Зенит (Санкт-Петербург) - Уралан (Элиста)
5:1 (2:0)

Судьи: М. Веселовский, Л. Койда, В. Бобык (все - Москва).
24/08/2003. С-Петербург. Стадион "Петровский". 16000 зрителей.
"Зенит"   "Уралан"
В. Малафеев     Ю. Окрошидзе
Д. Кирице     А. Даль Канто Предупреждение
М. Горак     М. Враньеш Предупреждение (Д. Семочко, 46)
К. Лобов Предупреждение (В. Цветков, 68)     В. Геращенко Предупреждение
П. Мареш     В. Лопес (В. Гапон, 46)
В. Радимов     Д. Колодин Предупреждение, Удаление
А. Спивак (О. Власов, 68)     З. Циклаури (М. Цаллагов, 62 Предупреждение)
И. Денисов Предупреждение (А. Катульский, 86)     Р. Аджинджал Предупреждение
В. Быстров     Е. Малахов
А. Аршавин     А. Бочков
А. Кержаков     В. Гигиадзе
     
А. Кержаков (1:0), 14 Гол с игры  
А. Кержаков (2:0), 33 Гол с игры  
  Гол с игры 54, Д. Колодин (2:1)
А. Спивак, 63 Нереализованный пенальти  
А. Аршавин (3:1), 67 Гол с игры  
А. Кержаков (4:1), 89 Гол с пенальти  
А. Аршавин (5:1), 90 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 2003 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  СУПЕРСВЯЗКА АРШИ - КЕРЖИ: ПЯТЬ ГОЛОВ НА ДВОИХ!

 

ПИТЕР ЖАЖДАЛ РЕВАНША
Поражение от "Уралана" в первом круге со счетом 0:1 стало для "Зенита" и его главного тренера знаковым в полном смысле этого слова. Итог матча в Элисте и продемонстрированная питерцами в столице Калмыкии инертная, бесцветная игра побудила Властимила Петржелу решиться на кардинальные перемены в составе. Именно против "Уралана" провел свой последний - 151-й - матч за "Зенит" экс-капитан петербуржцев Игонин. Ему нет смысла выступать за дубль, главная задача которого - подготовка молодого пополнения в основную команду. Именно после Элисты оказались сочтены дни в "Зените" у двух других старожилов коллектива - защитника Овсепяна и хавбека Осипова, которым в ходе периода дозаявок пришлось перебраться в Москву.
Для "Уралана" вышеупомянутая победа над "Зенитом" также значила очень многое - ведь для самого молодого наставника премьер-лиги Игоря Шалимова она стала первой в чемпионате. После тогдашнего победного мяча Аджинджала у главного тренера элистинцев, по его собственным словам, гора свалилась с плеч. Воодушевившись и укрепив атаку настырным Гигиадзе, элистинцы начали стабильно набирать очки - правда, преимущественно на своем стадионе. А потому коллектив Шалимова перед визитом к жаждавшему реабилитации "Зениту" наверняка не строил наполеоновских планов и охотно довольствовался бы одним очком. Впрочем, выпустив в стартовом составе двух форвардов Гигиадзе и Циклаури, недружелюбно встреченный на "Петровском" Шалимов дал понять, что "закрываться" он отнюдь не намерен.
"Зенит" же до минувшего тура чемпионата на "Петровском" не проигрывал вообще. И вчерашняя игра, помимо ее реваншистской подоплеки, должна была дать ответ на вопрос: следует ли списать неудачу в поединке с "Шинником" исключительно на сиюминутные трудности - дисквалификацию Кержакова, отсутствие лучших кондиций у залечивавшего травму Радимова и неудачных замен по ходу матча? Разгром, учиненный "Уралану", вкупе с вдохновенной игрой подопечных Петржелы дали на этот вопрос исчерпывающий ответ.
ОДНА АТАКА ЗА ВЕСЬ ТАЙМ
В проигранном матче с "Шинником" оборона питерцев действовала ниже всякой критики. По первому тайму следующего матча "Зенита" на "Петровском" никак нельзя было судить о сегодняшней боеготовности питерских защитников - работы у них практически не было. Лишь перед самым перерывом гости провели запоминающуюся острую атаку, в завершающей фазе которой упущенный Гораком Гигиадзе выскочил один на один с Малафеевым, убрал мяч вправо, но зачем-то решил еще раз обвести вратаря. А последний, к неописуемому восторгу трибун, хладнокровно забрал мяч у грузинского форварда. В оставшиеся 44 минуты преимущество "Зенита" было безоговорочным. Наступление на владения Окрошидзе большими силами питерцы повели без всякой разведки, а больше всего хлопот обороне гостей доставлял Кержаков. Пропустивший матч с ярославцами из-за дисквалификации, нападающий сборной России явно соскучился по неповторимой атмосфере "Петровского". Для начала Кержаков размялся пушечным, но неточным выстрелом с 13 метров. Зато два следующих удара лидера атак "Зенита" получились на редкость эффектными, а главное - эффективными. Вначале Кержаков заставил капитулировать Окрошидзе хитрым резаным ударом в касание с угла вратарской, а на 33-й минуте вновь - на этот раз удачно - пустил в ход примерно с линии штрафной свою "пушку". Окрошидзе был бессилен справиться с этим мощнейшим ударом.
Лить после перерыва, да и то на считанные минуты, элистинцам удалось выравнять игру. В этот момент самой заметной фигурой матча стал Колодин, получивший в течение 11 минут два бесспорных "горчичника", а в промежутке между ними забивший красивый гол после навеса Семочко.
"ИДИ, ДЕЛАЙ ХЕТ-ТРИК"
Сразу же после удаления 12-го номера "Уралана" (эмоции которого после красной карточки пришлось остужать Аршавину) "Зенит" имел отличную возможность окончательно "добить" соперника. На 62-й минуте Аршавин, очень агрессивно, даже яростно проведший матч, заставил сфолить в собственной штрафной Бочкова, однако традиционно хладнокровный пенальтист Спивак на этот раз спасовал перед Окрошидзе. И тогда Аршавин, не проведший до вчерашнего матча ни одного мяча в текущем чемпионате, пошел забивать сам, в чем ему и помог рикошет от защитника элистинцев, оставивший Окрошидзе не у дел.
Следует признать, что в отличие от предыдущего матча, все тренерские замыслы Петржелы оправдали себя на сто процентов (правда, после игры чех вновь посетовал на определенные огрехи в обороне). Вновь получившая возможность сыграть вместе на острие атаки пара приятелей "Арши - Кержи" под занавес матча окончательно затерроризировала защитников "Уралана", не знавших куда бежать и что делать. Аршавин возникал в штрафной повсюду, стремительно перемещаясь с фланга на фланг, а Кержаков, регулярно питаемый мячами, демонстрировал завидную нацеленность на ворота. Окрошидзе трудился в поте лица, но уберечь ворота "Уралана" от разгрома в этот вечер не сумел бы даже Буффон. На исходе матча Аршавин успел сделать дубль, а Кержаков - хет-трик, причем последний из мячей нападающего стал для него юбилейным, 30-м, забитым за "Зенит" в чемпионатах России. Теперь по этому показателю Кержаков делит первое место с нынешним администратором питерского клуба Геннадием Поповичем, который после матча отметил, что очень рад за нового "совладельца" рекорда.
Кстати, последнему в матче точному удару Кержакова предшествовал любопытный эпизод - согласно "штатному расписанию" вторым пенальтистом у "Зенита" (Спивак к тому времени уже покинул поле из-за травмы) является Радимов. Однако капитан питерцев без колебаний протянул мяч Кержакову: "Иди, делай хет-трик". И Кержаков не обманул ожиданий бушующего стадиона. После матча ликующие болельщики еще долго выкрикивали имена своих кумиров, а успевший успокоиться Аршавин лаконично подвел корреспонденту "СЭ" итоги по горячим следам: "Тренер угадал с составом, и сегодня у нас получалось на поле почти все".
Александр КУЗЬМИН.

 
"Невское время" :

  ЗЕНИТОВЦЫ ПОЙМАЛИ КУРАЖ

 

ЗЕНИТ - УРАЛАН 5:1
РАДЫ ИГРЕ ФУТБОЛИСТЫ - РАДЫ ЗРИТЕЛИ
Немножко обидно, что этот матч не собрал на "Петровском" полные трибуны. То ли сильный дождь, прошедший днем, "виноват", то ли досадное поражение от "Шинника" в предыдущем туре, но впервые в чемпионате-2003 на домашней игре "Зенита" было так много свободных мест. Что ж, те из болельщиков, кто предпочел посмотреть телетрансляцию, наверняка сейчас жалеют - их собратья на стадионе испытали настоящую эйфорию. Такие восхитительные спектакли удается видеть нечасто.
Матч выдался богатым на события (шесть голов на все вкусы, забитый и незабитый пенальти, удаление), но дело не столько в количестве забитых мячей или острых моментов, главное - то, что невозможно передать цифрами и трудно выразить словами - в эмоциях. В ощущении радости от игры футболистов, в свою очередь радующихся тому, что у них почти все получается.
ИЗЫСКАЛИ ВНУТРЕННИЕ РЕЗЕРВЫ
Властимил Петржела в очередной раз удивил, но в этот раз приятно. Он поставил в оборону Константина Лобова вместо дисквалифицированного Милана Вьештицы, вернул на левый фланг Александра Спивака, а на правый выпустил с первых минут Владимира Быстрова (кстати, Вьештица и Радек Ширл впервые в сезоне сыграли за дубль и разочаровали завсегдатаев стадиона "Смена"). Перестановки пошли на пользу игре, они и стали тем самым "изысканием внутренних резервов", о котором я писал в анонсе к матчу в субботнем номере "НВ". Главным же ходом Петржелы было выдвижение в атаку Андрея Аршавина. Зенитовская "десятка" в первом тайме атаковала "вторым темпом" из глубины, а после перерыва чаще оказывалась на переднем крае.
План зенитовцев на игру был ясен - захватить инициативу и непрерывно атаковать. Наставник "Уралана" Игорь Шалимов не стал запираться в обороне, рискнул сыграть в Петербурге на встречных курсах и выставил двух нападающих - Зураба Циклаури и Васо Гигиадзе, поддерживаемых активными Русланом Аджинджалом и Виктором Лопесом. Риск себя не оправдал - группа зенитовской атаки, включившая Кержакова, Аршавина, Спивака, Радимова, Быстрова, предложила обороне калмыцкой команды решать слишком сложные для нее задачи. Правда, первый опасный момент возник на 4-й минуте у ворот Вячеслава Малафеева, но затем "сине-бело-голубые" обрушили на элистинцев шквал скоростных атак.
ГОЛЕВОЙ ФЕЙЕРВЕРК
На исходе первой четверти часа счет был открыт - Кержаков, замыкая прострел Спивака, неуловимым движением подрезал мяч в дальнюю "девятку". В последующие двадцать минут Юрий Окрошидзе дважды выручал партнеров после ударов Аршавина и Быстрова, дважды зенитовцы из выгодных позиций промахнулись, но их натиск все-таки увенчался вторым голом - Радимов отпасовал Кержакову, форвард подработал мяч, прицелился и из-за пределов штрафной мощно и точно пробил. Мяч вошел в самую "шестерку", как бильярдный шар в лузу.
Исход матча с этого момента не вызывал сомнений, хотя "Уралан" не сломался, отвечая осмысленными контратаками. На последней минуте первого тайма Гигиадзе выскочил один на один с Малафеевым и даже обвел зенитовского голкипера, но промешкал с ударом и вратарь сумел отобрать у него мяч. Энергично начали гости и второй тайм - в первые десять минут они не уступили хозяевам по опасным моментам. На 49-й минуте Игорь Денисов, получив пас от Аршавина, бил, казалось бы, наверняка, но на пути мяча оказался Быстров. Минуту спустя Гигиадзе, ворвавшись в штрафную "Зенита", очутился на газоне, однако московский арбитр Михаил Веселовский пенальти не назначил. На 52-й минуте он не усмотрел нарушения правил против Аршавина, да и затем еще дважды показывал: "Играйте", считая, что Быстров и Кержаков падали в штрафной по своей инициативе. Этот отрезок матча закончился голом элистинцев - после подачи Дмитрием Семочко со штрафного почти от средней линии мяч миновал всех зенитовцев и Денис Колодин ударом в упор вогнал его в сетку.
Гол подхлестнул зенитовцев. Они прибавили в движении, и уралановцам пришлось тяжело. В течение десяти минут гости сперва потеряли игрока - Колодин за снос Аршавина получил второй "горчичник", - затем были наконец-то наказаны одиннадцатиметровым - Окрошидзе выиграл дуэль у Спивака, и пропустили третий гол: Аршавин с подачи Кержакова рикошетом от защитника забил свой первый в этом сезоне гол за "Зенит".
ДУЭТ АК ВО ВСЕЙ КРАСЕ
В концовке матча петербуржцы откровенно издевались над соперниками. Радимов позволял себе чуть ли не цирковые номера с мячом, Аршавин, как в бронзовом 2001-м, "накручивал" по несколько защитников, Быстров и вышедший на замену Олег Власов старались от него не отставать. Для перечисления не использованных питерцами голевых моментов потребовалось бы слишком много места. Соперник не избежал разгрома, несмотря на самоотверженность Окрошидзе. Сперва Кержаков с пенальти (право пробить ему уступил Радимов) оформил хет-трик (второй в карьере и второй в ворота "Уралана") и вышел на первое место в споре бомбардиров, а в уже добавленное время Аршавин с подачи Кержакова сделал свой первый "дубль".
"Плохо, когда Арши пасует только Кержи", - говорил Петржела во время предсезонных сборов. Возможно, тогда Аршавин не так хорошо пасовал, а Кержаков не так хорошо бил. Связка АК - главное оружие "Зенита" - две трети чемпионата не напоминала о себе. В воскресенье Андрей и Александр, а вместе с ними вся команда поймали кураж. Если зенитовцы не сбавят оборотов, то и без усиления (Петржела на послематчевой пресс-конференции ответил на вопрос обозревателя "НВ", что он хотел бы укрепить оборону, но руководство клуба не намерено приобретать новых футболистов) способны продолжить борьбу за медали.
Зенит (Петербург)-Уралан (Элиста) 5:1 (2:0). 24 августа. Петербург. Стадион "Петровский". 16 000 зрителей. Судьи: Веселовский, Койда, Бобык (все-Москва).
Зенит: Малафеев, Кирицэ, Горак, Лобов (Цветков, 66), Мареш, Спивак (Власов, 66), Денисов (Катульский, 84), Радимов, Быстров, Аршавин, Кержаков.
Уралан: Окрошидзе, Колодин, Даль Канто, Враньеш (Гапон, 46), Бочков, Геращенко, Малахов, Лопес (Семочко, 46), Аджинджал, Циклаури (Цаллагов, 61), Гигиадзе.
Голы: 1-0 Кержаков (15), 2-0 Кержаков (33), 2-1 Колодин (54), 3-1 Аршавин (64), 4-1 Кержаков (89, с пенальти), 5-1 Аршавин (90+2).
На 62-й минуте Спивак не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждены: Аджинджал, Даль Канто, Враньеш, Лобов, Цаллагов, Денисов.
Предупрежден и на 58-й минуте удален за второе предупреждение Колодин.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.

 
"Смена" :

"Зенит" прорвало

 

Александр Кержаков сделал хет-трик
Вчера петербургский "Зенит" проводил очередной матч чемпионата Премьер-лиги против "Уралана". Впрочем, очередной - не то слово. Показав феерическую игру, питерцы разгромили соперника, взяв, таким образом, у команды Игоря Шалимова убедительный реванш за поражение в матче первого круга.
Можно без преувеличения сказать, что элистинцы еще легко отделались. "Зенит" создал бесчисленное множество голевых, полуголевых и окологолевых моментов, реализовав лишь некоторую часть. А арбитр Михаил Веселовский, назначивший в ворота воспитанника петербургского футбола Юрия Окрошидзе два пенальти, имел веские основания указать на точку еще два-три раза и установить, возможно, рекорд. "Уралан" же реализовал едва ли не единственный свой шанс.
Полный развал обороны гостей труднообъясним, ведь ребята из Калмыкии как раз славятся надежной защитой, выстроенной Шалимовым по итальянским мотивам. И дело не в удалении Колодина - еще при игре в равных составах игроки атаки "Зенита", особенно Аршавин с Кержаковым, попросту разрывали "Уралан". А когда сотрудник ФСБ Веселовский проявил принципиальность и удалил футболиста гостей за повторную грубость, впору было останавливать игру за явным преимуществом питерской стороны. Но, на радость болельщикам, которых оказалось гораздо меньше обычного, и Александру Кержакову, сумевшему вырваться в лучшие бомбардиры чемпионата, футбол все-таки не бокс. И "Зенит" продолжал глумиться над беспомощным "Ураланом" вплоть до финального свистка. Кстати, он застал элистинцев, что весьма символично, прямо у центра поля.
По сравнению с матчем против "Шинника" Властимил Петржела внес очень удачные коррективы в состав команды. Помимо отбывшего дисквалификацию Кержакова в атаке появился Андрей Аршавин, а в полузащите вышел Владимир Быстров. Спивак же перешел на левую бровку вместо отправленного на время в дубль Ширла. Оба крайних полузащитника отыграли достойно, хотя Спивак впервые не реализовал пенальти. А вот Лобов, заменявший Вьештицу, упустил автора гола Колодина. Впрочем, Вьештица в последних матчах ошибался как минимум не меньше.
В целом "Зенит" подтвердил репутацию нестабильной команды, способной провалить один матч и затем блестяще отыграть в следующем. Но для занятия места в тройке сильнейших необходима более размеренная поступь.
Леонид ВОРОХОВСКИЙ.

 
"Спорт уик-энд" :

РАЗНИЦА В КЛАССЕ, ПОМНОЖЕННАЯ НА НАСТРОЙ

 

Что бы ни говорили зенитовцы накануне этого матча, но провели они его действительно так, словно хотели взять по возможности крупный реванш у «Уралана» за поражение в первом круге. Чтобы понять разницу в настрое, помноженную на разницу в классе, достаточно взглянуть на соотношение ударов по воротам и голевых моментов.
Одним из сюрпризов, которые припас Игорю Шалимову Властимил Петржела, стал выход с первых минут Андрея Аршавина в паре с Александром Кержаковым в нападении. Эти двое и сотворили все пять голов в ворота элистинцев. Причем Кержаков, сделав второй хет-трик в карьере (первый пришелся в ворота того же «Уралана» тринадцать месяцев назад), догнал рекордсмена по числу голов в чемпионатах России за «Зенит». Теперь у Александра, как и у Геннадия Поповича, 30 мячей, не считая забитых в остальных официальных турнирах. А ведь Кержакову нет еще и двадцати одного года!
Первый мяч получился и красивым, и в какой-то степени курьезным: стоя почти спиной к воротам, Кержаков переправил в дальнюю «девятку» прострел Александра Спивака. Второй свой гол он забил, попросив мяч у Владислава Радимова и нанеся убойный удар от линии штрафной.
В начале второго тайма Денис Колодин после штрафного сократил отставание «Уралана» в счете, однако вскоре очень сильно подвел свою команду, будучи изгнан с поля за два грубых нарушения. После этого разница между командами, и без того немалая, стала просто кричащей. Аршавин заработал пенальти, но Спивак не сумел переиграть Юрия Окрошидзе с 11-метровой отметки. К сожалению, сразу вслед за этим Александр получил тяжелую травму бедра, и его возвращение на поле теперь может затянуться.
К этому моменту «Зенит» уже забил третий гол: Кержаков дал мяч в штрафную, Аршавин изменил его траекторию, и защитник практически срезал снаряд в свои ворота.
В конце встречи «Зенит» успел сделать счет сверхкрупным. Александр Кержаков сам заработал пенальти и сам же его реализовал - Владислав Радимов уступил ему это право. А на третьей добавленной минуте Кержаков записал на свой счет и пятое очко по системе «гол плюс пас»: сделал точную передачу в штрафную, и Андрей Аршавин, опередив защиту, установил итоговый результат.
Эта победа стала самой крупной для Властимила Петржелы в России и самой крупной для команды за последние два года.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

Сайт создан в системе uCoz