Зенит в 2004 г.

"ЗЕНИТ" ТЕРЯЕТ ОЧКИ, "РУБИН" НАХОДИТ ИГРУ

ВРАТАРСКАЯ ХВОРЬ
А Малафеева в основе "Зенита" не было... Воображение сразу нарисовало картину: Властимил Петржела мучительно решает психологический этюд, клянет нашу сборную со всеми ее проблемами и принимает решение выпустить крепкого духом словака Чонтофальски вместо размякшего после семи пропущенных португальских ядер россиянина Малафеева.
На самом деле подобные домыслы оказались полной чушью. Петржела сам рассказал на пресс-конференции, что все дело в недомогании нашего вратаря. Привитый жизнью скепсис, однако, подтолкнул к тому, чтобы запросить подтверждение этой версии у самого Малафеева. И тот ее подтвердил, обнародовав, между прочим, интересную деталь:
- Симптомы хвори почувствовал еще в Португалии. Причем не один я - в сборной нас таких было пятеро. Насморк, резь в горле и все такое... Честно говоря, никто из нас тренерам сборной в недомогании не признался. Не знаю, повлияло ли это на результат или нет, но что было, то было. Потом отпустило вроде, приехал в "Зенит", сказал Петржеле, что здоров, готов играть. И что было плохое самочувствие, тоже сказал. Тренер подумал - и решил выпустить Чонтофальски. В конце концов, это его право.
Здесь следует заметить, что Петржела и сам приехал в Казань после пищевого отравления, которое случилось с ним в Чехии. Жена Сусанна недосмотрела, что ли? Добавьте к потерям три не последние для команды персоны из хронически большого питерского лазарета - Гартига, Кержакова и Вьештицу. А также дисквалифицированного Спивака. Радимов приехал в Казань своим ходом после похорон друга в Москве, Ширл и Быстров играли впервые после большого перерыва... Короче, проблем у гостей было через край.
ЧЕЛОВЕК В ФУТЛЯРЕ
"Рубин" на этом фоне выглядел вполне благополучно. За исключением пустяка: в этом сезоне от казанской команды ушла игра. А вместе с ней и удача. Прошлогодняя бронза далась "Рубину" лихо: все знают, что в сезоне-2003 он мог и за серебро побороться - потенциал позволял. А нынче вот скованность какая-то появилась на поле, академичность, пошли досадные поражения на последних минутах и нереализованные моменты, каких по идее и в природе-то не бывает.
И поменялось, на взгляд со стороны, не только это. Поменялся Курбан Бердыев. Когда судьба впервые свела меня с этим специалистом, он был пытлив и незамкнут. Рассказывал, как применяет на практике в своем смоленском "Кристалле" линейную схему Фабио Капелло - именно его, а не Арриго Сакки, туркменский тренер считал основоположником данной игровой модели. И даже, не поверите, сдержанно шутил.
Сейчас улыбку на лице Бердыева широкие слои казанской футбольной общественности не видят месяцами. На пресс-конференцию после игры с "Зенитом" пришел будто в маске. Отвечал односложно, через вопрос выдавал тихое "без комментариев". Ни обиды, ни ярости, ни удовольствия по поводу ничьей с лидером не выказал, хотя на бровке в паре моментов был весьма горяч.
Не обладая всей полнотой информации, продаю, за что купил: один из легионеров "Рубина" в интервью газете своей страны якобы сравнил Бердыева с папой римским - не подступишься, дескать, и эмоции лишней не увидишь. А уж всепогодный пиджак с простецкими рубашкой и брюками, которые наставник "Рубина" наудачу надевает на матчи (хотя в другое время предпочитает моднейшие наряды haute couture), и вовсе добавляют его фигуре какой-то фанатичности и отрешенности от всего сущего.
Были бы результаты, может, и не обращал бы никто внимания на тренерские заморочки. Но с результатами в этом сезоне у "Рубина" не очень. И потому кто-то просто волнуется из-за перемен в бердыевском поведении, а кто-то напрямую связывает их с футбольными неудачами. Кто ближе к истине? Увольте, не знаю. В конце концов, история знала как вполне адекватных бездарей, так и гениев с очень большими странностями. Она же, видимо, и расставит рано или поздно все по своим местам.
Кроме того, игру с "Зенитом" к неудачам "Рубина" отнести никак нельзя. Казанцы сыграли хорошо. Стойко владели преимуществом, которое было не подавляющим, но заметным. И в игре у них стало просматриваться что-то жизнеутверждающее, и гости так и не смогли как следует развернуться, хотя числятся в претендентах на золото. Быть может, на финиш чемпионата "Рубин" все-таки накатит мощно, по-прошлогоднему?
АРШАВИН ПРОТИВ ДОМИНГЕСА
Самым сильным впечатлением от первых минут встречи стала игра Быстрова на правом фланге полузащиты гостей. Для начала он "обокрал" Бояринцева, затем Калисто, которого в Казани все хвалят в один голос, потом хорошо прошелся с мячом по своей территории. За три минуты до перерыва Быстров подхватил пас Флахбарта и зарядил с ходу в ближнюю перекладину. Сразу же возникло желание попенять кое-кому на отсутствие такого игрока в составе нашей горе-команды лиссабонского разлива. Но - объективность превыше всего. Тремя днями ранее, как выяснилось позже, Быстров не смог бы выйти на поле, поскольку до конца не восстановился. Что и подтвердилось во втором тайме, когда правый хавбек "Зенита" стал не столь заметен из-за нехватки функциональной готовности. Но если у этого парня дальше все пойдет нормально, упускать его из виду категорически нельзя. Сборной он пригодится, особенно в нынешнем ее обличье.
А у "Рубина" с первых минут засверкал свой лидер - Домингес. Уже на третьей минуте аргентинец попросил у судьи пенальти - тогда это показалось не совсем обоснованной претензией на быстрый гол. Но затем Домингес подтвердил серьезность своих намерений. На 21-й минуте он, завершая красивую комбинацию с участием Бояринцева и Байрамова, нанес сильнейший удар в крестовину. Кроме нее, спасти в ту минуту ворота петербуржцев не смог бы никто.
Тройка вышеупомянутых игроков "Рубина" и отмечалась чаще всего в журналистских блокнотах. Бояринцеву, например, удался хороший, но чуть неточный обводящий удар издалека. Ну а Байрамов на 33-й минуте заработал чистейший пенальти: его свалил Шкртел, за что и поплатился местом в составе после перерыва.
Впрочем, упоминался еще и Синев. Именно из-под него пробил однажды Аршавин, заставив Козко максимально напрячься для спасения ворот. Наука не пошла казанской защите впрок: чуть позже в точно такой же ситуации Аршавин сумел принять, стоя спиной к воротам, пас Ширла и, презрев опеку защитника, переадресовать его Денисову. И счет сравнялся. Добавьте сюда красивейший и опасный удар Горшкова в падении через себя, и у вас получится, что "Зенит" до перерыва играл очень даже ничего.
Во втором тайме многое изменилось. Хозяева стали прессинговать гостей в момент зарождения их атак, и тем это явно не понравилось. К тому же совсем раскрепостился Домингес - он и Байрамов несколько раз здорово переигрывали соперников на флангах, что добавляло перца атакующим порывам "Рубина". Да еще и Бояринцев снабжал своих форвардов отменными передачами. Сначала Байрамов запорол одну из них, пробив головой с четырех метров выше ворот. Затем его сменил Алоизиу, соскучившийся по футболу за время лечения до такой степени, что не выдержала золотая цепь на шее - лопнула от азарта и напора бразильца. (Именно цепь: назвать цепочкой толстый предмет, хорошо различимый с трибун, когда его выкидывали с поля, язык не поворачивается.) И этому партнеру Бояринцев выдал идеальный пас, который не стал голом исключительно по вине самого Алоизиу.
Ну а под занавес матча, когда дело шло к нормальной боевой ничьей, на поле выбежали трое молодых людей. Обычное дело, пустяк, о котором и упоминать бы не стоило, если бы не одно обстоятельство. Пока милиционеры носились за юнцами по полю, демонстрируя слабую беговую подготовку, ситуация выглядела немного смешной, а больше - глупой. Но когда один из людей в сером подменил правосудие зуботычинами, она стала выглядеть мерзкой.
Спасибо Бояринцеву, который прекратил безобразие и попытался что-то объяснить типу в фуражке. Хотя делать это должен был не он, а семья и школа, и не в субботу, а гораздо раньше.
Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

"Невское время" :

ЛУЧШЕЕ ИЗ ХУДШЕГО

Потерял "Зенит" два очка или приобрел одно? С точки зрения турнирного положения - однозначно потерял. Учитывая же кадровую ситуацию, в которую попала наша команда, - без сомнения, приобрел.
Рубин - Зенит 1:1
ДО ИГРЫ
В столицу Татарстана "Зенит" отправился в заметно ослабленном составе. Накануне на тренировке получил травму двуглавой мышцы бедра форвард Лукаш Гартиг, не полетел в Казань по состоянию здоровья и Александр Кержаков: лучший бомбардир "Зенита" еще не восстановился после травмы приводящей мышцы бедра.
Еще недавно казалось, что с нападающими-то у главного тренера "Зенита" Властимила Петржелы проблем нет и не будет, и вот на тебе: в его распоряжении осталось лишь два здоровых форварда - Андрей Аршавин и Дмитрий Макаров. Причем Аршавин "отбегал" два полных матча за сборную, а потом еще долго добирался до дома в совсем никудышном психологическом состоянии. К слову, еще тяжелее было вратарю Вячеславу Малафееву. Пропускать семь мячей, да еще на таком уровне, раньше ему не доводилось.
Ставить в ворота Малафеева или доверить это место Камилу Чонтофальски - на этот вопрос Петржеле тоже предстояло найти ответ в течение двух дней. Чемпион СССР 1984 года Михаил Бирюков считал, что Малафееву "надо играть. Он же не допустил серьезных ошибок. Чисто с профессиональной точки зрения к вратарю претензий нет - забивались просто сумасшедшие мячи. Конечно, ситуация тяжелая. Но чем быстрее забудешь случившееся, готовясь к новой игре, тем лучше".
Но и на этом кадровые проблемы "Зенита" не заканчивались. По-прежнему непонятна ситуация с центральным защитником Миланом Вьештицей, давно вроде бы готовым выйти на поле, но постоянно жалующимся на боли в ноге. В предыдущем матче с "Амкаром" перебрал желтых карточек ключевой полузащитник Александр Спивак. Вполне возможно, дальновидное стратегическое решение с учетом тяжелого финиша чемпионата.
За день до отлета долечивал травму плеча капитан "Зенита" Владислав Радимов. Он, правда, был абсолютно уверен в том, что сыграет с "Рубином": "Я выйду в Казани. Но сколько времени проведу на поле, зависит от тренера. Тем не менее готовлю себя на все 90 минут".
Что же касается хозяев поля, то они последними матчами слишком серьезно осложнили себе жизнь. Бронзовый призер прошлого чемпионата нынче решает прозаическую задачу, как сохранить прописку в премьер-лиге на следующий сезон. Были у "Рубина" и кадровые проблемы: не смог принять участия в игре Скотти, по тем же причинам, что и Спивак. Травмирован Силла. Зато готовился выйти на поле Алоизио, появившийся после долгого перерыва в составе "Рубина" в кубковом матче против "Химок".
ИГРА
Стартовый состав, выставленный "Зенитом", удивил с первой строчки протокола - в ворота встал Чонтофальски. С первых минут вышел Радимов. На флангах - едва оправившиеся от травм Ширл и Быстров. Впереди... Аршавин.
Возможно, пан Властимил решил побыстрее дать игровую практику своим крайним полузащитникам, чтобы они подготовились к игре на Кубок УЕФА и к ключевому матчу чемпионата с ЦСКА. Но вот отсутствие в списке Макарова было непонятно. А то, что он так и не появился на поле, - вдвойне. Объяснение главного тренера - дескать, Макаров еще не готов выйти на поле в такой игре - несколько удивило: все помнят гол Дмитрия в ворота "Црвены Звезды" в ответном матче Кубка УЕФА в Белграде...
Но вернемся в Казань. Начало встречи не впечатлило. Возможно, обе команды с учетом вышеизложенных проблем были внутренне согласны на ничью. Обе стороны сосредоточили свое внимание на обороне, стараясь не допускать ошибок. Продолжалась такая игра минут двадцать. Затем соперники отметились опасными моментами. Мог отличиться Аршавин: он убрал мяч под себя в борьбе с Синевым, ударил по воротам метров с 7-8, но Козко среагировал. В ответ Домингес неожиданно выстрелил и попал в крестовину зенитовских ворот.
Счет был открыт на 34-й минуте, когда Шкртел зачем-то в собственной штрафной уложил на газон Байрамова. Пенальти четко реализовал Домингес. Впрочем, гости быстро отыгрались. Разящая атака по левому флангу, Аршавин пасует в центр Денисову, и тот в падении бьет мимо Козко в ближний угол.
Еще на исходе первого тайма удар Быстрова пришелся в штангу, а во второй половине встречи - как отрезало: мяч больше находился в центральной зоне, футболисты обеих команд почти не стремились организовать давление на ворота друг друга. Словно чувствуя, что публика теряет внимание к игре, зрителей потешил Радимов: он нашел на поле красную карточку, оброненную главным арбитром встречи, и предъявил ее судье. А затем настал черед и самих болельщиков. Незадолго до финального свистка на газон стадиона выбежали несколько фанов, которые решили посостязаться в спринте с работниками милиции. Тем потребовалось немало усилий, чтобы выдворить нарушителей правопорядка с поля. Причем один из блюстителей так был обижен поражением в беге на короткие дистанции, что обрушил на сдавшегося властям нарушителя всю мощь своих кулаков. Зрелище пренеприятное.
ПОСЛЕ ИГРЫ
Это происшествие вспомнили потом и на послематчевой пресс-конференции. И если Курбан Берыев не стал комментировать эпизод, Властимил Петржела нашел в себе силы и пошутить, и попытаться разобраться в ситуации: "Признаться, мне понравилось, как мальчики передвигались по полю. Но я совершенно не понял работников милиции, которые применили силу по отношению к болельщикам".
Что же касается спортивного результата, то Петржела им удовлетворен: "Я остался доволен игрой ребят. Они действовали как могли, проявили характер и сумели не проиграть".
Но как бы то ни было, две подряд ничьи с командами из нижней части турнирной таблицы опустили "Зенит" с первой строчки турнирной таблицы на третью. Хочется надеяться - временно. И в этом смысле наиважнейшей будет уже следующая игра в чемпионате - 25 октября "Зенит" на своем поле принимает ЦСКА.
Рубин (Казань) - Зенит (Санкт-Петербург) 1:1 (1:1). 16 октября. Казань. Центральный стадион. 8300 зрителей. Судья: Колобаев (Москва).
Рубин: Козко, Новотны, Синев (Астафьев, 46), Федоров, Бояринцев, Сибайя, Шаронов, Коновалов, Домингес, Калисто, Байрамов (Алоизиу, 69).
Зенит: Чонтофальски, Шкртел (Горак, 46), Мареш, Флагбарт, Радимов, Ширл (Власов, 89), Шумуликоски, Денисов, Быстров, Горшков, Аршавин.
Голы: 1-0 Домингес (34, пен.), 1-1 Денисов (37).
Предупреждены: Коновалов, Сибайя, Алоизиу, Горак, Горшков, Власов.
Алексей СУББОТИН.

Опять трещит потертая скамейка

Потеряв два очка в Казани, «Зенит» пропустил вперед в чемпионской гонке сразу два столичных клуба. Однако даже самые ярые приверженцы сине-бело-голубых не станут утверждать, что подопечные Властимила Петржелы продемонстрировали в столице Татарстана чемпионскую игру и пали жертвой «московского» судейства.
Пенальти в ворота Камила Чонтофальски был достаточно очевиден для всех, кто мало-мальски разбирается в футболе. Не случайно Петржела заменил Мартина Шкртэла в перерыве, выпустив на поле попавшего в «опалу» после ошибок в бел-градском матче Мартина Горака. Ну никак не может пан Властимил поставить на нужный номер при выборе центрального защитника! Рулетка с участием кандидатов приводит к голам в ворота «Зенита».
Конечно, главному тренеру питерцев перед матчем в Казани пришлось нелегко. Мало того, что сам он присоединился к команде перед самым отлетом из Питера и мог полагаться только на информацию своих помощников о состоянии игроков. И даже не в психологических проблемах Аршавина и Малафеева после лиссабонских 1:7 дело. Из-за травм и дисквалификаций не-скольких лидеров наставник «Зенита» просто вынужден был выпустить на поле трех футболистов, лишенных в последнее время игровой практики.
Петржела не стал уподобляться лиссабонскому Ярцеву и решил сделать ставку на среднюю линию. Впереди у «Зенита» действовал единственный форвард, Аршавин. Такой вариант, если помните, иногда использовался в начале сезона, но на острие атаки находился Александр Кержаков. Арши в отличие от Кержа сильнее в подыгрыше партнерам, что, собственно, он в Казани и продемонстрировал, выложив мяч, как на блюдечке, под голевой удар Игорю Денисову.
На позиции второго форварда действовали, сменяя друг друга, Денисов и Владислав Радимов. Получалось временами неплохо, особенно когда проходили мастерские передачи капитана «Зенита». Когда же акцент атакующих действий гостей смещался на фланги, то привычной остроты не было. Замена Радека Ширла на Олега Власова явно запоздала. И уж совсем удивительно, почему так и остался на скамейке запасных Дмитрий Макаров. В результате - совершенно закономерная ничья.
В Казани наглядно проявилось, что для борьбы за чемпионский титул и выступлений в еврокубках у питерцев «скамейка» коротковата. Не хватает именно дублеров, которые могли бы безболезненно заменить лидеров в нескольких, но ключевых матчах. Вопросы о том, зачем отпускали Николаева и приобретали Марека Кинцла, зачем отдавали затем чешского легионера в аренду и при этом отпускали Максима Астафьева, так и остаются открытыми.
Конечно, при «живом» Кержакове всем этим ребятам трудно пробиться в основу, но ведь и форвард сборной России может получить травму или перебор «горчичников». И тогда-то выясняется, что заменить его некем. Как и классного плеймейкера или даже еще не самого классного, даже по меркам российского чемпионата, защитника Милана Вьештицу. «Зенит» опустился на третье место, но разве по сегодняшней игре он заслуживает более высокого?
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

НИЧЬЯ В КАЗАНИ ПРОПУСКАЕТ КОНКУРЕНТОВ «ЗЕНИТА» ВПЕРЕД

Обмен штангами и голами в первом тайме. Полная «засуха» во втором. Шансы на медали уменьшаются на глазах
Мало было «Зениту» проблем с составом, так на него обрушилась еще одна. В четверг стало ясно, что Властимил Петржела накануне матча в Казани лишился последней возможности варьировать нападение. Лукаш Гартиг получил травму и не поехал биться с «Рубином», а ведь именно этот настырный чешский форвард, скорее всего, вышел бы на поле вместо травмированного Александра Кержакова.
У «Зенита» остались всего два нападающих - вернувшейся из сборной в Петербург только вечером в четверг Андрей Аршавин и Дмитрий Макаров, чьим уделом не первый год остаются выходы на замену. Но Петржела не стал поступать предсказуемо, а оставил впереди номинально одного Аршавина, зато дал выйти с самого начала трем центральным хавбекам - Денисову, Горшкову и Радимову.
Лишившие питерцев пяти важнейших очков матчи с «Шинником» и «Амкаром» померкли на фоне «подвига» российской сборной, и по идее «Зенит» должен был бы выйти против «Рубина» отдохнувшим и подкопившим сил. Если бы та самая сборная не ударила по питерской команде «хвостом»: это Вячеслав Малафеев пропустил в свои ворота в Лиссабоне семь мячей с девяти ударов, да и Андрей Аршавин, хотя и забил по голу Люксембургу и португальцам, наверняка эту командировку в сборную постарается поскорее выкинуть из головы.
Камил Чонтофальски, напротив, должен пребывать в отличном расположении духа. Будучи запасным голкипером в «Зените», в сборной Словакии он является первым номером, и его команда делит с Португалией первое место в отборочном турнире к чемпионату мира. Так что его появление в клубных воротах в Казани было более чем предсказуемо. Петржеле пришлось принимать непростое решение: дать Малафееву возможность вернуть веру в свои силы или не рисковать и доверить последний рубеж пребывающему в отменной форме и настроении словаку. Выбор был сделан в пользу Чонтофальски. В остальном состав «Зенита» был понятен заранее.
Игра началась очень спокойно, и до середины тайма не произошло ни одного запоминающегося эпизода, а затем казанцы упустили два стопроцентных момента в одном. Алехандро Домингес и Денис Бояринцев оказались неудачливы в завершении контратаки. Этот эпизод стал сигналом для гостей. Спустя всего минуту хвататься за голову должны были уже поклонники «Зенита» - после того как закончили аплодировать мастерству Сергея Козко, который переиграл Андрея Аршавина.
До конца тайма команды обменялись не просто моментами, но штангами и голами. На забитый хозяевами пенальти «Зенит» ответил очень быстро - Андрей Аршавин сотворил один из своих пасов-шедевров, а Игорь Денисов не позволил себе промахнуться метров с десяти. Кстати, по игре Аршавина нельзя было сказать, что крупное поражение сборной выбило его из колеи. На поле в Казани он был лучшим в составе обеих команд.
Его партнер по сборной России Денис Бояринцев, в этой игре оказавшийся по другую сторону баррикад, тоже очень старался и заметно выделялся на фоне своих партнеров. Во многом благодаря ему разница в классе команд практически не проявлялась. Впрочем, тому было и другое достаточно веское объяснение. Ведь и Радимов, и Ширл, и Быстров вышли играть после большой паузы, и от них трудно было бы ждать немедленного возвращения на свой мастерский уровень. Игры они не испортили, но и особого оживления, по правде говоря, не вносили. Хотя именно Радимов стал зачинателем атаки в конце первого тайма, а Быстров был лишь немного неточен при ее завершении: ближняя штанга ворот «Рубина» не позволила питерцам уйти на перерыв, ведя в счете.
Как бы хорош ни был Андрей Аршавин, в роли единственного форварда не вполне удался. Чаще всего действовал очень глубоко, так что в течение длительных периодов у «Зенита» вообще не было атак, а минут десять в середине второго тайма гости целиком отдали преимущество сопернику, позволив ему даже провести несколько опасных атак (главный участник - вновь Бояринцев).
Зато постепенно разыгрался Радимов, стал острее Быстров. Правда, ему не удалось извлечь для команды большую пользу из момента на 69-й минуте, когда его проход в штрафную с получением мяча обернулся только угловым.
А ведь «Зениту» было ради чего постараться в этом матче. Фактически только победа над борющимся за выживание «Рубином» позволяла «сине-бело-голубым» продолжить битву за чемпионство. И команде физически не хватало на поле второго форварда, не хватало атакующей мощи.
К сожалению, есть причины поговорить и о судействе. И в эпизоде, когда не без помощи защитника упал в штрафной хозяев Быстров, и когда защитник «Рубина», напротив, упал в своей штрафной без помощи уже оказавшегося перед воротами Аршавина, и когда у того же Аршавина близко не было положения «вне игры» (суперпас Радимова!), - во всех этих случаях Александр Колобаев принимал решения не в пользу «Зенита». Вдобавок показал Олегу Власову желтую карточку за нарушение, которого он вообще не совершал - чисто отобрал мяч у соперника.
А что хуже всего, сил у гостей до финального свистка не хватило. Замена Ширла на Власова выглядела запоздалой. Да еще местная публика помогла «Рубину» потянуть время: несколько подростков вырвались на поле, и у милиции ушло около минуты на их поимку.
Скажут: аутсайдер выглядел даже лучше, а «Зенит» не сыграл по-чемпионски и вообще не показал своего лица. А как его, собственно, можно показать, если не играют Кержаков и Спивак, а Радимов, Быстров и Ширл впервые вышли на поле после в среднем двухмесячного перерыва!
В последних турах кадровые потери обернулись для Властимила Петржелы серьезными турнирными потерями. Всего два очка в трех играх - и вот уже не только нет преимущества перед конкурентами, а уже сам «Зенит» должен будет каким-то чудом отыгрывать отставание (благо, есть в запасе хотя бы очная встреча с ЦСКА) и надеяться на честность остальных участников премьер-лиги.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.
«Рубин» - «Зенит» - 1:1 (1:1)
16 октября. Казань. Центральный стадион. 8300 зрителей.
Судьи: А. Колобаев, А. Аверьянов, В. Кулагин (все - Москва).
«Рубин»: Козко, Новотны, Синев (Астафьев, 46), Федоров, Бояринцев, Сибайя, Шаронов, Коновалов, Домингес, Калисто, Байрамов (Алоизио, 68).
«Зенит»: Чонтофальски, Флахбарт, Шумуликоски, Шкртел (Горак, 46), Мареш, Ширл, Горшков, Быстров, Аршавин, Денисов, Радимов.
Голы: Домингес, 34, с пенальти (1:0); Денисов, 37 (1:1).
Предупреждения: Коновалов, 12; Сибайя, 25; Алоизио, 79; Горак, 87; Горшков, 89; Власов, 90.
Удары (в створ ворот): 18 (5, 1 - штанга) - 7 (3, 1 - штанга). Угловые: 2 - 5. Голевые моменты: 3 - 3. Офсайды: 3 - 2. Фолы: 30 -29. Время игры: 1-й тайм - 45.00; 2-й тайм - 48.05; всего - 93.05.
16-я минута. Получив мяч от Быстрова справа от штрафной, Флахбарт засылает его навесом под перекладину - Козко в прыжке переводит мяч на угловой.
21-я минута. Получив мяч от Байрамова, Домингес наносит удар с двадцати метров, но попадает в штангу, а Бояринцев, первым успевший к отскочившему мячу, бьет мимо ворот.
23-я минута. Аршавин получает мяч в центре штрафной, разворачивается и бьет низом - Козко успевает переправить мяч на угловой.
24-я минута. Аршавин подает угловой, следует скидка мяча, и Шкртел бьет через себя, но неточно.
33-я минута. Шкртел неудачно выполняет подкат против Байрамова - пенальти.
34-я минута. Домингес с 11-метровой отметки переигрывает Чонтофальски - 1:0.
37-я минута. Получив мяч в штрафной от Мареша, Аршавин пробрасывает его чуть вправо на Денисова, удар в противоход Козко - 1:1.
42-я минута. Радимов мастерским пасом находит Флахбарта, тот играет на ход Быстрову, Быстров входит в штрафную, удар - штанга.
57-я минута. Байрамов с фланговой подачи Бояринцева головой посылает мяч над самой перекладиной.
60-я минута. Бояринцев вновь пасует с левого фланга, а Горак едва не срезает мяч в свои ворота - «Рубин» зарабатывает первый угловой в матче.
85-я минута. Чонтофальски прерывает опаснейший прострел Домингеса с правого фланга.
86-я минута. Алоизио, наклонив корпус, посылает мяч мимо штанги.