Зенит (Санкт-Петербург) - Крылья Советов (Самара)
1:2 (1:1)

Судьи: М. Ходырев, А. Лукашин, Т. Калугин (все-Москва).
17/11/2002. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 10000 зрителей.
"Зенит"   "Крылья Советов"
В. Малафеев Предупреждение     А. Лавренцов
Д. Кирице     П. Овие
А. Катульский     В. Шунейко
В. Цветков     Е. Бушманов Предупреждение
В. Филатов Предупреждение     К. Дохоян
К. Коноплев     А. Бобер Предупреждение (С. Виноградов, 76)
А. Спивак     Д. Ковба
В. Быстров     В. Радимов
Д. Базаев (С. Осипов, 68)     А. Тихонов Предупреждение
А. Аршавин (А. Николаев, 61)     А. Каряка
А. Кержаков     Р. Пошкус
     
Д. Кирице (1:0), 32 Гол с игры  
  Гол с игры 39, Р. Пошкус (1:1)
  Гол с игры 78, С. Виноградов (1:2)
     

Предыдущий матч

Зенит в 2002 г.

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  ЧЕШСКИЙ ТРЕНЕР ПЕТРЖЕЛА СЕГОДНЯ ПРИЛЕТАЕТ В ПЕТЕРБУРГ

 

Накануне отлета команды Александра Тарханова в Санкт-Петербург одно из самарских спортивных изданий опубликовало на первой полосе любопытную карикатуру: футболист в форме "Крыльев Советов", забравшись на питерского Медного всадника и небрежно опираясь рукой на Петра Первого, довольно восклицает: "Пусть я и не Первый, но, может быть, стану четвертым!" Фраза эта точно отражала смысл притязаний "Крыльев" в заключительном матче сезона. Возможность занять желанное четвертое место они получали только в случае победы над "Зенитом", да еще при условии невыигрышей "Торпедо" и "Сатурна" - соответственно у "Спартака" и ЦСКА. Поражение в Питере могло отбросить волжан и на седьмую позицию. В итоге из трех условий были выполнены лишь два, и "Крылья" второй сезон подряд довольствовались пятым местом в чемпионате. Правда, у самарцев еще остается шанс добыть путевку в еврокубки - для этого им нужно выиграть Кубок России.
"Зенит" же в зависимости от исходов матчей тура мог занять в итоговой таблице строчки с 9-й по 12-ю, разница между которыми весьма условна. Поэтому внимание питерских болельщиков в последние дни сосредоточилось не на подготовке к последнему матчу провального сезона, а на завершении длившихся почти всю осень переговоров клубного руководства с загадочными претендентами на должность нового главного тренера - "из России, ближнего зарубежья, а также Италии, Испании, Германии, Югославии и Чехии". Туман рассеялся лишь в минувшие выходные, когда президент "Зенита" Виталий Мутко после матча дублирующих составов в разговоре с корреспондентом "СЭ" подтвердил: в понедельник в Петербург из Праги прилетает 49-летний Властимил Петржела, сейчас возглавляющий клуб второго чешского дивизиона "Млада Болеслав". Вчера эта команда проводила последний матч первого круга в чемпионате своей страны.
В понедельник Петржела прямо с трапа самолета отправится на заседание (Мутко назвал его "рабочей встречей") акционеров "Зенита", которые выслушают программу чешского специалиста на период работы в питерском клубе. После этого, вероятно, с Петржелой будет заключен контракт. Очередной визит в Петербург Анатолия Бышовца, побывавшего и на матче резервистов, и на игре основных составов, а в промежутке посмотревшего спектакль в одном из театров Северной столицы, судя по всему, оказался безрезультатным.
- Почему вы остановились на кандидатуре Петржелы? - вопрос к Мутко.
- Я получил о нем положительные рекомендации, а после очного знакомства убедился: это серьезный, думающий специалист, - ответил президент "Зенита". - У него богатый тренерский опыт. Все команды, с которыми он работал ("Спарта", "Славия", "Богемианс" и "Либерец"), отличались высоким уровнем дисциплины. Петржела делает акцент на строгую, грамотную игру в обороне и уже обратил внимание на то, что защиту "Зенита" нужно укреплять.
Остается добавить, что в самом известном из чешских клубов - "Спарте" - Петржела работал в 1996 году, и именно в том чемпионате пражская команда не сумела выиграть золотые медали чемпионата страны. Разумеется, после этого дни Петржелы в "Спарте" были сочтены.
Вчера же последний матч в статусе главного тренера "Зенита" проводил 56-летний Борис Рапопорт. И в своем 11-м матче у руля команды он не сумел добиться победы. Итог выступлений клуба в чемпионате под руководством Рапопорта: пять ничьих и шесть поражений. Подобного раньше не бывало никогда - все 27 предыдущих тренеров "Зенита" сумели выиграть хотя бы один матч в первенствах СССР и России. В прощальном матче Рапопорта состав питерцев вновь был заметно ослаблен. Особенно уязвимой выглядела оборона - в отсутствие дисквалифицированного Овсепяна и уезжавшего на несколько дней в Майкоп по семейным обстоятельствам Лепехина.
Опасения болельщиков подтвердились - в течение практически всего матча защита хозяев напоминала проходной двор. Если бы не самоотверженность Малафеева, скользкое поле и вопиющая расточительность игроков "Крыльев", гости вполне могли провести 7 - 8 голов. Один литовский форвард Пошкус (накануне матча он и защитник Овие продлили контракты с клубом еще на три сезона), за игрой которого наблюдали представители испанского "Эспаньола" (их интересовали также Бобер и Каряка), упустил не менее трех реальных возможностей забить. Будь Пошкус поудачливее, он вполне бы мог разделить с армейцами Гусевым и Кириченко лавры лучшего бомбардира премьер-лиги-2002. В середине второго тайма, когда литовец умудрился в очередной раз промахнуться по пустым воротам с пяти метров, нервы Тарханова не выдержали - он в ярости пнул ногой пластиковое кресло и сломал его.
Трудно представить, какую обструкцию мог бы устроить Тарханов своим футболистам в раздевалке, если бы он не угадал с заменой: всего через три минуты после выхода на поле Виноградов завершил великолепную комбинацию с участием Радимова и Тихонова. Кстати, именно Тихонов при активной поддержке Каряки, Радимова, Ковбы, Бобра и Пошкуса сумел переломить ход матча, в котором самарцы пропустили первыми. На 30-й минуте после подачи углового Спиваком мяч перелетел через всю штрафную и оказался у неприкрытого румынского защитника Кирицэ, который одним касанием переправил его в сетку. Но 9 минут спустя Тихонов великолепным пасом бросил в прорыв Каряку, и тот сделал все, чтобы Пошкус наконец-то забил. И во втором тайме, когда преимущество волжан стало подавляющим, Тихонов не только организовал победный гол Виноградова, но и был душой атак "Крыльев".
Александр КУЗЬМИН.

 
"Невское время" :

ТОЧКА В СЕЗОНЕ ПОКА НЕ ПОСТАВЛЕНА

 

ЭКСТРИМ ПОНЕВОЛЕ И ДУБИНКИ ВО ИМЯ ПОРЯДКА
"Ну наконец-то отмучились!" - наверное, эти слова вертелись на языке у каждого, кто в воскресный вечер покидал "Петровский". Погода в этот день была под стать настроению. Редкое даже для нашего города сочетание пронизывающего ветра и ледяного дождя превратила поход на футбол в экстремальное развлечение. Гололед покрыл все тротуары, мостик через Ждановку, ступени и беговую дорожку стадиона - поскользнешься и костей не соберешь. Снега на трибунах было в избытке, и любители поиграть в снежки "оттянулись" по полной программе, обстреляв футболистов, судей, милиционеров и друг друга. Неполадки в системе подогрева не позволили привести поле к матчу в нормальное состояние.
Отсутствие прямой телетрансляции и опасение не увидеть в будущем сезоне некоторых футболистов (слухи об уходе Кержакова и Аршавина упорно не утихают) привели на "Петровский" десять тысяч человек. Игроки после финального свистка по перенятой у европейцев традиции забросили свои футболки на фан-сектор, чем вызвали среди самых горячих поклонников клуба оживление, взволновавшее блюстителей порядка. В ход пошли дубинки, хотя ничего противоправного фанаты в этот момент не совершали. Зато осталась без внимания стражей закона такая антиобщественная выходка, как выставление на всеобщее обозрение российского флага с нашитой на нем свастикой. Надругательство над одним из государственных символов России, публичное кощунство, оскорбление памяти миллионов погибших соотечественников - и это в городе, пережившем блокаду! Высокие милицейские чины неоднократно заявляли, что на стадионе установлены видеокамеры слежения, позволяющие выявить зачинщиков беспорядков и провокаторов. Было бы очень хорошо, если бы те, кто решил использовать футбол для разжигания национальной и расовой вражды, понесли наказание.
ЩЕДРОСТЬ САМАРЦЕВ НЕ ЗНАЛА ГРАНИЦ
Перейдем к событиям, происходившим на поле. Петербуржцы в последнем матче сезона попытались порадовать публику атакующим футболом, сыграть "первым номером". Не получилось - полузащита гостей начисто переиграла среднюю линию хозяев. В технике и скорости мышления Владислав Радимов, Денис Ковба, Андрей Каряка, Андрей Тихонов, Антон Бобер превзошли своих соперников. Вдобавок "Зенит", лишившись двух опытных защитников - дисквалифицированного Саркиса Овсепяна и Константина Лепехина, пропустившего неделю тренировок по семейным обстоятельствам, был вынужден перекроить линию обороны. В центральной зоне следовал провал за провалом, и просто удивительно, что литовский форвард "Крыльев" Робертас Пошкус и поддерживавшие его из глубины хавбеки позволили себе растранжирить столько голевых моментов.
Атаки "сине-бело-голубых" были сумбурными и неэффективными. Все - Александр Кержаков, Андрей Аршавин, Джамбулад Базаев, Александр Спивак и Владимир Быстров - стремились пробиться к воротам Александра Лавренцова в одиночку. Разрозненность действий заметно облегчала задачи обороне "Крыльев Советов". Однако питерцы все же сумели открыть счет - выделявшийся настырностью Кержаков в борьбе с нигерийцем Патриком Овие заработал штрафной, Спивак навесил почти от линии ворот, и румынский защитник Даниэль Кирицэ переправил мяч в сетку.
Самарцы быстро отыгрались - Пошкус завершил трехходовку, начатую Тихоновым и продолженную Карякой, и через минуту мог вывести гостей вперед, но, выйдя один на один с Вячеславом Малафеевым, пробил и мимо него, и мимо штанги. Второй тайм прошел при нарастающем преимуществе подопечных Александра Тарханова, работы у зенитовского голкипера было побольше, чем в предыдущем матче с "Локомотивом". Гол в ворота хозяев назревал, и после нескольких невероятных промахов того же Пошкуса и Каряки волжане все же добились своего. Отличился вышедший на замену форвард молодежной сборной России Сергей Виноградов, ассистировали ему Радимов и Тихонов, причем так искусно, что нападающему оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам.
Капитаны команды Радимов и Спивак под звуки Российского гимна должны были торжественно спустить флаг чемпионата страны на "Петровском", но фал примерз к мачте, и церемонию пришлось скомкать. Самарцы финишировали пятыми, "Зенит" же благодаря победе "Ротора" во Владикавказе удержался на 10-м месте. Команда повторила худший - с момента возвращения в класс сильнейших в 1996 году - показатель и установила печальный рекорд - не сумела выиграть в 11 матчах подряд. Само по себе десятое место, пожалуй, нельзя назвать катастрофой, но ведь после завоевания питерской командой бронзовых наград болельщики надеялись на дальнейший подъем. Крушение надежд, расставание с иллюзиями всегда проходят болезненно.
НАЧНЕТСЯ ЕЗДА В НЕЗНАМОЕ?
Вчера и сегодня футболисты "Зенита" отдыхали, до конца недели команда будет проводить на базе разгрузочные занятия, а 25 ноября уйдет в отпуск на месяц. Но точка в сезоне-2002 пока не поставлена. Вчера совет директоров ЗАО ФК "Зенит" должен был заслушать кандидата на пост главного тренера - чешского специалиста Властимила Петржелу. Как сообщает зенитовская пресс-служба, "прежде чем остановиться на футбольном тренере из Чехии, президенту клуба пришлось рассмотреть несколько десятков кандидатур, среди которых было четыре российских тренера, специалисты из стран ближнего зарубежья и таких европейских государств, как Италия, Германия, Франция, Испания и Югославия". Виталий Мутко заявил: "Перед командой стоят высокие задачи. Минимум, что должны будут сделать футболисты с новым тренером, - это занять место в пятерке сильнейших в 2003 году. Задача на 2004 год еще более жесткая - место в Лиге чемпионов".
О Петржеле сейчас в Петербурге знают очень мало, вернее, почти ничего, кроме анкетных данных. Ему 49 лет, как игрок лучшие годы провел в пражской "Славии" в 1981-1985 гг., был ее капитаном, выступал за сборную Чехословакии, участвовал в чемпионате мира 1982 года. Карьеру тренера начал в 1987 году, работал с пражскими "Славией", "Спартой" и "Богемиансом", а также возглавлял "Слован" из города Либерец. Последний клуб - "Млада-Болеслав" из одноименного города, выступающий во втором (аналог российского первого) дивизионе. Очевидно, что чешского тренера приглашают по рекомендациям. Руководители клуба не видели, как играют его команды, и смутно представляют себе стиль работы Петржелы. Однако все идет к тому, что именно этот абсолютно незнакомый с российским футболом человек, почти не известный за пределами своей родины станет новым рулевым зенитовского корабля. Корабль же нуждается в очень серьезном ремонте. Бесславный сезон показал, что "Зениту" необходимо усиление во всех линиях, в первую же очередь требуются плеймейкер и центральный защитник.
Приглашение тренера-иностранца - шаг рискованный. Что он повлечет за собой - никому неизвестно. Но что остается делать болельщикам? Только вспоминать поговорку "Поживем - увидим". Ведь с мнением футбольной общественности Питера у акционеров "Зенита" считаться не принято. Впрочем, в рядах этой общественности не наблюдается того дружного единства, что царило в конфликтном 1996-м. Тогда болельщики стеной стояли за Павла Федоровича Садырина, нынче же у одного из отвергнутых кандидатов - Анатолия Федоровича Бышовца - противников хватает.
Зенит (Петербург) - Крылья Советов (Самара) - 1:2 (1:1). 17 ноября. Петербург. Стадион "Петровский". 10 000 зрителей. Судьи: Ходырев, Лукашин, Калугин (все - Москва).
Зенит: Малафеев, Кирицэ, Катульский, Цветков, Коноплев, Филатов, Быстров, Спивак, Базаев (Осипов, 68), Аршавин (Николаев, 61) Кержаков.
Крылья Советов: Лавренцов, Овие, Шунейко, Бушманов, Дохоян, Бобер (Виноградов, 76), Ковба, Каряка, Радимов, Тихонов, Пошкус.
Голы: Кирицэ (32) - 1:0, Пошкус (39) - 1:1, Виноградов (78) - 1:2.
Предупреждены: Бушманов, Бобер, Тихонов, Филатов, Малафеев.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.

 
"Спорт уик-энд" :

НЕПОДДЕЛЬНОЕ ЧУВСТВО ОБЛЕГЧЕНИЯ

 

В следующем году "Зениту" придется все начинать с нуля
Около десяти тысяч болельщиков "Зенита" с финальным свистком арбитра Михаила Ходырева наверняка испытали огромное облегчение. Сезон, которому идут любые эпитеты, кроме положительных, остался позади. В отличие от футболистов, публика имеет право вычеркнуть его из памяти. Это игроки и тренеры должны извлекать уроки из прожитого. Задача простых смертных иная, их взгляды устремлены в светлое будущее.
Уже фактически был известен новый главный тренер, а Борису Рапопорту пришлось еще один, последний раз выводить команду на поле. Погода во время матча с "Крыльями" была отвратительная: ледяной дождь толстой "лунной" коркой оседал на обветренных стенах, одежде и автомобилях. А 22 футболиста были обязаны доработать свой чемпионат до конца. Впрочем, самарцы знали, в какой климат ехали: второй комплект формы пришелся им очень кстати, и после перерыва их отличали от "Зенита" первозданная чистота и белизна. Но недолго: вскоре прочесть номера на спинах вновь было невозможно из-за налипшей грязи.
"Крылышки" владели безраздельным преимуществом и могли выиграть с крупным счетом. Недаром их главный тренер Александр Тарханов в сердцах пинал ногами тренерскую скамейку - столько верных голевых моментов упустили его подопечные. Борис Рапопорт был спокоен. Интересно, что на скамейке он сидел, большую часть времени окруженный пустотой. Ему так и не суждено было одержать с командой хотя бы одну победу в чемпионате. И нельзя даже сказать, чтобы она была близка. Уж слишком велико было в отчетном матче преимущество гостей.
Счет, впрочем, открыли питерцы. Александр Спивак подал штрафной, а Даниэл Кирице (никто так и не понял, какой частью тела) послал мяч в ворота. Гостям потребовалось семь минут, чтобы отыграться. Робертас Пошкус завершил начатое Андреем Тихоновым и Андреем Карякой. Тот же Пошкус спустя две минуты практически от центра поля убежал один на один с Вячеславом Малафеевым, но пробил неудачно.
Самарцы весь второй тайм буквально душили хозяев голевыми моментами, но реализовали всего один. Воспитанник псковского футбола Сергей Виноградов, выйдя на замену на 76-й минуте, на 78-й и отличился.
Не имеем права не сказать отдельно несколько добрых слов о Вячеславе Малафееве. Его самоотверженная игра не раз в этом сезоне спасала "Зенит" от крупных поражений. Так случилось и на сей раз.
На послематчевой пресс-конференции Борис Рапопорт посетовал на то, что он, в отличие от своего самарского коллеги, был лишен права на ошибку на протяжении всего времени пребывания на посту. А по поводу своей команды заметил, что в ходе сезона накопилось слишком много проблем, к тому же в ряде матчей пришлось обходиться без ведущих футболистов.
Действительно, в заключительной встрече не принимали участия дисквалифицированный Саркис Овсепян, травмированный Борис Горовой и Константин Лепехин, накануне летавший в Майкоп на похороны дедушки. Но будем откровенны: вряд ли даже их участие смогло бы что-то изменить. Ведь недаром сами футболисты в концовке сезона нехотя признавали, что атмосфера в команде далека от идеальной.
Новому тренерскому штабу придется все начинать с нуля. Поскольку то место, на котором "Зенит" финишировал, - худшее для него со времени возвращения в высшую лигу. В 96-м тоже были десятыми, но при 18-ти участниках, а не 16-ти, как сейчас. И второй круг команда с треском провалила - хуже выступила только "Анжи". Не забудем и одиннадцатиматчевую безвыигрышную серию, и голевую засуху Александра Кержакова, и 22 пропущенных мяча (больше лишь в пассиве покинувшего лигу "Сокола"). И запомним, что впервые с 1997 года трибуны "Петровского" на официальных матчах бывали заполнены менее чем наполовину. И сразу рухнул миф о самой преданной зенитовской публике. И в остатке имеем 9-10 тысяч настоящих болельщиков - тех, которые придут в любую погоду и за любые деньги.
Наверняка первый после четырехмесячной разлуки весенний матч вновь будет проходить в аншлаговой ситуации. И стоит команде немного постараться, как на трибунах вновь негде будет яблоку упасть. Сейчас все в руках Властимила Петржелы. Если ему удастся быстро найти общий язык с каждым игроком, заразить каждого своими идеями и общей большой целью, тогда "Зениту" действительно будет под силу бороться за самые высокие места - он ведь и в самом деле никому в минувшем сезоне на голову не уступал. А многие встречи проиграл соперникам, значительно уступающим ему как в классе, так и в мотивации.
До 9-10 декабря Петржела отправился в Чехию, откуда вернется со своим соотечественником - тренером по физподготовке, с которым работает вместе семь лет (вопреки сообщениям, это вовсе не его жена). А 23 ноября в "Астории" прошел традиционный прощальный вечер, неофициально закрывающий сезон. До 23 декабря команда в отпуске. Из отпуска определенно вернутся не все. Но кто не вернется - президент клуба Виталий Мутко обещал рассказать в начале следующей недели.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

Сайт создан в системе uCoz