Спартак (Москва) - Зенит (Санкт-Петербург)
1:1 (1:1)

Судьи: А. Евстигнеев (Королев), В. Клепиков (Екатеринбург), С. Исаков (Нижний Тагил).
23/04/2003. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э. Стрельцова. 8200 зрителей.
В. Ващук     А. Спивак
Д. Смирнов     В. Радимов Предупреждение (К. Коноплев, 90)
Е Титов     Р. Ширл
А. Павленко     А. Аршавин (Л. Гартиг, 55)
Р. Павлюченко Предупреждение     А. Кержаков

Гол с пенальти 15, А. Спивак (0:1)
А. Павленко (1:1), 26 Гол с игры

Зенит в 2003 г.

ПОЛТОРА ЧАСА ТАКОГО ФУТБОЛА РАЗОЧАРОВАЛИ ОБЕ СТОЛИЦЫ

СКУДНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ТРЕНЕРСКОГО МАНЕВРА
Победы в предыдущих матчах позволили Олегу Романцеву и Властимилу Петржеле не менять стартовые составы своих команд. Помимо веры в тех, кто обеспечил "Спартаку" и "Зениту" выигрыши в матчах соответственно с "Ураланом" и "Рубином", такой стабильности способствовала и определенная безвыходность ситуации.
Санкт-петербургские врачи так и не смогли полностью поставить на ноги Гартига. А в "Спартаке" особых возможностей для кадровых вариаций в настоящее время в общем-то и нет. Разве что македонец Митрески мог бы выйти на поле вместо Ковтуна, поскольку, по свидетельству очевидцев, выглядит сейчас как минимум не слабее российского конкурента. Остальные же запасные красно-белых больше, чем на статус стопроцентных резервистов, в настоящее время не тянут.
Впрочем, одну хитрость Романцев все-таки придумал. Твердо решив для себя, что Ковтун обязательно должен играть, главный тренер "Спартака" поменял ветерана местами с Кебе. То есть перевел его с правого фланга обороны - "из-под" Ширла - на левый - к Аршавину.
Коллеги-журналисты сошлись во мнении, что в данном случае хрен редьки не слаще: оба крайних хавбека "Зенита" в потенциале одинаково опасны. Поэтому новшество Романцева было, скорее всего, связано с какой-то глубинной перестройкой тактической схемы, а не с желанием облегчить задачу "старику" Ковтуну.
ЧЕШСКО-ИТАЛЬЯНСКИЙ СИМБИОЗ ПОКА НЕЭФФЕКТИВЕН В РОССИИ
"Зенит", за игрой которого довелось наблюдать впервые в сезоне, признаюсь, не понравился. Команда у Петржелы, спору нет, боевая и организованная. Можно даже сказать - слишком организованная. Много "бегунков" вроде Ширла или Овсепяна, злая восточноевропейская защита, слепленная из Мареша, Горака и Вьештицы, и всего один мозговой трест - Радимов, вынужденный вчера демонстрировать свое игровое изящество в слишком уж глубокой "оттяжке".
Самое обидное, что Кержаков и Аршавин, олицетворявшие еще недавно непредсказуемость и импровизацию, в тисках нынешней командной дисциплины как-то закостенели и превратились из былых творцов в сторожей чужих ошибок.
Возможно, в том, что новый тренер привил "Зениту" некий симбиоз чешско-итальянского футбола, ничего страшного нет. Эстетика эстетикой - но результат всегда важнее. Вот только кажется отчего-то, что созданная европейцем Петржелой команда выглядит пока командой российского, а не европейского уровня. В борьбе с чуть более крепким соперником нынешней скоростной зенитовской незатейливости с упором на навесы и дальние передачи может и не хватить. Правда, до европейских баталий клубу из Северной столицы еще далеко.
"Спартак" предстал более яркой командой. Но не более цельной. Потому что яркими у красно-белых были вчера и удачи, и ошибки. Утонченность в действиях Титова, например, вкупе с толковостью Смирнова дополнялась скоростными качествами Павлюченко, который в большинстве эпизодов обгонял Вьештицу. Удачная игра на флангах Баранова и Павленко свидетельствовала о той тренерской работе, благодаря которой из команды должен когда-нибудь получиться мыслящий, а не бегающий механизм.
СЛАБЫЕ ЗВЕНЬЯ В КОМАНДЕ РОМАНЦЕВА
Вот только соседствовали с этими плюсами (к ним можно отнести также надежность Луизао с Мойзесом) и откровенные минусы. В частности, игра Калиниченко.
Зачем Романцев уже на 27-й минуте выпустил его вместо Баранова, так и осталось загадкой. Белорусский полузащитник допустил, конечно, пару фирменных ошибок (без них Баранова вообще сложно представить). Но и полезного успел сделать немало. Его смещения в центр несколько раз завершались острыми пасами, да и голевой передачей со штрафного Павленко снабдил именно он. Да так грамотно это сделал, что удар у молодого хавбека вышел отменным.
А вот Калиниченко, думаю, не раз заставил скамейку "Спартака" пожалеть о столь ранней замене. Украинец старался, злился на себя за огрехи, но при этом абсолютно ничего продуктивного на поле не сделал. Словно разучился вдруг выполнять простейшие футбольные действия вроде навеса, короткого паса или удара по пустым воротам.
Вторым - не слабым даже, а каким-то непонятным - звеном в спартаковской структуре был Ващук. Связи между атакой и обороной он как опорный полузащитник не осуществлял, игру в центре поля не определял и ряды партнеров не цементировал. Кроме отсутствия внятности в его игровых функциях и действиях Ващук еще и оказался причастен к зенитовскому голу. Мойзес отдал ему крайне неудобную передачу, которую экс-киевлянин превратил в полноценную потерю. В результате Кержаков убежал к воротам Зуева, и в своей штрафной на нем сфолил Луизао, следовавший с зенитовцем параллельным курсом. Пенальти Спивак реализовал безупречно.
Что еще запомнилось из событий вчерашнего матча? Отмененный в самом начале встречи гол "Спартака": после навеса Павленко со штрафного Мойзес вошел в контакт с Малафеевым и предоставил возможность арбитру Евстигнееву отменить взятие ворот после удара Смирнова. Неплохие удары того же Смирнова в первом тайме и Титова за несколько минут до конца матча - капитан красно-белых бил головой после навеса Павленко. Выстрел Ширла с близкого расстояния, который "пятой точкой" заблокировал Кебе. Отменная передача Павлюченко на Титова: в этой ситуации лидер "Спартака" затянул с ударом.
Ну и, разумеется, ошибка Ковтуна. На 3-й минуте добавленного времени Титов прострелил от лицевой линии в середину штрафной, Смирнов остроумно пропустил мяч дальше, но могучий удар спартаковского защитника выдался на редкость неточным.
Второй тайм вообще прошел с заметным преимуществом хозяев и мало чем напоминал позавчерашние матчи Лиги чемпионов. Похоже, российский футбол все дальше отстает от лучших европейских образцов по своему главному критерию - качеству.
Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

СПАСИБО КОВТУНУ!

Спартак - Зенит 1:1
Недавно, уходя со стадиона "Петровский" после матча "Зенита" с "Ростовом", я услышал разговор болельщиков: "Спартак" проиграл. Нам бы сейчас с ним сыграть, пока он "никакой". Второй отвечал: "Да мы тоже никакие!"
Две "никакие" команды сыграли между собой вничью. В начале встречи лучше смотрелся "Зенит", в концовке - "Спартак", но в целом футбол был очень невысокого качества.
Гости были настроены агрессивно. Уже на 22-й секунде удар по воротам многократного чемпиона страны нанес... Саркис Овсепян, который давненько не радовал зенитовских болельщиков своими нестандартными проходами к чужой штрафной.
Хозяева ответили голом Романа Павлюченко, который арбитр не засчитал, зафиксировав ранее нарушение правил в борьбе с вратарем.
И все же в первые минуты лучше выглядели питерцы. Длинный пас на Кержакова на 15-й минуте и острая голевая атака - тому подтверждение. Луизао не успел за форвардом и завалил его в своей штрафной. Спивак четко пробил пенальти в левый от вратаря угол ворот - 1:0.
"Ответка" спартаковцев закончилась желтой карточкой Павлюченко за симуляцию, но десять минут спустя Овсепян все же нарушил правила в полуметре от линии штрафной площади, Баранов накатил в "радиус" под удар Павленко, и тот счет сравнял. Удар, казалось бы, был несильным, но мяч прокатился низом прямо по центру, миновав и защитников "Зенита", и Малафеева - 1:1.
Концовка тайма прошла во "взаимных любезностях", когда игроки "не брезговали" отдавать мяч сопернику, не продвигаясь далее штрафных площадей.
В начале второй половины встречи главный тренер "Зенита" Властимил Петржела решился пойти на усиление атаки, выпустив на поле вместо полузащитника Андрея Аршавина нападающего Лукаша Гартига. Но получилось в точности до наоборот: "Спартак" перехватил инициативу и стал наседать на ворота гостей.
На 58-й минуте неплохую "стенку" разыграли Титов со Смирновым, через десять минут Мареш нарушил правила против Титова, и судья назначил штрафной, который спартаковцы, к счастью, не использовали.
В ответ на противоположной половине поля неплохой навес с левого фланга сделал Спивак, голкипер Зуев ошибся на выходе, но никто из партнеров капитана "Зенита" не поддержал. Минуту спустя Зуев уже сыграл отменно, сняв мяч с головы Кержакова после хорошего паса Гартига.
И все-таки последние минуты в актив себе могут записать спартаковцы. На 76-й минуте ошибся на выходе Малафеев, который зачем-то вступил в борьбу между Марешом и Павлюченко, - мяч чудом миновал пустые ворота. На 84-й минуте Павлюченко нашел вблизи штрафной "Зенита" одинокого Титова, но Егор соперника простил. Четыре минуты спустя капитан "Спартака" головой подрезал мяч после навеса с левого фланга атаки - "круглый" пролетел в полуметре от дальней штанги.
Ну а самую благоприятную возможность принести своей команде три очка на второй добавленной минуте упустил Ковтун. После паса справа партнеры умело пропустили мяч на самого одиозного игрока российского чемпионата, который доказал, что лучше умеет бить по ногам соперников, чем по мячу, послав его с 16 метров выше перекладины. Промахнуться в этом эпизоде было сложнее, чем попасть в створ ворот.
Ничья, конечно, в пользу "Зенита", но вот сама игра по-прежнему оставляет желать лучшего.
Спартак (Москва) - Зенит (Санкт-Петербург) 1:1 (1:1). 23 апреля. Москва. Стадион "Торпедо" имени Э. Стрельцова. 12000 зрителей. Судья: Евстигнеев (Королев).
Спартак: Зуев, Луизао, Ковтун, Мойзес, Кебе, Ващук, Баранов (Калиниченко, 27), Павленко, Титов, Смирнов, Павлюченко.
Зенит: Малафеев, Горак, Мареш, Овсепян, Вьештица, Игонин, Аршавин (Гартиг, 55), Радимов (Коноплев, 90), Ширл, Спивак, Кержаков.
Голы: Спивак (16, с пенальти) - 0:1, Павленко (27) - 1:1. Предупреждены: Павлюченко, Овсепян, Луизао, Кебе, Игонин, Вьештица, Радимов.
Александр ИВАНОВ.

ВЗЯТЬ «СПАРТАК» «ТЕПЛЕНЬКИМ» НЕ УДАЛОСЬ

Титов, Калиниченко и Ковтун в последние минуты «простили» «Зенит», но Петржела все равно остался недоволен результатом
Принято считать, что для любого провинциального клуба хорошо сыграть со «Спартаком» в Москве - дело чести. А уж выиграть - достойный восхваления в веках подвиг. Однако тот же «Зенит» нередко расправлялся с «народной» командой на ее поле и в лучшие ее времена, а сейчас «красно-белые» от них безумно далеки. Потеряв всех своих былых лидеров и звезд (за исключением Егора Титова), Олег Романцев ищет состав, ищет игру, пытаясь при этом по возможности не отступить слишком далеко от привычного пьедестала.
С одной стороны, состояние и качество игры петербуржцев сейчас предпочтительнее. С другой - ожидаемое стремление «Спартака» не упасть в грязь лицом перед своим самым неудобным соперником. И даже прошлогодний «развязный» вариант открытого футбола (4:3 в пользу москвичей) хозяев поля вполне устроит. Однако сомнительно, чтобы Властимил Петржела сделал своему оппоненту такой подарок и бросил все силы в атаку.
Напротив, все были убеждены, что команда с берегов Невы повторит стартовую расстановку матча с «Рубином». Тем более что именно она принесла успех. К тому же при необходимости 4-5-1 элементарно превращается в любую другую потребную схему посредством всего двух перестановок. И конкуренция сейчас такова, что Константин Коноплев, чья игра на старте сезона приоткрыла ему дверыв сборную России, не проходит в основной состав: выздоровевшие Владислав Радимов и Алексей Игонин «не пускают».
Почему-то считалось, что Петржеле обязательно должны были втолковать, что из себя представляет «Спартак» в отечественной иерархии и почему именно у этой команды необходимо стараться выигратылюбой ценой. Чешский специалист уже дал всем понять, что пишет свою собственную главу истории российского футбола, так что рассчитыватына благоговение перед авторитетом - ни нынешним, ни бывшим - не придется.
Нынешний «Спартак» производит оченыстранное впечатление. Он составлен преимущественно из исполнителей средней руки, причем с некоторыми из них Романцев точно расстанется через пару месяцев. В частности, неприятно удивил Луизао, испробовавший на Александре Кержакове все мыслимые грязные приемчики. Да и Кебе в прошлом сезоне выглядел получше. То, что эти двое доиграли матч до конца, исключительно заслуга рефери, пожалевшего для темнокожих бойцов вторых желтых карточек. И после этого спартаковцы еще будут говорить том, что их засуживают?
Видеоповторы подтвердили справедливость назначения пенальти в ворота хозяев - Луизао, не задумываясь, уложил в штрафной Кержакова, которому Владислав Радимов удачно спровадил самолично отнятый у соперника мяч.
Ответный гол - нелепость: никто не удосужился «накрыть» Александра Павленко, которому Василий Баранов откатил мяч со штрафного. Зато несколько раз простил «Спартак» своих гостей во втором тайме, особенно в концовке: дважды на удар выходил Егор Титов, не попали в пустые ворота Максим Калиниченко и Юрий Ковтун. Учитывая эти обстоятельства, становится понятна реакция зенитовцев на финальный свисток: игроки вскинули руки вверх, словно только что одержали победу. Однако как раз выиграть у питерцев были все шансы, если бы только они каждый эпизод быстро додумывали до конца и не загубили в зародыше такое количество потенциально опасных атак.
«Спартак» надо было брать «тепленьким», пока он еше не успел «Зенита» перебояться. Вообще прежде не приходилось видеть москвичей исповедующими тактику мелкого фола: гости разыгрывали стандарт за стандартом. Потом было уже поздно, и даже вьход настырного Лукаша Гартига, оживившего игру, радикально ничего не изменил.
И еще один штрих: по окончании встречи Властимил Петржела выглядел несколько разочарованным. Игрой? Или результатом?
Максим ВЕРЕЗНИЦКИЙ. Москва - Санкт-Петербург.

Властимил ПЕТРЖЕЛА: БЫЛ УВЕРЕН, ЧТО НЕ ВОССТАНОВИМСЯ
- Я не знаю, считать ли результат матча хорошим или плохим для нашей команды. Я все матчи хотел бы выигрывать. Думаю, ничья 1:1 сегодня справедлива.
- У Гартига была травма, но сегодня вы его выпустили на замену.
- Это потому, что команда не играла так быстро, как в предыдущем матче дома с «Рубином». Нам нужны были контратаки, а хозяева поля во втором тайме играли очень хорошо. Гартиг здоров, он уже может играть. И я хотел попробовать.
- А замен в середине поля во втором тайме не планировали?
- А кого менять? Играл Игонин, играл Радимов, но у них не было должной подготовки. Конечно, я понимал, что после «Рубина» они не успеют полностью восстановиться, но им нужна практика, нужен опыт, которого в процессе тренировок я им дать уже не могу.
- В первых матчах сезона «Зенит» играл в более скоростной и комбинационный футбол. По ходу сезона команда, по идее, должна набирать форму. Но сегодняшний матч этого не показал. Чем вы это объясните?
- Нельзя все матчи играть так, как мы провели два первых матча в начале чемпионата. У нас была очень тяжелая игра с «Рубином». Казалось бы, что такое «Рубин»? Но нам было очень тяжело, и я был уверен, что некоторые игроки просто не успеют восстановиться. Но никакой разницы на поле между сегодняшними соперниками я не увидел. ^

Сергей ПАВЛОВ: ПЕРВЫЙ КРУГ ПОТРАТИМ НА СТАНОВЛЕНИЕ
Главный тренер «красно-белых» прессу по обыкновению проигнорировал. За него отдувался один из помощников.
- У нас в очередной раз выпала целая группа футболистов. Но даже по такой игре, не самой лучшей, надо забивать то, что имеешь. А моментов было достаточно, чтобы матч этот выиграть.
- Почему заменили Баранова, и стало ли для вас откровением, что Калиниченко настолько не попал в игру?
- Мы попали в сложную ситуацию: в перерыве Мойзес и Титов пожаловались - Титов на колено, а Мойзес на заднюю поверхность бедра. Мы прекрасно видели, что Калиниченко надо менять, даже не задумываясь, но мы ничего не могли сделать, потому что могли оказаться без двух футболистов. И до конца нам пришлось тянуть, чтобы не остаться вдесятером. Баранова же заменили потому, что посчитали, что он не вошел в игру. Из-под него пошла атака, после которой забили гол, он не выполнял своих обязанностей. Но Калиниченко сыграл еще хуже, все это прекрасно видели. Это не поддается объяснению, ведь он не играл в предыдущем туре. Впрочем, откровенно слабо сыграл не он один. А на своем уровне выступили всего четыре или пять футболистов.
- Скажите, на что вы рассчитываете в этом году с такой игрой ?
- В матче с ЦСКА игра была совсем другой, но результат был отрицательный. Нельзя пройти все игры стабильно, на хорошем уровне. Будут матчи и плохие, но сегодня матч надо было доводить до конца. Нельзя все игры проводить на пределе, но есть еше такое слово «мастерство». «Зенит» - хорошая команда, поверьте мне. Может, сегодня ничья действительно была закономерной, но мы могли и выиграть. Думаю, весь первый круг уйдет на то, чтобы команда встала на место. Есть позиции, которые еще будем укреплять, кого-то убирать. У нас новая команда. Кроме того, очень ощутима для нас потеря Деменко, через него шел переход от обороны к атаке. Надеюсь, со следующей недели он приступит к тренировкам.