В. Бурдули, 90+2 Нереализованный пенальти

Зенит в 2005 г.

ОЧЕРЕДНОЙ ЮЖНЫЙ УРОЖАЙ "ЗЕНИТА"

ПЕТРЖЕЛА ВО ВЛАДИКАВКАЗ НЕ ПРИЕХАЛ
Приезда "Зенита" во Владикавказе ожидали с тревогой. Болельщики видели по телевизору встречу первого тура, в которой питерцы со знанием дела разобрались с московским "Динамо". И знали, что на днях команда с берегов Невы не без труда, но победила на берегах Кубани одноименный клуб в кубковом поединке, шагнув в 1/4 финала. У "Алании" дела выглядели совершенно иначе: неудача на старте первенства в Самаре плюс вылет из розыгрыша Кубка после поединков с "Химками".
Предматчевую тренировку хозяева проводили в затворничестве, у себя на базе, и можно было только догадываться, какое настроение царило на этом занятии. "Зенит" приехал на тренировку в субботу к 17.00 на республиканский стадион, и на лицах футболистов читались спокойствие и уверенность, а само занятие прошло легко и раскованно.
Наверняка настроение питерским игрокам поднимали и воспоминания о том, что в предыдущих двух сезонах визиты к "Алании" заканчивались уверенными победами "Зенита". Причем подопечным пана Петржелы было все равно, где играть с южанами - в столице Северной Осетии или в Пятигорске, куда был перенесен прошлогодний матч из-за смены газона на владикавказском поле. Между прочим, в сезоне-2003 поездка во Владикавказ для Петржелы вообще стала моментом истины. Ходили слухи, что в случае проигрыша "Зенита" тогдашний президент клуба Виталий Мутко мог отправить чеха в отставку. Но питерцы, одержав на юге победу со счетом 2:0, и тренера сохранили, и обрели боевой дух, который помог им в итоге добраться до бронзовых (?) медалей. Годом позже, послав "Аланию" в нокаут в Пятигорске - 3:0, питерцы вышли в лидеры и только на финише упустили призовое место. А "Алания", в свою очередь, покатилась вниз и едва удержалась в премьер-лиге.
Вот и вспоминались осетинским болельщикам те матчи как кошмар, к которому был больше других причастен форвард гостей Александр Кержаков. Во Владикавказе - две голевые передачи, в Пятигорске - два гола. Надеялись поклонники "Алании", что на сей раз Кержакова не прорвет, а вся команда гостей в отсутствие уехавшего на тренерский семинар УЕФА Петржелы сверхмощной игры не покажет и шапками владикавказцев не забросает.
ОДНИ АТАКОВАЛИ, ДРУГИЕ ЗАБИВАЛИ
Соперники бросились в бой без разведки, и "Алания" уже в дебюте едва не отличилась. Суета в штрафной, пробил Бланко, но Мареш вынес мяч из пустых ворот. А уже в следующей атаке удар головой Жутаутаса пришелся чуть выше перекладины. "Зенит" ответил гораздо продуктивнее: удар Аршавина парировал на угловой Цыган. Пробивавший сам отправился к флажку, точно отправил мяч на голову Вьештице, который только что заменил травмированного Крижанаца, - и зенитовцы радостно побежали к сектору, где разместились их болельщики.
"Алания" атаковала не меньше гостей, но у тех атаки получались острее. И оборона хозяев то и дело упускала Аршавина с Кержаковым. На 28-й минуте Окоронкво сфолил на главном бомбардире питерцев. Петтай сначала показал, что дело было за пределами штрафной, однако боковой арбитр его поправил. Спивак, исполняя пенальти, разобрался с Цыганом играючи.
"Аланию" такой поворот событий в нокаут не отправил. Едва не достигли цели два дальних удара братьев Базаевых, не сумел точно пробить Бланко. "Не везет..." - вздыхали на трибунах. Доля правды в этом была: по игре в первом тайме "Алания" счета 0:2 не заслуживала. Но везет, как известно, сильнейшим. А перед перерывом отрыв гостей мог стать и крупным: Кержаков убежал от защитников и чуть было не забил третий мяч.
ПЕНАЛЬТИ: 2-1 В ПОЛЬЗУ ВРАТАРЕЙ
Класс "Зенита" стал подтверждаться с первых минут второго тайма. Быстрые контрвыпады гостей приводили к тому, что на ударные позиции с легкостью выходили Аршавин, Кержаков, Быстров. Последний чуть было не забил - выручил Цыган. Молодому голкиперу южан часто приходилось вступать в игру, исправляя промахи защитников. Правда, пришлось потрудиться и Малафееву, вытащившему очень сложный мяч после удара Канкавы. Но вскоре зенитовцы как по нотам разыграли комбинацию, в завершение которой Радимов, обыграв голкипера, отдал мяч Кержакову и тот поразил пустые ворота.
Питерцы могли и превзойти прошлогодний результат, когда за снос Аршавина был назначен второй пенальти. Наказать владикавказцев попытался Радимов, но Цыган удар отразил. Но этот пенальти оказался не последним. Отличился перед финальным свистком и Малафеев: голкипер сборной отбил мяч после удара с "точки" Бурдули.
Сергей КАПУСТИН.

СЫГРАЛИ ПО-КРУПНОМУ И ВЫШЛИ В ЛИДЕРЫ

Алания - Зенит 0:3
Приятно, что и говорить: "Зенит" после второго тура чемпионата России единолично возглавил турнирную таблицу. Наши земляки, переиграв в гостях в блестящем стиле "Аланию" со счетом 3:0, набрали максимально возможное количество очков - шесть! И ЦСКА, и "Локомотив", и "Крылья Советов", и "Торпедо", и "Москва" - те пять команд, что могли сравняться с "Зенитом", потеряли очки. Причем "Зенит" вполне мог обыграть "Аланию" и с гораздо более крупным счетом. И дело даже не в том, что Владислав Радимов не реализовал пенальти, а в том, сколько выгодных моментов упустили питерцы.
В этом матче игрой "Зенита" руководил Владимир Боровичка (Властимил Петржела улетел в Чехию на тренерский семинар). И надо признать, его дебют оказался успешным. Возвращаясь после матча на самолете в родной город, футболисты острили: "Владимир, а как Власта посмотрит на эту победу? Не боитесь?" Боровичка только отшучивался в ответ.
Но вернемся к матчу. Тренерский штаб "Алании" был вынужден перестраивать оборонительные ряды: получившего травму Алана Агаева в центре обороны заменил нигериец Айзек (или Исаак, как он значится в официальной заявке команды) Окоронкво. Защита владикавказцев и раньше-то не слыла надежной линией, а тут еще кадровые проблемы. Но главный тренер "Алании" Бахва Тедеев не стал укреплять оборону числом, выставив на домашний матч лишь четырех защитников. Побоялся, что болельщики не простят? Но, памятуя о силе "Зенита" в атаке, наверное, стоило бы наступить на горло собственной песне.
Впрочем, в первые десять минут у владикавказских "оборонцев" работы почти не было. На правах хозяев "Алания" попыталась прибрать инициативу к своим рукам, постоянно нагнетая давление на ворота Малафеева. "Красно-желтые" даже создали пару-тройку опасных моментов. Чреваты неприятностями были стандарты в исполнении экс-зенитовца Джамбулада Базаева: после его навесных передач "Алания" дважды была близка к цели. Сначала после скидки Дариуса Жутаутаса панамец Аугустин Бланко переправлял мяч в ворота, но на пути кожаного шара встал Мареш, а затем уже сам Жутаутас бил из центра штрафной, но мяч пролетел выше перекладины.
"Зениту" помог быстрый гол: Андрей Аршавин на 13-й минуте навесил с углового, и Милан Вьештица, шестью минутами ранее вышедший на поле вместо травмировавшегося Ивицы Крыжанаца, головой вколотил мяч в сетку. Как потом скажет Владимир Боровичка, этот гол помог зенитовцам освоиться и полностью взять ситуацию под контроль.
На 22-й минуте к воротам "Алании" прорывался Александр Спивак - вратаря выручили защитники. Три минуты спустя Александр Кержаков вышел один на один с голкипером, но в ворота не попал. Надо сказать, что у лучшего бомбардира "Зенита" в тот день было еще много моментов, но забить ему удалось лишь однажды.
Правда, в том, что на 28-й минуте счет стал 2:0 в пользу "сине-бело-голубых", есть и несомненная заслуга Кержакова. Это он, прорвавшись по правому флангу и срезав угол в штрафную, заставил Окоронкво сфолить. Арбитр Владимир Петтай из Петрозаводска после короткого совещания с лайнсменом указал на "точку", и Спивак в своей привычной манере четко реализовал пенальти.
Хозяева не сникли, всеми силами бросившись отыгрываться. Все тот же Базаев-младший мощно выстрелил издали - Вячеслав Малафеев в красивом броске перевел мяч на угловой; через две минуты румын Юлиан Тамеш пробил метров с 22 сквозь частокол ног - мяч прошел в полуметре от штанги; затем Бланко замыкал навесную передачу - и вновь мяч разминулся со штангой в считаных сантиметрах.
Увлекшись атаками, владикавказцы открыли сопернику простор для контрвыпадов. На 42-й минуте Кержаков мог наказать аланцев за безрассудство, но, в очередной раз выйдя один на один, пробил мимо. Второй тайм "Зенит" начал уверенно, наводя настоящую панику на оборонительные порядки осетинской команды.
Великолепный, на редкость изящный гол удался "Зениту" на 64-й минуте: Радимов сыграл в стенку с Аршавиным, "раскидал" финтами защитников, обманул вратаря Николая Цыгана и выложил мяч "на блюдечке" Кержакову, который закатил его в пустые ворота.
Позже, на 73-й минуте, Радимов загубил выход один на один, а на 79-й минуте не смог переиграть Цыгана, пробивая пенальти, назначенный за снос Аршавина. Может, просто пожалел хозяев? На 83-й минуте снова Кержаков убежал от защитников, обыграл уже и вратаря, отправил мяч в покинутые им ворота, - состояться голу не дал Жутаутас...
Хозяева могли размочить счет. Реальный шанс для этого появился у них на второй добавленной минуте. Эрик Хаген нарушил правила в своей штрафной, и Петтай назначил 11-метровый. Бурдули пробил незамысловато, и Малафеев попал в число героев матча.
Кстати, "Зенит" вошел в историю российских чемпионатов - стал первой командой, одержавшей на старте две победы с крупным счетом. Как говорится, мелочь, а приятно, ведь так стартовать не удавалось и "Спартаку" в начале 1990-х, когда он выигрывал золотые медали "за явным преимуществом".
Алания (Владикавказ) - Зенит (Петербург) 0:3 (0:2). 20 марта. Владикавказ. Стадион "Спартак". 11 000 зрителей. Судьи: Петтай (Петрозаводск), Дорошенко (Ейск), Писанко (Новосибирск).
Алания: Цыган, Окоронкво (Квирквелия, 46), Бараса, Фузайлов, Бланко, Жутаутас, Д. Базаев, Г. Базаев, Тамеш (Канкава, 57), Гогниев, Даду (Бурдули, 76)
Зенит: Малафеев, Флахбарт, Хаген, Крижанац (Вьештица, 6), Мареш, Быстров, Горшков, Радимов, Спивак, Аршавин (Кожанов, 81), Кержаков.
Голы: Вьештица (13) - 0:1, Спивак (27, с пенальти), 0:2, Кержаков (64) - 0:3.
Не реализовали пенальти - Радимов (79, вратарь) и Бурдули (90+2, вратарь).
Предупреждены: Фузайлов, Бараса, Г. Базаев, Флахбарт. Удален на 73-й минуте за повторное предупреждение Бараса.
Александр ИВАНОВ.

Второй разгром

Вчера во Владикавказе «Зенит» одержал свою вторую победу в чемпионате России по футболу. Матч против возродившейся в который раз из пепла «Алании» петербуржцы провели не менее ярко, чем игру недельной давности с «Динамо». «Зенит» вновь разгромил соперника и уверенно возглавляет турнирную таблицу Премьер-лиги с шестью очками.
Северная Осетия встретила «Зенит» настоящей питерской погодой со снегом и морозом. Тем не менее поле владикавказского стадиона было в отличие от «Петровского» в отменном состоянии. Во многом именно оно помогло гостям показать красивую игру в атаке. Александр Кержаков с Андреем Аршавиным при поддержке из глубины Владислава Радимова и Владимира Быстрова разорвали сотканную из ниток разных мастей оборону «Алании», которая и в лучшие годы не отличалась особой надежностью.
Впрочем, начиналось все не с феерии нападающих, а с досадной травмы Ивицы Крижанаца, автора первого зенитовского гола в чемпионате. Вместо него вышел забивающий только по большим праздникам Милан Вьештица и тотчас поразил ворота хозяев после подачи углового. Гол получился очень красивый и нужный. Горячие владикавказцы, вынужденные отыгрываться, ринулись вперед, чего только и ждал хитрый Кержаков. Эх, ему бы еще реализовывать хотя бы половину голевых моментов…
Убежав на первое рандеву с голкипером «Алании» Цыганом, Александр, видимо, растерялся от обилия возможных решении, и принял в итоге самое неудачное. Но тут же исправился и заработал пенальти. Весьма, кстати, спорный. Во Владикавказе не привыкли, когда такие ситуации трактуются в пользу гостей, и матч прервался на несколько минут для выяснения отношений. Очень не любящий судей Владислав Радимов в этой ситуации стоял на страже Владимира Петтая, словно заправский секьюрити, а Александр Спивак хладнокровно реализовал 11-метровый.
Можно было предположить, что после спорного пенальти Петтай, как многие российские рефери, начнет «исправляться» и немного поможет хозяевам. Но этого не произошло. Даже наоборот, отважный судья из Петрозаводска назначил еще один пенальти в ворота «Алании» и удалил защитника хозяев Барасу, того самого, который чуть более года назад пробовался в «Зените». Лишь в самой концовке Петтай вспомнил о перспективах своего благополучного отъезда из Владикавказа и назначил-таки ожидаемый 11-метровый в пользу проигравших. Как говорится, лучше поздно, чем никогда.
Но при всем при этом отнюдь не Петтаю «Зенит» обязан уверенной победе. Вчера сине-бело-голубые предстали грамотной, сбалансированной командой. На фоне разрозненной «Алании», игроки которой то и дело сбивались на индивидуальные действия, гости выглядели суперклубом, где каждый знает свой маневр. Здорово отыграл на правом фланге Быстров, давно не показывавший такой футбол. И пускай реализация моментов у него, как и у Кержакова, по традиции хромала, последний зенитовский гол стоил пяти иных. Это уже была вершина издевательства над «Аланией». Главную роль в комбинации сыграл Радимов, набравший неплохую форму. Что еще понравилось, так это быстрый переход от обороны к атаке «Зенита». И здесь Владислав, иногда любящий повозиться с мячом, был на редкость хорош, отдавая своевременные и точные передачи нападающим. Кстати, «Алания», несмотря на провальную игру в обороне, не кажется совсем безнадежной командой. Игроков Бахва Тедеев собрал не самых плохих, осталось только слепить из них коллектив. Пока же против таких соперников, как «Зенит», «Алания» поделать ничего не может.
Леонид ВОРОХОВСКИЙ.

НЕВЕЗУЧЕГО КЕРЖАКОВА ВЫРУЧИЛ РАДИМОВ

Сам капитан «Зенита» затем не забил пенальти. Впрочем, особого фарта для победы во Владикавказе не потребовалось
Главного тренера отправили на родину продлевать лицензию, питерскую погоду прихватили с собой на Кавказ, переждали стартовый натиск хозяев - и повторили прошлогодний успех. Так все это выглядело, если свести воскресный поединок с «Аланией» к набору тезисов. Добавить к ним следует еще вдохновенную игру Андрея Аршавина (очередные две голевые передачи в актив), редкое невезение Александра Кержакова (только неиспользованных выходов один на один набралось три!) и посланную кем-то свыше драматическую замену Крижанеца на Вьештицу - автора голевого мяча.
Кому-то не нравится предсказуемый «Зенит», играющий все время по одной схеме? Так вот же вам «Зенит», предсказуемый вообще до предела: в составе, который скоро любой российский болельщик выучит настолько, что сможет назвать, будучи разбуженным посреди ночи, и который может добиваться результата даже в отсутствие своего идейного вдохновителя.
Начало игры получилось «замороженным» - символично, что накануне во Владикавказе резко похолодало, словно питерская погода догнала «Зенит» за две с лишним тысячи километров от родного дома. «Заморозку» пришлось вскоре после стартового свистка применить и зенитовской медицинской бригаде: заработав фол в нападении, Сергей Даду спровоцировал травму Ивицы Крижанеца. Владимиру Боровичке, который в отсутствие Властимила Петржелы руководил игрой гостей, пришлось совершать экстренную замену. Знал бы он, какой неожиданно удачной она окажется!
Мяч Вьештицы, на первый взгляд, выпадал из логики начального отрезка, отмеченного преимуществом «Алании». Даже, скорее, натиском: при поддержке полузаполенных трибун владикавказская команда упустила несколько моментов у ворот Малафеева, прежде чем удачно поданный Аршавиным угловой с близкого расстояния был головой сербского защитника «Зенита» преобразован в гол.
Осторожная контратакующая игра в дебюте сделала свое дело, а к середине тайма «Зенит» окончательно прибрал ситуацию к рукам. Споры о том, было ли нарушение против Кержакова «за», «на» или «до» линии, носят болтологический характер: нигериец Айзек Окоронкво не очень-то думал о том, где сбивать форварда «Зенита». Он так яростно летел ему в ноги, что за одно это заслуживал сурового наказания, а наказал всю свою команду: второй гол, пропущенный с пенальти от Спивака, как говорят в таких случаях, ее надломил.
Игра еще не совсем была сделана - все-таки целый час впереди, - но «Зенит» почувствовал себя намного спокойнее и сумел дополнить спортивный результат художественными изысками. Пока поле не замело снегом, а мяч не потерялся на его фоне, у питерцев было очевидное преимущество в скорости, после - в точности. И, разумеется, в счете. К середине второго тайма он стал для «Алании» совершенно неприемлемым и окончательно сломил ее сопротивление. Расстроенной публике осталось только включиться в народную забаву, редкую для таких низких широт, - покидаться снежками с трибун в игроков и судей.
Оставим на совести старшего тренера «Алании» Станислава Цховребова заявление о превосходстве над «Зенитом» по голевым моментам. Небольшое по количеству ударов - да, было. Но моментов гости создали все равно вдвое больше. Один только Александр Кержаков должен был забивать четырежды, но три раза его переиграл вратарь «Алании» Цыган, а когда и тот уже был не у дел, на пути мяча в ворота оказалась нога Жутаустаса. Не уйти с поля без гола помог лучшему бомбардиру «Зенита» капитан команды Владислав Радимов. Он мог и должен был забивать сам, но поделился мячом с товарищем.
Так невезучего в воскресенье Кержакова выручил Радимов. Потом еще на нем получил вторую карточку и был удален Бараса. Наверное, за все это ему дали пробить второй пенальти - и он его не забил. Но не забит был и пенальти, с которого «Алания» могла провести гол престижа - Вячеслав Малафеев сыграл выше всяких похвал, - и почти сразу Владимир Петтай дал финальный свисток. Победа «Зенита» осталась крупной.
В понедельник полкоманды на десять дней разъедется по сборным. У остальных не будет ни отпуска, ни выходных. Во вторник произойдут два события: с «Зенитом» воссоединится Властимил Петржела и пройдет жеребьевка хозяев поля в четвертьфинале Кубка России. Текущее первое место в чемпионате, ни с кем не разделенное, - это хорошо, но надо думать и о будущем.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

«Алания» - «Зенит» - 0:3 (0:2)
20 марта. Владикавказ. Республиканский стадион «Спартак». Минус 1 градус. Снег. 11 000 зрителей.
«Алания»: Цыган, Бараса, Окоронкво (Квирквелия, 46), Жутаутас, Фузайлов, Тамеш (Канкава, 57), Г. Базаев, Д. Базаев, Бланко, Гогниев, Даду (Бурдули, 76).
«Зенит»: Малафеев, Флахбарт, Хаген, Крижанец (Вьештица, 5), Мареш, Быстров, Радимов, Горшков, Спивак, Аршавин (Кожанов, 81), Кержаков.
Голы: Вьештица, 13; Спивак, 28, с пенальти; Кержаков, 63. Нереализованные пенальти: Радимов, 79 (вратарь); Бурдули, 90 (вратарь).
Предупреждения: Фузайлов, 26; Бараса, 55; Г. Базаев, 82; Флахбарт, 83.
Удаление: Бараса, 73 (второе предупреждение).
Удары (в створ ворот): 17 (8) - 14 (7). Угловые: 8 - 2. Голевые моменты: 5-10. Офсайды: 3 - 3. Фолы: 29 - 20. Время игры: 1-й тайм - 46.00; 2-й тайм - 47.50; всего - 93.50.

Избранное
2-я минута. Даду с фолом в нападении овладевает мячом и наносит неточный удар, а Крижанец с травмой вынужден покинуть поле. Через несколько минут его заменяет Вьештица.
5-я минута. «Алания» выполняет штрафной с правого фланга, удар - и Мареш выносит мяч от ворот.
6-я минута. Жутаутас исхитряется грудью замкнуть фланговую подачу, но не попадает в створ.
11-я минута. Мяч попадает к Кержакову, просится передача налево на Спивака, но форвард бьет сам и неточно.
12-я минута. Аршавин, войдя в штрафную справа, наносит удар в ближний угол - вратарь парирует мяч за лицевую линию.
13-я минута. Аршавин подает угловой, а Вьештица метров с шести головой переправляет мяч в сетку - 0:1.
16-я минута. Штрафной справа, скидка Жутаутаса - и Флахбарт успевает разрядить обстановку.
25-я минута. Кержаков оказывается один на один с Цыганом, но в створ не попадает.
28-я минута. После нарушения Окоронкво против Кержакова и двухминутного совещания (был ли фол в штрафной) Спивак точен с одиннадцатиметровой отметки - 0:2.
34-я минута. В последний момент перед воротами мяч у Быстрова снимают с ноги.
37-я минута. Бланко подачу углового справа завершает ударом головой в правый от Малафеева угол, промахнувшись на считанные сантиметры.
43-я минута. Кержаков вновь с глазу на глаз с Цыганом - и вновь удару не хватает точности.
54-я минута. Быстров на хорошем ходу с мячом справа влетает в штрафную, но его удар низом достаточно прямолинеен и не слишком сложен для вратаря.
60-я минута. Малафеев парирует удар Канкавы с 16 метров.
62-я минута. Острейший прострел Кержакова слева некому замкнуть перед пустыми воротами.
63-я минута. Радимов играет с Аршавиным в «стеночку», переправляет мяч налево свободному Кержакову, и тот не позволяет себе не попасть в створ с трех метров - 0:3.
73-я минута. Бараса грубо останавливает Радимова перед самой штрафной, получает вторую желтую карточку и удаляется с поля.
79-я минута. Назначенный за снос Аршавина пенальти отправляется бить Радимов - и проигрывает дуэль голкиперу, послав мяч в правый от него угол.
83-я минута. Кержаков получает мяч в штрафной, обводит вратаря, наносит удар, но Жутаутас успевает его парировать.
89-я минута. Мяч дважды проносится поперек зенитовской штрафной, но никто не дотягивается, чтобы послать его в ворота.
90-я минута (+3). Пенальти за фол Хагена бьет Бурдули - Малафеев парирует мощный удар в правом от себя углу.