухие официальные строчки, облетевшие СМИ вчера днем: "Совет директоров футбольного клуба "Зенит" на очередном заседании рассмотрел заявление и. о. главного тренера команды Михаила Бирюкова с просьбой "сложить с него обязанности главного тренера футбольной команды "Зенит". Совет директоров удовлетворил просьбу и принял решение назначить новым главным тренером команды до конца сезона 2002 года Бориса Рапопорта (на снимке), который до этого работал спортивным директором ФК "Зенит".
Реакции руководства на невнятную игру команды ждали и не ждали одновременно. Реформаторы надеялись на отставку Бирюкова с первых же промахов и. о., консерваторы были уверены в том, что Михаилу Юрьевичу дадут доработать до конца сезона. А там уж попросят...
На должность главного сватали Анатолия Бышовца. Опять же в конце сезона. Но, как оказалось, в недрах клуба вынашивалось совсем другое решение.
Борис Завельевич Рапопорт родился в Ленинграде 1 мая 1946 года. Футбольную карьеру начал в ленинградском "Динамо", продолжил в других клубах бывшего СССР: "Трактор" (Волгоград), "Строитель" (Ашхабад), "Каршистрой" (Карши). Амплуа - вратарь.
По завершении карьеры спортсмена работал вторым тренером "Зенита", главным тренером в клубах "Каршистрой", "Динамо" (Санкт-Петербург), "Зенит-2", "Северсталь" (Череповец). Последняя команда под руководством Бориса Рапопорта выиграла турнир во втором дивизионе, одолела в переходных матчах за право выхода в первый дивизион подмосковные "Химки", но затем по финансовым причинам отказалась от участия в играх второго по значимости российского дивизиона.
В послужном списке Рапопорта работа завучем футбольной школы "Зенит", а в последнее время Борис Завельевич занимал должность спортивного директора ФК "Зенит".
Как сообщает официальный сайт "Зенита", помощником главного тренера стал Вячеслав Мельников, который будет совмещать эту работу с руководством дублирующим составом "Зенита". Что касается остальных тренеров, работавших при Юрии Морозове и Михаиле Бирюкове, - Николая Ларионова и Сергея Приходько, то об их трудоустройстве пока ничего неизвестно, равно как и о дальнейшей судьбе самого Бирюкова. Юрий Морозов по-прежнему остается в клубе советником президента.
Нет сомнения в том, что новый главный тренер начнет работу на своем посту с победы в официальном матче. Первым испытанием для нового тренерского штаба петербургской команды станет ответный матч квалификационного раунда Кубка УЕФА с "Энкампом" из Андорры. Эта игра пройдет на стадионе "Петровский" 29 августа и начнется в 19 часов.
Вчера же Борис Рапопорт в новой должности был представлен команде на базе в Удельной.
АЛЕКСАНДР ИВАНОВ.

 
"Спорт уик-энд" :

НИКТО НЕ ХОТЕЛ УСТУПАТЬ

 

В отсутствие травмированного Александра Кержакова Андрей Аршавин хорошо взаимодействовал с Дарюсом Мицейкой, но для победы этого все равно оказалось мало
Перед матчем с "Соколом" "Зенит" понес ощутимые потери. Травмированным прибыл из сборной России Александр Кержаков, выбывший из строя, по мнению врачей, как минимум на две игры. Остался дома и Константин Лепехин, пополнивший и без того большой зенитовский лазарет. Под вопросом было участие в матче и полетевшего с командой в Саратов Андрея Аршавина. В игре за главную национальную команду форвард "Зенита" получил травму спины и по этой причине был вынужден пропустить последнюю предматчевую тренировку на базе в Удельной, которую посетили наши корреспонденты.
Там же, кстати, на тренировке мы обменялись мнением с президентом РФПЛ и ФК "Зенит" Виталием Мутко по поводу последнего проигранного питерцами матча "Динамо", в котором зенитовцы владели преимуществом и должны были брать свои законные три очка. "Да, действительно, игра была хорошая, у нас все получалось, - сокрушался Виталий Леонтьевич, - но "Динамо" вышло просто с супернастроем на эту игру. Видимо, поэтому "бело-голубые" и победили".
Подумалось тогда: вот бы и "Зениту" в отсутствие своего лидера Александра Кержакова как следует настроиться в Саратове на аутсайдера премьер-лиги, которому, похоже, уже нечего терять. В конце концов, как справедливо заметил Виталий Мутко, приходится только удивляться, почему команда, имеющая в своем составе таких великолепных футболистов, как Аршавин и Кержаков, занимает только восьмую строчку в турнирной таблице.
Между тем потеря Кержакова и Лепехина оказалась для "Зенита" не последней. Буквально за день до матча с "Соколом" на тренировке потянул мышцу Джамбулат Базаев, также оказавшийся вне игры. Не вышел на поле в основе и Вячеслав Малафеев. Впервые в сезоне место в воротах было доверено молодому Сергею Иванову, демонстрирующему в последнее время довольно уверенную игру. Ну а Малафееву решили просто дать отдохнуть. И прежде всего морально.
Таким образом, стартовый состав питерцев выглядел так: в воротах Иванов, тройка защитников - Овсепян, Кирице, Цветков; на флангах обосновались Осипов и Спивак, впереди - Аршавин и Макаров; ну а в центре поля - Горовой, Коноплев и Мицейка. Как говорится, не до жиру...
Впрочем, уже на 4-й минуте питерцы могли повести в счете, окажись вышедший один на один с Платоном Захарчуком Андрей Аршавин поудачливее. Казалось бы, наши предматчевые мечты о супернастрое "Зенита" на игру с "Соколом" начинают сбываться. Но не тут-то было. Саратовцы в свою очередь тоже надеялись на победу в этом матче, поскольку только она позволяла им в дальнейшем рассчитывать на сохранение прописки в премьер-лиге. В "Соколе" подсчитали, что в оставшихся десяти турах саратовцам нужно набрать 18 очков, которые гарантируют им место в чемпионате выше 15-го. Обескровленный травмами "Зенит" в данной ситуации представлялся им первой жертвой на пути к намеченной цели.
В результате игра после вспышки небольшой активности питерцев в дебюте, матча пошла под диктовку хозяев. У гостей же совершенно не клеилась игра на флангах. Сергей Осипов то и дело натыкался на спину Олега Мусина, а Александр Спивак никак не мог прорваться к воротам соперника по левой бровке.
Однако главная опасность поджидала "Зенит" опять же на подступах к своей штрафной. Саратовцы без предпринятия каких-либо сверхусилий
в течение первого получаса матча забили два примерно похожих друг на друга гола. Надо заметить, что в обоих случаях неудачно сыграл Сергей Иванов. Сначала он отбил мяч прямо под удар Андрею Федькову, а потом, выйдя на перехват, не удержал сферу в руках, и Виталий Володенков во второй раз поразил оставшиеся пустыми питерские ворота.
И здесь надо отдать должное тренерскому штабу "Зенита", который в столь сложный прежде всего в психологическом плане для команды момент не пошел на замену вратаря, в какой-то степени явно растерявшегося, и дал Иванову, как говорится, с риском для результата возможность реабилитироваться. И молодой питерский кипер это сделал, пару раз выручив команду во втором тайме.
Ну а "Зенит" после двух пропущенных мячей все-таки сумел найти в себе силы переломить ситуацию и еще до перерыва сквитал один гол. Пенальти за нарушение в штрафной хозяев против Константина Коноплева четко реализовал Александр Спивак. Сергей Осипов на этот раз подойти к "точке" не рискнул. Видимо, еще и потому, что продолжал на своем фланге по большей части безуспешно бороться с Мусиным, грамотно перекрывавшим кислород питерскому хавбеку.
И все-таки "Сокол", видимо, рано стал играть на удержание счета. Во второй половине матча саратовцы сознательно отдали инициативу сопернику, пытаясь поймать "Зенит" на контратаке. Подолгу вводили мяч в игру, а начиная с середины тайма принялись просто безжалостно косить зенитовцев в середине поля. Именно косить, поскольку на тактику мелкого фола, которую в таких случаях демонстрирует московский "Локомотив", это было совсем не похоже. Так что неудивительно, если после Саратова лазарет "Зенита" пополнится новыми игроками.
Чем ответили на подобную хозяйскую игру, обычно практикуемую в первой лиге, гости? Прежде всего тем, что постепенно они прибрали к своим рукам центр поля, где заработала связка Мицейка - Аршавин, в конечном итоге и приведшая ко второму голу в ворота Захарчука. Андрей Аршавин выцарапал мяч в борьбе с двумя защитниками, а литовский легионер "Зенита" своевременно откликнулся на выверенную передачу партнера и оставил не у дел саратовского кипера.
Ничья, впрочем, никого в этом матче не устраивала, поэтому самое интересное началось в конце, когда соперники заиграли на встречных курсах, пытаясь во что бы то ни стало вырвать победу. При этом у питерцев хорошо разводил мяч Борис Горовой, а "Сокол" буквально из последних сил закидывал кожаный снаряд в штрафную "Зенита", где, как мы уже отметили, надежно действовал во втором тайме Сергей Иванов, отбивший, незадолго до того как гости сравняли счет, опасный выстрел из пределов штрафной саратовца Виталия Самойлова.
И все-таки "Зенит" был ближе к победе. Буквально на последних минутах этого драматично развивающегося матча упустили возможность забить сначала Сергей Осипов, замыкавший хорошую комбинацию, начатую Александром Спиваком, а затем вышедший на замену Владимир Быстрое, не успевший замкнуть передачу Бориса Горового.
В итоге ничья, которая никого, по большому счету, не устроила.
А. ВЕНИАМИНОВ.

Сайт создан в системе uCoz