А. Кержаков (1:0), 33 Гол с игры
А. Горшков (2:0), 42 Гол с игры

Зенит в 2004 г.

ПИТЕР ВСЕ БОЛЬШЕ ПОХОЖ НА ИСПАНИЮ

Нынешний "Зенит" по стилю можно сравнить... со сборной Испании образца последних лет. Общего между вице-чемпионами России и нашим первым соперником на Euro-2004 действительно не так уж мало. Питерцы, на мой взгляд, играют в самый скоростной футбол в премьер-лиге, не чураются прессинговать на чужой половине, а молодые, но при этом уверенные в себе футболисты предпочитают не пребывать в тени более опытных, а с удовольствием берут игру на себя и частенько делают результат.
Эта самая уверенность особенно помогает зенитовцам, когда игра не клеится. Матч с "Динамо" зрелищным при всем желании не назовешь - играли подопечные Властимила Петржелы, надо сказать, довольно средне, а оба гола стали следствием чудовищных ошибок соперников, которые к тому же еще и растранжирили собственные моменты. Малафеев, безусловно, должен в ноги поклониться партнерам, во втором тайме четырежды (!) выносившим мяч из пустых ворот.
И все же не зря говорят, что удача приходит к сильнейшему. Разве зенитовский голкипер не заслужил этого подарка капризной Фортуны за нелепую травму на последнем сборе, поставившую под угрозу поездку на Euro? Малафеев не раскис, а засучив рукава трудился и восстановился раньше намеченного срока. Наградой стали две подряд игры на "ноль" против московских клубов. А ведь до "Спартака" и "Динамо" Малафеев последний официальный матч провел в Кардиффе - почти полгода назад!
Происходящие в нашей премьер-лиге события мы все чаще рассматриваем сквозь призму надвигающегося чемпионата Европы. Скажем, игра с "Динамо" вновь подтвердила, что самое слабое место нынешнего "Зенита" - оборона. Только стоит ли сейчас об этом, раз состоит она сплошь из одних иностранцев? Для нас гораздо важнее и приятнее, что даже далеко не в лучшем для команды матче весьма неплохо проявил себя так называемый зенитовский блок российской сборной.
Как же легко ускоряются Кержаков, Быстров и Аршавин! Всевидящее око Радимова замечает любой рывок партнера - и моментально следует передача на ход. В первом тайме у них многое получалось, а вот после перерыва питерцы откатились назад, и трое сборников даже не доиграли матч до конца. Радимов после игры напомнил, что "Зенит" в этом году уже не раз терял очки, ведя в счете, а потому команда решила сыграть осторожно - пусть и в ущерб зрелищности.
Поговорили мы с Радимовым и о делении национальной команды на блоки во время товарищеских матчей. В Софии и Осло питерцев выпускали всех вместе на один тайм, тогда как в Португалии подобное будет невозможно. Когда же другим игрокам сборной привыкать с нестандартной манере игры реактивных зенитовцев, которые, вне всякого сомнения, способны принести большую пользу?
- Мы тренируемся вместе, и потому взаимопонимание отлажено до мелочей, - резонно заметил Радимов. - Но если возникнет необходимость, то таким игрокам, как Лоськов или Мостовой, должно хватить трех-четырех дней, чтобы притереться к тем же Аршавину, Быстрову и Кержакову. Думаю, за время сборов перед началом чемпионата Европы мы все успеем.
В субботнем матче на "Петровском" принимали участие шесть футболистов сборной. Когда я спросил Кержакова о том, кого из зенитовцев он, будь на то его воля, взял бы в Португалию, форвард, не задумываясь, ответил: "Всех россиян". Вполне вероятно, его пожелание сбудется - на матч с "Динамо" в стартовом составе питерцев вышло пять российских игроков - Малафеев, Радимов, Быстров, Аршавин, Кержаков. Все они в списке кандидатов на участие в Euro-2004, который, надо полагать, у Ярцева практически готов.
По другую сторону баррикад находился динамовец Булыкин. В Санкт-Петербурге он был не слишком заметен. Сыграть лучше, возможно, помешало больное колено, на которое нападающий жаловался за сутки до матча. Ни в коем случае нельзя сказать, что Булыкин отбывал номер - напротив, боролся и старался, однако с грамотным последним пасом в "Динамо" нынче большие проблемы. У команды появился характер, которого раньше недоставало, однако куда-то пропала изюминка, которая помогла еще в прошлом сезоне одержать несколько ярких побед. Нет у игроков легкости и той самой уверенности - потому-то и промахивались они из беспроигрышных ситуаций.
Зато другой нападающий сборной России на "Петровском" увеличил свой лицевой счет. Впервые в карьере забивший прямым ударом со штрафного, Кержаков, как всегда, постоянно искал шансы для удара по воротам. Кто-то считает, что он злоупотребляет индивидуальной игрой и почти всегда бьет даже в ситуациях, когда вроде бы следует отдать передачу. Мне же кажется, что корить форварда за это не следует. Разве у него плохо поставлен удар? Или он мало забивает? В любом случае было нелишне поинтересоваться у Кержакова, не доводилось ли ему выслушивать от партнеров претензии по этому поводу.
- Пока мне ничего подобного не говорили, - улыбнулся нападающий. - И потом, задача игрока атаки - всегда быть нацеленным на чужие ворота. Если есть хороший момент для удара - надо бить.
Максим КВЯТКОВСКИЙ.

УТВЕРЖДАЯСЬ В НОВОЙ РОЛИ

Зенит- Динамо 2:0
С холодной головой
"Месть - это блюдо, которое подают холодным", - сказано в одном итальянском фильме. В прошлом году в матче с динамовцами на "Петровском" зенитовцы слишком жаждали мести, то есть реванша за 1:7, нервничали и в итоге (0:0) не смогли сломить сопротивление соперника, игравшего почти весь матч в меньшинстве. Нынче же питерцы вышли на поле с нормальным боевым настроем - "заряженными", а не "перегоревшими". Властимил Петржела не стал делать исключений из правила "победный состав не меняют" и положился на тех же полевых игроков (место Вячеслава Малафеева в воротах не обсуждается), что и в матче со "Спартаком". Не стоит, кстати, преувеличивать значение победы, пусть даже одержанной на чужом поле, над "красно-белыми". Конечно, выигрыш у самого титулованного клуба поднял настроение петербургским футболистам и их болельщикам, укрепил уверенность зенитовцев в своих силах. Однако сегодняшний "Спартак" нельзя ставить на одну доску с той командой, что шесть раз подряд становилась чемпионом России.
Есть сейчас в нашей премьер-лиге соперники, у которых подбор исполнителей лучше, чем у спартаковцев: "Локомотив", ЦСКА, "Крылья Советов", "Сатурн", "Торпедо". Но, пожалуй, только железнодорожники и лужниковцы могут похвастать четко организованной, строго выстроенной во всех линиях игрой. У остальных претендентов на награды чемпионата заметны те или иные проблемы, что вызвано произошедшими в межсезонье тренерскими перестановками.
Научить забивать невозможно
Ярослав Гжебик в "Динамо" уже добился многого - его команда хорошо защищается. Как известно, поставить игру в обороне, обучить защитников тактике, добиться от футболистов высокой игровой дисциплины, отладить взаимостраховку - задачи весьма сложные, требующие серьезной кропотливой работы. Дело за "малым" - улучшить игру в атаке. Считается, что роль тренера в этом компоненте не так велика - можно объяснить футболисту, как выбирать позицию и отбирать мяч, можно из средних футболистов выстроить надежную линию обороны, а вот научить игрока атаки принимать нестандартные решения и забивать голы невозможно. Здесь требуется особый дар, и если в команде нет игроков с божьей искрой, то тренер ничего не в силах изменить. Достаточно вспомнить не такой уж далекий по времени пример - "Зенит" под управлением Анатолия Бышовца образца первой половины 1997 года. Как мучилась команда у чужих ворот, сколько раз тренер (в прошлом один из самых ярких форвардов советского футбола) с горечью говорил: "Я в таких случаях забивал", - пока не появились Горшков и Герасимец, а позднее Куртиян и Максимюк - футболисты, умеющие сыграть остро.
Зенитовские болельщики в последние годы должны сами себе завидовать - среди их любимцев есть яркие таланты, звездочки, обещающие вырасти в настоящих звезд. Кто знает, возможно, петербургским любителям футбола недолго осталось наслаждаться игрой Александра Кержакова - к форварду проявляют интерес солидные клубы из Западной Европы, включая лондонский "Арсенал". Не исключено, что после Евро-2004 бомбардир "сине-бело-голубых" получит предложение, перед которым клуб не сможет устоять.
Пока же надо радоваться голам нападающего, две единицы на спине которого кажутся двумя стрелами, посланными в цель.
Двух голов теперь хватает для победы
Уже на 4-й минуте Кержаков, прорвавшись по правому краю, сильно пробил в ближний угол - мяч угодил в сетку с внешней стороны. На 10-й минуте динамовцев выручил Роман Березовский, удачно сыгравший на выходе. Но стартовый натиск "Зенита" гости все же сдержали и отодвинули игру от своих ворот. Вскоре пришлось уже Малафееву выходить на перехват, а на 14-й минуте голкипер петербуржцев в эффектном прыжке перевел мяч на угловой после сильного удара головой Михала Ханека. "Стандарты" в исполнении москвичей были опасны - кроме Дмитрия Булыкина у них и еще есть кому сыграть на "втором этаже". В середине тайма выдался отрезок в четверть часа, в течение которого подопечные Петржелы не создали ни одного острого момента. Гол родился почти из ничего - штрафной удар метров с 27 взялся пробить "на силу" Кержаков, внушительная "стенка" неожиданно рассыпалась, и мяч, как пушечное ядро, влетел в нижний угол.
После этого игра пошла на встречных курсах, и зенитовцы второй раз преуспели. На 42-й минуте Владимир Быстров, опекаемый Дмитрием Половинчуком, с правого фланга вошел в штрафную и, теснимый динамовцами, отпасовал назад - на Александра Горшкова. Тот чуть помедлил, выбирая наилучший вариант продолжения атаки, и, не найдя ничего лучшего, пробил. Удар получился не очень сильным, но коварным - мяч стелился по земле, подскакивал, и Березовский не сумел его зафиксировать - 2:0. Счет, почти гарантирующий победу.
А где же умение?
Во втором тайме москвичи атаковали чаще петербуржцев, но изменить счет не сумели. Конечно, поклонники "бело-голубых" вправе сетовать на невезение: как минимум четырежды "Динамо" могло забить. Но как говорил генералиссимус Суворов: "Везение, везение, а где же умение?"
На 47-й минуте после углового, поданного Алексеем Михайловым, мяч летел в незащищенный угол ворот - Владислав Радимов удачно сыграл головой, а на 63-й минуте Малафеева подстраховал Радек Ширл. Укрепляя оборону, Петржела выпускает Алексея Катульского вместо Быстрова, но гости продолжают опасно атаковать, бросая длинными передачами вперед Булыкина и разыгравшегося ганца Гьяна Баффура, в прошлом году едва не ставшего зенитовцем. После его подачи Мартин Збончак на 76-й минуте был обязан забивать, но Александр Спивак в подкате снял мяч с ноги чешского полузащитника. Еще раз выручил петербуржцев в концовке игры Величе Шумуликоски, вынесший мяч с линии ворот. Когда команда четырежды таким образом "спасается", то это говорит лишь о том, что ее соперник не умеет забивать.
Итак, "Зенит" при не самой удачной игре сумел взять три очка. Петржела, избежавший встречи с Гжебиком в зале для пресс-конференций, после матча напомнил английскую поговорку "Самое красивое в футболе - счет на табло", добавив, что эта победа очень и очень важна. После десятого тура петербуржцы делят первое место. Как гласит футбольная аксиома, побеждать даже не в лучшие свои дни умеют только сильные команды, не "калифы на час", а настоящие лидеры. Что ж, зенитовцы обязаны подтверждать свой новый статус в каждом матче.
Зенит - Динамо 2:0 (2:0). 8 мая. Петербург. Стадион "Петровский". 21 500 зрителей. Судьи: Гвардис (Калининград), Булыгин (Волгоград), Антошкин (Рязань).
Зенит: Малафеев, Шумуликоски, Горак, Мареш, Спивак, Горшков, Радимов (Коноплев, 88), Ширл, Быстров (Катульский, 66), Аршавин (Гартиг, 77), Кержаков.
Динамо: Березовский, Ханек, Батак, Танасиевич, Гьян, Влчек, Дятель (Михайлов, 34), Булыкин, Збончак (Шеппард, 82), Гашек, Половинчук (Яшин, 61).
Голы: Кержаков (33), Горшков (42).
Предупреждены: Михайлов, Танасиевич, Коноплев.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.

Эликсир везения

«Зенит» выиграл у «Динамо» чешское дерби
Известно, что против своих бывших клубов почти все футболисты играют с особым настроем, при этом нередко сильно огорчая соперника. Совсем недавно мадридский «Реал» пострадал от Фернандо Морьентеса, а Александр Панов похоронил в Лужниках «Зенит». Но вот другу Александра и одновременно его давнему партнеру по «Зениту» образца конца прошлого века Роману Березовскому в матче против сине-бело-голубых блеснуть, прямо скажем, не удалось. А если уж начистоту, то вратарь «Динамо» сделал для команды Властимила Петржелы не меньше, чем кто бы то ни было из его команды.
Из двух пропущенных Березовским мячей один вышел совсем курьезным. Александр Горшков несильно пробил издалека, а мяч, подпрыгнув перед вратарем, от его рук залетел в угол. В первом же несчастном (для «Динамо») случае, когда со штрафного забил Александр Кержаков, Роман вряд ли виновен. Впоследствии замененный Андрей Дятель почему-то испугался мяча, и стенка, которая должна была принять выстрел Кержакова на себя, чудесным образом развалилась. Правда, есть мнение, что мяч летел довольно долго и за это время Березовский мог и среагировать на удар. Но не выручил.
А ведь прежде он довольно успешно играл против «Зенита». Но в этом сезоне, видимо, какое-то проклятие пало на бывших вратарей питерской команды. Помните, какой смешной гол пропустил в матче с «Зенитом» от Кержакова Дмитрий Бородин? Кержаков же в нынешнем чемпионате просто обласкан фортуной. Его самые нелепые решения постоянно завершаются голами, причем, как правило, ключевыми.
Фартит пока, чего уж тут скрывать, и всему «Зениту». Безусловно, питерцы по праву ходят в лидерах Премьер-лиги. В том числе и по игре. В то же время только в матче с «Динамо» мяч трижды выносился с линии ворот Вячеслава Малафеева. Москвичи упускали, казалось бы, стопроценто голевые моменты, а команда Петржелы сотворила два гола, что называется, из ничего.
В составе «Динамо» лучшим был Баффур Гиян. Это тот редкий случай, когда мнение «специалистов», оглашаемое по традиции в конце матча на «Петровском», стало торжеством справедливости. А ведь Гиян вполне мог бы играть в «Зените»... Отвоеванный же у «Динамо» с таким трудом Марек Кинцл вновь остался «на банке». Прошла уже треть чемпионата, а самое громкое приобретение Властимила Петржелы прозябает в запасе. Зато Лукаш Гартиг вышел на поле и стал одним из открытий матча. В концовке Лукаш, прослывший узкоспециализированным бойцом, сумел обыграть сразу двух соперников и нанести удар по воротам, правда неточный. Так может, Гартигу просто не хватает доверия тренеров, чтобы и ему повезло?
Но, как это ни банально звучит, везет всегда сильнейшему. Именно поэтому «Зенит» делит с «Торпедо» первое место, Петржела выигрывает «чешское дерби» у Ярослава Гржебика, а в основе у Петржелы играет Кержаков, а не Гартиг.
Леонид ВОРОХОВСКИЙ.

СТОПРОЦЕНТНО НАТУРАЛЬНАЯ ПОБЕДА

Булыкин проигрывает Кержакову, Гжебик - Петржеле, а «Торпедо» становится ближе
Прошел почти ровно год (без двух дней). Не узнать теперь не только «Зенит», но и «Динамо», которое обзавелось чешским тренером Ярославом Гжебиком. Неожиданным напоминанием о 10 мая 2003 года стала фигура судьи - вновь, как и год назад, команды вывел на поле Александр Гвардис из Калининграда. К слову, последним на данный момент матчем «Зенита» с его участием был победный поединок с ЦСКА - 4:1.
Несказанно нынче порадовал изумрудный газон стадиона - таким он всегда и был в начале мая, когда в городе на Неве праздновали открытие сезона. И заметим, в отличие от «Локомотива», на идеальном поле которого «Зенит» разгромил «Спартак» на прошлой неделе, на «Петровском» - ни одного искусственного волоконца. В Черкизово их 40 процентов - в сухую погоду незаметно, а в дождь мяч будет скользить, как на голой синтетике. И победа над «Динамо», что бы ни говорили, получилась у «Зенита» стопроцентно естественной, потому что и заслуженна, и логична.
У «Динамо» на родной для него арене поле сейчас просто кошмарное - его собираются менять во время полуторамесячной паузы в чемпионате. Зато качество газона на базе не мешало как следует подготовиться к поединку с «Зенитом». Прилетев в Петербург, динамовцы провели предматчевую тренировку на «Петровском», в то время как «Зенит» решил от лишней нагрузки свежевыросшую травку избавить и работал в Удельной, куда в 16.00 накануне заехал в карантин.
В качестве аннотации к игре большинство наших коллег избрало вариации на чешскую тему - тренеры, игроки двух клубов, происходящие из этой страны, со страниц прессы делились мыслями друг о друге и о сопернике. А Властимил Петржела и Ярослав Гжебик, тщательно подбирая русские слова, постарались загладить у публики впечатления от предсезонной перепалки.
Что касается составов обеих команд, то они были угаданы всеми на сто процентов. И Гжебик не скрывал, что собирается сыграть в атаке агрессивно, выпустив вторым форвардом в пару к Булыкину не подошедшего «Зениту» ганского нападающего Баффура Гьяна. И Петржела заранее дал понять, что вновь доверит Радеку Ширлу правый фланг обороны.
Создалось впечатление, что на действия игроков всерьез повлиял сильный ветер, царивший в пределах чаши стадиона. Зенитовцы, пытаясь играть комбинационно, много ошибались в передачах. «Динамо» форсировать события не торопилось, зато успело за первую четверть часа заработать четыре угловых. Один из них был чрезвычайно опасен - Вячеславу Малафееву пришлось проявить свое мастерство, чтобы ликвидировать угрозу. В остальном к середине тайма команды ничем особенным зрителей не побаловали. Кстати, вот что любопытно: контролеров «зачистили», а большинство ступеней в проходах все равно было забито людьми.
Ожидание трибун (за исключением полутысячной динамовской) было вознаграждено на 31-й минуте, когда Александр Кержаков неберущимся штрафным ударом с носка оставил Романа Березовского в роли наблюдателя. И после этого хозяева заиграли несколько раскованнее.
А «Динамо» было вынуждено провести замену - поле покинул получивший повреждение Дятель. Вышедшему вместо него Алексею Михайлову, между прочим, поле «Петровского» - как родное: именно здесь, забивая в прошлом сезоне голы за питерское «Динамо», Алексей прокладывал себе дорогу в основной состав «Динамо» московского.
Но не его шумно приветствовали собравшиеся, а Романа Березовского. Только едва ли он должен этому радоваться. Дело в том, что второй мяч влетел в сетку не без его ошибки: удар Александра Горшкова, может быть, и был настолько коварен, но наносился с приличной дистанции и в защищаемый голкипером ближний угол. Этот мяч стал для Горшкова первым после возвращения в «Зенит» и 21-м за питерскую команду в чемпионатах. А предшествовал взятию ворот успешный прессинг, которым Кержаков и Быстров вынудили Половинчука вынести мяч за пределы поля.
«Динамо» второй тайм начало без новых замен, но значительно более активно. По большому счету, «Зенит» спокойно держал игру в своих руках, а гости опасно контратаковали. Возможно, не стоило питерцам до такой степени отпускать «вожжи». Ведь сохрани они после перерыва тот характер игры, каким он был в первом тайме, и не пришлось бы столько раз защитникам выносить мяч из собственных пустых ворот, да и Малафееву - совершать вратарские подвиги.
Гжебик сделал и вторую замену, а зенитовская скамейка по-прежнему хранила свои ряды. И все-таки без изменений не обошлось. Быстров не убедил Петржелу в роли атакующего полузащитника, к тому же по обыкновению нечасто возвращался назад, увеличивая нагрузку на Ширла. Поэтому тренерский штаб пошел на перестановки. Катульский, появившись в середине второго тайма, стал правым защитником, Ширл отправился налево в полузащиту, а Спивак перешел на правый фланг.
На течении игры, по большому счету, это никак не сказалось. «Динамо» продолжало безуспешно искать счастья в атаке, о которой «Зенит», в свою очередь, практически забыл. И только мастерство каждого из игроков уберегло хозяев от неприятностей. Спасали свои ворота не только Малафеев и штатные защитники, но и Радимов, и Спивак. Победу и добывали, и отстаивали вместе.
Вот болельщики иногда недоумевают - почему это мы так хвалим «Зенит»? А что бы нам его не хвалить, если такой игры на берегах Невы не видели десятилетиями, не говоря уже о результатах. Будет за что - поругаем. А пока - насладимся подаренной нам командой надеждой на то, что не придется потом, следующие лет двадцать, жить воспоминаниями, как мы жили после золота 84-го.
Победив «Динамо», «Зенит» догнал в таблице столичное «Торпедо». Александр Кержаков догнал своего тезку Панова в споре бомбардиров и заочно уступает только своему приятелю Дмитрию Сычеву. О еще одном форварде сборной России - динамовце Дмитрие Булыкине - и говорить нечего. Об отчетной встрече с «Зенитом» он вряд ли будет вспоминать, как об удачной. И даже прогулявший неделю тренировок форвард Баффур Гьян выглядел свежее и интереснее российского гренадера, которому главный тренер сборной Георгий Ярцев, несмотря ни на что, пробивает португальский «Шенген».
Питер эти проблемы пока не донимают - посланцев «Зенита» в сборной как никогда много, и их счастье в их собственных руках. Как и счастье всей команды, которой до антракта осталось провести только три матча - 16-го с «Крыльями», 19-го с «Локомотивом» (вот и встретятся лицом к лицу после двухлетнего перерыва Кержаков и Сычев!) и 23-го с «Кубанью». Два из трех - на своем поле. Только набравший ход «Локо» - в Москве. Прекрасные возможности для того, чтобы, с одной стороны, проверить свои силы, а с другой - обеспечить перед полуторамесячной паузой приличный задел.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.
Р. S. Помнится, когда вратарь Сергей Иванов два подряд матча - с «Амкаром» и «Шинником» - отстоял «на ноль», вспомнили о не установленном до сих пор вратарском зенитовском достижении. Рекордного, третьего «сухого» матча Иванов не провел - помешало «Торпедо». Теперь уже Вячеслав Малафеев оказался на пороге приятного события. Воспрепятствовать ему в этом попытаются самарские «Крылья Советов». Но можно не сомневаться: сам Вячеслав с готовностью променяет любое количество пропущенных мячей на общую победу «Зенита» в матче, который состоится на «Петровском» 16 мая и начнется, по предварительной информации, в 18.00.
Кто-то еще вспоминал, как ровно год назад столичный клуб безжалостно разгромил «Зенит» в Петровском парке Москвы, но это было настолько давно и настолько с другой командой, что интриги текущего дня занимали собравшихся на стадионе «Петровский» в канун Дня Победы гораздо больше.
То поражение со счетом 1:7, конечно, из серебряной песни не выкинешь, но майская игра на «Динамо» не была отправной точкой путешествия за медалями. И даже последней каплей не была и не была первой. Были и Новороссийск до того, и Ярославль с Элистой после. И ничего не было бы особенного в поражении от «бело-голубых», если бы в ворота Камила Чонтофальски не залетело тогда все, что могло.
У «Динамо» - очень атлетичная команда, которую отличают бойцовские качества: порой в борьбе подопечные Ярослава Гжебика не щадят ни себя, ни соперника, хотя и грубыми их не назовешь. Но класс и техника «Зенита» в отдельно взятом матче оказались важнее, позволив питерцам вновь возглавить чемпионскую гонку на пару с «Торпедо».
«Зенит» - «Динамо» - 2:0 (2:0)
8 мая. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 22 000 зрителей.
Судьи: А. Гвардис (Калининград), В. Булыгин (Волгоград), О. Антошкин (Рязань).
«Зенит»: Малафеев, Ширл, Шумуликоски, Горак, Мареш, Быстров (Катульский, 66), Горшков, Радимов (Коноплев, 88), Спивак, Аршавин (Гартиг, 77), Кержаков.
«Динамо» (Москва): Березовский, Танасиевич, Ганек, Батак, Збончак (Шеппард, 82), Влчек, Гашек, Дятель (Михайлов, 35), Половинчук (Яшин, 62), Гьян, Булыкин.
Голы: Кержаков, 31; Горшков, 42.
Предупреждения: Михайлов, 58; Танасиевич, 75; Коноплев, 90.
Удары (в створ ворот): 11 (3) - 9 (5). Угловые: 6-11. Голевые моменты: 3 - 6. Офсайды: 4-1. Фолы: 11 - 22. Время игры: 1-й тайм - 46.00; 2-й тайм - 47.00; всего - 93.00.
Избранное
8-я минута. Гашек неожиданно ошибается в приеме мяча, его подбирает Кержаков, пасует Радимову, но Березовский успевает выйти с линии ворот и блокировать удар.
14-я минута. Дятель выполняет угловой слева, Ганек бьет головой - Малафеев в прыжке переводит мяч через перекладину.
17-я минута. Аршавин проходит слева и подает в штрафную - у Кержакова с ноги мяч отправляют на угловой.
31-я минута. Кержакова сносят перед штрафной, и сам пострадавший мощнейшим ударом в правый от Березовского угол ворот открывает счет - 1:0.
42-я минута. Березовский не справляется с ударом Горшкова в ближний угол из-за пределов штрафной - 2:0.
44-я минута. Кержаков вырывается на простор и перебрасывает мяч через Березовского, но не попадает в ворота.
48-я минута. Радимов из пустых ворот выбивает мяч после подачи Михайловым углового справа.
59-я минута. Мареш слева проникает в штрафную, отдает мяч Аршавину, но удар последнего приходится мимо дальней штанги.
63-я минута. Яшин входит в штрафную, Гьян наносит удар - Мареш выносит мяч с линии ворот.
76-я минута. Гьян и Збончак вдвоем выходят на Малафеева, но Спивак успевает выбить мяч с ноги атакующего.
78-я минута. Малафеев парирует удар Збончака в упор.
88-я минута. Очередным защитником, вынесшим мяч из ворот, становится Шумуликоски - Влчеку не удается его переиграть.
Исполнители
Вячеслав МАЛАФЕЕВ. Безошибочен, словно и не было двух месяцев простоя. Регулярно выручает команду. Когда бессилен - выручают защитники.
Радек ШИРЛ. Одинаково хорошо сыграл на двух позициях - правого защитника и левого полузащитника.
Величе ШУМУЛИКОСКИ. Не всегда успевал за Гьяном, но в оборонительной системе слабым звеном не был.
Мартин ГОРАК. Несмотря на полевые моменты у соперника во втором тайме, претензий не заслуживает.
Павел МАРЕШ. Успевал и в защитной подстраховке, и в атаке.
Владимир БЫСТРОВ. Первый тайм провел значительно сильнее. В середине второго заменен.
Александр ГОРШКОВ. Забил первый после возвращения в «Зенит» гол, закрепивший преимущество команды.
Владислав РАДИМОВ. Тех, кто критикует капитана за эту игру, отсылаем к результату, который мог быть достигнут только при общем участии.
Александр СПИВАК. И слева, и справа в полузащите полностью контролировал ситуацию.
Андрей АРШАВИН. Смотрелся не очень эффективно, но только лишь на фоне последних матчей, которые провел на высочайшем уровне.
Александр КЕРЖАКОВ. Сам заработал штрафной, сам забил с него победный мяч. А затем принял участие в эпизоде, который завершился вторым голом.
Алексей КАТУЛЬСКИЙ. Позволил тренерам без потерь для качества игры провести тактические перестановки во втором тайме.
Лукаш ГАРТИГ. Активно вошел в игру. Нанес несколько неточных ударов.
Константин КОНОПЛЕВ. Выйдя на последних минутах, отметился тактическим фолом и желтой карточкой за него.