Гол с игры 68, Д. Бояринцев (3:3)
А. Кержаков (4:3), 85 Гол с игры

Зенит в 2004 г.

ЗАБИВАТЬ ТАК ЗАБИВАТЬ, ПРОПУСКАТЬ ТАК ПРОПУСКАТЬ

История взаимоотношений "Зенита" и "Рубина" в премьер-лиге, где казанцы дебютировали лишь в прошлом году ограничивалась, естественно, двумя матчами. Более памятен второй: в сентябре, нанеся команде Курбана Бердыева ее единственное за весь сезон поражение в родных стенах (1:2), подопечные Властимила Петржелы зажгли себе зеленый свет на пути к медалям. Но вчера куда уместнее было вспомнить о матче первого круга, состоявшемся на "Петровском" тоже в пятом туре и тоже в апреле. Гол, забитый тогда Радеком Ширлом со штрафного, позволил петербуржцам выиграть "пражское дерби", как окрестила поединок пресса: в двух командах в ту пору трудилось в общей сложности восемь чехов - шесть футболистов и два тренера. После прошлогоднего триумфа Петржелы число это в межсезонье возросло до одиннадцати. Целая команда!
С особым настроем, наверное, на поле выходил Иржи Новотны: ему вчера исполнилось 34. Апрель для "Рубина" - вообще сплошные дни рождения: в этом месяце их отметят Федоров, Силла, Козко, Чижов, Досталек и Рони. Что нужно футболистам для подобающего праздникам настроения? Победы и очки. Но пока и то, и другое для казанцев в громадном дефиците. В Питер бронзовый призер-2003 приехал, ничего не выиграв, набрав три очка и забив всего один гол.
Болельщики "Рубина" по этому поводу лишний раз вздохнут: травмы... Но список выбывших из строя футболистов "Зенита" еще внушительнее: девять человек, из которых двое - кандидаты в сборную России. Однако это не помешало Петржеле довести беспроигрышную серию своей команды уже до 19 официальных матчей. Правда, и питерцев не могли устроить шесть очков, набранные в четырех турах.
Словом, на старте чемпионата и у "Зенита", и у "Рубина" случился явный "недобор". Тем интереснее должна была стать их игра.
- Знаете, на матчи "Зенита" впору уже поднимать цены на билеты и вывешивать по всему городу плакаты: "Зенит" - самая зрелищная команда. Приходите на фейерверк голов!" - усмехнулся после матча с ЦСКА Владислав Радимов. Но и капитан "Зенита" вряд ли мог представить себе невероятный сценарий вчерашнего матча, затмившего даже московский спектакль.
Разведка заняла минут семь, после чего "Зенит" повел массированное наступление, а "Рубин" огрызался контратаками. Выполнение плана поначалу лучше удавалось гостям. Едва не убежал один на один с Ивановым Досталек - рослого чеха в последний момент "накрыл" Лобов. Тут же опаснейший прострел Калисто чудом не замкнул Рони. Поняв, что третьей ошибки в обороне гости не простят, "Зенит" взвинтил темп и сумел прижать казанцев к воротам. Но первый гол возник, по сути, из ничего. Козко успевал к бесхитростному навесу в штрафную, но ему решил помочь Синев - и головой пробросил мяч... в сторону пустых ворот. Туда рванулся Кержаков, и тот же Синев, проиграв ему в скорости, сбил форварда. Бесспорный пенальти хладнокровно выполнил Спивак.
Еще ни один соперник "Зенита" в этом чемпионате не уходил с поля без забитого мяча. И "Рубин" отыгрался уже через полторы минуты - легко и изящно. Калисто с левого фланга забросил мяч к линии штрафной, Досталек в касание красиво перевел мяч Рони, и тот, не раздумывая, сильно пробил в угол.
Эффектный гол здорово "рассердил" хозяев. До перерыва они атаковали практически безостановочно и дважды добились успеха. На 36-й минуте Калисто, прерывая проход Аршавина, сыграл рукой в штрафной, но второго пенальти не последовало. А всего лишь 20 секунд спустя мощнейший удар Ширла метров с 25 достиг цели. Козко винить сложно - мяч перед его руками ударился о газон. Практически без помех расстрелял его и Радимов - на той же 41-й минуте, на которой забил в минувшее воскресенье в Москве.
Три мяча за тайм - удар тяжелый: ведь за четыре предыдущих матча "Рубин" пропустил всего два. Но казанцев приободрил быстрый гол в начале второго тайма - Федоров головой ловко подправил мяч, пущенный со штрафного Бояринцевым. Немедленно сравнять счет гостям не позволил Иванов, отразивший удар того же Бояринцева практически в упор. И все же лидер "Рубина", проведший очень яркий матч, организовал третий гол в ворота "Зенита": на 68-й минуте выполнил копию предыдущего результативного навеса в штрафную, и, к ужасу трибун, питерец Лобов срезал мяч в собственные ворота.
Но и это была еще не развязка. Кержаков, который весь матч пристреливал к владениям Козко, на 87-й минуте подкараулил в глубине поля отскок от соперника, продвинулся вперед и метров с 23 нанес пушечной силы удар. От перекладины мяч отскочил за линию ворот. Отчаянные протесты казанцев успеха не имели: Баскаков, посмотрев на помощника, уверенно показал на центр. Видеозапись позже подтвердила правоту судей: мяч врезался в газон сантиметрах в 20 за линией ворот, оставив на траве пыльный след. "Зенит" одержал вторую победу в чемпионате при невероятной разнице забитых и пропущенных мячей - 13:11 после пяти матчей.
Александр КУЗЬМИН.

"Невское время" :

ПОБЕДНЫЙ "БРИТАНСКИЙ" ГОЛ КЕРЖАКОВА

Вчера в матче 5-го тура чемпионата России питерский "Зенит" победил дома казанский "Рубин" - 4:3.
Матч серебряных и бронзовых призеров прошлогоднего чемпионата получился сверхзрелищным и сверхнервным. Событий хватило бы на несколько игр: пенальти, две красные карточки и семь голов.
ЗЕНИТ - РУБИН 4:3
Властимил Петржела выставил тот же состав, что и на встречу с ЦСКА, но ему придется поневоле изменить правилу "Победный состав не меняют" в следующем туре. В Перми наверняка не сможет сыграть Милан Вьештица и, возможно, получивший травму Даниэль Крицэ. Впрочем, к потерям в обороне "Зенит" уже привык и играет в последних матчах "по-бразильски". То есть соперник забивает, сколько сможет, а "Зенит" - сколько захочет. Это, конечно же, шутка, но очень близкая к правде.
Счет был открыт на 19-й минуте: вратарь казанцев Сергей Козко ошибся на выходе, и мяч покатился в сторону ворот, преследуемый Александром Кержаковым и Макбетом Сибайя. Легионер "Рубина" не позволил зенитовцу добраться до мяча, сбив его с ног, и арбитр Юрий Баскаков назначил пенальти. Одиннадцатиметровый четко реализовал Александр Спивак. Но радость болельщиков была недолгой - не прошло и трех минут, как грубейшей ошибкой в обороне хозяев воспользовался бразилец Рони.
Игра пошла на встречных курсах, острые моменты возникали один за другим. На 36-й минуте Радек Ширл подавал угловой, и защитник гостей Калисто сыграл рукой. Питерцы потребовали от судьи назначения пенальти, но тот был иного мнения. Справедливость восторжествовала секунд через двадцать - Ширл мощным ударом метров с 22 вывел свою команду вперед. На перерыв же команды ушли при счете 3:1 - после целой серии ударов по воротам Козко и рикошетов Владислав Радимов сумел-таки послать мяч в сетку.
Во втором тайме "Рубин" выглядел увереннее. Этому способствовал и быстрый и немного курьезный гол. На 49-й минуте Денис Бояринцев почти с центра поля со свободного навесил в штрафную, высокорослый Андрей Федоров слегка задел мяч головой, и преимущество петербуржцев свелось к одному мячу. Удачной оказалась и замена, произведенная Курбаном Бердыевым, - Силла, вышедший вместо Досталека, начал терзать оборону зенитовцев. Казанцы не использовали несколько опасных моментов, как говорится, "прощая" петербуржцев. Третий гол "Рубина" стал почти копией второго, с той лишь разницей, что Бояринцев исполнял штрафной, а мяч задел голову зенитовского защитника Константина Лобова - вратарь Сергей Иванов вновь был бессилен.
Концовка матча получилась остросюжетной. Сперва арбитр оставил команды в меньшинстве, удалив Милана Вьештицу и Силлу. Игрок волжан грубо сбил вышедшего на замену Кирицэ, за что получил желтую карточку. Но на этом эпизод не закончился: серб решил вступиться за товарища по команде и в результате обмена ударами покинул поле вместе с нарушителем. И все же "Зениту" в этот вечер улыбнулась удача. На 86-й минуте Рони мог принести победу "Рубину", но мяч после его крученого удара пролетел рядом с крестовиной. А спустя минуту хлесткий удар Кержакова с угла штрафной площади пришелся в перекладину, мяч отскочил в землю, и судья указал на центр поля. Такие голы после финала чемпионата мира 1966 года принято называть "британскими". Таким вот фирменным ударом форвард сборной России принес "Зениту" победу.
Зенит (Петербург) - Рубин (Казань) 4:3 (3:1). 7 апреля. Петербург. Стадион "Петровский". 22 тысячи зрителей. Судья: Баскаков (Москва).
Зенит: Иванов, Катульский (Кирицэ, 65, Горак, 77), Лобов, Вьештица, Мареш, Ширл, Горшков, Радимов, Спивак, Аршавин (Гартиг, 80), Кержаков.
Рубин: Козко, Калисто, Синев, Новотны, Федоров, Коновалов, Бояринцев, Сибайя, Петроуш, Досталек (Силла 54), Рони.
Голы: 1-0 Спивак (19, пен.), 1-1 Рони (22), 2-1 Ширл (36), 3-1 Радимов (40), 3-2 Федоров (49), 3-3 Лобов (68, в свои ворота), 4-3 Кержаков (87).
Предупреждены: Горшков, Силла. Удалены: Втьештица (74), Силла (74).
Михаил ГРИГОРЬЕВ.

И ВСЕ РАВНО ЗАБИЛИ НА ОДИН ГОЛ БОЛЬШЕ СОПЕРНИКА, А ЗНАЧИТ - ПОБЕДИЛИ!

Не зря болельщики спрашивали лишние билеты на игру с «Рубином»: «Зенит» оказался самой зрелищной командой чемпионата
«ЗЕНИТ» - «РУБИН» - 4:3 (3:1)
7 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 22 000 зрителей. Судьи: Ю. Баскаков, В. Бобык, Т. Калугин (все - Москва).
«Зенит»: Иванов, Катульский (Кирице, 65; Горак, 77), Лобов, Вьештица, Мареш, Ширл, Горшков, Радимов, Спивак, Аршавин (Гартиг, 80), Кержаков.
«Рубин» (Казань): Козко, Калисто, Синев, Новотны, Федоров, Коновалов (Шаронов, 84), Бояринцев, Сибайя, Петроуш, Досталек (Силла, 55), Рони.
Голы: Спивак, 20, с пенальти (1:0); Рони, 22 (1:1); Ширл, 36 (2:1); Радимов, 40 (3:1); Федоров, 49 (3:2); Бояринцев, 68 (3:3); Кержаков, 87 (4:3).
Предупреждения: Горшков, 32; Петроуш, 78; Гартиг, 90.
Удаления: Вьештица, 74 (удар соперника); Силла, 74 (удар по ногам).
Удары (в створ ворот): 16 (7) - 11 (4). Угловые: 10-2. Голевые моменты: 5 - 7. Офсайды: 2 - 3. Фолы: 16 - 15. Время игры: 1-й тайм - 46.00; 2-й тайм - 48.00; итого - 94.00.
Великолепная весенняя погода порадовала не только «Зенит» и его болельщиков, но и гостей: во вторник, в день вылета «Рубина» из Казани, температура воздуха в этом волжском городе опустилась до минус девяти, а ветер, который в минувшую субботу так осложнил жизнь игрокам «Рубина» и «Локомотива», стал лишь немного тише.
Погода самым благоприятным образом сказалась и на поле «Петровского», которое десять дней назад представляло собой грязноватое болотце. Теперь оно как следует подсохло, зазеленело, и в отличие от предыдущей встречи «Зенита» в Москве зрителям не пришлось созерцать клубы пыли над газоном.
Игроков в распоряжении Властими-ла Петржелы не прибавилось. Неутешительной оказалась оценка травмы Игоря Денисова - ушибленная пятка вывела его из строя на неопределенное время. Травма Владимира Быстрова также не позволила ему вернуться к тренировкам до матча с «Рубином». К огромному сожалению, и в Перми он теперь тоже вряд ли сыграет.
Был риск не увидеть в составе «Зенита» и Андрея Аршавина - после возвращения из Москвы он затемпературил. Но лучшего распасовщика чемпионата медицинской бригаде удалось поставить на ноги. Таким образом, со стороны питерцев стартовый протокол выглядел точной копией московского, и даже запасными оказались те же пятеро легионеров - Гартиг, Кинцл, Кирице, Горак и Шумуликоски. И по-прежнему - ни одного вратаря.
Бердыев, как и Петржела, не стал оригинальничать и предложил сопернику пятерых защитников и четверку хавбеков, над которыми полагалось гордо реять единственному форварду - Рони. С такой плотной оборонительной системой «Зениту» пришлось гораздо сложнее, чем с проходным двором в защите ЦСКА.
Впрочем, и оборона петербуржцев в этом году надежностью не блещет. И в первом тайме, несмотря на преимущество хозяев в счете, она в полной мере успела это доказать. И первый голевой момент на 10-й минуте создали казанцы. Только собственнические интересы Досталека помешали ему заметить в штрафной по соседству двух свободных партнеров, и тем осталось только выразить свою досаду отчаянными взмахами рук.
Увязнув в обороне гостей, «Зенит», казалось, мог уповать только на стандарты. И формально именно со стандарта открыл счет, но ему предшествовали нешуточные события. Нарушение Синева против Кержакова в штрафной тянуло на фол последней надежды (как и злодействие Мандрыкина в предыдущей игре против Ширла). Но Баскаков ограничился назначением пенальти, порадоваться которому публике было отведено около ста секунд - именно через такой отрезок времени после гола Спивака бразилец Рони сравнял счет.
«Зениту» отчаянно не хватало настырного и проворного игрока, каким является Владимир Быстров. Кстати, в перерыве его настигла прошлогодняя награда - Детская футбольная лига назвала его в 2003 году лучшим молодым футболистом.
К перерыву «Зенит», как с «Сатурном», вел в два мяча. Два неотразимых удара, нанесенные Ширлом и Радимовым с разницей в четыре минуты, сделали хозяев безоговорочными фаворитами. А к середине второго тайма «Рубин» почти под копирку реализовал два, на первый взгляд, совершенно безобидных штрафных. Наверняка, вопросы по поводу этих эпизодов у тренерского штаба возникли как к игрокам обороны, так и к вратарю Сергею Иванову, который не решался выходить из рамки на пять-семь метров, в то время как рывки за пределы штрафной регулярно совершать не боится.
Очень некрасивый инцидент произошел на 74-й минуте. Силла очень грубо сыграл против Кирице (есть подозрение на перелом ноги), Вьештица слишком рьяно вступился за товарища, в итоге вне игры оказались сразу трое - унесенный на носилках Кирице, а также удаленные Силла и Вьештица. А Горак должен был вновь в оперативном порядке выходить на замену.
Сказка имела счастливый для питерцев конец. Не иначе как высшие силы помогли Александру Кержакову направить мяч в ворота по такой замысловатой траектории - от перекладины. В реальности гола не очень сомневались и сами пострадавшие - игроки «Рубина», - хотя и пытались не очень убедительно протестовать.
Иной раз приходится проявлять волю, чтобы переломить ход событий и добыть победу, а «Зениту» воля потребовалась, чтобы победу удержать. И все же будем справедливы: если бы «Рубин» увез из Петербурга три очка, это было бы не менее справедливо. Казанская команда очень понравилась своими продуманными действиями, отменным прессингом и мгновенным переходом в атаку. Иными словами, футболисты Курбана Бердыева не растеряли своих лучших качеств, которые были присущи им в прошлом, бронзовом сезоне. А для того чтобы матч закончился не в их пользу, была как минимум одна веская причина. Просто у «Зенита» сейчас лучшая атака в России.
Следующим испытанием «Зенита» будет 11 апреля пермский «Амкар», который только в пятом туре пропустил первый гол и потерпел первое поражение. Ко всем проблемам Петржелы в обороне добавились теперь травма Даниэля Кирице и дисквалификация Милана Вьештицы, а в том, что она будет длительной, сомневаться не приходится. Перелом или разрыв связок обеспечил Кирице казанский Силла, станет известно тоже не сразу. И вратарская проблема в ближайшие две недели не решится. Так что в Перми в воскресенье «Зениту» будет стоить очень больших трудов не пропустить. Тем более что еще ни разу в матчах текущего сезона команде не удавалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.
Утешимся тем, что питерская команда сейчас в чемпионате самая зрелищная - в матчах с ее участием забивается больше всего голов.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.
Избранное
10-я минута. Гости вышли втроем на одного защитника, но Досталек пожадничал, а сам пробил неточно.
12-я минута. Мимо углового, поданного слева, пролетели все защитники и вратарь «Рубина», Кержаков пробил с пяти метров с острого угла, но попал в сетку с внешней стороны.
14-я минута. Калисто дали войти в штрафную слева и пробить - неточно.
16-я минута. Используя скидку соперника в штрафной, Кержаков бьет с ходу в прыжке, но мяч проходит над перекладиной.
19-я минута. Козко выбегает из штрафной, Синев головой пробрасывает мяч в сторону ворот, догоняет рвущегося к мячу Кержакова и роняет его на газон у самой линии - пенальти.
20-я минута. Спивак с 11-метровой отметки мощно бьет под перекладину - 1:0.
22-я минута. Защита прозевала рывок Рони в штрафную, и бразилец переигрывает Иванова - 1:1.
29-я минута. Рони вновь вблизи ворот, но удар у него получается неточным.
36-я минута. Сначала судья не замечает игры Калисто рукой в штрафной «Рубина», а затем вышедший из штрафной площадки мяч Ширл что есть силы загоняет в угол метров с двадцати - 2:1.
40-я минута. Ширл врывается в штрафную, пасует в центр на Кержакова, ударить ему мешают, однако Радимов неотразим на отскоке - 3:1.
49-я минута. Бояринцев выполнил безобидный штрафной, а Федорову никто не помешал головой подправить мяч в ворота - 3:2.
55-я минута. Калисто и Сибайя организовали Бояринцеву голевой момент, но Иванов успел дотянуться до мяча и ликвидировать опасность.
68-я минута. Бояринцев пробил штрафной метров с 35-ти от ворот, и мяч рикошетом от защитника влетает в сетку - 3:3.
74-я минута. Силла грубо врезается в Кирице. Защитника «Зенита» выносят с поля на носилках. Вьештица бьет Силлу и удаляется с поля. Убедившись, что Кирице серьезно травмирован, судья меняет желтую карточку Силлы на красную.
87-я минута. Рони из-за пределов штрафной посылает мяч над перекладиной. В ответной атаке Кержаков наносит мощный удар примерно с 30 метров, мяч отражается от перекладины в землю и выскакивает в поле, а судья указывает на центр - 4:3.
Исполнители
Сергей ИВАНОВ. Вновь не остался «сухим», и опять формально в пропущенных мячах не виноват. Но поводы для размышления есть.
Алексей КАТУЛЬСКИЙ. Нередко не справлялся с оппонентами, ошибался в передачах. Был заменен.
Константин ЛОБОВ. Комментировать игру центральных защитников «Зенита» уже не хочется.
Милан ВЬЕШТИЦА. Заработал совсем необязательное удаление, ударив соперника рукой.
Павел МАРЕШ. Его фланг обороны был чуть менее проблемным, чем противоположный.
Радек ШИРЛ. Как и год назад, забил «Рубину» на «Петровском». Подтвердил неслучайность своего появления в составе.
Александр ГОРШКОВ. Как всегда незаметен, не эффектен, но чрезвычайно полезен.
Владислав РАДИМОВ. Забивает во втором матче подряд. По-капитански ведет за собой команду.
Александр СПИВАК. Был чуть менее эффективен против насыщенных оборонительных порядков «Рубина», чем в матче с ЦСКА. С 11-метровой отметки не промахнулся.
Андрей АРШАВИН. Не проявил всех своих лучших качеств, нередко увязая в плотных построениях гостей. Возможно, сказалась перенесенная болезнь.
Александр КЕРЖАКОВ. Заработал пенальти, но в дальнейшем попал в клещи гостевой обороны и утратил эффективность. Но в решающий момент нанес смертельный для «Рубина» удар.
Даниэль КИРИЦЕ. Неплохо вошел в игру, провел на поле всего несколько минут: был грубо сбит Силлой и вынесен с поля на носилках.