Зенит (Санкт-Петербург) - Спартак-Алания (Владикавказ)
2:1 (1:0)

Судьи: А. Колобаев, А. Цветнов, И. Плахов (все - Москва).
02/08/2003. С-Петербург. Стадион "Петровский". 21000 зрителей.
"Зенит"   "Спартак-Алания"
В. Малафеев     И. Близнюк
Д. Кирице Предупреждение     В. Шунейко
М. Вьештица     А. Агаев
М. Горак     И. Иевич
П. Мареш     Н. Бараса Предупреждение (Т. Варзиев, 58)
А. Спивак     Ю. Дроздов Предупреждение
В. Радимов Предупреждение     Г. Базаев
Р. Ширл (О. Власов, 63, В. Быстров, 89)     В. Баранов
И. Денисов Предупреждение     А. Саркисян Предупреждение (Д. Вязьмикин, 51)
М. Астафьев (А. Аршавин, 46)     В. Бестаев
А. Кержаков     Г. Боциев (Т. Сикоев, 76 Предупреждение)
     
В. Радимов (1:0), 8 Гол с игры  
В. Радимов (2:0), 49 Гол с игры  
  Гол с игры 90, М. Ашветия (2:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 2003 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  КОГДА ЕСТЬ ХОРОШИЙ ПЛЕЙМЕЙКЕР, ВЫИГРЫВАТЬ ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ

 

ПИТЕР ЗА ИСХОД НЕ ТРЕВОЖИЛСЯ
Среди двадцати тысяч болельщиков, вновь почти до отказа заполнивших "Петровский", нашлось несколько сотен тех, кто, видимо, следуя советам профессора Преображенского из булгаковского "Собачьего сердца", не читает газет (а заодно и телевизор не смотрит). Для них известие о переносе матча из-за жары с 16 на 19 часов оказалось сюрпризом. Образовавшуюся паузу неосведомленные болельщики заполняли по-разному. Кто-то отправился в находящийся неподалеку дворец спорта "Юбилейный" на хоккейный турнир, но основная часть решила проблему "пивным" способом, расположившись в вожделенной тени. В итоге еще за 20 минут до начала игры трибуны были практически пусты и привычной для себя овации перед выходом на разминку зенитовцы недополучили.
Настроение сине-бело-голубой толпы перед матчем было на редкость безмятежным. Питерский клуб в родных стенах гостей из Владикавказа традиционно обыгрывает, и даже игра без зрителей тремя сезонами ранее, в которой фортуна "Зениту" явно не благоволила, завершилась победным голом Поповича на последней минуте. И в лучшие для себя времена "Спартак-Алания" сумел разжиться в Северной столице одним-единственным очком в семи матчах. А ныне вообще выездные поединки приносят прочно увязшей на дне таблицы осетинской команде удручающе однообразный итог...
Ожидания болельщиков оправдались. "Зенит" вновь победил "удобного" соперника. Вот только события в матче развивались совершенно не так, как рассчитывала питерская футбольная публика. Причем удивлять собравшихся Бахва Тедеев и его подопечные начали с первых же секунд.
ТАКОГО БАРАНОВА ЕЩЕ НЕ ВИДЕЛИ
Белорусский легионер Василий Баранов выходил на поле "Петровского" неоднократно. В форме "Спартака", разумеется. Делал он при этом одно и то же: бегал по правой бровке и время от времени палил по воротам "Зенита", преимущественно попадая мячом на трибуну. В минувшую субботу Баранов наглядно доказал, что и в 30 лет можно обогатить собственный футбол новыми красками. Тедеев перевел белоруса в середину, поручив ему бразды правления игрой, и Баранов "расцвел". Да так, что непочтительные болельщицкие выкрики "Мясо!" стихли задолго до перерыва.
Баранов без устали носился по всему фронту атаки (аланцы не огрызались характерными "гостевыми" контрвыпадами, а именно атаковали, порой подолгу), был хорош в отборе, но главное - раздавал передачи. И какие! Тедееву и его штабу оставалось лишь за голову хвататься, глядя, как форварды "Спартака-Алании" транжирят очередной "убойный" голевой момент, да вспоминать, что именно владикавказцы забили в чемпионате меньше всех мячей.
Для начала, впрочем, Баранов едва не забил сам - уже на 5-й минуте могучим ударом сотряс штангу ворот Малафеева. На добивание к отлетевшему влево мячу устремился Георгий Базаев. Устремился по свободному коридору, любезно предоставленному ему крайне неудачно сыгравшим Кирицэ (при том, что в последних матчах "Зенита" именно румын выглядел наиболее стабильным из защитников). До ворот было метров пять, и пробил Базаев от души. Вот только на пути мяча грудью встал... другой Георгий - форвард гостей Боциев.
НЕОРДИНАРНЫЙ РАДИМОВ
Не успели болельщики перевести дух, как счет в матче все же был открыт. Забивший два месяца назад во Владикавказе свой первый мяч в премьер-лиге 19-летний Денисов на этот раз в дуэте центральных хавбеков с Радимовым занимался выполнением преимущественно "черновых" функций и на себя игру брал редко. Но на 7-й минуте именно Денисова сбили в 23 метрах от ворот Близнюка. "Мудрили" питерцы долго: к мячу поочередно примеривались Ширл, Кержаков, Радимов. Пробил в итоге последний, и пробил блестяще - мяч красиво обогнул внушительную "стенку" и влетел почти в "девятку".
Игру капитана "Зенита", несмотря на два забитых им эффектнейших гола (второй тоже был хорош - редко забивающий головой Радимов ловко "подрезал" в дальний угол мяч, пущенный с углового Спиваком), однозначно оценить трудно. Например, в оборону Владислав возвращаться не спешил, зато на правах капитана вовсю "пихал" проштрафившимся защитникам. После одной из таких мини-лекций с выразительными жестами и мимикой рискованно отдавший мяч Малафееву Кирицэ еще долго обалдело тряс головой. Ускорялся Радимов вообще нечасто и развитию атак соперника особо не препятствовал. Но безупречные техника и видение поля по-прежнему в арсенале 27-летнего игрока, продолжающего поддерживать репутацию одного из самых неординарных и непредсказуемых футболистов премьер-лиги.
ЗАБИТЬ МАЛАФЕЕВУ? МОЖНО, НО ТРУДНО
"Барановскую" штангу и гол в собственные ворота гости, разумеется, пережили с огорчением. Пока аланцы сокрушались по поводу несправедливости судьбы, "Зенит" едва не упрочил преимущество. На 13-й минуте Кержаков, Ширл и Астафьев впритирку друг к другу понеслись к воротам параллельным курсом (в таком ракурсе обычно рисуют дружеские шаржи на хоккейные тройки). Мячом владел Кержаков и никому, как водится, его не отдал, опасно пробив в направлении дальнего угла. В середине же первого тайма лучший форвард "Зенита" обязан был вывести один на один Астафьева, но вновь "зажал" передачу - и пробил точно в Близнюка. "Кержаков знает о своих проблемах и извинился за этот эпизод в раздевалке", - улыбнулся после матча Властимил Петржела. Не выиграй "Зенит" - чешский тренер, наверное, прокомментировал бы этот момент в иной тональности.
Но питерцы победили - и главным творцом их победы стал вратарь Малафеев. В его штрафной гости чувствовали себя необычайно свободно, без помех обрабатывали мячи и, как правило, попадали в створ, но зенитовский кипер пропускать упрямо не желал. У болельщиков тревожно сжалось сердце на 52-й минуте, когда плотный Бараса сочно врезался в Малафеева всеми своими килограммами. Но вратарь, пару минут полежав во вратарской, с трудом поднялся под восторженные крики "Слава! Слава!" и продолжил блистать в "рамке".
Нерасторопность Боциева, упустившего в чужой штрафной все, что можно, Тедеев терпел долго, до 76-й минуты, и все же заменил его на Сикоева. А тот в отпущенные ему четверть часа успел, выиграв на "втором этаже" борьбу у Кирицэ, доказать и Боциеву, и крайне неудачно вошедшему в игру новобранцу Вязьмикину, что забить Малафееву трудно, но можно. Этот гол гости, безусловно, заслужили. Но на большее времени у "Спартака-Алании" уже не было.
После игры крайне раздосадованный Тедеев охарактеризует ее как "матч неиспользованных возможностей". Итог же действий "Зенита" в этой встречи вполне может подвести фраза, которую употребил после предыдущей победы питерцев в Москве над "Торпедо-Металлургом" их капитан Радимов: "Игрой меньше, тремя очками больше".
Александр КУЗЬМИН.

 
"Невское время" :

  В РВАНОМ РИТМЕ

 

ЗЕНИТ - СПАРТАК-АЛАНИЯ 2:1
ДЖИГИТЫ НЕ СДАЮТСЯ
Игру предваряла минута молчания памяти жертв теракта в Моздоке. Северная Осетия - Алания уже почти десять лет не знает спокойствия - сперва осетино-ингушский конфликт, затем война в Чечне, превратившая республику в прифронтовую зону. Для ее жителей едва ли ни единственной отрадой в эти годы был футбол. Поэтому Владикавказ не хочет расставаться с премьер-лигой. Усилия предпринимаются титанические, создается практически новая команда, за последний месяц приобретено девять футболистов. Из них шестеро - вратарь Илья Близнюк, защитники Владимир Шунейко, Нериюс Бараса, Юрий Дроздов, полузащитники Василий Баранов и дозаявленный в пятницу Альберт Саркисян, игравший последнее время за киевский "Арсенал", - вышли в субботнем матче в основном составе "Спартака-Алании". Во втором тайме к ним присоединился лучший бомбардир чемпионата-1999 Дмитрий Вязьмикин из "Уралана", в запасе остался чешский легионер, бывший динамовец Эрик Брабец, а Юрий Петров даже не попал в заявку на игру.
Как и в случае с другим аутсайдером - "Торпедо-Металлургом", зенитовцам повезло, что соперники, затеявшие в разгар сезона капитальный ремонт, производимый не только "на ходу", но и "под огнем" в боевых условиях, не успели получить от него каких-либо результатов. Нет сомнений, что через два-три тура владикавказская "бригада спасателей" сыграется и победить ее будет гораздо сложнее, чем сейчас.
На мой взгляд, шансы "Спартака-Алании" на уход из "зоны смерти" не так уж и малы. В последнем туре очередные поражения потерпели "Ротор" и "Черноморец", потерял очки "Уралан". Владикавказцам же предстоит еще сыграть с "Торпедо-Металлургом", "Черноморцем, "Ротором", так что ситуация для них не выглядит безнадежной.
Да и в матче с "Зенитом" игроки "Спартака-Алании" показали себя неплохо, по количеству созданных острых моментов превзойдя хозяев. Но сразу же стоит оговориться, что петербуржцы в субботу допустили непомерно большое количество невынужденных ошибок, особенно в обороне.
НЕРОВНО И НЕРВНО
Начало матча порадовало болельщиков - уже на первой минуте Игорь Денисов мощно "выстрелил" издали, заставив вратаря совершить эффектный бросок. Но гости сразу же нанесли ответный выпад - провалилась оборона "сине-бело-голубых", и хлесткий удар Баранова приняла на себя штанга, а Георгий Базаев не сумел добить мяч в ворота с острого угла, попав в своего партнера. Впрочем, вскоре "Зенит" успокоил своих поклонников - Владислав Радимов филигранно исполнил штрафной удар, послав мяч над "стенкой" в недосягаемую для голкипера "девятку".
Казалось, что петербуржцы разовьют успех, но Александр Кержаков на 10-й минуте предпочел не пасовать партнеру, а пробить, и мяч стал легкой добычей Близнюка. Желание пополнить лицевой счет било у форварда сборной через край, и он еще несколько раз выбирал далеко не лучшие варианты продолжения атак. Хотя получись у него на 14-й минуте удар через себя в прыжке, тот, что бразильцы называют "бисеклетой" ("велосипедом"), то восторг трибун был бы неописуем. Жаль, но акробатический номер Кержакову не удался.
После дебютной вспышки игра успокоилась. Зенитовцы резко сбавили темп и потеряли свой главный козырь - скорость. В неторопливой игре возрастные футболисты "Спартака-Алании" почувствовали себя уверенней, к тому же им дали едва ли не полную свободу действий.
Вальяжность полузащитников "Зенита", крайне неохотно вспоминавших о необходимости отрабатывать в обороне, увеличила нагрузку на защитников, а те в субботу были явно не в ударе. Позиционные ошибки допускала вся четверка, вдобавок Мартину Гораку и Павелу Марешу не хватало скорости, чтобы исправлять свои огрехи. Даже Даниэль Кирицэ, отличавшийся в последних матчах хваткой волкодава, несколько раз проиграл дуэли Базаеву на правом фланге.
До финального свистка игра шла в рваном ритме. Зенитовцы несколько раз взрывались, но большую часть времени заставляли нервничать болельщиков. Трудно сказать, что было тому причиной, - возможно, подопечные Властимила Петржелы все же недооценили аутсайдера, может быть, повлиял непривычный график тренировок (из-за жары команда занималась один раз в день).
К счастью, у петербуржцев нашелся игрок, не поддавшийся общему настроению, - Вячеслав Малафеев. Он играл безупречно, заставляя владикавказцев приходить в отчаяние. Свои моменты гости транжирили один за другим, а вот питерцам повезло забить в начале второго тайма быстрый гол. Сперва подачу со штрафного замыкал ударом головой Горак, и мяч ушел на угловой, выполняя который, Александр Спивак навесил в центр штрафной, и в возникшей суматохе расторопнее всех оказался Радимов. Вообще-то он никогда не славился бомбардирскими подвигами, и "дубль" для него - редкая удача.
ТАКАЯ ИГРА БЫСТРО ЗАБУДЕТСЯ
Больше возможностей забить у "Зенита" не было. Не усилили игру и замены. Не воспользовался своим шансом впервые получивший место в "основе" Максим Астафьев, уступивший в перерыве место на поле Андрею Аршавину. Но и зенитовская "десятка", всего один раз обострив игру, затем ушла в тень. Посчитал свою миссию выполненной Радимов, почти не участвовавший в единоборствах и позволявший себе иногда выключаться из игры. Правда, один раз при счете 2:0 капитан "сине-бело-голубых" выдал восхитительную передачу на героя встречи с торпедовскими "металлургами" Олега Власова, но тот не сумел ей распорядиться. Из всех полевых игроков максимум старания при полной самоотдаче проявил только Денисов, но и он к концу матча подустал пахать за двоих.
В последние минуты Малафееву пришлось трудиться в поте лица. Удары Базаева и Вязьмикина были не точны, а Тамерлан Сикоев поразил ворота в уже добавленное арбитром время.
Конечно, можно припомнить одну из футбольных поговорок, что-нибудь вроде: "Игра забудется, а результат останется". Можно даже занести эту победу "Зениту" в актив: мол, выиграли "на классе", реализовав почти все, что можно. Однако делать это не стану - если наша команда претендует на медали, то спрос с нее должен быть строгим. Таких "передышек", "медленных танцев в рваном ритме" не одобрит болельщик, видевший, как умеет побеждать "Зенит" в своем фирменном стиле, что он доказал в своих лучших матчах этого сезона с "Сатурном", "Локомотивом" и ЦСКА.
Зенит (Петербург) - Спартак-Алания (Владикавказ) 2:1 (1:0).
2 августа. Петербург. Стадион "Петровский". 21 000 зрителей.
Судьи: Колобаев, Цветнов, Плахов (все - Москва).
Зенит: Малафеев, Кирицэ, Горак, Вьештица, Мареш, Спивак, Денисов, Радимов, Ширл (Власов, 63, Быстров, 89), Астафьев (Аршавин, 46), Кержаков.
Спартак-Алания: Близнюк, Шунейко, Агаев, Йевич, Бараса (Варзиев, 60), Дроздов, Базаев, Баранов, Саркисян (Вязьмикин, 52), Бестаев, Боциев (Сикоев, 72).
Голы: Радимов (6) - 1:0, Радимов (50) - 2:0, Сикоев (90+2) - 2:1.
Предупреждены: Дроздов, Радимов, Бараса, Саркисян, Кирицэ, Денисов, Сикоев.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.

Сайт создан в системе uCoz