Алания (Владикавказ) - Зенит (Санкт-Петербург)
0:3 (0:1)

Судьи: В. Иванов, В. Енютин, А. Аверьянов (все - Москва).
25/07/2004. Пятигорск. Стадион "Центральный". 8000 зрителей.
"Алания"   "Зенит"
Д. Хомич     В. Малафеев
Э. Брабец Предупреждение     Д. Кирице
С. Батес     В. Шумуликоски
Т. Варзиев     М. Горак Предупреждение (М. Вьештица, 46)
Ю. Дроздов Предупреждение     П. Мареш
А. Кусов Предупреждение (Д. Смирнов, 76)     А. Спивак
Л. Гвазава (В. Дараселия, 62)     А. Горшков
Г. Базаев     В. Радимов Предупреждение (А. Бураков, 90)
И. Яновский     О. Власов
В. Корытько     Л. Гартиг Предупреждение (Д. Макаров, 78)
З. Циклаури (М. Кавелашвили, 54)     А. Кержаков
     
  Гол с пенальти 44, А. Спивак (0:1)
  Гол с игры 75, А. Кержаков (0:2)
  Гол с игры 88, А. Кержаков (0:3)
     

Предыдущий матч

Зенит в 2004 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

О САМОУБИЙСТВЕ КУРБИС НЕ ДУМАЕТ

 

ТРУДНЫЙ ИЮЛЬ
В непростое положение попала "Алания". Неплохой задел в очках, созданный еще до Euro-2004, начал таять, а команда - потихоньку опускаться в турнирной таблице. Кроме того, в силу известных причин матчи со "Спартаком" и "Зенитом" пришлось проводить на нейтральном поле. Многие болельщики "Алании" не смогли приехать в Пятигорск, чтобы поддержать свою команду, а у руководства клуба появились лишние хлопоты, связанные с приемом гостей на нейтральной территории. За эту работу отвечает начальник "Алании" Хасан Джиоев.
- Тысячу раз вспоминал нерадивых таможенников, чинивших препятствия провозу нового газона, - говорит он. - А как нам сбили график зарядившие дожди! Увы, приходится играть в Пятигорске. Спасибо президенту "Машука" Александру Сахтариди. Он помогает как может. Решает возникающие проблемы. Например, в субботу днем "Зенит" прилетел в Кавминводы, вечером же пожелал провести тренировку в Пятигорске на стадионе "Центральный". А там в это время "Терек" играл с читинским "Локомотивом". Сахтариди связался с работниками стадиона в Лермонтове, и те разрешили провести у себя не только матч дублеров, но и потренироваться основному составу "Зенита".
Футболисты "Алании", улетев домой сразу после игры со "Спартаком", решили не вносить в свои планы коррективы - вновь обошлись без предматчевой тренировки в Пятигорске. Владикавказцы сделали все, как перед матчем с красно-белыми: накануне поздним вечером вылетели чартерным рейсом, разместились в пятигорском отеле "Интурист" и отправились спать. Зенитовцы, позанимавшись в Лермонтове, прибыли в Кисловодск и поселились в отеле "Целебный нарзан".
Готовились южане к матчу серьезно, хотя серия из четырех поражений подряд на команду, естественно, давила. К тому же соперничать предстояло с одним из лидеров, который в случае удачи и других благоприятных обстоятельств мог шагнуть на первую строчку таблицы.
ВСПОМИНАЯ Остапа БЕНДЕРА
В Питере любят свою команду и готовы поехать за ней хоть на край света. А тут - Пятигорск, юг, курорт. Накануне были разговоры, что в Кавминводы приедет более 300 поклонников "Зенита". Такой прогноз сделала пара болельщиков, которых я встретил в субботу в Лермонтове на матче дублирующих составов. Александр, как он представился, - менеджер среднего звена. Ольга - студентка. Поездки во вред занятиям не идут - учится она хорошо.
- Между прочим, Ольга - уникальный человек, - заметил ее спутник. - В прошлом и позапрошлом сезонах она отметилась "золотыми выездами" - побывала на всех матчах "Зенита" в других городах. Так что многим представителям "Невского фронта" - а мы туда не входим - впору позавидовать.
- Из всех городов больше всего мне понравился Владикавказ, - добавила путешественница. - Жаль, что "Зениту" не довелось в этом году там сыграть. Пятигорск - тоже хороший город. Отдыхать здесь приходилось, но никогда не думала, что придется болеть за "Зенит".
Я не стал просить молодых людей сделать прогноз на игру с "Аланией". И так было ясно: они верят в победу. Мечтали о ней и те питерцы, кто в разных компаниях добрался до Пятигорска в воскресенье утром. У них было чем заняться до начала матча. Те, кто оказался в городе впервые, побывали на месте дуэли Лермонтова, в домике великого русского поэта, побродили по знаменитому "Цветнику", съездили на экзотическое озеро Провал, наверняка вспоминая, как Великий комбинатор продавал здесь входные билеты. Ну и, конечно, заглянули в многочисленные кафе. Словом, питерские гости перед матчем хорошо отдохнули, а со стартовым свистком принялись яростно поддерживать своих футболистов.
СПИВАК НЕ ПРОМАХНУЛСЯ
Как и предполагалось, у команды Петржелы на поле не смогли выйти травмированные Денисов, Быстров и Аршавин. Первые двое остались дома, а о том, что не сможет сыграть Аршавин, стало известно в последний момент. Его позицию занял Гартиг. Владикавказцы тоже не от хорошей жизни перетасовали состав. Травмировался в игре со "Спартаком" Агаев, дисквалифицирован Бараса, пока не в лучшем состоянии Кавелашвили, оставшийся в запасе.
Первую острую атаку провели питерцы. На левом фланге Власов освободился от опекуна и отправил мяч к воротам. Спивак вполне мог забить, но удар у него не получился. Тут же похожая комбинация с участием Мареша и Гартига вновь заставила поволноваться Хомича. И уж совсем верный момент загубил Кержаков: получив передачу от Власова, он оказался один на один с Хомичем, но запустил мяч рядом со штангой. Не лучшим образом в этом эпизоде действовали защитники.
Впрочем, вскоре их питерские коллеги ответили любезностью, позволив Гвазаве прицельно пробить метров с 20 - штанга. Все описанные эпизоды уложились в первые 10 минут. Веселое начало! Потом темп несколько спал, но "Зенит" по-прежнему владел инициативой, демонстрируя серьезные намерения. "Алания" пыталась наладить игру, однако никак не могла воплотить желаемое в реальность. Но вот Малафеев не удержал мяч после удара Циклаури, и южане едва не отличились на добивании, заработав лишь угловой.
Ближе к перерыву владикавказцы выравняли ситуацию на поле, заставив оборону "Зенита" действовать с полной самоотдачей. Однако защитники уверенно справлялись со своими обязанностями. Впрочем, "Алания" могла быть вознаграждена за настойчивость. Циклаури несколько раз пытался обыграть Малафеева, но голкиперу пришли на помощь защитники. В ответной атаке хороший удар нанес Горак - Хомич был внимателен. А вот Малафеев вряд ли уберег бы свои ворота, окажись порасторопнее Яновский.
И тут "Зенит" заработал пенальти. Брабец уложил на газон Кержакова, получив за это "горчичник", а Спивак не оставил Хомичу ни капли надежды.
КЕРЖАКОВ РАЗБУШЕВАЛСЯ
В перерыве Курбису предстояло делать выводы - запахло очередным поражением. Но как пройти хорошо играющую оборону "Зенита"? Яновский, Базаев, Циклаури вроде бы из кожи вон лезли, но у ворот Малафеева возникали только полумоменты, хотя преимущество перешло к владикавказцам. Они и гол успели забить, правда, судья на линии определил положение "вне игры".
Курбис заменил Циклаури на Кавелашвили в надежде, что тот обострит атаку, а вскоре для этих же целей вышел долго залечивавший травму Дараселия.
"Алания", прибавив в движении, прижала зенитовцев к воротам. Стоит только удивляться - как не забил Кавелашвили?! Малафеев был уже не в силах среагировать на удар, но мяч, летевший, казалось, в пустые ворота, все же прошел в сантиметрах от штанги. Очень опасным получился удар головой Кусова - но выше ворот.
В эти минуты "Алании" не хватало изобретательности. А игровое преимущество, пусть оно даже очень ощутимо, ничего не стоит, если нет нужного азарта, продуманности и напора. Если атаки не заканчиваются смелыми решениями.
И "Зенит" наказал "Аланию". Гартиг выверенным пасом вывел на удар Кержакова, и тот под острым углом вогнал мяч в сетку. А вскоре один на один с Хомичем выскочил Макаров, однако переиграть голкипера не сумел. "Зенит", однако, на достигнутом не остановился и использовал еще один шанс - сольный проход Кержакова закончился мастерским ударом в дальний угол.
Сергей КАПУСТИН.

 
"Невское время" :

КРУПНАЯ ПОБЕДА И ПЕРВОЕ МЕСТО

 

Алания - Зенит 0:3
Задачи разные, а цель одна. Если "Зенит" в случае победы (и неудачи главного конкурента) выходил на первое место в турнирной таблице, то "Алания", создавшая неплохой очковый задел перед чемпионатом Европы, но так бездарно его растерявшая, вполне могла подтянуться к лидирующей группе и возглавить "второй эшелон". А потому трудно было сказать, для кого игра была важнее.
Интересно, что и готовились к ответственному матчу команды по-разному. "Зенит" прилетел в Кавминводы накануне игры и вечером того же дня возжелал провести тренировку на стадионе "Центральный" города Пятигорска. Футболисты "Алании" не вносили в свои планы корректив, вновь обойдясь без предматчевой тренировки и прибыв в Пятигорск поздним вечером чартерным рейсом.
Схожие были у команд проблемы с составами. У дружины Петржелы на поле не могли выйти травмированные Игорь Денисов, Владимир Быстров и Андрей Аршавин. Первые двое остались дома, но и участие Аршавина из-за болей в ноге было исключено - играть-то пришлось бы на поле, испорченном сильным дождем и проведенным накануне матчем первого дивизиона "Терека" с читинским "Локомотивом". Впрочем, Властимил Петржела сразу предупредил всех и вся, что от тактики игры в два нападающих отказываться не намерен.
У команды Ролана Курбиса численные потери почти те же: травмировался в игре со "Спартаком" Алан Агаев, дисквалифицирован Нериюс Бараса, не в лучшем состоянии находился Михаил Кавелашвили.
В итоге у "Зенита" в атаке Александру Кержакову компанию составил Лукаш Гартиг. В полузащите Олег Власов отправился на левый фланг, а универсал Александр Спивак - на правый. В дебюте гости создали несколько опасных моментов, первый из которых - уже на третьей минуте. Власов освободился от опекуна и отправил мяч к воротам. Спивак вполне мог забить, но пробить как следует не получилось.
Ответ хозяев: хлесткий удар Левана Гвазавы метров с двадцати. Штанга! После этого темп игры несколько спал, но "Зенит" инициативу из своих рук не отпускал. Может, именно это, порой едва заметное психологическое давление и сказалось, когда "Зенит" заработал пенальти. Эрик Брабец толчком в спину уложил на газон рвавшегося к воротам Кержакова, получил еще и "горчичник", а Спивак с одиннадцатиметровой отметки не оставил Дмитрию Хомичу ни единого шанса. Скорее всего, Александр отлично помнил, в какой угол он забил этому вратарю не так давно на "Петровском", и на сей раз послал мяч в противоположный.
После перерыва "Алания" прибавила в движении и даже прижала зенитовцев к воротам. В нескольких эпизодах выручал партнеров Вячеслав Малафеев. Но в действиях владикавказцев явно не хватало мысли, атаковали они как по учебнику, не задумываясь над возможными вариациями. За это и поплатились. Дважды в течение тринадцати минут отличился лучший бомбардир "Зенита" Александр Кержаков. Сначала Гартиг выверенным пасом вывел его на ворота справа, и тот ударом с острого угла вонзил мяч в сетку. А вскоре форвард сборной России совершил сольный проход по левому краю и вновь застал голкипера врасплох "выстрелом" почти от лицевой линии.
Одержав одиннадцатую победу в чемпионате и воспользовавшись осечкой "Торпедо", "Зенит" впервые в чемпионате вышел на первое место.
Алания - Зенит 0:3 (0:1). 25 июля. Пятигорск. Центральный стадион. 6000 зрителей.
Судьи: В. Иванов, Енютин, Аверьянов (все - Москва).
Алания: Хомич, Дроздов, Брабец, Варзиев, Батес, Базаев, Яновский, Корытько, Ал. Кусов (Смирнов, 76), Гвазава (Дараселия, 62), Циклаури (Кавелашвили, 58).
Зенит: Малафеев, Горак (Вьештица, 46), Мареш, Шумуликоски, Кирицэ, Радимов (Бураков, 90+2), Спивак, Власов, Горшков, Кержаков, Гартиг (Макаров, 78).
Голы: Спивак (44, с пенальти) - 0:1, Кержаков (75) - 0:2, Кержаков (88) - 0:3.
Предупреждены: Горак, Дроздов, Брабец, Радимов, Гартиг, Кусов.
Алексей СУББОТИН.

 
"Смена" :

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ КЕРЖАГОЛ

 

Вчера футболисты «Зенита» на де-юре гостевом, де-факто нейтральном, а по духу - кавказском поле в Пятигорске разгромили владикавказскую «Аланию» и возглавили турнирную таблицу чемпионата России. В сине-бело-голубых майках лидеров.
Накануне трехчасового перелета на юг уже не чужой ему России главный тренер «Зенита» Властимил Петржела недвусмысленно намекнул на то, что результаты отдельных матчей в Премьер-лиге стали до умиления предсказуемыми. «Это неприятно», - резюмировал Петржела. С паном Властимилом трудно не согласиться. Как только начался второй круг, более сильные команды непременно побеждают более слабых, в особенности если более сильные входят в первую пятерку, а более слабые звезд с неба не хватают. И с этой точки зрения результаты действительно предсказуемы. Как в общем-то весьма ожидаемой была победа «Зенита» над «Аланией». И весьма символично, что победу Петржела над коллегой - французом Роланом Курбисом одержал именно на классе. На классе своих игроков.
Ведь по большому счету игровым преимуществом «Зенит» владел только в самом дебюте встречи и в самом ее конце, когда все уже было ясно, яснее не бывает. В остальном же… Радимов, откровенно говоря, не блистал, а в таких случаях у питерцев частенько возникают проблемы с контролем мяча. Постоянно ощущался разрыв между обороной и атакой. Что касается флангов, то левофланговый Власов до перерыва был ничем не хуже, чем обычно Спивак, а после перерыва Олегу не хватало сил даже на ходьбу. Спивак же справа временами напоминал Спивака слева, но Быстров справа в свои лучшие, нет, не годы, месяцы все же быстрее и толковее правого Спивака. Но Быстров травмирован.
Фактически игру вытянул один человек. Александр Кержаков. Он заработал, пусть и спорный, но все-таки пенальти, он забил второй гол и он же - третий. Хет - трик! Причем, отметим, реальной поддержки в виде полноценного второго нападающего у Кержакова на сей раз не было. С какой стороны ни смотри, а Гартиг - это не Аршавин. А Аршавин нынче залечивает ногу. В составе «Алании» своего Кержакова не нашлось, даже полкержакова.
К слову, владикавказцы потерпели пятое поражение подряд, и над головой Курбиса, как принято говорить, сгустились тучи. Еще немного, еще чуть-чуть, и… И Петржела вновь останется единственным в России тренером-иностранцем.
Константин МАЛИНИН.

 
"Спорт уик-энд" :

ЗАБИВНОЙ КЕРЖАКОВ И НЕЗАМЕНИМЫЙ АРШАВИН

 

«Алания» - «Зенит» - 0:3 (0:1)
25 июля. Пятигорск. Стадион «Центральный». 6000 зрителей.
Судьи: В. Иванов, В. Енютин, А. Аверьянов (все - Москва).
«Алания»: Хомич, Брабец, Батес, Варзиев, Дроздов, Ал. Кусов (Смирнов, 76), Гвазава (Дараселия, 62), Базаев, Яновский, Корытько, Циклаури (Кавелашвили, 58).
«Зенит»: Малафеев, Кирице, Шумуликоски, Горак (Вьештица, 46), Мареш, Спивак, Горшков, Радимов (Бураков, 90), Власов, Гартиг (Макаров, 78), Кержаков.
Голы: Спивак, 44, с пенальти; Кержаков, 75; 88.
Предупреждения: Горак, 19; Дроздов, 23; Брабец, 43; Радимов, 57; Гартиг, 60; Кусов, 70.
Удары (в створ ворот): 14 (4, 1 - штанга) - 10 (5). Угловые: 3 - 2. Голевые моменты: 4 - 5. Офсайды: 1-1. Фолы: 13 - 23. Время игры: 1-й тайм - 46.20; 2-й тайм - 48.15; всего - 94.35.
Матч «Алания» - «Зенит» ожидался в Петербурге с известной тревогой. Во-первых, проводился он хотя и на нейтральном поле, но вдали от дома, в погодных условиях и на поле, далеких от идеала (спасибо, что, по крайней мере, дожди пролились накануне). Во-вторых, «Алания» уже проиграла к этому моменту несколько матчей подряд, а потому отступать дальше ей стало некуда. Кроме того, владикавказцы изрядно укрепили свой состав в последнее время, пригласив нескольких опытных и мастеровитых футболистов. А «Зенит» мог оказаться выбитым из колеи не вполне логичным домашним поражением от «Локомотива».
Мог - но не оказался, несмотря на очередную потерю в составе: Андрей Аршавин в Пятигорск слетал «туристом», поскольку травмированная нога не позволила включить его даже в запас. В его отсутствие пару Александру Кержакову составил Лукаш Гартиг, причем оказался очень эффективным. Сам же Кержаков после двух месяцев безголевого затишья выдал бомбардирский бенефис. За нарушение против него был назначен 11-метровый - пятый из пяти в сезоне, реализованный штатным пенальтистом Александром Спиваком. С его подачи должен был забивать Дмитрий Макаров. Наконец, ему принадлежат два собственных мастерски исполненных гола, забитых в ближние углы ворот Хомича.
В действительности крупный счет мало соответствует соотношению сил на поле. Если бы в первой половине второго тайма владикавказцы были удачливее, игра могла завершиться иначе. Дело в том, что после перерыва «Зенит» избрал не очень ему свойственную контратакующую тактику, позволив «Алании» больше владеть мячом. Взамен гости получили большую степень свободы для своих форвардов, чем Александр Кержаков и воспользовался с блеском. Питерский клуб по-прежнему самый результативный в первенстве. А теперь еще и Александр Спивак с семью голами подобрался к списку его бомбардиров, в то время как Кержаков догнал, наконец, Дмитрия Сычева и отстает от давно не использовавшего стандартов Андрея Каряки всего на три мяча.
Главный тренер «Алании» Ролан Курбис посетовал, что его команда «боксирует с «Зенитом» в разных весовых категориях». Французскому специалисту не позавидуешь: из-за реконструкции домашнего поля пять матчей подряд для него получились фактически выездными. И все были проиграны, в том числе дважды - «Зениту», который увеличил число пропущенных «Аланией» голов в общей сложности на треть. А Властимил Петржела в очередной раз публично порадовался тому, что в его распоряжении есть такой форвард, как Александр Кержаков, и погоревал, что какое-то время придется обойтись без Андрея Аршавина, заменить которого в «Зените», по мнению наставника, просто некем.
Тем временем «Торпедо» вновь потеряло очки - в Раменском столичный клуб едва ушел от поражения с помощью пенальти. Это позволило «Зениту» единолично возглавить турнирную таблицу как минимум до 7 августа. Именно в этот день состоится отложенный матч первого круга между «Локомотивом» и «Спартаком». Спору нет, мотивация железнодорожников будет значительно выше, но с другой стороны, последние победы «красно-белых» тоже позволяют им строить определенные честолюбивые планы. И в отличие от «Динамо» взять три очка у «Спартака» Юрию Семину будет совсем не так просто.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.
Избранное
3-я минута. Власов вынуждает защитника ошибиться на фланге, простреливает, но удар у Спивака с десяти метров не получается.
8-я минута. Кержаков по центру перед штрафной получает мяч и бьет немного неточно.
9-я минута. Ударом из-за штрафной Гвазава поражает левую от Малафеева штангу.
37-я минута. Шумуликоски поскальзывается и падает, и Малафеев вынужден «гонять» Циклаури по всей штрафной, заставляя его потерять мяч.
41-я минута. Кирице в десяти метрах от ворот успевает достать Яновского и оставить его без мяча.
44-я минута. Спивак четко реализует пенальти за снос Кержакова - 0:1.
52-я минута. Малафеев парирует два сложнейших удара в упор, после чего мяч все-таки оказывается в сетке, но уже после свистка Иванова, зафиксировавшего офсайд.
66-я минута. Кавелашвили, лавируя среди защитников, входит в штрафную слева и посылает мяч в дальний угол - неточно.
67-я минута. Кусов бьет головой после подачи штрафного с фланга - мимо.
75-я минута. Кирице подключается в атаку, адресует мяч Гартигу, а тот выводит один на один с вратарем Кержакова, который поражает ближний угол - 0:2.
79-я минута. Едва появившись на поле, Макаров получает великолепный пас Кержакова и оказывается с глазу на глаз с Хомичем, однако переиграть его не удается.
88-я минута. Кержаков совершает молниеносный рейд слева от центральной линии поля до угла вратарской и неотразимо бьет по цели - 0:3.

Сайт создан в системе uCoz