Д. Булыкин (С. Яшин, 46)     Д. Макаров (Л. Гартиг, 84 Предупреждение, Удаление)

Гол с игры 21, А. Кержаков (0:2)

Зенит в 2004 г.

ПЕТЕРБУРГ ОБГОНЯЕТ САМАРУ. КЕРЖАКОВ ГОНИТСЯ ЗА КАРЯКОЙ.

ВСЯ МОСКВА БЫЛА ЗА "ДИНАМО"
Какой же интригующий выдался вчера матч! Болельщицкая аудитория "Динамо" в момент многократно расширилась - к поклонникам бело-голубых примкнули фанаты "Крыльев", ЦСКА и "Локомотива". Люди, вообще-то равнодушные к выступлениям московской команды, опустившейся в подвал турнирной таблицы, сплотились под лозунгом: "Вперед, "Динамо"!" Двигали ими вполне меркантильные мотивы: только подопечные Виктора Бондаренко могли оставить самарцев и армейцев на лидирующих позициях, а железнодорожников - в тройке.
Разумеется, не остались без поддержки и петербуржцы, страстно желавшие вернуться на первое место, благо возможность такая представилась. Знаменитую речевку "Раз-два-три, "Зенитушка", дави" с удовольствием скандировали в Перми, Краснодаре и Владикавказе. Да и в Ростове с Казанью - на всякий случай. Для команд из этих городов потеря трех очков одним из претендентов на вылет - милое дело.
В ОЖИДАНИИ ЛЕВИЦКОГО
Победный состав не меняют, а поскольку в предыдущем туре "Зенит" уверенно переиграл "Спартак", Властимил Петржела внес лишь одну коррективу, да и то вынужденную, - в атаке место дисквалифицированного Аршавина занял Макаров. Куда больше вопросов вызывал состав "Динамо". После поражений от "Локомотива", "Кубани" и "Крыльев" заговорили о том, что Бондаренко откажется от используемой тактики с тремя защитниками и двумя фланговыми футболистами в пользу традиционных 4-4-2. Мол, Половинчуку и Менди, неплохо действующим в обороне, не хватает уверенности и точности при созидании. А других игроков, способных "утюжить" фланги от своей лицевой линии до чужой, в "Динамо" нет.
Не все просто в "Динамо" и с надежной до последнего времени вратарской линией. Березовского продолжают мучить боли в спине, из-за чего голкипер не может играть в полную силу. В результате первый гол в Самаре - на его совести. Да и вчера он, скажу забегая вперед, выглядел неуверенно. В свою очередь, для Карчемарскаса психологическим ударом стала грубейшая ошибка во встрече с "Кубанью", когда литовец выпустил из рук уже пойманный мяч, а гости забили победный гол. Так что сегодня - в последний день дозаявок - ряды "Динамо" может пополнить опытный Максим Левицкий.
Хотелось получить комментарий по этим вопросам от Бондаренко, но, обычно словоохотливый, тренер на этот раз ограничивался фразой: "Еще есть время подумать, решение примем в день матча". Что ж, специалиста можно понять - очков у команды не много, напряжение нарастает.
"ЗЕНИТ" ОПРОВЕРГ ЗАДУМКУ БОНДАРЕНКО
За полчаса до начала игры стало понятно - "Динамо", действительно, вернется к игре с четырьмя защитниками. Вместо Танасьевича появился форвард Корчагин, а Яшина заменил Булыкин. Суператакующий вариант, учитывая, что игравшие в полузащите Бесчастных и Гьян по большому счету нападающие на сей раз. Появление ганского олимпийца на правом фланге вообще стало главным сюрпризом.
Но задумка Бондаренко не сработала: прошло всего две минуты, а гости уже вели в счете. Бесчастных потерял мяч на своей половине, Макаров рванул к воротам и был сбит в нескольких метрах от штрафной. "Стандарт" Кержаков исполнил классически - мощным ударом в обвод "стенки" поразил ближний верхний угол.
А к 21-й минуте форвард сборной России оформил дубль. Его несильный то ли удар, то ли навес почти с нулевого угла стал результативным. Даже на телеповторе невозможно было рассмотреть, задел мяч Макаров или нет, но партнеры бросились поздравлять Кержакова. А ошибка Березовского бесспорна.
Как не вызывало сомнений и нарушение правил в штрафной петербуржцев спустя десять минут. Арбитр выдержал поистине мхатовскую паузу, подумал и вынес компромиссное решение: фол против Бесчастных был, но... на линии шестнадцатиметровой зоны. Ромащенко, в отличие от Кержакова, пробил в "стенку", а с добиванием Половинчука Малафеев - пусть не без труда - справился.
ГОСТИ МОГЛИ БЫ ДОИГРАТЬ И ВВОСЬМЕРОМ
После этого динамовцы завелись, причем самым заметным по обыкновению был Гьян. Два его навеса не использовали Корчагин и Булыкин. Собственно, в атаке москвичи смотрелись не так уж плохо, но в обороне - отвратительно. Ромащенко, Гьян, Бесчастных, не говоря уж о Булыкине с Корчагиным, не горели большим желанием отрабатывать в защите, так что остальным приходилось трудиться в поте лица. Да еще у Менди игра не пошла.
До 7:1 (так бело-голубые разгромили дома "Зенит" в прошлом году) дело дойти не могло, но сделать счет крупным вице-чемпионам страны было по силам. Даже без Быстрова, который получил травму в самом дебюте, столкнувшись с Половинчуком. Теперь шансы полузащитника сыграть через пять дней против сборной Словакии заметно понизились.
Во втором тайме у "Динамо" вместо Булыкина и Половинчука вышли Яшин и Братич, но это мало что изменило. Как и удаление за две желтые карточки Кирицэ. За девять минут, проведенных на поле, успел заработать удаление и Гартиг, а Мареш лишь чудом избежал этой участи: судья направился было к чеху, чтобы вынести предупреждение, но, вспомнив, что оно станет вторым, передумал.
Да, после перерыва динамовцы имели моменты: они возникали у Хизанейшвили, Корчагина, Гьяна, Мурыгина. Но у Кержакова они были не хуже - форвард, продолжающий бомбардирскую погоню за самарцем Карякой, четырежды бил из опасных положений.
"Зенит" вернулся на первую строчку таблицы, не прилагая сверхусилий. Добыв в начале матча преимущество в два мяча, команда Петржелы спокойно удержала преимущество. "Динамо" же в последних десяти матчах набрало всего четыре (!) очка. Вчера бело-голубыми был сделан еще один шаг в направлении первого дивизиона.
Константин АЛЕКСЕЕВ.

ПЕССИМИСТОВ ПРОСЯТ ПОДОЖДАТЬ

ДИНАМО-ЗЕНИТ 0:2
Можно ли было сомневаться в том, что "Зенит" одержит победу в Москве? Если предварительно взглянуть на турнирную таблицу и обнаружить, что команды занимали перед игрой третье и четырнадцатое места соответственно, то всякие сомнения отпадали. С другой сто-роны, недели две назад "Зенит" заставил пессимистов усомниться в его перспективах...
Оптимисты вздохнули с облег-чением уже на второй минуте. Кер-жаков со штрафного нанес просто неотразимый удар в левую девятку ворот, защищаемых Романом Бере-зовским, и "Зенит" повел в счете.
Атаки питерцев не ослабли и после забитого мяча. Особенно ак-тивен был правый фланг зенитов-ской атаки, где хозяйничал Влади-мир Быстров. Однако на 12-й мину-те во время одного из рейдов он получил удар по ногам и вынужден был покинуть поле. Вышедший на замену Кирицэ не ушел в защиту, как предполагалось, а стал играть в середине поля на одном фланге с недавним новичком "Зенита" Яном Флахбартом, здорово дебютировав-шим в матче со "Спартаком".
Но в эти минуты инициативу перехватили хозяева поля. Их атаки выглядели опасными, но все-таки до реальных угроз дело не доходило. А вот контратаки гостей были куда более весомыми. В одной из них Березовский спас свою команду после удара Макарова, однако на 21-й минуте счет все-таки удвоился. Спивак на левом фланге катнул мяч чуть вперед Кержакову, тот то ли прострелил вдоль ворот, то ли про-бил в дальний угол, но, как бы там ни было, мяч влетел в сетку. Отвес-ти угрозу Березовскому помешал боровшийся на ближней штанге с защитником Макаров. Может, он и чуть задел мяч, но гол записали на счет Кержакова.
Десять минут спустя "Динамо" могло отыграть один мяч, если бы арбитр назначил пенальти в ворота "Зенита". Но он не назначил, посчи-тав, что Бесчастных, который "обо-крал" Вьештицу у собственных ворот, сбили за пределами штраф-ной площади. Штрафной удар хо-зяева исполнили безобразно.
За минуту до свистка на перерыв Спивак и Радимов разыграли отлич-ную "стенку", и Александр бил в дальний угол "шведой", однако мяч с ноги соскользнул и прошел мимо дальней штанги.
Во втором тайме "Зенит" вновь прибегнул к опробованной уже так-тике игры на контратаках. Оборона числом уже давала положительный результат в играх с тем же "Спарта-ком" и в ответной встрече с авст-рийским "Суперфундом". Принесла она успех и теперь. Вот только цена трех очков получилась высокой: за две желтые карточки с поля были последовательно удалены Кирицэ и Гартиг. Причем оба в этом матче вышли на замену. А Гартиг, воз-можно, установил зенитовский ре-корд, выйдя на поле на 83-й минуте, на 86-й получив первое предупреж-дение и на 90-й - второе.
Тем не менее "Зенит" уходит на очередной перерыв в чемпионате на первом месте, опережая "Крылья Советов" и ЦСКА на два очка.
Динамо (Москва)-Зенит (Санкт-Петербург) 0:2 (0:2). 30 августа. Москва. Стадион "Дина-мо". 10 000 зрителей. Судьи: Вла-сов, Малородов, Поглазов.
Динамо: Березовский, Точилин, Батак, Гьян, Булыкин (Яшин, 46), Менди, Корчагин, Бесчастных (Му-рыгин, 68), Половинчук (Братич, 46), Ромащенко, Хизанейшвили.
Зенит: Малафеев, Радимов, Го-рак, Вьештица, Спивак (Власов, 70), Макаров (Гартиг, 83), Мареш, Кер-жаков, Шумиликоски, Флагбарт, Быстров (Кирицэ, 12).
Голы: 0-1 Кержаков (2), 0-2 Кержаков (21).
Предупреждены: Бесчастных, Хизанейшвили, Братич, Мареш. Предупреждены и удалены: Кири-цэ и Гартиг.
Мариус ЧИЖОВ.

И снова первый

Выиграв вчерашним вечером в Москве у столичного «Динамо», питерский «Зенит» вновь, после небольшого перерыва, возглавил турнирную таблицу чемпионата России по футболу. Победа над неожиданным аутсайдером нынешнего сезона далась зенитовцам легко только на первый взгляд.
Разгром, чуть более года назад учиненный динамовцами «Зениту», не забудется еще долго. Но уже с первых минут матча стало ясно: бело-голубым на сей раз не светит даже выцарапать единственное очко и уйти с малопочетного предпоследнего места. Хотя главный тренер «Динамо» Виктор Бондаренко и выставил на матч четырех (!) номинальных форвардов, в течение первого получаса игры москвичи умудрились ни разу не попасть в створ ворот Малафеева.
«Зенит», напротив, забил уже в первой атаке. Дисквалификация Аршавина не выбила из колеи уверенного в себе Александра Кержакова. Сфоливший в непосредственной близости от своей штрафной Бессчастных был наказан не только желтой карточкой. Кержакову удался великолепный удар (в верхний угол ворот в обвод стенки), и отчаянный прыжок экс-любимца питерских болельщиков Березовского ситуацию не изменил. Поведя в счете, «Зенит» продолжил контролировать игру. Когда в начале первого тайма получил травму и покинул поле правый крайний Быстров, гости стали больше действовать с левого края, где активничал Спивак. Именно Александр в середине тайма отдал пас Кержакову, после полуудара-полупрострела которого мяч влетел в сетку ворот. Добившись комфортного преимущества, «Зенит» во втором тайме довел матч до победы. Правда, ценой красных карточек: предъявленных Даниэлю Кирицэ, к слову, не заслуженной, и Лукашу Гартигу, заслуженной на все сто процентов.
Таким образом, питерцы теперь на два очка опережают ближайших преследователей - ЦСКА и «Крылья Советов».
Константин МАЛИНИН.

ПОБЕДНАЯ НОРМА: 2:0 ПОСЛЕ ПЕРВОГО ТАЙМА

«Зенит» снова в одиночестве возглавляет гонку за золотом
Напрасно возмущался на пресс-конференции в понедельник президент РФС Вячеслав Колосков: никто не переносил на понедельник игры «Динамо» - «Зенит» и «Амкар» - «Рубин», поскольку они были запланированы на этот день изначально. И в свои сборные футболисты названных клубов прибыли в точном соответствии с регламентом, за четыре дня до официальных субботних матчей, 31 августа.
Правда, выступая на пресс-конференции, Колосков не мог знать, что законный повод для расстройства у него все-таки будет. Зенитовец Владимир Быстров в понедельник провел на поле стадиона «Динамо» всего семь минут, получил серьезную травму и, по прогнозам, вернется в строй только через две недели.
В матче «Динамо» и «Зенита», которым завершался очередной тур, можно было найти множество скрытых подтекстов, не говоря уже о том, что целой группе зенитовцев в субботу предстоит вновь выйти на это самое поле, но уже в форме сборной России. И достаточно символично, что счет открыл лучший форвард сборной (что бы там ни говорили московские лоббисты о Булыкине) Александр Кержаков. Его удару со штрафного позавидовали бы и Дель Пьеро с Бекхэмом, что уж тогда говорить о Каряке.
Таким плохим «Динамо» в матчах с «Зенитом» трудно и припомнить. Если при уволенном не так давно Ярославе Гжебике команда по крайней мере показывала внятную игру, то теперь обычную для себя низкую реализацию моментов дополнила безответственностью в обороне. Это счастье для «Динамо», что ушел с поля травмированный Быстров, что не играл из-за четырех карточек Андрей Аршавин и что «Зенит» как таковой не был слишком усерден в атаке, стараясь распределить силы по оставшимся месяцам этого сезона.
Минималистский подход тем не менее не мешает «сине-бело-голубым» добиваться результата. Причем в третий раз подряд - с одним и тем же счетом - 2:0, который команда обеспечивает себе к середине первого тайма. Так было со «Спартаком» и с «Суперфундом» - так вышло и с «Динамо». Одного тайма (а иногда и меньше) высококачественного атакующего футбола в исполнении питерцев против таких команд хватает для общего успеха.
Второй гол также записали на Кержакова, хотя справедливости ради не меньшая залуга в нем принадлежит Дмитрию Макарову - это он вышел в стартовом составе вместо Аршавина. В эпизоде на 20-й минуте Макаров, пытаясь для верности замкнуть мяч в ворота, похоже, своим прыжком вынудил кого-то из них поспособствовать 13-му успеху своего партнера в чемпионате. Теперь от личного рекорда сезона Кержакова отделяют всего два мяча. Так неужели мы не пожелаем ему забить их поскорее, а еще лучше - догнать и перегнать пенальтиста Каряку?!
И все же для команды, которая находится на противоположном полюсе таблицы, «Зенит» позволил своему сопернику слишком много. Особенно это стало заметно во втором тайме. Разумеется, москвичам, которым реально угрожает вылет в первый дивизион, пришлось собрать в кулак все, что у них есть, и бросить это на ворота гостей. У Вячеслава Малафеева после перерыва работы хватало. За него (и за всю команду) также сыграло динамовское невезение. Хозяева и в первом тайме временами доминировали и большую в процентном отношении часть времени владели мячом. Теперь же их территориальное преимущество стало очевидным.
Конечно, не пожелай «Зенит» отдать им инициативу, взять ее сами столичные футболисты вряд ли сумели бы. Однако питерцы действовали в привычной для вторых таймов последнего времени манере - контратакующей, чем развязали руки сопернику, который и вывел на авансцену Вячеслава Малафеева, так что добрая половина аудитории стадиона «Динамо» (та, которая приехала из Петербурга поддержать «Зенит») оглашала его знакомыми криками: «Слава! Слава!!!»
Бесплодность атак «Динамо» оказалась абсолютной. В то же время и «Зенит» не совсем забыл о чужих воротах, а Кержаков вполне мог превратить свой дубль в хет-трик, если бы один из четырех его ударов во втором тайме достиг цели.
К сожалению, на первый план в конце встречи вышел калужский судья Владимир Власов. Сначала он показал Даниэлю Кирице вторую желтую карточку, хотя румынский футболист чисто выбил мяч у соперника. «Зенит» остался в меньшинстве. Затем в похожем эпизоде, когда Паскаль Менди действительно заплел сзади ноги Кержакову, нарушение правил вообще не было зафиксировано. Наконец, гости доигрывали встречу вдевятером: со второй попытки вторым предупреждением был награжден и Лукаш Гартиг - чешский форвард провел на поле всего 11 минут.
Правда, случилось это, когда до финального свистка уже оставались считанные секунды, а у игроков «Динамо» руки опустились значительно раньше, и «Зенит» даже в усеченном составе провел концовку интереснее и на несколько минут обложил штрафную Романа Березовского.
Властимил Петржела признался, что в первом тайме «Зенит» играл сильнее «Динамо», а во втором отчасти вследствие усталости после Кубка УЕФА в основном занимался удержанием счета. Как считает главный тренер петербуржцев, Кирице не стоило, имея уже одну карточку, заниматься опасными подкатами. По мнению Петржелы, в первом круге, когда «Динамо» руководил его соотечественник Ярослав Гжебик, эта команда показывала более интересный футбол. С горечью констатировал пан Властимил травму Владимира Быстрова.
Коллега-оппонент Петржелы Виктор Бондаренко призывает своих подопечных не сдаваться и верит, что его команде удастся покинуть опасную зону. Он собирается направить игру футболистов в правильное русло, поднять игровую дисциплину и поработать над реализацией моментов.
Тем временем чемпионат России взял очередной тайм-аут, после которого «Зениту» предстоит сыграть с одним из своих непосредственных конкурентов - «Крылышками». Причем на их поле. А пока сразу восемь зенитовцев разъехались в различные сборные: Вячеслав Малафеев, Андрей Аршавин, Владислав Радимов и Александр Кержаков - в национальную российскую; Олег Власов - в российскую «молодежку»; Камил Чонтофальски - во взрослую сборную Словакии, а Мартин Шкртел - молодежную; Величе Шумуликоски присоединился к сборной Македонии. Не получил на этот раз вызова в сборную Чехии левый защитник Павел Мареш, чем, с одной стороны, огорчил (престиж все-таки), но с другой - порадовал: по крайней мере за его состояние к 11 сентября тренерскому штабу переживать не придется.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.
«Динамо» - «Зенит» - 0:2 (0:2)
30 августа. Москва. Стадион «Динамо». 5000 зрителей.
«Динамо»: Березовский, Точилин, Батак, Гьян, Булыкин (Братич, 46), Менди, Корчагин, Бесчастных (Мурыгин, 68), Половинчук (Яшин, 46), Ромащенко, Хизанейшвили.
«Зенит»: Малафеев, Флахбарт, Вьештица, Горак, Мареш, Быстров (Кирице, 10), Шумуликоски, Радимов, Спивак (Власов, 71), Макаров (Гартиг, 83), Кержаков.
Голы: Кержаков, 2; 20. Предупреждения: Бесчастных, 1; Хизанейшвили, 42; Братич, 60; Мареш, 66; Кирице, 70; Гартиг, 86.
Удаления: Кирице, 79; Гартиг, 90 (оба - вторые предупреждения).
Удары (в створ ворот): 19 (6) - 17 (6). Угловые: 9 - 3. Голевые моменты: 4 - 3. Офсайды: 1 - 0. Фолы: 18 - 21.
Избранное
2-я минута. Кержаков штрафным ударом посылает мяч точно в правую от Березовского «девятку» - 0:1.
12-я минута. Замыкая угловой, Гьян головой от земли с пяти метров посылает мяч выше ворот.
20-я минута. Кержаков то ли бьет, то ли простреливает вдоль ворот, а мяч, миновав группу из двух защитников, вратаря и Макарова оказывается в дальнем углу - 0:2.
32-я минута. Вьештица нарушает правила против выходящего из штрафной Бесчастных, судья назначает не пенальти, а штрафной, Ромащенко бьет в «стенку», а повторный мощный удар парирует Малафеев.
44-я минута. Спивак выведен Радимовым один на один с Березовским, но удар с угла вратарской проходит мимо дальней штанги.
57-я минута. Малафеев переводит на угловой резкий ближний удар Хизанейшвили.
59-я минута. Шумуликоски бросает мяч налево Радимову, тот адресует снаряд Кержакову - попытка с ходу перебросить его через вышедшего с линии Березовского неудачна.
65-я минута. Корчагин «прощает» «Зенит», выйдя один на один с Малафеевым и не попав в ворота.
68-я минута. Гьян от линии вратарской посылает мяч выше цели.
79-я минута. Кирице выполняет против соперника чистый подкат и выбивает мяч, а судья усматривает в его действиях нарушение и удаляет с поля, показав вторую желтую карточку.
88-я минута. Очередной удар Корчагина вынуждает Малафеева демонстрировать свое мастерство.