Зенит (Санкт-Петербург) - Ростов (Ростов-на-Дону)
0:0

Судьи: А. Колобаев (Москва), О. Люкшин (Челябинск), В. Гамеев (Московская обл.).
06/04/2003. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 22000 зрителей.
В. Радимов (Р. Ширл, 46)     М. Осинов Предупреждение
А. Аршавин Предупреждение (С. Осипов, 81)     Р. Хендрикс (В. Бровин, 81)
Л. Гартиг     Г. Кампамба
А. Кержаков     А. Маслов (И. Каньенда, 68)

Зенит в 2003 г.

УДАРНАЯ ПЯТИМИНУТКА НЕ ПРИНЕСЛА СОПЕРНИКАМ ДИВИДЕНДОВ

Финальная пятиминутка вчерашней игры на "Петровском" оказалась из разряда тех, которые запоминаются потрясенным болельщикам на долгие годы. Под занавес напряженной и увлекательной, но безголевой встречи соперники решили вдруг попытать счастья в открытом футболе, и просто уму непостижимо, как на табло стадиона все же сохранились столь не любимые поклонниками футбола нули. Однако использовать стопроцентные голевые шансы не удалось ни питерцам, ни ростовчанам, а в итоге команда Властимила Петржелы потеряла в чемпионате первые два очка, ну а вполне удовлетворенный исходом матча "Ростов" отметился на старте первенства третьей ничьей подряд.
В последние годы в футбольном Питере установилась весьма странная традиция: почему-то именно ростовский клуб привозит в город на Неве ненастную погоду, причем не важно, происходит ли это в апреле или, скажем, в ноябре. Вот и вчера погода устроила дополнительную проверку на прочность петербургским болельщикам.
Но сегодняшний энтузиазм сине-бело-голубой торсиды разительно отличается от унылого настроения минувшей осени, когда "Зенит", потеряв всяческую турнирную мотивацию, попросту доигрывал сезон, раздавая очки направо и налево. Один из таких подарков был сделан как раз "Ростсельмашу", и во многом благодаря той победе на берегах Невы и двум сухим мячам Карповича и Акопянца (оба на сей раз остались в запасе) донская команда сохранила прописку в премьер-лиге. Заполнившая стадион до отказа публика, конечно же, помнила о той ноябрьской игре, да к тому же держала в уме очень приличный для ростовчан 50-процентный баланс их матчей в Северной столице: три победы при трех поражениях и двух ничьих.
А вот наставник "Зенита" Властимил Петржела наверняка не придал никакого значения подобной статистике, если вообще о ней знал. Для чешского тренера каждый новый матч в премьер-лиге подобен чистому листу в тетради. Два предыдущих таких "листа" Петржела заполнил очень уверенно, с одинаковым счетом 2:1 переиграв "Сатурн" и "Локомотив", и наверняка был бы доволен очередным подобным исходом в пользу своей команды. Не обошлось и без сюрпризов со стороны чеха: еще накануне в одном из интервью Петржела отметил, что, по его мнению, Владислав Радимов пока не готов на сто процентов к большой игре. И тем не менее диспетчер появился в основном составе, образовав дуэт в центре поля с вернувшимся в среднюю линию (после игры в обороне в матче Кубка премьер-лиги с ЦСКА) Коноплевым. Это решение тренера себя не оправдало - и Коноплев, и особенно Радимов не сумели наладить конструктивную игру в своей команде, выглядели инертными, и замены обоих показались логичными.
Стартовый же вариант дончан был вполне предсказуемым. Неожиданным оказалось разве что появление укрепившего центральную зону ветерана Максимова. Надо полагать, и главный тренер "Ростова" Сергей Балахнин в глубине души не возражал против третьей подряд ничьей на старте чемпионата. И в первом тайме надежность двух оборонительных эшелонов гостей во главе с Бутом и Максимовым сомнений не вызывала. За всю 45-минутку ростовчане лишь однажды сплоховали в собственной штрафной, не уследив за Гартигом. Однако Коноплев, в касание замкнув с шести метров сильный прострел Кержакова, пробил мимо. Зато подопечные Балахнина еще до перерыва отметились двумя голевыми моментами. На 14-й минуте рослый Бут после розыгрыша штрафного выиграл дуэль на "втором этаже" у Вьештицы и послал мяч в угол - хозяев выручил блестяще среагировавший Малафеев. А на 31-й минуте Маслов бросил в прорыв Осинова, и вновь на высоте оказался вратарь "Зенита", снявший мяч с ноги ростовчанина. 33-летний Маслов, не реализовавший в прошлогоднем матче на "Петровском" пенальти, а ныне успевший забить два мяча в двух играх чемпионата, до перерыва выглядел наиболее активным в составах обеих команд. Впрочем, своего бомбардира весьма расторопно поддерживали в контратаках Кампамба, Зване и Осинов. Последний, кстати, при подаче углового удостоился "бомбардировки" из двух десятков снежков и одного апельсина. Полузащитник "Ростова" в этом эпизоде сохранил выдержку: обернувшись к проявившим бескультурье болельщикам из 16-го сектора стадиона, он иронически поаплодировал им. А вот уходившие на перерыв зенитовцы оваций от своей публики не дождались.
Едва начался второй тайм, как Маслов перечеркнул благоприятное впечатление от собственной игры. Контратака "Ростова" получилась на загляденье. Осинов сделал передачу на бровку Зване, тот выиграл скоростной забег у быстрого Овсепяна и выложил мяч на дальний угол вратарской свободному Маслову, однако тот умудрился промахнуться. После этой упущенной возможности ветеран сник и в середине второго тайма покинул поле.
Для того чтобы взломать-таки выглядевшие неприступными оборонительные порядки ростовчан, хозяевам требовались коррективы. Они произошли уже в перерыве. Заменивший Радимова Ширл обосновался на левой бровке, а Спивак сместился оттуда в центр. Но подлинной неожиданностью для гостей во втором тайме стали регулярные подключения в атаку на противоположном фланге Овсепяна. Активизировался и Аршавин, начавший создавать опасные моменты для обоих форвардов - Гартига и Кержакова. Но что один, что другой с удручающей регулярностью били куда угодно, но только не в ворота. Поняв, что у нападающих напрочь сбился прицел, в чужую штрафную зачастили полузащитники "Зенита". На 65-й минуте Ширл и Гартиг удачно отвлекли на себя внимание всей обороны "Ростова", и один на один с Близнюком выскочил Катульский, но, поспешив с ударом, пробил мимо ворот. В последние 20 минут гости, стремясь сберечь желанную ничью, прижались к воротам едва ли не всей командой. На 75-й минуте первую ошибку допустил безупречно игравший до того Бут, который сбил Гартига в 17 метрах от ворот. Любопытно, что в "стенке" оказалось сразу 11 футболистов - 8 ростовчан и 3 питерца, но, поскольку она расположилась в лучшем случае в шести метрах от мяча, перебросить ее Ширлу так и не удалось.
А затем наступила та самая заключительная пятиминутка, требующая отдельного описания. 85-я мин. Вьештица промахивается мимо мяча, и свежий Каньенда убегает было один на один, но нерасторопно работает с мячом, и его "накрывают" защитники. 86-я мин. Неожиданный дальний навес Ширла едва не превращается в гол, но мяч опускается на сетку сверху ворот. 87-я мин. Мяч долго мечется в пределах вратарской "Ростова" и в конце концов оказывается на "ленточке", где нет никого, кроме Кержакова и Гартига. При этом оба нападающих "Зенита" умудряются не попасть толком по мячу, и подоспевшие защитники разряжают ситуацию. 88-я мин. Ширл навешивает во вратарскую со штрафного, Мареш и Гартиг оказываются вдвоем против Близнюка, но не забивают. Через 20 секунд ответная контратака гостей заканчивается ударом Осинова с 20 метров в штангу. Еще через полминуты из выгоднейшего положения промахивается Кампамба. Апофеозом же этого каскада упущенных моментов стал эпизод на 3-й добавленной минуте, когда Гартиг после очередного навеса Ширла с четырех метров вновь пробил мимо ворот. Спустя мгновение Колобаев дал финальный свисток.
Александр КУЗЬМИН.

ПРИТОРМОЗИЛИ

Зенит - Ростов 0:0
В матче с ростовской командой большинство зенитовских болельщиков признавали безоговорочным фаворитом своих любимцев и ждали от них только победы. Аргументы оптимистов выглядели вполне убедительно - "Зенит" показал в двух первых матчах скоростной, динамичный футбол, напомнивший лучшие образцы игры в "бронзовом" сезоне-2001. А ведь соперниками были "Сатурн-REN TV" - команда, претендующая на медали, и "Локомотив" - чемпион и обладатель Суперкубка России. Пессимисты (а они среди любителей футбола всегда, как ни странно, в меньшинстве) ждали этой игры с некоторой тревогой. Уж очень некстати пришлась пауза в чемпионате, нарушившая нормальный ход подготовки. Пять игроков "основы" - Александр Кержаков, Константин Коноплев, Андрей Аршавин, Александр Спивак и Саркис Овсепян - отлучались в свои сборные. Властимил Петржела был не очень доволен тем, в каком состоянии "сборники" вернулись в "Зенит".
Правда, у "Ростова" были схожие проблемы, но разрушать всегда легче, чем созидать, а на чужом поле донскую команду вполне устраивала ничья, что гости и не скрывали, с первых же минут выстроив у ворот Ильи Близнюка несколько эшелонов обороны. Этим ростовчане никого не удивили, а вот петербуржцев в первом тайме было не узнать. "Зенит" владел отданной ему без боя инициативой, но острота в его игре отсутствовала напрочь. Невысокий темп и обилие поперечных передач - так "Зенит" не должен был играть, о чем страстно говорил после матча Властимил Петржела.
Не было прессинга, не было игры флангами, и как следствие - всего один опасный момент: на 33-й минуте Кержаков, пройдя по правому флангу и обыграв Джафета Зване, отдал пас на Коноплева, а тот пробил выше ворот. Гостям же минутой ранее удалась хорошая контратака, и от гола "сине-бело-голубых" спас Вячеслав Малафеев, снявший мяч с ноги вышедшего с ним один на один Михаила Осинова.
После перерыва Петржела выпустил на поле Радека Ширла вместо Владислава Радимова, который еще не набрал боевую форму. Вторую половину матча "Зенит" провел на более высоких оборотах, но и "Ростов" получил большую, чем до перерыва, свободу действий. Выпады донской команды получались очень опасными, пожалуй, у подопечных Сергея Балахнина было даже больше шансов забить, чем у наших футболистов. В самом начале тайма из выгодной позиции промахнулся Александр Маслов, а "под занавес" зенитовцев выручила штанга, в которую мяч угодил после хлесткого удара Осинова.
Петербуржцы, прибавив в скорости, несколько раз вынуждали хорошо сыгранную защиту ростовчан ошибаться. Но выяснилось, что если Кержаков не в своей тарелке, если он не выходит на "линию огня", то и "стрелять"-то у "Зенита" некому. Форвард российской сборной много маневрировал, хорошо играл без мяча, но по воротам пробил всего один раз - красиво, через себя в падении, но несильно - мяч спокойно забрал вратарь. Промахнулись Спивак, Алексей Катульский и Павел Мареш. Не "пошли" у хозяев и штрафные удары - сначала Ширл метров с 18 пробил в "стенку", затем Спивак запустил мяч выше ворот.
Лукаш Гартиг, названный Петржелой лучшим игроком матча, имел в этом матче возможностей забить гораздо больше, чем в двух предыдущих вместе взятых. Но мяч у него в ворота упорно не шел. Особенно запомнились два эпизода в концовке матча - на 87-й минуте только телезрители, и то лишь после нескольких повторов, сумели понять, как Гартиг не забил, нанося удар головой почти с линии ворот. Мяч полетел куда-то вверх, затем опустился почти на "ленточку" и был выбит в поле защитником Мэтью Бутом. Перед самым финальным свистком чешский нападающий вновь промахнулся с близкого расстояния, но тут его можно было уже простить - ведь в предыдущей атаке он получил чувствительный удар в голову, но мужественно доиграл до конца.
Матч с "Ростовом" показал, что, несмотря на большую работу, проделанную чешскими тренерами, у "Зенита" еще хватает проблем. Подопечные Петржелы доказали в матчах с "Сатурном" и "Локомотивом", что неплохо играют с соперниками на встречных курсах и на контратаках. Стоило же противнику сознательно отдать инициативу, и у петербуржцев возникли сложности. Впрочем, даже самые высококлассные команды с трудом взламывают мощные оборонительные рубежи.
Наша команда чуть притормозила после резкого рывка на старте, ничья отодвинула ее на третье место. Правда, если копнуть историю выступлений зенитовцев в чемпионатах страны, то выясняется, что выиграть три первых матча последний раз им удалось в далеком 1959 году. Ну а рекорд установлен еще раньше - в 1950-м "Зенит" начал сезон четырьмя победами, причем на чужих полях. Впереди игра с вернувшимся в премьер-лигу после годичного перерыва "Черноморцем". Будем надеяться, что Петржела, очень расстроенный тем, что "Зенит" не выиграл, и сказавший, что теперь надо непременно побеждать в Новороссийске, передаст свою энергию игрокам.
Зенит (Петербург)-Ростов (Ростов-на-Дону) 0:0. 6 апреля. Петербург. Стадион "Петровский". 21500 зрителей. Судьи: Колобаев (Москва), Гамеев (Протвино), Люкшин (Челябинск).
Зенит: Малафеев, Овсепян, Горак, Вьештица, Мареш, Коноплев (Катульский, 64), Спивак, Радимов (Ширл, 46), Аршавин (Осипов, 78), Гартиг, Кержаков.
Ростов: Близнюк, Бут, Крушчич, Рогочий, Даценко, Максимов, Зване, Хендрикс (Бровин, 78), Осинов, Кампамба, Маслов (Каньенда, 70).
Предупреждены: Осинов, Рогочий, Аршавин, Бут, Ширл, Максимов.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.

ПЯТНАДЦАТЬ «ЛОКОМОТИВОВ»

Первую потерю в первенстве «Зенит» Петржелы понес в поединке с африканским легионом «Ростова»
Наставник «Зенита» Властимил Петржела рискнул с первых минут выпустить в середину поля Владислава Радимова, но это решение себя не оправдало. Техника и мышление Радимова в плотной и жесткой борьбе, навязанной хозяевам ростовчанами, не пригодились, особенно с поправкой на зимнюю погоду и ранне-весеннее состояние поля.
Александр Спивак вынужден был смещаться в центр с левого края, и фланги у «Зенита» в первом тайме практически не работали. А выстроенная гостями мощная оборонительная линия и «мозг» южан - Юрий Максимов - за весь тайм всего один раз позволили питерцам войти в ростовскую штрафную (сильный прострел справа Александра Кержакова неточно замыкал в ближний угол Константин Коноплев).
С выходом после перерыва Радека Ширла ситуация мгновенно и радикально поменялась, к тому же и играть во второй половине встречи «Зениту» выпало по ветру. Возможности отличиться упустили Алексей Катульский (выход один на один и удар с пятнадцати метров), Александр Спивак (неточный удар в ближний угол ворот с угла вратарской), Лукаш Гартиг (с линии ворот буквально у него из-под носа мяч увел лучший игрок матча - Мэтью Бут) и еще раз Гартиг (на последней секунде встречи в падении на дальней штанге замыкал подачу с левого фланга). Можно обратить внимание и на то, что действия зенитовцев отличала некоторая суетливость, особенно на фоне очень спокойно и уверенно проведенных поединков с «Сатурном» и «Локомотивом».
«Зенит» Петржелы потерял первые очки в чемпионате страны. Но при этом нельзя ни в коем случае утверждать, что «Ростов» увез из Петербурга незаслуженную ничью: еще неизвестно, чем бы все кончилось, забей двухметровый Бут на 14-й минуте матча или Александр Маслов на 31-й, или тот же Маслов на 49-й, когда промахнулся с пяти метров. И вовсе катастрофой мог обернуться на 90-й минуте удар Михаила Осинова, пришедшийся в штангу. А еще секундами позже промазал из выгодного положения Гифт Кампамба.
Все сошлись во мнении, что случившееся должно не расстраивать зенитовцев и их поклонников, а, напротив, мобилизовать на будущие подвиги. Также очевидно, что легких игр - и это не просто слова - в новом сезоне не будет вовсе, даже с «Торпедо-Металлургом» на своем поле. Образно говоря, против «Зенита» будут играть пятнадцать «Локомотивов», и даже если мастерства или класса им будет недоставать, все с лихвой компенсируется борьбой.
Властимил Петржела не стал после матча оправдываться за ничью, а основной причиной такого результата назвал затрудненную подготовку к игре. Ряд футболистов по семь-десять дней провели в сборных, а Саркис Овсепян, например, вернулся в Петербург только в пятницу днем.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

Властимил ПЕТРЖЕЛА: ПОСЛЕ МАТЧА Я НЕ РУГАЛ, А УСПОКАИВАЛ ИГРОКОВ
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Зенита» Властимил Петржела с сожалением отметил, что команда потеряла два очка. Соперник хорошо играл на «втором этаже», из-за чего у «Зенита» возникали проблемы. Вдобавок ко всему команда действовала на невысокой скорости, что, конечно, облегчало задачу гостям. Стоило после перерыва прибавить в движении, как появились шансы для взятия ворот.
Наставник «Зенита» посетовал, что планам подготовки к матчу с «Ростовом» помешал отъезд ведущих игроков в сборные. Так, например, Саркис Овсепян прибыл в расположение команды только накануне встречи.
Комментируя игру Владислава Радимова, главный тренер «Зенита» отметил, что новобранец команды провел в Москве против ЦСКА хороший матч Кубка премьер-лиги, поэтому вышел в стартовом составе. Однако на действиях Радимова все еще сказываются последствия травмы. Он сделал все, что мог, его выход на поле не был ошибкой. Прозвучала претензия в адрес Сергея Осипова, который во втором тайме заменил Андрея Аршавина. Получив задачу идти в чужую штрафную и поддержать там атаку, Осипов почему-то застрял в середине поля. В адрес Александра Кержакова также был адресован легкий упрек: в то время как Лукаш Гартиг напористо и агрессивно сражался за каждый мяч, Кержаков не в полной мере поддержал своего партнера по атаке. Тем не менее, по словам Петржелы, тренер не понимает, как «Зенит» упустил победу. Впрочем, как пояснил пан Властимил, в раздевалке он не ругал, а успокаивал футболистов, воспринявших ничью на «Петровском» как поражение. «Ничего страшного не произошло, теперь надо побеждать на выезде», - заключил наставник «Зенита».

«Зенит» - «Ростов» - 0:0
6 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21000 зрителей.
Судьи: А. Колобаев (Москва), В. Гамеев (Протвино), О. Люкшин (Челябинск).
«Зенит»: Малафеев, Радимов (Ширл, 46), Горак, Овсепян, Спивак, Мареш, Аршавин (Осипов, 82), Кержаков, Гартиг, Вьештица, Коноплев (Катульский, 63).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Близнюк, Крушчич, Рогочий, Даценко, Осинов, Зване, Маслов (Каньенда, 69), Бут, Кампамба, Хендрикс (Бровин, 82), Максимов.
Предупреждения: Осинов, 14; Рогочий, 24; Аршавин, 43; Мареш, 63; Бут, 75; Максимов, 88.
Удары (в створ ворот): 13 (2) - 6 (3). Угловые: 8-1.
Голевые моменты: 6 - 4.