А. Кержаков     И. Пиюк

А. Кержаков, 89 Нереализованный пенальти: вратарь (89 мин.)

Зенит в 2002 г.

НОВОСАДОВ ИСПОРТИЛ ДЕБЮТ ПЕТЕРБУРГСКОМУ ТРЕНЕРУ

Минувшая неделя оказалась для Бориса Рапопорта чрезвычайно насыщенной. В понедельник он вышел из кабинета президента "Зенита" Виталия Мутко новым главным тренером. В четверг вписал свое имя в историю выступления российских клубов в еврокубках, разгромив андоррский "Энкамп" - 8:0. А между этими двумя днями недвусмысленно заявил о реформаторских намерениях, вдвое сократив традиционный двухдневный предматчевый карантин. Та же практика была соблюдена и перед воскресной встречей: в пятницу выигравшие накануне футболисты ограничились получасовым восстановительным занятием. Оставалось лишь завершить бурную неделю на мажорной ноте - обыграть дома одного из аутсайдеров.
В стане автозаводцев за прошедшую неделю видимых изменений - что в составе, что в тренерском штабе - не произошло. Вадим Никонов мужественно продолжает нести тяжеленный тренерский крест. Пять очков в последних трех матчах вроде бы позволили явно недоукомплектованному (несмотря на появление трех армейских джокеров - Корнаухова, Цаплина и Пиюка) "Торпедо-ЗИЛ" сделать несколько шагов в сторону от пропасти. Но более сложный график оставшихся встреч в сравнении с основными конкурентами - "Ростсельмашем" (4 сентябрьских матча подряд на своем стадионе!), "Ураланом" и "Анжи" (по 5 домашних игр из 8) - не оставляет автозаводцам надежд на спокойную жизнь.
Запасаться очками москвичам крайне необходимо, вот только Санкт-Петербург представлялся для этого весьма неподходящим местом. Во всех трех предыдущих поединках с "Зенитом" автозаводцы ни разу не добились даже ничьей, проиграв их с общей разницей - 1:8. Кстати, этот единственный пропущенный мяч весьма беспокоил петербуржцев - его в первом круге текущего чемпионата забил "Зениту" - разумеется, головой - Дмитрий Александрович Смирнов. Опекать "Большого", как называют москвича одноклубники, у хозяев, казалось бы, некому - единственный рослый защитник, югослав Вьештица, не проходит в состав, да к тому же травмирован. Однако во весь 195-сантиметровый смирновский рост проблема перед хозяевами так и не встала - гренадер за весь матч не получил от опекунов ни единой возможности прицельно пробить "со второго этажа".
А возглавил оборону хозяев в пожарном порядке заменивший дисквалифицированного Овсепяна и проведший до этого в чемпионате всего один матч (с тем же "ЗИЛом") Давыдов-младший. Игра последнего, как и его партнеров по обороне, не вызвала нареканий у тренера-дебютанта Рапопорта, зато остальные полевые футболисты заслужили порцию критики. Особенно ощутимыми стали потеря Спивака, выбывшего из строя из-за ангины, и отсутствие Базаева, не долечившего травму четырехглавой мышцы бедра. Средняя линия хозяев почти весь матч проработала вхолостую, а процент брака в передачах Угарова, Осипова, Горового и Филатова был удручающе высоким. В результате форварды Кержаков и Ранджелович оставались на голодном пайке, то и дело смещаясь в поисках мяча в глубину поля. Вплоть до перерыва в активе подопечных Рапопорта оказался единственный удар в створ - Ранджелович в борьбе с Новосадовым после подачи углового сбросил мяч в сетку. Арбитр Чеботарев принял сторону вратаря и взятие ворот отменил.
Автозаводцы же, и до перерыва не блиставшие активностью в атаке, во второй 45-минутке окончательно сосредоточились на обороне, лишь изредка пытаясь огрызаться контратаками. Однако из громадного территориального преимущества "Зенит" вплоть до предпоследней минуты не мог извлечь по сути ничего.
Проведший весь матч на левом фланге Аршавин "взрывался" лишь изредка, а лучший бомбардир чемпионата Кержаков, игравший с едва залеченной травмой голеностопа, безнадежно затерялся в насыщенной обороне москвичей. И тем не менее именно Кержаков имел шанс стать героем матча - после того, как неподалеку от линии штрафной споткнулся о ногу исполнявшего подкат защитника.
Через мгновение после свистка Чеботарев оказался в плотном кольце негодующих автозаводцев, но решения своего, естественно, не отменил. А еще через несколько секунд зиловцы в полном составе обнимали вратаря Новосадова, который сумел выудить мяч из нижнего угла после несильного удара форварда сборной России. Чеботарев добавил к основному времени еще три минуты, но разочарованная сверх всякой меры публика уже потянулась к выходу: ничья в этой безликой встрече была уже неизбежна.
Александр КУЗЬМИН.

ДВИНУЛИСЬ ПО ДОРОГЕ РАЗОЧАРОВАНИЙ?

Теперь не осталось сомнений в том, что сезон для "Зенита" действительно окончен. Обещания зенитовского руководства продолжить борьбу за "почти еврокубковое" четвертое место остались досужими разговорами. Борис Рапопорт, похоже, получил карт-бланш на всевозможные эксперименты, и результат его не слишком заботит. Иначе вряд ли бы он был столь спокоен и благодушен после игры с автозаводцами, которую надо признать худшей в сезоне.
Вынужденные и невынужденные перестановки в составе - заболел Александр Спивак, дисквалифицирован Саркис Овсепян (заменивший его Дмитрий Давыдов отыграл неплохо, но ни ему, ни другим защитникам особых проблем решать не пришлось), нездоровы Константин Лепехин и Джамбулад Базаев - не могли не сказаться, но все же они не могут служить оправданием. Давно не приходилось видеть зенитовцев столь беспомощными. Удручающе высокий процент брака в передачах, полное отсутствие оригинальных ходов в атаке, из рук вон плохое исполнение даже "азбучных" вещей (чего стоит "розыгрыш" штрафного удара, затеянный Александром Кержаковым и Борисом Горовым во втором тайме: они перехитрили самих себя), несыгранность и пассивность форвардов Кержакова и Ранджеловича...
То ли петербуржцы расслабились после разгрома любительского "Энкампа", то ли звезды на небе не так расположились, но команда резко сдала даже по сравнению с матчами против "Динамо" и "Сокола". Гости, получившие накануне матча первую за несколько месяцев зарплату, пребывали в хорошем настроении, однако не помышляли о чем-либо, кроме ничьей. Зенитовцы получили много свободы в середине поля, зато вблизи штрафной "Торпедо-ЗИЛа" наталкивались на прочные оборонительные редуты. К сожалению, "сине-бело-голубые" сбились на мелкую и неторопливую игру, долго переходили от обороны к атаке, а испытанным в таких случаях оружием - дальними ударами, фланговыми проходами, "стандартами" - пользовались неумело и неохотно. Всего один раз за матч Даниель Кирицэ опасно пробил по воротам Андрея Новосадова из-за штрафной.
Правда, один из многочисленных угловых закончился тем, что Ранджелович послал мяч в сетку. Это случилось на 20-й минуте, но арбитр гол югослава отменил, зафиксировав нападение на вратаря. Запомнился еще один эпизод первого тайма - эффектный, но неточный удар Кержакова через себя в прыжке.
Во втором тайме несколько раз брал игру на себя Андрей Аршавин, но его сольные проходы не находили поддержки у партнеров. Старался и новичок Зено Бундя, но в действиях румына было больше желания, чем осмысленности. Стоит отметить рекордно быстро полученное им предупреждение.
Подопечные Вадима Никонова во втором тайме осмелели, но все же их устраивала ничья. Автозаводцы приготовились уже отпраздновать завоеванное в гостях очко, когда краснодарский судья Юрий Чеботарев назначил пенальти за подкат Ризвича против Кержакова. Торпедовцы пошли "стенкой" на судью, и капитан зиловцев Сергей Шустиков несколько раз довольно грубо толкнул его (рефери мог бы показать за это и карточку), но, естественно, ничего не добились. "Подарком" Кержаков не воспользовался - его техничный, но несильный удар отразил Новосадов. Наверное, восторжествовала справедливость - "Зенит" не заслужил победы в этот вечер.
Зенит (Петербург) - Торпедо-ЗИЛ (Москва) - 0:0. 1 сентября. Петербург. Стадион "Петровский". 18000 зрителей.
Судьи: Чеботарев, Правило (оба - Краснодар), Гамеев (Протвино).
Зенит: Малафеев, Цветков, Давыдов, Кирицэ, Филатов, Осипов (Мицейка, 86), Горовой, Аршавин, Угаров (Бундя, 46), Ранджелович (Огородник, 64), Кержаков.
Торпедо-ЗИЛ: Новосадов, Корнаухов, Ризвич, Шустиков, Бородкин, Белецкий, Леонов (Никитин, 71), , Д. А. Смирнов, Ковалев, Цаплин, Пиюк.
На 89-й минуте Кержаков не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждены: Д. А. Смирнов, Шустиков, Ранджелович, Бундя, Новосадов, Корнаухов.
МИХАИЛ ГРИГОРЬЕВ.

УКРАДЕННАЯ ПОБЕДА

Фактический дебют Бориса Рапопорта обернулся очковыми потерями
Почему "Зенит" не выиграл у одного из аутсайдеров, у команды, борющейся за выживание и имеющей в этой борьбе не очень много шансов? На поверхности - не засчитанный Юрием Чеботаревым совершенно честный гол Предрага Ранджеловича и не забитый Александром Кержаковым на последней минуте пенальти. Конечно, стань счет официально открытым на 19-й минуте, больше не о чем было бы говорить - лишь констатировать заслуженную победу "Зенита", поскольку не приходится сомневаться: первый гол последним не стал бы. Точно так было во всех трех предыдущих встречах "Зенита" с зиловским "Торпедо". Впервые традиция была нарушена, а подопечные Вадима Никонова заработали очко, лишив питерцев двух.
Матч, проведенный "Зенитом" под руководством Бориса Рапопорта против "Энкампа" в отборочном раунде Кубка УЕФА, Борису Завельевичу за дебютный засчитали условно. Поскольку первым настоящим испытанием для него должна была стать игра с "Торпедо-ЗиЛом". А что эта команда обретается в турнирных низах - так это еще хуже. Москвичи даже не пытались скрывать, что своей главной задачей считают не пропустить гол в свои ворота. О чужих и вовсе почти не помышляли, оставив относительно выдвинутым вперед Игоря Пиюка.
Пробиться через плотные оборонительные заслоны "Зениту" удалось дважды, но результата это не принесло. На 19-й минуте при подаче углового ошибся на выходе Андрей Новосадов, и Предраг Ранджелович, опередив его, переправил мяч в сетку с близкого расстояния. Однако рефери Юрий Чеботарев (тот, что когда-то в глаза ребятам смотрел после матча "Динамо" - "Алания", в котором назначил в ворота москвичей сомнительный пенальти - и гости ушли от поражения) почему-то объявил форварда нарушителем правил и взятие ворот без тени сомнения отменил.
Второй эпизод произошел в самом конце матча. Александр Кержаков получил удар по ногам сзади в штрафной площади. Сам же пошел бить пенальти, но исполнил удар не очень сильно и в какой-то степени предсказуемо. Дуэль выиграл Новосадов. Заработанное его командой очко - на его совести и на совести Чеботарева. Можно возразить: при чем здесь судья, ведь дал "Зениту" пробить с "точки" на последних минутах! Но в том-то и дело, что этот момент уже ничего не решал. Хозяева уже чувствовали себя обреченными, были измотаны бесплодными попытками пробиться к воротам, а единственная удачная в середине первого тайма была незаконно отнята.
Характерным элементом тактики гостей в этом матче стала грубость. Честно говоря, еще до перерыва Корнаухов заслуживал удаления за многие прегрешения, однако даже желтую карточку получил в самом конце встречи.
Неприятно поразило и пренебрежение москвичей правилами честной игры. Почему-то о "фэйр плэй" вспоминают только применительно к той команде, которая выбивает или не выбивает мяч за линию в ситуации, когда кто-то из соперников не может немедленно продолжить игру. А вот на те ситуации, когда игру продолжать они не желают, например, умышленно вынуждая соперника к срыву опасной атаки, почему-то внимания никто не обращает. А ведь только в отчетном матче такие моменты возникали неоднократно. Обидно, что за это не предусмотрено никакого наказания.
Конечно, лучшим наказанием "ЗиЛу" было бы заслуженное поражение от "Зенита". Но его не последовало. И тем самым питерцы еще больше осложнили свое положение в борьбе за высокие места, поскольку им придется сыграть в гостях с "Торпедо", "Ротором", "Шинником" и "Локомотивом", а дома принять ЦСКА и "Крылья Советов". Не обещают легкой прогулки также "Анжи" и "Ростсельмаш", ожидаемые в Петербурге в сентябре - октябре.
Следующий матч зенитовцы сыграют в "Лужниках" с "Торпедо". Москвичи не должны иметь преимущества за счет только искусственности своего поля: питерские игроки к синтетике также привычны. Следующие две игры "Зенит" также проведет в гостях: 14 сентября в рамках 1/16 финала Кубка России - с "Уралмашем" в Екатеринбурге, а 19-го в первом раунде Кубка УЕФА - с "Грассхопперсом". Ближайшая домашняя встреча - с "Анжи" - перенесена в связи с этим с 21 на 23 сентября.