Гол с игры 90, И. Денисов(0:2)

Зенит в 2003 г.

НА БЕДУ ВЛАДИКАВКАЗА, ГАРТИГ ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ

СТЕНОГРАММА МАТЧА
6-я мин. Михолап возле угла штрафной сбрасывает мяч Базаеву. Но удар принимает на себя защитник.
10-я мин. В 25 метрах от ворот хозяева разыгрывают штрафной: получив мяч от Пагаева, Вандерлей сильно бьет, едва не угодив в нижний угол.
12-я мин. Опасным получается и розыгрыш штрафного в исполнении "Зенита": Радимов отдает пас Марешу, но тот слишком далеко отпускает мяч, а Гончаров начеку.
26-я мин. Варзиев пасом из глубины поля отправляет в прорыв Михолапа, однако защитники гостей не позволяют форварду нанести завершающий удар.
37-я мин. Кержаков, который только что заменил получившего травму Гартига, филигранным пасом находит в штрафной Макарова, но хозяев спасает Гончаров.
38-я мин. "Зениту" вновь удается похожая комбинация. Теперь после паса Кержакова завершающий удар наносит Быстров - вновь отлично играет Гончаров.
43-я мин. Михолап, освободившись от опеки, адресует мяч на левый фланг Базаеву. Мощный удар - перекладина.
50-я мин. Вандерлей после углового в исполнении Ментешашвили, который заменил игравшего с травмой Базаева, бьет головой - Малафеев с большим трудом не дает мячу пересечь линию ворот.
53-я мин. Спивак подает угловой на Макарова, который с линии штрафной наносит мощный удар в нижний угол - Гончаров отводит угрозу.
62-я мин. Кержаков делает передачу в штрафную Быстрову. Удар чуть неточно.
65-я мин. Быстров "отдает долг" Кержакову, но после удара последнего мяч проходит в нескольких сантиметрах от нижнего угла.
75-я мин. Спивак получает передачу от Кержакова и, войдя с правого фланга в штрафную, точно бьет в дальний от Гончарова угол.
77-я мин. "Спартак-Алания" упускает верный шанс отыграться. Боциев навешивает мяч на голову забытого защитниками Йевича, но тот бьет неточно.
87-я мин. Радимов выводит на завершающий удар Кержакова, однако выше всяких похвал действует Гончаров.
90+1-я мин. Кержаков легко обыгрывает на правом фланге нескольких защитников и простреливает мяч на дальнюю штангу - Денисов точным ударом замыкает прострел.
Александр КЕРЖАКОВ:
КОГДА ПОБЕЖДАЕШЬ, РАДОСТЬ НА ВСЕХ ОДНА
После финального свистка игроки "Зенита" дружно отправились к сектору, где расположилась небольшая группа их поклонников, прибывшая во Владикавказ из Санкт-Петербурга. Счастливые победители отдали футболки верным болельщикам. Сразу после того, как трогательную процедуру проделал Александр Кержаков, с ним пообщался корреспондент "СЭ". Повод был уважительный: именно этот форвард, выйдя на замену в середине первого тайма, повел за собой партнеров. И игравшие до того ни шатко ни валко петербуржцы одержали заслуженную победу. А сам Кержаков сделал две голевые передачи. Форвард, отправленный из национальной команды России в молодежку и хорошо сыгравший за нее в Швейцарии, в очередной раз продемонстрировал свои истинные способности. Причем не бомбардирские, а другого свойства, что наверняка не останется без внимания Валерия Газзаева.
- Я и все мои партнеры благодарны болельщикам за то, что они приехали во Владикавказ поддержать нас, что они верят в "Зенит", - начал разговор Кержаков. - Это было для нас необходимо.
- То, что вы выйдете лишь на замену, - тактическая уловка?
- Об этом лучше спросить у главного тренера. Когда он объявил стартовый состав, меня в нем не оказалось. Думаю, не получи Гартиг травму, я бы на поле не вышел.
- Совсем?
- (После паузы.) Так быстро, как это произошло.
- Вы имели несколько возможностей, чтобы самому поразить цель, но удача пришла на поприще ассистента. Меняете амплуа?
- В первом случае на ударной позиции находился Спивак, во втором напрашивался прострел на дальнюю штангу, куда набегал Денисов - я видел его рывок.
- А кроме того, после ваших точных передач Макаров и Быстров могли решить судьбу матча еще в первом тайме.
- У них действительно были отличные моменты, но прекрасно сыграл Гончаров. Вратарь хозяев вообще на протяжении всей встречи действовал очень уверенно.
- Накануне вы хорошо отыграли за молодежную сборную России со швейцарцами. Это добавило настроения во владикавказском матче?
- Все же матчи в сборной и в клубе - разные вещи. Мне больше импонирует, когда я получаю мяч и стараюсь забить сам.
- Значит, от двух забитых голов было бы больше радости, чем от двух результативных передач?
- Когда побеждаешь, радость одна на всех. Не имеет значения, кто забил.
- Кого бы отметили в своей команде?
- Всех. Во Владикавказе "Зенит" всегда играл очень тяжело.
Сергей КАПУСТИН

С КАВКАЗА С ПОБЕДОЙ

СПАРТАК-АЛАНИЯ - ЗЕНИТ 0:2
Уж и не знаю, что повлияло на решение главного тренера "Зенита" Властимила Петржелы - более-менее удачная ли игра на Кубок премьер-лиги в Москве против столичного "Спартака" или порция критики со стороны практически всех СМИ за очень невыразительную игру в последних матчах, а может, и сам наставник понял, что необходимо срочно вносить изменения, но в стартовом составе на встрече во Владикавказе против местного "Спартака-Алании" произошли разительные перемены.
Константин Лобов занял место в центре обороны, в середине поля появились Игорь Денисов и Владимир Быстров, в нападении к Лукашу Гартигу был поставлен Дмитрий Макаров. Александр Кержаков... оказался в запасе. Но это была еще лучшая участь - в середине первого тайма лучший бомбардир "Зенита" прошлого сезона в игру все-таки вошел, а вот его друг Андрей Аршавин был отправлен играть за дубль и в матче основных составов участия так и не принял.
Выход на поле Кержакова на 27-й минуте был необходимостью: Гартиг получил травму. Александр тут же проявил себя, красивым финтом оставив не у дел своего опекуна, но на подстраховку успел его партнер.
Вообще в первом тайме ничего примечательного не произошло. Кроме двух замен (а у хозяев перестановка в игре тоже получилась вынужденная - вместо травмированного Грегоре вышел Чочиев), запомнилась, пожалуй, лишь комбинация "Зенита" при розыгрыше штрафного на исходе первой половины встречи. Кстати, давно уже зенитовцы не проявляли изобретательности при розыгрыше стандартных положений - чаще всего наносился прямой удар по воротам или следовал обыкновенный навес. А тут Владислав Радимов неожиданно послал мяч мимо "стенки" на рванувшегося вдоль штрафной площади Александра Спивака, и, если бы не безадресный прострел, почин "мозгового центра" питерской команды заслужил бы еще больших похвал.
В начале второго тайма опасным моментом отметились и хозяева. На розыгрыш первого углового у ворот "Зенита" пошли рослые защитники. Вандерлей нанес удар головой, Милан Вьештица в падении сумел притормозить полет мяча, а Малафеев накрыл его только на линии ворот. В ответ активизировалась зенитовская молодежь. Денисов заработал штрафной на левом фланге, после розыгрыша углового опасно с лета бил Макаров - Гончаров не без труда отразил этот удар.
Минут через пять Быстров опять заработал угловой, Денисов решился на удар с тридцати метров, а вскоре тот же Быстров пробил по воротам метров с пятнадцати, но мяч прошел рядом со штангой.
Как оказалось, это была прелюдия. Активность Быстрова на правом фланге вконец измотала опекавшего его Вандерлея, и бразилец стал проигрывать единоборства одно за другим. Красивый обыгрыш, передача на Кержакова. Находясь метрах в двенадцати от ворот, под углом к ним, Александр обязан был забивать, но мяч прошел мимо. Видимо, пытаясь загладить свою вину, Кержаков стал передерживать мяч, но на 76-й минуте исправился: отдал великолепный пас "в разрез" на Спивака, удар которого в дальний угол оказался для Гончарова неотразимым.
Как водится, хозяева бросились отыгрываться и были очень близки к этому. Михолап на дальней штанге принял передачу Боциева в абсолютном одиночестве, бил головой даже не прыгая, без борьбы. Но забить не сумел.
"Зенит" отдавать инициативу не собирался. В эти минуты хорошо взаимодействовали Быстров с Кержаковым. Но, похоже, Владимир все же за весь матч сильно устал, и Петржела заменил его еще на одного дублера, Олега Власова. Время матча уже было на исходе, а гости сумели провести еще несколько острых комбинаций, одна из которых завершилась взятием ворот. Сначала Радимов выложил мяч под удар Кержакову, но тот пробил прямо в руки вратарю. А потом уже сам Кержаков сделал свою вторую голевую передачу в матче. Снова на правом фланге проиграл единоборство Вандерлей, мощный прострел в метре от линии ворот - и на дальней штанге его замкнул Денисов - 2:0.
Победа долгожданная и нужная. Вот только что теперь делать Петржеле? Продолжит ли он эксперимент по сплаву опыта и молодости, который вроде бы идет успешно. Или вернется к тем игрокам, на которых делал ставку в начале сезона? Узнать ответ на этот вопрос можно будет очень скоро: 18 июня "Зенит" после долгого перерыва вернется к своим болельщикам и примет на "Петровском" московское "Торпедо-Металлург".
Спартак-Алания - Зенит 0:2 (0:0). 11 июня. Владикавказ. Стадион "Спартак". 4000 зрителей.
Судья: Ходырев (Москва).
Спартак-Алания: Гончаров, Вандерлей, Благонадеждин, Пагаев, Битаров (Боциев, 58), Йевич, Варзиев, Григоре (Чочиев, 30), Базаев (Ментешашвили, 46), Ашветия, Михолап.
Зенит: Малафеев, Мареш, Вьештица, Лобов, Кирицэ, Радимов, Спивак, Денисов, Быстров (Власов, 85), Гартиг (Кержаков, 27), Макаров (Катульский, 76).
Голы: Спивак (76) - 0:1, Денисов (90) - 0:2.
Александр ИВАНОВ.

«СПАРТАК-АЛАНИЯ» - «ЗЕНИТ» - 0:2

Молодежь ставит крест на разговорах о кризисе в питерском клубе
Властимил Петржела дважды жестоко обманул ожидания. Сначала - выставив тот же состав, что и против «Спартака» (только Спивак вместо травмированного Ширла). А затем - выиграв у «Алании» на ее поле, когда вроде бы полагалось пожинать плоды кризиса.
«Зенит» кризис вроде бы преодолел, да и вообще чешский наставник команды это слово не любит. Просто после «Уралана» он посчитал, что состав нужно обновить на три четверти и доверить молодым. Вот они на снимке - практически все. Кто-то вышел в стартовом составе и отыграл все 90 минут, кто-то был заменен, кто-то вышел на замену. А ведь еще пару недель назад Петржеле припоминали его слова о работе с молодежью и упрекали в том, что таланты гибнут в дубле. Смысл нынешних претензий совсем другой: в дубле гибнут звезды. Но пан Властимил с этого момента, похоже, готов принимать претензии только по одному поводу - по поводу результата.
ГОРА С ПЛЕЧ
«Зенит» выиграл во Владикавказе спустя шесть лет и поставил крест на разговорах о кризисе
Не надо, наверное, напоминать, что предшествовало вояжу «Зенита» на Кавказ. Достаточно отметить, что в сознании большинства болельщиков игра с «Аланией» представала едва ли не решающей в судьбе команды и ее тренеров. На самом деле все было так и не так одновременно. Вершины Кавказского хребта нависли, казалось, не только над стадионом, но и над гостями с севера. Не исключено: не пройди «Зенит» в полуфинал Кубка премьер-лиги и проиграй после этого во Владикавказе - и могла произойти кадровая революция. Она все-таки произошла, но раньше, и коснулась только состава. И те, кто вышел на поле и обыграл «Аланию», в том числе и на классе, вырвали вздох облегчения из груди своих поклонников: эта команда может и будет играть.
Аланские «барсы» в текущем сезоне приготовились к прыжку. Так, во всяком случае, казалось после первых нескольких туров чемпионата. Но время прошло, и команда плавно вернулась к более привычному для последних лет состоянию. «Спартак-Алания» будет бороться за места во второй половине таблицы. Если это можно, конечно, назвать борьбой, достойной некогда славного клуба, отбиравшего золотые медали у столичных одноклубников.
Всего за неделю до визита питерского «Зенита» во Владикавказ здесь произошла тренерская отставка. Точнее, наставник южан Реваз Дзодзуашвили просто не вернулся с командой после московского поражения 1:3 от «Торпедо-Металлурга». Теперь обязанности главного - уже по привычке - исполняет Александр Яновский. О чем все это говорит? Да только об одном: в столице Северной Осетии вновь стало плохо с деньгами. А ведь были времена, когда финансы здесь не переводились. На этом фоне и чемпионство 95-го года не было случайным. Игроки той команды давно разбрелись по стране, многие закончили карьеру. Дважды поменялось полное название коллектива. Сейчас остановились на своеобразном гибриде из исторического «Спартака» и географической «Алании».
Знакомство «Зенита» с «Аланией» случилось в 96-м и особенно приятным не было: на три гола хозяев поля питерцы ответили только мячом Владимира Кулика. Зато на следующий год северяне сотворили сенсацию, одержав победу со счетом 2:0. Да еще «Алания» умудрилась не забить два подаренных ей судьей пенальти: блестяще сыграл в воротах Роман Березовский. С тех пор свидания в предгорьях Кавказа остаются ежегодными, причем чаще всего приходятся на июнь. Общий баланс пока в пользу владикавказцев: после двух ничьих они еще трижды праздновали успех. В среду «Зениту» удалось, что называется, поправить разность.
Казалось бы, если не все, то многое говорило против «Зенита». Но, как показал матч со «Спартаком», у питерцев есть шикарные внутренние резервы. И именно их оказалось достаточно, чтобы переломить как неприятные тенденции последних недель, так и владикавказскую цепь поражений последних лет. А между прочим, питерцы, кажется, впервые действительно сыграли здесь на победу, сумев большую часть времени диктовать свою волю хозяевам.
Стартовый состав отличался от игры со «Спартаком» только на одну фамилию: не было получившего серьезную травму Радека Ширла, но сменивший его Александр Спивак вышел на поле тоже не до конца восстановившимся.
Вообще-то состав у многих наверняка вызвал шок: а как же Андрей Аршавин, Александр Кержаков, Саркис Овсепян?
Аршавин накануне сыграл все 90 минут за дубль, и в матче основных составов его не было даже в заявке. У Овсепяна, похоже, появился в центре еще один серьезный конкурент - Константин Лобов, а на правом краю заметно прибавляет Даниэль Кирице.
Единственный из этой троицы «сборников», кто все-таки вышел на поле, - это Александр Кержаков. Причем появление его было вынужденным: уже в начале встречи травмировал заднюю мышцу бедра Лукаш Гартиг. Но стартовав со скамейки запасных, Кержаков выдал одну из своих лучших игр и стал автором двух голевых передач. Да и вообще его пара с Дмитрием Макаровым, очень ровно и агрессивно проведшим матч, выглядит очень перспективной. Вот только теперь из-за травмы Гартига в распоряжении тренерского штаба остался всего один запасной форвард - Андрей Николаев.
В средней линии, даже за вычетом выведенного из основы Сергея Осипова, есть кому сыграть. Что и доказал, например, Игорь Денисов, составивший пару Владиславу Радимову в центре. А без Владимира Быстрова скоро будет очень трудно представить правый фланг.
Голы у «Зенита» получились крест-накрест: Александр Спивак забивал из-за правого угла вратарской в левый угол ворот, а Игорь Денисов свой первый мяч на высшем уровне провел слева и тоже в дальний угол. Образно говоря, эти голы поставили крест на разговорах о кризисе в команде.
А общее ощущение таково: «Зенит» наконец-то заиграл так, как это было в первых турах и как, наверное, хотелось бы видеть Властимилу Петржеле. Схема заработала, когда все ее элементы оказались одиноково готовыми к работе. Да, чешскому тренеру еще не раз могут предъявить обиды на то, что на поле не выходят те или иные игроки. Но сам Петржела решил для себя и объявил во всеуслышание: он больше не станет слушать никаких советов по поводу формирования команды, а будет работать только так, как сам сочтет нужным. Особенно если у него будет на руках самый убедительный из всех футбольных козырей - итоговый счет на табло.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер «Зенита»: НАДО НЕ «ВРОДЕ», А ИГРАТЬ
- После игры с «Ураланом» мы поняли, что так нельзя больше работать. Мы начали чемпионат очень хорошо, играли ту же схему, что играли здесь, но в Элисте я понял, что надо на три четверти менять состав - выпускать молодых. Мы попробовали это в Москве, и ребята показали себя очень хорошо.
- Почему Кержаков остался в запасе?
- Потому что сидел на скамейке. А почему сидел на скамейке? Потому что не играл как следует в последнее время. Надо играть. Имя ничего в футболе не значит.
- А сегодня вы им довольны?
- Можно играть еще лучше. У него большой потенциал.
(Реплики из зала: «Куда еще лучше!» «Он всю игру сделал!»)
- Гостевая победа поможет преодолеть психологический и игровой кризис?
- Мне не нравится слово «кризис». Кризис может быть в экономике, в политике, но не в футболе. Мы просто не играли так, как надо играть. В команду пришли игроки после травм, и все разрушилось. С другой стороны, многие играли свои первые матчи в высшей лиге.
- Аршавин не попадает в основной состав ?
- Вы были на дубле? И как вам понравился Аршавин?
- Вроде неплохо играл...
- Вот он «вроде неплохо» и играет.
- Вы довольны полузащитниками?
- Можно сказать, что доволен. Но было видно, что центральные полузащитники в первом тайме не выдерживали темпа... Мы четко сыграли по схеме 4-4-2, и очень жалко, что травму получил Гартиг - он один из наших лучших игроков.

Александр ЯНОВСКИЙ, и. о. главного тренера «Спартака-Алании»: ХУЖЕ НЕКУДА...
- Это была одна из худших наших игр в чемпионате. Безобразно сыграла средняя линия. Победа гостей была заслуженна.
- В первом тайме был момент, когда «Алания» избежала неприятностей только благодаря Гончарову. Не стоило ли укрепить линию обороны ?
- Куда же ее еще укреплять? За счет полузащитников, чтобы в обороне 8 - 9 человек было? Все старались, не в этом дело.
Алексей ПЕТРОВ, радио «Европа плюс», специально для «Спорт уик-энда».