А. Кержаков     А. Ширко

А. Аршавин (1:0), 42 Гол с игры

Зенит в 2004 г.

СУПЕРСЕРИЯ ПЕТРЖЕЛЫ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Восемь месяцев назад футбольный Питер впервые узнал, каков в гневе Властимил Петржела. До поединка с "Шинником", состоявшегося 16 августа 2003 года, "Зенит" в прошлогоднем чемпионате не проиграл на своем поле ни одного матча и в домашней игре с ярославцами был полон решимости расквитаться за разгромное поражение в первом круге - 0:3. Однако команда Александра Побегалова, испытывая по ходу матча сильнейшее давление соперника, не расклеилась даже после гола питерца Андрея Николаева в начале второго тайма, а продолжала гнуть контратакующую линию. И в конце концов наказала хозяев за чрезмерное увлечение атакой, грубейшие провалы в обороне и тактическую ошибку Петржелы, одного за другим убравшего с поля двух активных центральных полузащитников - Денисова и Радимова. В завершающие полчаса "Шинник" - небывалый случай для домашней игры "Зенита" - создал восемь (!) голевых моментов. Использовал, правда, всего два - но и этого хватило для победы.
После матча Петржела, честно признав на пресс-конференции собственный промах, устроил своей команде жесточайший разнос. Особенно досталось подвернувшемуся разгоряченному тренеру-соотечественнику еще в подтрибунном коридоре Мартину Гораку. Выводы из критики зенитовцы сделали безошибочные. С того злополучного дня прошло, как упоминалось выше, восемь месяцев - и за это время команда Петржелы не проиграла ни одного официального матча! Ни в чемпионате, ни в выигранном питерцами Кубке премьер-лиги, а вылет из Кубка России произошел вследствие двух ничьих с "Крыльями Советов", по итогам которых самарцы получили пропуск в четвертьфинал благодаря голу, забитому на чужом поле.
Удивительная беспроигрышная серия сине-бело-голубых накануне вчерашнего матча достигла 23 встреч, из которых петербуржцы выиграли 13 при десяти ничьих и разнице мячей 54-25. А лучшим бомбардиром серии, разумеется, стал Александр Кержаков - на его счету 11 мячей.
Форвард сборной России и вчера по обыкновению ринулся в чужую штрафную с первых же секунд встречи. Следующий, 38-й мяч в чемпионате сделает 21-летнего нападающего одним из десяти лучших бомбардиров в истории "Зенита". И Кержаков уже к шестой минуте имел два реальнейших шанса потеснить в престижной десятке Сергея Дмитриева, а еще одна отличная возможность забить быстрый гол была у Спивака. Дважды защитники "Шинника" выносили мяч с линии, а после расчетливого удара Кержакова низом в дальний угол мяч на сантиметры разминулся со штангой.
Ярославцы атакующей мощи самой результативной команды чемпионата откровенно побаивались. "Гости слишком уж глубоко садятся в оборону, и наши должны их за это наказать", - отметил в конце первого тайма один из самых ярких в прошлом форвардов "Зенита" Владимир Казаченок. И как в воду глядел. До приятного для себя нулевого итога первого тайма подопечные Побегалова не дотянули самую малость. Великолепно игравший Аршавин в очередной раз ускользнул от опекунов и, не входя в штрафную, пробил с разворота. Удар получился сильным, но неберущимся не выглядел. Однако обычно надежного поляка Ярослава Ткоча подвело чрезмерное скопление перед воротами собственных защитников. Пущенный Аршавиным мяч просочился между Даевым, Штанюком и подключившимся в атаку Гораком, влетев в дальний угол. А был до перерыва еще и великолепный проникающий пас Радимова, который (в отличие от предыдущей домашней игры "Зенита" против "Рубина", когда капитану петербуржцев ошибочно не была засчитана результативная передача) не использовал Кержаков.
Минимальное преимущество "Зенита" на этот момент ярославцы все равно могли считать для себя большим благом. Питерцы в первой 45-минутке нанесли семь ударов в створ ворот, подали восемь угловых и создали пять голевых моментов, а у соперника во всех трех номинациях значились сиротливые нули. Побегалов был настолько недоволен таким удручающим для его команды развитием событий, что убрал с поля инертного нападающего Желсона сразу же после гола Аршавина, не дожидаясь свистка на перерыв. Заменой - правда, вынужденной, поскольку захромал Катульский, - ответил и Петржела.
Ожидаемого всплеска активности волжан после отдыха не произошло: "Зенит" продолжал доминировать. Соотношение угловых вскоре после возобновления игры стало совсем уж неприличным для гостей - 14:0. Дважды неугомонный Аршавин, которого ярославцы порой пытались держать втроем, да без толку, выводил на оперативный простор Кержакова, но бомбардиру не хватало удачи и хладнокровия. Еще один момент Кержаков, обыграв в штрафной Штанюка и Фузайлова, создал себе сам, но не сумел закрутить мяч в дальнюю "девятку".
И только после двух замен подряд "Шинник" сумел выравнять игру и принялся все настойчивее осаждать штрафную 19-летнего Иванова, получившего вчера в сменщики вратаря сборной России (появление на разминке Вячеслава Малафеева "Петровский" встретил неистовым ревом). Неплохой шанс забить был у Ширко, который головой направил мяч выше цели, а практически стопроцентный - у автора прошлогоднего решающего мяча на "Петровском" Хазова. Разыгравшийся во втором тайме Гришин на 72-й минуте в ходе скоростного рейда поочередно "накрутил" четырех питерцев, остро прострелил, и Хазов мощно пробил в касание чуть выше перекладины.
Последнюю возможность спасти игру гости не использовали, когда истекали последние секунды из добавленных арбитром Валерием Шавейко двух минут. Ярославцы нестандартно разыграли штрафной, справа к воротам прорвался Карпенко, но Иванов уверенно забрал мяч в ближнем углу. Не находивший от волнения места у скамьи запасных Малафеев одобрительно кивнул головой. А несколько секунд спустя под рев трибун, приветствовавших победу "Зенита", подвел на бровке короткий итог: "Мы сыграли очень хорошо, только нужно было получше распорядиться многочисленными голевыми моментами. А так концовка игры получилась очень нервной. Впрочем, очередные три очка мы добыли, и это главное".
Александр КУЗЬМИН.

"Невское время" :

ЧИСТАЯ БЕЗОГОВОРОЧНАЯ ПОБЕДА

ЗЕНИТ - ШИННИК 1:0
СОЛЬ НА РАНУ
Прошлый сезон подарил зенитовским болельщикам несколько праздников - и "серебряную" игру с "Локомотивом", и эффектные победы над ЦСКА, "Спартаком" и "Рубином", и завоевание Кубка премьер-лиги. Но были и два "черных дня" - разгромное поражение со счетом 1:7 от "Динамо" и, возможно, еще более обидный проигрыш в Ярославле - 0:3. Неудачу в матче с динамовцами можно было объяснить невероятными, чудовищными ошибками вратаря и защитников, тем, что соперник поймал кураж. Ну, что поделаешь, бывают такие катастрофы раз в несколько десятилетий, их переживают и всемирно знаменитые клубы.
Другое дело - встреча с "Шинником". Столь плохой по качеству и одновременно безвольной игры в исполнении зенитовцев не приходилось видеть очень и очень давно. Наверное, матч в Ярославле в 2003 году войдет в историю "Зенита" как самый худший за время выступления в чемпионатах России. Правда, и в следующем туре в Элисте питерская команда выглядела ненамного лучше, но, пожалуй, сигнал к тому, что перемены назрели, прозвучал как раз 24 мая в старинном городе на Волге.
Не удалось в прошлом году взять реванш у ярославцев и перестроенному "Зениту" на своем поле. Желания победить было хоть отбавляй, и играли "сине-бело-голубые" хорошо, открыли счет, но "Шинник", даже уступая, "не раскрылся". Подопечные Александра Побегалова спокойно и четко оборонялись, "Зенит" же увлекся атаками и в концовке встречи пропустил две острые контратаки, в итоге - 1:2. То поражение послужило хорошим уроком для команды Властимила Петржелы, чему доказательством беспроигрышная серия, продолжающаяся уже 24 матча подряд.
У "ШИННИКА" НА ПЕРВОМ МЕСТЕ КУБКОВЫЕ ЗАБОТЫ
В том, что "Шинник" будет играть в Петербурге от обороны, сомнений не было. Тактика действий на контратаках принесла ярославцам победу над "Локомотивом" в кубковом матче, прошедшем в среду. Во встрече с железнодорожниками волжане потратили слишком много сил и эмоций. Это выяснилось очень быстро - Побегалов дал отдохнуть и Виктору Карпенко, и Евгению Луценко, полностью выложившимся тремя днями ранее. К концу игры подустали и защитники гостей - уж на что быстр и вынослив Рахматулло Фузайлов, но и он на последних минутах еле ноги волочил. Кроме физической усталости была заметна и чрезмерная осторожность соперников. Встреча прошла на редкость корректно - ярославцам перед ответным четвертьфинальным матчем Кубка России, что пройдет в Москве уже завтра, ни к чему травмы и лишние карточки. Сейчас для "Шинника" важнее розыгрыш хрустального приза, чемпионат отошел на второй план, и это понятно: для команды, ранее не добивавшейся заметных успехов, появившийся шанс очень важен. Кубковая победа "спишет" все неудачи - в Петербурге об этом хорошо знают, ведь "Зенит" в 1999-м прошел через это.