А. Гейнрих (2:2), 79 Гол с игры

Зенит в 2003 г.

ДЕБЮТАНТ СПАСАЕТ ЦСКА ОТ НОВОГО ПОЗОРА

РАЗГРОМЫ ЗАВОЕВАНИЮ ЗОЛОТА - НЕ ПОМЕХА
Можно ли, терпя поражения с крупным счетом, выиграть чемпионат? Этот вопрос не мог не взволновать болельщиков ЦСКА после разгрома двухнедельной давности в Санкт-Петербурге. История отечественного футбола свидетельствует: армейские поклонники могут спать спокойно. За последние 20 лет семь чемпионов испытывали по ходу сезона горечь крупного поражения! Не избежало этой участи даже киевское "Динамо" в сезон триумфа в Кубке кубков-86: на собственном поле (!) команда Валерия Лобановского была бита "Жальгирисом" - 0:3. В российские времена ту же чашу испили "Спартак-Алания" и дважды "Спартак" московский. И для них она оказалась вовсе не ядовитой.
Мало кому после таких ударов, как 28 июня на "Петровском", представляется возможность для скорого и жестокого реванша. ЦСКА благодаря "зеркальной" схеме календаря-2003 ее получил. Тем более что две недели паузы должны были излечить команду Валерия Газзаева от усталости и нервозности, а возвращение после дисквалификации Гусева (без него, между прочим, армейцы потерпели оба своих поражения в нынешнем чемпионате) придавало остроты ее атаке.
Предматчевые расклады говорили в пользу ЦСКА еще и из-за кадровых проблем в защите "Зенита". Когда в ложе прессы появились копии стартового протокола, петербургские журналисты ахнули: готовность Горака, только восстановившегося после травмы, не убедила Властимила Петржелу, и пару центральных защитников составили "зеленые" Недорезов и Лобов. Первый не появлялся в первенстве на протяжении года - с тех пор как, выйдя на замену вместо травмированного Овсепяна, провалил домашнюю игру со "Спартаком". У второго же на лицевом счету всего четыре матча в премьер-лиге. И вот такой защите предстояло противостоять лидеру чемпионата!
Довольно многочисленный десант петербургских болельщиков тем не менее недостатка в оптимизме не испытывал и под звуки футбольного марша Матвея Блантера запустил в небо... трех надувных коней. И команда вопреки всяким "реваншистским" прогнозам заиграла под стать лихому настроению поклонников. Для этого "Зениту", правда, потребовалось в первые четыре минуты едва не пропустить от Попова и Ярошика. Но потом гости принялись бесстрашно отвечать уколом на укол. И сразу же стало ясно: праздник футбола нараспашку, начавшийся на "Петровском", получит продолжение в Петровском парке.
ДЕЛО ШЛО К ТАЙ-БРЕЙКУ
Две недели назад изрядно насолил своему бывшему клубу Владислав Радимов. В Москве он уже на 12-й минуте продолжил знакомить Газзаева с футболистом по фамилии Плеймейкер. Помните заголовок к недавнему интервью "СЭ" главного тренера ЦСКА и сборной России? Не исключаю, что Радимова - одного из самых выразительных представителей отрицаемого Газзаевым амплуа - та фраза задела за живое. Результат не заставил себя долго ждать. Радимов справа ворвался в штрафную и гроссмейстерским пасом чуть назад нашел Кержакова. Разницу в скоростях между форвардом "Зенита" и Василием Березуцким можно уподобить "Мерседесу" и "Москвичу" - вот Кержакову и не составило труда на шаге оторваться от одного из близнецов и вогнать мяч в нижний угол.
А 20 минут спустя сработала одна из воспитательных мер Газзаева. В Санкт-Петербурге Попов, еще недавно "железный" игрок стартового состава, не вышел даже на замену. Вчера он кивком головы после навеса Гусева с углового доказал: тренерский намек понят правильно. Правда, еще до окончания первого тайма он загубит выход один на один с Малафеевым, позволив догнать себя Лобову. Но тут уж ничего не поделаешь - возможности Попова ограниченны.
Голевых моментов в первом тайме вообще было столько, что счет мог быть даже не хоккейным, а близким к теннисному. Причем, если продолжать аналогию, дело пахло тай-брейком. Чего стоили только выход Кержакова на рандеву с Мандрыкиным после прекрасного паса Денисова (форвард непостижимо пробил рядом со штангой), удар Соломатина метров с пяти прямо в руки Малафееву и "кикс" Макарова с линии вратарской. Кто еще не забьет - такой вопрос впору было задавать после свистка к окончанию тайма.
ОХ УЖ ЭТОТ ЕВСТИГНЕЕВ
А спустя четверть часа удивил Петржела. При равном счете и достойной игре на поле лидера сделать в перерыве две замены - пойти на такое способен, знаете ли, тренер с очень небанальным взглядом на футбол!
Петржела решился. И, скорее всего, теперь испытывает на этот счет смешанные чувства - как у героя известного анекдота, наблюдающего, как ненавистная теща летит в пропасть на его "Мерседесе". Если Быстров заменил Катульского уверенно и поучаствовал во втором зенитовском голе, то Аршавин повторил "подвиг" армейца Кусова. Тому, правда, на две желтые карточки в матче с "Локомотивом" после выхода на замену потребовались две минуты, а Аршавину - 28. Какая, впрочем, разница, если ЦСКА повторно сравнял счет, когда "Зенит" остался вдесятером?!
Игра во втором тайме была уже не такой лихой - попустительство арбитра Евстигнеева с каждой минутой все больше превращало яркое футбольное зрелище в его симбиоз с вольной борьбой. Страсти начали накаляться после того, как судья усмотрел симуляцию в падении Макарова в чужой штрафной - как показалось многим, не без помощи армейского защитника.
Впрочем, до поры до времени элементы игры все же преобладали. Кержаков, убежав от В. Березуцкого, бил с такой силой, что Мандрыкин едва успевал поднять руки, чтобы отразить удар. Спивак, словно шар в лузу, загонял мяч в дальний нижний угол - 1:2. Ярошик в упор бил головой под перекладину - и хватался за голову, поняв, что Малафеев умудрился среагировать.
Ответный гол ЦСКА родился из парадоксального тренерского решения. Газзаеву хватило 19 минут, чтобы убедиться в профнепригодности на данный вечер Гогниева и впервые в чемпионате-2003 выпустить на поле молодого Гейнриха. Единственный раз форвард сборной Узбекистана выходил в главной армейской команде во время розыгрыша Суперкубка - и в овертайме из-за кочки не смог тогда забить мяч в пустые ворота. Теперь счастье повернулось к игроку лицом. После очередного удара Ярошика мяч от рук Малафеева попал в перекладину и вылетел в поле. Угол, с которого Гейнрих добивал мяч, был крайне острым. Но это "Зенит" не спасло.
И вот на этом футбол закончился вследствие серии неуклюжих решений Евстигнеева. После броска Малафеева в ноги Гейнриху 21 игрок сошелся в потасовке у ворот "Зенита" - на противоположной стороне одиноко стоял лишь Кержаков. Даже Мандрыкин не поленился прибежать от своих ворот, чтобы поучаствовать в заварушке! Ни одного наказания тем не менее не последовало. Как не последовало и второй карточки Рахимичу, когда он руками завалил на траву убегавшего Кержакова. Армейцы, к слову, после драки должны были вернуть мяч "Зениту", но предпочли этого не делать.
На второй добавленной минуте Евстигнеев удалил... второго тренера ЦСКА Николая Латыша. А с финальным свистком Мандрыкин набросился на Радимова, и коллективная стычка возобновилась. Закончилось все, правда, довольно быстро и мирно - Кержаков покровительственно потрепал по голове Гейнриха, но осадок остался. От того, что один из самых красивых матчей первенства неумелое судейство под конец превратило в свару.
Игорь РАБИНЕР.

ЛИДЕР НЕ СМОГ СДЕРЖАТЬ ОТЧАЯНИЯ

ЦСКА - ЗЕНИТ 2:2
Перед матчем обе стороны заявляли о своей решимости завершить его в свою пользу. Армейцы жаждали реванша за провал в последнем матче первого круга, зенитовцы желали доказать, что та победа со счетом 4:1 была вовсе не случайной.
Надо сказать, что если бы не концовка, встречу можно было бы назвать игрой на загляденье. Как и в предыдущем матче, было все: и обилие голов, и нереализованные моменты, и желтые карточки. Была даже красная, но об этом, как и о концовке, чуть позже.
Началось же все, будто и не заканчивалась встреча в Питере на "Петровском". Без разведки, как говорят. На 4-й минуте Ярошик переправлял мяч в ворота с подачи Гусева - Малафеев сыграл просто здорово. В ответ - гол Кержакова. Прекрасно в этом моменте сыграли несколько футболистов "Зенита". Сначала - отбор на чужой половине поля, потом - проход Радимова и филигранный накат чуть назад к линии штрафной площади. Рывок Александра Кержакова из-за спины Березуцкого на опережение. Удар в ближний угол, и "Зенит" повел - 1:0.
Пять минут спустя Макаров здорово обыграл при входе штрафную площадь практически у лицевой линии все того же Березуцкого, также накатывал мяч чуть назад, но защитники выбили мяч на угловой.
У ЦСКА, как обычно, главное оружие - стандарты. Сначала после подачи углового Гусевым примерился Шершун - мяч пролетел в метре от правой стойки, а на 32-й минуте Попов, находясь у ближней штанги, пробил головой ну очень сильно. Стоявший в этом углу Спивак не среагировал, а Малафеев до мяча дотянулся, но лишь подправил его в собственные ворота - 1:1.
И все-таки до перерыва еще дважды мог забить именно "Зенит". Стопроцентные возможности упустили сначала Кержаков, а потом Макаров. Александра вывел один на один с Мандрыкиным Денисов. Причем передача была просто классной - в отличие от удара форварда. Кержаков решил переправить мяч в дальний угол, но в ворота не попал. А в следующем эпизоде уже он выступил в роли ассистента, выдав отменный пас в центр штрафной на Макарова. К сожалению, Дмитрий не попал... по мячу.
Во втором тайме главный тренер "Зенита" Властимил Петржела выпустил на поле сразу двух свежих игроков: Андрея Аршавина и Владимира Быстрова. Поначалу никаких дивидендов это не принесло - ЦСКА атаковал, отметился плотным ударом Ярошик, по-прежнему активен был Попов.
"Зенит" же в эти минуты добирал желтых карточек. Макаров, правда, получил ее не по делу: судья усмотрел в его действиях симуляцию, хотя на телеповторе было отчетливо видно, что защитник хватал нападающего за футболку. Непонятным было поведение Аршавина. Он заработал карточку за неправильный подкат, но в дальнейшем не перестал бросаться в ноги соперникам, вполне заслуженно получил второе предупреждение и был удален с поля.
Играть еще оставалось двадцать минут. "Зенит" на тот момент вел - 2:1. Второй мяч гостей с полным правом можно назвать трудовым. Быстров обыграл защитника, отпасовал на ближнюю штангу Макарову, удар которого Мандрыкин парировал. Мяч оказался у Радимова, тот выложил его на ногу Спиваку, и Александр, как в бильярде, точно уложил снаряд в дальний нижний угол...
ЦСКА достаточно быстро реализовал численное превосходство. На удар головой Ярошика Малафеев еще среагировал, но от его рук, а потом и от перекладины мяч отлетел к вышедшему на замену Гейнриху, который щечкой и переправил его в ворота.
В этот момент подумалось: 2:2 нас в такой ситуации вполне устроит. Но ничью еще надо было удержать. Хозяева же бросились в атаку, защита "Зенита" трудилась вовсю. Пару раз от неминуемых голов спасал Малафеев.
Судья добавил к основному времени не три минуты, как показал резервный арбитр, а целых пять. Кержаков и Радимов у углового флажка ЦСКА даже решились потянуть время, что им и удалось.
В общем, "Зенит" сумел показать себя. Чего не скажешь о подопечных Газаева - после финального свистка армейцы не смогли сдержать отрицательных эмоций и затеяли небольшую потасовку. Особенно усердствовали Рахимич, которого судья уже в ходе матча должен был удалять за грубую игру, и братья Березуцкие, своей игрой в защите явно не оправдывающие приглашение в сборную, а оттого и злые, наверное, сами на себя.
Следующий матч "Зенит" проведет дома - 19 июля наши принимают самарские "Крылья Советов". В этой игре снова не будет на поле Владислава Радимова. Хоть и обещал капитан "Зенита", что не получит в матче с ЦСКА четвертую в сезоне желтую карточку, он ее все же "отыскал". И убил-таки двух зайцев.
ЦСКА (Москва) - Зенит (Санкт-Петербург) 2:2 (1:1). 11 июля. Москва. Стадион "Динамо". 15000 зрителей. Судья: Евстигнеев (Королев).
ЦСКА: Мандрыкин, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Шершун (Гейнрих, 76), Соломатин, Ярошик, Рахимич, Семак, Яновский (Гогниев, 64), Гусев, Попов.
Зенит: Малафеев, Мареш, Катульский (Быстров, 46), Недорезов (Горак, 84), Лобов, Денисов (Аршавин), Радимов, Спивак, Кирицэ, Макаров, Кержаков.
Голы: 0-1 Кержаков (12), 1-1 Попов (32), 1-2 Спивак (70), 2-2 Гейнрих (78).
Предупреждены: Рахимич, Лобов, Макаров, Недорезов, Гогниев, Соломатин, Радимов.
Предупрежден и на 73-й минуте удален за второе предупреждение Аршавин.
Александр ИВАНОВ.

После драки кулаками машут

Матч ЦСКА - "Зенит" закончился эффектной потасовкой
В стартовом матче второго круга рвущемуся к чемпионскому титулу ЦСКА не удалось взять реванш у "Зенита" за унизительный разгром на берегах Невы. Ничейный результат статистически точно отражает события, происходившие в Москве. Полное равенство в забитых голах, нереализованных моментах и не назначенных в ворота соперников пенальти.
"Зенит"
Питерская команда достойно смотрелась на фоне лидера, даже несмотря на кадровые проблемы. В отсутствие Вьештицы пару центральных защитников составили Лобов и Недорезов. Петржела объяснил свой выбор тем, что Константин и Игорь вместе играли за дубль, оправившийся от травмы Горак привык играть вместе с дисквалифицированным Вьештицей.
Пожалуй, ошибкой было появление на правом фланге Катульского. Наверняка тренеру хотелось усилить оборонительные редуты полузащитником, умеющим разрушать. Эффект же получился обратный. В перерыве Петржела сделал своевременную замену. Да и выход Аршавина должен был усилить игру впереди. Однако Андрей, схлопотав менее чем за полчаса два "горчичника", все испортил.
Это удаление главный тренер "Зенита" назвал ключевым эпизодом игры. Наверное, справедливо.
Хороши были, как и в первой игре против армейцев, Кержаков с Радимовым. О капитане "Зенита" разговор отдельный. А нападающий сборной России, лучший в этом матче, по версии "Смены", вновь уверенно доказал тренеру этой сборной, что готов за нее играть.
ЦСКА
Армейцы, по словам Газзаева, сыграли не лучший матч. Но кроме встречи с "Локомотивом" такого эпитета заслуживают все игры с участием лидера. Тактика газзаевской дружины, основанная на постоянном силовом давлении и мелком фоле, хорошо известна и не меняется от игры к игре. Плюс успех ЦСКА приносят умелые розыгрыши стандартов и (чего греха таить) "помощь извне".
Не стала исключением и встреча с "Зенитом". Пусть не великий матч провел Гусев, но все равно на своем фланге, согласитесь, переиграл Спивака. Кивок Попова, приведший к первому ответному голу, последовал после навеса с угловой отметки. По идее, в этой зоне должен был находиться Мареш, но хорошо играющий головой чешский легионер не смог воспрепятствовать армейскому форварду. Несколько раз тревожно было у ворот Малафеева после штрафных. Не только Гусев, но и Ярошик могли забить. Видимо, этому компоненту на тренировках Газзаева уделяют повышенное внимание.
Судейство
Оно заслуживает отдельного разговора. В первом тайме Александр Евстигнеев не давал особых поводов для обсуждения своей работы. После перерыва откровенно "поплыл". Желтая карточка Макарову вместо очевидного пенальти привела к тому, что и после столкновения Гейнриха с Малафеевым в штрафной "Зенита" указать на точку рефери не решился. Как цепная реакция, последовала стычка с участием всего наличного состава (благополучно воздержался от несвойственного ему вида спорта только Кержаков), оставленная без всякой реакции. Ну и мелочи вроде не показанной в концовке Рахимичу второй карточки за нарушение, подобное тому, что совершил Аршавин.
Газзаев после игры разразился проникновенным монологом о просмотре эпизода с падением Гейнриха. Корреспонденту же "Смены" просто не дали задать вопрос, какие эмоции Валерия Георгиевича вызвал эпизод с Макаровым.
Борис ХОДОРОВСКИЙ, Москва - Санкт-Петербург .

ЦСКА - «ЗЕНИТ» - 2:2

Газзаев после матча смотрел видео. «Зениту» тоже было что посмотреть
Как-то очень вовремя Коллегия футбольных арбитров решила оградить себя от критики, через Российский футбольный союз запретив себя обсуждать тренерам и игрокам под угрозой штрафа. Уже стартовый матч второго круга дал пищу для нелицеприятных размышлений. Можно понять КФА, пытающуюся построить плотину на пути общественного негодования в адрес рефери, но не обречена ли она на размыв?
Валерий Газзаев, не боясь штрафов, гневался, что смотрел видеозапись эпизода, в котором при счете 2:2 судья обязан был, по мнению наставника ЦСКА, назначить убийственный для гостей пенальти. Будем откровенны: у «Зенита» было гораздо больше поводов для апелляций. Однако на соперников и судей они не бросались, как делали это Мандрыкин, другие армейские игроки и даже второй тренер Николай Латыш, удаленный арбитром со скамейки.
«Зенит» забивал - ЦСКА догонял. А догнал бы, не удали Евстигнеев Аршавина за два средних нарушения? Или назначь совсем не спорный пенальти за снос Дмитрия Макарова при счете 1:1? Или удали Рахимича за фолы гораздо более грубые, чем аршавинские?
Впрочем, не судья в пятницу забивал голы в Петровском парке и промахивался из выгодных положений. Захватывающую игру выдали игроки ЦСКА и «Зенита». И эту игру Евстигнеев не испортил.
«ГЕОРГИН, НЕ ОБИЖАИТЕСЬ!»
Сравнение с «Зенитом» главный претендент на российское золото выдержал с трудом
- Георгич, не обижайтесь! - отвлекся Владислав Радимов от послематчевых интервью в смешанной зоне, обратившись к наставнику ЦСКА.
- А что на тебя обижаться? - удивленно откликнулся Валерий Газзаев на реплику питерского полузащитника.
Это Радимов посодействовал Александру Кержакову в продлении голевой серии до трех матчей. На 12-й минуте матча в Петровском парке, ускорившись на правом фланге, Владислав выдал партнеру точный пас в штрафную, и мяч лег на ногу Кержакову как надо. Кто-то тут же пошутил, памятуя о счете 4:1 в матче двухнедельной давности, что пять мячей армейцам будет не отыграть. А вообще-то оборона ЦСКА производит удручающее впечатление. Особенно в свете скорого старта в отборочном турнире Лиги чемпионов.
«Зенит» еврокубковыми заботами в этом году не обременен, но выглядел на фоне лидера более чем достойно. И в обороне сыграл в целом надежнее, и был интереснее в атаке. Однако, несмотря на несколько провалов защитников хозяев (Александр Кержаков и Дмитрий Макаров по собственной вине запороли выходы один на один с Мандрыкиным), перерыв соперники прожили при ничейном счете: Ролан Гусев выполнил угловой, а Денису Попову не помешали головой переправить мяч в сетку. Ничейным оказался и второй тайм. На бильярдной точности удар Александра Спивака ответил удачной игрой на добивание его узбекский тезка Гейнрих. Симптоматично, что все три мяча в двухматчевой дуэли с «Зенитом» армейцы забили после стандартов - двух угловых и штрафного.
Ко второму тайму относятся несколько ключевых моментов. Прежде всего, это выход на замену Андрея Аршавина вместо Игоря Денисова, очень неплохо проведшего 45 минут игры. Однако Властимил Петржела хотел, видимо, еще большего. Увы, через 27 минут с секундами Аршавин покинул поле за два предупреждения. Спору нет, правила он нарушал (в частности, во втором случае - выбил мяч сзади, задев соперника). Но точно так же нарушал правила, например, Андрей Соломатин, но ему второй «горчичник» был, видимо, не положен. Как и Элверу Рахимичу, сорвавшему выход Кержакова к воротам уже в добавленное время.
Валерий Газзаев с железной уверенностью в голосе утверждал, что за падение Гейнриха нужно было назначать пенальти. Однако инспектор матча Андрей Дмитриевич Будогосский его точки зрения не разделяет: ситуация столкновения узбекского легионера с Вячеславом Малафеевым отнюдь не бесспорна.
Зато никаких сомнений не вызывал инцидент на 53-й минуте: Дмитрия Макарова рукой дернули за футболку. Однако вместо явного пенальти - желтая карточка за «симуляцию». Хорошо еще, что Евстигнеев вовремя опомнился, когда через двадцать минут чуть было не предупредил зенитовского форварда еще раз.
Поддержать «Зенит» в Москву приехало не менее двух тысяч болельщиков. Им, как и футболистам, хотелось, конечно, большего. Но ведь и ничья с лидером на его поле, да еще при традиционном для этого года проблемном судействе (хорошо, что журналистов за критику штрафовать еще не додумались) - неплохой результат для любого клуба, даже такого молодого и амбициозного, как петербургский.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ, Москва - Санкт-Петербург.

СТАНЕТ ЛИ ГАЗЗАЕВ ПЕРВЫМ ОШТРАФОВАННЫМ?
Наставник петербуржцев Властимил ПЕТРЖЕЛА в зале появился первым и был по обыкновению краток, корректен и деликатен.
- Думаю, все мы стали свидетелями очень интересного матча. ЦСКА - очень хорошая команда, обладающая мощными футболистами. Мы заранее решили вести игру преимущественно низом, на это я и настраивал своих ребят. Жаль, что удалили Аршавина. Это был ключевой момент игры. И все же я доволен тем, что мы взяли одно очко.
- Можно ли заставить Радимова бегать? Ведь, в принципе, замечательный кпд: одно ускорение - один гол.
- Задайте мне этот вопрос после следующего сезона. Он сейчас не в тех кондициях, в каких мог бы быть. А играть быстрее он будет, наверное.
- Как прокомментируете удаление Аршавина?
- Думаю, такое же точно удаление могло быть и в составе ЦСКА, когда грубо нарушил правила Рахимич.
- Когда «Зенит» будет чемпионом?
- Сейчас у нас на поле выходит немало 19-летних, с которыми еще надо работать. А в будущем - почему бы и нет?
- Если бы Аршавина не удалили, ваша третья замена была бы такой же - Недорезова на Горака? И готов ли Мартин Горак играть больше, чем десять минут?
- Поскольку был дисквалифицирован Вьештица, мы решили выпустить пару стопперов, вместе игравшую в дубле, - Лобова и Недорезова. Поэтому Горак и не играл с начала. Но Недорезов в конце уже устал.
- Довольны ли вы игрой Ярошика ?
- Я его знаю прекрасно, потому что первым дал ему шанс в первой чешской лиге, когда ему было семнадцать. Ярошик очень хорошо подготовлен, сил ему хватает на весь матч. Такого игрока у нас в команде просто нет.
- А почему же вы в конце не рискнули, хотя могли додавить ЦСКА? Согласились на ничью?
- Как же нам было рисковать, если некоторые игроки уже по полю еле ходили и не успевали возвращаться назад!
- Кто из вас первым протянул руку после матча - вы или Газзаев?
- Я его еще не видел - он был со своими ребятами.
Спустя несколько секунд в пресс-центре появился наставник ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ. В отличие от питерского коллеги, стесняться в комментариях по судейству не стал.
- Матч был очень тяжелый. Дважды в первом тайме были хорошие моменты у «Зенита», у нас были такие же моменты, поэтому ничейный результат закономерен. Мы провели не лучшую игру. А задержался я потому, что просматривал видеопленку. Здесь даже обсуждать нечего: точно в такой же ситуации, даже в менее очевидной, нам в Петербурге поставили «точку» при счете 1:1. Там просто два игрока упали, а здесь был очевидный фол в отношении Гейнриха.
- Но судей мы не критикуем...
- Ну почему же? Я комментирую игровой эпизод, а штраф будет или нет - мне все равно.
- Не пугает ли вас, что Мандрыкин - уже второй вратарь сборной, вслед за Овчинниковым (имеется в виду матч 2-го тура «Локомотив» - «Зенит». - М. Б.), который после игры не сдержал своих эмоций?
- Знаете, когда на поле есть порядок, тогда и не возникает таких стычек. Доводить матч до этого было нельзя. Он был очень важный, принципиальный как для одной, так и для другой команды.
- Не считаете, что стоит обратить внимание на скоростную работу? А то впечатление такое, что ваши были как линкоры, а зенитовцы - как юркие катера.
- Да, стоит. Обязательно будем над этим работать.
- Валерий Георгиевич, что вы в течение почти пяти минут говорили после игры судье ?
- Я ему говорил, что столкновения, которые были во время игры, были следствием того, что он выпустил ее из рук. Если надо было давать вторую желтую и красную - значит, надо было давать. По пять минут мяч вводили в игру... Малафеев по минуте мяч вводил, куда это годится? Можно было за затяжку давать предупреждение, еще за что-нибудь.
- Чем была вызвана обратная замена Гогниева ?
- Тем, что у них удалили игрока, и я выпустил третьего номинального форварда. На мой взгляд, это себя оправдало.