А. Хазов Предупреждение     А. Кержаков

Э. Спахич (1:0), 69 Гол с игры

Зенит в 2005 г.

СПАХИЧ СТАЛ ЗЛЫМ ГЕНИЕМ "ЗЕНИТА"

"Зенит" опять проиграл. Уже в третий раз за девять туров. Многовато для команды, стремящейся к чемпионскому титулу.
Можно ли считать поражение случайным? Если кому-то очень хочется, можно. Реализуй Кержаков в первом тайме выход один на один и ударь он же на несколько сантиметров ниже вскоре после перерыва, когда мяч угодил в перекладину, гости точно уехали бы из Ярославля не с пустыми руками. Но вот в том, что очередная неудача подстерегла подопечных Властимила Петржелы на чужом поле, ничего случайного нет.
ДВА РАЗНЫХ "ЗЕНИТА"
"Зенит", как ни обидно прозвучит это для его болельщиков, постепенно превращается в "домашнюю" команду. Из четырех выездных матчей петербуржцы выиграли лишь один - у пребывающей в состоянии лихорадки "Алании". А в Томске, Самаре и теперь вот Ярославле их раз за разом ждал холодный душ. В итоге - три "баранки" с общим счетом 0:6.
Подвести под эту статистику логическую базу непросто. Ведь в любой из этих игр при удачном стечении обстоятельств "Зенит" мог взять очки, и никто не назвал бы такой итог несправедливым. Но каждый раз мы наблюдали примерно одну и ту же картину. "Зенит" вначале молодцевато гарцует на чужой половине поля, два-три раза жалит (правда, не смертельно) оппонента стремительными выпадами Кержакова, но к эндшпилю сине-бело-голубой воздушный шар вдруг становится дряблым, словно из него выпустили воздух, и полет заканчивается катастрофой.
Впрочем, все эти красивые аллегории не объясняют сути проблемы. Почему один пропущенный на выезде гол настолько выбивает "Зенит" из колеи, что его можно брать тепленьким? Так, например, произошло в Самаре: "Крылышки" за последние несколько минут успели оформить крупную победу, хотя по ходу матча вполне были согласны и на ничью. "Шинник", будь поудачливее Хазов и Радосавлевич, мог сделать то же самое.
И ведь не скажешь, что хозяевам помогла неистовая поддержка болельщиков, а "Зенит" она, наоборот, задавила. Из девяти с половиной тысяч зрителей на стадионе "Шинник" как минимум четверть болела за гостей. Причем слаженные речевки и патриотические песни "Невского фронта" были слышны, наверное, даже в окрестностях Ярославля, тогда как местная публика вела себя довольно флегматично. Но энергетика трибун "Зениту" не помогла. Неужели все дело в банальной психологии? Вряд ли.
СТРАННЫЕ ЗАМЕНЫ
Те, кто более или менее постоянно следит за "Зенитом", наверняка обратили внимание на высокую текучку кадров в его обороне. А ведь именно в этой линии у команды должно наблюдаться хотя бы относительное постоянство. Кто у нас сейчас мало пропускает? "Москва", "Локомотив", ЦСКА, "Торпедо". Любого болельщика этих клубов разбуди среди ночи и попроси назвать фамилии защитников стартового состава, трудностей не возникнет.
С "Зенитом" этот номер не пройдет. Да, слева всегда играет Мареш. Но партнеры у него все время разные. В Ярославле после долгого перерыва на правом фланге появился Крижанац, хотя по "паспорту" он центральный защитник, а Флахбарта не оказалось даже в запасе. Хагена с Вьештицей тоже не назовешь слаженным тандемом. Между ними то и дело вклинивается Шкртел. Есть еще Шумуликоски, из которого Петржела, правда, упорно пытается сделать опорного полузащитника. Все это напоминает сказку про снежную королеву, где Кай пытался собрать из кусочков льда слово "вечность". Но они, проклятые, никак не стыковались друг с другом.
Вот и у "Зенита" защитные "пазлы" пока не складываются в гармоничную картинку. Отсюда и место в конце первой десятки по количеству пропущенных мячей. В субботу команду подвел Хаген. Норвежец сначала не смог прервать навес Штанюка, а потом позволил Спахичу нанести роковой удар по воротам Чонтофальски. К голкиперу сборной Словакии, заменившему травмированного Малафеева, у штаба гостей особых претензии быть не должно. Но отсутствие основного вратаря всегда вносит определенную нервозность в поведение защитников. "Зенит" исключением не стал.
Что еще могло привести к отрицательному для фаворита результату? Пожалуй, замены. Они, скажем так, вызвали вопросы. Если досрочный уход Ширла не удивил (чех словно растворился на левой бровке), то замена Аршавина на Гартига показалась странной. Петржела заявил, что Аршавин ни разу не ударил по воротам, а это для нападающего недопустимо. Но разве можно назвать игрока сборной России типичным форвардом? Он скорее подносчик снарядов. Ценность его заключается не в пушечных ударах, а в умении обыграть соперника на "носовом платке" и выдать пас-конфетку своему другу Кержакову.
Последний, когда заменили Аршавина, сразу ушел в тень. Вряд ли это совпадение. Да еще совсем не вовремя захромал Радимов. Лишившись главного дирижера, петербургский оркестр сразу разбился на "группы по интересам". И стало ясно: одержать первую победу в Ярославле в рамках чемпионата страны "Зениту" и в этом году не суждено.
ЗАКОЛДОВАННЫЙ ГОРОД
Старинный русский город действительно не приносит удачи посланцам с берегов Невы. Четыре очка из двадцати четырех возможных - все, чем смог разжиться "Зенит" в Ярославле за четырнадцать российских чемпионатов. А если вспомнить, кто за последние пару лет выигрывал на поле "Шинника", то на ум придет только "Локомотив", который здесь оформил второе чемпионство, да "Крылья" со "Спартаком". Все остальные обязательно спотыкались.
Пятнадцатое место, которое занимал "Шинник" перед девятым туром, не должно вводить в заблуждение: шесть из семи матчей команда Олега Долматова провела на чужой или нейтральной территории. В родных же стенах потерь она не знает: уже был бит "Терек", и вот настала очередь "Зенита".
Перед стартовым свистком арбитра Николаева с огромного экрана к болельщикам обратился капитан "Шинника" Дмитрий Васильев-старший. Запомнились, в частности, такие его слова: "Надеюсь, сегодня у нас начнется новая победная серия". В 2004-м, напомню, волжане наштамповали семь побед подряд. Посмотрим, как получится на этот раз. "Клиенты" у "Шинника" в ближайших турах серьезные - "Торпедо" и "Локомотив".
На пресс-конференции Долматов признался, что его команде впервые в этом сезоне по-настоящему повезло. Под везением тренер имел в виду прежде всего два промаха Кержакова. А еще то, что "Зенит" не воспользовался царившей в первой половине неразберихой в рядах хозяев, когда номинальный левый защитник Спахич помогал в атаке Хазову. Как, кстати, и два других штатных разрушителя - Радосавлевич и Васильев-старший. А Бранко, наоборот, переквалифицировался из атакующего хавбека в крайнего защитника.
Эти эксперименты пользы не принесли, так что во втором тайме главный тренер ярославцев вернулся к привычной расстановке. И дело сразу заспорилось. Кроме того, в отличие от коллеги Долматов угадал с заменой. Вышедший на поле Погребняк утюжил зенитовские окопы в лучших традициях танка Т-34. Это про него рулевой "Шинника" потом скажет: "Вот так зарабатывается место в составе". Бикей его уже заработал, что не мешает ему в каждой игре покрывать километры пространства и вспарывать траву отчаянными подкатами. А Спахича хлебом не корми, дай только сыграть против "Зенита". В сентябре прошлого года в Ярославле два метких удара боснийца остановили лихую лидерскую поступь Кержакова и К°. И вот, пожалуйста, - новый "привет от Спахича".
Юрий БУТНЕВ.

Шинник - Зенит 1:0
Перед отлетом в Ярославль и главный тренер "Зенита" Властимил Петржела, и его помощник Владимир Боровичка чуть ли не в один голос утверждали, что питерцы едут в город на Волге за победой. Были, конечно, опасения из-за "неудобности соперника", но все-таки шансы зенитовцев в этом матче выглядели предпочтительнее.
Увы, третий сезон подряд в чемпионате страны "Зенит" под руководством чешского специалиста в Ярославле проиграл. Правда, в отличие от прошлых лет на этот раз питерский клуб если и заслуживал поражения, то в гораздо меньшей степени.
Петржела в преддверии кубкового полуфинала с ЦСКА решил поберечь Яна Флахбарта, у которого три предупреждения. Пропускал матч из-за перебора желтых карточек Мартин Шкртел. Впервые зенитовская оборона играла в таком варианте - справа залечивший травму Ивица Крижанац, в центре - Милан Вьештица вместе с Эриком Хагеном. В первом тайме на поле безраздельно властвовал "Зенит". Уже на второй минуте Владислав Радимов мастерским пасом вывел на ударную позицию Андрея Аршавина, но тот промахнулся. На 13-й минуте уже мог отличиться сам Радимов, однако со штрафного послал мяч выше цели. На 22-й минуте Кержаков убежал один на один с Евгением Сафоновым, пробил мимо вратаря, но и мимо ворот. А перед самым перерывом Аршавин перестарался, слишком картинно упав в штрафной ярославцев, за что получил "горчичник".
Хозяева поля лишь раз смогли всерьез побеспокоить Камила Чонтофальски: на 28-й минуте Дмитрий Васильев-младший пробил в ближнюю "девятку" - голкипер перевел мяч на угловой, а затем после розыгрыша стандарта у Эмира Спахича, на счастье зенитовских защитников, не получился удар.
В перерыве Петржела заменил Аршавина на Лукаша Гартига, а Радека Ширла на Владимира Быстрова. И поначалу показалось, что эта мера себя оправдала: Быстров на своем фланге вчистую переигрывал своего визави - Бранко, а Гартиг в одном из эпизодов на стартовых минутах второго тайма заработал штрафной, после розыгрыша которого отличиться могли сразу три зенитовца. Впрочем, все трое дружно не попали по мячу...
А вскоре вновь не повезло Кержакову - с трех метров он умудрился пробить в перекладину (в качестве оправдания стоит отметить, что бил форвард из очень неудобной позиции).
Пожалуй, ключевой эпизод матча произошел на 60-й минуте, когда был вынужден покинуть поле получивший травму Владислав Радимов. У "Зенита" сразу же разладилась комбинационная игра, нападающие практически перестали получать мяч, сник Быстров.
И в довершение всех бед петербуржцы вновь наступили на свои излюбленные в текущем сезоне грабли - пропустили мяч после розыгрыша стандартного положения. На 68-й минуте после углового Чонтофальски вместо того, чтобы выбить мяч кулаками, попытался его поймать, но не дотянулся и был вынужден курсировать по собственной штрафной, пытаясь помешать сопернику сделать навес. И вот когда Камил уже вернулся в "рамку", этот самый навес все же состоялся. Всеми забытый Антон Хазов не стал бить по воротам, а скинул мяч под удар Спахичу. Хорватский полузащитник забил уже свой третий гол в двух сыгранных им матчах чемпионата против "Зенита". Напомним, что прошлой осенью два его метких "выстрела" принесли "Шиннику" победу.
И вроде бы у "Зенита" было достаточно времени, чтобы отыграться. И забить гости могли как минимум один мяч. Однако "Шинник", применив тактику мелкого фола, грамотно отразил все наскоки подопечных Петржелы. К тому же, действуя на контратаках, хозяева были ближе к тому, чтобы увеличить преимущество в счете, чем зенитовцы - уйти от поражения. Наша команда в чемпионате не смогла добиться победы в четвертом матче подряд.
Шинник (Ярославль) - Зенит (Петербург) 1:0 (0:0). 21 мая. Ярославль. Стадион "Шинник". 8000 зрителей. Судья: Николаев (Москва).
Шинник: Сафонов, Старостяк, Бикей, Штанюк, Спахич, Радосавлевич, Юрич (Дубинский, 83), Васильев-ст. (Корнаухов, 67), Бранко, Хазов, Васильев-мл. (Погребняк, 53).
Зенит: Чонтофальски, Крижанац, Вьештица, Хаген, Мареш, Спивак, Радимов (Денисов, 60), Горшков, Ширл (Гартиг, 46), Аршавин (Быстров, 46), Кержаков.
Гол: Спахич (69).
Предупреждены: Хазов, Аршавин, Бранко, Васильев-ст, Хаген, Бикей.
Алексей СУББОТИН.

Самопожертвование

«Зенит» проиграл в Ярославле. Сопернику, находящемуся в стане аутсайдеров и имеющему определенные проблемы с финансированием и подбором квалифицированных исполнителей. Сопернику, которого совсем недавно дважды разгромил в розыгрыше Кубка России.
Наставник «Шинника» Олег Долматов сделал выводы из апрельских 1:8 по сумме двух кубковых встреч. Правда, поначалу неправильные. Предложенная им схема с выдвинутым вперед Антоном Хазовым и чуть оттянутыми Дмитрием Васильевым-младшим и Марио Юричем была откровенной ошибкой, став неожиданностью для игроков… «Шинника». Гости этим не воспользовались, растранжирив два голевых момента. Большего игравшие без особого куража зенитовцы до перерыва создать не сподобились. Еще пару шансов упустили во втором тайме.
После перерыва ярославцы перестроились, навязав питерцам свою игру. Жесткую, вязкую, не слишком быструю. Крайние защитники и хавы «Шинника» не давали разбежаться на флангах Радеку Ширлу и Александру Спиваку. Чуть лучше получалось у вышедшего после перерыва Владимира Быстрова, но и после его проходов опасные моменты у ворот Евгения Сафонова возникали не часто.
Прежде в подобных непросто складывавшихся матчах выручали радимовские шедевры, но в Ярославле капитан «Зенита» их не продемонстрировал. Как не продемонстрировал умение воплощать немногочисленные предоставляющиеся шансы в голы Александр Кержаков. Ну а страстью и характером не отличился, увы, никто. В итоге едва ли не первый шанс реализовал босниец Эмир Спахич. Тот самый, что в прошлом году двумя своими голами забил первый гвоздь в гроб питерских золотых надежд.
Тогда все списали на «московское» судейство. В минувшую субботу к работе москвича Алексея Николаева не могло быть никаких претензий при всем желании. Судейство не было ни «ярославским», ни «московским», ни «егоровским». Говорить о факторе своего поля как объяснении успеха «Шинника» тоже не с руки. На протяжении всего матча местных фанов не было видно и слышно. Питерский десант, не умолкавший все 90 минут, создал на выезде ауру «Петровского». Да только футболистам она не передалась.
Проще всего сетовать на невезение и принять на веру слова Властимила Петржелы: «Забей мы первыми, результат был бы иным». Однако зенитовские проблемы при этом никуда бы не исчезли. Питерская команда практически во всех матчах действует однообразно. Если соперник не дрогнет, если не пропустит «быстрый» гол, то питерцам очень сложно перестроиться и поменять рисунок игры по ходу встречи. Замены приводят к появлению на поле нового исполнителя, но не новых идей.
Так случилось и в Ярославле, где в роли правого защитника дебютировал Ивица Крижанац. Он, как и Павел Мареш, в отсутствие основной работы в первом тайме немало времени провел на половине поля соперников, но численный перевес на флангах не привел к ощутимому давлению на ворота Сафонова. Искусством выверенной передачи зенитовские легионеры владеют хуже, чем игроки сборной России Вадим Евсеев и братья Березуцкие.
Кстати, в предыдущих матчах «Зенита» не только уверенной игрой в обороне, но и отменными передачами отличался истинно правый защитник Ян Флахбарт, ныне находящийся в одной желтой карточке от дисквалификации. Но его, как и «теневого плеймекера» Андрея Аршавина, получившего «горчичник» в первом тайме, Петржела решил поберечь. Во имя полуфинала Кубка России с ЦСКА. Оправдана ли была жертва, узнаем в среду.
Константин МАЛИНИН.

ВРЕМЯ ПОБЕЖДАТЬ В ЯРОСЛАВЛЕ ЕЩЕ НЕ ПРИШЛО

Время побеждать еще не пришло
Можно было бы сказать, что в Ярославле затаили на «Зенит» обиду за весеннее кубковое унижение - 0:4, 1:4, - если бы Олега Долматова и его команду не заботили более насущные проблемы, чем отмщение северо-западному соседу. Предпоследнее место в таблице, перебор ничейных результатов, низкая результативность - всего этого вполне достаточно, чтобы придать очередной встрече с «Зенитом» самостоятельную значимость.
И надо сказать, болельщики «Зенита» вправе после субботнего матча предъявлять команде и ее главному тренеру определенные претензии: располагая ансамблем исполнителей, более сильных индивидуально, можно было рассчитывать на большее, чем поражение от достаточно бесцветной команды - такой, как нынешний «Шинник». Впрочем, это нисколько не умаляет заслуги ярославичей, продливших многолетнюю удачную серию игр с «Зенитом» на своем поле.
Обычно перед решающими кубковыми баталиями команды в чемпионате не показывают ничего выдающегося. «Зениту» же предстоит через три дня матч, ставки в котором - многократные. А если все пройдет не по планам ЦСКА - то и еще один. До «Шинника» ли тут с его проблемами и предпоследним местом!
Но можно ли было представить себе, что на этом впечатляющем фоне Властимил Петржела позволит своей команде забыть о текущем моменте? Да. он приберег «повисшего» на трех карточках Флахбарта до полуфинала. Но все прочие замены были вынужденными, и команда все равно должна была играть так. чтобы за нее никому не было стыдно.
Не получилось ни сыграть толком, ни выиграть, ни хотя бы приобрести очко. «Зенит» в чемпионатах и прежде никогда не одолевал «Шинник» на его поле. Время побеждать в Ярославле не пришло и на этот раз.
А может, матчей на май «Зениту» вообще не назначать?
Невеселую компанию травмированным товарищам по команде накануне отъезда «Зенита» в Ярославль составил полузащитник Олег Власов. Это не слишком сократило маневр Властимила Петржелы в отношении флангов. Но при всем многообразии крайних хавбеков - а на Волгу слетали пятеро - среди них были еще толком не испытанный дублер Алан Касаев и Олег Трифонов, чья игра в начале сезона вызывала немало критических замечаний. Владимир же Быстров, выздоровев, появился на поле только после перерыва.
Касаев свой единственный матч за «основу» провел именно в Ярославле, выйдя на замену в апрельском кубковом поединке. На этот раз сыграл за дубль в матче, где все четыре мяча были забиты после «стандартов» - углового, пенальти и двух штрафных. Некоторым сюрпризом стало появление среди резервистов Яна Флахбарта. Но все становится ясно, когда вспоминаешь статистику наказаний: к этому моменту в матчах сезона чешский правый защитник получил уже три карточки, поэтому тренерский штаб решил рискнуть и оставить его в субботу в запасе, чтобы без проблем выпустить 25-го против ЦСКА в ответном полуфинальном матче. Поэтому игровой тонус на этой неделе Флахбарт поддерживал игрой за дубль.
Его отсутствие на прочности обороны практически не сказалось, да и единственный гол, пропущенный гостями в самой середине второго тайма, стал, скорее, следствием неразберихи, чем результатом осмысленных действий. «Шиннику» удалось на 15-20 секунд так запутать ситуацию в штрафной Чонтофальски, что только Хазову со Спахичем, злым гением «Зенита», удалось на мгновение выловить мяч из прострации и заслать в ворота.
Оставим на время проклятые русские вопросы и зададимся другим - попроще: почему? Почему при таком подборе исполнителей Петржела не отнял у Долматова хотя бы очко? Или это игроки не отняли очко для Петржелы? Или для города, который представляют, или для тех более чем двух тысяч болельщиков, специально для них переоравших втрое превосходящие их силы противников на трибунах?
Криминала в очередном - третьем подряд для Петржелы - поражении в Ярославле в чемпионатах, в общем, нет. Как и в слабой майской игре «Зенита» - все-таки это далеко не в первый раз, и не только при чешском наставнике. Порой кажется, что «Зениту» нужно всячески открещиваться от матчей в этом месяце - все равно почти каждый год следуют провалы.
Все вместе и каждый по отдельности отработали много ниже своих возможностей. Аршавин порой играл сам с собой, не понятый партнерами. Кержаков после 55-й минуты на поле просто растворился - не по собственной доброй воле. Упирались в толпу обороняющихся Ширл, Спивак, Горшков, а затем еще и Денисов с Быстровым. И еще - упирались в чрезмерное по любым понятиям количество мелких фолов в исполнении соперника. Практически раз в две минуты в сторону «Шинника» назначался штрафной: 39 фолов - фантастический показатель для футбола на таком уровне.
Это не потому, что в Ярославле грубая команда. Цель большинства фолов была чисто тактической - сбить темп, настрой, лишить соперника времени, пространства и скорости. Оружием против такой игры «Зенит», увы, по-прежнему не располагает. И ведь судью трудно в чем-то упрекнуть: большинство этих нарушений были настолько мелкими, что не тянули даже на предупреждения, хотя карточек «Шинник» все равно нахватал.
Ничья была бы самым закономерным итогом этого тягучего матча с редкими взрывами. До гола у хозяев совершенно ничего не получалось, а после уже «Зениту» не удалось взять себя в руки и спасти хотя бы очко, раз уж десять лет «Шинник» в чемпионате остается для петербуржцев непобедимым на своем поле.
И вот теперь - вперед, на Москву! Валерию Газзаеву, пускай уже и взявшему второй по значению европейский приз, еще один, пускай и российский, Кубок не помешает. К тому же полученную в Лиссабоне 15-килограммовую серебряную вазу ЦСКА представит публике в «Лужниках» именно перед игрой с «Зенитом».
Но что интересно, это может послужить как дополнительным стимулом для хозяев, проигравших первый матч в Петербурге 0:1, так и приличным допингом для «Зенита»: раньше его игроки и тренеры рассуждали о заветном призе только абстрактно, а теперь смогут увидеть воочию. А может - и пощупать. И коль скоро путь в новый розыгрыш Кубка УЕФА для «Зенита» лежит только через Кубок России, можно ожидать, что играть они в среду будут с удвоенной энергией. И совсем не так, как в Ярославле.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

Избранное
4-я минута. Штрафной удар Бикея метров с 30-ти мимо ворот.
13-я минута. Радимов со штрафного отправляет мяч немного мимо дальнего угла.
18-я минута. Получив мяч от Аршавина в штрафной и навешивая его вдоль линии на Кержакова, Спивак недостаточно его поднимает - Сафонову удается дотянуться.
22-я минута. Кержаков выходит на ворота чуть справа, ударом в направлении дальнего угла переигрывает вратаря, но промахивается на несколько десятков сантиметров.
28-я минута. Васильев-младший из-за штрафной посылает мяч под перекладину, а Чонтофальски переводит его на угловой. Подача - и две неудачные попытки ударов Спахича.
29-я минута. Кержаков без помех наносит удар метров с двадцати, но по центру и прямо в руки Сафонову.
52-я минута. Спивак со «стандарта» наискосок прошивает мячом штрафную хозяев, но трое зенитовцев до мяча не дотягиваются.
55-я минута. Еще один штрафной, и после его розыгрыша Кержаков отправляет мяч в перекладину.
58-я минута. Бранко практически выходит один на один с Чонтофальски, но «Шинник» при помощи защитников гостей запутывается в мяче и упускает момент.
62-я минута. Крижанец оказывается перед полупустыми воротами, принимает мяч, но решает его не обрабатывать, а бьет головой слишком неточно.
62-я минута. Бикей успевает заблокировать выход Быстрова к воротам и ограничивает гостей угловым.
66-я минута. Гартиг в касание переводит в створ пас Мареша слева, но Сафонов оказывается в нужном месте и забирает мяч.
68-я минута. Игроки «Шинника» мечутся с мячом по штрафной «Зенита», все заканчивается коротким пасом Хазова справа, не прерванным Марешем, и точным ударом Спахича в ближний угол - 1:0.
81-я минута. Снова Хазов в роли ассистента, но Радосавлевич головой практически с линии вратарской бьет выше цели.

«Шинник» - «Зенит» - 1:0 (0:0)
21 мая. Ярославль. Стадион «Шинник». 8000 зрителей. +17 градусов. Судьи: А. Николаев, Л. Койда, И. Котковский (все - Москва).
«Шинник»: Сафонов, Старостяк, Спахич, Штанюк, Бикей, Радосавлевич, Дм. Вл. Васильев (Корнаухов, 67), Бранко, Юрич (Дубинский, 83), Дм. Вяч. Васильев. (Погребняк, 46), Хазов. «Зенит»: Чонтофальски, Вьештица, Крижанец, Хаген, Мареш, Спивак, Радимов (Денисов, 60), Горшков, Ширл (Быстров, 46), Аршавин (Гартиг, 46), Кержаков.
Гол: Спахич, 68.
Предупреждения: Хазов, 40; Аршавин, 45; Бранко, 55; Дм. Вл. Васильев, 58; Хаген, 58; Бикей, 68.
Удары (в створ ворот): 7 (3) - 10 (3, 1 - перекладина).
Угловые: 5 - 5. Голевые моменты: 4 - 5. Офсайды: 1 - 3. Фолы: 39 - 14. Время игры: 1-й тайм - 46.00; 2-й тайм - 47.55; всего - 93.55.