П. Мареш (0:1), 56 Гол в свои ворота

Зенит в 2004 г.

АВСТРИЙСКИЙ КОШМАР ПРОДЛИЛСЯ НА "ПЕТРОВСКОМ"

ЗАПРЕДЕЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ
Выглядевший в начале недели рядовым домашний матч с "Ростовом" нежданно-негаданно приобрел для "Зенита" особый статус. Нечасто бывает, чтобы у одной игры оказывалось одновременно столько мотивационных подтекстов. Во-первых, петербуржцы проводили первый матч после оглушительного - не столько по счету, сколько по содержанию игры - провала в Пашинге. Во-вторых, соль на раны петербургским болельщикам (многие из них, отказываясь верить в происходящее, посмотрели во вторник телетрансляцию игры Кубка УЕФА с "Суперфундом" дважды подряд - в прямом эфире и в записи) подсыпала уверенная победа "Рубина" над "Рапидом", вернувшая статус-кво в заочное соотношение уровней российского и австрийского чемпионатов. В-третьих, сам "Суперфунд" после победы над "Зенитом" умудрился в субботу позорно уступить дома в матче австрийской бундеслиги скромной "Адмире" - 0:3.
В общем, подопечным Властимила Петржелы надо было срочно реабилитироваться перед собственными поклонниками. И здесь уместным оказалось вспомнить о локальной мотивации - применительно к конкретному сопернику. Свой, пожалуй, худший матч в нынешнем чемпионате России петербургский клуб провел 3 июля именно в Ростове-на-Дону, где в принципе закономерно проиграл - 1:2. Пусть решающий мяч хозяева провели на 89-й минуте в спорной ситуации (автор гола Перес, по мнению гостей, получил мяч, находясь в офсайде). Петржела тогда на пресс-конференции подчеркнул: "Мы играли плохо". А вот еще один повод для дополнительного настроя: чешскому тренеру, изведавшему уже вкус побед над самыми маститыми российскими коллегами, пока не удавалось выиграть у Сергея Балахнина. Наконец, лепту в интригу внесли уверенные субботние победы - соответственно над "Спартаком" Невио Скалы и "Аланией" Ролана Курбиса (не окажется ли Петржела вскоре единственным иностранцем, тренирующим клуб премьер-лиги?) - "Локомотива" и "Крыльев Советов". Москвичи и самарцы совместными усилиями временно отодвинули петербуржцев в турнирной таблице с первой строки на третью. Болельщики, естественно, надеялись, что отодвинули временно.
Даже не надеялись, а были уверены. Иного варианта, кроме победы хозяев, в наэлектризованной перед матчем атмосфере "Петровского", никто вслух даже предположить не мог. Только вот у команды Балахнина, решающего в чемпионате задачи совсем иного масштаба и не играющего в еврокубках, явно имелись свои планы. Ростовчане, которые по очень давней традиции выбрали для проживания гостиницу "Санкт-Петербург", тоже после двух поражений подряд в чемпионате - от "Крыльев" и "Спартака" - не были обделены мотивацией. А рецепт победы над "Зенитом"-2004 им, повторю, был уже известен.
РАСТРАНЖИРЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
Перемены в стартовом составе "Зенита" по сравнению с вариантом, игравшим в Пашинге, были неизбежны. Естественно, вышел на поле дисквалифицированный в Европе Радимов. Кроме того, Петржела полностью поменял связку центральных защитников. Отсутствие Шкртела объяснялось тем, что 19-летний словак улетел в молодежную сборную, а вот крайне неудачно отыгравший один тайм в Австрии Горак сел в запас, где оказался и другой чешский защитник, новичок "Зенита" Флахбарт. А в центре обороны вышел играть "балканский дуэт" - македонец Шумуликоски и серб Вьештица. Состав же ростовчан оказался предсказуемым - разве что Балахнин решил приберечь курсирующего между основным составом и дублем Алхазова, а также не менее шустрого Акопянца на второй тайм.
Еще до стартового свистка Каюмова ростовчане собрались в некий ритуальный кружок, а вот зенитовцы немедленно рассредоточились по игровым позициям, с нетерпением подпрыгивая на месте, словно желая быстрее броситься в бой. И стартовая пятиминутка, во время которой "Зенит" мог забить дважды, вроде бы сняла напряжение, царившее на трибунах. Уже на 30-й секунде Быстров на скорости ворвался справа в штрафную, мягко откинул мяч чуть назад Кержакову, а лучший бомбардир хозяев мощно пробил - в самую крестовину. На 5-й минуте Гутьеррес, явно проигрывавший Быстрову в скорости, слегка помог оппоненту упасть в штрафной, однако Каюмов, успевший до этого повеселить зрителей падением на ровном месте вблизи центрального круга, фола не усмотрел.
В этом отрезке "Зенит" делал на поле все то, чего напрочь была лишена его игра в Пашинге - много двигался, азартно боролся за мяч, всем своим видом демонстрируя неуемное желание. Все атаки хозяев, разумеется, шли через Радимова. Капитан быстро обнаружил уязвимое место на левом фланге обороны ростовчан и принялся регулярно "кормить" мячом Быстрова. Самой запоминающейся получилась комбинация на 25-й минуте: начал ее Вьештица, отдавший мяч Радимову, а диспетчер вбросил его в свободную зону на ход Быстрову. Однако выход один на один с голкипером завершился бесхитростным ударом в выбросившегося навстречу хавбеку Близнюка. Точно так же Быстров сплоховал и в Австрии, угодив мячом в упавшего вратаря Шикльгрубера.
Через пару минут "Зенит" упустил еще один реальный шанс забить. Радимов мягко навесил в штрафную, недобравшийся до мяча Близнюк оказался "отыгран" - и набегавший Кирицэ с 18 метров бил в пустые ворота. "Ростов" выручил защитник Даценко, вынесший мяч головой с линии ворот на угловой. Наконец, перед самым перерывом Быстров вновь выскочил на рандеву с Близнюком - правда, под острым углом. Дуэль вторично выиграл голкипер, а добить отскочивший от Близнюка мяч никто из петербуржцев не поспел. За минуту до этого Кержаков в последний раз в матче напомнил о своем бомбардирском даре, но ростовский вратарь сумел отразить и его коварный удар с разворота под перекладину.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - РОСТОВ - 0:6
Коррективы в состав оба тренера в перерыве вносить не стали. Но уже через четверть часа после возобновления игры Петржела произвел двойную замену, причем пошел ва-банк, оставив на поле лишь трех защитников и передвинув Аршавина из нападения в глубину поля. На риск чешский тренер пошел уже после того, как ростовчане открыли счет. Все началось с вынужденного фола Шумуликоски, который ценой желтой карточки прервал опаснейшую - четыре в три - контратаку. Крушчич со штрафного закрутил мяч в "девятку" - Малафеев в блестящем броске перевел мяч на угловой. Он-то и стал для теперь уже бывших лидеров роковым. Данцев навесил в штрафную, а пытавшийся разрядить ситуацию Мареш послал мяч в самый угол. С таким коварством Малафеев справиться уже был бессилен.
Появившийся на поле Власов несколько оживил игру хозяев, но не более того. Неразрешимых задач соперникам хозяева так и не создали - безупречно играла оборона ростовчан во главе с Бутом. Во втором тайме "Зенит" подал девять угловых - и все "стандарты" без видимых проблем выиграл рослый южно-африканец. Сравните с показателями "Ростова": за 45 минут лишь один угловой - и выжатый из него максимум.
Отчаянный навал, предпринятый под занавес встречи, никаких дивидендов команде Петржелы не принес. Контратаки ростовчан выглядели куда опаснее. Только Алхазов дважды обязан был забивать. Но в первом случае проиграл дуэль Малафееву, а во втором небрежно распорядился мячом после удобного навеса Акопянца.
Финальный свисток стал для гостей сигналом: все они, как один, ринулись обнимать друг друга: "Ростов" одержал вторую подряд победу над грозными вице-чемпионами России. А беспроигрышная серия Балахнина в противостоянии с Петржелой достигла уже четырех матчей - две победы и две ничьи.
Александр КУЗЬМИН.

"КОМАНДА ПЛОХО НЕ ИГРАЛА, НО У НАС НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ"

ЗЕНИТ - РОСТОВ 0:1.
Слова, вынесенные в заголовок, сказаны после матча Властимилом Петржелой. Добавить к ним что-либо трудно. Не очень хорошее знание русского языка главным тренером "Зенита" позволяет ему быть кратким и афористичным.
Журналисты на послематчевой пресс-конференции попытались выведать у Властимила, нет ли у команды проблем с функциональной подготовкой, отошли ли футболисты от психологического удара, полученного в Пашинге. Ответы были исчерпывающими: проблем с "физикой" нет, а о матче с "Пашингом" после прилета в Петербург решено не вспоминать.
Зенитовцы хотели доказать, что проигрыш в Австрии был случайностью, - едва раздался свисток судьи к началу матча, как наша команда рванулась на штурм. Уже на первой минуте после удара с ходу Александра Кержакова, замыкавшего прострел Владимира Быстрова, мяч врезался в перекладину. Натиск "сине-бело-голубых" не ослабевал, и казалось, что вот-вот счет будет открыт. Но время шло, а на табло оставались нули, питерцы упускали момент за моментом. На 26-й минуте Быстров, выйдя один на один с вратарем, пробил прямо в него, на 40-й Кержаков нанес мощный удар с разворота в верхний угол, но Илья Близнюк в не менее красивом броске достал мяч. Через четыре минуты голкипер ростовчан вновь выручил свою команду, сперва после "выстрела" Владислава Радимова отразив мяч, а затем накрыв его в ногах Быстрова.
Во втором тайме инициативой продолжали владеть хозяева, но остроты в атаках подопечных Петржелы стало меньше. Гости хладнокровно и организованно оборонялись, а у "Зенита" не заладились фланговые атаки. Бледно выглядел Александр Спивак, раз за разом проигрывал дуэли защитникам Быстров. Атакуя большими силами, петербуржцы оголяли тылы, чем начали пользоваться быстрые форварды ростовчан. На 56-й минуте Величе Шумуликоски ценой предупреждения прервал опасную контратаку. Удар со штрафного Милоша Крушчича в обвод "стенки" был нацелен в "девятку", и Вячеславу Малафееву пришлось блеснуть реакцией и прыгучестью. Последовал угловой - пришедший к чужим воротам Мэтью Бут выиграл борьбу в воздухе и сбросил мяч на дальнюю штангу, а там сплоховал Павел Мареш, от чьей ноги кожаный шар и влетел в сетку.
Пропущенный мяч вынудил Петржелу бросить в бой Олега Власова и Дмитрия Макарова, оставив в обороне лишь трех защитников. Однако эта мера не дала плодов - все усилия "Зенита" отыграться были тщетными. По мере приближения конца матча увеличивался процент брака в передачах, уменьшались скорости, с уходом Радимова оскудел атакующий арсенал. Оборона "Ростова" во главе с великолепно игравшим Бутом работала без сбоев, а контрвыпады гостей дважды могли завершиться голами.
Теперь "Зенит" делит третье место с "Торпедо", ряды которого должен на днях пополнить Константин Коноплев. Кстати, в нашей команде стало меньше на еще одного воспитанника питерского футбола - не пробившийся в "основу" Валентин Филатов отчислен и занимается поиском нового клуба.
Зенит (Петербург) - Ростов (Ростов-на-Дону) 0:1 (0:0). 15 августа. Стадион "Петровский". 21 000 зрителей. Судьи: Каюмов (Москва), Новокшонов (Ижевск), Гамеев (Протвино).
Зенит: Малафеев, Кирицэ (Макаров, 64), Вьештица, Шумуликоски, Мареш, Быстров, Горшков, Радимов (Денисов, 76), Спивак (Власов, 64), Аршавин, Кержаков.
Ростов: Близнюк, Гутьерос, Крушчич, Рогочий, Даценко, Каньенда (Алхазов, 59), Калашников (Асланиди, 68), Бут, Мнгуни, Перез, Данцев (Акопянц, 78).
Гол: Мареш (56, в свои ворота) - 0:1. Предупреждены: Мнгуни, Каньенда, Шумуликоски, Бут, Близнюк.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.

«Зенит» летит

Вчера на стадионе «Петров-ский» питерский «Зенит» принимал недавнего аутсайдера Премьер-лиги «Ростов». Матч завершился поражением лидера.
Интересно было посмотреть на сине-бело-голубых после австрийского разгрома. К тому же «Ростов» не представлялся таким уж безобидным. Южане под предводительством Сергея Балахнина выиграли несколько матчей подряд и заняли место ближе к середине таблицы.
В игре с ростовчанами Властимил Петржела неожиданно для всех выбрал «югославский вариант» в центре обороны - Милан Вьештица и Величе Шумуликоски. Впрочем, не так и неожиданно. Новобранец словак Мартин Шкртел, так понравившийся главному тренеру на месте центрального защитника, но при том проваливший матч в Австрии, получил приглашение в свою национальную сборную. А другой Мартин - Горак, - наверное, до сих пор помнит игру в Пашинге... В остальном же сюрпризов не было - Радимов и Горшков в центре, Быстров и Спивак - на флангах, Кержаков и Аршавин - впереди.
Счет в матче уже на первой минуте мог открыть Александр Кержаков. Быстров сделал с фланга передачу в центр, и Саша с лета пробил. Но в перекладину.
Вообще по количеству созданных голевых моментов уверенно лидировал «Зенит». Хотя и ростовчане питерской обороне скучать не давали. Особенно доставалось Вьештице и Шумуликоски, через чьи зоны воротам Малафеева пытался угрожать чернокожий нападающий «Ростова» Исо Каньенда. Зенитовских же форвардов ростовские защитники разобрали персонально. Кержакова опекал Антон Рогочий, а Аршавина - Сильва Гутьеррес. Но зенитовцы находили-таки возможности бить из любых положений. Да только цели их выстрелы все никак не достигали. Ростовский воротчик Илья Близнюк так отчаянно ложился под удары сине-бело-голубых, что однажды ему понадобилась даже помощь медицинской бригады. «Ростов» предстал скоростной, способной отобрать мяч и начать контратаку командой. А посему игра отнюдь не напоминала занудное действо с явным преимуществом одних над другими. Тем не менее первый тайм голов не принес. А вот в начале второго произошло ЧП - после подачи углового ростовчанами Павел Мареш срезал мяч в собственные ворота. До последнего «Зенит» пытался отыграться, но так и не сумел. Судя по действиям питерцев во втором тайме, на большее расчитывать они и не могли.
Татьяна Копылова .

МАЙСКИЙ КРИЗИС ПЕРЕНОСИТСЯ НА АВГУСТ

Можно считать это заклятием Петржелы, но «Ростов» Сергея Балахнина ему снова не покорился. Скромный провинциальный клуб, без помпы и громких задач созданный на Дону, мастерски расправился с «Зенитом», использовав для этого необходимый минимум возможностей. Слабое, но утешение: проиграли в 19-м туре все участники еврокубков - «Зенит», ЦСКА, «Рубин». Только «Терек» в первой лиге добился победы, но у этого турнира своя жизнь.
В последние годы кризисным для «Зенита» становился майский отрезок сезона. Именно тогда выпадали на долю «сине-бело-голубых» самые тяжкие горести - 1:4 от ЦСКА, 1:5 от «Локомотива», 1:7 от «Динамо». И затем следовали серии игр, которые могли считаться более удачными только в сравнении с упомянутыми разгромами. В этом году майского спада избежать удалось. Вместо этого в «яму» команда угодила в июле-августе. И началось все с «Локомотива», которому питерцы не совсем логично проиграли на своем поле. И совсем не вовремя подвернулся в этот момент третьеразрядный «Иртыш», во время поединков с которым команда как единое целое игровой практики не получала. В итоге половина основного состава вообще не принимала участия в матчах в течение двух недель. Не исключено, что и в этом одна из причин австрийского провала.
Конечно, мысли о реабилитации у футболистов «Зенита» были. И, разумеется, от «Ростова» они в воскресенье справедливо ожидали, что он сыграет строго от обороны, но уже на 30-й секунде матча планы гостей на завоевание очков могли рухнуть, попади Александр Кержаков в рамку ворот с подачи Владимира Быстрова. Скоростной стартовый натиск уже было обрадовал болельщиков, но был недолгим и сменился затяжным периодом осады штрафной Ильи Близнюка.
Игра в Пашинге на Кубок УЕФА сыграла с «Зенитом» вдвойне злую шутку. Мало того что выбила из колеи игроков, но в то же время наглядно явила всем ближайшим соперникам зенитовские проблемы в чистом виде. И безо всякого анализа бросалась в глаза несобранность обороны, кризис взаимопонимания средней линии, психологическая усталость игроков, которые к настоящему времени уже провели за сезон около тридцати официальных матчей, в том числе за многочисленные сборные. И при этом «Зенит» владел бесспорным преимуществом над «Ростовом» на протяжении всего матча, однако, вопреки хорошей традиции, не показал хорошей реализации моментов.
«Запись матча Кубка УЕФА нам очень помогла, - с удовлетворением заметил главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин. - Нацеливая ребят на сегодняшнюю игру, я говорил им, что самое слабое звено у «Зенита» - это оборона. И если мы не будем напрягать ее, не будем проводить быстрые атаки, то обязательно в какой-то момент сами пропустим. «Зенит» пытался атаковать, иногда даже оголяя тылы, и мы должны были быть готовы использовать в свободных зонах скоростных нападающих и полузащитников, которыми мы располагаем».
Все вышло, как было сказано. Несколько молниеносных контратак в исполнении ростовчан решили исход встречи. Фол перед штрафной площадью, удар в «девятку», парированный Вячеславом Малафеевым на угловой, подача углового - и если бы ногу трагически не подставил под мяч Павел Мареш, это сделал бы дежуривший у него за спиной соперник. Так что не стоит вешать всех собак на защитника чешской сборной.
Косвенно это подтвердил и Петржела: переходя на игру в три нападающих (Кержаков и Макаров «чистые», Аршавин - «оттянутый»), он убрал с поля не левого защитника Мареша, а правого - Даниэля Кирице. И тоже, кстати, не в наказание. Главный тренер вообще по своему обыкновению отказался публично подвергать критике своих подопечных, только фамилия Горшкова сорвалась у него, когда пришлось комментировать механически неэффективное исполнение угловых - все 14 были поданы единообразно, и за редким исключением никто не мешал королю ростовского «воздуха» Мэтью Буту разряжать обстановку.
«Мы не заслужили такого результата, потому что вовсе не играли плохо, - посетовал Властимил Петржела. - Не буду никого критиковать за игру, хотя у нас ничего не получалось. Кого критиковать? Разве кто-то не хотел играть? Может быть, не видно было сегодня Кержакова, но его очень плотно держали. Да, многие ошибались, но команда все равно работала на три очка. И сейчас ребята сами на себя разозлены, потому что не вышли из такой игры победителями».
Вообще-то таким расстроенным на послематчевые встречи с прессой Петржела еще не приходил. Даже после прошлогоднего разгрома от «Динамо». Почти каждый вопрос вызывал резкую реакцию. Он категорически (и справедливо) не согласился с тем, что игра с «Ростовом» стала своеобразным продолжением неудачи в Пашинге, а один из вопросов даже парировал искренним возгласом: «Вы что, думаете, что я дурак?» А когда у него поинтересовались, что он собирается делать с отрядом легионеров, когда на следующий год на них будет введен лимит, Властимил заметил, что 12 человек из «Зенита» играют в разнообразных сборных командах.
Действительно, даже не 12, а сразу 13 зенитовцев вызваны на этой неделе в различные сборные, но в этом деле есть и нюансы, которые мы постараемся проанализировать в одном из следующих выпусков «Спорт уик-энда». Не все так просто, как представляется Петржеле.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.
«Зенит» - «Ростов» - 0:1 (0:0)
15 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 19 000 зрителей.
Судьи: А. Каюмов (Москва), М. Новокшонов (Ижевск), В. Гамеев (Протвино).
«Зенит»: Малафеев, Кирице (Макаров, 63), Шумуликоски, Вьештица, Мареш, Быстров, Радимов (Денисов, 76), Горшков, Спивак (Власов, 63), Аршавин, Кержаков.
«Ростов»: Близнюк, Гутьеррес, Крушчич, Рогочий, Даценко, Бут, Калашников (Асланиди, 68), Мнгуни, Перес, Данцев (Акопянц, 78), Каньенда (Алхазов, 59).
Гол: Мареш, 56, в свои ворота. Предупреждения: Мнгуни, 44; Каньенда, 45; Шумуликоски, 54; Бут, 75; Близнюк, 76.
Удары (в створ ворот): 20 (10, 1 - штанга) - 7 (3). Угловые: 14 - 2. Голевые моменты: 4 - 3. Офсайды: 2 - 3. Фолы: 11 - 20. Время игры: 1-й тайм - 46.00; 2-й тайм - 48.00; всего - 94.00.
Избранное
1-я минута. Быстров прорывается по флангу, простреливает в штрафную, Кержаков с ходу наносит удар и поражает штангу.
28-я минута. Радимов выполняет штрафной, Близнюк бросается наперерез Вьешти-це, мяч отскакивает к Кирице, удар - защитник головой выносит мяч на угловой из пустых ворот.
40-я минута. Кержаков с разворота посылает мяч «парашютом» - Близнюк достает его из-под перекладины.
50-я минута. Аршавин навешивает через штрафную, у Мареша вместо удара получается пас вдоль лицевой линии, а Кержаков не успевает как следует дотянуться до мяча перед пустыми воротами.
56-я минута. Гости выполняют угловой справа, Бут прокидывает мяч головой вдоль ворот, а Мареш, пытаясь его выбить, срезает в сетку - 0:1.
81-я минута. Малафеев спасает ворота от Алхазова, которого выпустили с ним один на один.
90-я минута. Алхазов беспрепятственно набегает на мяч метрах в двенадцати от ворот и промахивается.