СЕНТЯБРЬ. ПИТЕР. ВРЕМЯ ПОБЕЖДАТЬ МОСКВУ

С СОВЕРШЕННЫМ ПОЧТЕНИЕМ
"Милостивые государи. Рассмотрев Ваше любезное письмо 10 августа, мы с радостью решили воспользоваться Вашим предложением и 13 сентября выедем в Петербург состязаться с Вашими командами. Форма наша будет - белые брюки и рубашка. Надеемся, что погода будет благоприятствовать, игра будет оживленной и что эти состязания положат начало футбольному сближению между Петербургом и Москвой.
В надежде скорого свидания пребываем к Вам с совершенным почтением".
Письмо это было написано 96 лет назад. Адресат - Санкт-Петербургская Футбол-лига, авторы - московские футболисты, собственной организации в то время не имевшие. Последнее обстоятельство не помешало им, как видим, смело принять вызов, сколотить сборную и отправиться на берега Невы. Где, правда, 14 и 16 сентября 1907 года гости были дважды биты - 0:2 петербургскими англичанами и 4:5 петербургскими русскими. Так началось историческое футбольное противостояние двух столиц.
Всего до 1917 года соперники провели тринадцать матчей. Итог: +7=5-1 в пользу северян. Они же в 1912 году стали и первыми чемпионами России, победив в финале (и вновь в сентябре) все тех же москвичей - 2:2, переигровка - 4:1. А год спустя повторили успех, обыграв (3:0) в решающем матче опять-таки Москву.
ОДИН ПРОТИВ ШЕСТИ
С тех пор минул почти век, в государственной иерархии России два великих города поменялись ролями, а спор с Москвой для Питера как был, так и остается едва ли не главной интригой каждого нового сезона. В нынешнем "Зенит", в одиночку сражаясь против шести московских клубов, славу первопроходцев санкт-петербургского футбола поддерживает почти с блеском. Считая вчерашнюю встречу - шесть побед над москвичами при трех ничьих и всего одном поражении. Оно-то и заставляет сопроводить лестный эпитет в адрес "Зенита" осторожным "почти": разгром 1:7 от "Динамо" стал солидным половником дегтя в питерской бочке меда.
При любом исходе оставшегося "Зениту" матча с "Локомотивом" состязание двух столиц в этом году уже выиграла Северная. Едва ли, впрочем, это сильно утешит "Зенит", если команда не выполнит задачу финишировать не ниже 4-го места. В тесной группе тех, кто выстроился в затылок ЦСКА, каждое очко сейчас на вес пусть не золота, но серебра или бронзы - точно. И это сейчас все-таки главная мотивация для питерцев.
В футболе давно не обмениваются "любезными письмами", не именуют друг друга "милостивыми государями" и не заверяют в "совершенном почтении". Но на дворе опять сентябрь, и, хотя погода не слишком "благоприятствует", хочется верить, что "игра будет оживленной" (тем более что пример несколькими часами ранее показали дублеры: их матч вышел на редкость веселым и закончился со счетом 3:4). Не важно, что турнирная мотивация у "Зенита" выше, что "Спартаку" в этом чемпионате уже не решать высоких задач и не бороться за выживание. У москвичей на носу старт в Кубке УЕФА, команда на пороге очередной революции и не результатом, так игрой должна в каждом матче восстанавливать пошатнувшееся реноме. Тем более в матче с "Зенитом", который для "Спартака" - тоже раздражитель не из последних.
СКУЧАТЬ НЕ ПРИШЛОСЬ
Надежды обмануты не были. После довольно сумбурной стартовой десятиминутки первым оживил игру "Зенит". В центре спартаковской обороны, поначалу действовавшей достаточно организованно, вдруг образовалась дыра, чем моментально воспользовался Быстров, нанеся сильный и точный удар из-за штрафной. Ковалевски перевел мяч за линию, и тут же после подачи углового опасно пробил головой Мареш.
Гром, грянувший у ворот москвичей, для хозяев прозвучал как сигнал к решительному наступлению: "Зенит" резко взвинтил темп и до середины тайма прочно завладел преимуществом. Правда, воплотить его в реальные угрозы никак не удавалось, а вот рейд Павленко по правому флангу привел к тому, что на 24-й минуте и "Спартак" смог открыть счет - нет, не голам, а ударам по воротам Малафеева: сделал это Мойзес, замыкая подачу от углового флажка.
А вот голам счет открыл все тот же Быстров, удачно поймавший отскок после того, как Аршавин со штрафного сделал острую передачу во вратарскую "Спартака". Не успел над почти заполненным "Петровским" (проплешины зияли только на одном из "спартаковских" секторов) рассеяться дым от праздничных файеров, как Горак чуть не дал своим болельщикам новый повод для салюта: чешский защитник в упор расстреливал ворота Ковалевски, но продолжить голевую серию, начатую дублем в Волгограде, не смог. Наказать зенитовцев за расточительность не удалось Титову, которого Павлюченко вывел один на один с Малафеевым. Под занавес первого тайма скоростным дриблингом блеснул Аршавин, а реакцией - Ковалевски: сначала, вытянувшись в струнку, поляк прервал убийственную передачу питерской "десятки", а мгновения спустя отразил удар головой в упор Быстрова.
КЕРЖАКОВ "ПРОСТИЛ" МОСКВИЧЕЙ
А десять минут спустя после перерыва аплодисменты сорвал уже Малафеев, переведя мяч через перекладину после опаснейшего штрафного, пробитого Павлюченко. У "Зенита" на этот момент игра несколько разладилась, что и подтвердил отчаянный "нырок" Кержакова на входе в штрафную, удостоенный желтой карточки. Теперь на важнейший матч с "Рубином" питерцы поедут без своего бомбардира.
Не будет в Казани и Мареша - тоже перебор "горчичников". Но все возможные упреки в свой адрес чешский защитник отмел, удвоив счет после углового, отлично исполненного Аршавиным. Мареш, правда, мог вновь стать антигероем, когда метрах в 18 перед своими воротами снес Деменко, но выручил Малафеев, отбив удар Пьяновича со штрафного.
Несколько минут спустя, однако, серб уже не упустил своего. Владимир Федотов может занести себе в актив удачные замены: Пьянович стал автором гола, а Калиниченко незадолго до конца едва не спас москвичей от поражения. Не откажешь спартаковцам и в характере: даже в последние минуты, оставшись вдесятером после удаления Ковтуна, они продолжали искать шанс для контратаки. Но питерцы были гораздо ближе к тому, чтобы увеличить счет, чем москвичи - к тому, чтобы его сравнять: два подряд момента, упущенных под занавес Кержаковым, были из разряда стопроцентных.
Борис БОГДАНОВ.

ПОБЕДА - И ВТОРОЕ МЕСТО

ЗЕНИТ - СПАРТАК 2:1
Будний день, не самая приятная погода - это не помехи для аншлага на "Петровском". Чтобы на трибунах не осталось ни одного свободного местечка - и не вспомнить, когда такое столпотворение было в последний раз. Разве что на памятном матче в 1996 году. Лишь в гостевом секторе, где расположились почти две тысячи фанатов "Спартака", было посвободнее. Уже и матч начался, а люди все шли и шли: настолько сложно было пробраться через многочисленные милицейские кордоны на Ждановской набережной и мостики, ведущие к стадиону.
Впервые в сезоне весь стадион спел гимн "Зенита", исполняющийся на мотив популярной лирической песни "Город над вольной Невой". Пусть поначалу хор из тысяч голос звучал не очень стройно, но к концу получилось вполне прилично.
Стартовый состав "Зенита" лишь на одну фамилию отличался от того, что выходил на поле в Волгограде. Юного Олега Власьева на левом фланге сменил выздоровевший Александр Спивак, который надел и капитанскую повязку. С первых же минут обозначился характер игры - жесткий, с обилием фолов. Спартаковцы никогда прежде так часто не нарушали правила в матчах с "Зенитом". Поначалу борьба получалась чересчур нервной, хаотичной. Но на 12-й минуте Владимир Быстров взял игру на себя, прорвался по центру в штрафную и сильно пробил. Голкипер гостей перевел мяч на угловой, подача которого завершилась опасным ударом Павла Мареша. Постепенно давление петербуржцев на ворота Войцеха Ковалевски нарастало, один опасный момент следовал за другим, и после нескольких промахов более опытных партнеров все тот же Быстров сумел открыть счет. Началось все с прорыва Кержакова, который "красно-белые" прервали с нарушением правил. Андрей Аршавин со штрафного навесил, мяч от головы защитника москвичей отскочил к линии штрафной площади, и полузащитник питерцев мощно пробил под перекладину. До конца тайма инициативой продолжал владеть "Зенит" - один только Быстров мог отличиться еще дважды. Впрочем, гости ответили двумя опасными выпадами: на 37-й минуте Роман Павлюченко вывел Егора Титова один на один с Вячеславом Малафеевым, но наш вратарь был на высоте. Заставил поволноваться болельщиков и бывший зенитовец Максим Деменко, чей прорыв на 44-й минуте закончился мощным ударом выше ворот.
В перерыве наставник гостей Владимир Федотов заменил Александра Павленко на сербского легионера Михайло Пьяновича. Начало второго тайма получилось спокойным, зенитовцы лишились захромавшего Алексея Катульского, которого заменил Даниэль Кирицэ. Румынский защитник, не привыкший выходить по ходу игры, не слишком удачно в нее вписался. У москвичей в атаке стали появляться свободные зоны. На 54-й минуте гости получили право на штрафной, и удар Романа Павлюченко под перекладину заставил Малафеева совершить акробатический прыжок.
К счастью, "Зенит" сумел забить на исходе четверти часа второй гол. Владимир Быстров заработал угловой, Андрей Аршавин навесил на дальнюю штангу, и Павел Мареш головой переправил мяч в сетку. Можно только порадоваться за сербских легионеров, начавших забивать за "Зенит", - в двух предыдущих играх голами отметился Мартин Горак.
Следующий отрезок игры прошел с некоторым преимуществом спартаковцев. Удачно проявил себя Пьянович. Форвард, забивший сотню мячей в родной Югославии, сперва проверил Малафеева коварным ударом со штрафного в обвод "стенки", а спустя две минуты головой в падении забил гол. Произошло это после углового.
И все же в концовке матча зенитовцы перехватили инициативу. В эти минуты дважды мог отличиться Александр Кержаков, но в первом случае его сбили в штрафной, однако судья вместо того чтобы дать пенальти, лишь развел руками. Хорошо еще, что не показал форварду желтую карточку, как сделал это в начале второго тайма, посчитав падение нападающего в штрафной симуляцией. В уже добавленное арбитром время Андрей Аршавин и Александр Кержаков вышли вдвоем на вратаря, но умудрились такой момент запороть. Спустя считанные секунды удар Кержакова в упор отразил голкипер.
Последние минуты матча заставили всех изрядно поволноваться. На поле бурлили страсти - арбитр нескольким игрокам продемонстрировал желтые карточки, а Юрию Ковтуну так дважды. "Спартак" не сдавался до финального свистка, но и Максим Калиниченко, и Егор Титов были не точны.
Мощный рев переполненных трибун заглушил финальный свисток Игоря Егорова. "Зенит" заслуженно победил своего самого принципиального соперника и вышел на второе место в чемпионате. Возможно, только на один день (остальные матчи состоятся сегодня), но все равно приятно.
Зенит (Санкт-Петербург) - Спартак (Москва) 2:1 (1:0). 19 сентября. Петербург. Стадион "Петровский". 22000 зрителей. Судьи: Егоров (Нижний Новгород), Антонов, Волнин (оба - Владимир).
Зенит: Малафеев, Мареш (Игонин 86), Горак, Вьештица, Катульский (Кирицэ, 51), Быстров, Денисов, Коноплев, Спивак (Власов, 71), Аршавин, Кержаков.
Спартак: Ковалевски, Мойзес, Ващук, Луизао (Калиниченко, 66), Ковтун, Митрески, Деменко (Василюк, 86) Титов, Тробок, Павленко (Пьянович, 46), Павлюченко
Голы: 1-0 Быстров (30), 2-0 Мареш (60), 2-1 Пьянович (67).
Предупреждены: Митрески, Луизао, Мареш, Быстров, Кержаков, Аршавин, Калиниченко.
Удален: Ковтун (второе предупреждение, 87).
Михаил ГРИГОРЬЕВ.

Запретный плод

«Зенит» полакомился «Спартаком», а судья Егоров - «Зенитом»
Пятница, 19 сентября 2003 года просто обязана войти в историю петербургского футбола. Вовсе не потому, что «Зенит» победил «Спартак», а потому, что впервые за все время проведения чемпионатов России в паре «Зенит» - «Спартак» безоговорочным фаворитом считался «Зенит». И даже в уставшей от петербургской экспансии Москве ставили на фаворита. А в вечно ревнивом к столице Петербурге наверняка каждый второй готов произнести тост за то, чтобы у «Зенита» таких пятниц было семь на неделе.
Нынче многократный чемпион России не просто наделен угнетающей приставкой «экс», а представляет собой с трудом осязаемое, почти что аморфное существо. Так сказать, переживает переходный период, когда романцевская эпоха уже завершилась, а Скалой еще не пахнет. А если и пахнет, то лишь где-то у носа исполняющего обязанности главного тренера Владимира Федотова, обученного, как выяснилось, здороваться по-итальянски. И, думаю, отнюдь не случайно численность приехавших на матч спартаковских фанатов была абсолютно адекватной сущности красно-белой аморфности. Но какое до всего этого дело поклонникам сине-бело-голубых, если «Зенит», в отличие от «Спартака», все еще борется за медали, а красно-белое полотнище для них как было, так и остается раздражителем похлеще, чем красная тряпка для быка?!
К тому же, как показала игра, даже в переходный период «Спартак» вполне способен сам бодаться, правда, не по-бычьи, а в лучшем случае - по-телячьи. Иначе гости хотя бы получили преимущество там, где, по идее, должны были, а именно в центре поля. Как ни крути, а Титов с Тробоком да еще и с Ващуком в голой теории сильнее Денисова с Коноплевым, подменявшего едва не лишившегося глаза Радимова.
Однако на практике вышло иначе. На флангах же федотовцам ловить было просто нечего. Даже только-только оправившийся от травмы Спивак вчистую «сделал» бедолагу Павленко, а Быстров весь матч издевался над игравшим с ним персонально Ковтуном. По части Спивака следует сделать реверанс в сторону главного тренера «Зенита», под конец сезона набившего-таки тренерскую руку. Наконец-то Властимил Петржела осознал, что его соотечественнику Ширлу, перед тем как выходить в основе, сперва следует набрать форму в дубле, а уставшего Спивака нужно вовремя менять, причем опять же не на Ширла, а на жадного на игровое время Власова. Что же касается Быстрова, то он просто расцвел. По версии «Смены», именно Быстров был лучшим в составе «Зенита» уже в третьем матче подряд. Обладая высокой скоростью и совсем не плохой техникой, Владимир сумел прибавить в физической мощи и конкретно на сегодняшний день, скорее всего, является лучшим правым полузащитником чемпионата России. Ну что тут мог поделать Ковтун?!
И когда «Зенит» активно использовал фланги, пересыщенная оборонительная линия гостей начинала трещать по швам. Причем роль первой скрипки в зенитовской атаке играл не «потерявшийся» Кержаков, а перемещавшийся по всей красно-белой штрафной и ее «пригородам» Аршавин. То ли Андрея вдохновляет время от времени переходящая ему капитанская повязка, то ли Петржела нашел ему истинно его место на поле, но игра кандидата в сборную России радует глаз. Кержаков же настолько увлекся «ударами с любых положений», что напрочь перестал видеть партнеров.
Между тем Аршавин, Кержаков, да еще и Мареш с Катульским не выйдут в ближайшую субботу на сверхпринципиальный матч в Казани. Травма Катульского, похоже, оказалась очень серьезной, травма Мареша - настолько серьезной, что, как сказал корреспонденту «Смены» врач команды Михаил Гришин, чех, не исключено, будет лечиться до конца сезона. Правда, Мареш, как и Кержаков с Аршавиным, все равно получил в игре со «Спартаком» сверхлимитную желтую карточку.
Вскоре после финального свистка арбитра Егорова я повстречался у кромки поля с президентом «Зенита» Виталием Мутко. Тот моментально выпалил все, что думает о судействе. Тема, сами знаете, запретная. Поэтому, что именно думает Виталий Леонтьевич, во имя сохранения его личного и клубного бюджетов умолчу. А от себя замечу, что по чистой случайности три «нужных» игрока в одном матче в российском футболе, как правило, не «убираются». К тому же, если нарушение Аршавина четко тянуло на «горчичник», а Мареша - с натяжкой, то желтая карточка Кержакову была явно надуманной.
Зато победа «Зенита» над «Спартаком» выглядела абсолютно естественной. Сегодня «Зенит» сильнее «Спартака». Каким бы ни был сегодня «Спартак», «Зениту» есть чем гордиться.
Даниил ОРЛОВСКИЙ.

«ЗЕНИТ» - «СПАРТАК» - 2:1

Победа над «красно-белыми» досталась питерцам слишком дорогой ценой
Практически все были уверены в успехе «Зенита»: его поклонники, болельщики других клубов (кроме, естественно, самого «Спартака»), столичные и местные специалисты, журналисты. Разве могла команда не оправдать таких больших надежд?
«Зенит» и «Спартак» оказались сейчас в разных весовых категориях. Только фаворитами после долгих беспросветных лет стали петербуржцы, а не девятикратный чемпион. В отличие от «сине-бело-голубых», москвичи сейчас за медали не борются. Хотя и о вылете из премьер-лиги могут не тревожиться. А могут, например, помечтать пригласить классного европейского тренера.
Конечно, обещанную победу «Зенит» одержал. Но как ни бился Александр Кержаков, не сумел пробить Ковалевски и не увеличил своего бомбардирского счета. И в Казани не увеличит. Как не отдаст своих очередных голевых передач Андрей Аршавин. Оба пропустят матч с «Рубином»: рефери Игорь Егоров с карточками в их адрес явно перебрал.
Ставшей уже привычной парой нападающих потери «Зенита» не ограничатся. Вместе с очередной желтой карточкой тяжелую травму получил Павел Мареш. Травмирован Алексей Катульский. И неизвестно, поправится ли колено Владислава Радимова. Все это заставляет к победе над «Спартаком» относиться сдержанно.
ПОБЕДА НАД «КРАСНО-БЕЛЫМИ» ДАЛАСЬ «ЗЕНИТУ» СЛИШКОМ ДОРОГОЙ ЦЕНОЙ
Питерцы единолично занимают второе место и еще сыграют со своими главными конкурентами
Скептики пролили на радостные лица возвращающихся со стадиона болельщиков «Зенита» тонкие охлаждающие струйки осеннего дождя: мол, не слишком ли вы ликуете по поводу победы над 11-й командой текущего чемпионата?
Нормальному болельщику мила любая победа, даже над середняком, каким сейчас оказался «Спартак». Но ведь не рядовым же середняком он является, что подтвердил и традиционный ажиотаж вокруг поединка.
С тупым упорством и нахальством небольшая группа горе-предпринимателей раз за разом зарабатывает на популярности «Зенита». Технология проста до убожества: по никем до сих пор не доказанной договоренности с некими людьми на стадионе спекулянты в обход кассовых окошек получают в свое распоряжение любые билеты в любых количествах. Прямо на мосту перед воротами эти билеты тут же предлагаются всем желающим по цене, кратно превышающей номинал. Нередко - еще до вывешивания в кассах аншлагов. Говорят, одного такого в среду прямо на мосту отделали до неузнаваемости. Правда, не болельщики.
На матч «Зенит» - «Спартак» билеты заранее были распроданы не все. Часть, зарезервированная для приезжих болельщиков, была выброшена в продажу. Кажется, питерской публике не понравилась мысль соседствовать с не самыми мирно настроенными «спартачами». И не этим ли объясняется, что толпы людей хлынули в проходы на сектора после начала встречи, заняв все ступеньки сверху донизу?
Как раз к этому времени игра приобрела различимые очертания, и соперники начали потихоньку отбрасывать осторожность. Первым дал о себе знать будущий лучший игрок матча Владимир Быстров. Его мощный удар под перекладину не без труда парировал Войцех Ковалевски, и впоследствии неоднократно выручавший своих партнеров. Вопреки шуткам на тему количества и качества спартаковских вратарей, вовсе не позиция голкипера была у москвичей проблемной. Как раз за свой последний рубеж «красно-белые» могли быть более или менее спокойны.
Гораздо хуже обстояли дела в игровых линиях, особенно в средней. Появление с первых минут Александра Спивака ожидалось, на своем левом фланге он был полновластным хозяином, так же как Быстров на правом. Игорь Денисов и Константин Коноплев прекрасно справлялись с серединой поля, в отличие от самого грозного из своих оппонентов - Егора Титова. За весь первый тайм он запомнился двумя действиями - когда не смог перебросить мяч через Вячеслава Малафеева и когда вывел Максима Деменко в прорыв, также оставшийся нереализованным.
«Зенит» до перерыва безраздельно властвовал на поле, однако счет открыл только на 30-й минуте. Слева подали штрафной, защитник мяч вынес - прямо на неприкрытого Быстрова, и Владимир неберущимся ударом от линии штрафной загнал мяч под перекладину.
Надо заметить, что победа в этом матче далась питерцам слишком дорогой ценой. Кратные четырем предупреждения получили Александр Кержаков, Андрей Аршавин, Павел Мареш. Мареш, забивший второй гол в ворота «Спартака» головой после поданного Аршавиным углового, к тому же получил тяжелую травму. И, по словам врачей, сезон может оказаться для него законченным досрочно.
Раньше Мареша получил травму Алексей Катульский - он захромал через три минуты после перерыва. А ведь казалось, что Петржела нашел великолепного правого защитника! Будущее Алексея определится после тщательного медицинского обследования, но вопрос не в том, сможет ли он сыграть в Казани в следующую субботу, а в том, как скоро он вообще сможет вернуться к занятиям.
Вообще против «Рубина» Властимилу Петржеле придется выставлять команду, сильно напоминающую ту, что играла недавно в матчах Кубка лиги. Пара нападающих имплантируется полностью - Макаров и Николаев. Кирице, вышедший против «Спартака» на замену, должен поселиться на правой бровке. Вернется ли в строй Владислав Радимов - неизвестно.
Вообще-то такое выкашивание рядов перед встречей с непосредственным конкурентом наводит на серьезные размышления. Могут ли такие совпадения быть случайными? Ведь после матча Игорь Егоров сознался, что Кержакова наказал за симуляцию, которой не было, а было нарушение возле угла штрафной. И Аршавину желтая карточка была показана за то же самое, за что прощались Юрий Ковтун, Владислав Ващук и другие спартаковцы. Ковтун, правда, свое в конце концов получил - был удален с поля.
Можно не сомневаться, что Петржела сумеет за неделю из имеющихся в его распоряжении футболистов создать стопроцентно боеспособный коллектив. Так что и без Кержакова с Аршавиным «Рубину» не стоит ждать ничего хорошего.
А пока ничейный синдром, поразивший конкурентов «Зенита» в борьбе за медали, позволил питерцам заслуженно обосноваться на второй строке в турнирной таблице. Сразу вслед за армейцами, которых от чемпионских наград отделяют всего два-три тура такого же судейства.
Красная нить «Зенита»
Мой глубокоуважаемый сосед по ложе прессы, глядя на досрочный уход с поля Юрия Ковтуна на 88-й минуте, полушутя сетовал, что не сделал в букмекерской конторе ставку на удаление в матче «Зенит» - «Спартак». Шутки шутками, но во втором круге этого сезона - страшно сказать! - редкий матч с участием петербуржцев обходится без красных карточек. Да и в первой половине есть что вспомнить.
После матча «Зенит» - «Спартак-Алания» был только один поединок с участием петербуржцев, в котором не удалялся игрок одной из команд. Это встреча прошлого тура в Волгограде. Во всех остальных, начиная с 8 августа, красную карточку предъявляли либо зенитовцу, либо кому-то из соперников. Вот полный список всех удалений (приводятся дата, итоговый счет, фамилия удаленного игрока, минута удаления и при каком счете оно произошло):
15 марта. 1-й тур. «Зенит» - «Сатурн»- 2:1. Даниэль Кирице («Зенит», 90 - 2:1).
22 марта. 2-й тур. «Локомотив» - «Зенит» - 1:2. Дмитрий Сенников («Локомотив», 82 - 1:2).
2 апреля. Кубок РФПЛ. 1/8 финала. Ответный матч. ЦСКА - «Зенит» - 3:1. Максим Астафьев («Зенит», 65 - 0:1).
6 июня. Кубок РФПЛ. 1/4 финала. Ответный матч. «Спартак» -«Зенит» - 1:1. Александр Самедов («Спартак», 66 - 1:0), Андрей Николаев, 81 («Зенит» - 1:1).
18 июня. 13-й тур. «Зенит» - «Торпедо-Металлург» - 3:0. Александр Комадина («Торпедо-Металлург», 72 - 2:0).
11 июля. 16-й тур. ЦСКА - «Зенит» - 2:2. Андрей Аршавин («Зенит», 73 - 1:2).
8 августа. 20-й тур. «Торпедо» - «Зенит» - 1:2. Александр Кержаков («Зенит», 90 - заменен на 84-й минуте).
16 августа. 21-й тур. «Зенит» - «Шинник» - 1:2. Милан Вьештица («Зенит», 84 - 1:1).
20 августа. Кубок РФПЛ. Полуфинал. 1-й матч. «Торпедо» - «Зенит» - 2:2. Даниэль Кирице («Зенит», 40 - 0:1).
24 августа. 22-й тур. «Зенит» - «Уралан» - 5:1. Денис Колодин («Уралан», 58 - 2:1).
30 августа. 23-й тур. «Зенит» - «Динамо» - 0:0. Паскаль Менди («Динамо», 11).
5 сентября. Кубок РФПЛ. Полуфинал. Ответный матч. «Зенит» - «Торпедо» - 3:1. Игорь Лебеденко («Торпедо», 87 - 3:0).
9 сентября. Кубок РФПЛ. Финал. 1-й матч. «Зенит» - «Черноморец» - 3:0. Сергей Иванов («Зенит», 13 - 0:0).
19 сентября. 25-й тур. «Зенит» - «Спартак» - 2:1. Юрий Ковтун («Спартак», 88 - 2:1).
Итого: 15 удалений в 14 матчах. Восемь раз наказывались зенитовцы, семь - его соперники (дважды - «Спартак»). Большинство удалялось за две желтые карточки, в том числе - уже замененный к этому моменту Александр Кержаков; за фол последней надежды - Даниэль Кирице и Сергей Иванов. При сохранении существующих тенденций до конца сезона вполне может быть достигнут показатель в 20 удалений.