Зенит (Санкт-Петербург) - Амкар (Пермь)

0:0

Судьи: А. Евстигнеев (Моск. обл.), С. Барабаш (Ставрополь), М. Еровенко (Краснодар).
П. Мареш     З. Сираков
Д. Малетич (О. Власов, 19)     Г. Олексич (А. Шутов, 82)
И. Денисов (Л. Гартиг, 67)     А. Лаврик
А. Горшков     Н. Зияти (Э. Линкар, 75)
А. Спивак Предупреждение     К. Парамонов (В. Булыга, 90)
А. Аршавин     С. Волков
А. Кержаков (Д. Макаров, 85)     А. Кобенко

Зенит в 2004 г.

ЦАРСКИЙ ПОДАРОК ДЛЯ ЦСКА и "ЛОКО"

10 ЛЕТ СПУСТЯ
Готов предположить, что далеко не каждый питерский болельщик сумеет "расшифровать" название клуба, который вчера противостоял "Зениту" на "Петровском". Более того, минувшей весной сам слышал, как двое завсегдатаев ложи прессы на полном серьезе пытались выяснить, что значит татарское слово "амкар". Наивные, они и не догадывались, что речь идет о двух химических веществах - АМмиаке и КАРбамиде!
При этом поклонники "Зенита" со стажем еще до старта тринадцатого чемпионата России относились к дебютанту премьер-лиги из Перми с определенной симпатией. А как же иначе! Ведь миллионный уральский город вырастил и отдал "Зениту" Павла Садырина - одним этим все сказано!
История взаимоотношений "Зенита" с "Амкаром" пока ограничивается единственным матчем, сыгранным в шестом туре текущего первенства. Благодаря двум сухим мячам Аршавина и Спивака, питерцы добыли выездную победу, а в "довесок" получили от раздосадованных местных болельщиков булыжник в лобовое стекло автобуса на пути в аэропорт после матча. В то же время футбольной Перми, представьте, хорошо знаком вкус гостевых побед над "Зенитом". В 1993 и 1994 годах "Звезда" - в первом дивизионе - добилась этого дважды подряд. Причем оба раза выиграла убедительно - 5:1 (благодаря хет-трику Владимира Филимонова) и 2:0. Кстати, во втором из матчей вместе с молодыми звездочками "Зенита" - Куликом, Зазулиным, Олегом Дмитриевым - играл никому тогда не известный 18-летний форвард Александр Панов.
Если продолжать воспоминания, то в чемпионате-93 яростный бомбардирский спор в зоне "Центр" тех же Филимонова и Кулика завершился со счетом 37:36 в пользу пермяка (35 мячей забил тогда тольяттинец Чеснакас). Ныне такой уровень в первом дивизионе подвластен разве что Федькову.
11 апреля нынешнего года "Амкар" принимал "Зенит" в статусе благополучного крепкого середняка. Но к концу сезона акции команды Сергея Оборина, которая не побеждала перед визитом на берега Невы девять туров кряду, заметно упали. В трех последних турах пермяки неизменно проигрывали - и теперь балансируют на грани возвращения в привычный для себя первый дивизион.
Питерцы же сейчас штурмуют вершины. Правда, днем ранее в увлекательной игре под названием "Царь горы" выше всех поднялся ЦСКА. Надолго ли? Команде Властимила Петржелы предстояло дать ответ на этот вопрос. Болельщики "Зенита", естественно, надеялись, что ответ этот окажется сугубо отрицательным и что лучший бомбардир команды Александр Кержаков, восстановившийся после небольшого повреждения мышцы бедра, быстро вернет "должок" самарцу Андрею Каряке, который накануне забил свой 17-й мяч в чемпионате.
В ГОСТЕВОЙ СЕКТОР ПРОХОД БЕСПЛАТНЫЙ
Как известно, "Зенит", игравший в четверг в Белграде, подготовку к матчу с "Амкаром" был вынужден сократить до минимума. Единственную полноценную тренировку подопечные Петржелы сумели провести лишь накануне встречи. Возможно, именно поэтому, к удивлению заполненного стадиона (отмечу, что двадцать поклонников "Амкара" были пропущены в гостевой сектор бесплатно - своего рода реверанс пермякам, столь же любезно встретившим в апреле фанатов "Зенита"), первым в атаку пошли не хозяева, а гости. Быстро освоились на прекрасном газоне "Петровского" не только Лаврик (неоднократно игравший здесь за "Динамо СПб"), но и его товарищи по команде. Что же касается зенитовцев, то в их составе поначалу самым напористым выглядел не летавший в Белград Кержаков.
У пермяков также нашелся острый форвард - Волков: на 17-й минуте он с легкостью "развернул" в штрафной Малетича и удобно выкатил мяч под удар Олексичу, но тот свой шанс загубил. Реакция Петржелы последовала незамедлительно - Малетич был заменен на Власова. "Джокер" сразу же отметился острым пасом в штрафную - на Денисова, однако дело завершилось лишь угловым.
В середине тайма вновь наполнил о себе Волков, начавший острую контратаку. В ее завершающей фазе Парамонов откинул мяч Лаврику, чей плотный удар метров с десяти в дальний угол блестяще парировал Малафеев (повторно пробить по его воротам не позволил бросившийся под мяч Флахбарт).
Вплоть до последних секунд первого тайма "Зенит", почему-то упорно пытавшийся пробиться к воротам Степанова по центру в ущерб привычной фланговой игре, столь же острого момента создать не мог. И лишь перед самым уходом на перерыв Аршавин нацеленно прострелил на Кержакова, но того, как показалось с трибуны, с фолом остановил защитник. Однако свисток Евстигнеева промолчал.
РАДИМОВ ПРОСИЛ ПРИБАВИТЬ В ДВИЖЕНИИ
"Если хотим выиграть, необходимо прибавить в движении. Пока же наши ребята предоставляют сопернику непозволительно много свободы на поле", - резюмировал в перерыве капитан "Зенита" Радимов. И действительно, во втором тайме хозяева резко прибавили в движении. Тем не менее заметно более разнообразным их натиск стал лишь тогда, когда после замены Денисова на Гартига в глубину поля сместился Аршавин.
На 70-й минуте "десятка" питерцев великолепным пасом вывел на убойную позицию Власова, но сильнейший удар последнего отбил Степанов. А последнюю реальную возможность вырвать победу у упрямых пермяков, оборонявшихся в конце матча всей командой, хозяева упустили на 79-й минуте, когда после назначения седьмого углового у ворот Степанова ни Власов, ни Кержаков не сумели как следует пробить по цели.
Отстояв ничью, "Амкар" сделал поистине царский подарок преследователям "Зенита" - ЦСКА и "Локомотиву" (кстати, и с теми, и с другими пермяки, напомню, в первом круге сыграли точно так же - 0:0). Пермяки питерцам понравились, и будет искренне жаль, если столь "играющая" команда все-таки покинет премьер-лигу.
Александр КУЗЬМИН.

БОИ БЕЗ РЕЗЕРВОВ

Зенит - Амкар 0:0
Одно набранное очко и один забитый мяч в двух последних матчах - такой "урожай" "Зенита" никак не радует. Наверное, надо признать, что у команды наступил спад. Причина не только в игре на два фронта: выступление в Кубке УЕФА не отнимало бы столько сил, будь у питерцев хороший резерв. Увы, но скамейка запасных оказалась коротка.
Не стоит, наверное, доказывать футбольную аксиому - команда не способна играть в свою силу, если не может выставить оптимальный состав. "Зенит" уже который матч подряд "выкручивается" без ведущих футболистов, причем список потерь неуклонно растет. Потеряв уже на 9-й минуте Быстрова, удалось все же выиграть у "Динамо". Без Аршавина и Быстрова были побеждены "Крылья Советов". Без Быстрова и Вьештицы и без Радимова во втором тайме была разгромлена "Црвена Звезда". У "Торпедо" удалось выиграть в "экспериментальном составе" - к травмированным добавились дисквалифицированные Шумуликоски и Мареш. В Белграде справились без Кержакова. Только неудачи в матчах с находящимся на подъеме "Шинником" и собравшимся как на последний бой "Амкаром" заставили вспомнить о тех, кого нет. А их очень не хватало. В середине поля - Радимова, потому как Денисов, слывший в пору выступлений за дубль перспективным плеймейкером, отобрав мяч, принимал самые простые и легко читаемые соперниками решения. В атаке - Быстрова, потому как Власов почти не рисковал, не шел в обыгрыш и редко создавал остроту. В обороне - Вьештицы, потому как Шкртел играл всего лишь третий матч в чемпионате и просто не успел наладить взаимопонимание с партнерами.
Сказывается и усталость, недаром уже четвертый матч подряд (с "Торпедо", "Шинником", "Црвеной Звездой" и "Амкаром") зенитовцы в первом тайме не похожи на себя - им не хватает скорости. Команда не только медленно двигается, но и медленно думает. Во втором тайме "Зенит" оживился, провел несколько массированных атак, но безуспешно.
"Амкар" же на "Петровском" вообще не походил на аутсайдера - хорошо налаженная игра в обороне и четко организованные атаки. Правда, в завершающей стадии наступления пермяки не блеснули мастерством, но, как говорится, соперники были "одинаково небрежны". У "Амкара" не забили Константин Парамонов и Геннадий Олексич, а у "Зенита" дважды промахнулся с близкого расстояния Александр Кержаков, дважды после "стандартов" неточно бил головой Мартин Шкртел. Самый же выгодный момент упустил Олег Власов, пробивший прямо во вратаря Степанова.
В итоге нулевая ничья, которую можно занести "Зениту" в актив, ведь очко позволило удержаться на первом месте.
Зенит-Амкар" 0:0. 4 октября. Петербург. Стадион "Петровский". 21 500 зрителей. Судьи: Евстигнеев (Королев), Барабаш (Ставрополь), Еровенко (Краснодар).
Зенит: Малафеев, Шкртел, Мареш, Флахбарт, Спивак, Малетич (Власов,19), Шумуликоски, Денисов (Гартиг,68), Горшков, Аршавин, Кержаков (Макаров,89).
Амкар: Степанов, Поворов, Сираков, Попов, Хузин, Лаврик, Олексич (Шутов,81), Кобенко, Зияти (Линкар,75), Волков, Парамонов(Булыга,90+3).
Предупреждены: Флахбарт, Спивак, Шкртел.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.

«Зенит» догнали

Без настроя питерцам никого не обыграть
Неудача, как обычно, подстерегала там, где ее никто не ждал. «Зенит», прекрасно играющий в этом сезоне на своем поле, оступился на «Петровском» в матче с аутсайдером Премьер-лиги. Причем нулевую ничью нельзя списать на невезение. Победы в этом матче «Зенит» не заслуживал.
Как правильно заметил на пресс-конференции главный тренер гостей Сергей Оборин, игра состояла из двух таймов. Разных таймов. До перерыва предпочтительнее смотрелся «Амкар», создавший три верных момента для взятия ворот. Исполнительского мастерства игрокам из Перми, на счастье «Зенита», не хватило, да и Вячеслав Малафеев в очередной раз продемонстрировал свой высочайший класс.
После перерыва «Зенит» несколько встрепенулся, заиграл активнее, но до поры до времени опасных моментов у ворот соперника не возникало. Не заладилась игра у Кержакова с Аршавиным, и в концовке главный бомбардир «Зенита» даже был заменен. Лишь в середине второго тайма «Зенит» начал осаду штрафной «Амкара», но теперь уже настал черед показать свое мастерство голкиперу гостей Алексею Степанову. Однажды он и вовсе сотворил маленькое чудо, отразив удар с нескольких метров Олега Власова. А Мартин Шкртэл и Александр Кержаков, выиграв борьбу на втором этаже, не попадали в ворота.
Неудачный для «Зенита» исход матча, позволивший московскому ЦСКА сравняться с питерцами по набранным очкам, на самом деле легко объясним. «Зенит» берет много очков дома во многом благодаря сумасшедшему настрою на матчи. Когда же этого настроя нет, у команды Властимила Петржелы регулярно возникают проблемы. «Зенит» не та команда, чтобы обыгрывать соперников, даже из подвала турнирной таблицы, на одном классе. Класс пока, к сожалению, не тот. Его хватает, чтобы разнести в пух и прах омский «Иртыш». «Амкар» же коллектив гораздо более крепкий. В понедельник команда Оборина и вовсе показала едва ли не лучший свой футбол. Отступать-то пермякам некуда, дальше маячит столь хорошо знакомая им первая лига.
Да и проблемы «Зенита» с составом, как ни крути, сказываются. В средней линии и в атаке выбор у Петржелы крайне скуден. Вот недавно пан тренер решил попробовать в деле Дарко Малетича. Он неплохо отыграл против «Црвены Звезды». Вообще, Малетич не такой уж «мертвый», и это было видно еще по матчам дубля. Во всяком случае он ничем не хуже Быстрова. Но авторитетом, видимо, не обладает, а потому и пополнил когорту козлов отпущения, в которую традиционно входят Власов и Кирицэ. Именно на Власова и заменил Петржела боснийца в начале первого тайма. И именно Власов был одним из лучших на поле и едва не стал героем матча. Менять вообще-то можно было не только Малетича. Чем он виноват, если Мареш и Горшков ошибаются в простейших передачах? Наверное, виноват тем, что он Малетич.
Сыграв вничью с «Амкаром», «Зенит» предельно осложнил себе жизнь в борьбе за «золото». Что же касается заговора, о котором зашла речь после матча в Ярославле, то им на сей раз и не пахло.
Леонид ВОРОХОВСКИЙ.

ТЯЖЕЛО ИГРАТЬ С ЗАРЯЖЕННЫМИ КОМАНДАМИ

До сих пор «Зенит» сделал всего три ничьи. Надо же было четвертой случиться с «Амкаром»...
Оставим в стороне разговоры о пенальти, которые Александр Евстигнеев якобы должен был назначать в ворота «Амкара» после падений Аршавина и Кержакова. Не будем останавливаться на прочих внешних обстоятельствах поединка, в котором «Зениту» надо было брать три очка, чтобы сохранить преимущество над преследователями - ЦСКА и «Локомотивом». Только игра должна была доказать преимущество лидера перед командой, которая в результате серии неудач очутилась в опасной зоне. А игра этого преимущества не доказала, и никакие Евстигнеев, Гинер, ни кто-либо еще в этом не повинен. Никто, кроме самих зенитовцев. И в то же время крайне неприятно было читать и слышать отзывы болельщиков об этом матче. Стоило «Зениту» оступиться - даже не проиграть, заметьте, а просто потерять очки, - как на него обрушиваются с уничижительными тирадами. А ведь в команду надо верить всегда.
До сих пор в чемпионате-2004 «Зенит» сделал всего три ничьи, и надо же такому случиться, что четвертая пришлась на поединок с потенциальным аутсайдером, независимо от того, какого уровня игру он показывает в настоящее время. И действительно, лучше «Амкара» на «Петровском» в этом году мало кто смотрелся (лишний повод усомниться в справедливости победы «Динамо» над пермяками два тура назад). А в первом тайме гости вообще по всем статьям переигрывали «Зенит». Волков, Парамонов, Кобенко не давали спокойно вздохнуть в защите, Зияти, Лаврик и Олексич держали в своих руках центр поля, а Хузин и Попов (лучший в составе гостей) не давали развернуться Аршавину с Кержаковым.
Андрей Лаврик, против ожидания, не только вышел в стартовом составе, но и провел на поле все 90 минут. Наверное, Сергей Оборин учел тот факт, что это поле Лаврику два года было родным - здесь он провел немало блестящих матчей за питерское «Динамо». И белорусский полузащитник не подвел одного из самых думающих тренеров премьер-лиги. А вся его команда была великолепно заряжена на игру, ведь если для «Зенита» занять место повыше - это прежде всего вопрос престижа, то «Амкару» очки нужны, чтобы спасти место в высшем дивизионе. А эта команда намного более достойна его, чем некоторые участники чемпионата.
Если бы «Зенит» каким-то чудом забил, игра пошла бы совсем по-другому. Но за весь первый тайм хозяева ни разу не пробили в створ ворот, не говоря уже о создании моментов, таивших бы в себе реальную угрозу владениям Алексея Степанова. Напротив, это «Амкар» мог открывать счет - в середине тайма ему удались две прекрасные атаки. Да и вообще всю первую половину встречи гости не отсиживались в обороне, а контратакующий вариант ведения игры избрали только после перерыва, ведь было понятно, что «Зенит» постарается максимально усилить давление.
И в самом деле, второй тайм удался питерцам намного больше. И даже того, что они создали в течение этого периода, должно было с лихвой хватить для победы. Но не пошли удары у Кержакова, не заладилась игра в пас у Аршавина, а Власов не переиграл вратаря, очутившись с ним с глазу на глаз. И ко всему этому - множество ошибок, обрезов и лишних передач, временами - ненужная суета. Иногда зенитовцы передерживали мяч, иногда излишне торопились. Логично поэтому, что все без исключения пожалели об отсутствии на поле травмированного Владислава Радимова. А в Казани, если он не поправится, будет совсем тяжело: из-за четвертой карточки важнейшую игру с «Рубином» пропустит вице-капитан «Зенита» Александр Спивак...
Под конец матча игроки «Амкара» предсказуемо часто полеживали на газоне, но границ приличия при этом все-таки не переходили, хотя так необходимый «Зениту» темп сбивали напрочь. И потом, покажите хоть одну команду, которая поступится такой синицей, какая попалась в руки пермякам в изначально безнадежном для них, казалось бы, матче!
Да, «Зенит» не добился победы, но и не проиграл, и первое место за собой сохранил в пятый раз подряд, хотя делить его теперь приходится с ЦСКА. К счастью, это тот случай, когда все остается в руках Властимила Петржелы: с армейцами «Зениту» предстоит очный поединок на своем поле. Но очки нельзя терять и в остальных четырех матчах: на пятки жестко наступают «Локомотив» и «Крылья Советов».
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.
«Зенит» - «Амкар» - 0:0
4 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 22 000 зрителей.
Судьи: А. Евстигнеев (Королев), С. Барабаш (Ставрополь), М. Еровенко (Краснодар).
«Зенит»: Малафеев, Флахбарт, Шумуликоски, Шкртел, Мареш, Малетич (Власов, 19), Горшков, Денисов (Гартиг, 67), Спивак, Аршавин, Кержаков (Макаров, 84).
«Амкар» (Пермь): Степанов, Поворов, Попов, Хузин, Сираков, Олексич (Шутов, 81), Лаврик, Зияти (Лункар, 75), Парамонов (Булыга, 90), Волков, Кобенко.
Предупреждения: Флахбарт, 13; Спивак, 79; Шкртел, 85.
Удары (в створ ворот): 10 (2) - 8 (5). Угловые: 7 - 2. Голевые моменты: 4 - 2. Офсайды: 2 - 3. Фолы: 23-17. Время игры: 1-й тайм - 46.00; 2-й тайм - 48.30; всего - 94.30.
Избранное
17-я минута. Гости разыгрывают угловой, и Олексич наносит удар выше ворот метров с тринадцати.
22-я минута. Проход Парамонова заканчивается прострелом, ударом Лаврика, который парирует Малафеев, и повторным ударом, который защита переводит на угловой.
32-я минута. Волков и Парамонов вдвоем выходят на ворота, Волков медлит и наносит несильный удар низом, будучи почти перекрыт защитником.
34-я минута. Власов совершает быстрый проход, играет в «стеночку» с Аршавиным, врывается в штрафную, но вратарь успевает к мячу раньше.
58-я минута. Аршавин выполняет справа высокую подачу со штрафного, Горшков дотягивается до мяча головой, но бьет выше ворот.
63-я минута. После массированной атаки гостей с двумя блокированными ударами назначается штрафной, Парамонов обводит «стенку», но Малафеев четко парирует мяч.
66-я минута. Спивак совершает слаломный суперпроход сквозь штрафную, пасует по диагонали назад, но Аршавин до мяча не добирается, а Денисов по нему не попадает.
70-я минута. Аршавин пробрасывает мяч через защитника, Власов оказывается один на один со Степановым, но бьет прямо в руки вратарю.
74-я минута. Аршавин выполняет штрафной справа, Горшков наносит удар головой в падении - неточно.
79-я минута. Розыгрыш углового заканчивается неточным ударом Кержакова головой из неудобного положения.
С ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ
Сергей ОБОРИН: МЫ ВЫИГРАЛИ ПЕРВЫЙ ТАЙМ У «ЗЕНИТА»
Необычно короткой получилась на сей раз послематчевая пресс-конференция с участием главных тренеров команд. Вопросов к наставнику «Амкара» Сергею Оборину не было вовсе, а Властимил ПЕТРЖЕЛА ответил всего на один - по поводу замены Александра Кержакова:
- Кто знает, поздно или нет мы заменили Кержакова? Разве можно было планировать такую замену? Но у него не пошла игра, и мы выпустили Макарова.
Оценивая действия своих подопечных, Сергей ОБОРИН констатировал очевидное:
- Мы провели два разных тайма. В первом наши нападающие создали несколько голевых моментов, выходили на ударные позиции. К сожалению, не смогли забить, а дважды просто не решались пробить. После перерыва преимуществом владел «Зенит». И был ближе к тому, чтобы открыть счет. В общем же наша команда смотрелась неплохо: целый тайм мы почти выиграли у «Зенита». Так что итог встречи скорее положительный, чем отрицательный.
Комментируя действия петербуржцев, Властимил ПЕТРЖЕЛА, в свою очередь, заявил:
- Мне не понравился сегодня футбол в исполнении нашей команды. Могу лишь сказать, что некоторые игроки не восстановились после матча в Белграде. Но бились изо всех сил. С другой стороны, Макаров провел на поле семь минут и не совершил ни одного касания мяча...
Вопросов нет? Понимаю: вы сами все видели.