Гол с игры 75, И. Яновский (0:2)

Зенит в 2002 г.

В ИГРЕ ДЕСЯТЬ НА ДЕСЯТЬ ПРЕУСПЕЛ ЦСКА

ЧЬИ НЕРВЫ КРЕПЧЕ?
В минувший четверг и "Зениту", и ЦСКА пришлось пережить по маленькой трагедии. Обе команды находились в шаге от выхода в 1/32 финала Кубка УЕФА, но злополучная 90-я минута разбила все надежды - и петербуржцев, и москвичей. Не надо быть врачом, чтобы понять, какие психологические травмы получили игроки и тренеры обоих клубов. Счастье, казалось, было так близко - и вдруг испарилось в самый последний момент, лишив Россию представительства во втором по рангу евротурнире.
Петербургские коллеги рассказали, что игроки "Зенита" после встречи с "Грассхоппером" пребывали в шоковом состоянии. Армейцам - сам тому оказался свидетелем - было отнюдь не легче. Многие игроки уже в Петербурге признавались, что никак не могут выкинуть из головы мысли о матче с "Пармой". Андрей Соломатин, например, после той игры почти всю ночь не мог заснуть. "В памяти то и дело всплывали фрагменты второго тайма, а чаще всего - последние минуты. Какой уж тут сон?" - грустно вздыхал полузащитник.
Армейцам вообще, на мой взгляд, пришлось сложнее, чем зенитовцам. Во-первых, те все-таки и в четверг, и вчера выступали на своем поле. А во-вторых, ЦСКА пришлось провести два подряд выездных матча даже не за три дня, а за два с половиной. Игра в Парме завершилась по московскому времени около часа ночи в пятницу, а вчерашняя началась в воскресенье в четыре пополудни. К тому же красно-синие еще совершили авиабросок в Северную столицу, причем вылет из Пармы немного задержался. Но и на том их приключения не закончились: как выяснилось, в Санкт-Петербурге - в отличие от многих других российских городов - почему-то не принято встречать команды гостей с машиной сопровождения. В результате, и без того безумно уставшие, армейцы провели по дороге из аэропорта Пулково в гостиницу почти два часа (!), поскольку их автобус попал во внушительную пробку.
Впрочем, главного тренера ЦСКА Валерия Газзаева больше волновали другие проблемы. В субботу выяснилось, что полученная в Италии травма не позволит сыграть против "Зенита" Алексею Березуцкому, в последнее время набравшему хорошую форму. Кроме того, необходимо было в кратчайшие сроки переключить внимание футболистов на российский чемпионат, где любая потеря очков может означать для красно-синих расставание с мечтой о золотых медалях. Об этом мы беседовали с Газзаевым за день до игры, и тренер, в частности, посетовал:
- После поражения в Парме у игроков накопилась усталость - и физическая, и психологическая. Надеюсь на их морально-волевые качества.
В сложившейся ситуации вышеупомянутые качества и впрямь выходили на первый план. "Победит тот, у кого крепче нервы" - так можно подытожить предматчевые разговоры.
ПОСЛЕДНИЙ ШАНС ПОКВИТАТЬСЯ С МОСКВОЙ
Нельзя не упомянуть еще одну любопытную деталь. "Зенит" в последний раз в нынешнем сезоне принимал московский клуб. На Неве с особой принципиальностью относятся к спору двух столиц, поэтому по самолюбию петербуржцев сильно бил тот факт, что гости из Белокаменной на "Петровском" в этом году ни разу не проиграли: "Динамо" и "Спартак" добились побед, а "Локомотив" и оба торпедовских клуба сыграли вничью. На вчерашний матч была последняя надежда. Хотя о прошлогодних 6:1 в пользу хозяев здесь вспоминали разве что с ностальгией: и "Зенит" нынче совсем другой, чем был в минувшем сезоне. И ЦСКА - совсем не та команда.
Похоже, и Борис Рапопорт, и Валерий Газзаев остались удовлетворены качеством игры подопечных в ответных матчах еврокубков. В стартовом составе ЦСКА произошло лишь одно изменение - вместо Березуцкого появился Кириченко, что позволило вернуться к традиционной расстановке 3-5-2. Наставник "Зенита" и вовсе выпустил с первых минут тех же футболистов, что начинали матч с "Грассхоппером". Появился на поле и Кержаков, не доигравший ту встречу из-за травмы. Любопытно, что вчера на подходе к стадиону желающие могли приобрести его книгу "До 16 и старше", недавно вышедшую в свет. Болельщики "Зенита" отреагировали на это мгновенно - теперь Кержакова они с иронией величают не иначе, как "член Союза писателей". А вот неудачи своей команды в Петербурге встречают явно без иронии - несмотря на выходной, соперники играли вчера при трибунах, заполненных лишь на две трети. И это с учетом двух секторов, полностью отданных поклонникам ЦСКА, которых набралось почти две тысячи.
Не знаю уж, поэтому или же по какой-либо иной причине, но зенитовцы поначалу смотрелись совсем тускло. Армейцы по-хозяйски расположились на чужой половине, совершили несколько пристрелочных ударов, после чего в ход пошла тяжелая артиллерия. Если бы не Малафеев, гости уже к середине тайма вполне могли вести с крупным счетом. Голкипер "Зенита" блестяще отразил удар с линии штрафной Кириченко и невесть каким образом среагировал на выстрел с близкого расстояния Семака. А ведь было еще два опаснейших штрафных с левого края в исполнении Гусева. В первом случае вратарь вновь был на высоте, в другом и он бы не спас - после удара головой Попова мяч просвистел в сантиметрах от штанги.
После этого ЦСКА, хоть и не добился успеха, немного успокоился, и "Зенит" на время отодвинул игру от своих ворот. Более того, отличный шанс получил Кержаков, но из убойной позиции запустил мяч выше перекладины. И все же то был лишь эпизод - под занавес тайма армейцы упустили еще несколько шансов. Они легко проникали в чужую штрафную, но мяч не шел в ворота - хоть убей. Дошло до того, что Попов с Кириченко помешали друг другу в ситуации, когда гола, казалось, уже не миновать. Хорош был удар с 25 метров Соломатина - мяч едва не попал в дальнюю "девятку".
В 17.50 АРМЕЙЦЫ СТАЛИ ЛИДЕРАМИ
В начале второго тайма показалось, что усталость настигла-таки игроков ЦСКА. И хотя они создали очередной голевой момент - Малафеев в очередной раз достал в дальнем углу мяч, пробитый головой Гусевым, - игра уже шла по другому сценарию. Петербуржцы добавили в движении, а армейцев, в свою очередь, подстерегла неприятность: Семак ударил по мячу после свистка, и нижегородский арбитр Егоров показал ему вторую желтую карточку. Уходя с поля, 5-й номер передал капитанскую повязку своему партнеру по сборной России Яновскому. И тут же острый выпад удался "Зениту", но прострел Лепехина не сумели замкнуть сразу двое его партнеров.
К чести гостей, даже вдесятером они не отказались от атакующих устремлений. Как потом выяснилось, ключевым стал эпизод, когда на правом фланге обороны сфолил Аршавин. Вслед за Семаком и он увидел перед собой сначала желтую, а потом и красную карточки. Однако настоящее наказание ожидало зенитовцев через несколько мгновений: Гусев подал со штрафного, и пришедший в чужую штрафную Шершун неотразимо пробил головой.
Пропущенный мяч, похоже, деморализовал хозяев. Они еще провели несколько быстрых атак, но в завершающей стадии действовали столь неумело, что это напоминало скорее агонию. ЦСКА полностью контролировал игру, а за пятнадцать минут до конца вопрос о победителе был снят. Гусев подал угловой, и после верховой борьбы мяч отскочил на левый угол вратарской, где почему-то в полном одиночестве находился Яновский. Без всякого противодействия он осмотрелся, прицелился и пробил над беззащитным Малафеевым. Могли армейцы выиграть и с крупным счетом, но Попов после отличного прохода Лайзанса не реализовал выход один на один с голкипером.
Вот так армейцы одержали убедительную победу и по состоянию на 17.50 вчерашнего дня вышли в лидеры по набранным очкам - "Локомотив" матч в Раменском начинал на десять минут позже. "Зенит" может утешаться лишь тем, что Кержаков в очном споре с главными конкурентами сохранил лидерство в споре бомбардиров - преследующие молодого петербуржца по пятам армейцы Гусев и Кириченко тоже ушли с поля без забитого мяча.
Максим КВЯТКОВСКИЙ.

АТАКА ТЯЖЕЛОЙ КАВАЛЕРИИ

Валерий Газзаев будто бы и не обрадовался победе своей команды в Петербурге, не иначе как выигрыш на "Петровском" стал в этом году чем-то будничным для команд из группы лидеров. По три очка увезли из города на Неве спартаковцы, раменчане, динамовцы и вот теперь армейцы. Как будто и играли его подопечные не с бронзовыми призерами - обидно за "Зенит". Правда, и президент "Зенита" Виталий Мутко отнесся к очередному поражению спокойно, не делая из него трагедии. Однако о своей команде Виталий Леонтьевич говорил много и горячо: "Вы видели - ребята старались, боролись как могли. Разве ЦСКА был на голову сильнее нас? В армейскую команду вложены громадные средства, куплено двадцать с лишним футболистов - а что они так уж хорошо играют? Из Кубка УЕФА они вылетели точно так же, как мы, - в первом раунде. Я разговаривал с Газзаевым, и он признал, что только четыре-пять человек в его команде не уступали индивидуально игрокам "Пармы". Остальные не тянут на европейский уровень. Возьмите нападающего Дениса Попова, о котором говорят, что он чуть ли не российский Вьери, - Костя Лепехин просто "съел" его. У нас неплохая команда, ей не хватает совсем немногого, чтобы бороться за высокие места. Чего именно не хватает - твердой тренерской руки и еще трех-четырех хороших игроков. И мы сейчас очень много над этим работаем - ищем игроков, обсуждаем кандидатуры тренеров".
Борис Рапопорт мог в матче с обладателем Кубка России пойти на эксперименты, доверить место в "основе" дублерам, не так уставшим в схватке с "Грассхопперсом". Но тренер не рискнул и не выпустил с первых минут ни Астафьева, ни Быстрова, ни Денисова (дебютант на восемь минут успел произвести приятное впечатление). Хотя как посмотреть - возможно, зенитовский наставник рискнул еще сильнее, выставив на матч тот же самый состав, что и на игру со швейцарцами. Благо что травмы Кержакова и Базаева оказались не столь серьезны, как опасались болельщики.
"Победный состав не меняют" - это аксиома, и Газзаев также бросил в бой тех же футболистов, что сражались в Парме в четверг вечером (а по московскому времени в ночь на пятницу), кроме Алексея Березуцкого, замененного на Дмитрия Кириченко. В нынешней команде армейцев подбор футболистов на зависть многим - в атлетизме "воинам" нет равных. Превосходство москвичей в мощи и росте и стало решающим фактором. Два "стандарта", мастерски исполненных Роланом Гусевым, две выигранных Богданом Шершуном воздушных дуэли - два гола в ворота Вячеслава Малафеева.
Однако ЦСКА выиграл не только за счет превосходства в "физике". Так же как и в матче с "Грассхопперсом", защитники питерцев часто и грубо ошибались, полузащитникам не удавалось подержать мяч, и нападающие создавали острые моменты лишь благодаря индивидуальным усилиям. Так, в одном эпизоде Аршавин эффектно обманул Соломатина, в другом - Кержаков дал неожиданный для соперников острый пас Спиваку. Все это происходило спонтанно, хаотично. Системы в игре "Зенита" не было, иначе не стал бы Кержаков пробивать штрафные и подавать угловые.
Каждый в "Зените" старался по мере сил. Временами удавались отрезки скоростного футбола, но они были очень кратковременными. За весь матч питерские игроки ни разу не заставили Руслана Нигматуллина продемонстрировать свое мастерство. В первом тайме Кержаков, вырвавшись на "огневую позицию", пробил сильно, но над перекладиной, во втором тайме Максим Астафьев и Дарюс Мицейка рванулись на прострел с фланга Константина Лепехина, но ни один из них к мячу не успел.
У ЦСКА по-настоящему голевых моментов наберется больше, хотя и в самом деле от гостей ждали более агрессивной игры. Кстати, агрессии на поле хватало - фолить не стеснялись ни те ни другие. Арбитр Игорь Егоров (его судейство матча "Торпедо" - "Зенит" вызвало резкое недовольство петербургской команды) в какой-то момент растерялся, позволив страстям накалиться, а затем взялся чересчур усердно наводить порядок. Рефери не побоялся показать вторую желтую карточку капитану ЦСКА Сергею Семаку за удар по мячу после свистка, а затем уравнял составы, с интервалом в несколько минут дважды предупредив за игровые фолы Аршавина. Андрей нарушил правила на 63-й минуте в борьбе со своим визави по бровке - Соломатиным, и штрафной удар армейцев благодаря точному навесу Гусева и прыжку Шершуна превратился в гол. В том, что ЦСКА доведет встречу до победы, сомнений почти не было, а окончательно их развеял второй гол. Гусев выполнил угловой, Шершун опять выиграл борьбу на "втором этаже", сбросив мяч на дальнюю штагу, где в одиночестве оказался Игорь Яновский, нанесший удар по пустым воротам.
Похоже, в мыслях у зенитовцев уже нет места чемпионату России. С игрой такого качества бронзовые призеры вполне могут не выиграть ни одного из четырех оставшихся матчей.
Зенит (Петербург) - ЦСКА (Москва) - 0:2 (0:0)
6 октября. Петербург. Стадион "Петровский". 12500 зрителей.
Судьи: Егоров (Нижний Новгород), Волнин (Ярославль), Антошкин (Рязань).
Зенит: Малафеев, Овсепян, Кирицэ, Лепехин, Филатов, Мицейка (Денисов, 83), Горовой (Астафьев, 68), Спивак, Аршавин, Базаев (Осипов, 73), Кержаков.
ЦСКА: Нигматуллин, Рахимич, Шершун, Евсиков, Шемберас, Соломатин, Семак, Яновский, Гусев, Кириченко (Лайзанс, 59, Монарев, 87), Попов.
Голы: Шершун (63) - 0:1, Яновский (75) - 0:2.
Предупреждены: Соломатин, Евсиков, Шершун.
Предупреждены и за повторные предупреждения удалены: Семак - на 55-й минуте, Аршавин - на 63-й минуте.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.

С МОМЕНТАМИ, НО БЕЗ ШАНСОВ

Собственная победа над "Зенитом" и поражение "Локомотива" в Раменском вывели ЦСКА на первое место
До конца чемпионата еще больше месяца - и всего четыре неполноценных тура. Как ни клялись руководители нашего футбола, что создадут наконец строгий календарь, ничего у них не вышло. У "Локо" перед армейцами - преимущество в одну отложенную игру. Значит, терять очки Валерий Газзаев не имеет права, что он и доказал в Петербурге, переиграв Бориса Рапопорта.
Одни говорят, что в основе зенитовского поражения - явное отставание в классе. Другие - что разная турнирная мотивация. Третьи утверждают, что "Зениту" мешает колоссальная усталость и что все - от футболистов до президента - ждут окончания сезона (о "Зените" и его судьбе мы сегодня поговорим отдельно). Но многие были едины: шансов у "сине-белых" не было. Хотя и Александр Кержаков, не забивающий в чемпионате более двух месяцев, и Андрей Аршавин, и Александр Спивак имели неплохие возможности отличиться.
Армейцы сыграли значительно агрессивнее, но и жестче. Удаление Семака в начале второго тайма стало следствием двух предупреждений, полученных действительно за очень грубые нарушения. А вот Андрея Аршавина нижегородец Егоров выгнал с поля, мягко говоря, не по делу: первое предупреждение он вынес футболисту с подсказки Соломатина, даже не видя, в чем заключалось нарушение. Ну а потом, когда гости остались в меньшинстве, Егоров попросту уравнял составы, "влепив" Аршавину карточку при первом случае - за рядовое столкновение.
Тут же ЦСКА реализовал штрафной, а свой второй гол забил после углового и рикошета. Для "Зенита" эта игра была примечательна тем, что вернулся на поле после большого перерыва Максим Астафьев, а также дебютировал в основном составе лидер дублирующего Игорь Денисов.
Москвичи в своем роде отплатили Петербургу за кубковое поражение от играющего в первой лиге "Динамо". И в целом в этом сезоне реабилитировались за прошлогодние 1:6 на "Петровском". Три матча, в том числе финал Кубка, ЦСКА всухую выиграл у "Зенита", забив пять безответных мячей.