Д. Петкович, 85 Нереализованный пенальти

Зенит в 2004 г.

КАК ДАЛЕКО ОТ ЧЕРКИЗОВА ДО ПАРМЫ

ИЗ ЭТОГО РЕПОРТАЖА ВЫ НЕ УЗНАЕТЕ О ТОМ,
что за всю историю проведения чемпионатов СССР и России в день праздника Международной солидарности трудящихся лишь четырежды - в 1953, 1954. 1955 и 1995 годах - футболисты наших сильнейших клубов выходили на поле для проведения матчей главного турнира страны;
что впервые это произошло почти через два месяца после смерти вождя всех времен и народов, когда 1 мая "Спартак" на стадионе "Динамо" в присутствии 70 000 зрителей при официальной вместимости 54 000 сыграл вничью с "Торпедо" - 1:1, а "Зенит" в Ленинграде на Кировском стадионе победил ленинградское "Динамо" - 1:0;
что спустя 38 дней опять-таки в Петровском парке на глазах у 60 000 болельщиков Парамонов, Емышев и Симонян забили три безответных гола в ворота "Зенита" и заработали, возможно, как раз те два очка, которые позволили красно-белым опередить тбилисское "Динамо" в споре за золотые медали, между тем как футболисты из города на Неве довольствовались пятым местом;
что перед субботним матчем я встретил на подходе к Черкизовскому стадиону незабываемого Федора Черенкова, который сказал: "Будь сегодня Константин Бесков у руля "Спартака" - его команда использовала бы бреши при зонной обороне соперника, в том числе и "Зенита", настолько эффективно, что вопрос о победителе был снят задолго до финального свистка";
что вратарь Валентин Ивакин, тот самый, который из рижской "Даугавы" в 54-м должен был перейти в "Зенит", а в итоге уже после ЦДСА в 57-м оказался в "Спартаке" и в течение шести лет на редкость надежно защищал его ворота, за полчаса до начала матча в Черкизове как в воду глядел, когда произнес: "Ковалевски очень уверенно действует на "первом этаже", то есть внизу, и ему нынче, учитывая силу и скорость "Зенита", придется не раз и не два проявить свои лучшие качества";
что популярный телекомментатор из Питера Геннадий Орлов, который в этом сезоне ведет репортажи на Санкт-Петербург со всех гостевых матчей "Зенита", заострил мое внимание не столько на возвращении в строй вратаря Вячеслава Малафеева, который должен был провести первую игру в чемпионате, сколько на том, что Властимил Петржела отвел роль правого защитника "левше" Радеку Ширлу;
что московские журналисты были гораздо больше удивлены отсутствием в стартовом составе "Спартака" нападающего Михайло Пьяновича, вследствие чего я вынужден был во время разминки спуститься из ложи прессы к скамейке запасных, где выяснил, что сербский легионер давно залечил травму и на здоровье с тех пор не жалуется;
что уже на 3-й минуте мяч отскочил от ноги Ширла к Калиниченко, которого зацепил в штрафной площади Малафеев, но Сергей Тимофеев "отложил" назначение пенальти на тот момент, когда "Спартак" мог лишь "размочить" неприличный для себя счет 0:3;
что в течение 8-й минуты Малафеев в подкате выбил мяч из-под ног Павленко, а Тамаш не успел помешать Кержакову пробить в дальний угол, когда на спартаковское счастье мяч все-таки миновал ворота;
что первыми ударами в створ ворот команды обменялись на 19-й минуте, но ни Кержакову, ни Калиниченко не удалось застать врасплох Ковалевски и Малафеева;
что на 25-й минуте Калиниченко подал угловой, и Тробок примерно с линии вратарской головой послал мяч мимо правой от вратаря стойки;
что на 27-й минуте штрафной удар в исполнении Калиниченко, которого от "стенки" отделяло куда меньше девяти метров, вратарь "Зенита" не без труда перевел на угловой;
что на 28-й минуте Калиниченко подал угловой, и теперь уже Павлюченко головой и с выгоднейшей позиции не попал в ворота, и это, как выясняется впоследствии, был, по существу, последний игровой голевой момент, созданный спартаковцами в этом матче;
что на 36-й минуте Тробок зачем-то сбил Кержакова, на пути которого стояли три спартаковца;
что удар Спивака пришелся в "стенку", от которой мяч срикошетил на угловой;
что через считанные секунды Аршавин от углового флажка направил мяч в горячую точку штрафной, а там Горшков, выиграв воздушную дуэль, откинул его влево, где уже никто не мог помешать Кержакову с полутора метров переправить мяч в ворота.
А ТАКЖЕ Я НЕ РАССКАЖУ ВАМ О ТОМ,
как на исходе первого тайма Быстров, только на днях покинувший лазарет питерцев, оказался с глазу на глаз с Ковалевски - первый его удар вратарь принял на себя, а повторный пришелся в Тамаша;
как спартаковцы в перерыве так и не сумели прийти в себя, и потому вторая половина началась с мощного удара Кержакова, и если бы не мгновенно выставленные вперед кулаки Ковалевски, мяч наверняка бы врезался в сетку;
как на 51-й минуте Спивак на левом фланге, ускользнув от бдительного капитана "Спартака" Митрески, понадеявшегося в данном случае на страховку одного из участников "разгрома немцев в Бухаресте" - Йенчи, с необыкновенной легкостью расправился и с защитником румынской сборной, и с польским вратарем, который на этот раз при всем желании был не в состоянии выручить партнеров;
как на 54-й минуте Аршавин метров с 22 выстрелил в перекладину, и отрикошетивший от нее мяч опустился за линию ворот, но судьи - и боковой, и главный - проспали этот эпизод и не зафиксировали гол (уверен: если бы в их роли выступали Николай Латышев, кстати, обслуживавший тот исторический первомайский матч в 53-м, а спустя 11 лет - финальный чемпионата мира Бразилия - Чехословакия, и Тофик Бахрамов, в схожей ситуации, будучи лайнсменом, засчитавший гол в финале мирового первенства-66 Англия - ФРГ, - счет после удара Аршавина стал бы 3:0);
как наконец-то вышедший на поле Пьянович первым же касанием мяча заставил Ширла нарушить правила почти так же грубо, как впоследствии это делали его партнеры, пытаясь остановить нацеленного на ворота бесспорного лидера спартаковской атаки, который под занавес матча вынужден был покинуть поле на носилках;
как на 60-й минуте в очередной раз оплошал Тамаш, который, как сказал бы Валерий Лобановский, был "абсолютно не готов к игре", впрочем, как и некоторые его партнеры, и комбинацию, начатую "Зенитом" на правом фланге и продолженную Кержаковым уже на левом, отменным ударом с центра штрафной завершил Аршавин, не утерявший хладнокровия и расчетливости;
как вскоре Быстров снова "нырнул" за спины спартаковских защитников и снова в ближнем бою уступил Ковалевски;
как на 77-й минуте Пьянович, лишний раз подтвердив, что он не только первоклассный снайпер, но и мастер последнего паса, выводил один на один с Малафеевым Павлюченко, но тот с явным опозданием среагировал на острейшую передачу;
как на 86-минуте Павлюченко, прокинув мяч в сторону, столкнулся с игроками "Зенита", после чего арбитр указал на 11-метровую отметку;
как Петкович, лишив возможности выполнить пенальти Павлюченко, который реализовал его в отсутствие Парфенова во встрече с "Шинником", сам бесхитростно пробил по воротам, позволив Малафееву отразить удар;
как Тамаш, Самедов и Петкович пытались в одиночку пробиться поближе к штрафной "Зенита", но игра по принципу "каждый за себя" в футболе никогда не приводила к успеху.
И ТАКЖЕ НЕ СМОГУ ОТВЕТИТЬ ВАМ,
почему Пьянович, умеющий обводить, пасовать и забивать, не играл с первой минуты и даже не появился тогда, когда красно-белым позарез требовался форвард, способный воплотить их игровое преимущество в голы;
почему одного нападающего "Зенита" Кержакова вроде бы опекали четыре защитника "Спартака", а на самом деле и он, и Аршавин "разгуливали" по полю, как хотели;
почему Радимов, Аршавин, Кержаков, Горшков и большинство их партнеров были во всех отношениях подготовлены к субботнему противоборству со "Спартаком", в то время как спартаковцы свой эмоциональный запал и физические ресурсы исчерпали к 30-й минуте матча;
и, наконец, почему "Спартак", утеряв свой фирменный стиль, пока играет в тот футбол, которому сегодня лично я затрудняюсь дать определение. По крайней мере от рационального итальянского, по мнению Андрея Шевченко, очень похожего на шахматы, он так же далек, как стадион в Черкизове от футбольной арены "Энцо Тардини" в Парме.
Леонид ТРАХТЕНБЕРГ.

"НАРОДНАЯ КОМАНДА" РАЗГРОМЛЕНА В НАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК

Спартак - Зенит 0:3
В любом чемпионате, при любом турнирном раскладе матчи "Спартака" с "Зенитом", играются они в Москве или в Питере, обязательно становятся в туре центральными. И разумеется, очередная встреча, прошедшая 1 мая, не стала исключением. Кстати, после матча главный тренер "Спартака" Невио Скала признался: "Первомай оказался для нас нехорошим праздником".
Последний раз "Зенит" побеждал "Спартак" в Москве 23 июня 2000 года. После этого красно-белые вроде бы только регрессировали, а сине-бело-голубые, наоборот, прибавляли. Однако обыграть спартаковцев на их поле питерцы никак не могли: то ли по старой памяти давило громкое имя соперника, то ли не хватало везения. И вот сейчас "Спартак" пал под неудержимым натиском северных гостей. Проиграл безоговорочно, вчистую!
Героями матча в "Лужниках" четырехлетней давности были Панов и Горшков. Первый в черно-белых рядах "Торпедо" огорчил своих бывших одноклубников в прошлом туре, не на шутку разозлив питерцев перед нынешним. Второй по-прежнему верен "Зениту", где выполняет, быть может, малозаметную, но исключительно полезную для команды работу.
Впрочем, не одного Горшкова можно записать в герои встречи. Вся атакующая линия и полузащита заслуживают только лестных слов и, конечно же, вернувшийся в строй после тяжелой травмы вратарь Малафеев.
Дождались-таки его питерские болельщики! Пост номер один был для "Зенита" проблемным с самого начала чемпионата: то неуравновешенный Чонтофальски начудит, то молодой Иванов напортачит. Но теперь поклонники сине-бело-голубых могут вздохнуть спокойнее.
Дебют Малафеева в чемпионате-2004 получился триумфальным. Голкипер сборной России показал исключительно надежную игру, а под занавес встречи блестяще отразил не совсем справедливый пенальти (Павлюченко пробросил мяч в одну сторону, а сам наткнулся на защитников "Зенита", бегущих в другом направлении). Неудачником стал серб Петкович, который отнял мяч у Павлюченко со словами: "Пробью сам". Этот удар, как и слабую игру серба в обороне, спартаковские болельщики запомнят надолго...
Перед матчем оба тренера приготовили друг другу сюрпризы. Петржела выпустил на правый фланг обороны номинального левого полузащитника Ширла, а Скала почему-то оставил на скамейке запасных лучшего на сегодняшний день спартаковского футболиста - Пьяновича. Видимо, итальянский специалист рассчитывал, что проявит себя более быстрый Павлюченко, но тот, кроме бестолковой беготни, ничего не показал. Так что тренерский ход себя не оправдал, хотя начинался матч для москвичей довольно обнадеживающе. По крайней мере, ничто не предвещало их разгрома. Напротив, до перерыва на поле шла равная, обоюдоострая игра. Спартаковцы выглядели не хуже соперника и имели реальные возможности отличиться. Но Тробоку не хватило каких-то сантиметров, чтобы мяч после его удара головой попал в цель, промахнулся из выгодного положения Павлюченко, а удар со штрафного Калиниченко прекрасно парировал на угловой Малафеев.
Казалось, спартаковцам чуть не хватило удачи. Но дело не только в этом. Еще до перерыва бросилось в глаза, что быстрые форварды и фланговые хавбеки "Зенита" легко убегают от защитников-тихоходов "Спартака". Так было в эпизоде, когда Быстров умчался от Тамаша и пробил рядом со штангой. Так же было, и когда зенитовцы открыли счет. Аршавин навесил на ближнюю штангу, Горшков выиграл верховую дуэль, переправив мяч на дальнюю, где шустрый Кержаков опередил неторопливого Тробока. Правда, и на противоположной половине поля Самедов совершил несколько впечатляющих рывков, показав, что и в "Спартаке" есть спринтеры.
А вот после перерыва на поле царила одна команда - "Зенит". И если бы не хорошая игра Ковалевски, то счет в пользу питерцев мог быть крупнее. Польский голкипер выручил партнеров после опасных ударов Кержакова и Быстрова. Однако и он был бессилен, когда впечатляющий рейд от левой бровки до угла вратарской совершил Спивак. Хавбек "Зенита" убежал от Митрески, обвел Йенчи и хладнокровно катнул мяч под Ковалевски в ворота. Довершил спартаковский разгром отлично игравший Аршавин. Десятый номер питерцев прекрасно откликнулся на фланговую передачу своего друга Кержакова и с ходу в одно касание переправил мяч в сетку.
Между этими голами был еще один мяч, забитый "Зенитом". Правда, взятия ворот не заметили ни главный арбитр, ни его помощник на линии. Хотя даже на трибуне было видно, что мяч после дальнего удара Аршавина отскочил от перекладины и пересек линию ворот. Это визуальное впечатление подтвердил видеоповтор - благо на черкизовском стадионе есть цветное табло, сразу повторяющее опасные моменты встречи. Неудивительно, что "питерский" сектор тут же негодующе зашумел - гол-то был чистейшим. Кстати, если бы его все-таки засчитали, то "Спартак" потерпел бы самое крупное поражение в истории российских чемпионатов.
Спартак (Москва) - Зенит (Санкт-Петербург) 0:3 (0:1). 1 мая. Москва. Стадион "Локомотив". 16 150 зрителей. Судьи: Тимофеев (Азов), Лапидус (Элиста), Хачатуров (Ростов).
Спартак: Ковалевски, Митрески, Петкович, Йенчи, Тамаш, Самедов, Тробок, Шоавэ, Павленко (Соса, 55), Калиниченко (Пьянович, 54; Погребняк, 88), Павлюченко.
Зенит: Малафеев, Ширл (Кирицэ 63), Шумуликоски, Горак, Мареш, Быстров (Власов, 75), Радимов, Горшков (Коноплев, 82), Спивак, Аршавин, Кержаков.
Голы: 0-1 Кержаков (37), 0-2 Спивак (51), 0-3 Аршавин (60).
Предупреждены: Петкович, Горшков, Йенчи, Ширл, Самедов, Аршавин.
Мариус ЧИЖОВ.

Быстрые духом

«Зенит» разгромил девятикратных чемпионов России
Убедительно отыгравшись на синьоре Скале за фиаско от товарища Петренко, пан Петржела не удержался от реверанса в сторону пана… Нет, не Гржебика, конечно, - Петржелы. Сразу же после разгрома «Спартака» главный тренер «Зенита» произнес немало лестных слов в свой адрес, отметив и оригинальное решение по использованию Ширла в роли правого защитника, и якобы неожиданное для Скалы появления в стартовом составе Быстрова, и… Петржела имел все основания быть гордым собой. Ибо отправил он в нокаут Скалу, а не Гамулу…
…Того самого «не Гамулу», который в прошлом сезоне не только искал кротов на отдельных российских стадионов и материл всех, кто попадался на глаза, но еще и «тактически переиграл чешского коллегу Петржелу». Для Гамулы победа над Петржелой, надо полагать, была равноценна выходу сборной Гондураса в финал чемпионата мира. Потому невостребованный ныне в Премьер-лиге футбольный Цицерон и подтирал тогда поднакопившиеся творческие слюни выброшенным Петржелой белым полотенцем. «Тактически переигранный» Петржела вяло оправдывался. Нынче так же вяло оправдывался Скала. Но разница между двумя эпизодами из питерской карьеры пана Властимила в том, что он - миллион раз не Гамула. Он заслужил право считаться равным побеждавшим в еврокубках Скале и Жорже. Ему не нужно себя хвалить. Сегодня в российском футболе именно он, Петржела, а не Скала или Жорже или еще кто-нибудь признан законодателем футбольной моды.
Впрочем, основную порцию комплиментов Петржела, пожалуй, должен получить не за впервые снаряженного на правый фланг обороны Ширла. С Ширлом, да, угадал. Но в матче со «Спартаком» больше всего проблем у «Зенита» было не справа, а в центре обороны, где Горак с Шумуликоски в первом тайме то и дело фальшивили. Первый не раз терял позицию, а второму во многом не хватало роста. Да и левого Мареша до перерыва Самедов откровенно «возил». Так что проблемы в защитной линии. увы, не испарились.
Куда важнее другое - командная игра «Зенита», умело поставленная Петржелой. Тут и быстрый переход из обороны в атаку, отшлифованный за счет, к слову, первого паса Шумуликоски, тут и блестящее взаимопонимание между хавбеками и форвардами. С возвращением в строй Горшкова «Зенит» получил незаменимого (как выяснилось по игре против «Торпедо») опорного страховщика защитников, успевающего организовывать атаки и иногда их даже завершать.
Воодушевленный голом, забитым за сборную, наконец-то воспрянул духом Радимов, наконец-то показавший истинно свой уровень игры. Правда, Влад вновь позволил себе лишнего, указав на спартаковских фанатов «пальцем Эффенберга», но это, будем считать, издержками производства. К тому же эмоциональный Радимов потом извинился.
Наконец, главная сила «Зенита», а стало быть, и Петржелы - в скоростных флангах и менее скоростных форвардах. Причем, чаще все, сине-бело-голубым бывает достаточно чего-то одного. В Москве на сей раз левофланговый Спивак, хоть и забил, по всем стандартам, европейский гол, был «просто неплох», не более того. А поправившемуся скоростному Быстрову не хватало точности в завершающей стадии атаки. Но зато блестяще отыграли Аршавин с Кержаковым. Причем, заметьте, отыграли не два соло, каждый по себе, и даже не дуэтом «Арши - Кержи», а действовали то в трио, то в квартете… Даже, как все уже думали, неисправимый «солист» Кержаков на сей раз был щедр на пасы. Такая атака медлительным спартаковским защитникам не по зубам. И не только спартаковским.
Возможно, и не стоит переоценивать крупную победу над «Спартаком». На данном этапе своего развития красно-белые - довольно-таки заурядная команда с более чем средненьким уровнем исполнителей. Но, как представляется, главное, что есть у «Зенита», и чего нет у «Спартака», - это не исполнители, а характер. Примитивный такой, знаете ли, спортивный дух. Ни разу в нынешнем сезоне питерская команда не скисала, проигрывая в счете, благодаря чему набрала немало очков. «Спартак» же при 0:2 просто бросил играть. И даже не забил «липовый» пенальти во славу Славе Малафееву.
Даниил ОРЛОВСКИЙ.

МАЛАФЕЕВ ВЕРНУЛСЯ И СОРВАЛ ОВАЦИИ

Первый гол поверг «Спартак» в шок. После второго он встал. На третьем игра была окончательно сделана. А москвичи так надеялись на достойный результат
«Спартак» - «Зенит» - 0:3 (0:1)
1 мая. Москва. Стадион «Локомотив». 16 152 зрителя. Судьи: С. Тимофеев (Азов), О. Хачатуров (Ростов-на-Дону), И. Лапидус (Элиста).
«Спартак»: Ковалевски, Калиниченко (Пьянович, 54; Погребняк, 87), Тробок, Петкович, Шоавэ, Йенчи, Митрески, Тамаш, Павленко (Соса, 55), Павлюченко, Самедов.
«Зенит»: Малафеев, Шумуликоски, Горак, Мареш, Спивак, Горшков (Коноплев, 83), Радимов, Ширл (Кирице, 63), Быстров (Власов, 73), Аршавин, Кержаков.
Голы: Кержаков, 37; Спивак, 49; Аршавин, 60. На 86-й минуте Петкович не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждения: Петкович, 39; Горшков, 43; Йенчи, 48; Аршавин, 83; Самедов, 83.
Удары (в створ ворот): 13 (6) - 19 (12). Угловые: 7-4. Голевые моменты: 5-11. Офсайды: 2-7. Фолы: 20 - 15. Время игры: 1-й тайм - 46.00; 2-й тайм - 48.15; всего - 94.15.
Год за годом «Спартак» путешествует по столичным стадионам, не имея своей собственной арены. Вернее, стадион у «народной команды» есть, но пригоден он только для матчей уровня дублирующих составов. Есть два отличных искусственных поля, но нет больших трибун, и их фактически негде строить: арену окружают жилые кварталы. Максимум, что можно себе здесь позволить, это провести матч дублеров. Здесь он и состоялся, и к удовольствию гостей закончился их победой. Честолюбия хватало и спартаковцам, но «Зенит» создал на порядок больше голевых моментов, из которых реализовал только один: Максим Астафьев выиграл борьбу за мяч, Дарюс Мицейка подобрал его, вошел в штрафную и переиграл вратаря.
Те, кто сейчас играет за спартаковский дубль, не прочь повторить головокружительный путь своего недавнего партнера Александра Самедова. Одного года хватило этому уроженцу Азербайджана, чтобы завоевать прочное место в основном составе, получить российское гражданство и прописку в молодежной сборной России. Другие молодые спартаковцы пока не столь удачливы, и основу команды составляют многочисленные легионеры, с которыми Скале приходится иметь дело, пытаясь из того, что имеется, выстроить боеспособную команду.
От Властимила Петржелы можно было ожидать в этом матче разных сюрпризов, но того, что он приготовил на самом деле, не ожидал, наверное, и сам Радек Ширл, отправленный на правый фланг обороны вместо проштрафившегося Даниэля Кирице. Слева ему в прошлом году играть уже доводилось. Появление справа - своего рода дебют. Петржела, наверное, рассуждал просто. Правый полузащитник Владимир Быстров набрал форму и может играть с первых минут. Значит, должен вернуться на левый край Александр Спивак. Но Ширл был в последнее время одним из лучших, и вывести его из состава было бы равносильно наказанию, которого он не заслуживал.
С другой стороны, не заменить Кирице тренер не мог. Его бы просто могли не понять после того, что творилось в обороне «Зенита» неделей раньше в «Лужниках». И очень кстати восстановился Вячеслав Малафеев, чьего возвращения в ворота болельщики временами просто вымаливали. О Сергее Иванове плохо говорить не будем, к тому же теперь Малафеев в его лице обрел неплохо обстрелянного дублера.
Объявлявший составы диктор повеселил приезжих саппортеров: назвал защитника сборной Македонии Шумиловским, произвольно менял местами имена и фамилии игроков, а техники начудили еще больше - под фамилией Кержакова на табло появилось фото дисквалифицированного Вьештицы.
Судейская бригада - словно напоминание о Перми, где питерцы добились победы со счетом 2:0. От рефери в этом году никто не ждет в России особых подвохов, и это очень приятно. Во всяком случае, они не позволяют себе таких веселых шалостей, как судья «золотого» матча «Арсенала», назначивший на последних минутах гомерически смешной пенальти в ворота лондонцев. Хотя, забегая вперед, отметим, что назначенный Тимофеевым пенальти в ворота «Зенита» бесспорным тоже не назовешь.
Неплохая погода (хотя прогноз и обещал более теплую), идеального качества поле - что еще нужно, чтобы получить удовольствие от футбола, которым две команды наверняка замыслили порадовать многочисленную публику!
«Спартак» решил сразу обозначить свое хозяйское положение. Помочь ему в этом мог и численный перевес фанатов на трибунах: из Петербурга ждали более внушительную делегацию, хотя и прибывшие различными путями примерно три тысячи человек - внушительная выездная группа поддержки, которой сейчас никто, кроме «Зенита», в России похвастаться не может.
«Зенит» «красно-белых» довольно быстро успокоил, да и первый удар по воротам нанесли гости - промахнулся Владимир Быстров. А затем игра надолго переместилась на спартаковскую половину поля, откуда подопечные Невио Скалы совершали достаточно резкие выпады. Ситуация вроде бы изменилась в середине тайма - «Спартак» мог забивать минимум дважды.
И этот порыв, подобно начальному, быстро сошел на нет, хотя и был не в пример опаснее. А «Зенит», исподволь вернув себе инициативу, нанес результативный выпад - свой четвертый в карьере гол «Спартаку» забил Александр Кержаков. И после этого уже питерцы могли нарастить свое преимущество, а хозяева отвечали неточными ударами после угловых и штрафных.
Можно было предвидеть, что во втором тайме Скала заменит неудачливого Павленко на Пьяновича, но итальянец этого не сделал.
А Петржеле можно было задуматься об укреплении обороны: все-таки одного старания Ширла могло оказаться недостаточно, чтобы удержать перевес в счете. Но и чешский специалист не предпринял замен. И тем самым переиграл оппонента.
«Спартак» откровенно слабее выглядел после перерыва на фоне прибавившего «Зенита», и в течение нескольких минут москвичи были смяты. Великолепный дриблинг Спивака привел ко второму голу, затем не был засчитан чистый мяч Аршавина - убедиться в том, что мяч линию пересек, позволило только телевизионное табло стадиона. Судья возможности такой проверки был лишен. Но Аршавин свой гол все-таки забил, причем сделал это в немного издевательской манере - пробив под вратарем.
Беспомощность хозяев была удручающей. А ведь как раз перед тем, как отличился Аршавин, Невио Скала провел двойную замену, выпустив Пьяновича и Сосу. И уже Петржела при счете 3:0 решил вернуть в игру Даниэля Кирице - Радек Ширл был с благодарностью заменен. Еще одна замена случилась через десять минут - получившего небольшое повреждение Быстрова сменил Олег Власов, который сам только-только оправился после травмы. Войти в игру ему удалось не сразу, а когда удалось, то выдал пас, который Мареш должен был сделать голевым.
Под конец «Спартак» выглядел совсем расстроившимся, позволял «Зениту» практически все - и мелкий перепас, и отбор, и прессинг. И даже небесспорный пенальти Душан Петкович реализовать не сумел - Малафеев четко среагировал на удар и отбил мяч в аут. После этого хозяева уже просто не спеша доигрывали матч, а «Зенит», по большому счету, отдал все силы и на еще одно изменение счета их не хватило. Но и без того первомайская победа оказалась первым крупным выигрышем у «Спартака» в истории российских чемпионатов.
Следующее на очереди у «Зенита» - московское «Динамо», на которое еще за прошлый год у питерцев должна, по идее, остаться неотмщенная обида. Майская, кстати, - 1:7 в Петровском парке. Взять реванш во втором круге на «Петровском» не удалось, как ни хотелось. А теперь, наверное, прошлое ворошить уже и не стоит. Зато есть у матча 8 мая другой подтекст - Властимил Петржела после полуторалетнего перерыва встретится с тренером-соотечественником - Ярославом Гжебиком. За оставшиеся шесть дней им обязательно припомнят предсезонную словесную пикировку. А решать судьбу их спора придется футболистам.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ. Москва.
Избранное
7-я минута. Горак сбрасывает мяч назад в штрафную на ход Павленко, но Малафеев успевает к мячу раньше и выбивает его ногами.
8-я минута. Быстров слева от ворот с острого угла бьет мимо дальней штанги.
18-я минута. Удар Кержакова низом метров с двадцати двух - Ковалевски забирает мяч в падении.
24-я минута. Кончиками пальцев Малафеев переводит на угловой удар Павлюченко; подача справа - и Тробок головой не попадает в дальний угол.
27-я минута. Удар Петковича со штрафного вновь на угловой парирует голкипер, а откликнувшийся на подачу с угла поля Павленко головой не попадает в ворота.
33-я минута. Кержакова роняют перед штрафной, Аршавин подбирает мяч и наносит плотный удар низом - Ковалевски успевает среагировать.
37-я минута. Аршавин подает угловой справа, Горшков сбрасывает мяч на дальнюю штангу, откуда Кержаков в упор поражает ворота - 0:1.
45-я минута. Быстров с передачи Аршавина врывается в штрафную, первый удар отражает вратарь, следующий - защитник; Мареш головой замыкает подачу углового Аршавиным, но мяч головой выбивают из ворот.
48-я минута. Йенчи руками останавливает выходящего один на один Кержакова - судья ограничивается предупреждением.
49-я минута. Спивак на скорости получает мяч перед штрафной, входит в нее и бьет вратарю между ног - 0:2.
53-я минута. Аршавин мощно бьет с 18 метров, мяч ударяется в перекладину, падает за линию ворот и выскакивает в поле - судья гола не видит.
60-я минута. Быстров делает слишком сильную передачу на Кержакова, тот достает мяч у левого угла поля, возвращает в центр штрафной, и Аршавин в упор пробивает вратаря - 0:3.
61-я минута. Быстров выходит один на один (пас Спивака) и проигрывает дуэль Ковалевски.
72-я минута. Промах Мареша оборачивается опасным ударом Самедова, с которым Малафеев справляется.
79-я минута. С подачи Власова Мареш наносит удар слева с семи метров и промахивается.
86-я минута. Малафеев в прыжке отбивает в аут мяч, пущенный Петковичем с пенальти.
Исполнители
Вячеслав МАЛАФЕЕВ. Впервые вышел на поле в этом сезоне. С каждой минутой набирал уверенность. Не раз выручил команду. Парировал пенальти.
Радек ШИРЛ. Получил доселе не изведанную им роль правого защитника. Недостаток опыта успешно компенсировал самоотверженной игрой.
Величе ШУМУЛИКОСКИ. Практически безупречен в своей основной роли и очень неплох в первом пасе.
Мартин ГОРАК. Удачно страховал партнеров. За исключением нескольких эпизодов, сыграл отлично.
Павел МАРЕШ. Был воодушевлен выступлением за сборную Чехии. Мог отличиться.
Владимир БЫСТРОВ. Вернулся в стартовый состав и был очень полезен.
Александр ГОРШКОВ. Залечил травму ребра и сделал для общего успеха едва ли не больше, чем все остальные.
Владислав РАДИМОВ. С каждым матчем набирает все более впечатляющую форму.
Александр СПИВАК. Забил второй гол, ставший решающим в матче. Сыграл как минимум на своем привычном уровне.
Андрей АРШАВИН. Лучший в составе «Зенита» образца 2004 года. В награду за талант и трудолюбие - еще один гол и еще одна голевая передача на счету.
Александр КЕРЖАКОВ. Не только забил первый гол, но и стал соавтором третьего. Защита «Спартака» редко за ним успевала.
Даниэль КИРИЦЕ. Ничего не испортил, появившись на поле вместо Ширла.
Олег ВЛАСОВ. Несколько минут входил в игру, заменив Быстрова. Отметился обводкой, но передачи пока «хромают».
Константин КОНОПЛЕВ. В конце игры заменил Горшкова. Добавил свежих сил средней линии.