В. Радимов Предупреждение (И. Денисов, 69 Предупреждение)     Д. Карвалью (С. Правосуд, 70)

ВСЕ РЕШИЛ ЧЕЛОВЕК С САМОЙ ЗЕНИТОВСКОЙ ФАМИЛИЕЙ

"В КУСТАХ" И РОЯЛЬ, И ГИТАРА
Что жизнь футбольная - игра или дорога? Хотел было задать этот вопрос Михаилу Боярскому, которого встретил с утра на перроне Московского вокзала, да не успел: уж больно знаменитый артист торопился. Куда? Понятное дело - домой, чтобы переодеться, чуточку отдохнуть и - на футбол. Поболеть за родной "Зенит".
Кстати, наш общий друг Виктор Резников - вы же наверняка знаете его последний шлягер "Спасибо за сына, спасибо за дочь" - не только прекрасно понимал игру, но и сам был отменным футболистом. Его Павел Садырин даже в "Зенит" приглашал. Правда, подмигивал мне при этом.
Было это 20 лет назад, весной 85-го, в день матча со "Спартаком". Ленинградцы вышли на искусственное поле в ранге официального чемпиона СССР, а москвичи - в роли неофициального, в матчах под крышей или, как иронически замечал прославленный тренер Нодар Ахалкаци, "в лоджии". Красно-белые выдали тогда такой концерт в Спортивно-концертном комплексе им. Ленина (счет 4:1 в пользу гостей - убедительное свидетельство), что даже тренер будущих чемпионов Европы, французов, Мишель Идальго не переставал хлопать в ладоши, как простой болельщик. А самые что ни на есть простые болельщики Лев Лещенко, Владимир Винокур, Виктор Резников и Александр Розенбаум в гостиничном номере Льва Валериановича устроили разбор игры с участием Константина Ивановича Бескова и Андрея Петровича Старостина. А поскольку в "кустах" оказались рояль и гитара, разбор этот затянулся так, что спартаковские начальники едва не опоздали на московский поезд.
Николай Старостин в подобных мероприятиях никогда не участвовал. Но рассказывать о футболе мог часами. И где правда, где выдумка - разобрать было невозможно. "Достаточно мне было посмотреть на Григория Федотова в раздевалке, как я с первого же взгляда понял: незаурядный игрочище", - восклицал Николай Петрович.
НЕЗАМЕНИМЫХ НЕТ
К слову, 11 апреля (по старому стилю) легендарному бомбардиру армейского клуба исполнилось бы 89 лет. Впрочем, не только бомбардиру, но и превосходному дирижеру. Недаром же Евгений Евтушенко, видевший его послевоенные матчи, в одном из стихотворений окрестил Федотова "гением паса". Ну, а окажись Григорий Иванович нынче, он бы от души порадовался за сегодняшний ЦСКА, пусть нет в нем ни одного лейтенанта. Есть "вольнонаемные", причем не только из России, но и, к примеру, из страны пентакампеонов. Один из них - Вагнер Лав - недавно признался мне, что самым памятным матчем в России пока считает игру 25 октября прошлого года в Петербурге, когда он внес немалую лепту в солидную победу над "Зенитом" - 3:0. Представляю, как бразильцу хотелось вновь выйти на счастливое для него поле "Петровского".
Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. От травм никто не застрахован. А уж в напряженнейших матчах Кубка УЕФА - тем более. Потому-то Вагнер вынужден был пропустить не только второй тайм в "Осере", но и оба в Санкт-Петербурге. А ведь ни для кого не секрет: насколько редко в футболе забиваются голы, настолько же редко рождаются люди, наделенные удивительным даром их забивать. Вагнер из их числа, вследствие чего потеря представлялась весьма серьезной. Но не смертельной. По той простой причине, что в труппе, которой ставит игру Валерий Газзаев, сверкают не один-два премьера, а вся команда. В противном случае никогда бы не дойти ей до полуфинала Кубка УЕФА.
Требовалось и еще одно условие: длинная скамейка. "У первоклассных клубов, ведущих борьбу на нескольких фронтах, нет теперь понятия "стартовый состав", кроме как на конкретный матч. И выбирается он из 20 примерно равных по мастерству исполнителей", - убеждал меня на днях Андрей Шевченко. Скажете, что в распоряжении Карло Анчелотти исполнители покласснее газзаевских? Я знаю, что бы ответил вам сам тренер ЦСКА: "У меня тоже очень хорошая команда".
А разве у Властимила Петржелы плохая? Когда я смотрю на ее сверхподвижную скоростную игру, тут же вспоминаю лаконичный диалог из "Джентльменов удачи": "А "Динамо" бежит?" - "Все бегут!" Так вот, у Петржелы действительно все бегут. И для меня главная интрига матча заключалась в следующем: что сможет противопоставить едва успевающий переводить дух ЦСКА бегущему и к тому же неделю отдыхавшему "Зениту" в его родных стенах?
БЫСТРОВ ЗРЯ ПОЛОЖИЛСЯ НА СИЛУ
Травмы, полученные неделю назад в Томске, не помешали выйти на поле двум ключевым фигурам петербургской команды. Кержаков появился в полученной из Бельгии облегченной повязке, плотно облегавшей левую кисть. И у Радимова с шеей все было в порядке - по крайней мере на разминке он крутил головой во все стороны, а значит, был способен, как обычно, видеть все поле. А в центр обороны Петржела, несмотря на водопад критики, обрушенный местными журналистами на Хагена, снова поставил норвежский "танк". Говорят, что на старте сезона он нервничал в ожидании супруги, отсюда и серьезные ошибки, в том числе в завершившемся поражением матче с "Томью". Но три дня назад вторая половина воссоединилась с легионером в России, и теперь он был спокоен, как викинг.
Впрочем, как показал уже первый тайм, между спокойствием Хагена и его надежностью нельзя ставить знак равенства. Так, на 13-й минуте норвежец выбрал неверную позицию, и Олич, получив длинную передачу от партнера, оказался за его спиной. К счастью для "Зенита", форвард замешкался и упустил хороший шанс.
Конечно, в одиночку прорвать плотную оборону хорвату было нелегко, но в чем в чем, а в старании и жажде забить гол ему не откажешь. Добрых слов заслуживает и Жирков, стремившийся сыграть остро, по мере возможности помогая атаке. Остается удивляться, откуда у этого 21-летнего молодого человека, еще позавчера, образно говоря, выступавшего во второй лиге, столько сил и энергии, подкрепленных к тому же нестандартными, неожиданными для соперника решениями.
Уже на 4-й минуте, сыграв в "стенку" с Оличем, он удачно открылся на фланге, и Быстров был вынужден прибегнуть к крайним мерам, за что получил желтую карточку. Через восемь минут тот же Жирков слева послал мяч в дальний угол - он пролетел в считаных сантиметрах от штанги. И тут болельщики вспомнили, что именно с этой позиции бил хавбек ЦСКА в ноябре - только в ближний угол, после чего счет стал 2:0.
А на 17-й минуте уже другая ситуация навела петербуржцев на неприятные воспоминания, связанные все с тем же осенним фиаско. Горшков, совершив рейд по левому флангу, своевременно скинул мяч Спиваку, который без колебаний прострелил. Кержакову прицельно пробить помешал соперник, зато Быстров был оставлен в десяти метрах от ворот с гордом одиночестве. Ему бы сделать ставку на технику, а он решил - на силу и чуть не сломал мячом перекладину.
Армейцы же самую реальную до перерыва возможность выйти вперед получили на 34-й минуте. Защитники "Зенита" уложили на землю Красича, и арбитр назначил штрафной в 20 метрах от ворот. Игнашевич пробежал мимо мяча, а Карвалью закрутил его в левый от вратаря угол. Но немножко недокрутил.
УРОК ПОШЕЛ ВПРОК
С началом второго тайма накал матча достиг апогея. Чувствовалось: одна, даже малейшая, оплошность может предрешить его судьбу. Так и произошло. На 54-й минуте, судя по всему, уставшим от плотнейшего графика, который и припомнить-то трудно, армейцам не хватило концентрации в собственной штрафной. Быстрова окружали три москвича - Шемберас, Березуцкий и Рахимич. Но ни один из них все-таки не помешал сопернику нанести не сильный (пошел-таки впрок урок первого тайма), зато расчетливый удар: мяч, посланный низом, угодил в дальнюю штангу и отскочил в сетку. Армейская торсида, представленная 2500 фанатами, разочарованно вздохнула. Ведь это был первый гол, пропущенный Акинфеевым в чемпионате. Между тем вице-чемпионы России и их тренер не пали духом. Они искали пути к спасению, бросив в бой Правосуда и Дуду, который дебютировал в составе ЦСКА. Но это был день "Зенита". К тому же за него в это воскресенье была и статистика. В последние два года петербуржцы после поражения в гостях ни разу не уступали дома. Не нарушали они эту приятную для себя традицию и во встрече с победителем "Бенфики", "Партизана" и "Осера", полуфиналистом Кубка УЕФА. Остается добавить, что сразу после матча Газзаев, назвав судейство Евстигнеева в целом достаточно квалифицированным, обратил внимание на следующее: в двух эпизодах в штрафной "Зенита", когда хозяева нарушали правила в борьбе с Красичем и Оличем, арбитр проявил нерешительность.
Леонид ТРАХТЕНБЕРГ.

ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВЫИГРЫШ

После игры с ЦСКА Властимил Петржела сказал: "Мы не имели права проигрывать в Томске. Этим поражением мы потеряли свой имидж, имидж команды, имидж города, испортили свою репутацию. Нам было очень важно победить сегодня".
Дело чести
Рассуждать на тему, обменяли бы болельщики "Зенита" победу над ЦСКА на победу над "Томью", - дело пустое. Конечно, было бы здорово взять в этих матчах 6 очков, но раз уж не получилось, то лучше уж проиграть (случайно) заведомо уступающему в классе сопернику и выиграть (заслуженно) у противника из своей "весовой категории".
Выигрышу у "Томи" никто бы не стал аплодировать, ну разве что забей зенитовцы мячей пять-шесть. Выигрыш у ЦСКА, да еще сегодняшнего ЦСКА, "рвущего" всех в Европе, дорогого стоит.
Особенно важно было выиграть после томского конфуза. В сибирском городе "Зенит" сыграл плохо, причем необъяснимо плохо, что очень обрадовало его недоброжелателей. Сразу появились злопыхательские отклики в том же духе, что и после прошлогоднего унижения в Пашинге в матче Кубка УЕФА. Мол, вот чего стоит лидерство питерской команды и весь ее искрометный футбол. В первых трех турах разгромили слабаков, а стоило встретиться пусть со средней, но хорошо организованной, физически крепкой командой, так сразу выясняется - хваленые форварды не могут забить, защитники делают ляп за ляпом, а вратарь сборной пропускает гол в элементарной ситуации.
Ответом на эти реплики могла быть только победа над действительно сильной командой, уверенно выступающей в Кубке УЕФА. Некоторые футбольные обозреватели, находясь под впечатлением от великолепных побед армейцев над "Осером" (в первом четвертьфинальном матче) и "Крыльями Советов", вознесли ЦСКА до небес. Один из них даже поспешил написать, что если "Локомотив" не возьмет немедленно разгон, то армейцам в чемпионате будет скучно. Поторопился, коллега.
Закрытый перелом и открытый футбол
Выход на поле Александра Кержакова с фиксирующей повязкой на руке вызвал всеобщий восторг. Ведь без него, а второй тайм игры в Томске тому доказательство, у "Зенита" игра в атаке не ладится.
Вид человека с перевязанной руки неминуемо вызывает в памяти бессмертную комедию Леонида Гайдая "Бриллиантовая рука". После каждого столкновения Кержакова с защитником хотелось прокричать: "Руку береги, Саня!" А уж когда на послематчевой пресс-конференции Валерию Газзаеву был задан вопрос: "Вы играли сегодня в закрытый футбол или открытый?", то многие не могли сдержать смех, вспомнив слова жены Семена Семеныча Горбункова о переломе ее мужа.
Да, у персонажа Юрия Никулина и у Александра Кержакова - закрытый перелом, но, как и киногерой, зенитовский форвард дурачил своих противников. Наш нападающий наверняка прочитал вывешенный в его честь на трибуне баннер "Без руки, зато с ногами" и, доказывая правоту болельщиков, принял участие и в забитом мяче, и в голевом моменте.
Оборона на высоте
Матч получился тяжелым для обеих команд. У армейцев чувствовалась усталость, накопившаяся от игр Кубка УЕФА, который сейчас важнее для них. Сказывалось и отсутствие травмированного Вагнера Лава - техничного, быстрого форварда, растерзавшего зенитовскую защиту прошлой осенью. В атаке у "красно-синих" был один Ивица Олич, с которым петербуржцы худо-бедно справлялись. Хорватский легионер несколько раз врывался в штрафную, но ни разу не получил возможности нанести прицельный удар. Каждый раз Олич картинно падал, но арбитр Александр Евстигнеев на "точку" не показывал.
У "Зенита" тоже не все были здоровы - о Кержакове уже сказано, несколько тренировок пропустил из-за ущемления шейного нерва Владислав Радимов, утомленным чувствовал себя Андрей Аршавин. Все же за атаку "Зенита" особо не волновались, а вот за оборону - да, было тревожно. Но в самом сложном в этом году матче защитники "сине-бело-голубых" провели свой лучшую игру. Эрик Хаген проигрывал Оличу в скорости, но четко выбирал позицию и бесстрашно вел силовую борьбу. Мартин Шкртел победил во всех воздушных дуэлях. Как всегда, был хорош Павел Мареш, выигравший борьбу за бровку у Ролана Гусева. Правда, он реже, чем обычно, подключался к атакам. Зато Ян Флахбарт не только вынудил Юрия Жиркова отказаться от фланговых рейдов, но и успевал страховать партнеров, и атаки начинал длинными передачами.
Четкая и, я бы сказал, ответственная игра защитников "Зенита" свела на нет некоторое преимущество гостей в центре поля. Александр Горшков в свои годы все же не может пахать "за двоих", а Радимов в своей излюбленной манере чурался черновой работы и в борьбу шел лишь в крайних случаях.
Армейцы угрожали воротам Вячеслава Малафеева только со штрафных. Сперва Сергей Игнашевич пробил мощно, но наш голкипер четко выбрал позицию, затем хитро и тонко исполнил удар Даниэль Карвалью, но мяч прошел рядом со штангой.
Быстров забил год спустя
Зенитовцы, даже несмотря на инертность Радимова, не баловавшего фирменными передачами, и меньшую, чем в предыдущих матчах активность Аршавина, атаковали острее. Первый голевой момент возник на 17-й минуте - Горшков бросил в прорыв Александра Спивака, тот отдал пас Кержакову, защитник успел помешать ему пробить, и мяч отскочил к неприкрытому Владимиру Быстрову. Казалось бы, полузащитнику трудно будет не попасть с десяти метров в ворота, но мяч врезался в перекладину.
Свою вину Быстров загладил на 54-й минуте. Многим подумалось, что зенитовская атака уже захлебнулась - в штрафную ЦСКА успели вернуться защитники, перекрывшие все пространство. Быстров, получивший пас от Кержакова, удивил всех, взяв игру на себя. Он виртуозно обвел Дейвидаса Шембераса и аккуратно пробил низом в дальний угол. Мяч рикошетом от штанги влетел в сетку.
Можно только порадоваться за талантливого игрока. Ведь Быстров не забивал в официальных матчах за "Зенит" с первого тура чемпионата-2004. Его безголевая серия длилась 21 матч!
У Газзаева претензии только к судье
Гол Быстрова прервал "сухую" серию в чемпионате-2005 Игоря Акинфеева на 514-й минуте, а также положил конец беспроигрышной серии ЦСКА, длившейся (с учетом прошлого сезона) десять матчей подряд. Наставник армейцев в комментариях к игре был немногословен. К своим подопечным у него претензий нет. А вот к арбитру - есть. Евстигнеев, по мнению Валерия Георгиевича, должен был назначить пенальти за фол против Милоша Красича на 16-й минуте. А вообще, на взгляд Газзаева, игра была абсолютно равной, но "Зениту" чуть-чуть повезло.
Что же, остается вспомнить футбольную поговорку "Удача - союзник сильных".
Зенит (Петербург) - ЦСКА (Москва) - 1:0 (0:0). 17 апреля. Петербург. Стадион "Петровский". 21 400 зрителей. Судьи: Евстигнеев (Королев), Антонов (Владимир), Степанищев (Воронеж).
"Зенит": Малафеев, Флахбарт, Хаген, Шкртел, Мареш, Спивак, Горшков, Радимов (Денисов, 69), Быстров (Ширл, 79), Аршавин (Шумуликоски, 88), Кержаков.
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, Гусев (Одиа, 55), Алдонин, Рахимич, Красич (Дуда, 78), Жирков, Карвалью (Правосуд, 70), Олич.
Гол: Быстров (54). Предупреждены: Быстров, Радимов, Аршавин, Денисов, Хаген, Гусев, Рахимич, Олич.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.

Достойные достойных

Вчера не обремененный еврокубковыми подвигами «Зенит» оставил без очков грезящий Кубком УЕФА ЦСКА. В общем и целом равной игре двух грандов отечественного футбола все решила одна-единственная улыбка Фортуны. Но она знала, кому улыбаться - упрямая статистика неумолимо свидетельствует о том, что зенитовцы создали аж в два раза больше голевых моментов, чем армейцы. Два против одного. Вот вам и 1:0.
На заре российского футбольного сезона «Зенит» и ЦСКА, откровенно говоря, избаловали нашего достопочтенного зрителя невиданной ранее голевой феерией. Неслучайно особо горячие фанатские головы накануне матча на «Петровском» безо всякой иронии рассуждали о том, что, коли каждая из команд не наколотит во вражеские ворота меньше трех-четырех мячей, обида на команды будет просто-таки страшная.
Не столько опасаясь соперника, сколько просто руководствуясь здравым смыслом, Властимил Петржела и Валерий Газзаев явно не обошлись на предматчевой установке без короткой лекции о необходимости строго сыграть в обороне. Пусть даже жертвуя привычной как для одной, так и для другой команды игрой первым номером. В этой игре жертв преуспел скорее «Зенит». Красич, Гусев, Карвалью и Жирков, как правило, спотыкались о зенитовские защитные редуты еще на подступах к штрафной Малафеева. Лишь в дебюте первого тайма разрекламированный левый хавбек Жирков заставил как следует потрудиться не только Флахбарта, но и страховавших чеха с переменным успехом Быстрова и Хагена. А потом Жирков сник. То ли Флахбартом вдоволь наелся, то ли… «Осером». В любом случае полуторачасовая беготня Юрия во Франции не прошла для него и всего ЦСКА даром.
Впрочем, больше всего Газзаев сейчас, надо полагать, жалеет о том, что не пожалел в Осере Вагнела Лава. Без техничного бразильца, по определению способного создать проблемы несколько прямолинейным зенитовским оборонцам Шкртэлу и Хагену, армейская атака выглядела откровенно беззубой. Ну что, скажите, мог предъявить хорват Олич еще более физически крепкому, чем он сам, Хагену? Конечно, ему помогал оттянутый чуть назад Карвальо, но бразилец-то в душе не помощник одинокого Олича, а прирожденный (не при Газзаеве будет сказано) плеймейкер.
«Зенит» же просто ждал своего контршанса. Не шла игра в пас у Аршавина, то и дело обрезал мяч Радимов, быстро, но все больше без мяча бегал впереди со сломанной рукой Кержаков, уж слишком прямолинейно передвигался по правой бровке Быстров, а «Зенит» все ждал. И дождался. Почему в концовке первого тайма Быстров с убойной позиции попал именно в перекладину, даже Быстров, надо полагать, не знает. Но этого единственного по-настоящему стопроцентного в матче голевого момента (обильное количество прошений о пенальти - не в счет) хватило для того, чтобы Всевышний вернул Быстрову должок. Во втором тайме Владимир пробил на удачу. И пробил Акинфеева.
«Зенит» при достойной игре победил более чем достойного соперника и остался во главе турнирной таблицы. ЦСКА же достойно проиграл. Даже Газзаев после игры говорил исключительно достойные слова.
Даниил ОРЛОВСКИЙ.

ТОРЖЕСТВО ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ НАД РАЦИОНАЛИЗМОМ

Минимальная победа над армейцами сохранила «Зениту» лидирующее положение в турнирной таблице
ЦСКА не оправдал доверия Бориса Петровича Игнатьева, который ждал от армейцев игры на пределе возможностей и рассказал об этом нашим читателям в прошлом выпуске. Не увидев «настоящий» ЦСКА в ответной встрече Кубка УЕФА в Осере, не увидели мы его и теперь, в чем немалая заслуга «Зенита». Да и накопившаяся в скитаниях по Европе усталость не позволила армейцам показать все, на что они способны. Шутка ли - проводить за два календарных месяца тринадцатый официальный матч!
Никаких скидок на это «Зенит» гостям делать не стал, и в целом матч выглядел достойной встречей равных противников, в которой успех сопутствовал тому, кто из футбола, доведенного до рационалистического минимализма, сумел извлечь выгоду.
Первые лучи воскресного солнца выхватили из полумрака Невского проспекта маленькие нестройные группки молодых людей - это уже в седьмом часу утра разбредались с Московского вокзала болельщики ЦСКА, прибывшие на матч с «Зенитом». Настроение у них было благодушное. И ни усталость после ночной поездки, ни усугубившие ее напитки не помешали столичным гостям наслаждаться красотами Петербурга. А тем временем в районе Исаакиевской площади, в камерной гостинице «Ренессанс» копили силы на предстоящее футбольное сражение игроки и тренеры «красно-синих».
Сил в итоге хватило, а везения - нет, к тому же «Зенит» все равно превзошел армейцев в свежести и в желании борьбы. Индивидуально игроки ЦСКА как минимум не слабее зенитовских, и сыгранность команды, ее обученность - на зависть многим. «Двенадцатый игрок» - отдельная тема, но и две тысячи болельщиков из Москвы не совсем потонули в бурлении прозенитовского «Петровского».
Источники не обманули - Вагнер Лав с гематомой не попал даже в запас, а Александр Кержаков вышел играть в травмобезопасной накладке («Без руки - зато с ногами», - поприветствовал любимца публики новенький баннер). Пауза в деле взятия чужих ворот, которую он вольно или невольно взял в чемпионате, несколько затянулась. Отчасти виной тому и укрывшая левую руку бомбардира пластиковая лангетка - перелом требует некоторой осторожности в игре. Его товарищ по атаке Андрей Аршавин тоже ушел с поля без гола. Помнится, возглавив гонку бомбардиров в третьем туре, он пообещал, что долго во главе списка не продержится, и как в воду глядел: его догнали уже двое - Александр Панов в субботу и Фернандо Кавенаги в воскресенье.
На табло «Петровского» вместо фамилий Кержакова и Аршавина было вписано другое имя. Отметим, что последний до этого гол Владимира Быстрова датирован 13 марта прошлого года. Тогда он помог «Зениту» одержать волевую победу над «Ротором» в первом туре чемпионата, но единственным в матче не был. Теперь же никому, кроме него, поразить чужие ворота не удалось, оттого ценность достижения Быстрова только возрастает.
В отсутствие Вагнера главной надеждой ЦСКА в атаке должен был стать Даниэль Карвалью, но имея у себя на плечах и «на ногах» то Эрика Хагена, то Александра Горшкова, молодому бразильскому дарованию совсем непросто было показывать свои лучшие качества и добиваться точности в работе с мячом. Почти полностью бесполезен оказался Ролан Гусев. Активен, но неэффективен был Ивица Олич. Не в своей тарелке ощущал себя Юрий Жирков, которому пришлось иметь дело как с проворным Быстровым, так и с набравшим отличную форму Яном Флахбартом и с другими смещавшимися в эту зону игроками.
Комплимент армейской обороне - почти полное отсутствие моментов у Аршавина и Кержакова. Другое дело, что им удавалось разыгрывать мяч до штрафной, а затем снабжать им партнеров. Но все равно, мало кому удавалось в последние годы сводить атакующую активность «Зенита» на его поле к трем голевым моментам при трех ударах в створ ворот.
Вообще взаимными усилиями соперники свели к минимуму всю статистику - восторжествовал рационализм в степени минимализма. А ровное, хотя и немного пыльное поле позволило командам вести осторожную расчетливую игру. Парадокс заключается в том, что как раз в таких случаях все может решить чья-то индивидуальность, и роль героя матча выпала Владимиру Быстрову. Его расчетливый удар прервал роскошную «сухую» серию Игоря Акинфеева издевательским способом - рикошетом от штанги.
Открыв счет, не ЦСКА пошел вперед всеми силами - питомцы Газзаева, не дрогнув, продолжали играть в прежней манере, - а «Зенит» нагнетал давление. Но до авантюрной безоглядности не дошло, и минимальное преимущество питерская команда отстояла, чтобы на законных основаниях в обнимку хороводом сплясать после финального свистка.
Среди неприятных деталей, подпортивших бочку меда, - обилие фолов, засчитанных «Зениту» Александром Евстигнеевым. Напротив, нарушения со стороны ЦСКА нередко оставлялись или без внимания, или без должного наказания. Немудрено поэтому, что в добавленное время получил четвертое предупреждение в сезоне Эрик Хаген - он попытался вступиться за грубо атакованного Жирковым Флахбарта. Причем сделал это исключительно методом убеждения. Но арбитру его поведение чем-то сильно не понравилось, и теперь с «Шинником» в ответном кубковом матче он не сыграет. Да и вообще в Ярославль, по всей видимости, Властимил Петржела повезет полуосновной состав и даст сыграть многим своим запасным - запас в четыре безответных мяча это вполне позволяет.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

Избранное
12-я минута. Жирков отбирает мяч у Флахбарта, добирается почти до линии ворот и выполняет не то прострел, не то удар в дальний угол - неточно.
17-я минута. Спивак слева простреливает, Кержаков пропускает мяч, Быстров - один перед воротами, но на подготовку к удару времени не тратит, а прикладывается по мячу с левой; результат - звучное попадание в перекладину.
19-я минута. Малафеев уверенно кулаками подальше отбивает мощно запущенный Игнашевичем со штрафного мяч.
38-я минута. Горшков выносит мяч после опасного прострела Красича.
41-я минута. Радимов пасом вразрез пускает в штрафную Спивака, тот подвешивает мяч через Акинфеева в направлении дальнего угла, но немного не попадает.
45-я минута (+1). Рахимич с паса Олича неточно бьет в дальний угол зенитовских ворот.
54-я минута. Спивак организует навес в район чужих владении, Кержаков выигрывает мяч, делится им с Быстровым, следуют несколько обманных движений, хладнокровное прицеливание - и от дальней штанги мяч входит в ворота гостей - 1:0.
67-я минута. Опережая Кержакова, Акинфеев вырывается из штрафной площади и разряжает обстановку с риском для здоровья - на его пути едва не оказывается партнер.
90-я минута. Малафеев, выпрыгивая над всеми, забирает подачу со штрафного, кидает мяч на Денисова, но неподалеку от пересечения центральной и боковой линий поля потенциально опасную атаку - без желтой карточки - срывает соперник.
90-я минута (+4). Трое армейцев в момент передачи на грани или уже за гранью офсайда, но судейский флажок опущен; ситуация посредством нечеткости действий Олича разрешается благополучно для «Зенита».

«Зенит» - ЦСКА - 1:0 (0:0)
17 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21 400 зрителей. Плюс 9°С.
«Зенит»: Малафеев, Флахбарт, Хаген, Шкртел, Мареш, Быстров (Ширл, 79), Горшков, Радимов (Денисов, 69), Спивак, Аршавин (Шумуликоски, 88), Кержаков.
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, Гусев (Одиа, 55), Рахимич, Алдонин, Карвалью (Правосуд, 70), Жирков, Красин (Дуду, 78), Олич.
Гол: Быстров, 54.
Предупреждения: Быстров, 4; Гусев, 10; Рахимич, 13; Радимов, 67; Олич, 67; Аршавин, 67; Денисов, 72; Хаген, 90.
Удары (в створ ворот): 8 (3, 1 - перекладина) - 5 (2). Угловые: 3 - 3. Голевые моменты: 3 - 0. Офсайды: 0 - 2. Фолы: 27 - 15. Время игры: 1-й тайм - 46.10; 2-й тайм - 48.40; всего - 94.50.