Гол с игры 84, А. Пусинери (2:2)

Зенит в 2004 г.

ПЕРЕВОРОТ НА "ПЕТРОВСКОМ"

РАЗГОВОРЧИВЫЕ АКТЕРЫ
Футбол с давних пор сравнивают с театром. Наиболее богатые интригой и драматизмом матчи с чьей-то легкой руки стали именовать не иначе как спектаклями. К игре, на которой довелось побывать в субботу в Санкт-Петербурге, сравнение с театральным действом вполне применимо. Интрига не умирала, пока не опустился занавес, то бишь не прозвучал финальный свисток: 90 с лишним минут на поле происходили неординарные и непредсказуемые события. Молодые люди, оказавшиеся на сцене "Петровского" в этот ветреный, мрачноватый весенний день, то приводили публику в состояние шока, то заставляли ее смеяться от души, то столь же искренне негодовать. Правда, уже не игрой, а бесконечными разговорами, спорами как друг с другом, так и с арбитрами, которые не могли не перерасти в стычки - то локальные, то массовые.
- Как вы думаете, если бы спринтеры в ходе забега на стометровку столько же мололи языком, сколько футболисты, какой бы результат они показали? - с иронией спросил меня сидевший рядом на трибуне заслуженный тренер СССР, Украины и России Герман Зонин.
- Видимо, поклонникам королевы спорта пришлось бы долго ждать, пока кто-то пересечет финишную черту.
При этом бросалось в глаза любопытное обстоятельство: когда накал страстей приближался к рекордной отметке, не только Александр Колобаев успокаивал игроков, но и они, в свою очередь, успокаивали его. То Радимов на правах капитана нашел для судьи слова, заменяющие таблетки из категории транквилизаторов, то Онопко пытался убедить служителя футбольной Фемиды не слишком нервничать. И еще попросил по возможности судить по правилам, когда-то придуманным англичанами.
СУДЕЙСКИЕ КАЗУСЫ
С тех пор в этот кодекс вносили коррективы, но во все времена удар соперника по лицу карался удалением. Впрочем, если быть точным, то Спивак на 26-й минуте у бровки толкнул Бастия в лицо не кулаком, а мячом, не выпуская его из рук. Но сути дела это не меняет. Я все отчетливо видел с трибуны, а уж Колобаеву, находившемуся рядом, грех было не заметить. И он заметил. Но на всякий случай подбежал к Антону Аверьянову, который располагался еще ближе. Однако лайнсмен почему-то стал уверять главного судью, что удар пришелся не в лицо, а грудь Бастия. Отделавшись желтой карточкой, Спивак через три минуты зацепил сзади ногой Жедера. И уже Горшков поспешил к партнеру, чтобы провести с ним воспитательную работу. Судья же не придал происходящему значения.
А теперь представьте, что соперником "Зенита" был бы не "Сатурн", а зарубежный клуб. И встречались бы они в рамках Кубка УЕФА, где в нынешнем году предстоит стартовать петербургской команде. И обслуживали бы этот матч, естественно, судьи-иностранцы. В этом случае было бы, наверное, наивно задаваться вопросом: какое бы наказание ожидало крайнего хавбека "Зенита" за первый проступок? Именно за первый, поскольку после красной карточки второго уже не было бы.
ДЕБЮТ ПЕТРЖЕЛЫ И ЭНДШПИЛЬ ИГНАТЬЕВА
При всем при том с прямыми обязанностями - играть - Спивак справлялся, по крайней мере до перерыва, отменно. Самая яркая иллюстрация - штрафной, выполненный им настолько быстро, что Корнюхин не успел расставить своих и вынужден был сам броситься на перехват мяча, адресованный верхом Марешу. До мяча вратарь, а никто из полевых игроков "Сатурна" удару чеха головой не помешал, не добрался.
И ко второму голу Спивак имел непосредственное отношение. Это он, разгадав намерения Онопко, который неподалеку от ворот пасовал назад Жедеру (уже после матча капитан сборной России сокрушался: "Конечно же, на таком вязком и скользком грунте нужно было сыграть попроще - выбить мяч куда-нибудь подальше от штрафной"), завладел мячом и прокинул его Аршавину. А тот, уже падая, сумел-таки протолкнуть мяч мимо Корнюхина.
В общем, если выражаться шахматным языком, дебют лучше разыграл Властимил Петржела. Но в эндшпиле Борис Игнатьев вчистую переиграл оппонента, видимо, не сомневавшегося в успехе своих подопечных и сделавшего, прямо скажу, странные замены. Быстров и Аршавин, покинувшие поле, совершенно не выпадали из игры - наоборот, стремились обострить ее, угрожали воротам.
Игнатьев же, оказавшийся вместе с командой в жесточайшем цейтноте, завершал поединок по-каспаровски расчетливыми, точными ходами. Это относится и к перестановкам в линиях, и с вводом в бой свежих сил. Тренер "Сатурна" словно предвидел, что Пусинери необыкновенно легко войдет в игру при счете 0:2. И не кто-нибудь, а именно выдвинутый на острие чемпион Аргентины сначала хладнокровно реализовал выход один на один с Ивановым, а затем, откликнувшись на идеальную подачу Быстрова, головой едва не переправил мяч в сетку. До конца матча оставались считанные минуты, и гол Пусинери мог оказаться для гостей победным.
Но, пожалуй, самый важный для подмосковного клуба гол забил Быстров. Мощный удар Павловича Иванов парировал, но мяч отскочил к Вьештице, который рискнул головой вернуть его голкиперу. Быстров успел на перехват и почти с нулевого угла закатил мяч в ворота. Похоже, после этого футболисты "Зенита" так и не сумели прийти в себя и чуть-чуть не упустили победу, которая, как могло показаться, была у них уже в кармане.
Леонид ТРАХТЕНБЕРГ.

А МОГЛИ БЫ ВЫЙТИ В ЛИДЕРЫ

Зенит - Сатурн 2:2
БЕЗ ВРАТАРЯ, НО С ШЕСТЬЮ ЛЕГИОНЕРАМИ В ЗАПАСЕ
В стартовом протоколе "Зенита", как и в матче с "Торпедо-Металлургом", не было запасного вратаря. Камил Чонтофальски из-за болей в колене не может тренироваться и не успеет восстановиться к игре с ЦСКА. Как сообщил менеджер ФК "Зенит" Леонид Генусов, вчера в Москве внеочередное заседание совета премьер-лиги должно было принять решение по поводу обращения "Зенита" о проведении общего собрания членов РФПЛ. Собрание представителей всех 16 клубов - высший орган премьер-лиги - может внести в регламент чемпионата страны пункт, позволяющий команде, у которой в строю остался лишь один вратарь, дозаявить еще одного голкипера. Даже в случае положительного решения общего собрания РФПЛ его должен одобрить РФС, то есть к матчу с армейцами у "Зенита" все еще не будет резервного стража ворот. Если же "Зениту" разрешат пополнить свои ряды, то новичком станет 18-летний Роман Денисов.
На игру с "Сатурном" Властимил Петржела, оставшийся недовольным действиями защитников в последнем матче, вновь перекроил линию обороны - в центре вместе с Миланом Вьештицей играл Константин Лобов, а Мартин Горак отправился в запас. Компанию ему составили еще пять легионеров - Даниэль Кирицэ, Лукаш Гартиг, Марек Кинцл, Величе Шумуликоски и Дарко Малетич. Почему двое последних еще ни разу не выходили в основном составе "Зенита"? На этот вопрос обозревателя "НВ" главный тренер "Зенита" ответил, что игроки пока не готовы и им потребуется еще полгода, чтобы выйти на должный уровень. Что тут сказать, наверное, "Зенит" и вправду сильная команда, раз игрок сборной Македонии (Шумуликоски вызван на товарищеский матч с командой Украины) сидит в запасе.
ДВА МОМЕНТА - ДВА ГОЛА
Год назад "Сатурн" Виталия Шевченко сыграл с "Зенитом" на встречных курсах, с первых минут приняв предложенный хозяевами высокий темп. Матч открытия сезона-2003 на "Петровском" получился зрелищным и остросюжетным, а борьба часто выходила за рамки дозволенного. Александр Кержаков в середине поля пошел в подкат и нанес травму легионеру раменчан Милану Лешняку. Тот выбыл до конца сезона, что испортило отношения между клубами. Один из авторитетных футбольных обозревателей настолько был переполнен эмоциями, что на страницах популярной спортивной газеты сравнил зенитовского форварда с киллером, стреляющим в спину. Накануне матча второго круга в адрес Кержакова поступили недвусмысленные угрозы из лагеря соперника, и зенитовское руководство, решив, что "береженого Бог бережет", на игру в Раменском вышло без лучшего бомбардира.
Однако продолжения "кровной мести" не последовало. Лешняк пока не проходит в состав "инопланетян", а его одноклубники об "охоте" на Кержакова уже не вспоминают. Первая половина тайма прошла вяло. Зрители встрепенулись лишь после того, как на
9-й минуте Николас Павлович из офсайда забил гол, не получив от арбитра желтой карточки за удар по воротам после свистка. Все остальное время игра шла, как говорится, "без ворот". Первый же опасный момент закончился голом - Александр Спивак со штрафного навесил в штрафную, и Павел Мареш, выиграв воздушную дуэль, четко пробил головой. В каждом матче чемпионата зенитовцы забивают после розыгрыша "стандартов" - показатель похвальный.
Раздосадованные игроки "Сатурна" дважды в течение пяти минут устраивали стычки с зенитовцами. Судья же в них почти не вмешивался, миротворцами выступали капитаны команд - владеющие испанским языком (и русским, конечно) Виктор Онопко и Владислав Радимов. Потратив много сил на выяснение отношений, футболисты гостей потеряли концентрацию и пропустили второй мяч. Спивак "обокрал" возле ворот защитника Евгения Корнюхина, отпасовал Андрею Аршавину, а десятый номер "сине-бело-голубых" проскользнул, как шарик ртути, между соперниками и буквально завел мяч в сетку. Два момента - два гола, редкая для "Зенита" эффективность.
До перерыва счет мог измениться, но на последних минутах Павлович не реализовал выход один на один с Сергеем Ивановым, а затем Алексей Медведев из выгодного положения пробил мимо.
УДАЧА "ИНОПЛАНЕТЯН"
Второй тайм начался атаками "Зенита", причем петербуржцы проходили оборону с поразительной легкостью, как если бы играли с командой из низшего дивизиона. К сожалению, увеличить счет в эти минуты не удалось - мощный удар подключившегося к атаке Константина Лобова был неточен. Активность "Зенита" вскоре пошла на убыль, "Сатурн" в этот отрезок игры почти не атаковал и усыпил бдительность серебряных призеров. Похоже, Милан Вьештица напрочь забыл о том, как нельзя играть у своих ворот, если рядом "чужой". Сергей Иванов парировал удар Павловича, мяч отлетел к Вьештице, а серб решил сделать головой скидку вратарю, выполнив это так небрежно, что расторопный Петр Быстров сократил разрыв в счете.
Борис Игнатьев к этому моменту заменил инертного Алексея Медведева на скоростного, маневренного, настырного аргентинского нападающего Лукаса Пусинери. Удачно вошел в игру и уругваец Хавьер Дельгадо - он занял позицию в центре полузащиты, а Онопко оттянулся на более привычное место в обороне. А вот наставник "Зенита" заменами не усилил ни атаку, ни оборону. Давление на защиту подмосковной команды ослабло с уходом вертких, резких Аршавина и Быстрова.
Сыграть на удержание счета петербуржцы не сумели - гол, лишивший зенитовцев двух очков, был пропущен после контратаки. А начал ее, как ни удивительно, Кержаков - нападающий сборной России, выиграв состязание в скорости у капитана национальной команды: не дал мячу уйти за линию ворот, а сам по инерции выскочил за пределы поля. Пас Онопко на фланг, "диагональ" к правому углу зенитовской штрафной, Мареш головой выигрывает мяч, но сбрасывает его Павловичу, тот выводит Пусинери один на один с вратарем, и счет становится равным.
Буквально через минуту Кинцл мог стать героем матча, но его удар с близкого расстояния пришелся прямо в Корнюхина. В добавленное судьей время подопечные Игнатьева могли забить и победный гол - Иванов с трудом отразил опасный "выстрел" со штрафного.
"Я РАССТРОЕН КАК НИКОГДА"
Эти слова Петржелы были сказаны негромко - чешский тренер на послематчевой пресс-конференции чувствовал себя неуютно. На все вопросы отвечал спокойно, но чем дольше его расспрашивали журналисты, тем сильнее мрачнел. Слова ему приходилось говорить неприятные - "чудовищная ошибка Вьештицы", "некоторые игроки решили, что они уже все умеют", "команда не играет так, как должна играть". Добавим к этому неготовность новичков и ситуацию с вратарями. Петржела был так печален, что коллеги, собравшиеся в зале, от вопросов перешли к ободрительным высказываниям.
Оснований для паники пока нет - "Зенит" продолжает беспроигрышную серию. Прошлой весной команда тоже выглядела неубедительно, ей с трудом давался каждый гол. Нынче же у петербуржцев слабым звеном выглядит линия обороны. Атакуют же вице-чемпионы России, даже при том, что несколько футболистов еще не набрали боевой формы, многим на зависть, что и вселяет оптимизм. Чемпионат только начинается, все, включая чемпиона, теряют очки - "Зенит" еще успеет наверстать все, что упустил и еще упустит.
Зенит (Петербург) - Сатурн (Московская область) 2:2 (2:0). 27 марта. Петербург. Стадион "Петровский". 21 000 зрителей. Судьи: Колобаев, Кулагин, Аверьянов (все - Москва).
Зенит: Иванов, Катульский, Лобов (Горак, 83), Вьештица, Мареш, В. Быстров (Денисов, 75), Горшков, Радимов, Спивак, Аршавин (Кинцл, 72), Кержаков.
Сатурн: Корнюхин, Диас, Жедер, Жан, Свидерский (Дельгадо, 69), Онопко, Бастия (Да Сильва, 83), Гиньясу, Медведев (Пусинери, 60), П. Быстров, Павлович.
Голы: 1-0 Мареш (22), 2-0 Аршавин (32), 2-1 П. Быстров (61), 2-2 Пусинери (84).
Предупреждены: Спивак, Горшков, Жедер, Денисов, Вьештица, Гиньясу, Дельгадо, Пусинери.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.

Петржела подавлен игрой «Зенита»

«Зенит» страшно расстроил своего главного тренера
Возможно, «Зениту» не хватило сил. Возможно, воли. Домашняя победа над «Сатурном», столь реальная, столь осязаемая после первого тайма, к финальному свистку превратилась в мираж. В иллюзию. Причем винить в потере двух очков всеобщие городские любимцы должны только себя.
Старания зенитовцев в предыдущей встрече были по достоинству оценены паном Петржелой. Состав остался практически неизменным. Лишь в самую шаткую на сегодняшний момент линию команды чешский тренер внес одну-единственную коррективу - не заслужившего комплиментов на старте чемпионата за действия в защите Мартина Горака сменил Константин Лобов. Парень очень старался, бился, не жалея ног. В общем, оказанное доверие оправдал. Чего, увы, не скажешь о некоторых его коллегах по обороне.
Впрочем, всю первую половину матча «Зенит» в защите особо не напрягался. Без надобности. Робкие попытки атак «Сатурна» совершенно не впечатляли. Игра подмосковной команды, перед которой на прошлой неделе замаячило совсем уж светлое финансовое будущее, откровенно разочаровывала. Даже на не идеальном газоне «Петровского» быстрые и техничные Быстров, Аршавин и их сине-бело-голубые товарищи по полузащите и атаке на голову превосходили своих оппонентов.
Можно даже согласиться с утверждением Петржелы, что в определенный период времени «Зенит» показывал суперфутбол. Ну почти суперфутбол. Подавляющее превосходство в центре поля, где успешно дополняли друг друга Радимов и Горшков, - острые фланговые выпады. И, как следствие территориального и игрового преимущества, два заслуженных гола. Сначала Мареш подтвердил статус короля воздуха-2004, вовремя откликнувшись на навес Аршавина со штрафного. Затем после издевательской (для соперников, естественно) перепасовки вблизи, а затем и внутри штрафной отличился уже сам Аршавин.
Разбитый, деморализованный «Сатурн» в первом тайме противопоставлял созидательным действиям хозяев только одно - корриду на поле. Зенитовцев регулярно били по ногам, провоцируя на ответные правонарушения. Некоторые склонны искать истоки чрезмерной агрессии раменчан в их злопамятности. Мол, не забыли еще в «Сатурне» стартовый матч прошлого чемпионата, когда Александр Кержаков нанес тяжелейшую травму сербу Милану Лешняку (игрок от повреждения до сих пор полностью не восстановился, но в составе команды в Петербург все-таки приехал).
Однако, скорее, так гости пытались компенсировать собственное футбольное бессилье. Изрядно нервничал даже человек-скала Виктор Онопко, хотя он на пару с Радимовым при эскалации насилия чаще все-таки выполнял миротворческие функции.
В перерыве на трибунах «Петровского» царила вполне понятная эйфория. «Зенит» упустит победу? В такой-то игре, смешно! Но после финального свистка полярность эмоций полностью поменялась. Уныние, уныние и еще раз уныние. Вместо желаемого и доступного результата получилась ничья, по ощущениям равнозначная поражению. Во втором тайме «Сатурн» всего-навсего чуточку прибавил, «Зенит» - заметно «поплыл».
Почти одновременно иссякла энергия сразу у нескольких игроков-созидателей, а защита в кризисной ситуации вновь оказалась не в состоянии грамотно защищать. Замены Быстрова и Аршавина на Денисова и Кинцла и перевод Радимова на фланг ситуацию совершенно не спасли. На тот момент Быстров из «Сатурна» уже наказал «Зенит» за халатность Вьештицы, чересчур небрежно откинувшего мяч вратарю. Чуть позже счет сравнялся. Не сам собой, конечно, а стараниями изголодавшегося до игрового времени Пусинери. И опять-таки при полном попустительстве зенитовских оборонцев. Мог сеньор Пусинери довести «Зенит» и до полного фиаско, но галантно простил. Наверное, не хватило игровой практики.
В любом случае победа ускользнула. Так что два из трех очков «Зенит» потерял, даже не набрав. Сколько нервных клеток, которые, как известно, не восстанавливаются, потерял лично Петржела - сказать сложно. Ясно только одно - много. После матча в него совершенно не хотелось кидать камень, было видно: Властимил не играет на публику, он страшно расстроен. Так, как никогда прежде. Остается верить, что в ближайшем поединке с ЦСКА зенитовцы сумеют поднять своему главному тренеру настроение.
Сергей ПОДУШКИН.

«РОТОР» НАОБОРОТ? НЕТ, СКОРЕЕ - ПРОШЛОГОДНИЙ «ШИННИК»

«Зенит» не проигрывает двадцать официальных матчей. Но это не очень утешает: победа вновь упущена
Действительно, «Сатурн» с поправкой на статус гостя сделал с «Зенитом» практически то же самое, что сам «Зенит» две недели назад сделал с «Ротором»: проигрывая 0:2, не сложил руки и перевернул ход матча. Но на память приходит и другой матч - последний официальный, проигранный «Зенитом». Произошло это в августе прошлого года. «Шинник» уступал на «Петровском» 0:1, а затем Властимил Петржела заменил Денисова и Радимова, после чего ярославская команда добыла волевую победу. «Зенит» с тех пор не проигрывает двадцать матчей, включая субботний с «Сатурном». Только осознание этого факта не добавляет особой радости болельщикам, на глазах у которых питерцы опять упустили победу. Уже в третий раз в четырех матчах этого сезона: сначала с «Крыльями» на Кубок, потом в Москве с «Тор-Метом», а теперь вот с подопечными Бориса Игнатьева.
«Сатурн» в межсезонье последним сменил тренера. Теперь вести раменчан к свершениям будет экс-спортивный директор «Локомотива» Борис Петрович Игнатьев, имеющий в послужном списке несколько лет работы во главе сборной России.
Губернатор Московской области Борис Громов давно мечтает видеть команду в призерах. А последняя неделя принесла и денежную весть: нефтяная компания «Нафта-Москва», у которой сорвалась сделка по приобретению итальянской «Ромы», решила вкладывать в «Сатурн» по 10 миллионов долларов в течение шести лет. Случайно или нет, но это сообщение совпало с объявлением о вложениях «Сибнефти» в ЦСКА - там речь идет о 54 миллионах за три года, в основном на строительство стадиона.
Но нефтедоллары еще только в перспективе, а пока играют те, кого успел пригласить в команду покинувший ее накануне сезона Олег Романцев. В Петербург «Сатурн» приехал, имея в активе всего два очка, добытые в Самаре и дома у «Спартака». Оба раза счет открывал соперник. И кто же мог предположить, что «Сатурну» этот трюк удастся и в третий раз.
В прошлом чемпионате «черно-синие» проиграли «Зениту» оба матча. А теперь вышли на поле в белом. Но дело наверняка было не в этом. Так и хочется порассуждать об обстоятельствах, помешавших «Зениту» удержать победу. Вспомнить об отвратительном качестве поля - таким его сделали два дня мокрого снега и вернувшаяся в Питер зима. По прогнозам, такая погода простоит еще недели две и «захватит» игру с «Рубином» 7 апреля. Не надо бы этого: не говоря о том, что знаменитую зенитовскую скорость лучше развивать на хорошем газоне, игру на нем просто приятнее смотреть.
Среди прочих обстоятельств - настигшая «Зенит» эпидемия травм. Не вернулись еще Коноплев, Цветков, Власов. Только-только сделали операцию на колене Макарову. В дубле весь матч отыграл Кирице. Так и не смог приступить к тренировкам Чонтофальски, и у Сергея Иванова вновь не было дублера в роли вратаря.
Два гола к перерыву возникли как бы из ничего: до середины тайма игра ни у кого не клеилась, мяч не держался, и команды на двоих нанесли всего один неточный удар по воротам - это сделал Владислав Радимов ровно за минуту до того, как Павел Мареш в прыжке забил свой второй гол в чемпионате и сравнялся в бомбардирском состязании с Александром Кержаковым.
А по системе «гол плюс пас» всех позади оставил Андрей Аршавин: к трем результативным передачам в предыдущих матчах он добавил стильный гол в ворота Евгения Корнюхина.
Гости выглядели беспомощными в первом тайме, ничего не изменилось и после антракта. «Зенит» должен был увеличивать преимущество в счете, а вместо этого «привез» гол в свои ворота. Справедливости ради отметим, что перед самым взятием ворот Александр Колобаев не назначил в пользу гостей пенальти, так что Петр Быстров отчасти только восстановил справедливость.
К сожалению для «Зенита», это было не последнее приключение. Случились замены. И все они у Петржелы были вынужденные. Ни Аршавина, ни Быстрова по-прежнему, к сожалению, не хватает на 90 минут. А Лобов получил небольшое повреждение и не мог продолжить игру.
Мартин Горак едва появился вместо него на поле, как в ворота Сергея Иванова влетел второй мяч. Аргентинца Пусинери вывели один на один, и шансов юному стражу зенитовских ворот он не оставил.
Можно, конечно, рвать на себе волосы, но в конце концов, получилось то, что получилось. Могло же ведь быть три очка, отдай Кинцл мяч Кержакову на 87-й минуте. А могло не быть и одного очка, попади на 89-й минуте в ворота «Зенита» Николас Павлович. На «Сатурне» футбол не закончился.
ИСПОЛНИТЕЛИ
ЗРЯ СТАРАЛИСЬ?
Сергей ИВАНОВ. Сыграл значительно надежнее, чем защитники. Не совершил ни одной ошибки. Блеснуть мастерством соперник почти не дал.
Алексей КАТУЛЬСКИЙ. Против Гиньясу и Петра Быстрова ему было непросто, но ничего криминального с его правого фланга обороны гостям создать не удалось.
Константин ЛОБОВ. Заменил в стартовом составе Горака. Не подвел. Матч не доиграл из-за травмы.
Милан ВЬЕШТИЦА. До середины второго тайма был надежен, пока не подарил сопернику мяч, уже отбитый Ивановым.
Павел МАРЕШ. Отработал и в обороне, и в атаке, открыв счет в матче.
Владимир БЫСТРОВ. Получив вызов в сборную России, вместе с ним приобрел и дополнительный импульс в игре. Свои полтора тайма отработал на уровне.
Александр ГОРШКОВ. Трудился не покладая рук. До сих пор остается единственным межсезонным приобретением команды, доказавшим свою ценность.
Владислав РАДИМОВ. Казалось, сыграл неярко, но о его значении для команды говорит простой факт: ничейный для гостей гол был забит только после перевода капитана «Зенита» из центра полузащиты на правый фланг.
Александр СПИВАК. Провел игру отлично, напомнив, каким он бывает в своих лучших матчах. Записал на свой счет две голевые передачи.
Андрей АРШАВИН. К трем голевым передачам в чемпионате добавил забитый гол. Этого игрока очень не хватало «Зениту» в последние четверть часа матча.
Александр КЕРЖАКОВ. Вновь сыграл на очень высоком уровне, а главное - на команду.
Марек КИНЦЛ. Выглядел лучше, чем в прошлых матчах. Имел шанс забить, но в целом игру пока не усилил.
Игорь ДЕНИСОВ. Заменил на поле Владимира Быстрова, сместив Радимова на правый край. Перестановки на пользу «Зениту» не пошли.
Мартин ГОРАК. Решающий гол был пропущен из центральной зоны сразу после его появления на поле.
ИЗБРАННОЕ
22-я минута. В углу поля нарушены правила против Кержакова. Спивак подает штрафной, а Мареш в прыжке головой посылает мяч в сетку - 1:0.
33-я минута. Спивак совершает слаломный проход сквозь штрафную гостей, пасует Аршавину, и тот переигрывает Корнюхина, низом несильно отправляя мяч в ворота - 2:0.
36-я минута. Павловичу позволили пробить головой метров с восьми - Иванов, выбравший верную позицию, забирает мяч.
45-я минута. Павлович в одиночку рвется к воротам, Лобов настигает его и успевает от ноги форварда выбить мяч за линию.
50-я минута. Спивак подает угловой слева, Горшков головой скидывает мяч, а Лобов с угла вратарской мощно бьет мимо ворот.
61-я минута. Сначала Бастия просит судью назначить пенальти за нарушение против него в штрафной «Зенита», а затем оборотную контратаку пять в три губит передержавший мяч Катульский.
62-я минута. Иванов отбивает удар Павловича в сторону от ворот, однако Вьештица решает вернуть мяч голкиперу, чем успевает воспользоваться Петр Быстров, поражающий дальний угол - 2:1.
85-я минута. Пусинери получает мяч от Петра Быстрова, выходит один на один с Ивановым и переигрывает его, не сближаясь - 2:2.
89-я минута. Павлович с трех метров не попадает в створ, головой замыкая прострел с левого фланга.
«Зенит» - «Сатурн» - 2:2 (2:0)
27 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21 000 зрителей.
«Зенит»: Иванов, Катульский, Лобов (Горак, 83), Вьештица, Мареш, В. Быстров (Денисов, 74), Горшков, Радимов, Спивак, Аршавин (Кинцл, 72), Кержаков.
«Сатурн» (Московская область): Корнюхин, Диас, Жедер, Жеан, Свидерский (Дельгадо, 69), Онопко, Бастия (Да Силва, 83), Гиньясу, Медведев (Пусинери, 59), П. Быстров, Павлович.
Голы: Мареш, 22 (1:0); Аршавин, 33 (2:0); П. Быстров, 62 (2:1); Пусинери, 85 (2:2).
Предупреждения: Спивак, 26; Жедер, 27; Горшков, 40; Гиньясу, 73; Денисов, 78; Дельгадо, 87; Вьештица, 90; Пусинери, 90.
Удары (в створ ворот): 6 (3) - 12 (6). Угловые: 2-1. Голевые моменты: 4 - 5. Офсайды: 2 - 6. Фолы: 23 - 25. Время игры: 1-й тайм - 45.50; 2-й тайм - 48.10; итого - 94.00.