Шинник (Ярославль) - Зенит (Санкт-Петербург)
1:1 (0:0)

Судьи: Ю. Баскаков, В. Енютин , А. Лукашин (все - Москва).
26/10/2002. Ярославль. Стадион "Шинник". 9000 зрителей.
"Шинник"   "Зенит"
Е. Сафонов     В. Малафеев
Д. Васильев     С. Овсепян Предупреждение
А. Жиров     К. Лепехин
Р. Дубинский     В. Цветков
Д. Клюев     К. Коноплев
А. Кульчий Предупреждение     В. Филатов Предупреждение
С. Гришин Предупреждение     А. Спивак Предупреждение
В. Шевчук     С. Осипов Предупреждение (М. Астафьев, 68)
Д. Хомуха     Б. Горовой Предупреждение (Д. Мицейка, 73)
В. Кечинов (В. Берко, 72)     А. Аршавин
А. Герасименко (А. Яшкин, 87)     А. Кержаков
     
В. Шевчук (1:0), 55 Гол с игры  
  Гол с игры 75, К. Коноплев (1:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 2002 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  ДЛЯ ЯРОСЛАВЛЯ СНЕГ - ПЛОХАЯ ПРИМЕТА

 

Сезон-2002 "Зенит", если называть вещи своими именами, провалил. Ведущую невскую команду, лишившуюся в межсезонье лидеров - Кобелева, Горшкова и Деменко, а в ходе чемпионата и жесткой тренерской руки, мотает, словно катерок в штормовом море. Чехарда на капитанском мостике - первый признак того, что питерское судно сбилось с курса. Фамилию уже четвертого за этот год шкипера Виталий Мутко обещал назвать 16 ноября, перед последним туром (называют имя главного тренера "Сконто" и сборной Латвии Александра Старкова). А пока остается лишь посочувствовать Борису Рапопорту. Ситуация, в которой оказался нынешний рулевой "Зенита", возможна только у нас. Рапопорту, фактически уже положившему голову на плаху и даже знающему день, когда над ней опустится топор, на финише сезона надлежит заряжать энергией и вдохновлять игроков, прекрасно осведомленных о надвигающихся переменах. Если судить по матчу с "Шинником", то тренеру петербуржцев это, как ни странно, удается.
В Ярославль между тем гости добирались с приключениями. Причина - опоясавший столицу Золотого кольца густой туман, из-за которого клубный чартер не смог приземлиться в пятницу в аэропорту. Вначале игроки томились несколько часов в ожидании вылета. Когда же "добро" наконец было получено и лайнер взмыл в воздух, выяснилось, что погода опять закапризничала. Зенитовский самолет двадцать минут кружил над утонувшим в смоге городом, однако диспетчеры гостей так ничем и не порадовали. Петербуржцам не оставалось ничего другого, как сделать огромный крюк. Они приземлились в столичном Домодедове, откуда на попутках (!) добирались до пункта назначения. Незапланированное путешествие по маршруту Санкт-Петербург - Ярославль - Москва - Ярославль заняло у команды Рапопорта около 17 часов. Последний представитель зенитовской делегации заселился в гостиницу, когда на часах было пять утра.
На душе у ярославского коллеги Рапопорта перед игрой, надо полагать, тоже было тревожно. Выглянув в субботу утром в окно, Александр Побегалов наверняка поморщился - если не от холода, то от неприятных ассоциаций. Тротуары, как и семь с половиной месяцев назад, когда "Шинник" потерпел от раменчан свое первое в премьер-лиге поражение, были засыпаны снегом. Дело даже не в приметах, хотя спортсмены, как известно, люди суеверные. Хуже другое - небесная канцелярия безнадежно испортила газон, что для ярославцев, привыкших действовать в комбинационной манере, почти смерти подобно. Перестроить же с ходу стиль игры команды, что попытался сделать Побегалов (ярославцы частенько использовали длинные передачи и активнее, чем обычно, задействовали фланги), сложно. Да и поддержка трибун оказалась не такой мощной, как обычно. Из-за промозглой погоды многие болельщики предпочли "живому" футболу "телевизионный" хоккей - часом позже начиналась трансляция матча "Ак Барс" - "Локомотив".
Еще одной проблемой для наставника "Шинника" стала травма Фузайлова - одного из лучших в российском чемпионате "персональщиков", которого по ходу сезона он успешно разменивал на Бесчастных, Попова и Пименова. Вопрос, кого прикрепить к Кержакову, мучил Побегалова вплоть до предматчевой установки. В итоге выбор пал на Дубинского - защитника, попавшего в расширенный список кандидатов в сборную страны.
Однако ни Дубинскому, ни страховавшему его Жирову справиться с 19-летним вундеркиндом по большому счету не удалось. Кержаков регулярно ускользал от защитников хозяев, создавая нервозность в штрафной Сафонова. Бомбардир "Зенита" действовал в европейской манере - стрелял по воротам при первой возможности. Самый реальный шанс отличиться Кержакову предоставился на третьей минуте, когда он не сумел ударом с лета завершить контратаку "два в один" с участием Спивака. Неудивительно, что еще по ходу первого тайма Побегалов, почуяв неладное, перебросил на зенитовского форварда жесткого Васильева. И надо заметить, что воспитаннику петербургской "Смены" удалось вцепиться в нападающего бульдожьей хваткой. Чего только стоит эпизод в начале второго тайма, когда Васильев в отчаянном подкате не позволил Кержакову, ворвавшемуся в штрафную "Шинника", обмануть Сафонова.
"Зенит", как заметил после матча Побегалов, действовал упрощенно. Учитывая раскисшее поле, тактика "открылся, принял, ударил" выглядела оправданной. Вслед за Кержаковым возможность изменить счет упустил Аршавин. "Обокрав" Жирова, он мягко перекидывал мяч через Сафонова, да вот только не учел, что двухметровый голкипер "Шинника" до него дотянется.
Только не подумайте, что ярославцы выглядели боязливыми и беспомощными. Инициатива-то как раз принадлежала им. Временами хозяева даже плели кружева замысловатых комбинаций. Как, например, на 18-й минуте, когда только бросок Малафеева остановил карусель, которую завертели в штрафной "Зенита" Хомуха, Кульчий и Герасименко. Не приходилось скучать голкиперу гостей и в дальнейшем. Маху он дал только однажды, не дотянувшись до крученого удара Шевчука. Но винить вратаря в этом моменте, право, не стоит - настолько ювелирно исполнил украинец штрафной.
"Зенит" мог отыграться почти сразу, но из выгодной позиции промахнулся Спивак. Ярославцы, однако, и не думали прижиматься к воротам. Иначе бы на 72-й минуте Побегалов не выпустил второго форварда - Берко. И уже спустя несколько секунд стало ясно, почему местные болельщики окрестили легионера "молдавским Ширко". Выведенный Кульчием один на один с Малафеевым, он мог снять вопрос о победителе матча, но ударил в голкипера. Не забиваешь ты - забивают тебе. Последовавший почти тут же залп Коноплева с шестнадцати метров был и красив, и эффективен.
В заключительные минуты маятник удачи качался то в одну, то в другую сторону. На очередной загубленный момент Берко ударом в штангу ответил Спивак. В итоге - ничья. Боевая и при веселой игре.
Сергей ИЛЬЕВ.

 
"Невское время" :

ВОЗДУШНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ "ЗЕНИТА"

 

Неизвестно, чем бы закончился этот матч, если бы не воздушные приключения "Зенита". То Москва не принимала питерский чартер, то Ярославль. В итоге в местной гостинице и основа, и дубль стали размещаться только под утро в день игры.
Кстати, резервистов эти странствия только разозлили, и они разгромили дубль "Шинника" - 5:1, хет-трик удался Андрею Николаеву. Подопечные Вячеслава Мельникова теперь делят вторую строчку в турнирной таблице чемпионата дублеров.
"Основа" отдыхала чуть больше, если, конечно, это можно назвать отдыхом...
"Шинник" начал матч очень активно, похоже, рассчитывая забить быстрый гол. Особенно был активен Сергей Гришин, постоянно предлагавший себя своим партнерам резкими ускорениями по правому флангу. Эти прорывы завершались навесными передачами в штрафную "Зенита", где игроки обороны их не без труда, но ликвидировали.
Кстати, "Зенит" мог и забить в самом начале встречи, когда в одной из атак два Александра - Спивак и Кержаков - вышли вдвоем против одного защитника, но лучший бомбардир чемпионата пробил мимо.
В начале второго тайма вновь активнее был "Шинник". На некоторое время ярославцы заперли зенитовцев на их половине поля. Усердие хозяев привело к назначению штрафного удара метров с 18 от ворот гостей. Удар выполнил Вячеслав Шевчук, который мастерски направил мяч в обвод "стенки" в правую "девятку". Надо сказать, что Вячеслав Малафеев, спасший свою команду в нескольких эпизодах, на этот раз был бессилен.
После пропущенного гола "Зенит" разозлился и попытался перехватить инициативу, создав немало опасных моментов. Впрочем, и "Шинник" не отсиживался в обороне: тот же Шевчук в одном из эпизодов мог перебросить мяч через уже лежавших на земле Малафеева и защитника, но не сумел.
"Зенит" же использовал свой шанс. Константин Коноплев одним касанием после навеса подработал мяч под удар, а вторым направил его впритирку со штангой. Вратарь Евгений Сафонов отразить этот удар не сумел - 1:1. До конца игры еще оставалось достаточно времени, чтобы изменить счет, но обе команды выглядели явно уставшими, что неудивительно для "Зенита", измученного долгой дорогой.
После матча Борис Рапопорт начал пресс-конференцию с того, что поблагодарил своих подопечных за волевую игру: "У нас был тяжелейший день. Ведь мы только в пятом часу утра разместились в гостинице. А вчера целый день летали, тренировались в полетах и кружили над Ярославлем, над Москвой и так далее... И конечно, мы не подготовились должным образом. Где-то, может быть, нам силенки не хватило. Что касается самой игры, то, мне кажется, результат закономерен. "Шинник" поначалу больше владел инициативой и территорию выиграл, но по моментам, наверное, было приблизительное равенство. Мы чуть лучше сыграли во втором тайме. Мне показалось, что, несмотря на очень тяжелое поле, игра смотрелась и была интересной для зрителей".
Шинник (Ярославль) - Зенит (Санкт-Петербург) 1:1 (0:0). 26 октября. Ярославль. Стадион "Шинник". 9000 зрителей. Судьи: Баскаков, Лукашин, Енютин (все - Москва).
Шинник: Сафонов, Дубинский, Кульчий, Жиров, Васильев, Хомуха, Клюев, Герасименко (Яшкин, 82), Гришин, Шевчук, Кечинов (Берко, 73).
Зенит: Малафеев, Цветков, Овсепян, Спивак, Кержаков, Лепехин, Филатов, Осипов (Астафьев, 69), Горовой (Мицейка, 73), Аршавин, Коноплев.
Голы: Шевчук (57)-1:0, Коноплев (76) - 1:1. Предупреждены: Спивак, Осипов, Горовой, Гришин, Кульчий, Овсепян, Филатов.
Алексей СУББОТИН.

 
"Спорт уик-энд" :

ЖУРНАЛИСТ ПРЕДСКАЗЫВАЕТ НИЧЬЮ

 

Команда преодолела дорожные приключения, но никак не может сломать свою нефартовую судьбу
Так тяжело на свои матчи "Зенит" еще не добирался. В двух словах невозможно рассказать, что происходило с 8 утра в пятницу до 4 часов ночи в субботу. Команда провела три с половиной часа в аэропорту "Пулково"; два с половиной часа в ожидании вылета в самолете; час в воздухе до Ярославля; 40 минут вокруг Ярославля, то снижаясь, то набирая высоту; еще полчаса в пути к аэропорту "Домодедово"; четыре часа в здании этого аэропорта; наконец, пять часов в автобусе до гостиницы "Юбилейная" в Ярославле. Где-то в шестом часу вечера, еще над аэродромом волжского города, Саркис Овсепян в сердцах воскликнул: "Что это за русский экстрим!" - и предложил раздать всем парашюты.
У игроков основного состава было почти семь часов на отдых в гостинице, дублеров подняли через пять, поскольку их матч, перенесенный с пятницы, начинался в 11 утра. И случилось чудо: недоспавшие подопечные Вячеслава Мельникова сыграли практически "в одну калитку", пять раз поразив ворота Александра Малышева. Причем трижды отличился Андрей Николаев (до сих пор на его счету был только один хет-трик - за череповецкую "Северсталь" во второй лиге). Особенно хорош был первый гол, забитый почти от линии штрафной ударом через себя и через вышедшего из ворот голкипера.
Впрочем, дубль "Шинника" достаточно слаб, так что игроки основного состава "Зенита" едва ли имели шансы повторить успех младших коллег. Хотя начали очень резво и уже к третьей минуте должны были забивать дважды. Александр Кержаков поторопился с ударом, оставшись с глазу на глаз с Сафоновым. И удар Андрея Аршавина, "обокравшего" защитника, Сафонов парировал, правда, не без труда.
Характер игры лучше всего описали на после-матчевой пресс-конференции главный тренер "Шинника" Александр Побегалов и наставник "Зенита" Борис Рапопорт (см. ниже). Откровенно говоря, глядя на историю встреч этих соперников в Ярославле, подмывало предсказать результативную ничью, что и сделал один из наших коллег-земляков, причем назвал точный счет еще за полчаса до начала матча.
К сожалению, из-за трагических событий в столице петербургским телезрителям не удалось посмотреть запланированную заранее трансляцию. А посмотреть было на что, особенно во втором тайме. И хозяева, и гости увеличили темп, принялись создавать большое число острых ситуаций, а способствовало им в этом состояние щедро посыпаемого снегом поля (к слову, дублеры вообще играли по щиколотку в снегу). И даже гола, который забил вскоре после перерыва Вячеслав Шевчук, по признанию его тезки Малафеева, могло не быть: зенитовскому голкиперу не удалось как следует оттолкнуться, и мяч, пущенный над стенкой, вонзился в угол ворот.
Как всегда, "Зенит" имел очень много моментов для взятия ворот, но реализовал всего один: свой первый гол в элитном дивизионе забил полузащитник Константин Коноплев, успев и переложить мяч с правой ноги под левую, и как следует прицелиться. В принципе, несмотря на равный характер игры, питерцы были к победе ближе. В связи с этим можно припомнить и коварный удар Максима Астафьева в штангу, и неточный удар Дарюса Мицейки, и обидно не дошедший до Кержакова пас Аршавина в добавленное время. В составе хозяев мог отличиться, пожалуй, только Виктор Берко, но Вячеслав Малафеев несколько раз сыграл выше всяких похвал.
С одной стороны, "Зенит" сумел преодолеть последствия путевых трудностей и добиться приемлемого результата, а с другой, - Борису Рапопорту никак не удается одержать с командой первую победу в чемпионате, на которую питерцы вполне имели право рассчитывать, если бы им удалось сохранить в дороге побольше сил и как следует подготовиться к поединку.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ, Ярославль - Санкт-Петербург.

Сайт создан в системе uCoz