Зенит (Санкт-Петербург) - ФК Москва
2:3 (1:1)

Судьи: И. Егоров (Нижний Новгород), О. Поглазов (Йошкар-Ола), А. Малородов (Саратов).
08/11/2004. С-Петербург. Стадион "Петровский". 21725 зрителей.
"Зенит"   "Москва"
К. Чонтофальски     А. Филимонов
Д. Кирице     Р. Джяукштас
В. Шумуликоски Предупреждение     М. Йоп
М. Шкртел     Р. Ребежа
П. Мареш     П. Стойка (А. Карич, 90 Предупреждение)
А. Спивак     К. Тчуйсе
А. Горшков Предупреждение (Р. Ширл, 75 Предупреждение)     М. Белецкий (Р. Балтиев, 67)
И. Денисов     О. Кузьмин
О. Власов (Л. Гартиг, 75)     А. Мелешин
А. Аршавин Предупреждение     Э. Бракамонте
А. Кержаков     Б. Адаму Предупреждение (Б. Будунов, 67)

ПЕТРЖЕЛА МОГ БЫ ПОМЕНЯТЬ ВЕСЬ СОСТАВ

Валерий Петраков вполне мог бы повторить слова главного тренера "Динамо" Олега Романцева, сказанные в интервью "СЭ" за несколько дней до битвы бело-голубых с лидером чемпионата: "Против ЦСКА играть тяжело, а вот готовиться к матчу с армейцами просто, потому что их встречи показывают по телевидению чуть ли не каждый день". Ведь "Зенит", с которым "Москве" выпало помериться силами в предпоследнем туре, тоже частый гость на голубых экранах. И насчет сложности матча тренер москвичей, не задумываясь, согласился бы с маститым коллегой.
Противостоять "Зениту" на "Петровском" всегда тяжело. А сейчас - вдвойне. И ладно бы подопечные Петржелы, подобно ЦСКА, играли по одной схеме, одним и тем же составом и примерно на одном уровне. Так ведь нет же! "Зенит" бросает то в жар, то в холод даже в рамках отдельного матча.
Для всех, кто смотрел телетрансляцию из Лилля, полагаю, так и осталось загадкой: почему в первом тайме оборона гостей напоминала проходной двор, а после перерыва Чонтофальски коснулся мяча считаное количество раз? Повлияла замена Шкртела на Вьештицу? Ох, не знаю. Чай, не Марадона на поле вышел - не в обиду сербскому легионеру будь сказано.
Ответ на этот вопрос Властимил Петржела наверняка знает. А вот от того, сумел ли разгадать загадку "двух "Зенитов" Петраков, во многом зависел результат вчерашнего поединка.
Три поражения подряд изрядно подпортили настроение игрокам "Москвы". Некоторые из них, говорят, после гола, пропущенного в добавленное время от спартаковца Кавенаги, даже плакали в раздевалке. Но несмотря на новую - теперь уже со знаком минус - серию, Петраков продолжает верить в старую гвардию. В стартовом составе москвичей по сравнению с игрой против "Спартака" произошла лишь одна замена: вместо Орлова на левой бровке появился Белецкий.
А вот хозяева недосчитались дисквалифицированных Радимова и Быстрова. Лидеров, как и ожидалось, заменили молодые Денисов и Власов. Причем последний расположился в полузащите слева, а Спивак отправился закрывать дыру на противоположном фланге.
Однако быстро выяснилось, что для соперника эти перестановки сюрпризом не стали. Более того, за счет грамотного контроля мяча и быстрых перемещений "Москва" в первом тайме имела довольно ощутимое преимущество. Особенно активны были Белецкий и Тчуйсе, казалось, не замечавшие оппонентов.
Уже в дебюте зрители схватились за сердце, увидев, как Белецкий заносит ногу для сочного удара - к радости переполненных трибун, мяч пролетел над перекладиной. Случайный эпизод? Не тут-то было. Следующую острую атаку гостей начал Филимонов, продолжил Тчуйсе, а завершил Бракамонте, которому остроумно пропустил мяч его партнер по нападению Баба Адаму. У аргентинца было время хорошо прицелиться, но делать этого он не стал, положившись на технику. А она-то форварда подвела.
Для "Зенита" это был уже не тревожный звонок, а колокольный набат. Оборона, составленная из Кирицэ, Шумуликоски, Шкртела и Мареша, допускала одну ошибку за другой. Долго так продолжаться, естественно, не могло. Пока Петржела думал, как навести порядок в тылу своей команды, она пропустила гол.
Тчуйсе метеором промчался по правому краю и сделал точную передачу Белецкому. Причем перед тем, как оказаться в ногах у полузащитника "Москвы", мяч пролетел через всю штрафную "Зенита". Эта ситуация живо напомнила ту, которая совсем недавно привела к первому голу ЦСКА в ворота Малафеева. Только в отличие от Гусева Белецкий бил из удобного положения.
Поведя в счете, "Москва" и не подумала отходить назад. Несколько сольных номеров подряд выдал Баба Адаму - вот только в концовке ганца всякий раз подводило стремление самому поставить последнюю точку. Поделись он хоть раз мячом со стоявшим в одиночестве Бракамонте, второй гол был бы неизбежен.
А что же "Зенит"? Сказать, что хозяева до перерыва были непохожи на себя - значит не сказать ничего. Первый удар по воротам Филимонова состоялся только на 20-й минуте - неточно атаковал Спивак. Все остальное время на поле царила одна команда - в черно-белой форме. В последний раз так беспомощно в атаке "Зенит" выглядел лишь в первом тайме матча с АЕК. Обычно в таких случаях журналисты начинают искать кандидатов на замену. Но в данном случае что-то посоветовать Петржеле не представлялось возможным. Нельзя же, как в баскетболе, поменять весь стартовый состав!
И все-таки "Зенит" отыгрался, хотя логика игры диктовала прямо противоположное. На 42-й минуте мяч случайно оказался у Денисова, который подработал его и правой ногой с линии штрафной неотразимо пробил в дальний угол. Тем самым хавбек реабилитировался за оплошность, закончившуюся голом Белецкого.
В перерыве в ложе прессы делали прогнозы на второй тайм. Кто-то из журналистов предположил, что игра вполне может пойти по такому же сценарию, как в поединках с АЕК и "Торпедо". И когда Спивак организовал шикарный момент для Кержакова, который, правда, не сумел пробить Филимонова, показалось, что хозяева в очередной раз сумеют вырвать волевую победу.
Однако гости оказались крепким орешком. Действуя без суеты и спешки, "Москва" сначала отодвинула игру от своих ворот, а затем и забила. Причем в соавторы гола нужно записать Горшкова, на ровном месте подарившего мяч Белецкому в центре поля. Тот с места рванул на защитников и, если бы не грубый фол все того же Горшкова, вполне мог выйти один на один с вратарем. Впрочем, Мелешин изумительным ударом со штрафного поверх "стенки" достойно завершил дело одноклубника.
Что оставалось делать Петржеле? Пан Властимил бросил в бой Ширла и Гартига, находящихся далеко не в лучшей форме. Никаких дивидендов эти замены "Зениту" не принесли, если не считать ничего уже не решавшего гола Гартига. Наоборот, еще одна гроссмейстерская комбинация "Москвы" завершилась метким ударом Будунова.
Время второго тайма стремительно таяло, а вместе с ним и надежды хозяев на повторение прошлогоднего успеха. С мечтами о золоте в городе на Неве распрощались еще раньше.
Год назад за тур до финиша "Зенит", сыграв на своем поле вничью с "Локомотивом", досрочно обеспечил себе серебряные медали. После вчерашнего матча сине-бело-голубым предстоит сильно постараться, чтобы завоевать хотя бы бронзу.
Юрий БУТНЕВ.

ПОРАЖЕНИЕ, КОТОРОЕ ЛИШИТ МЕДАЛЕЙ?

ЗЕНИТ - МОСКВА 2:3
ПРОИГРАНА КОНЦОВКА - ПРОИГРАНО ВСЕ
Что и говорить, на финише чемпионата питерская команда не сумела добиться результата, даже не нужного, а просто приличного. Разве это график призера - пять очков в шести последних матчах? Удивительно, что, провалив (давайте называть вещи своими именами) концовку первенства, "Зенит" еще сохраняет шансы на бронзовые награды. Правда, теперь не все зависит от него. Мало выиграть в Волгограде в заключительном туре, надо еще чтобы "Крылья Советов" не победили в Раменском. В противном случае при равенстве очков и побед самарцы опередят петербуржцев в итоговой таблице из-за преимущества в личных встречах.
Вместо повторения триумфа 20-летней давности происходит многократно повторявшийся сценарий - "Зенит" показывал яркий, зрелищный футбол, выдавал запоминающиеся матчи, но так и не стал призером. Сколько раз это случалось с нашей командой? Знающие историю главной команды города начнут загибать пальцы - в 1949-м, 1950-м, 1953-м, 1958-м, 1972-м, 1974-м, 1983-м, 1986-м, 1998-м... Как говорил персонаж популярной комедии, "и не сосчитаешь!"
Объяснить неудачу в чемпионской гонке можно комплексом причин - нехватка опыта выступлений на двух фронтах, накопившаяся к концу сезона усталость, травмы и дисквалификации ведущих игроков, наконец, невезение. Последний пункт, конечно, вызовет улыбку у тех, кто считает футбол чуть ли не точной наукой. Но, право, стоило послушать, с каким жаром Владимир Боровичка говорит, что если бы Быстров на первых минутах матча с ЦСКА отдал пас Кержакову, а тот забил, то счет был бы не 0:3, а 3:0, чтобы понять - даже многоопытные тренеры верят в фарт, в улыбку Фортуны.
МОСКОВСКИЙ ШЛАГБАУМ
Вернемся к матчу с клубом, носящим ко многому обязывающее название "Москва". Ничего нового болельщики на "Петровском" не увидели. Нашей команде не хватало скорости и точности. Наблюдающийся в отсутствие Радимова дефицит созидательного начала зенитовцам иногда удается компенсировать мощным движением, азартом борьбы. В этот же раз процент брака в передачах оказался выше обычного, а сил поддерживать высокий темп не хватило. Не задалась игра у лидеров - Андрея Аршавина и Александра Кержакова, способных вдвоем решить исход встречи. Неудивительно, что "Зенит" уступил гостям по числу голевых моментов и ударов по воротам. Примерно в том же ключе зенитовцы провели, например, встречу с "Амкаром", только у Валерия Петракова подобрались исполнители повыше классом, чем у Сергея Оборина.
Ошибки обороны "сине-бело-голубых" уже стали настолько привычными, что про них не стоит лишний раз напоминать. Первая по-настоящему опасная атака "Москвы" на 20-й минуте завершилась сильным, но чуть неточным ударом Эктора Бракамонте. Через две минуты гости разыграли схожую комбинацию - Кристиан Тчуйсе прорвался по левому флангу нашей защиты и сделал пас в свободную зону, куда ворвался Максим Белецкий, точно пробивший низом.
Лучшая оборона "Зенита" -наступление, но 8 ноября атакующие не выручили обороняющихся. В конце тайма зенитовцы прижали москвичей к воротам. Штурм привел к голу Игоря Денисова, сумевшего из сложного положения нанести коварный удар. Прибавить в атаке во втором тайме петербуржцы не смогли. Единственный раз за весь матч "Зениту" удалась фирменная атака на 56-й минуте - Александр Спивак, ворвавшись в штрафную, выложил мяч под удар Кержакову, но бомбардир пробил, во-первых, несильно, во-вторых, прямо во вратаря.
"Москва" же гнула свою линию, демонстрируя слаженную командную игру. Голевые моменты гостей перешли в голы. Алексей Мелешин, в прошлом сезоне выступавший за питерское "Динамо", сумел на хорошо знакомом ему поле мастерски исполнить штрафной удар. Окончательно склонил чашу весов в пользу столичного клуба Будун Будунов, получивший пас от Бракамонте и изящно закативший мяч в ворота Камила Чонтофальски.
Гол Лукаша Гартига лишь продлил агонию, "Зенит" потерпел уже пятое поражение на своем поле и восьмое в чемпионате.
ГОД ПРОТИВОРЕЧИЙ
Наверное, уже можно подвести некоторые итоги и сказать, что сезон-2004 получился противоречивым. С одной стороны, выигрыш (если все же повезет) бронзовых медалей не станет праздником, как три года назад. Настолько вырос уровень притязаний, так высоко поставлена планка. С другой - "Зенит" сумел впервые в своей истории достойно выступить в Европе, наделать шуму победами над АЕК и "Црвеной Звездой". Результат в футболе, самом иррациональном виде спорта, все же не самое главное. Вопреки популярной поговорке, счет на табло забывается чаще, чем игра. Вспомните, как в Советском Союзе все (ну почти все) симпатизировали тбилисскому "Динамо" - команде артистичной, но нестабильной? Пожалуй, сейчас "Зенит" становится таким же всеобщим любимцем. Он радует игрой, а не результатами. После разгрома, учиненного именитому греческому клубу в Кубке УЕФА, питерских болельщиков поздравляли их друзья и просто знакомые со всех концов страны. Разве только за это - за гордость своим клубом не надо благодарить Петржелу, Аршавина, Кержакова, Малафеева, Горшкова, Спивака и всех остальных?
Зенит-Москва 2:3 (1:1). 8 ноября. Петербург. Стадион "Петровский". 21 500 зрителей. Судьи: Егоров (Нижний Новгород), Малородов (Саратов), Поглазов (Йошкар-Ола).
Зенит: Чонтофальски, Кирицэ, Шкртел, Шумуликоски, Мареш, Спивак, Горшков (Гартиг,75), Денисов, Власов (Ширл,75), Аршавин, Кержаков.
Москва: Филимонов, Джяукштас, Ребежа, Стойка (Карич, 90), Белецкий (Балтиев,67), Бракамонте, Мелешин, Кузьмин, Йоп, Баба Адаму (Будунов,67), Тчуйсе.
Голы: 0-1 Белецкий (22), 1-1 Денисов (42), 1-2 Мелешин (64), 1-3 Будунов (84), 2-3 Гартиг (90 + 2).
Предупреждены: Шумуликоски, Аршавин, Горшков, Ширл, Баба Адаму, Карич.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.

«Зенит» - не чемпион

Вчера «Зенит» проиграл на стадионе «Петровский» матч, который он просто не имел права проигрывать. Не потому, что «Зенит» сильнее, и даже не потому, что играл на своем поле. Ведь перед матчем команда Властимила Петржелы сохраняла шансы на чемпионство, тогда как «Москве» уже давно ничего не надо было. Ну а теперь для питерцев и бронзовые медали будут удачным исходом чемпионата.
После финального свистка Петржела заявил, что его команде в очередной раз не повезло. Но это эмоциональное заявление все-таки мало отражало происходившее на поле. Как ни крути, «Зенит» не был достоин победы в этом матче. Поражение поражению рознь. Если в матче с «Лиллем» сине-бело-голубым и в самом деле не хватило удачи, то на сей раз причины надо искать в другой сфере. Гости превзошли хозяев практически по всем компонентам, в том числе и в количестве ударов по воротам. Да и вообще сыграли очень дисциплинированно. Даже проигрывая в счете, «Зенит» не сумел создать реальные возможности для взятия ворот. Гол Лукаша Гартига не вытекал из логики событий и лишь немного подсластил пилюлю.
«Зенит» бился до конца, этого не отнимешь. Кирицэ бросался на мяч как лев на сосиску, космическую скорость на своем левом фланге развивал Мареш, а Чонтофальски уверенно пошел в штрафную на последних секундах этой злополучной встречи. И даже выиграл борьбу на втором этаже после подачи углового. Все старались, и в плане самоотдачи никому нельзя предъявить претензии. Но в действиях хозяев все же чувствовалась какая-то обреченность. Былой кураж пропал, вдобавок не заладилась игра у лидеров команды - Аршавина и Кержакова. Сказалось и отсутствие Радимова. «Зенит» так и не сумел добиться отмены его нелепой дисквалификации.
Впрочем, если главной задачей петербуржцев является успешное выступление в Кубке УЕФА, то и расстраиваться особо нечего. Хотя надо признать: другой такой возможности завоевать «золото» может и не представиться. В этом сезоне «Зенит» был как никогда близок ко второму в своей истории чемпионскому титулу. Надо было только не терять очки в матчах на родном стадионе с командами вроде «Амкара» и «Москвы». Обстоятельства в этом чемпионате складывались в пользу «Зенита». Несмотря на разговоры о предрешенности чемпионской гонки в пользу ЦСКА, московские армейцы, даже выбравшись в лидеры, теряли и теряют достаточно «своих» очков, ну а про «Локомотив», проигрывающий на собственном поле безнадежному «Ротору», и говорить нечего. Тут бы и воспользоваться их нерасторопностью, но увы…
Теперь остался один, последний матч, где «золото» уже не светит петербуржцам. Но это ни в коем случае не значит, что он не имеет значение. Бронзовые медали тоже успех, огромный успех. Ведь перед началом сезона перед игроками «Зенита» как раз и была поставлена задача попасть в тройку призеров. Тем более «бронза» - пропуск в так полюбившийся питерцам Кубок УЕФА. Правда, и в борьбе за третье место от «Зенита» теперь зависит далеко не все. Кто знает - может быть, и ничего…
Леонид ВОРОХОВСКИЙ.

ТРАГЕДИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНЫХ ОШИБОК

Проиграли Москве. Причем впервые в истории - еще и в прямом смысле
Будет ли еще футбол в Петербурге до конца сезона, одному Гидрометцентру известно - не дай бог, выпадет к 25 ноября снег, ударят сильные морозы, и придется играть домашний матч с «Севильей» в Кубке УЕФА где-нибудь на юге. Так что на поединок с «Москвой» люди шли, как на последний, и того же ожидали от команды, которую даже ничья могла не устроить в борьбе за медали.
Очевидно, игра команды (не результат) в Лилле Властимила Петржелу полностью удовлетворила. Не случайно ведь он сделал только два вынужденных изменения в стартовом составе - Радимов и Быстров отдыхают в соответствии с постановлениями КДК. И если Быстров сможет вернуться уже в следующем матче, то капитану «Зенита» еще пропускать и пропускать.
В запасе благодаря этому появились Катульский, Ширл и Гартиг, наблюдавшие за встречей с французами по телевизору. Причем степень готовности двух последних вызывала некоторые сомнения, поскольку из-за травм они долгое время пребывали вне игры. Кстати, Петржела не просто заместил Быстрова Власовым, но и позволил Олегу сыграть на привычном левом фланге, а Спивака с капитанской повязкой переправил на правый.
Постоянным борцом за выживание соперник «Зенита» перестал быть уже в прошлом году, а в нынешнем, под руководством Валерия Петракова, превратился в уверенного середняка. При любых результатах матчей последних двух туров «Москва» не опустится ниже нынешнего девятого и не поднимется выше седьмого. Ни то ни другое не дадут команде ничего. Однако не было никаких сомнений в том, что «москвичи» положат все силы на помощь зенитовским конкурентам. Так что стартовый натиск середняка чемпионата нисколько не удивил: приезжие построились в атаку, расставили сопернику оф-сайдные ловушки и принялись искать счастья у чужих ворот. Первую атаку «Москва» завершила неточным ударом на 35-й секунде, а спустя еще три минуты неплохо разыграли штрафной. «Зениту» такая игра пришлась не по нраву, и с утроенной энергией его футболисты принялись прессовать прессингующих их «черно-белых». И враг отступил.
Но это была лишь видимость. В районе двадцатой минуты москвичи организовали несколько быстрых атак, и третья по счету оказалась результативной. Денисов хотел красиво пяткой отдать передачу, а получилось, что начал голевое нашествие на свои ворота, которое спустя несколько секунд хладнокровно завершил Максим Белецкий. Холодный душ для «Петровского»? Мягко сказано. Но прежде чем воображаемые медали сорвало бы с зенитовских шей ненастным ураганом, оставалось еще 78 минут игры, не считая 90 минут пятничного волгоградского матча.
Денисову удалось исправить свою ошибку. И если бы не его великолепный удар на 42-й минуте, впору было бы, перефразируя известную песню, с тоской в голосе сказать: «Первый тайм мы опять проиграли...» Ведь до этого момента в активе хозяев был всего один неточный удар - и все.
Зато гол Игоря Денисова всколыхнул зенитовцев, и оставшиеся до перерыва пять минут (включая добавленные) они провели вдохновенно.
И тем не менее первые 41 минуту 30 секунд из истории не выкинешь. Поэтому, несмотря на счет, все-таки проиграли - не только по статистике, но и в заряженности на борьбу. Другой вопрос, какими щедрыми средствами заряжался на эту борьбу соперник. Кстати, напомним, что 29-й тур был перенесен на один день, и еще неизвестно, как выглядел бы «Зенит» 7 ноября, спустя 63 часа после окончания игры в Кубке УЕФА.
Со свистком ко второму тайму все пришлось начинать сначала: «Москве» - яростный поход за призовыми, «Зениту» - за очки, которые на вес как минимум бронзы. Однако команды оказались на удивление осторожными. Только на 56-й минуте «Зенит» сотворил по-настоящему опасный момент, но гостей выручила реакция Филимонова. А когда «Москва» вроде бы уже совсем забыла об атаке, на нее сработала очередная зенитовская ошибка.
Вместо того чтобы начать потенциально голевую атаку, Александр Горшков выполнил обрез недалеко от своей штрафной, затем бросился исправляться и ценой желтой карточки заработал гостям штрафной. К сожалению, Алексей Мелешин действительно еще не забыл, как красиво плещется сетка на воротах «Петровского»: удар он выполнил образцово. Хозяевам опять надо было отыгрываться, при том что даже ничья их совершенно не устраивала.
Властимил Петржела использовал единственное, что оставалось в его распоряжении - замены. Парный ввод в игру чешских футболистов. Тех самых Ширла и Гартига, которые не имели практики. Времени Гартигу досталось совсем чуть-чуть, однако он им воспользовался, забив гол с подачи Аршавина. Но что толку? Ведь к этому времени гости уже вели 3:1. Новая невынужденная ошибка - на этот раз не повезло Андрею Аршавину - привела к атаке три в два, и Будун Будунов, хотя и не закатывал мяч в пустые ворота, бил совершенно без помех.
Незачем списывать вину за пропущенные мячи на Чонтофальски. Моментов у гостей было немного, но они использовали их мастерски, почти на все сто. «Зениту», увы, и здесь похвастаться нечем. У него был шанс переломить ход матча, если бы на упомянутой выше 56-й минуте на пути мяча не встал экс-вратарь сборной России. Других таких моментов у питерцев не было.
Уже и не верится, что «Зенит» продолжительное время возглавлял турнирную таблицу, имея пять очков преимущества над конкурентами, а затем не просто лишился его, но и вовсе, скорее всего, останется без медалей. Все по пословице: что имели - не сохранили. Только плакать теперь нет никакого смысла. Взгляните на приведенные ниже цитаты из народа - болельщики все сказали за нас. И про цыплят, которых недосчитались, и про перспективы попасть на будущий год в еврокубки.
Очень обидно осознавать, что последний матч с «Ротором» может оказаться совершенно бесполезным, если только «Крылья» выиграют у «Сатурна». Потому что при равенстве очков самарский клуб обходит питерский за счет личных встреч - благодаря одному лишнему голу, забитому в мае на «Петровском».
Но это не «Крылышки» перешли «Зениту» дорогу (как они перешли ему дорогу в Кубке России - и тоже благодаря одному голу). Он сам раздарил соперникам очки, проиграв на своем поле, кроме «Крыльев», «Ростову», ЦСКА, «Локомотиву», потеряв очки в Казани и Ярославле, сыграв вничью на своем поле с «Сатурном» и «Амкаром».
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.
«Зенит» - «Москва» - 2:3 (1:1)
8 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21 500 зрителей.
«Зенит»: Чонтофальски, Кирице, Шкртел, Шумуликоски, Мареш, Спивак, Горшков (Гартиг, 75), Денисов, Власов (Ширл, 75), Аршавин, Кержаков.
«Москва»: Филимонов, Джяукштас, Ребежа, Стойка (Карич, 90), Белецкий (Балтиев, 67), Бракамонте, Мелешин, Кузьмин, Йоп, Баба Адаму (Будунов, 67), Тчуйсе.
Голы: Белецкий, 22 (0:1); Денисов, 42 (1:1); Мелешин, 66 (1:2); Будунов, 85 (1:3); Гартиг, 90 (2:3).
Предупреждения: Шумуликоски, 18; Аршавин, 50; Баба Адаму, 54; Горшков, 64; Ширл, 90; Карич, 90.
Удары (в створ ворот): 8 (3) - 11 (6). Угловые: 3 - 2. Голевые моменты: 3 - 4. Офсайды: 4 - 4. Фолы: 24 - 31. Время игры: 1-й тайм - 46.35; 2-й тайм - 49.00; всего - 95.35.
Исполнители
Камил ЧОНТОФАЛЬСКИ. Едва ли мог отразить удар Белецкого на 22-й минуте, Мелешина на 66-й и Будунова на 85-й. Но и не выручил. На последних минутах имел шанс... сравнять счет.
Даниэль КИРИЦЕ. Мы по ошибке приписали ему голевую передачу, которую в Лилле Быстров выполнил на Кержакова. А в отчетном матче не виноват в ошибках его товарищей, которые привели ко всем пропущенным голам.
Величе ШУМУЛИКОСКИ и Мартин ШКРТЕЛ. Комментировать игру центра зенитовской обороны не хочется, хотя пропущенные голы лишь отчасти на ее совести.
Павел МАРЕШ. Через его фланг атаки у соперника не проходили.
Александр СПИВАК. Играл на правом флаге полузащиты, уступив левый Власову. Отдал голевую передачу Денисову. Иногда передерживал мяч, но боролся всегда до конца.
Игорь ДЕНИСОВ. Допустил результативную ошибку в середине первого тайма, но исправился еще до перерыва, сравняв счет блестящим ударом. Организовал потенциально голевую атаку на 56-й минуте.
Александр ГОРШКОВ. Стал невольным соавтором победного для гостей гола со штрафного. Но в борьбе себя не щадил.
Олег ВЛАСОВ. Настойчив, изобретателен. Не хватает только точности завершающих действий.
Андрей АРШАВИН. Организовал начальную стадию ответного гола. Затем после его ошибки был пропущен третий, а после подачи штрафного - забит второй.
Александр КЕРЖАКОВ. Был очень плотно закрыт. Столкнувшись с жестким отношением защитников, растерялся. Во втором тайме приноровился к их игре и был более заметен.
Радек ШИРЛ. Провел на поле 15 минут. Отметился предупреждением за несдержанность.
Лукаш ГАРТИГ. За отведенное время успел забить гол и выиграть несколько верховых мячей.
Избранное
21-я минута. Баба Адаму с ходу переправляет мяч в створ, замыкая подачу справа, но удар получается несильным, и Чонтофальски с ним справляется.
22-я минута. Денисов ненароком отдает мяч сопернику на чужой половине поля, следует молниеносная контратака, и Белецкий из пределов штрафной точно бьет под вратарем - 0:1.
42-я минута. Аршавин обыгрывает всех в правом углу поля, отдает Спиваку, тот пасует Денисову - обработка мяча, удар вторым касанием в дальний угол - 1:1.
51-я минута. Аршавин в штрафной выкладывает мяч Власову, удар низом «неродной» правой - рядом со штангой.
56-я минута. Денисов из центра Спиваку, проход в штрафную, откат на Кержакова, удар - Филимонов дотягивается, а добить не успевают.
66-я минута. Мелешин со штрафного посылает мяч над «стенкой» в правый от Чонтофальски угол ворот - 1:2.
85-я минута. Аршавин повторяет «подвиг» Денисова и Горшкова, начиная голевую атаку; Кузьмин и Бракамонте доставляют мяч Будунову, и тот с близкого расстояния переигрывает Чонтофальски - 1:3.
90-я минута. Аршавин подает штрафной от левой бровки, а Гартиг на дальней штанге четко замыкает подачу - 2:3.
90-я минута (+4). Чонтофальски прибегает в штрафную на подачу углового и бьет головой над перекладиной.